Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Анна А.

Семейный детский сад в многодетной семье

Рекомендованные сообщения

Так же как при болезни няни))))) фактически такие группы это няня у которой есть свои дети, только в разы дешевле))))

Ну если няня раз заболеет можно и потерпеть, точно так же как и если будет болеть семейная мама или ее ребенок, если няня болеет ежемесячно, то с такой няней расстаться значительно проще, чем с семейной мамой... Тут вроде как место в детском саду, равнозначно, нельзя так просто сказать, знаете мне чет тут не нравится, дайте мне другое место. На каких основаниях? Ищите обмен.

Тут еще масса моментов, я уже писала, меня крайне интересует, будет ли ребенок оставаться в общей очереди на детский сад и ждать своего места, если он посещает семейную группу.

Под это подо все необходима нормативная база, опять же которой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, я ждала звонка от Яхи Хасамбековны из департамента образования с Огарева, 6. Не дождалась. Позвонила сама. В ходе разговора меня пытались убедить, что я не могу создать СДС, т.к.:

1) мои дети и так ходят в детсад;

2) я обратилась в детсад не "пешеходной" доступности (более 500 м);

3) с целью трудоустройства я должна обратиться на биржу труда;

4) 5 детей для семейной группы - это очень мало;

5) у меня нет педагогического образования;

6) у меня нет (внимание!!!) бизнес-плана;

7) остальные причины не так интересны)))

Короче, было приведено много не соответствующих действительности и законодательству доводов!

После того, как Яха Хасамбековна выяснила, что законодательство по этому вопросу я знаю лучше ее, мне было рекомендовано обратиться в отдел образования по месту жительства, что я и сделаю на следующей неделе.

Если есть желающие составить компанию - пишите!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня снова беседовала с комитетом по образованию на ул. Огарева, 6. Предложили мне пройти освидетельствование на предмет соответствия моего жилья санитарным и пожарным нормам. А то может я и зря людей беспокою своими детсадами? После перекрестных звонков в Пожнаджор, Потребнадзор и комитет по образованию было согласовано следующее: т.к. семейный детский сад является структурным подразделением муниципального детского сада (которой все лицензии и свидетельства уже имеет), то и экспертизу моего жилья "заказывает" детсад, к которому я прикрепляюсь. Так будет бесплатно для меня (иначе только вызов СЭС обойдется в 10 т.р.). Составила письма в инстанции, заверю их в своем детсаду и поеду сдавать. Параллельно буду пытаться попасть на прием к кому-нибудь 1 декабря - нужна поддержка власть имущих, т.к. мне уже тактично намекнули, что пожарников я скорее всего не пройду, поскольку нужна пожарная сигнализация (с проектом на нее) и т.д. и т.п. О результатах, как обычно, отпишусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написала письмо в Минобрнауки РФ.

Здравствуйте.

Я – многодетная мать 4 детей, 3 из которых – дошкольники. Согласно приказа №637 от 19.04.2011 г. Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области я должна иметь возможность открыть на базе МОУ ДОУ группу семейного типа (далее СДС – семейный детский сад) с целью трудоустройства без отрыва от воспитания детей. Пытаясь открыть СДС, я столкнулась с рядом проблем. После письменного запроса в департамент образования Волгограда я была приглашена на беседу, целью которой являлось убеждение меня в том, что открытие СДС – неправомерно и невозможно. Приводились доводы, противоречащие и Приказу №637, и просто здравому смыслу. Так, например, мне сообщили, что СДС могут быть открыты только в селах, где не существует МОУ ДОУ, но в то же время мне указали, что я неправомерно обратилась в ДОУ, расположенное далеко от моего дома - на расстоянии 1 км (в Приказе №637 – 500 м). Так же мне было предложено подготовить бизнес-план, доказывающий экономическую целесообразность СДС, и тд. В настоящий момент я должна предоставить экспертизу из Роспотребнадзора и Пожнадзора о соответствии моего дома санитарным и противопожарным нормам. В Пожнадзоре мне сообщили, что к моему дому будут предъявлены требования, касающиеся обычных детских садов, в том числе должна быть пожарная сигнализация и проект на нее. Также я должна оплатить госпошлину в размере 6 000 рублей (с 1.01.15 – 7 500 р.). Такие траты совершенно не под силу моей семье и противоречат самому тезису о том, что СДС создается с целью поддержки многодетной семьи! Так же мне было сообщено о том, что в случае открытия моего СДС, финансирование его будет осуществлено за счет урезания зарплат воспитателей МОУ ДОУ, на базе которого я буду работать. Таким образом, можно констатировать, что департамент образования абсолютно не заинтересован в развитии такой формы дошкольного образования. Об этом говорит тот факт, что с 2011 г. в Волгограде не было открыто ни одного СДС! Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации.

 

Объем обращения - 2000 символов. Поэтому подробнее и красочнее описать не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Написала письмо в Минобрнауки РФ.

Здравствуйте.

Я – многодетная мать 4 детей, 3 из которых – дошкольники. Согласно приказа №637 от 19.04.2011 г. Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области я должна иметь возможность открыть на базе МОУ ДОУ группу семейного типа (далее СДС – семейный детский сад) с целью трудоустройства без отрыва от воспитания детей. Пытаясь открыть СДС, я столкнулась с рядом проблем. После письменного запроса в департамент образования Волгограда я была приглашена на беседу, целью которой являлось убеждение меня в том, что открытие СДС – неправомерно и невозможно. Приводились доводы, противоречащие и Приказу №637, и просто здравому смыслу. Так, например, мне сообщили, что СДС могут быть открыты только в селах, где не существует МОУ ДОУ, но в то же время мне указали, что я неправомерно обратилась в ДОУ, расположенное далеко от моего дома - на расстоянии 1 км (в Приказе №637 – 500 м). Так же мне было предложено подготовить бизнес-план, доказывающий экономическую целесообразность СДС, и тд. В настоящий момент я должна предоставить экспертизу из Роспотребнадзора и Пожнадзора о соответствии моего дома санитарным и противопожарным нормам. В Пожнадзоре мне сообщили, что к моему дому будут предъявлены требования, касающиеся обычных детских садов, в том числе должна быть пожарная сигнализация и проект на нее. Также я должна оплатить госпошлину в размере 6 000 рублей (с 1.01.15 – 7 500 р.). Такие траты совершенно не под силу моей семье и противоречат самому тезису о том, что СДС создается с целью поддержки многодетной семьи! Так же мне было сообщено о том, что в случае открытия моего СДС, финансирование его будет осуществлено за счет урезания зарплат воспитателей МОУ ДОУ, на базе которого я буду работать. Таким образом, можно констатировать, что департамент образования абсолютно не заинтересован в развитии такой формы дошкольного образования. Об этом говорит тот факт, что с 2011 г. в Волгограде не было открыто ни одного СДС! Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации.

 

Объем обращения - 2000 символов. Поэтому подробнее и красочнее описать не удалось.

аня, письмо шикарное!все четко и по делу!надеюсь я ошибаюсь но думаю отправят на место разбираться,все в тот же отдел откуда и пришла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аня, письмо шикарное!все четко и по делу!надеюсь я ошибаюсь но думаю отправят на место разбираться,все в тот же отдел откуда и пришла

 

:shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно надо как-то действовать. Даже если переправят в тот же департамент, там будут знать, что я - дама болтливая))) Иногда плохая репутация - это хорошо)))

На след.неделе попробую попасть на прием к помощникам депутата (сам депутат еще не скоро принимать будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аня, письмо шикарное!все четко и по делу!надеюсь я ошибаюсь но думаю отправят на место разбираться,все в тот же отдел откуда и пришла

В любом случае, одно дело когда человек пришел, от него вроде и отбрехаться можно. Другое дело сверху прислали, тут уже надо что-то делать и официально отчитываться.

Анна, мы мысленно с вами! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В любом случае, одно дело когда человек пришел, от него вроде и отбрехаться можно. Другое дело сверху прислали, тут уже надо что-то делать и официально отчитываться.

Анна, мы мысленно с вами! Удачи!

отчитаются,они это умеют!это пока кто нибудь интерес проявит и лично проконтролирует.вот тогда все изменится. а так нгужно писать,ходить желательно побольше народу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте все таки написать Нине Николаевне Болдыревой, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области, а лучше на прием к ней сходить. В прошлом она активное внимание к данной теме проявляла, хотя как я уже писала, в последствии не проявила большого интереса, но возможно из за того, что не было конкретной мамы заинтересованной в создании семейной группы. Может она что подскажет или посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте все таки написать Нине Николаевне Болдыревой, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области, а лучше на прием к ней сходить. В прошлом она активное внимание к данной теме проявляла, хотя как я уже писала, в последствии не проявила большого интереса, но возможно из за того, что не было конкретной мамы заинтересованной в создании семейной группы. Может она что подскажет или посоветует.

 

Спасибо, попробую и к ней обратиться. Нас, конкретных мам, уже несколько)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, попробую и к ней обратиться. Нас, конкретных мам, уже несколько)))

я к вам прмсоединюсь.но попозжее.когда со стройкой будет все ясно.все равно сейчас негде организовывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написала Болдыревой Н.Н.

 

Здравствуйте, Нина Николаевна.

Я – многодетная мать 4 детей, 3 из которых – дошкольники.

Недавно я узнала, что многодетный родитель с 3 и более дошкольников имеет возможность открыть так называемый семейный детский сад (далее СДС). Я написала запрос в министерство образования Волгоградской области с просьбой объяснить мне порядок открытия такой группы. В ответ мне указали, что порядок описан в Приказе №637 от 19.04.2011 г. Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области.

Однако, при попытке открыть СДС, возник целый ряд проблем. Я была приглашена на беседу в департамент образования Волгограда, целью которой являлось убеждение меня в том, что открытие СДС – неправомерно и невозможно. Приводились доводы, противоречащие и Приказу №637, и просто здравому смыслу. Так, например, мне сообщили, что СДС могут быть открыты только в селах, где не существует МОУ ДОУ, но в то же время мне указали, что я неправомерно обратилась в ДОУ, расположенное далеко от моего дома - на расстоянии 1 км (в Приказе №637 – 500 м). Так же мне было предложено:

- встать на биржу труда для трудоустройства;

- получить педагогическое образование, так как это является обязательным условием для открытия СДС;

- подготовить бизнес-план, доказывающий экономическую целесообразность СДС;

- в случае открытия группы принять не менее 10 детей, т.к. именно такова средняя нагрузка на воспитателя в детском саду, и тд.

В настоящий момент я должна предоставить экспертизу из Роспотребнадзора и Пожнадзора о соответствии моего дома санитарным и противопожарным нормам. В Пожнадзоре мне сообщили, что к моему дому будут предъявлены требования, касающиеся обычных детских садов, в том числе должна быть пожарная сигнализация и проект на нее. Также я должна оплатить госпошлину в размере 6 000 рублей (с 1.01.15 – 7 500 р.). Такие траты совершенно не под силу моей семье и противоречат самому тезису о том, что СДС создается с целью поддержки многодетной семьи! Так же мне было сообщено о том, что в случае открытия моего СДС, финансирование его будет осуществлено за счет урезания зарплат воспитателей МОУ ДОУ, на базе которого я буду работать.

Заведующая детского сада, куда я обратилась с заявлением об открытии семейной группы, также пытается прояснить вопросы финансирования, питания и прочие организационные моменты. Но никаких конкретных ответов не получает.

Таким образом, можно констатировать, что департамент образования абсолютно не заинтересован в развитии такой формы дошкольного образования. Об этом говорит тот факт, что с 2011 г. в Волгограде не было открыто ни одного СДС! Прошу Вас посодействовать в разрешении данной ситуации.

Также хочу довести до Вашего сведения, что в настоящий момент я нашла нескольких мам с 3 и более дошкольников, желающих организовать такие группы. Все мы очень рассчитываем на то, что Приказ №637 наконец получит практическую реализацию.

Буду благодарна за консультацию по телефону, т.к. явка на прием с 2 детьми (1 год и 3 года) несколько затруднительна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна А., письмо хорошее, но как "опытный" строчильщик даю совет: старайтесь ссылаться на письменные ответы, коих со временем у вас наберется не мало. То что кто то там сказал, не сказал, это все не доказуемо, а вот на слова под которыми стоит подпись должностного лица ссылаться уже можно.

И второе Департамент образования является все таки больше органом так скажем исполнительным, а вот более творческим, так скажем законодательным органом, от которого все таки должна исходить инициатива является Министерство Образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна А., письмо хорошее, но как "опытный" строчильщик даю совет: старайтесь ссылаться на письменные ответы, коих со временем у вас наберется не мало. То что кто то там сказал, не сказал, это все не доказуемо, а вот на слова под которыми стоит подпись должностного лица ссылаться уже можно.

И второе Департамент образования является все таки больше органом так скажем исполнительным, а вот более творческим, так скажем законодательным органом, от которого все таки должна исходить инициатива является Министерство Образования.

 

Они сейчас все ответы дублируют: присылают и по эл. почте, и на бумаге. Так что я уже собираю свою" коробочку")))

А в Минобрнауки я тоже написала, чуть выше письмо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратилась за помощью к депутату своего округа Егунову А.Е. Беседовала по телефону с его помощником. Меня попросили написать письменное обращение, чтобы было возможно начать работу по моему вопросу.

Продублировала им обращение к Болдыревой.

Теперь я жду ответов из 3 мест: Минобрнауки, Болдырева, Егунов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня я ездила на Советскую, 11, в приемную Медведева. Попалась на глаза Косолапову А., нынешнему главе города. Коротко обрисовала ему свое "хождение по семейным детским садам". Попросила помочь в решении вопроса с пожарниками и пр. Он пригласил меня на прием 15 декабря. (Позже из его приемной позвонили, все записали, сказали, что сообщат мне время персонального приема).

Также я попала на прием к Поповой Е. Как только я произнесла словосочетание "семейный детский сад", меня просто смыла волна красноречия Елены Владимировны. Из довольно долгой беседы сделала следующие выводы:

1) Е.Попова явно не в курсе действующих законодательных актов в этой сфере (она очень удивилась, когда я показала ей Волгоградское постановление, хотя сделала вид, что знакома с ним);

2) В настоящее время прорабатываются вопросы создания такого рода групп, только они будут носить несколько иной характер. Как сообщила мне Попова, форм трудоустройства матери может быть 3: 2 из них подойдут только мам с пед.образованием, 1 форма - для всех остальных. Конкретные моменты пока в стадии согласований, но в декабре должен пройти круглый стол, на котором должны представить эту программу. Обещали меня позвать.

3) К новому году обещали подготовить упрощенную процедуру прохождения пожнадзора.

 

Итого, я пойду на прием к Косолапову и пойду на "круглый стол". Также жду ответа от СЭС - если мне предложат пройти освидетельствование дома - я это сделаю. Пожарников пока не трогаю - жду упрощенной схемы.

Из Минобрнауки пришло уведомление, что мое обращение передано в наше волгоградское отделение - но это уже не очень важно. Думаю, что пока перестану рассылать свое "письмо счастья" - дождусь результатов от уже посланных)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://v102.ru/news/47895.html

Видео с репортажем (время - 2:28 по 3:00)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пригласили на встречу с Косолаповым. Иду 15.12.2014.

Так же позвонила Болдыревой, поинтересовалась судьбой моего обращения. Сказали, что по обращению ведется работа. Ответ в течении 30 дней (с 26 ноября).

Депутат моего округа Егунов так же прислал уведомление, что по моему обращению сделал запрос в департамент.

На след. неделе заведующая моего муниципального сада едет в Роспотребнадзор, узнает, что с комиссией моего дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была на приеме у А. Косолапова. На встрече присутствовал представитель Департамента Образования. Мне принесли памятку о том, как открыть ИП и частный детский сад))) Было сказано, что наш волгоградский приказ "морально устарел", он же 2011 года! Я возразила, что московскому приказу еще больше лет, он 2008 года - и жив, здоров и весел. Потом меня долго пытались убедить, что все везде через ИП и работают! Нет, они и не слышали о том, что это работает в Москве, Ростове и других городах. Я предложила прислать подборку документов.

В общем, чиновники "сдались" - признались, что финансирования не выделено и нет положения, на основании которого эти деньги могут быть выделены. Нужно, чтобы депутат ОблДумы вышел на заседание с такой инициативой. Мне пообещали, что это сделает Таранцов. Буквально сегодня-завтра со мной свяжутся и назначат с ним встречу. Правда, сказали: "Вы же понимаете, что это - процесс не быстрый?". Я понимаю.

 

Нашла в Одноклассниках Е.Попову, напомнила ей о приглашении меня на круглый стол. Она отписалась, что круглый стол будет 18 числа и сегодня мне должны позвонить из ОблДумы. Звонка пока не было. Зашла на сайт ОблДумы, в расписании на 18 число нет такого мероприятия. Если сегодня не позвонят, завтра начну звонить сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звонка от Е.Поповой не дождалась. Нашла телефон "Многодеток", позвонила. В общем, они меня помнят и почти любят. Круглый стол должен состоятся 19 декабря, но это еще не точно. Сказала, что буду звонить каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна А., спасибо за вашу настойчивость. Не у всех хватает терпения и моральных сил бодаться с системой. Слежу за темой и желаю вам всяческого успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна А., спасибо за вашу настойчивость. Не у всех хватает терпения и моральных сил бодаться с системой. Слежу за темой и желаю вам всяческого успеха.

 

Спасибо))))

А то я уж начинаю думать, что тут монологи сама с собой веду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна А., спасибо за вашу настойчивость. Не у всех хватает терпения и моральных сил бодаться с системой. Слежу за темой и желаю вам всяческого успеха.

Присоединяюсь ))) успеха вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо))))

А то я уж начинаю думать, что тут монологи сама с собой веду)))

Удачи вам, восхищаюсь вашей настойчивостью!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем)))

Постараюсь оправдать доверие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кого интересуют семейные детские сады и кто готов пойти со мной на круглый стол по этому вопросу в пятницу в 11:00 в ОблДуму - позвоните мне 8-905-064-63-21 срочно. Мне сказали, что я могу взять с собой 2 человек.

 

Все, группа набралась. В пятницу идем в ОблДуму. Отчет напишу.

Изменено пользователем Анна А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в ОблДуме был проведен так ожидаемый мной круглый стол. На нем присутствовали: председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко, член Совета Федерации Елена Попова. Остальные персоналии озвучить не могу, но было 2 человека от Департамента Образования, представитель комитета по строительству, один из членов общественной организации многодетных семей г. Волжского и другие высокие лица.

Заслушали ситуацию по детсадам в регионе, поговорили о том, какие направления хотят развивать.

Не буду перессказывать, как проходила беседа, озвучу результаты:

1) СДС заинтересовали А.Кувычко, она дала поручения комитету по образованию рассмотреть существующие законодательные акты в этой области, выявить проблемы, предложить решения;

2) мне предложили запустить пилотный проект :dance_2: :dance_2: :dance_2: Я согласилась.

3) еще одной маме пообещали содействие в организации частного детского сада в области.

Эта встреча - первая, планируется еще 2 круглых стола, приглашения на них будут.

 

Любопытный момент, присутствующим раздали распечатку Письма Минобрнауки России от 29.11.2013 г № 08-1888 "О направлении рекомендации". Очень интересеный документ, изучив его дома, я прочла, что в 2013 г. были разработаны противопожарные нормы для СДС!!! А наш Волгоградский Пожнадзор уверял меня, что ничего подобного нет!!!

В общем, перспективы довольно радужные. Буду держать вас и дальше в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За несколько дней до Нового Года произошло несколько событий:

1) Ответили из аппарата Н.Болдыревой. Сначала позвонили, попросили поподробнее прояснить ситуацию. Я рассказала, что информация в письме уже несколько устарела. Что прошел круглый стол, на котором обещали проработку законодательных актов. Что в общем, ситуация движется. На том конце провода за меня порадовались, сказали, что пока пришлют мне "формальную отписку", но ежели чего - готовы посодействовать. Прислали письмо, в котором написали, что на январь (ориентировочно) запланирован 2-ой круглый стол, на февраль - заседание ОблДумы.

2) Ответили от Егунова. Он отправлял запрос в комитет образования и от них мне пришел ответ. Там было написано, что гражданке уже "неоднократно разъяснялось" и тд. и тп. :very_funny: Достала я их, короче. Но это - первое письмо, в котором они описывают ситуацию, как она есть. Т.е. говорят, что не определены нормативы и источники финансирования, а очередные общие фразы!

3) 29.12.2014 я побывала в Краснооктябрьской администрации. Присутствовали Швыдкий, Таранцов, 2 дамы "от образования" (регалий не знаю). Швыдкий (глава нашей администрации) во вступительной речи поведал Таранцову о том, что разобраться с СДС велел Косолапов))) Далее поговорили по существу. Я рассказала, что у нас есть, где я была, что обещано. Он попросил написать ему обращение по эл. почте. Я написала, вот оно:

 

Уважаемый Михаил Александрович.

29.12.2014 г, я, Апакова Анна Сергеевна, была приглашена в администрацию Краснооктябрьского района г. Волгограда на беседу с Вашим участием по вопросу создания семейных детских садов.

Семейные детские сады могут решить несколько задач:

1) Трудоустройство многодетного родителя без отрыва от воспитания детей станет формой поддержки многодетных семей;

2) Группы такого рода могут быть использованы в качестве ясельных групп для детей до 3 лет. Как известно, сейчас места в МДОУ детям такого возраста не предоставляются.

Порядок создания таких групп описан в Приказе №637 от 19.04.2011 г. Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области.

Однако до настоящего времени не разработаны нормативы и источники финансирования таких структурных подразделений, в связи с чем за прошедшие 4 года не создано ни одной такой группы.

Прошу Вас инициировать процесс разработки недостающих законодательных актов.

 

Ну и как обычно, жду результатов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://volgoduma.ru/informacziya-press-slu...azovaniyar.html

 

Это отчет о втором круглом столе по вопросу семейных детских садов. Я там тоже была.

 

Дополню личными впечатлениями. Это было развернутое совещание, которое длилось около 2 часов. Очевидна заинтересованность А.Кувычко и абсолютная незаинтересованность МинОбразования!

После совещания состоялась личная беседа с А.Кувычко, которая озвучила интересную мысль: в ФЗ "Об образовании" такая форма дошкольного воспитания прописана, стало быть в региональном бюджете должна быть такая статья расходов! Она может быть мизерной, невостребованной - но она должна быть! И ее отсутствие, в общем-то, не наша проблема. Она обещала проконсультироваться с юристами на предмет жалобы в Прокуратуру. Возможно, "заход" с этой стороны еще больше "раскачает" ситуацию. Естественно, обещано юридическое сопровождение.

В общем, борьба продолжается, хотя видимо ее плодами придется воспользоваться уже не мне, т.к. вторая дочка летом перестанет быть детсадовской))) Но я не намерена останавливаться!

Со щитом или на щите)))

 

Изменено пользователем Анна А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получила)))

Анне Апаковой

Уважаемая Анна! По Вашему обращению мной направлено ходатайство министру образования и науки Волгоградской области для решения вопроса создания в г.Волгограде семейных детских садов, их финансирования и трудоустройства многодетных родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста. О результатах рассмотрения Вам сообщат дополнительно.

Депутат М. А. Таранцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанный второй круглый стол в феврале отменили. Новую дату так и не назначили.

На этой неделе звонила А.Кувычко, разговаривала с ее помощницей. Вроде, меня помнят, но нового ничего сказать не могут. В ближайших планах СДС не стоит(((

 

Обещали мне протекцию в Всероссийском обществе "Союз Матерей России". Попробую им описать ситуацию, может окажут содействие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна А., 25 апреля будет пикет по вопросам детских садов, может захотите принять участие? Будет возможность в СМИ прокомментировать свои притензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна А., 25 апреля будет пикет по вопросам детских садов, может захотите принять участие? Будет возможность в СМИ прокомментировать свои притензии.

 

Я знаю о пикете. По-поводу участия, вряд ли получится: по субботам у детей занятия, весь день расписан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обещанный второй круглый стол в феврале отменили. Новую дату так и не назначили.

На этой неделе звонила А.Кувычко, разговаривала с ее помощницей. Вроде, меня помнят, но нового ничего сказать не могут. В ближайших планах СДС не стоит(((

 

Обещали мне протекцию в Всероссийском обществе "Союз Матерей России". Попробую им описать ситуацию, может окажут содействие.

 

Анна, здравствуйте! Новостей не было больше? Внимательно слежу за вашими сообщениями, тоже интересна эта тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна, здравствуйте! Новостей не было больше? Внимательно слежу за вашими сообщениями, тоже интересна эта тема.

мне аня звонила сегодня. новостей нету. она пока без компьютера,не сможет отписаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...