Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Vikun

книги о войне,ваши мнения,что рекомендуете

Рекомендованные сообщения

Писала, всё стёрлось как часто тут бывает.

 

Девочки, очень хотелось бы узнать ваши отзывы о книгах о войне, блокаде Ленинграда,

О пленных, о боях, о концлагерях, о быте людей, о помощи друг другу,о чувствах и историях о своих жизнях.

Что читали, названия книг, авторы, ссылки на источники, электронные книги.

 

Хотелось бы прочесть о документальных событиях и историях конкретных людях той войны.

 

Давайте вспомним о событиях войны, о страшных днях и мучениях людей во имя нас, чтобы мы жили в мире. Пока мы помним, эти люди живы в наших сердцах.

Расскажите что читали, ваши ощущения, что запомнилось.

 

Вспомним погибших родственников, ведь война забрала людей в каждой семье.

Делитесь об историях ваших семей.

 

Сегодня, 27 января, День памяти жертв нацизма.

 

27 января 1945 года, войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей "Аушвиц" ("Освенцим"), расположенный в 70 километрах от польского Кракова.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тыс. концлагерей. За годы Второй Мировой войны через лагеря смерти прошли 18 млн. человек. В них было уничтожено 6 миллионов евреев и миллионы людей других национальностей.

 

Продолжительность жизни узника в концлагерях едва превышала полгода. По свидетельствам документов и оставшихся в живых узников, в этих лагерях производились варварские "эксперименты" над людьми.

 

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Освобождение концентрационных лагерей

Сайт о войне,фото,история….

http://www.theunknownwar.ru/osvobozhdenie_...ix_lagerej.html

 

27 января 1945 год. Освобождение узников из немецко-фашистского концлагеря Освенцим.

Фото, видео, про музей.

http://moi-novosti.blogspot.ru/2010/01/blog-post_3524.html

 

Освобождение советскими войсками узниц женского концентрационного лагеря Равенсбрюк.

Женский лагерь,опыты над женщинами

http://media-office.ru/showevent.php?event=32269

 

Фотохронограф http://photochronograph.ru/2013/05/24/zhiz...nclageryax-ch2/

 

 

Сайт холокоста

 

http://www.ushmm.org/wlc/ru/article.php?ModuleId=10005131

Изменено пользователем vikunmikun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воспоминания детей военного Сталинграда - ссылки активные, у каждого своя история

Мадонна с пайковым хлебом - о выживании в тылу

У войны не женское лицо - о женщинах на войне, без слез не читается

Последние свидетели, соло для детского голоса - дети на войне и в тылу, читать невозможно

Блокадная книга

 

Военная литература - специализированный сайт, много воспоминаний, биографий, не только ВОВ

Книги по ВОВ на сайте военной литературы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!Всё скопировала,скину в книжку,буду читать.

Очень интересно,да ком в горле и слёзы наворачиваются,но это жизнь людей,история человека о его чувствах,это проживаешь как будто сам,пусть и минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У войны не женское лицо - о женщинах на войне, без слез не читается

смотрели этот спектакль в молодежном театре, очень сильно! рекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую почитать : Кошевая "Повесть о сыне"Мать рассказывает об Олеге Кошевом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если документальное, то "Блокадная книга", "Бабий Яр", " У войны не женское лицо", "Жить воспрещается". Еще не читала, но уже скачала "Обреченные погибнуть. Судьба советских военнопленных-евреев", "Черная книга". Из художественной "Искра жизни", "Седьмой крест", "Лес богов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а Обыкновенный фашизм?

 

Читала книгу Нины Шнирман "Счастливая девочка". жизнь девочки с мамой, бабушкой и сестрой в эвакуации. Интересна книга взглядом ребенка - что война, что нет - радость, что мама рядом, еда есть, каким-то детским открытиям и мелочам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю и реву...

 

И думаю про Донбасс... который сейчас, в 21 веке, переживает ужасы войны...совсем-совсем рядом с нами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сегодня памятный день: 27 января - день освобождения Освенцима, а также день снятия блокады Ленинграда.

 

+ к почитать:

Замечательная статья в ГЕО:

900 дней

Продолжение

70 лет спустя очевидцы блокады Ленинграда вспоминают события тех дней

 

Там же о книге:

blokada.jpg

Почти 900 страниц этой книги вместили триста историй. Составители не комментируют их точность и достоверность, и блокада предстает такой, какой осталась в памяти выживших. Многие тогда были маленькими, и к детским воспоминаниям явно примешиваются рассказы взрослых и то, что люди узнали о блокаде позже. Но во всех случаях это портрет смерти крупным планом. А еще — жесткий ответ рассуждающим сегодня о том, как лучше было бы эвакуировать мирных жителей или наладить бесперебойное снабжение города.

Несмотря ни на что, жили люди. Делились едой, лечили раненых, помогали слабым, защищали город — никому тогда и в голову не приходило прекра­тить сопротивление.

 

Книга для широкого круга читателей: Виктор Франкл «Психолог в концлагере»

 

Если не только книги, но и док фильмы интересны, то:

 

"Наука и свастика"

Фильм построен на повествовании участников событий, очевидцев, и комментариях современных историков и медицинских учёных.

В фильме использованы редкие кино и фото материалы нацисткой Германии, в частности отрывки из пропагандистских фильмов. А также кинохроника союзников, съёмки после освобождения концлагерей. Некоторые кадры не для слабонервных !

 

"Освенцим: газетные вырезки прошлого"

Этот фильм – исследование фотографий, найденных в альбоме, принадлежащего офицеру СС, который служил в Освенциме.

 

Также здесь в аналогичных темах много ссылок выкладывали, можно и там почитать/посмотреть.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читаю и реву...

 

И думаю про Донбасс... который сейчас, в 21 веке, переживает ужасы войны...совсем-совсем рядом с нами....

Да,я сегодня тоже целый день об этом думаю.

столько лет прошло,а как будто всё повторяется,только тут же видео показывают,фото, тоже кровь,нападения на мирных,женщины насилованные,убитые невинные,а дети....тут слова не подберёшь. только вот весь мир не восстаёт....это печально,что каждый сам за себя....

 

 

Читала Зайцева книгу(стрелка), которого перезахоронили на Мамаевом кургане (я присутствовала). У него простенько очень написано, в старости уже книгу писал, видимо что-то и в памяти стирается. Тоже интересно.

 

В школе много читали,но названий не помню. Для внеклассного как-то готовилась и читала про кинологов,которые овчарок готовили,обучали, они в войне много сделали, гранаты протаскивали с собой под танки и т.д. Там даже про собаку конкретную читаешь и слёзы текут. Запомнилось очень.

 

Учительница нам однажды на 9 мая принесла газету.Читала нам статью о войне,историю женщины,которая в блокаду имеющая 2-их деток,при гибели одного,другого кормила этим ребёночком мёртвым.Держала его между створками окон(зимой) и частями выкармливала дитя. Вот это действительно трагедия,это даже представить сложно.Ком у нас у всех стоял,все рыдали.Целый день ходили молчали,мы переваривали всё.

 

муж смотрел видео об опытах немцев над женщинами и детьми.Такие ужасы рассказывал,я думала только в фильмах бывает такое.И про скрещивания с животными,и опыты над беременными и плодом в утробе,над младенцами, опыты с лекарствами и химией,детей сшивали, и скальпы снимали....это правда уму не постижимо. мне сказал не смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вспомнила про фильм,по первому,кажется,шёл про блокаду Ленинграда.

 

КАк дрались за хлеб,как за синицу упавшую с неба становились зверями, на детей прохожие как на мясо смотрели,как ждали пока родственники умрут,чтобы съесть их,о мечтах о еде.

Трупы заполоняли город и никто их не убирал,потому что сил не было ни у кого.Даже не разговаривали,берегли силы.

 

не помню названия.

не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
муж смотрел видео об опытах немцев над женщинами и детьми.Такие ужасы рассказывал,я думала только в фильмах бывает такое.И про скрещивания с животными,и опыты над беременными и плодом в утробе,над младенцами, опыты с лекарствами и химией,детей сшивали, и скальпы снимали....это правда уму не постижимо. мне сказал не смотреть.

Тогда лучше вам не смотреть "Наука и свастика", это как раз фильм в этой тематики, в частности и об ужасающих опытах д-ра Менгеле с детьми..

 

 

 

Ещё есть цикл "Моя Великая Война". Там много выпусков, где ещё живые свидетели события делятся воспоминаниями. Например

. Там же на ютубе ещё серии есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
муж смотрел видео об опытах немцев над женщинами и детьми.Такие ужасы рассказывал,я думала только в фильмах бывает такое.И про скрещивания с животными,и опыты над беременными и плодом в утробе,над младенцами, опыты с лекарствами и химией,детей сшивали, и скальпы снимали....это правда уму не постижимо. мне сказал не смотреть.
есть книга документальная "кухня дьявола", про японцев, которые делали тоже самое в войну. вот это шок. а самое неприятное, что когда закончилась война, американцы выкупили результаты этих опытов и перевезли этих японцев а Америку, где многие потом практиковали до конца жизни обычными врачами. Тоже самое было и с немцами-нацистами. По "кухне дьявола" фильм есть. с документальными кадрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочка из города...

Не совсем про военные действия, но детям полезно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читала книгу Нины Шнирман "Счастливая девочка". жизнь девочки с мамой, бабушкой и сестрой в эвакуации. Интересна книга взглядом ребенка - что война, что нет - радость, что мама рядом, еда есть, каким-то детским открытиям и мелочам..

+1000. Очень тоже понравилась эта книга. А в детстве мне читали Матерь человеческая

Прошло 30 лет, но я помню, какие-то моменты - так они меня потрясли. Книга однозначно не для детей. А взрослым прочитать следует обязательно.

 

Еще недавно прочла "Книжный вор" Зузака. И фильм смотрела с сыном 12 лет. Книга о войне, но с другой стороны - в ней рассказывается о жизни простых немцев. О тех, кто не был согласен с фашистким режимом и даже рисковал, пряча у себя еврея.

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое впечатление на меня произвела книга Сергея Арсеньева "Ленка-пенка"

Аннотация:

Она не ходила в атаки. Она не стреляла во врагов. Она не добывала с риском для жизни разведданные. Она не минировала мосты. Она даже не работала. Она вообще ничего не делала. Только сидела в тылу и ждала, пока другие всё сделают за неё. Чтобы победить, ей достаточно было выжить. Выжить в тылу, не на фронте. Всего лишь выжить. Это ведь так просто, верно? Верно?..

 

Прочитала потом 15-летняя дочь...Плакала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть книга документальная "кухня дьявола", про японцев, которые делали тоже самое в войну. вот это шок. а самое неприятное, что когда закончилась война, американцы выкупили результаты этих опытов и перевезли этих японцев а Америку, где многие потом практиковали до конца жизни обычными врачами. Тоже самое было и с немцами-нацистами. По "кухне дьявола" фильм есть. с документальными кадрами.

Я больше скажу. Японцы проводили эксперименты различные не только с чужими, но и со своими. Муж как- то изучал эту тему и мне не советовал в неё углубляться. Я спросила почему. Ответ был краток. Потому что они даже хуже фашистов, фашисты рядом с ними - первый клас, вторая четверть. Мне посоветовали поберечь свою психику и ограничится изучением преступлений фашистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Тяжелый песок" и "Дети Арбата" Рыбакова - очень понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, а ребенку 10-12 лет что посоветовать прочесть? Чтобы помнили, знали, но без шока и опытов.

По возрасту так сказать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с сыном прочитали "Сын полка" - мне кажется это книга для любого возраста и детям и взрослым. Помимо прекрасного сюжета в ней великолепные описания и природы и общей картины (к сожалению у современных авторов такого нет).

Сейчас у нас на чтении "Батальоны просят огня" - читается также очень легко из-за интересного сюжета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про документальные книги - мы пока сыну не даем их читать (хотя есть в наличии с историческими фотографиями и описания событий) - считаю что ему рановато.

Думаю лет с 14-15 предложу ему для чтения, а пока подожду.

 

 

Еще у меня остался вопрос про книгу Фадеева "Молодая гвардия" - скорее всего после батальона начнем её читать.

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про документальные книги - мы пока сыну не даем их читать (хотя есть в наличии с историческими фотографиями и описания событий) - считаю что ему рановато.

Думаю лет с 14-15 предложу ему для чтения, а пока подожду.

Я вот думаю: почему рановато?, как детей делать и ужастики смотреть-норма, а тут на мой взгляд, даже нужно им знать ВСЕ. Я помню себя в 13 лет-прочла про концлагерь была под впечатлением, которое до сих пор помню, думаю что это даже полезно-небольшой шок. Как вот, фильмы про наркотики-небольшой шок-но зато запомнишь что НЕЛЬЗЯ!

Дневник смертей: Ю. Яковлев "Девочка с Васильевского острова", про блокадный Ленинград

Изменено пользователем esik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот думаю: почему рановато?, как детей делать и ужастики смотреть-норма, а тут на мой взгляд, даже нужно им знать ВСЕ. Я помню себя в 13 лет-прочла про концлагерь была под впечатлением, которое до сих пор помню, думаю что это даже полезно-небольшой шок. Как вот, фильмы про наркотики-небольшой шок-но зато запомнишь что НЕЛЬЗЯ!

Дневник смертей: Ю. Яковлев "Девочка с Васильевского острова", про блокадный Ленинград

 

 

тут надо серьезно сортировать .. у всех психика разная, детки разные

 

я ужастики спокойно смотрю - знаю что актеры и вымысел..,а если смотреть про концлагеря или блокадный Ленинград - то и я не выдерживаю морально - это хуже всяких ужастиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тут надо серьезно сортировать .. у всех психика разная, детки разные

 

я ужастики спокойно смотрю - знаю что актеры и вымысел..,а если смотреть про концлагеря или блокадный Ленинград - то и я не выдерживаю морально - это хуже всяких ужастиков

вот и я про эти... Сама несколько раз перечитывала и ооочень долго "переваривала" - но у меня такое было в большеньком возрасте (у будущего мужа книги нашла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, а ребенку 10-12 лет что посоветовать прочесть? Чтобы помнили, знали, но без шока и опытов.

По возрасту так сказать..

Про детей:

Сын полка - В.Катаев

Повесть "Сын полка" вернет тебя, юный читатель, к трудным, но

героическим событиям военных лет, о которых ты знаешь лишь по учебникам и

рассказам старших. Она поможет тебе увидеть эти события как бы своими

глазами. Ты узнаешь о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у

которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство.

 

Уходим завтра в море

Повесть "Уходим завтра в море" принадлежит

перу одного из старейших писателей-

маринистов - Игорю Евгеньевичу

Всеволожскому.

Впервые эта книга вышла в 1948 году и с тех

пор неоднократно переиздавалась.

Описанные в ней события произошли в 1943 -

1945 годах и посвящены очень важной и

всегда актуальной теме - воспитанию

молодых людей и подготовке их для трудной

флотской службы.

 

Босоногий гарнизон.

Главные герои произведения «Босоногий

гарнизон» – ребятишки из хутора Вербовка

Волгоградской области. Организовав

партизанский отряд из 20 ребят 10-14 лет, они

ведут борьбу с фашистским врагом, как

только могут: нападают на грузовики с

оружием и склады с медикаментами. Удается

ребятам из «Босоногого гарнизона» спасти и

жизнь человека – помогли укрыться в лесу

раненному командиру. Листовки,

разоблачающие утверждения немцев в том,

что Сталинград взят, попадают в руки к

фашистам. Найдя партизан, враги долго

мучили ребят, избивали их. Спустя несколько

дней, 7 ноября 1942 года, 12 маленьких

бойцов «Босоногого гарнизона» были

расстреляны.

 

Домик на дереве, Морской охотник - Н. Чуковский

Ванюшкины Игры - В.И.Суханов

 

Просто хорошие книги о войне, читала их ещё в средней школе.

 

Два капитана - Аверин

Сестренка батальона - Н.Малыгина

Балтийское небо- Н.Чуковский

Небо в огне

Повесть о настоящем человеке- Б.Полевой

О летчике Маресьеве, который лишившись ног продолжил летать и добывать победу над фашистами.

 

 

Когда училась в школе, то брала в библиотеке книгу про собак на фронте - рыдала несколько дней.

Вообще, сходит в библиотеку. У них есть отдельные стеллажи с книгами про войну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот думаю: почему рановато?, как детей делать и ужастики смотреть-норма, а тут на мой взгляд, даже нужно им знать ВСЕ.

Ну, думаю в 10-12 не многие мамы своим детям ужастики и какдетейделать дают смотреть. И нормы тут быть не может.

Опять же замечание про 0"психику" в точку! Она у всех детей разная, кому то и в 14-15 рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, думаю в 10-12 не многие мамы своим детям ужастики и какдетейделать дают смотреть. И нормы тут быть не может.

Опять же замечание про 0"психику" в точку! Она у всех детей разная, кому то и в 14-15 рано.

конечно мамы не дают , они сами все находят, да и даже искать не надо. Все верно про психику, но вот как они-"дети Войны" прошли через это..,конечно сравнивать нет желания, хотя в обыденной жизни столько происходит шоковых историй с которыми сталкиваются дети, а тут "Война" - само слово жуткое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своему хочу начать читать Ванюшкины игры и детские повести Н. Чуковского (сыну 6 будет), но они и в 10 интересны, я и сейчас их перечитываю иногда.

А перед Молодой гвардией советую Босоногий гарнизон прочитать. Там как раз про детей 10-14 лет. На меня в свое время, подействовало оч. сильно. Тем более, что про наших земляков. Про подвиг Молодогвардейцев знают и помнят, а про этих мальчишек почти не говорят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сына сегодня был урок мужества, рассказывали как людей сжигали, запирали в сараях-домах и жгли. Ходит и спрашивает. Что значит повесить? Расстрелять? А что не всех убивали? Кого-то для забавы оставляли? Не сразу убивали? И животных убивали? У памятника одного гид рассказал, что наши убили 9 фрицев, а нашим сказали, что за наших 9, ответят ваши. Наши окружены были, без оружия и вывели 90 человек, а один 91 поменялся местами с кем-то из этих 90. Конечно, те кто внимательно слушал, род впечатлением дети. И я только за. Они обязаны это знать. И мы обязаны.

Была у них в гостях бабушка 90 лет почти, ветеран медсестра-врач, смотрели военный фильм для детей про Сталинград, серии аты-баты, он уже и сам раз 100 посмотрел. Но сегодня да, много кровожадных вопросов услышала. Рассказала ему про Хатынь, что не щадили никого.

Да, надо детям рассказывать и читать. Вот как написано в книгах, так и рассказывать. Пока не изъяты и не переписаны эти самые книги.

Чтоб не было у детей вопросов подобных.

- бабушка, а правда в войну не было хлеба?

- не было, внучек, правда.

- а как же вы колбасу без хлеба что ли ели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Повесть "Уходим завтра в море"

«Босоногий гарнизон»

Домик на дереве, Морской охотник - Н. Чуковский

Ванюшкины Игры - В.И.Суханов

 

Просто хорошие книги о войне, читала их ещё в средней школе.

 

Два капитана - Аверин

Сестренка батальона - Н.Малыгина

Балтийское небо- Н.Чуковский

Небо в огне

Повесть о настоящем человеке- Б.Полевой

О летчике Маресьеве, который лишившись ног продолжил летать и добывать победу над фашистами.

 

 

Когда училась в школе, то брала в библиотеке книгу про собак на фронте - рыдала несколько дней.

Вообще, сходит в библиотеку. У них есть отдельные стеллажи с книгами про войну.

 

Спасибо. Вчера забежала в Кассандру и купила книгу "Четвертая высота" о Гуле Королевой. Вечером уже читали наперебой - по главе с детьми - не хотели спать, зачитались)

 

А те что вы предложили тоже обязательно прочтем. Чтобы знали и помнили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У сына сегодня был урок мужества, рассказывали как людей сжигали, запирали в сараях-домах и жгли. Ходит и спрашивает. Что значит повесить? Расстрелять? А что не всех убивали? Кого-то для забавы оставляли? Не сразу убивали? И животных убивали? У памятника одного гид рассказал, что наши убили 9 фрицев, а нашим сказали, что за наших 9, ответят ваши. Наши окружены были, без оружия и вывели 90 человек, а один 91 поменялся местами с кем-то из этих 90. Конечно, те кто внимательно слушал, род впечатлением дети. И я только за. Они обязаны это знать. И мы обязаны.

Была у них в гостях бабушка 90 лет почти, ветеран медсестра-врач, смотрели военный фильм для детей про Сталинград, серии аты-баты, он уже и сам раз 100 посмотрел. Но сегодня да, много кровожадных вопросов услышала. Рассказала ему про Хатынь, что не щадили никого.

Да, надо детям рассказывать и читать. Вот как написано в книгах, так и рассказывать. Пока не изъяты и не переписаны эти самые книги.

Чтоб не было у детей вопросов подобных.

- бабушка, а правда в войну не было хлеба?

- не было, внучек, правда.

- а как же вы колбасу без хлеба что ли ели?

На 2 февраля нашим показывали кадры военной хроники, мой сын неделю со слезами на глазах спать уходил, все боялся, что фашисты вернутся. Так что моему еще все рано, он у нас очень впечатлительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пионеры-герои

http://pioner.aif.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полезла поискать книжку из филологического прошлого. Неожиданно попался литературный вестник - сборник областных писателей, посвящен 60-летию Победы. Стихи, проза, письма.... так за душу берет читать про войну на местах по Дону, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На 2 февраля нашим показывали кадры военной хроники, мой сын неделю со слезами на глазах спать уходил, все боялся, что фашисты вернутся. Так что моему еще все рано, он у нас очень впечатлительный.

Ну, попробуйте ему Ванюшкины игры почитать. Она достаточно правдивая, но в конце все ГГ живы остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На 2 февраля нашим показывали кадры военной хроники, мой сын неделюк езами на глазах спать уходил, все боялся, что фашисты вернутся. Так что моему еще все рано, он у нас очень впечатлительный.

Мы слишком жалеем наших детей, за что и поплатиться можем. и я зла на современных детей, устраивающих истерики из-за ерунды типа того, что купили конфетку, а у нее не того цвета фантик и прочего. Дети тех годов не позволяли себе такого. Надо дрова рубить, шли без разговоров, а тут маленький ещё мусор тяжко донести, бедняжечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы слишком жалеем наших детей, за что и поплатиться можем. и я зла на современных детей, устраивающих истерики из-за ерунды типа того, что купили конфетку, а у нее не того цвета фантик и прочего. Дети тех годов не позволяли себе такого. Надо дрова рубить, шли без разговоров, а тут маленький ещё мусор тяжко донести, бедняжечка.

не совсем поняла при чем тут мусор нести... если что сын у меня пакеты из магазина всегда таскает наровне со мной, убираться всегда мне помогает, думаю, что и дрова бы рубил, если бы нужно было...

по вашей логике, я что его заставлять должна ужасы войны смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еленок, ничего вы не должны. Мне во всяком случае. Я вас заставляю что ли?

Принуждаю к чему-либо?

Нынешние дети избалованы донельзя в сравнении с детьми военных лет. Мы их жалеем больше, чем нужно. Но право каждого как воспитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...