Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Аутизм и аутистические проявления как нехватка свободы и страх свободы

Рекомендованные сообщения

Тема, прямо стала контейнером для агрессии. Конечно, аутисты не хотят жить в столь агрессивном мире и выбирают свой мир, в который они не хотят никого пускать. Спасибо всем тем, кто излил сюда свою агрессию. Очень полезно для практики было это увидеть. Это позволило мне понять еще больше о явлении аутизма. Хочется призвать всё же быть добрее и терпимее, в первую очередь к самому себе, а потом к другим. На самом деле настрой на позитив и добро творят великие дела и излечивает от многих болезней и помогает решать многие проблемы. Впередь, не реагирую ни один обвиняющие и переходящий на личности вопрос. Поскольку практическая польза от сброса агрессии в тему уже получена, больше не считаю нужным перерабатывать чужую агрессию. Слишком много агрессии в мире, слишком много. Всем добра и процветания, а также умения управлять своими эмоциями, с одной стороны не подавляя их, с другой стороны, не сбрасывая их повсюду. Ведь есть специальные места для того, чтобы ходить в туалет, ведь ни у кого не возникает идеи какать, где захочется. Так же и с эмоциями, умение справляться с собственными эмоциями и правильная переработка их, обеспечит здоровье Вам и Вашим детям. Ваши дети за это умение будут Вам очень благодарны, а главное отреагируют свои хорошим здоровьем, как физическим, так и психическим. Тревога и агрессия на мир не помогает решать проблемы, она закрывает глаза, уши, сужает сознание. Спокойствие и уверенность в себе и собственных детях дает ключ к решению многих проблем. Всем доброй ночи и приятных снов:).

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, и кстати, в приведенной вами в пример книге

 

Для всех кто интересуется данной проблемой

Есть книжка Екатерины Карвасарской Осознанный аутизм или мне не хватает свободы. Взгляд практика изнутри проблемы.

 

действительно хорошо описаны практические приемы работы с детьми, у автора наработан опыт, мне лично Катерина очень помогла в свое время, но так же есть заявление, что аутизм и эпилепсия никак между собой не связаны, но последние исследования показывают обратное: http://outfund.ru/kak-svyazany-autizm-i-epilepsiya/

что еще раз доказывает, что нельзя рассматривать аутизм и аутистические проявления только с позиций практикующего психолога, для действительно эффективной работы необходимо знать и теорию также, которая, ну как ни крути, включает в себя и медицинские аспекты, а вы зачем-то хотите доказать обратное:

Я работаю исключительно как практик и не хочу претендовать на места теоретиков, к которым я не стремлюсь.

а зря, стоило бы. я просто еще раз хочу вам донести, что прежде чем писать свое мнение, стоит заняться само-образованием, а незнание, как все мы знаем, от ответственности не освобождает.

 

Эмоции стоит уметь контролировать, это очень помогает в жизни.

да, спасибо, это очень ценный совет, позвольте и вам от меня: свои ошибки тоже стоит признавать, это развивает :wink:

Изменено пользователем Елена__премудрая__

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю,Ларра ,вы пытались сказать,что аутизм-это не проблема психологии,а дело в нарушении глубинном обмена веществ..и уже в следствии этого нарушения возникают и проблемы в психическом-психологическом поведении ?И та же "холодность ",агрессивность или пассивность..матери ,к примеру,ну не может вызвать такую закрытость ребенка от мира.

Такие нарушения поведенческие у ребенка при этом,безусловно будут,и то под вопросом..но не настолько,что ребенок в год-два-три,"закрывается" ото всех.

И работа психолога здесь-не вылечить,а немного хотя бы скорректировать-адаптировать ребенка к социуму.

Болезненная эта тема,в общем.

Изменено пользователем Гравий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, и кстати, в приведенной вами в пример книге

 

 

 

действительно хорошо описаны практические приемы работы с детьми, у автора наработан опыт, мне лично Катерина очень помогла в свое время, но так же есть заявление, что аутизм и эпилепсия никак между собой не связаны, но последние исследования показывают обратное: http://outfund.ru/kak-svyazany-autizm-i-epilepsiya/

что еще раз доказывает, что нельзя рассматривать аутизм и аутистические проявления только с позиций практикующего психолога, для действительно эффективной работы необходимо знать и теорию также, которая, ну как ни крути, включает в себя и медицинские аспекты, а вы зачем-то хотите доказать обратное:

 

а зря, стоило бы. я просто еще раз хочу вам донести, что прежде чем писать свое мнение, стоит заняться само-образованием, а незнание, как все мы знаем, от ответственности не освобождает.

 

 

да, спасибо, это очень ценный совет, позвольте и вам от меня: свои ошибки тоже стоит признавать, это развивает :wink:

:misc_flowers: Спать видимо форум не собирается видимо. Мне кажется Вы проигнорировали или не увидели мое сообщение о том, что это проблема комплексная и требует комплексного подхода. В этой книге много ценных практических советов, я также как и Вы с некоторыми вещами не согласна. В частности, что аутисты практически не болеют. Степень аутистических защит бывает разная. Бываю болеют и очень сильно с тяжелыми осложнениями, часто это проблемы дыхания. Не может быть одного и единственного мнения на эти вопросы. Я не хочу и не буду стремиться занимать места всех специалистов вместе взятых. К чему Вы меня активно призываете, нарциссизм мне не свойственен. К тому же нарциссическое защиты плохо влияют на детей. Я стараюсь не использовать нарцисстические защит, как и вообще защит. Мне кажется открытость более продуктивна, особенно в работе с детьми. Без открытости они меня к себе не подпустят. Опять же никому не навязываю, это мой личный выбор. Перечитайте сообщение, адресованное Larre. Вы почему- то решили, что я претендую на роль Великого эксперта. Я уступаю Вам это право быть Великим экспертом. :misc_flowers: Я к этому не стремлюсь. Вы мне снова что- то приписываете, может что- то свое. Вообще считаю, что великих экспертов в этой теме быть не может. Самый главный эксперт в этой теме сам ребенок. Главное его услышать, понять, разгадать сигналы, которые он посылает. Совместная работа позволяет решать проблему, обвинениями и самообвинениями ничего не добьешься. Рекомендую всё же не тратить свою энергию на обвинения, если только не Ваш выбор питаться чужой энергией. Надеюсь, что нет. В этом сообщении уже чуть побольше конструктива, с чем Вас поздравляю, хорошая работа над собой. Поэтому и отвечаю. Насчет непрофессионализма. Не знаю, что в Вашем понимании профессионализм. В моем понимании профессионал занимается своей профессией, в тех профессиональных рамках, у меня это соотвественно, вопросы психического. Непрофессионализм с моей стороны состоял бы в том, если бы я начала рассматривать и анализировать результаты медицинских исследований, не являясь медиком. А общее понимание вопросов медицины не позволяет мне с медицинских позиций об этом судить, опять же поскольку я не медик. Возможно именно ради того, чтобы в этой теме порекомендовать эту книгу для мам, я и создавала эту тему. Мне кажется эту книгу стоит прочитать каждой маме. Каждая найдет там что- то для себя и для своего ребенка, в том числе и для вопросов профилактики. А профилактикой заниматься всегда полезно. При этом важно понимать, что как и в любой проблеме, волшебной таблетки нет, ее не существует. Так же как волшебной палочки, золотой рыбки. К сожалению конечно. Думаю многим мамам хотелось бы уснуть, а потом проснуться и понять, что проблем нет, они рассосалась. К сожалению это невозможно, хоть и очень хочется. Соотвественно и я не предлагаю волшебную таблетку, как это прочитали, то есть восприняли, некоторые мамы. И если Вы помните один из главных рецептов Екатерины, это изменение всей семейной системы и работа мамы над собой. Просто формальный подход не работает. Еще один из важнейших моментов этой книги состоит в одной фразе, что иногда аутистические проявления благодаря правильному подходу мам и совместной работе мамы с психологом исчезают до того, как мама успела осознать, что это аутизм. Я познакомилась с этой книгой до того, как начала работать психологом. Но вероятно, если бы эта книга попалась была написана раньше, многие вещи в жизни прошли бы легче. Чужой опыт не позволяет решить проблемы, но позволяет облегчить путь, делая его более осознанным. И еще один из выводов Екатерины, это то, что нет смысла убеждать мам, бороться с ветряными мельницами, кричать тем, кто не слышит. Она шла к этому много лет. В этом вопросе я с ней совершенно согласна. Но не буду тратить свои годы на это и даже сутки. Мой подход отличается от предлагаемого Екатериной, но многие похожие вещи, я также использую. Я понимаю Вашу боль. И попытки найти виноватых и обвинить их. Ну я уж точна не я причина аутизма в мире и в каждой пострадавшей от этого семье в частности. Пусть всё же Ваша боль поутихнет, и Вам станет полегче. Удачи!!!

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю,Ларра ,вы пытались сказать,что аутизм-это не проблема психологии,а дело в нарушении глубинном обмена веществ..и уже в следствии этого нарушения возникают и проблемы в психическом-психологическом поведении ?И та же "холодность ",агрессивность или пассивность..матери ,к примеру,ну не может вызвать такую закрытость ребенка от мира.

Такие нарушения поведенческие у ребенка при этом,безусловно будут,и то под вопросом..но не настолько,что ребенок в год-два-три,"закрывается" ото всех.

И работа психолога здесь-не вылечить,а немного хотя бы скорректировать-адаптировать ребенка к социуму.

Болезненная эта тема,в общем.

Спасибо за сообщение. Это вопрос о психофизиологической проблеме, которую коротко обозначают как что на что влияет тело на психику или психика на тело. Проблема, о которой спорят уже наверное сотни лет. И соотвественно она накладывается и на вопрос аутизма. Я в этом вопросе, психофизиологической проблеме, занимаю позицию, что если подходить с двух сторон и со стороны психики и со стороны тела ( при этом моя сторона только психики, и на чужую территорию я считаю лезть никогда не надо, это вопрос границ, тем более, что в вопросе аутизма вопрос границ тоже присутствует), то эффект достигается быстрее. Опять же чем спорить сотни лет, лучше просто работать. Но к сожалению, часто специалисты стоят по разную сторону. Дискурс соотвественно тоже разделился в этом вопросе. Этот спор бессмысленен, если уж в научном мире не пришли к единому пониманию за столько лет, то вряд ли нам под силу решить мировую проблему. Я свою задачу вижу раскрыть ребенка и повернуть его к социума, а точнее сначала понять, что его отвернулось оттуда. При этом медицинские вопросы, соотвественно будут решаться легче, поскольку если ребенок меняет восприятие внешнего мира, значит, он более открыт и для восприятие медицинского вмешательства и меньше сопротивляется ему, ведь аутист закрывается именно от внешнего мира, медицина при этом- часть внешнего мира. Это опять же мой личный выбор и компромисс в этой нерешенной проблеме.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема закрыта. Все что было возможно в этой теме с моей стороны было сделано. Еще раз всем мамам рекомендую вышеуказанную книгу для прочтения. Всем большое спасибо за совместную работу. Слушайте и чувствуйте Ваших детей, обнимайте их, играйте в тактильные игры, эмоционально общайтесь с ними, не сводите заботу о них только к функциональной заботе и интеллектуальному развитию, не сбрасывайте на них свои проблемы, эмоции, думайте о ребенке во время беременности, а не о себе и своем комфорте, защищайте себя от стрессов во время беременности, разговаривайте с малышами в животике, пойте им песенки, голосом, не аудио, не заменяйте себя полностью механическими игрушками, оставляйте пространство детям, не будьте от них слишком далеко, но и не душите их своей любовью, первые 2-3 года жизни постарайтесь обеспечить ребенку качественное присутствие в его жизни, не заменяйте себя бабушками и уж тем более соседками, не бросайте своих детей, уходя в депрессию, проработайте свои травмы и взаимоотношения с собственными матерями и отцами до беременности, удовлетворять не только физиологические, но и эмоциональные потребности детей, но не заменяйте их на свои, не превращайте детей в свое нарциссическое продолжение, дайте им возможность быть личностью со своими желаниями, а это значит, что его желания как правило не совпадают с Вашими, не заменяйте его желания на свои, не считайте, что первый год жизни- ребенок это пакет, не учите детей с младенчества выполнять Ваши желания разговорами о том, чтобы ребенок понял Ваши потребности. Эмоционально отзывчивую, чувствующую, любящую мать не заменит никто. И никогда невозможно восполнить потом эту потерю. Не заставляйте своих детей испытать в слишком раннем возрасте утрату хорошей матери. Радуйтесь, когда ребенок шалит, требует своего, не заставляйте его отказываться от чувств и эмоций. И главное не стоит считать, что Вы все знаете намного лучше ребенка, доверяйте ему, и помните о том, что мама скорее проводник в этот мир, помошник, а не верховный главнокомандующий. Ребенок при этом более связан с природой, чем мать, а значит и чувствует больше и лучше, доверяйте его чувствам. Особенность- крайняя чувствительность и избирательность, чувствительность во всем, к искренности, к эмоциям, к чувствам, чувствительность в еде, чувствительность к погоде и тд. Учитесь понимать чувства ребенка. Это рекомендации в качестве профилактики на основе практики, которые и были обещаны в начале темы. Прошу не придираться к словам и заниматься интеллектуальным садизмом. Счастливое детство и желание жить обеспечивает ребенку мать, если она сама хочет жить, и если по каким- то причинам ребенок не выбирает жизнь полную, в первую очередь мать может заразить его желанием жить, своей радостью, своими позитивными эмоциями. А для этого ей важно заботиться о себе, о своем эмоциональном здоровье. Давайте детям живое эмоциональное позитивное общение. Разбирайтесь в причинах, если понимаете, что не можете его дать. Пожалуйста не делайте из них "живых" кукол. " живые куклы" - это "неживые дети". Это важно для всех детей, вне зависимости аутист, не аутист- люди так не деляться!

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что столь активный консультант не был на собрании, которое собирало ПМПК Кировского района для мам города, имеющих деток с предполаг диагнозом. Многое бы прояснилось. Как факт. Обязательно пригласим Вас в следующий раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль, что столь активный консультант не был на собрании, которое собирало ПМПК Кировского района для мам города, имеющих деток с предполаг диагнозом. Многое бы прояснилось. Как факт. Обязательно пригласим Вас в следующий раз.

:misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, не могли бы вы создать тему про гиперактивность? откуда берется, какие подходы к лечению, есть ли результаты. может быть какие-то рекомендации родителям, как себя вести с такими детьми, хотя бы общие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что закрыли тему. Наталья Сергеевна, не пишите больше. Это в высшей степени непрофессионально. Мамам аутят - мамы, вы ни в чем не виноваты. Просто у вас такие дети, которые к вам пришли. Это определенное состояние, измененное сознание. Ребенок не в силах что-то выбрать сам. Это не он выбирает быть таким. И существуют сейчас уже достаточно много программ поддержки. Ищите. И не читайте пожалуйста подобные потоки сознания.

Изменено пользователем Ёжи-мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый выбирает самостоятельно специалиста для лечения ребёнка. Главное, не путать врача с кандидатом технических наук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, не могли бы вы создать тему про гиперактивность? откуда берется, какие подходы к лечению, есть ли результаты. может быть какие-то рекомендации родителям, как себя вести с такими детьми, хотя бы общие

+1000. И вообще, что такое гиперактивность, какие "симптомы"? Я не знаю, относится ли мой ребенок к гиперактивным или просто он активен. ))) В общем многое тоже хотелось бы услышать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, что закрыли тему. Наталья Сергеевна, не пишите больше. Это в высшей степени непрофессионально. Мамам аутят - мамы, вы ни в чем не виноваты. Просто у вас такие дети, которые к вам пришли. Это определенное состояние, измененное сознание.

Вот именно из-за этого не стоило бы закрывать тему. Многие мамы (при всем многообразии информации) даже не подозревают, что у их ребенка аутизм или АЧ. К сожалению, родители, заметив какие-то "странности" в поведении малыша, предпочитают закрыть глаза, объясняя всем (и в первую очередь себе) "ну это такие особенности развития, потом все будет хорошо". А время упущено... Педиатр за 5-10 минут приема не сможет при всем желании заметить какие-то "несостыковочки". Так что я - за всестороннее обсуждение проблемы.

И еще - насчет "непрофессионализма". Не стоит такие заявления делать((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Ёжи-мама!

Жаль, что столь активный консультант не был на собрании, которое собирало ПМПК Кировского района для мам города, имеющих деток с предполаг диагнозом. Многое бы прояснилось. Как факт. Обязательно пригласим Вас в следующий раз.

Афазия, вы серьезно? Мало того что Наталья Серьгеевна пытается нажиться на чужом горе, вылила тут ушат грязи на матерей аутистов, так вы ее хотите еще пригласить на собрание? Правда? ))) Что бы она еще и в глаза людям клеветала и равняла их в нелегкой битве с землей?

Хочу процитировать кусочек дискуссии о непригодности и антинаучности психоанализа в применении к аутизму которая велась в группе ЦПА:

Анастасия Козорез: Мимо вас прошла история матерей-холодильников? И насильственное изъятие детей аутистов из семей, потому что считалось, что именно мать виновата в аутизме ребенка, и ребенку будет лучше жить вдали от нее?

Беттельгейм считал, что аутичный ребенок охвачен тревогой. По его мнению, страх окружающего мира, ставшего пугающим и угрожающим для ребенка, не является результатом проекции его собственной агрессивности на окружающую среду, но есть следствие негативного истолкования ребенком аффектов, исходящих от самых значимых для него людей, без возможности применить защитные механизмы против тревоги, чтобы смягчить ее интенсивность. Аутический уход в себя связан с чувством невозможности влиять на окружающую среду...

Еще из психоанализа. У аутичных пациентов мыслительная деятельность, вместо того чтобы быть источником удовльствия и удовлетворения, являются источником страданий (из-за отсутствия успешной идентификации с "материнской мечтой")

Дальто связывала увеличение количества аутистов с тем, что женщины перестали рожать дома и стали это делать в роддомах, где ребенок после рождения не получает должного контакта с матерью. Это не прямое обвинение, но вбиваемая мысль, что вот если бы родила дома, ребенок бы не был аутистом. Приняла решение ехать в роддом, вот и получила.

Изменено пользователем Larra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers:. Нет тем больше никаких не открываю.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Larra, где вы все это прочитали в сообщениях консультанта?

И, по-моему, именно вы совершенно незаслуженно вылили ушат грязи на совершенно не знакомого вам специалиста.

Вы имели возможность наблюдать клинические случаи в практике Натальи Сергеевны? вы являетесь специалистом способным квалифицированно оценить эти результаты? тогда сообщите оппонентам о своей квалификации, научной или практической деятельности, конкретных результатах...

 

К обсуждению предлагается одна из точек зрения, причем никто не говорит, что вас спасет только Наталья Сергеевна и только психоанализ... каждый выбирает тот метод, который оказывается эффективным в его конкретном случае...

 

И да, пока будет в умах такое мракобесие что психологи и психоаналитики наживаются на чужих бедах проблемы как в социуме, так и у каждого отдельно будут только множиться...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Ёжи-мама!

 

Афазия, вы серьезно? Мало того что Наталья Серьгеевна пытается нажиться на чужом горе, вылила тут ушат грязи на матерей аутистов, так вы ее хотите еще пригласить на собрание? Правда? ))) Что бы она еще и в глаза людям клеветала и равняла их в нелегкой битве с землей?

Хочу процитировать кусочек дискуссии о непригодности и антинаучности психоанализа в применении к аутизму которая велась в группе ЦПА:

Анастасия Козорез: Мимо вас прошла история матерей-холодильников? И насильственное изъятие детей аутистов из семей, потому что считалось, что именно мать виновата в аутизме ребенка, и ребенку будет лучше жить вдали от нее?

Беттельгейм считал, что аутичный ребенок охвачен тревогой. По его мнению, страх окружающего мира, ставшего пугающим и угрожающим для ребенка, не является результатом проекции его собственной агрессивности на окружающую среду, но есть следствие негативного истолкования ребенком аффектов, исходящих от самых значимых для него людей, без возможности применить защитные механизмы против тревоги, чтобы смягчить ее интенсивность. Аутический уход в себя связан с чувством невозможности влиять на окружающую среду...

Еще из психоанализа. У аутичных пациентов мыслительная деятельность, вместо того чтобы быть источником удовльствия и удовлетворения, являются источником страданий (из-за отсутствия успешной идентификации с "материнской мечтой")

Дальто связывала увеличение количества аутистов с тем, что женщины перестали рожать дома и стали это делать в роддомах, где ребенок после рождения не получает должного контакта с матерью. Это не прямое обвинение, но вбиваемая мысль, что вот если бы родила дома, ребенок бы не был аутистом. Приняла решение ехать в роддом, вот и получила.

Из того, что Вы написали ничего не имеет отношения, ни к вопросу психоанализа, ни те методы, которыми я работаю. Говорить в общем о психоанализе, это всё равно, что говорить в общем о медицине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот именно из-за этого не стоило бы закрывать тему. Многие мамы (при всем многообразии информации) даже не подозревают, что у их ребенка аутизм или АЧ. К сожалению, родители, заметив какие-то "странности" в поведении малыша, предпочитают закрыть глаза, объясняя всем (и в первую очередь себе) "ну это такие особенности развития, потом все будет хорошо". А время упущено... Педиатр за 5-10 минут приема не сможет при всем желании заметить какие-то "несостыковочки". Так что я - за всестороннее обсуждение проблемы.

И еще - насчет "непрофессионализма". Не стоит такие заявления делать((((

Да, обсуждать надо. Да, тема аутизма - очень сложная. Вопрос в подходе "специалиста". Основной принцип - не навреди. И чтобы обсуждать эту тему и давать советы, надо как минимум опыт работы с аутистами и результаты этой работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждый выбирает самостоятельно специалиста для лечения ребёнка. Главное, не путать врача с кандидатом технических наук.

Поменьше зависти пожалуйста и побольше позитива! Это вредно может отражаться на Вашем здоровье. Здоровья Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Larra, где вы все это прочитали в сообщениях консультанта?

И, по-моему, именно вы совершенно незаслуженно вылили ушат грязи на совершенно не знакомого вам специалиста.

Вы имели возможность наблюдать клинические случаи в практике Натальи Сергеевны? вы являетесь специалистом способным квалифицированно оценить эти результаты? тогда сообщите оппонентам о своей квалификации, научной или практической деятельности, конкретных результатах...

 

К обсуждению предлагается одна из точек зрения, причем никто не говорит, что вас спасет только Наталья Сергеевна и только психоанализ... каждый выбирает тот метод, который оказывается эффективным в его конкретном случае...

 

И да, пока будет в умах такое мракобесие что психологи и психоаналитики наживаются на чужих бедах проблемы как в социуме, так и у каждого отдельно будут только множиться...

Спасибо Jenni.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поменьше зависти пожалуйста и побольше позитива! Это вредно может отражаться на Вашем здоровье. Здоровья Вам.

 

Уже одно это сообщение о многом говорит, как о человеке, "специалист" даже не обсуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, oksulka вижу пришла. Оксан, будешь время тратить, читаешь и удивляешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже одно это сообщение о многом говорит, как о человеке, "специалист" даже не обсуждается.

То есть специалист должен занять позицию жертвы и посыпать голову пепло, чтобы тем, кому плохо, стало хорошо. Кто хочет, пусть занимает позицию жертвы, я не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поменьше зависти пожалуйста и побольше позитива! Это вредно может отражаться на Вашем здоровье. Здоровья Вам.

 

Увидели в сообщении то, что вас мучит саму? Как можно завидовать кандидату технических наук, который зарабатывает психоаналитикой? Не моя вина, как говорят в определённых кругах)

А если серьёзно, то речь шла только о конкретной квалификации консультанта. Врача нет, от слова совсем. Большое заблуждение обсуждать сложную тему здоровья ребёнка с непрофессионалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, создавая такую не простую тему надо быть реально готовым к сложному ее обсуждению.

Вопрос - вы хотели ее обсуждать? или это просто зарисовка мыслей ?

У родителей аутистов поверьте не меньше знаний уже сейчас))) прочитать и ознакомится уже успели многие и с многим.

Просто возможно в Вас увидели (в вашей теме, раз вы взяли на себя такую ответственность ее создать) человека который мог бы ответить, подсказать, возможно привести пример и т.д.

Мы уже далеки от размытых объяснений и гипотиз, многие хотят конкретики, и то что вы восприняли как агрессию - просто конкретные вопросы, ответы на которые помогли бы родителям определиться как вы видите проблему и это явление в целом, что бы дало понимание как общаться и стоит ли общаться в этой теме.

Может стоило тогда создать тему с топиками под информацию и закрыть ее от обсуждений? дабы не провоцировать или это тоже была цель? Одно название темы настораживает - аутизм многогранен, это как Греция "где есть все" и это не только тема свободы))) Да, это Ваше виденье , но вы хотите давать информацию к размышленим и действиям разных людей- может сделать название более общим?

Пока идет дискуссия по принципу "сам дурак" - в разделе психоаналитика это как то настораживает))))

Да, предупреждая ответ - я очень позитивная и чувство зависти мне мало знакомо)))

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

последнее время часто случается попадать с недавно увиденным/прочитанным в тему - так буквально на днях где-то на просторах сети попалась статья о том, что причиной аутизма является избыточное потребление глютомата натрия - и все это сделано на результатах наблюдения одной мамы за своей дочкой, у которой в возрасте около 3 лет кажется стали проявляться соответствующие черты и даже вроде бы был поставлен диагноз аутизма в легкой степени. Дополнительно у девочки были проблемы с ЖКТ и на этой почве мама перевела ее на домашнее питание, тщательно отслеживая все что ел ребенок и вуаля - сейчас у нее здоровая девочка. Потом опыт распространили на друзей, знакомых и знакомых-знакомых всего если мне память не изменяет около 25 семей и везде детям стало лучше.

будем считать серьезным научным исследованием???

а влияние других факторов здесь точно исключены?

вопросы можно продолжать очень долго...

 

и да, подход о том, что аутизм имеет в том числе и психологический базис имеет место быть в науке...

 

я это все к чему, собственно, не надо быть столь категоричными - жизнь такая многосторонняя. Если применяемый метод не вредит, а отдельным людям еще и помогает - то он имеет право быть. моя имха.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Увидели в сообщении то, что вас мучит саму? Как можно завидовать кандидату технических наук, который зарабатывает психоаналитикой? Не моя вина, как говорят в определённых кругах)

А если серьёзно, то речь шла только о конкретной квалификации консультанта. Врача нет, от слова совсем. Большое заблуждение обсуждать сложную тему здоровья ребёнка с непрофессионалом.

Винойна, если бы это мучало меня, я бы об этом и писала. Поскольку Вы об этом пишите, все таки это мучит Вас. Точнее раздражает. И если Вы не отрицаете психосоматика. Большое количество раздражения может приводить к проблемам желудка и кишечника. Исключительно пишу с добрыми намерениями, хотя кто захочет, всегда найдет за что зацепиться.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Larra, успокойтесь, зачем Вам эти негативные эмоции? Сколько их еще будет, таких "специалистов": психологов, психоаналитиков, психиатров, неврологов, педиатров? Тех, которые занимаются вот таким вот "просвещением" страждущих душ? Ну ладно ТС, она просто излагает свою точку зрения на проблему (опустим факт, что на уровне соседки с 1 этажа), другое дело, что у человека уже наработана репутация, и есть "вес" на форуме, и многие участники, тем более те, кто получал помощь и остался доволен, наверняка прислушаются к ее "авторитетным" словам. Но есть и люди, которые не только дают советы на тему как любить своего ребенка или как сдать его на волю государства, но еще и прописывают такие лекарства детям, которые просто гробят им мозги. Вот что страшно!

безусловно, все это не стоит оставлять без внимания, просто еще раз напишу - включите фильтр, пропускайте мимо, просто все что здесь было написано ТС (пусть и по глупости) - все это очень больно тем людям, кто напрямую столкнулся с аутизмом, это задевает за самое живое, конечно. Давайте в свою очередь займемся просвещением.

Вот для вас, Наталья, есть спецом видео, посмотрите на досуге, может быть что-то проясните для себя

http://m.youtube.com/channel/UCisKrKPNOuCUIkAHQA5B2JQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винойна, если бы это мучало меня, я бы об этом и писала. Поскольку Вы об этом пишите, все таки это мучит Вас. Точнее раздражает. И если Вы не отрицаете психосоматика. Большое количество раздражения может приводить к проблемам желудка и кишечника. Исключительно пишу с добрыми намерениями, хотя кто захочет, всегда найдет за что зацепиться.

 

Так вы и написали:

Поменьше зависти пожалуйста и побольше позитива! Это вредно может отражаться на Вашем здоровье. Здоровья Вам.

Где-то увидели то, что вам важно. Я к вам вообще не обращалась, все пожелания спокойно можете оставить себе. Намерения ваши виднее вам. Просто обратила внимание девочек, которые близко приняли ваши "мысли вслух", что они ведут дискуссию не с врачом.

Моё ИМХО - это важно очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет тем больше никаких не открываю.

очень жаль(((( хотя могу вас понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, создавая такую не простую тему надо быть реально готовым к сложному ее обсуждению.

Вопрос - вы хотели ее обсуждать? или это просто зарисовка мыслей ?

У родителей аутистов поверьте не меньше знаний уже сейчас))) прочитать и ознакомится уже успели многие и с многим.

Просто возможно в Вас увидели (в вашей теме, раз вы взяли на себя такую ответственность ее создать) человека который мог бы ответить, подсказать, возможно привести пример и т.д.

Мы уже далеки от размытых объяснений и гипотиз, многие хотят конкретики, и то что вы восприняли как агрессию - просто конкретные вопросы, ответы на которые помогли бы родителям определиться как вы видите проблему и это явление в целом, что бы дало понимание как общаться и стоит ли общаться в этой теме.

Может стоило тогда создать тему с топиками под информацию и закрыть ее от обсуждений? дабы не провоцировать или это тоже была цель? Одно название темы настораживает - аутизм многогранен, это как Греция "где есть все" и это не только тема свободы))) Да, это Ваше виденье , но вы хотите давать информацию к размышленим и действиям разных людей- может сделать название более общим?

Пока идет дискуссия по принципу "сам дурак" - в разделе психоаналитика это как то настораживает))))

Да, предупреждая ответ - я очень позитивная и чувство зависти мне мало знакомо)))

oksulka, спасибо за вопрос. Приятно увидеть побольше конструктива. Из Вашего сообщения очень хорошо видно, что Вы позитивная и чувство зависти Вам мало знакомо. Насчет " сам дурак". Проекция заполнила тему, что в принципе заметили менее вовлеченные мамы. Ну а я отзеркаливала чувства, что конечно мало кому нравится. Я согласно, что аутизм многогранен. Я предлагала здесь рассмотреть только одну из сторон, вопрос психического. Я не имею права заявлять с медицинских позиций в разделе специалиста психолога, я не медик. Зачастую накладывается много органических симптомов и много всего. Мне не хочется повторяться. На все Ваши вопросы я ответила в своих заключительных постах. Я закрыла тему для обсуждения и что? Это кого- то остановило? О целях этой темы я тоже подробно описала в своих заключительных постах. Я готова была к конструктивной дискуссии. Но здесь просто стало нечем дышать от чувств мам. Здесь нет места детям, о которых планировалось говорить. Мамы аутистов с диагнозом, хотя бы могут объединиться, поддерживать друг друга, делиться информацией. Я сталкиваюсь с большим количеством мам, которые не знают о том, что их детям просто нужна помощь, а не ремня, как им в садах и школах советуют. Поставьте себя на место этих мам, у них нет объяснений, у них нет никакой информации. Или когда мамы умиляются тем, что дети смотрят в зеркало и воспринимают себя как другого мальчика, не осознают проблемы. Печально, что мамы восприняли, что их кто- то в чем- то обвиняет. Мать не виновата в том, что испытывает или испытывала страдания. И ни в одном моем сообщении не было указано, что мать виновата. Восприятие моих постов зависит от тех чувств, которые есть в каждой маме. Печально, когда каждый думает только о себе.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть мнение, что глутамат натрия вызывает и гиперактивность. его вообще много в чем винят. П. С. мне показались очень логичными аргументы Натальи Сергеевны. у меня нет диагноза "аутизм", но интроверт я стопроцентный. вероятно, социально адаптированный аутист, сумевший приспособиться. лично я многое поняла про себя из этой темы. Хорошо, что она возникла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В очередной раз закрываю тему для дискуссии. К сожалению вместо дискуссии о детях, возникла дискуссия кто прав медики или психологи, кто лучший специалист, а кто вообще неспециалист. А дети где- то там в стороне. Но на самом деле все что здесь происходило было очень закономерно. Этот опыт был очень полезен для меня лично, с точки зрения анализа причин аутизма, фактически я получила наглядную иллюстрацию. Как Вы думаете, что чувствует ребенок, особенный ребенок, против которого настроен весь мир, который его не понимает, не слышит, не чувствует, потому что в этом мире каждый думает о себе и чувствует и понимает свои чувства? Что чувствует ребенок, когда он слышит, а точнее чувствует вокруг только чужие чувства тревоги, вины, агрессии, злости, ненависти? Что ему хочется сделать? Закрыть уши? Закричать? Ударить? Укусить? Стукнуть себя по лицу? Убежать? Хочется ему выходить из своего мира в этот мир, если он не будет уверен, что его хотя бы услышат, а лучше поймут? Это вопрос не для дискуссии. Это попытка закончить тему, всё же детьми, а не чувствами взрослых. Те групповые процессы, которые здесь происходили, наглядно это показали. Те кто сможет, увидит. Спасибо каждому участнику, поскольку без вас, это все невозможно было увидеть. Всем участникам еще раз спасибо. Я всем очень благодарна.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, а почему последнее слово за вами? Говорю вам открытым текстом: вы ошибаетесь, вы мыслите слишком узко и пытаетесь привить здесь свое ошибочное еще раз подчеркиваю мнение. Желаю вам встать на путь исправления)))) п.с. мне кстати еще вчера стало очень весело вас РАСзадоривать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, а почему последнее слово за вами? Говорю вам открытым текстом: вы ошибаетесь, вы мыслите слишком узко и пытаетесь привить здесь свое ошибочное еще раз подчеркиваю мнение. Желаю вам встать на путь исправления)))) п.с. мне кстати еще вчера стало очень весело вас РАСзадоривать))))

:)))

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фрейдистский подход не лечит аутизм. С чего Вы взяли, что я использую его. Фрейдистский подход на практике уже не используется и давно. Так что все что Вы адресовали мне, возвращаю Вам, поскольку это относится к Вам, а не ко мне. И Вы активно проецируете. А судя по Вашей агрессивной реакции, я упорно попадаю в точку. Вы верите теории, я практике и собственным глазам. Вас лично я к дискуссии не приглашала, тем более, что с Вами она невозможна, Вы слышите только себя. Вы стоите на медицинской позиции. Я на другой стороне. Этот спор бессмыслен. Тем более, что он только с Вашей стороны. Я с Вами не спорю и Вашу позицию не отменяю. Вы же находитесь в позиции: есть два мнения- одно Ваше, другое неправильное. Ну а психофизиологических проблему никто не отменял. Я видимо Вас лично чем- то очень раздражаю. Переход на личности в дискуссии происходит тогда, когда не хватает аргументов и когда человек не умеет контролировать свои эмоции. Вы делаете выводы обо мне, о моей работе, ничего не зная об этом. Я возвращаю Вам все Ваши эмоции обратно и не собираюсь принимать их, я готова к цивилизованной дискуссии, а не на формат рыночного базара отвечать не намерена. Не намерена тратить свое время на это. Мне нет необходимости Вам что- то доказывать, поскольку о свидетельством моей работы являются "ожившие" дети, и счастливые родители, а также взрослые, которые начали наконец чувствовать себя, а не других. Вы активно пытаетесь провоцировать меня, но вот что- то не очень у Вас получается. Не судите и не судимы будете. Вы не Господь, чтобы судить. Уподобляться Вам я не собираюсь. Воспользуюсь своими правом и правилами форума, которые Вы нарушаете. К тому же нарушаете границы. , если бы специалисты разных профессий объединялись в борьбе с проблемами, а не пытались изничтожить неугодную позицию, то толку было бы куда больше. Не удивлюсь, если у Вас есть проблемы аутизма в семье. Удачи Вам и хорошего настроения. А также побольше позитива!

Фрейдистский подход не лечит аутизм. С чего Вы взяли, что я использую его. Фрейдистский подход на практике уже не используется и давно. Так что все что Вы адресовали мне, возвращаю Вам, поскольку это относится к Вам, а не ко мне. И Вы активно проецируете. А судя по Вашей агрессивной реакции, я упорно попадаю в точку. Вы верите теории, я практике и собственным глазам. Вас лично я к дискуссии не приглашала, тем более, что с Вами она невозможна, Вы слышите только себя. Не иначе Вы медик. Ну а психофизиологических проблему никто не отменял. Я видимо Вас лично чем- то очень раздражаю. Переход на личности в дискуссии происходит тогда, когда не хватает аргументов и когда человек не умеет контролировать свои эмоции. Вы делаете выводы обо мне, о моей работе, ничего не зная об этом. Я возвращаю Вам все Ваши эмоции обратно и не собираюсь принимать их, я готова к цивилизованной дискуссии, а не на формат рыночного базара отвечать не намерена. Не намерена тратить свое время на это. Мне нет необходимости Вам что- то доказывать, поскольку о свидетельством моей работы являются "ожившие" дети, и счастливые родители, а также взрослые, которые начали наконец чувствовать себя, а не других. Не судите и не судимы будете. Вы не Господь, чтобы судить.

Наталья Сергеевна, а зачем вы так делаете? Зачем переписываете свои посты уже после того как прошла нить разговора, ищите для себя лучшее положение чтоб в глазах последующих читателей видеться в наилучшем свете? Вот два ваших поста до и после. Ай-ай, как не красиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, я думаю, умно было бы не отвечать в таком тоне потенциальным клиентам. Если не получается иначе, то лучше вообще не отвечать. Ведь здесь на форуме многие действительно находят для себя специалистов, но нелогично как-то обращаться к психоаналитику, у которого своих тараканов не меньше. Вот что бы меня насторожило. Взять ту же Людмилу Liu, о которой многие узнали, как о специалисте, здесь же, на ВМ. Человек имеет свою тз, но не доказывает с пеной у рта (это вообще не лучшая метОда, т.к. люди в большинстве своем твердо уверены в собственной правоте), и тем более не переходит на личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме, я имела в своей работе опыт с аутистами. Не "корректировала" ничего, т.к. не имею спец.образования(кстати, всегда об этом сообщала родителям). Я предлагала монтессори-среду им также, как делаю это со всеми остальными детьми. Существенный прогресс видела однажды, вернее и сейчас его наблюдаю: мальчик этот ходит к нам на занятия УЖЕ В ГРУППУ, ранее это были только индивидуалки. Но там огромная работа мамы, которая всеми способами старается, чтобы он социализировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие заметные участники форума открыли для меня свои новые "грани".

Тема проиллюстрирована участниками здорово.

Наталья Сергеевна, Ваши очные консультации, и консультации на форуме лично мне здорово помогают вникнуть во многие вопросы.

:good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...