Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Аутизм и аутистические проявления как нехватка свободы и страх свободы

Рекомендованные сообщения

Скажите всё же по теме,пожалуйста,

 

 

 

и какие вы методики используете?каков примерный срок излечения (в среднем,понятно,что для каждого ребёнка всё индивидуально,но всё же общая статистика лично у вас как специалиста). Детки становятся полностью социализированы?То есть ходят в обычный сад,школу,могут сами себя полностью обслуживать как дети без заболевания аутизм?

здесь мне кажется рекламой не занимаются. Не провоцируйте. К тому же я написала, что говорить больше ничего не намерена.все не раз объяснила. Читайте внимательно. Проясню на более простом примере, если какая- то пища не переваривается или есть аллергия на пищу. Вы будете ее давать? Вопрос не для ответа. Я нет.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не удивлюсь, если у Вас есть проблемы аутизма в семье.

Изначально было не интересно все это читать и долго сюда не заглядывала, а затем возмутила цитата приведенная выше. В этом Ваша мудрость ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здесь мне кажется рекламой не занимаются. Не провоцируйте. К тому же я написала, что говорить больше ничего не намерена.все не раз объяснила. Читайте внимательно. Проясню на более простом примере, если какая- то пища не переваривается или есть аллергия на пищу. Вы будете ее давать? Вопрос не для ответа. Я нет.

Провокаций здесь нет никаких,я думаю,если бы вы привели примеры своей работы,может нам стало бы понятно больше?И нападок бы не было.

Ведь много мам,которые ещё не знают как себя вести,как заниматься с ребёнком,принимать ли лекарства,как лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Провокаций здесь нет никаких,я думаю,если бы вы привели примеры своей работы,может нам стало бы понятно больше?И нападок бы не было.

Ведь много мам,которые ещё не знают как себя вести,как заниматься с ребёнком,принимать ли лекарства,как лечить.

Изначально так и планировалось. Сейчас уже нет. Все что было возможно в таком формате общения, я уже сказала. В своих постах причину этого я прояснила. И о методах писала. Чтобы было более понятно, Подход схожий с Екатериной Кравасарской, но не одинаковый. Есть много ньюансов. Все всегда индивидуально в каждом случае. Подробно исследуется история ребенка, история родителей, семейная система, проявления проблемы и совместно с родителями начинается процесс. Я об этом писала выше. Как правило, вся семья участвует в изменениях, тогда, когда семья на это готова. Основная работа не психолога в этом случае. При этом мамы используют параллельно все методы, которые хотят. Почти никаких ограничений. Если только только методы не противоречат друг другу. Задача раскрыть ребенка. Помочь ему выйти из своего мира, если он почувствует безопасность. Но в этой работе очень большая роль родителей.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изначально было не интересно все это читать и долго сюда не заглядывала, а затем возмутила цитата приведенная выше. В этом Ваша мудрость ?

Выдёргивание мыслей из контекста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

агрессивные базарные бабы с системой пеекрестного допроса. Так цыганки с воплями накидываются на прохожих. Как пауков в банку посадить, чтобы никого не ужалали.

Это моя точка зрения. Ни на одно "гав" ответа не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу скажу, что полностью прочитать Это сил, да и желания не хватило, Но!

Девчат, это же очень низко, глупо, к чему все эти нападки??? Многие обращались к Наталье за помощью, многим она действительно помогла- в том числе и мне- не конкретным "руководством по эксплуатации ребенка"-ибо такового не существует, а даже тем, что выслушала, так сказать по-жаловалась на плохое поведение ребенка- легче сразу стало:)

И после того как она отвечает на ваши вопросы, старается помочь, причем консультации бесплатно, обвинять человека в его непрофессионализме и пр бедах по меньшей мере не корректно!

Скучно что-ли стало??? Тогда вам, дорогие осталось поругаться с Вольхой и Кэсвун и будет полный финиш, заодно перемойте кости и остальным - к кому вы там еще часто обращаетесь))))

Я все сказала, удачи:)

 

Наталья, мне кажется тут целую книгу можно написать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
агрессивные базарные бабы с системой пеекрестного допроса. Так цыганки с воплями накидываются на прохожих. Как пауков в банку посадить, чтобы никого не ужалали.

Это моя точка зрения. Ни на одно "гав" ответа не будет.

Оля, как Вы думаете, почему все так сложилось в этой ветке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, как Вы думаете, почему все так сложилось в этой ветке?

Если честно, то обдумывая ответ проплакала всю дорогу до работы. Я обязательно отвечу развернуто позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сразу скажу, что полностью прочитать Это сил, да и желания не хватило, Но!

Прочтите все.

Скучно что-ли стало??? Тогда вам, дорогие осталось поругаться с Вольхой и Кэсвун и будет полный финиш, заодно перемойте кости и остальным - к кому вы там еще часто обращаетесь))))

Это что? ссылки на авторитеты?

Я все сказала, удачи:)

именно Вашего сказанья не хватает здесь

Изменено пользователем esik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала всю тему и долго не решалась написать. Девочки, без обид, но вы мне напоминаете маму моего мужа, он интроверт или адаптированный аутист, даже не знаю. Но я знаю то, что проблем было много до встречи со мной, несмотря на красный диплом института, страх общения с людьми, страх вождения автомобиля(внушённый мамой), боялся заводить детей, во всём он видел только негатив, мне постоянно, в течении 9 лет, приходилось выполнять роль "психолога", тащить его за уши, я выдыхалась, мне не хватало жизненной энергии на двоих, три года назад мамы не стало, муж изменился до неузнаваемости, из закомплексованного тридцатилетнего подростка он превратился во взрослого мужчину.

Это не обвинения, не упрёки, просто пища для размышления.

Изменено пользователем mari-krem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте начнем с определения. Что такое аутизм.

И не будем его путать со всеми остальными состояниями личности ребенка или взрослого человека.

И тогда все встанет на свои места.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте начнем с определения. Что такое аутизм.

И не будем его путать со всеми остальными состояниями личности ребенка или взрослого человека.

И тогда все встанет на свои места.

Т.е. ставя своему ребёнку диагноз АУТИЗМ мама ставит на нём крест, считает его тяжело больным и не излечимым?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте начнем с определения. Что такое аутизм.

И не будем его путать со всеми остальными состояниями личности ребенка или взрослого человека.

И тогда все встанет на свои места.

Эта просьба четко относится к автору темы, не совсем понятно как воспринимает это явление Наталья Сергеевна и чем соответственно она руководствуется в своих суждениях и гипотезах.

Т.е. ставя своему ребёнку диагноз АУТИЗМ мама ставит на нём крест, считает его тяжело больным и не излечимым?

На наших детях ставит крест наше непросвещенное в этом плане общество, система здравоохранения, система образования , к сожалению.

 

Наталья Сергеевна, большая просьба - если вы самоустранились от темы, закройте ее (жмется жалоба и пишется просьба модератору закрыть ее). А так в одну кучу сейчас свалится все - от поведения свекровей до поведения малознакомых лиц, и уж точно детей аутистов и их родителей будут боятся больше от недопонимания.

Нет сейчас рационального зерна темы, для чего надеюсь и задумывалась эта тема.

 

Моветон брать такую тему для отслеживания групповых процессов и тренировки в отзеркаливании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта просьба четко относится к автору темы, не совсем понятно как воспринимает это явление Наталья Сергеевна и чем соответственно она руководствуется в своих суждениях и гипотезах.

 

На наших детях ставит крест наше непросвещенное в этом плане общество, система здравоохранения, система образования , к сожалению.

 

Наталья Сергеевна, большая просьба - если вы самоустранились от темы, закройте ее (жмется жалоба и пишется просьба модератору закрыть ее). А так в одну кучу сейчас свалится все - от поведения свекровей до поведения малознакомых лиц, и уж точно детей аутистов и их родителей будут боятся больше от недопонимания.

Нет сейчас рационального зерна темы, для чего надеюсь и задумывалась эта тема.

 

Моветон брать такую тему для отслеживания групповых процессов и тренировки в отзеркаливании.

Спасибо за конструктивную рекомендацию. То есть без модератора, сброс агрессии не прекратится, видимо. Я знаю об этой возможности, я до сих пор этого не сделала, только потому, что мне достаточно того, что хотя бы три человека здесь получили конкретную практическую пользу и что- то поняли про себя и про своих детей. Я понимаю прекрасно, что обществе ставит крест на Ваших детях, и именно поэтому и создавалась тема, чтобы подойти к психической стороне этого вопроса, но Ваша агрессия к обществу в том числе выливалась на меня. Тема бралась для другого, но тогда когда в ней стали активно происходить групповые процессы, что либо рассказать Вам просто невозможно. Соотвественно, уже исходя из того, что происходило, я уже и отслеживала. Тренироваться в отзеркаливание мне не нужно, не для чего. Поскольку это напоминает ситуацию, когда на базаре кого- то установили и стали говорить, что он виноват в том, чего он не делал. А он в этой позиции, когда его только, что еще убить не пытаются, начинает им рассказывать о смысле жизни и о ценности отношений в жизни. Представили картинку, хорошо? О своей позиции в вопросе я писала ни в одном посте. Я не отвечаю на вопросы, относительно определения аутизма, поскольку, это приглашение к теоретизации. И если я пишу, что я против диагнозов, подобного рода, это моя личная позиция. Я предпочитаю формат практических зарисовок. Отслеживание групповых процессов в этой теме дали мне многое для понимания чувств аутистов. О чем я также написала. А самое главное в том, чтобы помочь ребенку аутичному с этим справится, это понять его чувства. На этом основана вся схема моей работы. Он своих чувств понять и отследить не может. Ему кто- то должен в этом помочь, мать, специалист. Это ли не конкретная рекомендация для Вас, мамы? Вы можете продолжать обесценивать, оскорблять обвинять меня, тратить на это силы, обвинять общества, психолога, как видимо главного представителя. При этом я ни в одном посте уже написала, о том, что позицию общества к этому вопросу я считаю недопустимой. Есть единичные специалисты, которую смотрят на эту проблему иначе, изнутри. Книгу привела. Так давайте их задушим, пусть будет только одно правильное общественное мнение. И что же Вы с одной стороны обвиняете общество, с другой, поддерживаете его позицию. Вместо того, чтобы задуматься о чувствах ребенка, понять его, приступить уже самостоятельно к конкретным действиям, которые не требуют затрат. Я дала здесь достаточно конкретных рекомендаций и объяснений, почему я даю большего. Нет смысла пихать пищу, которая не переваривается и вызывает аллергию. От активных обвинителей, я не увидела реакции, что хоть кто- то о чем- то задумался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственно, что больше пользы было бы людям, если бы я создала видимо эту тему во взрослом разделе, а не во взрослом. Это была моя стратегическая ошибка, но она в итоге дала много полезного и конструктивного для понимания чувств аутистических детей и взрослых.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По аутизму написано и сделано и делается в настоящее время очень много. Тема эта волнующая, для специалистов всего мира, потому что сейчас каждый 80й ребенок рождается с тем или иным отклонением в аутическом спектре. Отсюда и интерес ученых, и попытки специалистов мирового уровня хоть сколько-нибудь приблизиться к истине. А то, что мы увидели в этой теме - это растекание по древу и фантазии на тему "...что такое аутизм, как мне кажется..." и никакой конкретной информации для родителей, а наоборот, введение в заблуждение и обвинение в том, что мамы сами провоцируют болезнь у детей. Наталья Сергеевна, изучите тему досконально, и вы измените свое первоначальное сообщение в этой теме, и отношение к проблеме с точностью до наоборот. А заодно и мамам поможете сориентироваться. Рационального зерна не случилось. А вообще, все сейчас интернетом пользоваться умеют, дорогу осилит идущий и вопрос - это и есть половина ответа. Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. ставя своему ребёнку диагноз АУТИЗМ мама ставит на нём крест, считает его тяжело больным и не излечимым?

Бессознательно к сожалению это именно так и влияет, сама постановка диагноза закрывает пути. Мама сознательно много работает над этой проблемой, ищет, старается. Но в итоге что- то важное остается за бортом, поскольку постановка диагноза сразу помещает маму только в медицинскую позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бессознательно к сожалению это именно так и влияет, сама постановка диагноза закрывает пути. Мама сознательно много работает над этой проблемой, ищет, старается. Но в итоге что- то важное остается за бортом, поскольку постановка диагноза сразу помещает маму только в медицинскую позицию.

Сколько мам вы видели таких? после постановки диагноза? вот в этой теме я вижу как минимум одну, которой диагноз никак не помешал, а наоборот, дал твердое понимание того, что нужно делать, куда идти и как бороться и жить с таким диагнозом. Вы опять говорите общие фразы, к сожалению, никак не реагируя на очевидные вопросы к вам, как "специалисту".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бессознательно к сожалению это именно так и влияет, сама постановка диагноза закрывает пути. Мама сознательно много работает над этой проблемой, ищет, старается. Но в итоге что- то важное остается за бортом, поскольку постановка диагноза сразу помещает маму только в медицинскую позицию.

Бред! Модераторы! Закройте тему пжл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я еще вижу, что Наталья Сергеевна продолжает переписывать свои ранние посты сильно меняя их первоначальную суть. Выглаживает их, убирает оскорбления, резкости и пытается сделаться эдакой овечкой. Реально у человека только что зашедшего в тему сложится мнение, что мы тут свора собак, а она вся бедная и несчастная. Тут действительно уже без модератора обойтись нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за конструктивную рекомендацию. То есть без модератора, сброс агрессии не прекратится, видимо. Я знаю об этой возможности, я до сих пор этого не сделала, только потому, что мне достаточно того, что хотя бы три человека здесь получили конкретную практическую пользу и что- то поняли про себя и про своих детей. Я понимаю прекрасно, что обществе ставит крест на Ваших детях, и именно поэтому и создавалась тема, чтобы подойти к психической стороне этого вопроса, но Ваша агрессия к обществу в том числе выливалась на меня. Тема бралась для другого, но тогда когда в ней стали активно происходить групповые процессы, что либо рассказать Вам просто невозможно. Соотвественно, уже исходя из того, что происходило, я уже и отслеживала. Тренироваться в отзеркаливание мне не нужно, не для чего. Поскольку это напоминает ситуацию, когда на базаре кого- то установили и стали говорить, что он виноват в том, чего он не делал. А он в этой позиции, когда его только, что еще убить не пытаются, начинает им рассказывать о смысле жизни и о ценности отношений в жизни. Представили картинку, хорошо? О своей позиции в вопросе я писала ни в одном посте. Я не отвечаю на вопросы, относительно определения аутизма, поскольку, это приглашение к теоретизации. И если я пишу, что я против диагнозов, подобного рода, это моя личная позиция. Я предпочитаю формат практических зарисовок. Отслеживание групповых процессов в этой теме дали мне многое для понимания чувств аутистов. О чем я также написала. А самое главное в том, чтобы помочь ребенку аутичному с этим справится, это понять его чувства. На этом основана вся схема моей работы. Он своих чувств понять и отследить не может. Ему кто- то должен в этом помочь, мать, специалист. Это ли не конкретная рекомендация для Вас, мамы? Вы можете продолжать обесценивать, оскорблять обвинять меня, тратить на это силы, обвинять общества, психолога, как видимо главного представителя. При этом я ни в одном посте уже написала, о том, что позицию общества к этому вопросу я считаю недопустимой. Есть единичные специалисты, которую смотрят на эту проблему иначе, изнутри. Книгу привела. Так давайте их задушим, пусть будет только одно правильное общественное мнение. И что же Вы с одной стороны обвиняете общество, с другой, поддерживаете его позицию. Вместо того, чтобы задуматься о чувствах ребенка, понять его, приступить уже самостоятельно к конкретным действиям, которые не требуют затрат. Я дала здесь достаточно конкретных рекомендаций и объяснений, почему я даю большего. Нет смысла пихать пищу, которая не переваривается и вызывает аллергию. От активных обвинителей, я не увидела реакции, что хоть кто- то о чем- то задумался.

Боюсь проблема чуть в другом - что бы обсуждать на таком уровне явление, надо что бы все участвующие понимали о чем идет речь и не путали мясо с рыбой (хотя и то и другое белок)))) Я ратую за освещение темы, но даже психологических взглядов очень и очень много и об этом надо говорить тоже. В моем понимании аутисты учат мыслить широко и не тривиально, с большим количеством допусков, с большим запасом терпения и принятия других. Я сожалею если Вы считаете что мы за одно общественное мнение и восприятие. Я никого и никогда не обвиняю - у меня нет на это желания и нет желания тратить свои внутренние ресурсы на это.

Просто думаю перед тем как выносить такую тему на обсуждение, надо провести элементарное просвещение, ведь глупо просить годовалого ребенка решить интеграл, не находите? А сейчас получилось к сожалению пока так.

 

Бессознательно к сожалению это именно так и влияет, сама постановка диагноза закрывает пути. Мама сознательно много работает над этой проблемой, ищет, старается. Но в итоге что- то важное остается за бортом, поскольку постановка диагноза сразу помещает маму только в медицинскую позицию.

Позвольте не согласится - меня в медицинскую позицию это совершенно не сместило, я не считаю аутизм и его проявления болезнью, в моем понимании это состояние ребенка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за конструктивную рекомендацию. То есть без модератора, сброс агрессии не прекратится, видимо. Я знаю об этой возможности, я до сих пор этого не сделала, только потому, что мне достаточно того, что хотя бы три человека здесь получили конкретную практическую пользу и что- то поняли про себя и про своих детей. Я понимаю прекрасно, что обществе ставит крест на Ваших детях, и именно поэтому и создавалась тема, чтобы подойти к психической стороне этого вопроса, но Ваша агрессия к обществу в том числе выливалась на меня. Тема бралась для другого, но тогда когда в ней стали активно происходить групповые процессы, что либо рассказать Вам просто невозможно. Соотвественно, уже исходя из того, что происходило, я уже и отслеживала. Тренироваться в отзеркаливание мне не нужно, не для чего. Поскольку это напоминает ситуацию, когда на базаре кого- то установили и стали говорить, что он виноват в том, чего он не делал. А он в этой позиции, когда его только, что еще убить не пытаются, начинает им рассказывать о смысле жизни и о ценности отношений в жизни. Представили картинку, хорошо? О своей позиции в вопросе я писала ни в одном посте. Я не отвечаю на вопросы, относительно определения аутизма, поскольку, это приглашение к теоретизации. И если я пишу, что я против диагнозов, подобного рода, это моя личная позиция. Я предпочитаю формат практических зарисовок. Отслеживание групповых процессов в этой теме дали мне многое для понимания чувств аутистов. О чем я также написала. А самое главное в том, чтобы помочь ребенку аутичному с этим справится, это понять его чувства. На этом основана вся схема моей работы. Он своих чувств понять и отследить не может. Ему кто- то должен в этом помочь, мать, специалист. Это ли не конкретная рекомендация для Вас, мамы? Вы можете продолжать обесценивать, оскорблять обвинять меня, тратить на это силы, обвинять общества, психолога, как видимо главного представителя. При этом я ни в одном посте уже написала, о том, что позицию общества к этому вопросу я считаю недопустимой. Есть единичные специалисты, которую смотрят на эту проблему иначе, изнутри. Книгу привела. Так давайте их задушим, пусть будет только одно правильное общественное мнение. И что же Вы с одной стороны обвиняете общество, с другой, поддерживаете его позицию. Вместо того, чтобы задуматься о чувствах ребенка, понять его, приступить уже самостоятельно к конкретным действиям, которые не требуют затрат. Я дала здесь достаточно конкретных рекомендаций и объяснений, почему я даю большего. Нет смысла пихать пищу, которая не переваривается и вызывает аллергию. От активных обвинителей, я не увидела реакции, что хоть кто- то о чем- то задумался.

 

Наталья Сергеевна, еще раз убедилась, читая вас, насколько вы далеки от темы и проблемы аутизма. Вы никогда не встречали чистого аутиста. Это видно из вашего здесь растекания в формулировках. Вы никогда не работали с такими детьми, иначе вы бы здесь не рассказывали об "обществе", а писали о ребенке, о частном случае. Вы именно теоретизируете, не вдаваясь глубоко в подробности, не видя той боли и детей и мам, с которой они вынуждены жить каждый день, каждый день теряя надежду и каждый день обретая ее вновь. Перестаньте уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте не согласится - меня в медицинскую позицию это совершенно не сместило, я не считаю аутизм и его проявления болезнью, в моем понимании это состояние ребенка.

 

 

Оксан, как раз о тебе я писала и тебя приводила в пример. Но глухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поскольку это напоминает ситуацию, когда на базаре кого- то установили и стали говорить, что он виноват в том, чего он не делал. А он в этой позиции, когда его только, что еще убить не пытаются, начинает им рассказывать о смысле жизни и о ценности отношений в жизни. Представили картинку, хорошо?

Мне не надо это представлять - я так живу и не считаю себя мене счастливой от этого. Это мой осознанный выбор, как и ваш при создании темы.

А пока мы в теме уже прошли несколько стадий- подозрение, отрицание, уже на стадии отчаяния так и до принятия дойдем успешно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я еще вижу, что Наталья Сергеевна продолжает переписывать свои ранние посты сильно меняя их первоначальную суть. Выглаживает их, убирает оскорбления, резкости и пытается сделаться эдакой овечкой. Реально у человека только что зашедшего в тему сложится мнение, что мы тут свора собак, а она вся бедная и несчастная. Тут действительно уже без модератора обойтись нельзя!

Не надо передергивать. Посты психоаналитика редактировались практически сразу после написания. причину такого редактирования ТС объяснила.

Вот не понимаю, что заставляет вступать в такую не вполне цивилизованную дискуссию. Каждый имеет право на свою точку зрения. На форуме полно тем типа "найти своего специалиста". В психологии тоже надо найти своего. Нет единого "лекарства" даже для элементарной, казалось бы, проблемы. Каждый специалист действует исходя из своей теоретической и практической установки.

Тут специалист четко заявляет, что она - психоаналитик. Понятно, что и работать она будет в рамках данного подхода. Да, может быть не все его понимают и разделяют, но кому-то он помогает. Часто находишь полезное рациональное зерно даже в том, что отвергаешь.

Понятно, что тема очень серьезная и затрагивает лично многих форумчанок, и без определения понятий не обойтись. Но и вариантов аутизма тоже масса, и в научной литературе предлагаются различные типологии детей с РДА. И дети разных групп могут разительно отличаться друг от друга. Психолог пишет о своем практическом опыте, о своих пациентах. Да, вполне может быть, что это дети не самые тяжелые, но все же аутисты. И, по-моему, автор никак и нигде не заявляет, что претендует на обобщение и на теоретизацию.

Есть у Вас свое понимание темы, поделитесь им, без нападок и оскорблений. В чем цель - унизить специалиста?

Мне кажется, и тут согласна с психологом, самое главное - ребенок и помощь ему. Ну так и поделитесь своим знанием, своим опытом в этом направлении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опасную тему поболтать взял КОНСУЛЬТАНТ. И ведь сам выбрал зачем-то, винить уже некого.

В нашей системе существует жесткий психиатрический подход к данному расстройству. И как отстаивают права своих детей родители я видела лично на комиссии. И что предлагают для лечения и коррекции сама система , и как красиво, витьевато-педагогически они всех присутствующих "умыли". Поэтому реакция мам предсказуема.

В принципе, что консультант желал, то и вышло...

 

Я лично всегда стою перед выбором: сказать родителям об АЧ или нет, посколько гос.система долго их гоняет по кругу, штампуя стандартные диагнозы, никто в мелком возрасте не берет ответственность за предположения. если только очень яркие проявления. И то не в Волгоградской области.

Но и я могу ошибаться -принять задержку за АЧ. И я обычно сообщаю предположение со словами: позвоните и пошлите меня далеко, если я вдруг ошиблась, я буду этому очень рада.

А консультант поднял сам такую тему, и как специалист должен понимать куда его отправят словесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо передергивать. Посты психоаналитика редактировались практически сразу после написания. причину такого редактирования ТС объяснила.

Вот не понимаю, что заставляет вступать в такую не вполне цивилизованную дискуссию. Каждый имеет право на свою точку зрения.

 

valyushka, право есть и все им пользуются. Форум для того и существует. Хотя ТС "закрывает"обсуждение для всех, продолжая его сама упорно. Просто посмотри первый пост и сравни дату создания и редактирования. Остальные тоже менялись по мере дискуссии, но первый был самый провокационный и безответственный. И именно категоричность высказывания и суждений в нём привела к такому результату. Хотя выставление диагнозов от "психоаналитика" без запроса - провокация настоящая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
право есть и все им пользуются.
Иногда думаешь - а нужна ли такая функция как редактирование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И почему-то считаю, что участник в ранге "консультант" перечитывает свой пост перед отправкой хотя бы единожды. Ответственность за советы хотя бы внутренняя должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иногда думаешь - а нужна ли такая функция как редактирование...

 

Мы в демократическом государстве, имеем право передумать) И ошибки исправить тоже. Даже удалить тему, нажав в первом посте топика кнопку "жалоба"и обратившись к модератору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу ситуацию так: психолог зачем-то решила высказать свою точку зрения на модный сейчас диагноз, и это ее личное мнение, высказанное в категоричной форме, не подкрепленное ни теорией, ни примерами из практики, взятое непонятно откуда, конечно же вызвало бурную реакцию людей, которые знают гораздо больше, чем ТС, на тему аутизма. Поэтому ТС любезно, заметьте, с самого начала указали, где и в чем она не права. Скорее всего Наталья просто не ожидала такой реакции, хотя для человека в теме она должна была быть очевидной. И первой ее защитной реакцией стало не конструктивное ведение диалога, с аргументацией своей точки зрения и конкретными примерами из ее обширной практики (а она несколько раз заявляла, что она именно практик), а вот такой способ агрессивной защиты - вы, вы, вы не,не,не и т.п.

еще бы - как можно отреагировать, когда тебе, уважаемому человеку на форуме указывают на твои ошибки. это страх и самозащита. и ее можно понять как человека.

а вот как психолога - к сожалению, нельзя. потому что на ней лежит ответственность перед теми людьми, которые ей доверяют. в конце концов - это ответственность перед обществом, о котором она упомянула, за распространение информации, за непричинение вреда, товарищи!

 

проще: вот приходит женщина на форум, которая краем уха краем глаза где-то что-то слышала-читала про аутизм, но знать не знает шо за зверь, а тут е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сорри, не дописала

а тут ей уважаемый человек, консультант форума выдает свою теорию насчет аутизма,теорию, еще раз повторюсь, не подкрепленную ни фактами, ни примерами из практики, на которую уповает Наталья. а о теории можно и откреститься.

побежит ли женщина проверять здесь написанное в гугл? в википедию. да нафик надо, все и так понятно. мой муж не здоровается с родственниками- с легкой руки ТС - аутист))) ребенок-аутист, закрытый от всех, просто недополучает любви. а ну да, конечно. так и есть, думает женщина. так и буду думать.

 

вот в этом причина "несправедливых" нападок - в безответственности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он интроверт или адаптированный аутист, даже не знаю. Но я знаю то, что проблем было много до встречи со мной, несмотря на красный диплом института, страх общения с людьми, страх вождения автомобиля(внушённый мамой), боялся заводить детей, во всём он видел только негатив,

вы сейчас меня описали подробно вплоть до красного диплома и страха водить машину))) я боялась водить до 25 лет, потому что мне всю мою жизнь внушали, что я на это неспособна (а еще неспособна закончить институт, выйти замуж, родить детей, устроиться на работу, заводить друзей и многое-многое другое). когда я все-таки рискнула записаться на курсы вождения и инструктор мне сказал, что у меня хорошо получается и что я довольно быстро научусь, у меня прямо крылья за спиной расправились. При этом ходила я на вождение в тайне от родителей (в 25 лет!!!), потому что мне бы этого не простили. "Призналась" только тогда, когда у меня уже права лежали в кармане, за что я выслушала очень много негатива за то, что осмелилась. И да, резкое дистанцирование от родительской семьи помогло мне серьезно изменить мою жизнь к лучшему. П. С. я хорошо понимаю, что если бы эти слова прочитали мои родители, они разразились бы праведным гневом, обвинили бы меня в черной неблагодарности и обида была бы на полгода минимум. хорошо, что они не пользуются интернетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно далеко не авторитет на этом форуме, но я как мать имею право защищать интересы своего ребенка. и я хочу, а также и Ларра, и Есик, и все те, кто просто не написал, кто говорил спасибо, мы хотим, чтобы информация об аутизме была достоверной, и из уст специалистов люди узнавали не лично-субъективное безосновательное теоретизирование, а настоющую инофрмацию об аутизме.

поэтому начну: давайте вести диалог конструктивно, тему не закрывать, а здесь же, когда уже много народу пришло посмотреть на эти петушиные бои, поговорим конкретно, об аутизме в ключе просвещения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего, и об этом говорит Елисей Осин, известный психиатр, посвятивший большое количество времени аутизму, давайте поговорим об аутичных чертах и о конкретной формулировке понятия аутизм.

Если мы все покопаемся в себе, то в принципе любой человек может найти в себе аутичные черты: страх перед незнакомой обстановкой, неумение вести беседу, ритуальность в повседневных делах и тд. кому-то сложно здороваться, кто-то посвятил себя работе с бумагами, а не с людьми и т.д. да, возможно, это аутичные черты. но это не аутизм в чистом виде.

Сам диагноз аутизм хорошо описан в МКБ-10 - международной классификации болезней. и точнее не диагноз, а группа диагнозов под кодом F84, вот выдержка:

Группа расстройств, характеризующихся качественными отклонениями в социальных взаимодействиях и показателях коммуникабельности, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся комплексом интересов и действий. Эти качественные отклонения являются общей характерной чертой деятельности индивида во всех ситуациях. При необходимости идентифицировать связанные с данными нарушениями заболевания или умственную отсталость используют дополнительный код.

основными критериями при определении аутизма являются:

Качественные нарушения в социальном взаимодействии представленные по меньшей мере двумя из пяти нижеследующих

(1) неспособность адекватно использовать взгляд глаза-в-глаза, выражения лица, поз и жестов тела для регулирования социального взаимодействия.

(2) неспособность развития отношений со сверстниками с использованием взаимного обмена интересами, эмоциями или общей деятельности.

(3) редко ищут или используют поддержку других людей для успокоения или сочувствия в периоды стресса и (или) успокаивают, сочувствуют другим людям, имеющим признаки стресса или огорчения

(4) отсутствие спонтанного поиска обмена радостью, интересами или достижениями с другими людьми,

(5) отсутствие социально-эмоциональной взаимности, которая проявляется в нарушенной или девиантной реакции на эмоции других людей, или отсутствие модуляции поведения в соответствии с социальным контекстом или слабая интеграция социального и коммуникативного поведения

 

Качественные нарушения в коммуникации представленные, по крайней мере, одним из следующих

(1) отставание или полное отсутствие развития разговорного языка, которое не сопровождается попытками компенсации через использование жеста или мимики, как альтернативной модели коммуникации (которой часто предшествует отсутствие коммуникативного гуления)

(2) отсутствие разнообразной спонтанной воображаемой или (в более раннем возрасте) социальной игры-имитации

(3) относительная неспособность инициировать или поддерживать разговор

(4) стереотипное или повторяющееся использование языка или идиосинкразическое использование слов или предложений

 

Ограниченные, повторяющиеся или стереотипные типы поведения, интересов или деятельности представленные по меньшей мере одним из следующих четырех

(1) активная деятельность по стереотипным и ограниченным видам интересов

(2) явно выраженное обязательное придерживание специфическим не функциональным распорядку и ритуалам

(3) стереотипные и повторяющиеся механические движения,

(4) действия с частями объектов или нефункциональными элементами игрового материала

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А консультант поднял сам такую тему, и как специалист должен понимать куда его отправят словесно.

честно говоря мне непонятно, почему ее вообще должны были куда-то отправить. Полагаю, консультант рассчитывала изначально на конструктивное, взрослое общение без впадания в эмоции и перехода на личности. Тут вроде бы взрослые люди сидят. П. С. могу только себе представить, что будет, если создать тему "Психологические предпосылки ожирения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если подводить итог, то кратко

аутизм это:

1. нарушения социального взаимодействия: человек в раннем детстве не может устанавливать контакт с родителями и сверстниками, позже, во взрослой жизни, не видит скрытого социального поддекста, не читает социальные сигналы, не понимает шутки, сказанные в переносном смысле.

2. не развитая или недостаточно развитая коммуникация - не умение пользоваться речью с целью общения

3. стереотипные действия, поведение интересы: например,строгая последовательность действий при отходе ко сну, которая никак не может изменяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...