Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Вопрос вытек из соседней темы про мою маму с онкологией 4 стадии. Придёт тот печальный момент похорон и поездок на кладбище. Стоит ли водить туда детей? Сыну 2г8мес, дочери 5л6мес. Дочь само кладбище видела, объяснила ей, что люди умирают, их там хоронят, душа улетает на небо к Богу, а есть он там или нет - никто не знает. Больше вопросов не было, дочь очень любит цветы, искусственные вызвали восхищение - объяснила, что такие цветы специально на могилу. Нужно ли её спрашивать, хочет она пойти или нет, или ставить перед фактом - надо пойти, или пойти без неё?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что похороны однозначно не для детей, а что с обычными посещениями, не будет ли травмы, что тут похоронена бабушка?

Изменено пользователем Katerina84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы брали детей, была суббота и садик не работал, мл. И месяца не было, оставить не с кем было, старш. Почти 3 года тогда было, ехать ли мне на кладбище - вопрос даже не стоял. Старший уснул в машине и отпевание и прощание с бабушкой он проспал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю что нечего на похоронах делать детям в таком маленьком возрасте... Станут постарше- на могилку можно сводить и объяснить что "вот здесь вот похоронена бабушка"... а мертвое тело в гробу детям показывать -совершенно пользы никакой. Помню себя в 5 лет, когда узнала что мертвых закапывают в землю, боялась что усну- посчитают мертвой и заживо зароют... Ужас непередаваемый преследовал несколько месяцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема хорошая. Жду ответа специалиста.

 

Моей дочери 8 лет. В ноябре 2014 года умерла моя свекровь, ее бабушка...У дочери спросили, хочешь ли ты попрощаться с бабушкой.. Она ответила, что нет. Испугалась видимо. Мы настаивать на стали..

 

В январе нас постигло еще одно горе. Умер мой дедушка, Настин прадед. Она знала его хорошо. Мы частенько бывали в гостях у них. Мы знали, что дед умирает, и привозили детей попрощаться за день до смерти.. Дед видел нас всех, но сказать уже не мог ничего, слезы только катились(((( тоже прощался... А когда он умер, снова настаивать на присутствии ребенка мы не стали...

 

В этом году перед Пасхой мы брали дочь с собой на кладбище. Показали, что тут вот бабушка, тут дед. Объяснили, что бояться не нужно, что это естественно, и что рано или поздно все там будем. Что душа с Боженькой, что им там хорошо, а мы вот теперь будем их вспоминать и ухаживать за могилками. Вопросов больше не задавала и видно было, что ее такое объяснение устраивает...

 

А еще меня немного тревожит, что дочка не вспоминает совсем свекровь и деда.... вот кота, который пропал в конце марта, она вспоминает... а их нет.. Это что? Защитная реакция? И стоит ли нам ей специально напоминать, рассказывать что-то. Спрашивать - а ты помнишь, как вот то-то и то-то?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже послушаю с удовольствием.

 

Я сама в 5 лет попала на похороны незнакомой женщины. Это было в Белоруссии, в деревне, бабушка шла, ну и меня некуда было деть. В общем, я испытала всю гамму отрицательных эмоций - страх, ужас, непонимание, боязнь за близких и т.п.

Сейчас считаю, что детям на похоронах делать нечего. А просто на кладбище - почему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ездим каждый год могилку убирать с дочкой с самого ее раннего возраста. На кладбище спокойно, она травинки собирает, объясняем, что тут пра-прабабушка похоронена.На кладбище страшного ничего. А вот на похороны... Если есть где оставить ребенка, на мой взгляд, лучше не брать с собой. Помню себя... Мне уже 12 лет было, когда прабабушка умерла. И бабушке было плохо там на кладбище, и вообще... потом меня вытолкнули перед гробом "попрощаться". это был ужас. была бы моя воля, я бы на похоронах вообще тогда не была. нечего там детям делать. для психики страшное испытание, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в этом году на пасху уже брали с собой на кладбище дочку (да и в прошлом году брали). Она конечно ничего не поняла и даже пыталась присесть на надгробие... Считаю, что ничего нету страшного в том, что детей на кладбище берут. Меня саму с годовалого возраста таскали на кладбище и лет с трех на похороны иногда совсем незнакомых и чужих мне людей (например бывшей бабушкиной соседки). Никакого ужаса я никогда не испытывала и психика нормальная сейчас) Из очень тяжелых воспоминаний детства только похороны моего маленького братика (мне тогда 9 лет было), никогда не забуду своих родителей в тот момент горя... Это очень тяжело.

Свою дочь на похороны лет до 10 постараюсь не брать.

А вот в семье моего мужа другие порядки - он в первый раз побывал на похоронах в 15 лет, а на кладбище лет в 12 только. И тоже все нормально)

Так что тут универсального совета нет.

Мне кажется, что дети пугаются больше не покойника, а эмоций своих родственников, если родственники падают в обморок, стенают и громко рыдают это конечно зрелище не для детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне 28 лет, а травма,именно травма осталась до сих пор. Все что связано с похоронами, а особенно гробы с покойниками (не по телевизору,а воочую) или просто крышки (поставленные в подъезде)вызывают у меня самые настоящие приступы панической атаки. Из-за этого я не смогла присутствовать на похоронах своей бабушки,правда я тогда еще и на 8м месяце беременности была. И вот откуда это пошло я не знаю. вернее несколько версий. 1я,маловероятная, когда мне было чуть меньше 2х лет,умер дедушка,и тогда ночь гроб стоял в квартире. так вот мама говорит они сидели на улице вечером,а я "спокойно" спала дома одна :blink: нормально,да? я как узнала,была в шоке. а если бы я проснулась? и например,пошла бы сонная искать горшок? а если так и было? я не помню. версия 2я, когда мне было года 3-4 у нас во вдоре погибла девочка,и вот меня соседка водила попрощаться,правда мама меня спросила хочу я или нет,но я тогда особо не понимала что это. да и на прощании не помню какого-то страха и т.п.так что эта версия маловероятна. и версия 3я,самая вероятная. опять таки мне было уже лет 7,наверно, умерла женщина ,мама одной девочки с соседнего двора.и вот зачем-то я посмотрела(при чем как мне помнится я как-будто кому-то(а может себе) хотела доказать что не боюсь,т.е. тогда страх был,но как бы "нормальный" для аткой сиутации) когда ее привезли прощаться у подъезда. Это было ужасно,до сих пор вспоминать страшно. во-первых она была в зеленом гробу.во -вторых как выглядела эта женщина.ну и вообще все происходящее просто повергло в шок. я помню что долго плохо засыпала,все время перед глазами стояла эта картина....мне кажется с того случая все и пошло.

вобщем,я бы не стала ставить такие эксперименты со своим ребенком. понятно,что я основываюсь на своем печальном опыте. но других эмоций по этому вопросу,у меня испытывать не получается((

 

про кладбище. тут странная тоже ситуация. в детстве ходили с родней , помню ходили там с сестрой собирали конфеты с могилок. и все в лпане, ощущений было нормально. но вот уже во взрослом восрасте мне тяжело его посещать,просто чувствую моральное давление,гнятущее состояние духа. потом тоже плохо сплю. откуда это изменение не могу понять. может потому что стала старше,и стала понимать всю "конечность" бытия)) или стала понимать что за всеми этими могилками реальные люди,которых нет, ну и далее про "конечность" бытия)

Изменено пользователем МергионаПейджер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня интересуют не похороны, а после - ходить ли с детьми на могилу или нет. На похороны однозначно дети не пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году (2014) умер свекр (любимый дедушка сына, мой папа умер до его рождения) на похороны не брали, а в этом году поехали на кладбище убирать могилку, так он спрашивал: "а можно ли откопать дедушку?" :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня интересуют не похороны, а после - ходить ли с детьми на могилу или нет. На похороны однозначно дети не пойдут.

Я уверена, что ходить.

Традиционно, всегда ходили. И не видели в этом ничего плохого. Это часть нашей жизни...

 

Но мне очень интересно мнение психолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, навеяно постом Гермионы. Я все детство провела в боязни покойников. Музыку похоронную слышать не могла, крышки в подъезде видеть - просто мимо пройти боялась. А когда умирали один за одним наши партийные деятели, начиная с Брежнева, то и телевизор включить мне было страшно. И балет и симфоническая музыка долго потом ассоциировались со смертью. И постоянные кошмары, засыпать боялась, во всех углах мне этот Брежнев мерещился, брр. А вот мои дети этих страхов не знают, и я прямо так рада за них.

Изменено пользователем pichona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это не водить детей на кладбище к родственникам?

Я не помню, чтоб была на похоронах кого-либо в детстве, но я все равно боялась.

Как-то брат познакомился с женщиной на кладбище, она на могилу сына ездила, а брат - на мамину. И поехали мы раз с ним, он говорит сейчас за той женщиной заедем, обещал ее подвезти, она то ли саженцы везла, то ли цветочки . Девочки, я такой светлой женщины не видела. Как она молилась у могилки, как с сыном разговаривала. А я смотрела на небо, на плывущие облака и чувствовала такое спокойствие, прям в тот момент ощущала ту вечность. И так легко на душе было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на похороны не водил, на могилы надо, чтобы корни не теряли и помнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В июне 2014 у меня умерла мама. Впала в кому и на 3 сутки ее не стало, так вот старенький врач-реаниматолог ни меня с мужем, ни брата с женой даже не пустил к ней в реанимацию. Отца, родственников пустил, а нас нет. Сказал, что дети должны запомнить мать такой какой она была при жизни, а не такой какая она в палате в трубках и пр. Мы, конечно, были в шоке от такого. Но, признаться, я ее все время представляю, как видела последний раз до смерти, когда мы собирались в кафе, нарядную, крутящуюся перед зеркалом.

Детей на похороны не брали, но на следующий день на кладбище брали. И вообще всегда на кладбище берем, но не на похороны.

 

А еще меня немного тревожит, что дочка не вспоминает совсем свекровь и деда.... вот кота, который пропал в конце марта, она вспоминает... а их нет.. Это что? Защитная реакция? И стоит ли нам ей специально напоминать, рассказывать что-то. Спрашивать - а ты помнишь, как вот то-то и то-то?

Кулема, не переживай, вспоминают. Просто не делятся. Мои ездили в ноябре к деду на каникулы, подбодрить его. Так вот я потом в бабушкином ежедневнике увидела запись дочери "31.10.2014 Бабушка, я скучаю." И в ВК у дочери видела, что обсуждают эту тему. Делятся с друг другом, описывают своих бабушек-дедушек, сожалеют, что не слушались, не так поступали. Думаю, писать всегда легче, чем говорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу позже, прошу извинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама сына брала на кладбище пару раз, еще неск раз был с дедушкой там. Из разговоров понял, что люди старенькие превращаются в камень. Пока эту информацию не опровергаю, не знаю, как и что сказать ему правильно. Ребенку 5,5 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного из поста кулемы , я думаю что не стоит беспокоится что они не вспоминают , они же дети и скорее всего у них голова больше занята играми или чем то более светлым) по мне так лучше уж лучше так чем мой ребёнок будет рыдать, когда вырастет можно будет и рассказать что был такой то дедушка или бабушка , которых он очень любил , показать фото, пусть лучше все светлое останется в памяти.он не умер он просто ушёл и стал ангелом) и теперь охраняет дитя )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие участники форума, начну отвечать. Конкретных рекомендаций абстрактных, в этой деликатной и сложной теме давать не буду. Все очень зависит от слишком многих факторов, от чувствительности ребенка, от традиций в семье, от отношений с умершими и так далее. Но постараюсь сформулировать свою позицию.

Дети имеют право на то, чтобы их спросили и они ответили, если дети в более или менее осознанном возрасте. Я за то, чтобы говорить детям и о событии постигаем семью, объяснять о смерти и так далее. Я против того, чтобы детям рассказывали о смерти с позиции теории реинкарнации или подобного рода вещей, я против того, чтобы с восхищением рассказывали о рае и тд. Объясню почему, когда сидит у меня подросток и рассказывая о своих трудностях в школе, заявляет о своем желании смерти. И на мой вопрос почему? Начинает мне транслировать теорию реинкарнации в собственном изложении или о рае. Да и не только подросток, а например, взрослая женщина, дочь, имеющая семью, которая не может пережить потерю отца ( не острое горе, а лет так 10-15 прошло) и она у меня с онкологией пришла. И говорит о том, что вот он там на небесах и она к нему хочет. То в этот момент, чувств своих я даже описывать не буду. Я сижу и понимаю, что вот она уходит... Если каждая мать поставит себя на место родителя того ребенка или той женщины, то видимо сможет их осознать и прочувствовать. Поэтому я за то, чтобы дети да и взрослые в большей степени находились на этой земле. А не находились в мечтах о " той" земле. Прошу сразу извинить, если задела чьи- то мировоззрения или религиозные убеждения или чувства. Исключительно пишу с позиций клинических историй и тех последствий, которые я вижу. . Навряд ли кто- то хочет потерять собственного ребенка или собственного родителя из-за подобных связей или бессознательных стремлений. Важно понимать, что вызывая восхищение и создавая традиции посещений кладбища, Вы усиливаете связь своих детей с теми, кого нет и бессознательно они начинают туда стремиться. Иногда эта связь сама по себе есть и со смертью не оборвалась. Тогда нужно рвать. Насчет того, чтобы не терять корней. Чтобы не терять корней, пожалуйста., можно нарисовать дерево генеалогическое или генограмму. Думаю, у каждого, есть в копилке истории о том, как внуки уходят вслед за бабушками, отцы вслед за собственными матерями ( полгода, год, три, пять), иногда в день рождения или в день смерти. Иногда друзья уходят вслед за своими друзьями в день поминок, годовщин и тд. Это страшно. Есть и другая сторона вопроса. Когда не говорят о смерти, это приводит к тому же. Бывают истории, когда подростка не спросили, и не позвали на похороны. А он потом еще лет 15 рыдает в подушку ( без причины), а выясняется, что не попрощался с любимой бабушкой. Однозначно нельзя тащить и навязывать- это всегда травма. Или сейчас дети говорят на приеме, что после того, как люди умирают, их закапывают и они превращаются в призраков или в ангелов. При этом конечно мы начинаем с того, что ребенок ( почему- то) плохо спит. А он боится, что к нему ангел прилетит. Поэтому я за то, чтобы как можно меньше мистификаций. То, хорошее, что осталось от тех, кто ушел, в нашем сердце, с нами, они частично остались в нас, когда дали нам все это. При этом идеализации умерших тоже лучше избегать, последствия те же. Вот я умру и все поймут какая я хорошая. Или еще. Я буду лежать такая красивая в гробу, вся в цветах. Я так люблю цветы. Наконец мне их много принесут. И похоронят меня в платье невесты. Я же не замужем. Это традиция такая. И выполнится моя мечта, я в белом платье. Я дала информацию, а дальше, уже каждый может сам делать осознанный выбор.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же все просто, оказывается!

Мы атеисты, ни про какой рай детям не рассказываем, говорим как есть - дедушка умер и т.п. И на кладбище, если честно, сами бываем не часто, а дети (младшие) и ни разу не были, по-моему. Вот теперь я думаю: а может поэтому у них нет страхов таких!

Зато бабушка у нас очень верующая. И постоянно у нее всЯкие поминальные дни и т.п. , носит нам сладости, чтобы мы помянули, спасибо, что детям не рассказывает в деталях - мы сразу границы расставили. Дети сладости съели и все, без всяких вопросов, на то они и сладости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как же все просто, оказывается!

Мы атеисты, ни про какой рай детям не рассказываем, говорим как есть - дедушка умер и т.п. И на кладбище, если честно, сами бываем не часто, а дети (младшие) и ни разу не были, по-моему. Вот теперь я думаю: а может поэтому у них нет страхов таких!

Зато бабушка у нас очень верующая. И постоянно у нее всЯкие поминальные дни и т.п. , носит нам сладости, чтобы мы помянули, спасибо, что детям не рассказывает в деталях - мы сразу границы расставили. Дети сладости съели и все, без всяких вопросов, на то они и сладости.

дикость какая. а где же уважение к бабушке? мертвым может все равно, но если вы можете бывать на могилке и сознательно не ходите, что ж у вас родственники безродные получаются что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Если можно, поподробнее, про возраст (я конечно понимаю, что все дети разные и взросление проходит по разному) когда можно ребенка просто сводить на кладбище и на похороны.

В принципе, с кладбищем конечно по проще, я просто для себя решила, маленьким там делать нечего, а когда сын стал более менее, что то понимать, просто съездили и для его возраста с "корректировками по возрасту" объяснили для чего это место нужно. А вот с похоронами... Прямо тему почитала и сильно прям задумалась??? У нас просто 2 очень стареньких прабабушки, и прямо и не знаю, что думать. Для взрослых это же стресс какой, а тут для ребенка. Раньше даже в голову такие мысли не приходили.

Ведь многое в жизни от этого зависит. У меня муж в детстве так напугался, что был очень против, что бы я сына на кладбище брала. Он, говорит, сильно испугается. Я спросила "чего?". - Ну, там страшно. И это взрослый мужик говорит, который уже жизнь прожил, а от этого страха так и не избавился. Мне просто повезло у меня с того возраста как я стала что то понимать и до 20 лет, кто не умирал, и травмы по этому нет. Хотя когда тут написали, про музыку ... сразу вспомнила как в детстве страшно было, сразу домой бежала, если слышала (как хорошо что эта традиция с музыкой совсем ушла). С какого примерно возраста спрашивать согласия или не согласия у детей? И опять же он может согласится, а потом как испугается от увиденного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малефисента, а что не так с уважением к бабушке? Мы обязаны поддерживать ее веру? Я так не считаю. Я молча беру сладости, говорю "хорошо", что не так-то?

Сегодня звонит мне знакомая одна, пожилая очень женщина. И начинает издалека: я вот сама воспитывалась без веры, но в газете прочитала, что сегодня надо поминать, вы уж вспомните добрым словом... Слушайте, я помню! Всех помню. И только добрым словом, естественно. Зачем мне чтить чьи-то обычаи?

 

На могилки мы не ходим скорее бессознательно :), у нас бабушка все планы перевыполняет. Ее почему-то в этой жизни мало что интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pichona, не так. Спасибо, что на три буквы бабушку не посылаете с её поминками и конфетами.

Ей тяжело поди за могилками одной ухаживать, а внуки, не говоря о правнука, ради приличия даже помощь не предложат. Прям фу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дикость какая. а где же уважение к бабушке? мертвым может все равно, но если вы можете бывать на могилке и сознательно не ходите, что ж у вас родственники безродные получаются что ли?

О тех кого с нами нет надо помнить и рассказывать детям хорошее , думаю, это бОльшее уважение, чем тащить детей на кладбище, тем более на похороны. Да и вообще что за необходимость такая?

Все дети разные: разная психика и эмоциональное восприятие событий. Кому-то и одного посещения кладбища хватит, потом то кошмары, то заикания, то неадекватное поведение. Знакомая воспитательница рассказывала, как дети играли в похороны, ребёнок один предложил. Не просто так, не на пустом месте, под влиянием событий, стресса.

У нас недавно рыбка в аквариуме умерла, вроде не значимое событие, а вот дочь семилетняя увидела- так расстроилась...плакала... Какое там кладбище... Нечего ей делать там.

Сама не часто в таких местах бываю. Чувствую себя потом тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема хорошая. Жду ответа специалиста.

 

Моей дочери 8 лет. В ноябре 2014 года умерла моя свекровь, ее бабушка...У дочери спросили, хочешь ли ты попрощаться с бабушкой.. Она ответила, что нет. Испугалась видимо. Мы настаивать на стали..

 

В январе нас постигло еще одно горе. Умер мой дедушка, Настин прадед. Она знала его хорошо. Мы частенько бывали в гостях у них. Мы знали, что дед умирает, и привозили детей попрощаться за день до смерти.. Дед видел нас всех, но сказать уже не мог ничего, слезы только катились(((( тоже прощался... А когда он умер, снова настаивать на присутствии ребенка мы не стали...

 

В этом году перед Пасхой мы брали дочь с собой на кладбище. Показали, что тут вот бабушка, тут дед. Объяснили, что бояться не нужно, что это естественно, и что рано или поздно все там будем. Что душа с Боженькой, что им там хорошо, а мы вот теперь будем их вспоминать и ухаживать за могилками. Вопросов больше не задавала и видно было, что ее такое объяснение устраивает...

 

А еще меня немного тревожит, что дочка не вспоминает совсем свекровь и деда.... вот кота, который пропал в конце марта, она вспоминает... а их нет.. Это что? Защитная реакция? И стоит ли нам ей специально напоминать, рассказывать что-то. Спрашивать - а ты помнишь, как вот то-то и то-то?

 

Так кот у вас ушёл и она его ждет, что он вернется, наверняка думает где он, куда мог пойти и пр. А где свекровь и дед она точно знает, наверняка вспоминает, просто не говорит.

 

Дорогие участники форума, начну отвечать. Конкретных рекомендаций абстрактных, в этой деликатной и сложной теме давать не буду. Все очень зависит от слишком многих факторов, от чувствительности ребенка, от традиций в семье, от отношений с умершими и так далее. Но постараюсь сформулировать свою позицию.

Дети имеют право на то, чтобы их спросили и они ответили, если дети в более или менее осознанном возрасте. Я за то, чтобы говорить детям и о событии постигаем семью, объяснять о смерти и так далее. Я против того, чтобы детям рассказывали о смерти с позиции теории реинкарнации или подобного рода вещей, я против того, чтобы с восхищением рассказывали о рае и тд. Объясню почему, когда сидит у меня подросток и рассказывая о своих трудностях в школе, заявляет о своем желании смерти. И на мой вопрос почему? Начинает мне транслировать теорию реинкарнации в собственном изложении или о рае. Да и не только подросток, а например, взрослая женщина, дочь, имеющая семью, которая не может пережить потерю отца ( не острое горе, а лет так 10-15 прошло) и она у меня с онкологией пришла. И говорит о том, что вот он там на небесах и она к нему хочет. То в этот момент, чувств своих я даже описывать не буду. Я сижу и понимаю, что вот она уходит... Если каждая мать поставит себя на место родителя того ребенка или той женщины, то видимо сможет их осознать и прочувствовать. Поэтому я за то, чтобы дети да и взрослые в большей степени находились на этой земле. А не находились в мечтах о " той" земле. Прошу сразу извинить, если задела чьи- то мировоззрения или религиозные убеждения или чувства. Исключительно пишу с позиций клинических историй и тех последствий, которые я вижу. . Навряд ли кто- то хочет потерять собственного ребенка или собственного родителя из-за подобных связей или бессознательных стремлений. Важно понимать, что вызывая восхищение и создавая традиции посещений кладбища, Вы усиливаете связь своих детей с теми, кого нет и бессознательно они начинают туда стремиться. Иногда эта связь сама по себе есть и со смертью не оборвалась. Тогда нужно рвать. Насчет того, чтобы не терять корней. Чтобы не терять корней, пожалуйста., можно нарисовать дерево генеалогическое или генограмму. Думаю, у каждого, есть в копилке истории о том, как внуки уходят вслед за бабушками, отцы вслед за собственными матерями ( полгода, год, три, пять), иногда в день рождения или в день смерти. Иногда друзья уходят вслед за своими друзьями в день поминок, годовщин и тд. Это страшно. Есть и другая сторона вопроса. Когда не говорят о смерти, это приводит к тому же. Бывают истории, когда подростка не спросили, и не позвали на похороны. А он потом еще лет 15 рыдает в подушку ( без причины), а выясняется, что не попрощался с любимой бабушкой. Однозначно нельзя тащить и навязывать- это всегда травма. Или сейчас дети говорят на приеме, что после того, как люди умирают, их закапывают и они превращаются в призраков или в ангелов. При этом конечно мы начинаем с того, что ребенок ( почему- то) плохо спит. А он боится, что к нему ангел прилетит. Поэтому я за то, чтобы как можно меньше мистификаций. То, хорошее, что осталось от тех, кто ушел, в нашем сердце, с нами, они частично остались в нас, когда дали нам все это. При этом идеализации умерших тоже лучше избегать, последствия те же. Вот я умру и все поймут какая я хорошая. Или еще. Я буду лежать такая красивая в гробу, вся в цветах. Я так люблю цветы. Наконец мне их много принесут. И похоронят меня в платье невесты. Я же не замужем. Это традиция такая. И выполнится моя мечта, я в белом платье. Я дала информацию, а дальше, уже каждый может сам делать осознанный выбор.

 

Таких людей для профилактики стоит отправлять в хоспис или в онкологию детскую, пусть посмотрят в глаза маленьких детей, которые хотят жить, но вынуждены за нее бороться, испытывать мучения и не всегда могут победить. А то с жиру бесятся и не ценят жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так кот у вас ушёл и она его ждет, что он вернется, наверняка думает где он, куда мог пойти и пр. А где свекровь и дед она точно знает, наверняка вспоминает, просто не говорит.

 

 

 

Таких людей для профилактики стоит отправлять в хоспис или в онкологию детскую, пусть посмотрят в глаза маленьких детей, которые хотят жить, но вынуждены за нее бороться, испытывать мучения и не всегда могут победить. А то с жиру бесятся и не ценят жизнь.

Далеко не с жиру, к сожалению. Просто у тех, кто в хосписе - это в теле. А эти туда не попали, поскольку могут об этом говорить. У каждого, кто имеет такие мысли есть на это свои основания. А насчет кота, все верно.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далеко не с жиру, к сожалению. Просто у тех, кто в хосписе - это в теле. А эти туда не попали, поскольку могут об этом говорить. У каждого, кто имеет такие мысли есть на это свои основания. А насчет кота, все верно.

 

Думаю не все, но некоторые смогут осознать на увиденном примере и переосмыслить. Я не пойму с чего они вообще берут, что там хорошо? Оттуда ещё никто не возвращался, чтобы рассказать об этом. Как будто они думают, что у них будет шанс оценить верность своих догадок и представлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю не все, но некоторые смогут осознать на увиденном примере и переосмыслить. Я не пойму с чего они вообще берут, что там хорошо? Оттуда ещё никто не возвращался, чтобы рассказать об этом. Как будто они думают, что у них будет шанс оценить верность своих догадок и представлений.

А вы точно знаете, что никто не возвращался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О тех кого с нами нет надо помнить и рассказывать детям хорошее , думаю, это бОльшее уважение, чем тащить детей на кладбище, тем более на похороны. Да и вообще что за необходимость такая?

Необходимость потому как это жизнь и никуда от этого не одеться, тела бренны и тленны, нет таблетки от бессмертия тела, разве что криотехнология. А так и взрослые внуки спокойно заявят, что не хотим отрицательных эмоций, потому не будем ходить на кладбище, пусть бурьяном зарастает могилка, а так-то мы да, бабушку помним и любим. Что мешает рассказывать хорошее и одновременно могилу посещать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети играют в похороны потому что продаются монстры хай в коробках-гробах с лопаточкой для закапывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дети играют в похороны потому что продаются монстры хай в коробках-гробах с лопаточкой для закапывания.

Малифисента, монстры хай - следствие, а не причина. Если Вы понаблюдайте, то не все девочки их хотят. Но это уже чуть другая тема

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малифисента, монстры хай - следствие, а не причина. Если Вы понаблюдайте, то не все девочки их хотят. Но это уже чуть другая тема

psian Nata, другую тему из-за монстров открывать не хочется) Можно коротко, как Вы считаете, почему некоторые девочки любят этих кукол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малифисента, монстры хай - следствие, а не причина. Если Вы понаблюдайте, то не все девочки их хотят. Но это уже чуть другая тема

И слава Богу, что не все.

А почему некоторым они нравятся, что они в них ищут?

 

Есть, чудесный рассказ Владимира Солоухина, про воспоминание мальчика о похоронах, вернее о смерти бабушки, вот напрочь забыла название. Его отец учил, что лучшее лекарство от страха - это знание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, другую тему из-за монстров открывать не хочется) Можно коротко, как Вы считаете, почему некоторые девочки любят этих кукол?

Не берусь ответить за всех, но многие хотят в них играть, по тому, что "другие девочки играют" и по телеку реклама хорошо продумана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну поиграла моя средняя в Монстр Хай немного, потом забросила. Да, все играют, все хотят. С подружками обсуждают - надо быть в тренде референтной группы )). Но и Хэллоуин для чего-то существует на Западе - он помогает с юмором взглянуть на всю эту монстрячину и не бояться ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дети играют в похороны потому что продаются монстры хай в коробках-гробах с лопаточкой для закапывания.

Какой у тебя однозначный вывод. За всех детей отвечаешь?

 

Монстр Хай никак не связаны с похоронами и вопросами смерти в том ракурсе, в каком эта тема. Так можно и вампиров приплести, и йети, и халка и т.п.

 

Монстр Хай - это истории, при чем не новые, а самые известные о самых известных монстрах, переложенные для девочек и в красивой обертке. Это качественные куклы с интересной придуманнойиисторией. И гробы, как антураж, надо понимать это, идут к вампирам, например, Дракулаура. И люди, читавшие про вампиров, знают, что по одной из теорий они спят в гробах.

 

На мой взгляд, эти куклы - приукрашенные ужастики для подростков. И да, с ними интересно играть, зная истории. А чтобы ребенок знал истории, их должны рассказать родители, либо он сам должен прочитать. И это полезно и для отношений с родителями, и для развития кругозора ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дети играют в похороны потому что продаются монстры хай в коробках-гробах с лопаточкой для закапывания.

Не про эти куклы у меня речь шла, а про обычные...да и возраст детей там другой был. Была игра со сценарием: заболела кукла - умирает - давайте хоронить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pichona, не так. Спасибо, что на три буквы бабушку не посылаете с её поминками и конфетами.

Ей тяжело поди за могилками одной ухаживать, а внуки, не говоря о правнука, ради приличия даже помощь не предложат. Прям фу.

Марина, бабушки, они разные бывают. Наша бабушка покуда жива была, на могилу деда ходила как на работу. А потом сама за ним ушла, через девять месяцев. Мы на кладбище бываем достаточное время, что бы могилы наших предков были ухожены, покрашены, в Пасху с цветами и пр. На пасху принципиально не ходим на кладбище. И по христианской вере это не правильно, и с родными и знакомыми хочется видеться не на кладбище. С бабушкой и дедом, да, ходила на Пасху на кладбище, пока маленькой была. И там же все свои знакомые, вся Максимка, так сказать в одном месте. Всех, кого не видел - увидишь. И кого хотел, и кого не хотел. Деды выпивали за помин души. Бабули раздавали куличи, яйца и конфеты.

Сейчас ходим до Пасхи и в родительские на выходные. Ну и так, посреди года наведываемся, что бы проверить - не надо ли убраться, не покосился ли крест, не разнесло ли ветром песок.

С поминками. Не надо всех насильно тащить в свою веру. Я вспоминаю своих ушедших и так, без поминок. На родительские раздаю конфеты посторонним людям. Однажды даже получила в ответ на просьбу помянуть таких-то и таких-то получила "Спаси господи таких-то и таких-то". Всё. Мне достаточно. Раздаю помин ещё потому, что это важно для мамы моей.

Если мне дают на помин и говорят кого помянуть - мне не сложно чужих людей помянуть. С меня не убудет, а людям хорошо.

А уж если люди взяли и не помянули... С точки зрения христианской веры - это не важно. Обмен энергиями произошёл, и помин "засчитан" в любом случае. Это если простыми словами христианские постулаты.

Моя бабуля тоже моим детям и нам приносила "помянуть". Детей не учу пока, как надо говорить в таком случае. Но подрастут, объясню, что когда человек с христианской веры просит помянуть его близких, то по его вере надо ответить так-то и так-то. Но это не обязывает верить во всё это. Просто по правилам своей веры человек ожидает ответную реакцию. Что бы его не обижать - нужно ответить. Ведь нужно же быть вежливыми с людьми.

С детьми на кладбище стали ходить с прошлого года, когда младшая подросла. И не прибираться, а так, в родительские. Что бы знали, где могилы предков (а то я к своему стыду лет в 20 "потерялась" на кладбище, не сразу нашла тех, к кому шла). Да, говорим, что умерли. Да, говорим, что тут лежат. Спрашиваю, помнят ли? Мелкая не помнит, а старший помнит. Спит спокойно, ангелов, призраков и всякой нечести не боится. У младшей тоже особого восхищения кладбище не вызвало. Как и страхов. Покрутилась немного и домой потянула. Да и мы там больше получаса не находимся. Предки все рядом лежат. Далеко по кладбищу ходить не надо.

На похороны не брала, оставляла с роднёй. Надеюсь, что до их лет 15ти нас минует необходимость траурных церемоний.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...