Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Свобода!

про запреты  

53 пользователя проголосовало

  1. 1. ????? ? ???-???? ???????? ???????

    • ?????? ????? ??? ??????? ? ??????????? ?????????? ??? ???? (?????, ?????????????, ?????? ? ?.?.)
      28
    • ?????? ????? ? ??????, ??? ?? ? ????????? (?????????, ???????, ??????)
      6
    • ????? ??? ????????? ???????? ???????????? ??????? (?????? ?? ???, ??? ????????, ?????? ? ?.?.)
      9
    • ????? ???????????? ????????? ??????? ???????????? ??????? ???????
      9
    • ??????? (??? ?? ???? ?? ????????...)
      1


Рекомендованные сообщения

Китайцев много, живут они в своей массе не очень хорошо, вот и учат детей в первую очередь выживать трудом и еще раз трудом. Монотонным на фабриках всю жизнь.

А запад имеет роскошь хотеть, чтоб дети выросли в первую очередь счастливыми.

 

Жаль, что мы, судя по теме, ближе к Китаю.

Я не очень понимаю семью в которой у детей нет обязанностей. Хочешь, не хочешь, готов, не готов ты должен. Даже не столько мне сколько себе. Ведь пройдет совсем немного времени и с моим ребенком будет жить другой человек, муж или жена. Я не хочу вырастить муд@ков которые не понимают обязательств, не привыкли ломать себя и свои желания в угоду слову долг и обязанность.

Читала про тему деньги и ментальность и что бедность она из детства. Установка такая если родители не имея средств во многом отказывают детям, то и дети вырастают с неумением быть богатыми. Такая хрень глупая. народ обсуждает, слюной брызжет, мало кто находится в адеквате, кто кажется, "эй, друзья, деньги не самоцель! Вы можете воспитать махрового эгоиста и циника создавая в нем уверенность богатства, но ему то каково будет всю жизнь прожить с деньгами и покупать к себе хорошее отношение? Кто с ним жить то сможет??" И там же один коммент, с улыбочками, который меня поразил: я очень смышленым малым был))) и даже на это повлияло то, что мне мать все разрешала, ни била и не воспитывала) давала самому учиться всему) я бесился, я что то ломал, она даже не ругала, говорит что ребенок есть ребенок) и до сих пор удивляюсь почему людям сложно со мной)) я вообще другой) живу один, потому что никто меня не понимает) как то так)

Изменено пользователем Djenys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне странно слышать, что дети ничего не хотят и надобно их заставлять.

Может, это взрослые хотят от них не по возрасту?

Кто-то готов к школе в 6, а кто-то ближе к 8; убираться в комнате научить можно любого, вот только желание убираться самостоятельно, а не из-под палки, приходит не рано...

 

У меня мама педагог; с младшими обучение у нее в игровой форме, цель - заинтересовать, а не заставить учиться. Когда детям интересно - они горы сворачивают.

У меня не получается не заставлять.Как быть с садиком,тренировками?Каждое утро у нас проблема с садиком,с нежеланием туда ходить.Объясняю,уговариваю,но застовляю-будь его воля он бы дома сидел.Так же и с тренировками-со слезами иногда идем.Хочется же погулять,а надо идти и заниматься.Многие говорят зачем ты его заставляешь ходить?Не заставлять?Но у меня же мальчик,не хочется что бы хилым рос.Да и тренировки ему нравятся,когда в зал заходит забывает про все не хочу.Сейчас после скарлатины месяц дома сидим,ужасно скучает по ним,просится.Игрушки убрать тоже целая трагедия,а вот в остальном помочь всегда с радостью.

Для меня свобода для ребенка это выбрать самому какую игрушку/одежду/вкусняшку ему купить,решить самому куда он хочет пойти гулять,решить когда он будет заниматься/убираться и т.д-до прогулки или после.Но у ребенка должны быть рамки дозволенности,где то они устанавливаются родителями,где то общепринятыми нормами поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, главное, взращивать в ребенке не ответственность, а сознательность и чувство собственного достоинства. Потому что ответственностью мы часто наделяем детей не по возрасту, опираясь на собственный опыт, например (вот я в его годы!..). А в итоге - ноль мотивации, ноль даже понимания этой самой ответственности, делается что-то из под палки, чтобы мама не ругалась.

 

Я свою старшую растила по паттернам. Гоняла, заставляла, все вот эти "дожна убирать игрушки" в 4 года и пр. имхо, при ее характере это все было во вред. Она совсем ушла в пассив, привыкла к роли жертвы - все ее заставляют, ах нехорошие родители.

Так что с младшими я веду себя иначе. Стараюсь заинтересовать, но если не получается - иду и делаю вместе с ними. Мне не так важен идеальный порядок в детской. Пусть они что-то делают, пусть они хотят это делать, даже если при этом образуются горы бумажек, засохшие кисточки и пр.

И я не думаю, что взрослый человек с чувством собственного достоинства не будет что-то делать для своей семьи. Ведь он будет хотеть это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын любит готовить вместе со мной, продукты резать, смешивать, потом с большим удовольствием ест.

 

А, вот, честно говоря, об уборке, мне легче самой быстренько все сделать красиво и хорошо, чем заставлять ребенка, выслушивать нытье, потом переделывать за ним...

Знаю, что так не хорошо, но соблазн сделать самой велик, да и привычка эта с детства, что все сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня перед глазами есть несколько примеров, когда у любящих, добрых, все разрешающих родителей, которые никогда не заставляли детей ничего делать против их воли выросли полные безответственные эгоисты, которые во взрослой жизни не готовы брать на себя ответственность, ждут, что маменьки за них все порешают, без зазрения совести могут сидеть на родительской шее.

 

Вспомнилось про уборку. Есть у нас знакомые, глава семьи - добрейшая женщина, которая никогда не заставляла своих дочерей убирать в их комнате, в комнате был перманентный бардак, и когда девочкам было 10 лет, и когда они уже стали девицами двадцатилетними, и когда зрелыми женщинами. Вот не пришло к ним осознание необходимости данного действа вообще. Их маме всегда было проще сделать самой, чем заставлять что-то делать детей.

Сейчас у них есть дача, на которой работает только эта женщина, ее дети с многочисленными внуками приезжают только с удовольствием отдохнуть на ней, им даже в голову не придет что нужно хоть как-то помочь, они с удовольствием пойдут на речку, в то время, когда их мама будет корячиться на грядках.

Однажды в разговоре одна из дочерей сказала, мне так жаль, что мама не заставляла нас ничего делать в свое время, многое в моей жизни могло быть по-другому...

Поэтому для себя решила, что вместо ребенка я ничего делать не буду, буду делать вместе с ребенком, если это в какой-то момент необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну до 20 лет я точно не буду с ними комнату убирать. И вообще, в 18 дети - уже не дети, а взрослые люди. Терпеть наплевательское отношение не буду, и сейчас не терплю: говорю, уборка - значит, уборка. Просто я говорю это раз в неделю, допустим, и помогу, если надо, и не требую "вылизывания" комнаты. А каждый день у меня средняя и посуду моет, и ванну после мытья собаки, и мусор выносит и прочие мелочи. Младшая любит пыль вытирать, подметать, цветы поливать... Все это постепенно приводит как раз к сознательности, имхо. Дел не должно быть слишком много, и они не должны вызывать плохие эмоции - как я в детстве, ужасно боялась, что сейчас мама придет с работы и будет кричать, поэтому до 16.30 я свинячила (ооо, прямо свинячила), а в 16.30 как заведенная кидалась мыть посуду и убирать постель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как я в детстве, ужасно боялась, что сейчас мама придет с работы и будет кричать, поэтому до 16.30 я свинячила (ооо, прямо свинячила), а в 16.30 как заведенная кидалась мыть посуду и убирать постель.

Прям про меня)У нас тоже так было и это прям рефлекс какой-то выработался.Очень тяжело его побороть,до сих пор проскальзывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как я в детстве, ужасно боялась, что сейчас мама придет с работы и будет кричать, поэтому до 16.30 я свинячила (ооо, прямо свинячила), а в 16.30 как заведенная кидалась мыть посуду и убирать постель.

Прям про меня)У нас тоже так было и это прям рефлекс какой-то выработался.Очень тяжело его побороть,до сих пор проскальзывает)

А вот я никогда не кричу. Просто буду ОЧЕНЬ удивлена и разочарована если дома срань. Как то я о своих девочках гораздо лучшего мнения, даже представить не могу что они засранки. Нет нет, кто угодно только не они! И они разочаровать что ли меня боятся.. Даже не знаю как объяснить... Есть обязанности и у меня и у папы и у детей. Мы все вместе, команда. Как иначе жить то?

Наша бабушка руку сломала недавно, правую, и на семейном совете было решено, что жить у нее, убирать, готовить, мыть бабушку будет старшая дочь. Вот ей совсем не до бабушки, планов громадье, друзья и прочее, но она знает слово НАДО и поехала. А вы много знаете 15тилетних подростков которые бросят свои дела и поедут наньчить бабушку? И когда я сама смогла ухаживать за мамой, дочь сказала, что бы я отдохнула, она справляется. И я бы ОЧЕНЬ удивилась если бы она так не сказала. Ну короче не обязательно принуждать и заставлять своих детей, можно просто быть уверенной что дети не могут не помогать и передать эту уверенность им.

Вот сейчас я пишу, а моя дочь, четыре с половиной года, складывает посуду в посудомойку после ужина. Это ее обязанность и я ОЧЕНЬ удивлюсь если обнаружу на столе грязную посуду))) Моя девочка не засранка и не хрюшка, а умница и помощница, звездочка моя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, здорово у вас устроено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys,вам можно проводить мастер классы)Я тоже не кричу,просто буду бурчать,ну или играть не стану или книжку не почитаю потому что устала и мне не кто не помог.Сын мало помогает в уборке,по настроению как то и по принуждению.Вот в физическом плане помогает без вопросов-я без него вообще перестала ходить на рынок и в магазин.потому как он мужчина и носит пакеты с магазина сам,гвоздь может забить,или когда я болела он мне сам суп в микроволновке грел и сосиски и кормил меня с ложечки.А вот игрушки собрать тяжело ему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Djenys, как я поняла, вы сами, родители, как пчелки, нужный пример подаете детям.

Я никогда не требую в быту того, чем не могу гордиться сама. Я ж не идеальная ни разу.

О, девчонки на кухню пришли с посудой разбираться... После 5-й просьбы. Но зато всё равно сами: я их не за руку притащила, не сказала 6-й раз. Они свое закончили, помнят, что мама просила, вот и пришли делать общее.

 

А касательно "все позволяли и вырос никчемный" - это путаница в понятиях. Я вообще в этой теме не об этом.

Есть понятия: доминирующая гиперпротекция (это когда контролируется каждый шаг во "благо" ребенка) и потворствующая гиперпротекция (когда мама делает все за ребенка, и всегда начеку его желаний).

И там, и там вырастают социально неадекватные личности.

 

Я стараюсь избежать всего с приставкой "гипер", я всегда против крайностей. Когда Женя говорит, что она - китайская мама, она лукавит. Ибо ответственность и обязанности, которые налагается в её семье на детей, компенсируются готовностью к диалогу, общению на равных, стремлением к взаимопониманию.

 

Ну, как я понимаю, поскольку она с детьми на равных, то и они стараются оправдать это доверие и не ударить лицом в грязь, не разочаровать. В детей верят! Да они горы свернут! Им даже нет смысла устраивать родителям подростковые кризисы.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Китайцев много, живут они в своей массе не очень хорошо, вот и учат детей в первую очередь выживать трудом и еще раз трудом. Монотонным на фабриках всю жизнь.

А запад имеет роскошь хотеть, чтоб дети выросли в первую очередь счастливыми.

 

Жаль, что мы, судя по теме, ближе к Китаю.

Я бы сказала с точностью до наоборот))) В одной семье - один ребенок - китайский принцип, дети эгоисты, им уделяется все время, есть возможность до 7 пота делать с ними уроки. Ну и, конечно, амбиции. Как бы сказала китайская мама :) - жаль-то оно жаль, но в медальном зачете на летних Олимпиадах Китай стабильно выше России ;)

Да и экономическое чудо они совершили своим монотонным трудом. Да и культура, космос и прочее у них на высоте)

Я не смогла бы так, но это потому что я рохля)

 

Была на самом деле тема. Кажется, даже моя)))) Про должен-не должен. Так вот осознанность, внутренняя мотивация - это прекрасно, но это долго.) Короткий путь - "должен" - вполне себя оправдывает.

 

Насчет порядка тут много разговоров - уборка - это как? полы помыть или игрушки за собой убрать? "Поиграла - убери" - у нас только так. И я не буду ждать совершеннолетия, чтоб ребенок это понял. А пыль вытереть, полы мыть - это я, конечно, делаю. Пытаемся сейчас научить нашу пятилетку складывать вещи в комод аккуратно и по местам.

Вообще я ей пообещала составить "табель", в котором будут графы послушание, помощь по дому и садик. Садик - для мотивации) Если по всем пунктам будут плюсики, то будет "бонус"-ништяк.

Вариант "ну не хочешь убираться - живи как свинья" меня не устраивает, ибо у нас есть и общие комнаты. И как ее мотивировать? Разговоры о том, зачем и почему надо что-то делать, стали оооочень длинными и вязкими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за взаимопонимание и взаимное уважение с детьми. Мне важна не конечная цель. Мне важен процесс нашей совместной жизни, который влияет на жизнь, покой и счастье моих детей. Помогать маме - обязательно, иметь обязанности - прекрасно, это очень важно. Но все же пусть это будет на позитиве. Совсем не хочу, чтобы они учились и привыкали себя ломать ради кого-то. Хочу, чтобы они хотели )) сделать приятное ближнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люб, про достижения китайцев на олимпиадах я первым делом, прочитав статью, и подумала.

Вот только у них одна техника на высоте, достигаемая муштрой и еще раз муштрой (ну а кто знает, мож и какими препаратами, которые еще допинг-контроль не разгадал))))

Там, где требуется артистичность, наши непревзойденны (фигурное катание, художественная гимнастика) У китайцев этого нет. Они давят техникой, как роботы.

 

Не стоит рассказывать мою гипотезу, почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, если ребенок один - возможно, это удобный вариант. Я не могу с каждым тут графики рисовать, или мне лень ). Слишком разные задачи для разных возрастов, да и... Ну не знаю, не вижу особого смысла )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вязалки?! Нина, ты знаешь про вязалки))) Вся Россия вяжет по китайским схемам. Ага, мы можем позволить себе быть счастливо-беззаботными, вязать по китайским схемам, а если вязать не умеем, то заказать на Тао-бао или Али ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вязалки?! Нина, ты знаешь про вязалки))) Вся Россия вяжет по китайским схемам. Ага, мы можем позволить себе быть счастливо-беззаботными, вязать по китайским схемам, а если вязать не умеем, то заказать на Тао-бао или Али ;)

Китайцы делают схемы? Да ну!

В лучшем случае сканируют готовые западные образцы и накладывают на них схемы. И эти схемы оцифрованы китайцами, чтоб гнать в промышленных масштабах те идеи, которые сделаны без схем как эксклюзив европейцами. Не?

Высший пилотаж - это вязать без схем. Это много кто на Украине умеет, к слову, да и у нас набирает оборот. Журнал "Дуплет" знаешь? Хохлушки схемы разрабатывают, в т.ч. с фотошопом и прочими цифровыми прибамбасами, для китайского ширпотреба слишком сложно...

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там, где требуется артистичность, наши непревзойденны (фигурное катание, художественная гимнастика) У китайцев этого нет. Они давят техникой, как роботы.

 

Не стоит рассказывать мою гипотезу, почему так?

я не люблю большой спорт, но, прочитав про фигурное катание, "я еще засомневался сперва")))

2010 год, например:

Парное катание

1. Китай

Шэнь Сюэ

Чжао Хунбо.

 

2. Китай

Пан Цин

Тун Цзянь.

 

3. Германия

Алёна Савченко

Робин Шолковы.

 

2006 год:

СОРЕВНОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ ПАР

 

1. Татьяна Тотьмянина/ Максим Маринин (Россия)

2. Дань Чжан/Хао Чжан (Китай)

3. Сюэ Шэнь/Хуонбо Чжао (Китай).

 

Не так уж и плохо?

 

Бэйба, если ребенок один - возможно, это удобный вариант. Я не могу с каждым тут графики рисовать, или мне лень ). Слишком разные задачи для разных возрастов, да и... Ну не знаю, не вижу особого смысла )
да я и не навязываюсь. :shuffle:

просто рассказываю, что надоело со старшей препираться. разговаривать, так сказать. мотивировать. пусть сама следит за своими обязанностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Китайцы делают схемы? Да ну!

В лучшем случае сканируют готовые западные образцы и накладывают на них схемы. И эти схемы оцифрованы китайцами, чтоб гнать в промышленных масштабах те идеи, которые сделаны без схем как эксклюзив европейцами. Не?

Высший пилотаж - это вязать без схем. Это много кто на Украине умеет, к слову, да и у нас набирает оборот.

я не знаю, где они и берут. я также не знаю, где русские берут китайские схемы. просто вот факт - 100500 китайских схем в сети. 100500 тем - переведите с китайского!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, забавно: вот прямо сейчас обдумываю, как лучше сшить матрасик в коляску. что у меня открыто? не знаю, на каком языке. но догадываюсь)))

http://www.pervenez.ru/images/matrasik-03.jpg

 

не, ну схема, может, и западная, но ребенок - едва ли)))

http://www.pervenez.ru/images/matrasik-01.jpg

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не люблю большой спорт, но, прочитав про фигурное катание, "я еще засомневался сперва")))

2010 год, например:

Парное катание

1. Китай

Шэнь Сюэ

Чжао Хунбо.

 

2. Китай

Пан Цин

Тун Цзянь.

 

3. Германия

Алёна Савченко

Робин Шолковы.

 

2006 год:

СОРЕВНОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ ПАР

 

1. Татьяна Тотьмянина/ Максим Маринин (Россия)

2. Дань Чжан/Хао Чжан (Китай)

3. Сюэ Шэнь/Хуонбо Чжао (Китай).

 

Не так уж и плохо?

 

да я и не навязываюсь. :shuffle:

просто рассказываю, что надоело со старшей препираться. разговаривать, так сказать. мотивировать. пусть сама следит за своими обязанностями.

Люб, о чем спорить? Я ж и говорю, китайцы берут только техникой. Не отрицаю, что берут. Но только техникой. Нам, россиянам, свойственна нестабильность в спортивных результатах (где дали слабину - там Китай выехал), зато нам по артистизму равных нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не знаю, где они и берут. я также не знаю, где русские берут китайские схемы. просто вот факт - 100500 китайских схем в сети. 100500 тем - переведите с китайского!

Там же, где и все остальное. Копируют. Они ж признанные копировальщики. Некогда им придумывать самим, страдать от недостатка вдохновения, они тупо пашут.

Творческая богема, которая ждет вдохновения - это им чуждо. Им надо результат выдать быстро и гарантированно дешево. А как? Только подсмотрев за другими. Придумывать самим долго...

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, а у тебя малыш еще! Тогда конечно, сейчас не до мотиваций. :)

 

А я так от муштры устала со старшей... не могу прямо, бесит! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, забавно: вот прямо сейчас обдумываю, как лучше сшить матрасик в коляску. что у меня открыто? не знаю, на каком языке. но догадываюсь)))

http://www.pervenez.ru/images/matrasik-03.jpg

 

не, ну схема, может, и западная, но ребенок - едва ли)))

http://www.pervenez.ru/images/matrasik-01.jpg

А где здесь вязалки?

На это в благополучных странах схем и не будет. Все это можно купить без экономного самострока...

 

У нас в "Работницах" времен СССР тоже чего только не печатали подобного.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, забавно: вот прямо сейчас обдумываю, как лучше сшить матрасик в коляску. что у меня открыто? не знаю, на каком языке. но догадываюсь)))

http://www.pervenez.ru/images/matrasik-03.jpg

 

не, ну схема, может, и западная, но ребенок - едва ли)))

http://www.pervenez.ru/images/matrasik-01.jpg

ЭЭ, я не большой знаток, но это не китайский, больше на японский похоже.

 

 

Точно японский, проверила )

 

 

Однако, в тему китайцев:

Раскрывающийся текст
Самая многочисленная нация в мире склонна к самоуничтожению. Как показывает статистика, китайцы накладывают на себя руки чаще, чем представители других стран.

 

В Китае каждые две минуты кто-то пытается свести счеты с жизнью, отчего уровень самоубийств в этой стране считается самым высоким в мире. На каждые 100000 человек приходится 22,23 самоубийцы. Ежегодно в Китае в результате суицида погибает 287000 человек из 1,3 миллиардов населения. Еще два миллиона китайцев каждый год совершают безуспешные попытки оборвать свою жизнь.

 

Особенно склонны к самоубийствам молодые жители страны. По словам министра здравоохранения, суицид – убийца номер один среди граждан 15-34 лет. В этом можно винить сильнейшее давление со стороны родителей и общества, обязывающее хорошо учиться в школе и делать успешную карьеру, которое ощущают все китайские дети и молодые люди.

 

Чаще к самоубийству прибегают жители сел и деревень – там от суицида погибает 75% китайских самоубийц. Количество самоубийств резко возросло с тех пор, как в Китае стали проводить экономические реформы и в стране начался настоящий капиталистический бум.

Ориентация преимущественно на успешное достижение целей, а также на признание окружающими своей состоятельности отнюдь не равно счастливой жизни и душевному комфорту.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще раз внимательно прочитала статью: китайская мама, её написавшая, состоит в браке с западным папой, имеющим противоположные установки, и эта статья - крик в защиту своей модели воспитания. В ней даже упоминаются споры с мужем на эту тему.

китайские родители считают, что их дети обязаны им всем. Причина этого явления не до конца ясна, но, вероятно, это сочетание конфуцианской сыновней почтительности и того факта, что родители пожертвовали многим и сделали многое для своих детей. (И это правда, что китайские матери вкалывают как проклятые, тратя длинные изнурительные часы на то, чтобы персонально учить, тренировать и допрашивать своих детей, шпионить за ними). Во всяком случае, принято считать, что китайские дети должны тратить свою жизнь на погашение долга перед родителями, повинуясь им, и давая им поводы для гордости.

По контрасту, я не думаю, что большинство жителей Запада придерживаются той же точки зрения — что дети обязаны им всем. Мой муж, Джед, на самом деле думает прямо противоположное. «Дети не выбирают родителей, - однажды сказал он мне. - Они даже не могут выбрать, родиться им или нет. Это родители навязывают свой образ жизни детям, так что обязанность родителей - их обеспечивать. Дети не обязаны своим родителям ничем. Они будут обязаны своим собственных детям». Мне кажется, что западные родители заключили невыгодную сделку.

Западный муж не прав?

А мама, оказывается, заключает выгодную сделку с детьми, о как! :blink:

Джед меня отозвал в сторону. Он сказал, чтобы я перестала оскорблять Лулу (чего я не делала, я просто ее мотивировала) и что он не думает, что угрозы пойдут Лулу на пользу. Кроме того, сказал он, может быть, Лулу действительно просто не в состоянии освоить технику игры, может быть, у нее плохо с координацией — думала ли я об этом?

- Ты просто не веришь в нее, - обвинила его я.

- Это смешно, - с презрением сказал Джед. - Конечно, верю.

- София играла эту вещь в ее возрасте.

- Но Лулу и София - разные люди, - указал Джед.

- О, нет, только не это, - я закатила глаза. - Каждый человек необычен своим необычным образом, - спародировала я, - Даже у проигравших есть свой собственный путь. Ну, не волнуйтесь, вам не нужно будет и пальцем пошевелить. Я собираюсь заниматься этим столько, сколько потребуется, и я рада быть тем родителем, которого ненавидят. А ты можешь быть тем, кого они обожают, потому что ты печешь им блинчики и берешь их на стадион, когда играют Yankees.

:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала статью про китайскую маму раньше, и я даже не могу всерьез рассматривать этот вариант воспитания, не то что ратовать за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читала статью про китайскую маму раньше, и я даже не могу всерьез рассматривать этот вариант воспитания, не то что ратовать за него.

А большинству понравилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, девчонки на кухню пришли с посудой разбираться... После 5-й просьбы. Но зато всё равно сами: я их не за руку притащила, не сказала 6-й раз. Они свое закончили, помнят, что мама просила, вот и пришли делать общее.

Нина, меня бы, честно, расстроило, что ребенок 4 раза проигнорировал просьбу.

И если родители с пониманием относятся к тому, что ребенок занят своими делами, и просьба не может быть выполнена моментально, возможно и просьбы можно формулировать подобным образом "Пожалуйста, когда ты освободишься, помоги мне".

В ином случае, чем настойчивое неоднократное повторение просьб отличается от принуждения?

Ребенок по факту делает то, что не хочет и делать только лишь потому, что мама 5 раз попросила, в то же время 4 предыдущие просьбы ребенок спокойно проигнорировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, формулировать надо. Бывало, скажешь что-то, а дитятко в ответ: не хочууу. А ты чувствуешь, как изнутри поднимается фраза "что значит не хочу, да мало ли я чего не хочу, а ну как быстро пошла сделала"))) - формулировки из детства, но ты давишь их в себе и говоришь: доченька, давай я сейчас сделаю вот то, а ты мне поможешь и сделаешь вот это, зато потом будем смотреть мультик/играть в Монополию/лепить из пластилина. К примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не считаю, что проигнорировал. Заигрался, отвлекся, забыл (да, может быть такое, это дети).

Ценно то, что сами потом вспомнили и пришли, а не после очередного напоминания.

 

Ну и я сама не кидаюсь выполнять все их просьбы в ту же секунду. Часто прошу подождать, когда доем, допью чай, дострочу строчку и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, формулировать надо. Бывало, скажешь что-то, а дитятко в ответ: не хочууу. А ты чувствуешь, как изнутри поднимается фраза "что значит не хочу, да мало ли я чего не хочу, а ну как быстро пошла сделала"))) - формулировки из детства, но ты давишь их в себе и говоришь.

а зачем это давить?

по мне так ничего себе формулировочка в некоторых воспитательных моментах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не считаю, что проигнорировал. Заигрался, отвлекся, забыл (да, может быть такое, это дети).

Ценно то, что сами потом вспомнили и пришли, а не после очередного напоминания.

 

Ну и я сама не кидаюсь выполнять все их просьбы в ту же секунду. Часто прошу подождать, когда доем, допью чай, дострочу строчку и т.д.

Считаю вполне нормальным, когда в ответ на просьбу, просят подождать немного,

но это все же не та ситуация, когда приходится просто несколько раз повторять ребенку одно и то же безо всякого фидбэка (ответной реакции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, ну вот видишь - китайцы даже в суицидальном деле успешны и занимают лидирующие позиции! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем это давить?

по мне так ничего себе формулировочка в некоторых воспитательных моментах.

Скажем так, иногда я подобное произношу, но очень редко и если мне кажется, что моя средняя совсем расслабилась. С младшей я так не разговариваю в принципе, она еще мала для полного расслабления )). Но я считаю, что это крайняя мера и по возможности от нее надо уходить. Потому что лично мне не нравятся чувства, которые вызывают подобные слова, сказанные в мой адрес. Наверное, это травма детства, но я теперь слишком чутко реагирую на указания и даже на попытки указаний. Пусть дети растут более независимыми. Они на общении с нами, родителями, учатся противостоять давлению, манипуляциям и прочим разрушающим психологическим воздействиям. А уж наша задача - обойти острые углы и сохранить их достоинство, и в то же время, получить то, что нам надо. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я еще раз внимательно прочитала статью: китайская мама, её написавшая, состоит в браке с западным папой, имеющим противоположные установки, и эта статья - крик в защиту своей модели воспитания. В ней даже упоминаются споры с мужем на эту тему.

 

Западный муж не прав?

А мама, оказывается, заключает выгодную сделку с детьми, о как! :blink:

 

:blink:

я очень хорошо понимаю эту логику. да, слабости скрываются за отговорками про недозрелость, уникальность, всему свое время и т.д. Я не понимаю, что тут удивительного. И, конечно, позиция родителя, чувствующего свою вину за то, что ребенок пришел на этот свет без собственного желания ущербнее, чем позиция человека, который подарил этот мир ребенку и ребенок должен быть достоен принять этот дар.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где здесь вязалки?

На это в благополучных странах схем и не будет. Все это можно купить без экономного самострока...

 

У нас в "Работницах" времен СССР тоже чего только не печатали подобного.

Это Япония, оказывается. ^_^

"Экономный самострок"? Чего только не напишешь ради спора...

Ты тоже экономным самостроком занимаешься?

Ты была в волгомамской теме по пошиву матрасиков? Японский и американский хлопок, из которого девочки шьют, стоит дороже целого матрасика на Али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вот с сыном постоянный назидательный диалог по поводу того "пришел с улицы - нужно переодеться". Иногда мне приходится повторять несколько раз о необходимости данного ритуала, постоянно заигрывается и забывает об этом, тогда просьба переходит просто в указание, что это, наконец, нужно сделать.

Т.е. я его фактически принуждаю, обличая это сначала в мягкую силу (просьбы), а затем и в открытое указание о необходимости.

А что делать? Ждать, пока он сам поймет, что это действительно нужно, можно годами, да и не факт, что дождешься))

 

То же самое мы проходили и с "пришел с улицы-помой руки". Если раньше это происходило примерно, как с уличной одеждой, то теперь это как прописная непреложная истина. И что самое главное, ребенок уже моет руки, потому что он понимает, что по приходу с улицы они грязные, а не "потому что так мама сказала".

 

к чему я это все? К тому, что возможно не всегда необходимо дожидаться, когда ребенок сам до чего-то дозреет, что-то поймет, у него появится внутренняя мотивация и т.д., а сначала можно использовать мягкую силу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да каждый выбирает для себя. Но. Назидательный тон рано или поздно начинает вызывать протест. Сначала внутренний, потом и активный. И подростковый протест, про который столько говорят родители и страдают от него - это не что иное, как попытка вырваться из-под давления, ведь именно в это время ребенок осознает свою личность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наказываю, принуждаю своим родительским авторитетом, пользуюсь аргументом "потому что я мама и я так решила", подталкиваю ребенка, стимулирую всячески быть "лучше, выше, сильнее".

 

И да, я альфа-родитель, не я иду за детьми, а они за мной. При этом мы вполне себе обсуждаем открыто варианты, старшая высказывает свое мнение, спорит, младшая пока не умеет, но активно пытается стоять на своем. Но если они обе хотят печенье перед обедом, то хоть обдоказывайтесь, как оно вам нужно. Фигвам! Если бы с не была частично китайской мамой, то старшая давно бы бросила гимнастику, и не потому что мы ее туда силком тащим, а потому что это ребенок, она частенько хочет лежать на кровати и играть в планшете, смотреть мультики и все. И когда она говорит, что не хочет идти на тренировку, я говорю, что через не хочу пойдет. Она могла миллион раз отказаться принципиально, но она идет, и я для нее авторитет. И у нее есть медали, достижения, умения. И это важно и для нее, и для семьи.

Мне не близка позиция "пусть растет, как хочет", я вкладываю детям в голову, что надо работать над собой, учиться, читать, заниматься спортом. Я бы хотела, чтобы дети занимались музыкой или рисованием, но у старшей я не вижу склонностей, я предложила ей заняться мкзыкойг, она отказалась, а времени заниматься ею с ней у меня нет, было бы, я, возможно, лоббировала и это.

У нас есть правила и рамки. И сегодня старшая дочь, например, проигнорировала мою просьбу убрать в комнате, уехала гулять на турбазу, значит, будет лишена на завтра планшета, чтобы не повадно было. При этом у детей очень мало дел по дому, техника и я сама пока вполне справляемся, но ответы в духе "не хочу заправлять постель" не принимаются. Тогда я не хочу готовить тебе завтрак, окей? И постель вдруг заправляется.

Я учу детей корректно вести себя в общественных местах, стараюсь не ущемлять при этом детство в них, не заставлять ходить по струнке, но и не лепить жвачку на волосы другому ребенку, утрируя.

 

В жж у одной мамы читала, что ее 5летняя дочь ходит с голой попой, она не признает трусов и постоянно спускает штаны и юбки, чтобы попа была голой, она старалась покупать ей футболки подлиннее, чтобы прикрыть, но давала так ходить. И с обувью была беда, ребенок зимой ходила в шлепках, зато к лету соглашалась на сапоги и потом все лето их носила. И мама опять же разводила руками, мол, ну что я могу поделать. Ну а у меня кроме "эээ, чего правда, ничего поделать не можешь?" других слов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...