Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Свобода!

про запреты  

53 пользователя проголосовало

  1. 1. ????? ? ???-???? ???????? ???????

    • ?????? ????? ??? ??????? ? ??????????? ?????????? ??? ???? (?????, ?????????????, ?????? ? ?.?.)
      28
    • ?????? ????? ? ??????, ??? ?? ? ????????? (?????????, ???????, ??????)
      6
    • ????? ??? ????????? ???????? ???????????? ??????? (?????? ?? ???, ??? ????????, ?????? ? ?.?.)
      9
    • ????? ???????????? ????????? ??????? ???????????? ??????? ???????
      9
    • ??????? (??? ?? ???? ?? ????????...)
      1


Рекомендованные сообщения

Да каждый выбирает для себя. Но. Назидательный тон рано или поздно начинает вызывать протест. Сначала внутренний, потом и активный. И подростковый протест, про который столько говорят родители и страдают от него - это не что иное, как попытка вырваться из-под давления, ведь именно в это время ребенок осознает свою личность.

 

Поэтому все мы и ищем золотую середину между давлением и попросту попустительством, а опыт - он сын ошибок трудных (с). И что работает в одной семье, с одним ребенком, не всегда может быть калькой перенесено на другого, даже в пределах одной семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тем более что и дети-то разные.... кто-то изначально внутренне свободен, без тормозов, образно говоря, этих надо "тормозить" и давать границы, а кто-то (по темпераменту, воспитанию, генетике) довольно закрепощен, и его надо даже "учить" свободе - не бояться, не зажиматься, рисковать иногда. Таким детям и запреты не нужны - они сами себе запрещают. С ними нельзя как с первыми, наоборот запреты снимать надо...

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это Япония, оказывается. ^_^

"Экономный самострок"? Чего только не напишешь ради спора...

Ты тоже экономным самостроком занимаешься?

Ты была в волгомамской теме по пошиву матрасиков? Японский и американский хлопок, из которого девочки шьют, стоит дороже целого матрасика на Али.

Экономным - никогда. Я не шью трусы, не вяжу носки и т. п.

Те, кто делает это ради искусства (не буду спорить, носки и матрасики могут быть произведением искусства) вряд ли будут пользоваться примитивными схемами. Они ж творят, а не наскоро строчат ради экономии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный вопрос по поводу свободы или вседозволенности. Согласна с мнением, что от ребенка зависит , есть такие без царя в голове, что до старости держать на коротком поводке, но это уже патология. Если все запрещать, как же ребенок научится жить? А как же метод проб и ошибок? И еще очень мне нравится выражение, что детей воспитывать не нужно, а нужно воспитывать себя, ведь дети берут пример с родителей. Не дословно, но смысл тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я очень хорошо понимаю эту логику. да, слабости скрываются за отговорками про недозрелость, уникальность, всему свое время и т.д. Я не понимаю, что тут удивительного.

Почему слабости?

Недозрелость и уникальность - это очень часто объективные причины, а не отговорки.

Ну почему мы спокойно, к примеру, ждем, когда ребенок созреет до горшка, а уборка или учеба - это слабость?

...хотя многие спокойно не ждут, а дрессирует высаживанием: соседская Маша с 6 мес на горшке, и ты сможешь, не будь слабаком!!!))))

 

Вот мою в 6,5 силком выпихивали из сада в школу, а я вот ну вижу - не готова! Психологически не готова, дитё дитем еще. Удалось остаться в саду на 2-й год, вот теперь я точно вижу, что она готова: посерьезнела, поумнела. А подружка её пошла в 6,5, теперь имеет проблемы с успеваемостью и психологические - более зрелые одноклассники обижают. Вот оно надо было?

Будь я китайской мамой, я б по 10 часов в сутки натаскивала дитя и вывела б её в отличники ценой многих слез и истерик... А я просто подождала спокойно. Вон старшая без моего принуждения учится на отлично. И у младшей все задатки уже есть самостоятельно осилить учебу.

 

Ну или этот жуткий пример с осликом: кому это надо было, кроме мамы? Имхо, такие методы учат не воле и стремлению побеждать, а паническим страхом перед любой неудачей. Видела я таких в универе мотивированных только на 5! Если получали не 5, психовали, швырялись зачетками, ревели горькими слезами. Это имеет отношение к жизненному успеху? Имхо надо достойно уметь переносить и поражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В жж у одной мамы читала, что ее 5летняя дочь ходит с голой попой, она не признает трусов и постоянно спускает штаны и юбки, чтобы попа была голой, она старалась покупать ей футболки подлиннее, чтобы прикрыть, но давала так ходить. И с обувью была беда, ребенок зимой ходила в шлепках, зато к лету соглашалась на сапоги и потом все лето их носила. И мама опять же разводила руками, мол, ну что я могу поделать. Ну а у меня кроме "эээ, чего правда, ничего поделать не можешь?" других слов нет.

о, моя любимая тема про голопопого четырехлетнего мальчика на пляже и мать, которая разводит руками - ну я пыталась на него надеть трусы уже... я б ушла с пляжа, если б мой сын пошел тоже на принцип. и, думаю, скоро "дрессировка" увенчалась бы успехом.

 

Экономным - никогда. Я не шью трусы, не вяжу носки и т. п.

Те, кто делает это ради искусства (не буду спорить, носки и матрасики могут быть произведением искусства) вряд ли будут пользоваться примитивными схемами. Они ж творят, а не наскоро строчат ради экономии

чтоб сшить произведение искусства, надо как-то овладеть азами? что шить? сразу шедевр, а учиться методом проб и ошибок на дорогом материале сразу?

это не признак отсталости по-моему) не это признак отсталости)))

а у нас до сих пор продается Бурда и вагон журналов и литературы по рукоделию. потому что ничего нет? потому что все нищие что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видела я таких в универе мотивированных только на 5! Если получали не 5, психовали, швырялись зачетками, ревели горькими слезами. Это имеет отношение к жизненному успеху? Имхо надо достойно уметь переносить и поражения.

Я представляю, каких люляшек получили фигуристы-парники, которые получили 2 и 3 место на Олимпиаде. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люб, в Бурде много и сложных вещей.

Это спор ни о чём.

Началось с того, что китайцы и тут впереди планеты всей. Ан нет: Бурда немецкая, у нас тоже рукодельных журналов много. А уж в схемах для вязания украинцы имхо далеко впереди китайцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я наказываю, принуждаю своим родительским авторитетом, пользуюсь аргументом "потому что я мама и я так решила", подталкиваю ребенка, стимулирую всячески быть "лучше, выше, сильнее".

 

И да, я альфа-родитель, не я иду за детьми, а они за мной. При этом мы вполне себе обсуждаем открыто варианты, старшая высказывает свое мнение, спорит, младшая пока не умеет, но активно пытается стоять на своем. Но если они обе хотят печенье перед обедом, то хоть обдоказывайтесь, как оно вам нужно. Фигвам! Если бы с не была частично китайской мамой, то старшая давно бы бросила гимнастику, и не потому что мы ее туда силком тащим, а потому что это ребенок, она частенько хочет лежать на кровати и играть в планшете, смотреть мультики и все. И когда она говорит, что не хочет идти на тренировку, я говорю, что через не хочу пойдет. Она могла миллион раз отказаться принципиально, но она идет, и я для нее авторитет. И у нее есть медали, достижения, умения. И это важно и для нее, и для семьи.

Мне не близка позиция "пусть растет, как хочет", я вкладываю детям в голову, что надо работать над собой, учиться, читать, заниматься спортом. Я бы хотела, чтобы дети занимались музыкой или рисованием, но у старшей я не вижу склонностей, я предложила ей заняться мкзыкойг, она отказалась, а времени заниматься ею с ней у меня нет, было бы, я, возможно, лоббировала и это.

У нас есть правила и рамки. И сегодня старшая дочь, например, проигнорировала мою просьбу убрать в комнате, уехала гулять на турбазу, значит, будет лишена на завтра планшета, чтобы не повадно было. При этом у детей очень мало дел по дому, техника и я сама пока вполне справляемся, но ответы в духе "не хочу заправлять постель" не принимаются. Тогда я не хочу готовить тебе завтрак, окей? И постель вдруг заправляется.

Я учу детей корректно вести себя в общественных местах, стараюсь не ущемлять при этом детство в них, не заставлять ходить по струнке, но и не лепить жвачку на волосы другому ребенку, утрируя.

 

В жж у одной мамы читала, что ее 5летняя дочь ходит с голой попой, она не признает трусов и постоянно спускает штаны и юбки, чтобы попа была голой, она старалась покупать ей футболки подлиннее, чтобы прикрыть, но давала так ходить. И с обувью была беда, ребенок зимой ходила в шлепках, зато к лету соглашалась на сапоги и потом все лето их носила. И мама опять же разводила руками, мол, ну что я могу поделать. Ну а у меня кроме "эээ, чего правда, ничего поделать не можешь?" других слов нет.

Пять баллов! А вот это "Ну а у меня кроме "эээ, чего правда, ничего поделать не можешь?" других слов нет." - ваще плюсище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я принудила свою дочь четырех с половиной лет, не грызть ногти. Лишила ее сладкого. Совсем. Сказала пока не увижу отросшую кромку ногтей то даже чай у нее будет без сахара. Ей хватило ровно одного дня с несладкой манной кашей для переоценки ценностей. Психология? Что это? Я считаю что мои дети не должны грызть ногти, кидать мусор на улице, ходить голышом, тупить в телевизор, ничего не делать, грубить и хамить. И мои дети этого не делают какими бы особенными они ни были.

А свобода это другое. Внутренняя свобода это встать и уступить место в автобусе бабуле когда вокруг твои друзья, которые ржут над тобой и стебут тебя по этому поводу. А тебе пофиг, ты прав и ты свободен. Все остальное скакание по газонам именно вседозволенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я принудила свою дочь четырех с половиной лет, не грызть ногти. Лишила ее сладкого. Совсем. Сказала пока не увижу отросшую кромку ногтей то даже чай у нее будет без сахара. Ей хватило ровно одного дня с несладкой манной кашей для переоценки ценностей. Психология? Что это? Я считаю что мои дети не должны грызть ногти, кидать мусор на улице, ходить голышом, тупить в телевизор, ничего не делать, грубить и хамить. И мои дети этого не делают какими бы особенными они ни были.

А свобода это другое. Внутренняя свобода это встать и уступить место в автобусе бабуле когда вокруг твои друзья, которые ржут над тобой и стебут тебя по этому поводу. А тебе пофиг, ты прав и ты свободен. Все остальное скакание по газонам именно вседозволенность.

А я не могу своего принудить не облизывать губы, знаю, что это неврология - навязчивые движения, не будет облизывать губы, будет ковырять ногти или в носу и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я не могу своего принудить не облизывать губы, знаю, что это неврология - навязчивые движения, не будет облизывать губы, будет ковырять ногти или в носу и т.д.

А ты попробуй))) Мне про ногти говорили что неврология. Она долго грызла, лет около трех я стала замечать. Но я не думала что это проблема. Видела руку во рту, делала замечание, она прекращала. Очухалась я когда поняла, что давненько ногти ей не стригла, пару месяцев. И решила что пора это прекращать. И прекратила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я представляю, каких люляшек получили фигуристы-парники, которые получили 2 и 3 место на Олимпиаде

 

от мамы люляшек? их мамы, наверное, тоже сладкого лишат.

 

Я согласна с Настей, что детей нужно нацеливать надо на успех и труд над собой. Это должны делать мы, родители. Весь остальной мир будет работать только на их деградацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ты попробуй))) Мне про ногти говорили что неврология. Она долго грызла, лет около трех я стала замечать. Но я не думала что это проблема. Видела руку во рту, делала замечание, она прекращала. Очухалась я когда поняла, что давненько ногти ей не стригла, пару месяцев. И решила что пора это прекращать. И прекратила.

Я уже обещала губы горцицей намазать, но пока медлю с исполнением))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошая статья на эту тему http://snob.ru/selected/entry/93036

Катерину Мурашову наверное знают все. Там ее лекция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в шоке, граждане!

Как вас послушать, только у альфа-мам дети не испытывают проблем с ношением трусов.

 

Тапок в мой огород прилетел за газон от Djenys, да, я ж безнадежно подмочила этим свою репутацию среди идеальных мам! Поэтому уже понятно, что я в ваших глазах иду на поводу у детей, а они у меня не носят трусы, если не хотят, требуют велосипед стоимостью в мои ползарплаты, грызут ногти, бросают мусор где попало, до сих пор бегают по газонам ("омега-мама", или какая там будет противоположность альфе, не сильна в греческом?)))))

Да, так оно, наверняка, и есть, я ж позволила себе просить их несколько раз убрать посудомойку.))))))))))

 

Вот только моим было 2-3, когда они пробежали по газону; попробуй проверни они этот номер в 4,5 - а не хотелось уже, почему-то...

А вот почему?

Я ж не отлупила и не лишила сладкого.

Всему свое время. Стали старше - уже не захотели без моих наказаний и, тем более, без лупежки.

 

Все активно воспитывающие мамы тут же приписали заслуги себе (вовремя отлупили, объяснили, наказали, лишили); а у меня - сами... Феномен, не? Почему они не просят то, что мне пришлось бы запретить? Почему понимают сами?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в шоке, граждане!

Как вас послушать, только у альфа-мам дети не испытывают проблем с ношением трусов.

 

Тапок в мой огород прилетел за газон от Djenys, да, я ж безнадежно подмочила этим свою репутацию среди идеальных мам! Поэтому уже понятно, что я в ваших глазах иду на поводу у детей, а они у меня не носят трусы, если не хотят, требуют велосипед стоимостью в мои ползарплаты, грызут ногти, бросают мусор где попало, до сих пор бегают по газонам ("омега-мама", или какая там будет противоположность альфе, не сильна в греческом?)))))

Да, так оно, наверняка, и есть, я ж позволила себе просить их несколько раз убрать посудомойку.))))))))))

 

Вот только моим было 2-3, когда они пробежали по газону; попробуй проверни они этот номер в 4,5 - а не хотелось уже, почему-то...

А вот почему?

Я ж не отлупила и не лишила сладкого.

Всему свое время. Стали старше - уже не захотели без моих наказаний и, тем более, без лупежки.

 

Все активно воспитывающие мамы тут же приписали заслуги себе (вовремя отлупили, объяснили, наказали, лишили); а у меня - сами... Феномен, не? Почему они не просят то, что мне пришлось бы запретить? Почему понимают сами?

Нина, а где про газон? Я ж не видела, вообще без привязки к кому либо написала. Ты мне глубоко симпатична и в этой теме и в принципе, я б не стала в тебя камнем.

Мои тоже бегали по газонам на бульваре, раз сказала что нельзя, на второй раз собрала барахло и неделю не ходила с ними гулять. Но я вообще кардинальная такая мама)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мои просят то, что мне приходится запрещать. Я считаю это тупостью. А как иначе считать? Вот было у нее задание - сварить суп. Звонит, мам можно погулять? Спаршиваю, сварила ли суп. Отвечает, что нет... Ну как так то?? Ты ж знала, что нет супа, нет прогулок. Что заставляет тебя в 15 лет вновь и вновь спрашивать очевидно тупые вещи?! Не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вас послушать, только у альфа-мам дети не испытывают проблем с ношением трусов.

)))) я даже писАть не стала ничего на эту тему

 

Мурашова права. Границы нужны малышам, чем старше - тем меньше их надо. Во-первых, все давно расставлено и все уже знают свои права и обязанности. Но права надо расширять с возрастом, и это нормально. А во-вторых - ну просто не будет подросток рассказывать все авторитарной маме. Зачем? А я хочу знать если не все, то многое, при этом не шпионить, а чтобы ребенок сам хотел делиться. Пока получается, что будет дальше - потом расскажу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что заставляет тебя в 15 лет вновь и вновь спрашивать очевидно тупые вещи?! Не понимаю.

Ну вот. А вы говорили, что все построены и все знают все, что им надо делать и делают САМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нина, а где про газон? Я ж не видела, вообще без привязки к кому либо написала. Ты мне глубоко симпатична и в этой теме и в принципе, я б не стала в тебя камнем.

Мои тоже бегали по газонам на бульваре, раз сказала что нельзя, на второй раз собрала барахло и неделю не ходила с ними гулять. Но я вообще кардинальная такая мама)

Спасибо! Ты мне тоже глубоко симпатична!

А что за тема-то была? Тоже что-то про запреты. Кто-то из детей от кого-то из мам убежал на Мамаевом Кургане, его отлупили за это и дело с концом. Вот что я влезла? Мол, лучше пусть дети пробегутся по газончику, чем их за это отлупят. КАК? ТЫ РАЗРЕШАЕШЬ БЕГАТЬ ПО МОГИЛАМ???

)))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот. А вы говорили, что все построены и все знают все, что им надо делать и делают САМИ.

Да? Я так сказала? Если бы мои дети все делали сами я бы заподозрила что с ними что то не так. Это девочки Нины все делают сами, а мои зайцы периодически расслабляются и приходится выписывать им профилактических люлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я опять же про запреты. То же сладкое...

Это можно только если ребенок полностью под вашим контролем и не расстается с вами ни на минуту.

К слову, старшая до 2 лет (до сада) вообще не знала про конфеты, я ж типа за здоровое питание. В саду с конфетами познакомили))) плюс там дни рождения у детей со сладким, подарки на елку.

Ну или мама запрещает, но есть бабушка. Или можно тайком от мамы в заветную тумбочку.

 

А уж когда у ребенка появляются карманные деньги - тот тут вообще пиши пропало.

 

Вы запретили, а ребенок над вами в душе посмеивается: ну-ну, наивные родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да? Я так сказала? Если бы мои дети все делали сами я бы заподозрила что с ними что то не так. Это девочки Нины все делают сами, а мои зайцы периодически расслабляются и приходится выписывать им профилактических люлей.

Думаю это от того, что у нас с папой нет времени ждать пока дети созреют до чего либо сами, потому что темп жизни у нас бешенный. И потому обязанности у всех поделены и каждый работает как винтик в нашей семейной машине. Но иногда винтики нужно смазывать, да))

Бить мы не бьем и не кричим, не обзываемся, но ОЧЕНЬ удивляемся. Настолько сильно удивляемся, что на неделю пропадают гаджеты и кончаются прогулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да? Я так сказала? Если бы мои дети все делали сами я бы заподозрила что с ними что то не так. Это девочки Нины все делают сами, а мои зайцы периодически расслабляются и приходится выписывать им профилактических люлей.

Не... далеко не все.

Учатся сами, постель убирают сами, много еще чего сами по их возрасту.

Просто я не имею завышенных ожиданий, видимо. И если свекровь, например, считает, что я их безнадежно запустила, то я ими горжусь. А кто еще, если не я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я опять же про запреты. То же сладкое...

Это можно только если ребенок полностью под вашим контролем и не расстается с вами ни на минуту.

К слову, старшая до 2 лет (до сада) вообще не знала про конфеты, я ж типа за здоровое питание. В саду с конфетами познакомили))) плюс там дни рождения у детей со сладким, подарки на елку.

Ну или мама запрещает, но есть бабушка. Или можно тайком от мамы в заветную тумбочку.

 

А уж когда у ребенка появляются карманные деньги - тот тут вообще пиши пропало.

 

Вы запретили, а ребенок над вами в душе посмеивается: ну-ну, наивные родители.

Понимаешь, запрет запрету рознь. У нас все больше на взаимолюбви построено. И дело не в бананах, а в том что Мама запретила. А бабушкино сладкое не такое уж и вкусное на самом то деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понимаешь, запрет запрету рознь. У нас все больше на взаимолюбви построено. И дело не в бананах, а в том что Мама запретила. А бабушкино сладкое не такое уж и вкусное на самом то деле.

Вопросов нет. У вас, как я понимаю, все построено на том, что вы - команда и делаете общее дело.

А не просто: я взрослый, я лучше знаю, что тебе надо, поэтому будь добр слушайся и повинуйся. А то вырастешь никчемностью или умрешь в подворотне от наркотиков. Конечно, взрослые более самостоятельны, хотя бы потому что они зарабатывают и обеспечивают своих детей, несут за них ответственность; но не с тобой в этой теме я хотела спорить, не с тобой....

А с теми, кто принимает решения за ребенка, чем ему заниматься и кем ему стать. С недоверием и неверием ребенку в бытовых мелочах. (а у китайцев уж вообще утрировано: запрет на посещение школьных концертов и на участие в них...) - почему? Пустое времяпровождение? Полезнее "бедного ослика" с мамой на пианино поиграть или там 10-й час за уроками провести?

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чего чего а уроков никогда с детьми е делала. Единственное, лет в десять Светкиных, отправила ее на рынок рыбой свежей торговать, что бы поняла к чему прогуливания и неуспешная учеба привести могут. Недели ей за глаза хватило. Попросилась обратно в школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, запреты... девочки, конфеты - это такие цветочки... а вот когда начинаются запреты гаджетов... ох, для меня это- провальная методика. Мы постоянно старшей что-то запрещали, а она постоянно находила лазейки: в школе, у подружек, у папы (это вообще отдельная история, когда ребенок живет на две семьи), а если эти лазейки мы все же обнаруживали и прикрывали - бунт, ненависть и всякая прочая хрень (и самыми хорошими и любимыми в итоге оказывались добренькие папа с бабушкой и мальчики вокнтактеге). Больше не хочу, буду по-другому. У меня есть еще две попытки ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще не знаю, как это мамским сообществом будет воспринято:

у меня гибкие рамки. Да, это так. Что нельзя было вчера, иногда можно сегодня. Это против всех обычных советов психологов быть последовательными до конца.

Почему так?

 

Во-первых, я всегда объясняю, почему сегодня можно то, что вчера было нельзя. Например (из вчерашнего): ладно не успели разобрать посудомойку, бегите гулять быстрее, пока светло; вернетесь - разберете (гребаное зимнее время: темнеет рано и комары раньше появляются). Вернулись - разобрали. А тем более старшей велосипед позавчера взрослый купили - она ж гордая осваивает новый прибамбас, а я ее тут обламывать буду... Ну и в нашем климате не так много комфортной для прогулок погоды (без ледяного ветра или без изнуряющей жары) - пусть ловят время, а уборка подождет. Ну и уборка (если в их комнате) касается только их, никто ж не пострадал, что там не убрано, семью ж не подвели.

 

Во-вторых, (это и из первого было видно) я всегда оцениваю общую пользу от того, соблюдем ли мы рамки или их нарушим. Иногда полезнее прогулять школу ради чего-то более интересного. Или лучше папа навестит больную бабушку в больнице, чем повезет детей на чужой выпускной, на котором сказали быть всем классам :blink: , или... да много в жизни разных "или", где лучше думать гибко, чем прямо следовать правилам. Не в армии.

 

В-третьих, рекомендации про незыблемые рамки даны ИМХО для совсем раннего возраста. Тогда именно так правильно, чтоб у дитя не сломалась картина мира, ибо не все еще дойдет из объясненного словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот чего чего а уроков никогда с детьми е делала. Единственное, лет в десять Светкиных, отправила ее на рынок рыбой свежей торговать, что бы поняла к чему прогуливания и неуспешная учеба привести могут. Недели ей за глаза хватило. Попросилась обратно в школу.

Оригинальное решение такой распространенной проблемы! Надо взять на заметку, мало ли понадобится, а вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оригинальное решение такой распространенной проблемы! Надо взять на заметку, мало ли понадобится, а вдруг?

Ой, оно как то экспромтом получилось)) Она прогуливала и я ей говорю, иди-ка ты работать, че время зря тратить. Она такая, кто меня возьмет, я ж маленькая. А у меня подруга хозяйка рыбного отдельчика на юбилейном... Пристроили. Зима была, мороз, у нее капиляр от переохлаждения в глазу лопнул, глаз ярко-красный был. Вонь, руки грязные, в чешуе, холодно... С тех пор учится оч хорошо и планов громадье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня гибкие рамки. Да, это так. Что нельзя было вчера, иногда можно сегодня.

Точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Djenys, ювенальной юстиции на тебя нету...

Но блин... один раз такое прочувствовать ... точно глупостей не захочется!!!

 

Удачный экспромт - это тоже мало кому удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, а ещё одну прогульщицу-десятилетку с красноармейска не пристроит твоя подруга на недельку? Прогуливает и не хочет учится без зазрения совести. А так хоть работать пойдёт.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, а ещё одну прогульщицу-десятилетку с красноармейска не пристроит твоя подруга на недельку? Прогуливает и не хочет учится без зазрения совести. А так хоть работать пойдёт.)))

Моя подруга больше не занимается рыбой, сейчас они с мужей пластиковыми окнами занимаются. Но это абсолютно не беда, потому, что я могу пристроить прогульщицу десятилетку мыть горшки, полы и стены на недельку. Тоже очень мотивирует учиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, в 10 лет - прогульщицы. Как?? Родители на работе целый день, а ребенок отрывается? Ну так это же легко выяснить у учителя и принять меры.

Пытаюсь представить просто. У нас класс - обычный, много хорошистов, но есть и отстающие... но прогуливать - никто не прогуливает. А им уже по 12 многим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, в 10 лет - прогульщицы. Как?? Родители на работе целый день, а ребенок отрывается? Ну так это же легко выяснить у учителя и принять меры.

Пытаюсь представить просто. У нас класс - обычный, много хорошистов, но есть и отстающие... но прогуливать - никто не прогуливает. А им уже по 12 многим.

Ок. Выяснила. Какие меры будем принимать?

Моя умница дочь отличница, решила, что читать-писать-считать умею, зачем мне эта школа нужна. Лучше я у больной подружки тусить буду. Комп, контактик, скайп и много вкусняшек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя подруга больше не занимается рыбой, сейчас они с мужей пластиковыми окнами занимаются. Но это абсолютно не беда, потому, что я могу пристроить прогульщицу десятилетку мыть горшки, полы и стены на недельку. Тоже очень мотивирует учиться)))

Имей ввиду, пожалуйста, на сентябрь-октябрь, ладно? А то как-то требовать работать за прогулы в дни школьных каникул - не слишком прямая аналогия в мозгу может возникнуть.) Спасибо тебе большое.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имей ввиду, пожалуйста, на сентябрь-октябрь, ладно? А то как-то требовать работать за прогулы в дни школьных каникул - не слишком прямая аналогия в мозгу может возникнуть.) Спасибо тебе большое.)))

Ок) Мой номер у тебя есть, я всегда на связи. Перевоспитаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...