Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Свобода!

про запреты  

53 пользователя проголосовало

  1. 1. ????? ? ???-???? ???????? ???????

    • ?????? ????? ??? ??????? ? ??????????? ?????????? ??? ???? (?????, ?????????????, ?????? ? ?.?.)
      28
    • ?????? ????? ? ??????, ??? ?? ? ????????? (?????????, ???????, ??????)
      6
    • ????? ??? ????????? ???????? ???????????? ??????? (?????? ?? ???, ??? ????????, ?????? ? ?.?.)
      9
    • ????? ???????????? ????????? ??????? ???????????? ??????? ???????
      9
    • ??????? (??? ?? ???? ?? ????????...)
      1


Рекомендованные сообщения

Вопрос в теме.

Ибо, являясь мамой 2-х девочек-погодок мне сначала приходилось на форуме терпеть возгласы по поводу их здоровья (ага, будет там мама, которой повезло иметь здоровых детей, что-то там советовать насчет лечения, когда мы сами лучше врачей разбираемся в антибиотиках и осложнениях!!!)

Типа сытый голодного не разумеет.

 

Я опять сытая... Или зажравшаяся?

Короче... Я позволяю все... Чем дитя старше, тем длиннее поводок. Ибо они уже понимают, что не надо совать пальцы в розетку или там выбегать на дорогу с машинами.

И опять... У меня идеальные дети, мне тупо с ними повезло... Либо, еще вариант: ты с ними еще наплачешься.... Они тебе на шею сядут.

 

Так где она пролегает, эта золотая середина? Что контролируется, а что нет?

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческая,склоняюсь к мысли,что Вы ,1.Хорошая мама.2.Вам также повезло с детьми.

Читаю про Ваших девочек и понимаю что моя совсем другая,и отпускать поводок подлиннее мне еще ой как рано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в опросе не смогла выбрать ничего, поскольку порой не запрещаю ничего из перечисленного, а иногда запрещаю все пункты вообще. золотая середина у каждого своя наверное. может Вам повезло с детьми (режет прям ухо - с детьми всем повезло конечно ж, не всем повезло к ним столь быстро подход найти, а Вам повезло), может врожденный талант педагога имеете, может в окружении детей есть другие люди или обстоятельства, которые в узде держат и без маминых запретов. а может и то и другое и третье. нет возможности опробовать свою вседозволяющую методу воспитания на других детях в иных обстоятельствах? вот тогда наверное яснее стало бы, почему именно в своей семье работает метод. а в другой нет

Изменено пользователем Кумушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама тема - свобода или. Свобода - это и ответственность, ребенок вместе со свободой понимает, что отвечать за последствия поступков ему тоже самому придется. Так сказать, свобода в рамках. А вседозволенность - это когда ребь косячит всю жизнь, не отвечая за свои поступки, за свою жизнь и всегда и все решает волшебный звонок маме, которая с папой все это разбирает, после чего ребенок продолжает все-все себе позволять, потому что для него последствий не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitamin-Ka, они у меня обе разные.... Совсем.

Старшая - это я в детстве, тут все просто понять. А младшая была мне вообще непонятна... И никому... Но у меня срослось, теперь мы друг друга понимаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marion, Свобода - это и ответственность. Плюсую, согласна 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу себе представить, что можно ничего не запрещать. Для меня запреты зависят от возраста: сначала бытовые, когда возникает опасность для здоровъя; потом ребёнок начинает прощупывать границы поведения, и запреты связаны со свободой родителей и окружающих. И чем старше ребенок , тем больше запреты переходят в разговоры и объяснения почему нельзя и к каким последствиям приводят конкретные поступки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запретов классически должно быть чем старше ребенок, тем меньше.

Остальное от родительских страхов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эээээ... Огласите весь список, пожалуйста возраст детей ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумала я, своему я ничего не запрещаю. Как-то с малых лет объясняю последствия и ничего, слава Богу он меня слышит, понимает, что на нем ответственность лежит за поступки, поведение... Надеюсь, что так и дальше мы будем друг-друга понимать и доверять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эээээ... Огласите весь список, пожалуйста возраст детей ))))))

Почти 9 и 7,5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планшет. Контролирую время. Кто бы еще меня контролировал за компьютером(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Планшет. Контролирую время. Кто бы еще меня контролировал за компьютером(

Фея-Фиалка, вот я потому и не контролирую, что меня никто не контролирует)))

А то как объяснить контроль?

Ну я могу запретить под благовидным предлогом, что комп нужен взрослым для работы, вот и все воздействие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убираться в своей комнате...

У кого с этим как?

У нас - пока никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фея-Фиалка, вот я потому и не контролирую, что меня никто не контролирует)))

А то как объяснить контроль?

Ну я могу запретить под благовидным предлогом, что комп нужен взрослым для работы, вот и все воздействие...

Объясняю, что я себе уже зрение испортила (хожу в очках), а детям зрение нужно беречь.

 

Планшет у дочери свой, я в него не лезу. Поэтому эта причина не подойдет)

 

Убираться в своей комнате...

У кого с этим как?

У нас - пока никак...

 

1. Коллективное обострение у всех - уборка всей квартиры, кто больше барахла выкинет.

2. Звонок от знакомых, что они около нашего дома и через 5 минут придут в гости. Этого времени прекрасно хватает на то, чтобы причесаться и закинуть все вещи под диван))

3. Иногда просто сама убирает.

Вообще у нас правило - перед сном по возможности навести порядок, хотя бы видимость порядка создать. Уже почти привычка.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему 9. Немного не о запретах, а об ответственности. Когда пошли в первый класс,через две недели я поняла,что каждый вечер мы с трудом усаживаемся за уроки и собираем портфель. Прям до скандала доходило. Потом я сказала, можешь уроки не делать и портфель не собирать, даже вместо учебников игрушки туда положить. Он на меня посмотрел так недоверчиво , а потом про все забыл. Зато утром выяснилось, что уроки сделаны не все и портфель не собран. Я вышла из дома и сказала,что буду ждать на улице. Сам кое-как собрался и побежали в школу. Зато с тех пор учится и собирается сам. Я контролирую только оценки. Пока они меня устраивают в процесс не лезу, если что-то не понимает, то спрашивает ,помогаю,но у нас очень опытная учительница и все доступно доносит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объясняю, что я себе уже зрение испортила (хожу в очках), а детям зрение нужно беречь.

 

Планшет у дочери свой, я в него не лузу. Поэтому эта причина не подойдет)

 

 

 

1. Коллективное обострение у всех - уборка всей квартиры, кто больше барахла выкинет.

2. Звонок от знакомых, что они около нашего дома и через 5 минут придут в гости. Этого времени прекрасно хватает на то, чтобы причесаться и закинуть все вещи под диван))

3. Иногда просто сама убирает.

Вообще у нас правило - перед сном по возможности навести порядок, хотя бы видимость порядка создать. Уже почти привычка.

Ирин, вот это мне понятно, близко: не идеальная чистота (которая в 7-8 лет неестественна), а быстро сгрести под диван.)))

 

А про зрение, блин, у меня старшая рекламы насмотрелась, что глаза в линзах дышат как без линз, вот и... "мам, носи линзы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, вот я не стала лезть в тему психолога, но я знаю по крайней мере десяток взрослых людей, которые сокрушались, что родители не выдали им поджопник на учебу, например. на вступительные экзамены, на восстановление в инсте и т.п. И родители у них совершенно разные - от контролирующих до пофигистичных (как мои - брат входит в число сокрушающихся. но ему сейчас проще исправлять ошибки, он бессемейный хотя бы. а поди-поучись, когда надо семью кормить с малыми детьми... лучше-то в 17-20 лет получить вышку, а дальше учиться и переучиваться под то, что тебе надо. а меня мои родители, уже обжегшись на брате, пнули! и мама меня поводила по коридорам вуза, чтоб я восстановилась и помогла на заочное перевестись, как я хотела.)

Я к тому веду, что иногда и продавить свое родительское мнение - не грех. потому что чем меньше ребенок, тем меньше у него понятия о долгосрочных проектах, например.

http://www.vedomosti.ru/management/article...nost_pokitajski - про китайскую маму. Цири как-то выкладывала, на меня произвело впечатление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытно про китайскую маму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилось из приведенной выше ссылки:Чтобы научиться чему-нибудь, нужно этим заниматься, а сами дети никогда не хотят ничего делать, поэтому существенно, чтобы родители решали, что им делать.

 

Сама убедилась в этом,дети сами не знают чего они хотят,а чего нет, сначала нужно заставлять, потом втягиваются и получают удовольствие.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Убираться в своей комнате...

У кого с этим как?

У нас - пока никак...

и у нас..страшно заходить.. :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас пока никак с уборкой.

Помочь, не всегда допросишься.

 

Как-то печенья раскрошил в свежеубранной комнате, дала ему пылесос, он с таким скандалом убрал за собой.

 

Изначально я стараюсь себя и свое поведение проанализировать, почему так, стараюсь не командным тоном общаться, объясняю сыну о своих чувствах, говорю по душам, в итоге доходит, правда, не всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже убока - никак. Но не потому что не хочет убирать. А потому что глаа боятся ЭТО убирать. ))))) Как-то раз с диким воем дочь убиралась пару часов подряд. Я не заходила. Потом тишина. Думаю, может, уснула... Нет, еще через полчаса сияющая пришла ко мне приглашая проверить ее генеральную уборку. Да что говорить, мне-то и то страшно в ее комнате убираться ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается я больше китайская мама чем европейская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя убирается)))причем уже достаточно хорошо,и пыль уже научилась вытирать,и пылесосит вполне сносно.А свой бардак перед сном разложить по местам это уже на автомате.Задание нам с ней на лето-научится полы мыть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно читала труд по психологии одного священника. Так вот он пишет наоброт, что до 5 лет вседозволенность, а потом строгость. Я думаю, запреты быть должны, но не так что "нельзя, потому что я так сказал", а "нельзя, потому что... " и дальше честно объясняешь, почему.

Про уборку я писала в одной из тем. Да, помагает убираться, иначе мультиков ему не видать. Потому что те, кто весь день только играют и смотрят мульты становятся лентяями.

Но свобода она же не в том, чтобы одни мультики смотреть. Свобода - это выбор своего занятия: пусть сначала развлекуха, потом прогулка, потом лего собрать...

Я вот чему удивилась. Обычно заходим в магазин, а он "купи то, купи се". Хватает чупа-чупсы, шоколадки(все это нельзя, потому что будет сыпь). А потом я его самого стала отправлять за хлебом и чем-то сладким. Сама жду возле магазина. Так он из сладкого покупает то, что можно(зефир, козинак), хотя я его перед тем не настраиваю.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот чему удивилась. Обычно заходим в магазин, а он "купи то, купи се". Хватает чупа-чупсы, шоколадки(все это нельзя, потому что будет сыпь). А потом я его самого стала отправлять за хлебом и чем-то сладким. Сама жду возле магазина. Так он из сладкого покупает то, что можно(зефир, козинак), хотя я его перед тем не настраиваю.

Вот это и есть ответственность. Я когда оставляю детей одних минут на 30, ухожу в магазин, то они и мультики не включат (если заранее разрешение не спросили) и никакой фигни творить не станут (очень взросло себя ведут, следят за младшей, читают ей книжки, играют с ней). Если их оставить на те же 30 минут с бабушкой, то они будут сразу включат мультики, разрисуют обои черным жирным пластилином, раскрошат пенопласт, размажут по зеркалам бананы и еще много всякого сделают, потому что они ЗНАЮТ, что ответственность на бабушке, а бабушка молчит. А бабушка молчит, потому что если она вякнет, то они закатят истерику, а бабушка не хочет истерики, поэтому позволяет все.

 

Так что у меня вседозволенность с неминуемыми последствиями. Я позволяю все, но с предупреждением, что разгребать проблемы будут они. И с пояснениями к чему могут привести те или иные действия. Лет с двух примерно они вполне адекватно все понимают.

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нельзя несколько вариантов выбрать? Ы своим запрещают, если есть угроза жизни и здоровью и если они ведут себя не прилично. Детям 6 и 2.5. Не просто так, а об'ясняю, почему.

 

Если говорить шире, то в будущем тоже не буду сильно ограничивать их свободу. Стараюсь делать упор на профилактику, а не на запреты. Со мной такая тактика сработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему посильный труд - это ограничение свободы, наказание и т.д.? Вчера мой старший сын первый раз сам помыл полы. До этого он только пылесосил. Он моет за собой посуду, складывает одежду в шкаф, застилает и убирает постель. Младший, глядя на него, тоже стал посуду мыть и вещи свои убирать Про уборку игрушек я даже рассказывать не буду. И это не воспринимается ими как рабство или наказание. Мама и папа так делают, почему бы и им не поступать так же?

На днях были на даче. Сыновья собрали перетаскали всю выполотую траву. Куча была метра 2 высотой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Убираться в своей комнате...

У кого с этим как?

У нас - пока никак...

Если вещи в шкафу скомканы, то я их вываливаю на пол и никаких игр и мультов пока не уберет. Тоже самое с уборкой. Сейчас все реже приходиться прибегать к таким мерам. Я ему, конечно, помогаю - показываю, что и куда удобнее положить или вещи развешиваю на плечики. В остальном - сам.

Сейчас у нас самая большая проблема - НОСКИ!!! Это, наверное, у мужчин генетическое заболевание и не лечится. В лучшем случае, носки он покидает в пакет, в худшем...

Хотя, вчера перебирали с ним вещи - тёплые убрали, летние достали. Так он все носки по парам разобрал и в пакет сложил. Сам. Пометила день красным в календаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче... Я позволяю все...

в общем все читать не успеваю. но тема для меня очеееень интересная. хотела у тебя даже интервью брать через личку:)))

что значит ты позволяешь ВСЁ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще пример, который приводится в книге. Ребенок просит велосипед. Мама ему говорит, что это дорого и мы можем его купить, но не сейчас, надо откладывать. Ребенок говорит, что хочет сейчас. Мама объясняет, что в таком случае всей семье придется скудно питаться, не будет денег на вкусную еду. Ребенок стоит на своем. И вот тут о.Анатолий советует купить велосипед и дать ребенку реально прочувствовать свою вину, исполняя "если..." раз уж так далеко зашло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот еще пример, который приводится в книге. Ребенок просит велосипед. Мама ему говорит, что это дорого и мы можем его купить, но не сейчас, надо откладывать. Ребенок говорит, что хочет сейчас. Мама объясняет, что в таком случае всей семье придется скудно питаться, не будет денег на вкусную еду. Ребенок стоит на своем. И вот тут о.Анатолий советует купить велосипед и дать ребенку реально прочувствовать свою вину, исполняя "если..." раз уж так далеко зашло.

Я так не смогу. А если денег в самом деле нет? Совсем? Если ребёнок постарше, то пусть идёт сам зарабатывает на велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шани, там говорится о маленьком ребенке, 4-7 лет и что это крайний случай, а должно хватать объяснений.

Я делала похожим образом. Когда он берет в магазине шоколад и спрашивает, можно? Я говорю, что он знает, может быть сыпь (почти 100 %, аллергик), но я не запрещаю. А лучше взять зефир или пломбир, тоже сладко. Не послушал совета. потом я сказала, чтобы много не ел, но он съел все. Потом была сыпь, чесался, плохо спал. Больше так не делает.

Жестоко? Ну а как он поймет, что надо слушать старших?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солидарна с Igra-maga.

В эти выходные, собираемся с дочей на прогулку. Она хочет одеть туфли. Мои объяснения, что уже жарко, и в босоножках ей будет удобнее, а в туфлях она разотрёт, она не хочет принимать во внимание. На мои уговоры : "Моя хорошая, поверь мне, я тебе никогда не посоветую плохого! Разотрёшь ножки, будет больно, плакать будешь" Отвечает : "Мамочка, я честное слово не разотру, и плакать не буду. Ну, пожалуйста..." Тут я понимаю, что дочка взрослеет ( 5-ть с небольшим) и порой уже не хочет просто верить маме, а хочет самостоятельно принимать решения. Опыта же в приобретении мозолей у неё ещё не было, и так как риски не велики (гулять будем рядом с домом), то мысленно решаю, что ничего страшного если и разотрёт немного ноги... Зато получит свой собственный жизненный опыт (одеваться надо "по-погоде"), а заодно и лишний раз удостовериться, что мама плохого не посоветует!

Итог - растёрла, гуляла босячком.

Думаю, где-то на "полочке" в голове всё же что-то отложилось, типа : "Мама запрещает не всегда из-за вредности... (надеюсь когда-нибудь с этой "полочки" уйдёт слово "всегда") :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне импонирует китайский подход ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложная тема. Я уже в третий раз не знаю, как правильно. На старшую больше давили - но она ничего не хотела, а я не знаю как по-другому, если не давить - то она даже школу не закончила бы, возможно )).

 

Средняя - с мотивацией чел, с амбициями. Все сама делает, я к учебе даже не подхожу и не спрашиваю - единственная отличница вот за год в классе :). Правда, уборки - не наш конек, и планшет у нас по времени ограничен (и никаких соцсетей пока, скоро инстаграм поставим, правда, уже договоренность есть). В остальном какие запреты?.. Не, не видели ).

 

Младшая - 5,5 - как трава растет ), ничего не требую практически. Но уже два года как читает, рисует хорошо, умница-разумница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давать свободу можно когда ребенок уже смышленый и понимает всю ответственность ситуации. Иначе привыкнет и сядет на шею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Китайцев много, живут они в своей массе не очень хорошо, вот и учат детей в первую очередь выживать трудом и еще раз трудом. Монотонным на фабриках всю жизнь.

А запад имеет роскошь хотеть, чтоб дети выросли в первую очередь счастливыми.

 

Жаль, что мы, судя по теме, ближе к Китаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне странно слышать, что дети ничего не хотят и надобно их заставлять.

Может, это взрослые хотят от них не по возрасту?

Кто-то готов к школе в 6, а кто-то ближе к 8; убираться в комнате научить можно любого, вот только желание убираться самостоятельно, а не из-под палки, приходит не рано...

 

У меня мама педагог; с младшими обучение у нее в игровой форме, цель - заинтересовать, а не заставить учиться. Когда детям интересно - они горы сворачивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...