Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Elvira6277

Как реагировать на бестактные вопросы?

Рекомендованные сообщения

Как вы реагируете и отвечаете на бестактные вопросы типа - "Замуж не собираешься?" "Когда ребенка / второго/ третьего собираетесь рожать" "Сколько вы зарабатываете" и т.д

Особенно как "отбиться" от людей которым ты даешь понять, что это его не касается, а он все равно будет клещами вытаскивать...это касается и посторонних и родственников.

Изменено пользователем Elvira6277

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отшучиваюсь...

есть хороший анекдот в тему:

Когда я был помоложе, то ненавидел когда на свадьбах ко мне подходили мои дяди тети и со словами "А ты когда? " тыкали меня в бок, покатываясь при этом со смеху. Они перестали это делать только после того, когда я стал делать с ними тоже самое... на похоронах. )))

ну вот примерно так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только после вас:-)

Сколько стоит это платье? Да две недели голодала:-)

 

А меня напрягает, когда рассказывают, что три копейки получают, а сами по морям по океанам, по горам безвылазно. При этом я не задаю вопроса в лоб, сколько конкрктно руб. Долларов вы получаете. Сами рассказывают, прибедняются, а живут на широкую ногу. Как-то не сходится пазл. За дураков совсем что ли людей держат?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря кто спрашивает. Иногда на бестактный вопрос хочется дать бестактный ответ, да воспитание не позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вы реагируете и отвечаете на бестактные вопросы типа - "Замуж не собираешься?" "Когда ребенка / второго/ третьего собираетесь рожать" "Сколько вы зарабатываете" и т.д

Особенно как "отбиться" от людей которым ты даешь понять, что это его не касается, а он все равно будет клещами вытаскивать...это касается и посторонних и родственников.

 

Мне очень нравится чей-то совет про вопрос о зарплате:

На вопрос о зарплате можно спросить в ответ "А ты/Вы?"

Если человек настолько бестактен/недалек, что ответит на Ваш встречный вопрос, можно в зависимости от ситуации ответить "чуть больше/меньше чем ты". Это вежливый вариант.

Про замужество, мне проще в этой ситуации (я разведенка) - я всегда говорю, что "я там была и мне там не понравилось".

А в общем-то в любой ситуации - чувство юмора "наше всё"! Надо самой не зацикливаться на этих проблемах и тогда бестактные вопросы не будут Вас раздражать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне очень нравится чей-то совет про вопрос о зарплате:

На вопрос о зарплате можно спросить в ответ "А ты/Вы?"

Если человек настолько бестактен/недалек, что ответит на Ваш встречный вопрос, можно в зависимости от ситуации ответить "чуть больше/меньше чем ты". Это вежливый вариант.

Про замужество, мне проще в этой ситуации (я разведенка) - я всегда говорю, что "я там была и мне там не понравилось".

А в общем-то в любой ситуации - чувство юмора "наше всё"! Надо самой не зацикливаться на этих проблемах и тогда бестактные вопросы не будут Вас раздражать))))

Аналогично )) Я говорю: "Я туда два раза сходила, больше не хочу" ))

 

Особенно бесила начальница на прошлой работе - баба абсолютно без тормозов. Вот приходит клиент - мужчина - договор заключать. Она ему сразу: "Вы женаты?" Мужик немного в шоке, лепечет "Нет". А она: "А вот у нас Елена не замужем, берите!" Занавес. :cranky2:

Изменено пользователем Петелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-да, простота хуже воровства.(

 

Есть вопросы бестактные не от того, что человек недалекий, а просто по работе зашпарился.

Запомнился рассказ женщины-гинеколога-узиста. Говорит, стою в очереди и кассирше в магните машинально строго: "когда были последние месячные?", та офигела: "с прошлой среды по воскресенье. А вам зачем?":-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только после вас:-)

Сколько стоит это платье? Да две недели голодала:-)

 

А меня напрягает, когда рассказывают, что три копейки получают, а сами по морям по океанам, по горам безвылазно. При этом я не задаю вопроса в лоб, сколько конкрктно руб. Долларов вы получаете. Сами рассказывают, прибедняются, а живут на широкую ногу. Как-то не сходится пазл. За дураков совсем что ли людей держат?!

да да..есть такие..

плачутся, последнюю корку хлеба доедают..

а сами..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня напрягает, когда рассказывают, что три копейки получают, а сами по морям по океанам, по горам безвылазно. При этом я не задаю вопроса в лоб, сколько конкрктно руб. Долларов вы получаете. Сами рассказывают, прибедняются, а живут на широкую ногу. Как-то не сходится пазл. За дураков совсем что ли людей держат?!

у меня тоже есть такая знакомая)

Особенно бесила начальница на прошлой работе - баба абсолютно без тормозов. Вот приходит клиент - мужчина - договор заключать. Она ему сразу: "Вы женаты?" Мужик немного в шоке, лепечет "Нет". А она: "А вот у нас Елена не замужем, берите!" Занавес. :cranky2:

ну незнаю, когда ты ко мне приходила на работу про тебя спрашивал охранник :girl_wink:

поэтому она, видя что симпатичная девушка одна, просто предлагает тебя :very_funny: для знакомства!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня тоже есть такая знакомая)

 

ну незнаю, когда ты ко мне приходила на работу про тебя спрашивал охранник :girl_wink:

поэтому она, видя что симпатичная девушка одна, просто предлагает тебя :very_funny: для знакомства!!!

Ну не при девушке же?! Предлагай, но чтоб она не слышала.

Хотя, в топку это сватовство. Крайней по-любому будешь, рано или поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да да..есть такие..

плачутся, последнюю корку хлеба доедают..

а сами..

Не, я допускаю, что люди себе в чем-то отказывают, в той же еде и покупают что-то взамен еды. Те же деньги в мебель вложили, сами в сухомятку, на хлебе и воде.

Или только что джип купил или ремонт сделал и рассказывает, что денег нет. Конечно нет, все же в джип вложены или ремонт. Пазл сходится.

А когда сам говорит, что зп лишь на копейку дряхлую, а сам покупает Лексус да не в кредит. Вот здесь уже не складывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня тоже есть такая знакомая)

 

ну незнаю, когда ты ко мне приходила на работу про тебя спрашивал охранник :girl_wink:

поэтому она, видя что симпатичная девушка одна, просто предлагает тебя :very_funny: для знакомства!!!

У него, наверное, был профессиональный интерес: мало ли кто к тебе ходит и пакеты подозрительные передает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня напрягает, когда рассказывают, что три копейки получают, а сами по морям по океанам, по горам безвылазно. При этом я не задаю вопроса в лоб, сколько конкрктно руб. Долларов вы получаете. Сами рассказывают, прибедняются, а живут на широкую ногу. Как-то не сходится пазл. За дураков совсем что ли людей держат?!

 

 

Это такой тип людей. Я раньше офигевала от наглости человеческой. А когда появилось несколько таких знакомых, как-то привыкла.

Изменено пользователем Анастезия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это культура у наших людей такая. Чувство такта? Не, не слышали! А че я такого спросила? И искреннее недоумение.

Противоядие - вежливо отмолчаться, на третий раз, если не поможет, вежливо, но твердо сказать, что не готова обсуждать данный вопрос, если и это не поможет, грубо ответить, мол, не ваше дело. Если не отстают, остается только одно - слать прямым текстом в пеший эротический тур, с попутным комментарием, где и на каком месте вы видели таких любопытных Варвар, которым вечно до всего есть дело.

Приставать точно перестанут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень пожилая и никогда не отличавшаяся тактом соседка спросила меня недавно дословно "не скопытилась ли моя бабушка". Я впала в ступор, мысль ответить "только после вас" пришла значительно позднее )))

 

А еще как-то раз мы гуляли с дочерью, на ней была шапочка с огромным цветком. Одна женщина долго и настойчиво спрашивала девочка у меня или мальчик. (тут примесь такта с внимательностью)))

Изменено пользователем девушка под зонтиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, самое бесячее, когда до детей докапываются. и послать-то по батюшке при ребенке неудобно, а вежливо зачастую вообще не понимают(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с женой просто делаем что не видим. главное не начинать с ними разговаривать. Никак ни грубо, ни ласково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня другой вариант раздражителей)

 

Если я кому то говорю, что (например) жду третьего, купила машину, переезжаю, сменила работу и т.д. - короче новость о себе, то.... собеседник моментально начинает переводить все на себя.. типа :"Да? А Я вот.... не могу, не хочу, не планирую, не потяну, да Я вообще то и не хотел такого...."

 

Мне все время кажется, что я подхожу к ним с предложением родить, купить, переехать или что то еще повторить за мной)))

 

Короче - они моментально переводят тему на себя любимого.

 

Это я не о посторонних людях, а о самых близких друзьях и родных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня другой вариант раздражителей)

 

Если я кому то говорю, что (например) жду третьего, купила машину, переезжаю, сменила работу и т.д. - короче новость о себе, то.... собеседник моментально начинает переводить все на себя.. типа :"Да? А Я вот.... не могу, не хочу, не планирую, не потяну, да Я вообще то и не хотел такого...."

 

Мне все время кажется, что я подхожу к ним с предложением родить, купить, переехать или что то еще повторить за мной)))

 

Короче - они моментально переводят тему на себя любимого.

 

Это я не о посторонних людях, а о самых близких друзьях и родных.

Так это нормально)))) людей больше всего интересуют они сами, а не вы)))) вот вы и говорите о себе любимой, о они о себе)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так это нормально)))) людей больше всего интересуют они сами, а не вы)))) вот вы и говорите о себе любимой, о они о себе)))))

 

 

ага)

 

хоть и не начинай) сядь перед зеркалом, пообщайся с приятным человеком и больше никому ничего не говори)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а бестактны ли приставания в магазине от посторонней бабушки ко мне и к моим детям с вопросами :"Зачем ты дочь как в революцию назвала?!" "Почему помидоры так быстро набираешь и не щупаешь?", " А что ты огурцов не взяла?"

Вообще незнакомый человек пристал конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а бестактны ли приставания в магазине от посторонней бабушки ко мне и к моим детям с вопросами :"Зачем ты дочь как в революцию назвала?!" "Почему помидоры так быстро набираешь и не щупаешь?", " А что ты огурцов не взяла?"

Вообще незнакомый человек пристал конкретно.

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Веселая темка, сразу несколько историй вспомнилось.

 

Как то после работы сидим в кабинете с девчонками и шампусик пьем, болтаем о том о сем.. Начали болтать про детей, одна девушка доказывала, что не любит и не хочет детей и тут одна (довольно редко участвующая в нашей трескатне) девушка спрашивает:- "А ты аборт делала?" Финиш! Та аж поперхнулась шампанским. Даже нам неудобно стало...

 

А еще у меня бабушка забавная всегда сидит у подъезда и без комментариев не пройти. Так недавно после родов она мне говорит. "Поздравляю! Молодцы! Ты только живот простынью перетяни чтоб фигура хорошей стала". Я сказала спасибо, обязательно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я таких бабуль стараюсь сторониться, никогда не знаешь что у неё на уме. Хотя может просто поговорить не с кем. На счёт того, бестактно ли - однозначно да. Но бабулям я замечаний не делаю, ухожу просто молча и всё

я уходила. пытались яблоки с детьми выбрать - она докопалась до яблок. Сбежали в другой отдел. через некоторое время вернулись в отдел овощей. Чудо - ее не было. Но только начала набирать помидоры - она появилась, докопалась до помидор. Дети баловались, я сделала Авроре замечание - она докопалась до дочери. Потом огурцы... Ушли к бананам - бананы не понравились.. короче сбежали, практически не купив ничего ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а бестактны ли приставания в магазине от посторонней бабушки ко мне и к моим детям с вопросами :"Зачем ты дочь как в революцию назвала?!" "Почему помидоры так быстро набираешь и не щупаешь?", " А что ты огурцов не взяла?"

Вообще незнакомый человек пристал конкретно.

ооооо, я так на оптовой базе недавно покупала рыбу. Стою, никого не трогаю, прошу показать мне рыбу, тут сердобольная бабуля привязалась: зачем ты ее покупаешь, она несвежая. Ты что, не видишь, что она триста раз замороженная и перемороженная? да ты щас кучу денег отдашь, а рыба плохая. Я долго молчала, потом не выдержала. Сказала, что пусть она не переживает, я ее себе покупаю,а не ей. Ушла, поджав губы.

А еще у ребенка режутся зубы, так соседка однажды подходит и спрашивает: у вас ребенок больной наверное какой-то, все время кричит. Занавес.

Изменено пользователем lililoveme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уходила. пытались яблоки с детьми выбрать - она докопалась до яблок. Сбежали в другой отдел. через некоторое время вернулись в отдел овощей. Чудо - ее не было. Но только начала набирать помидоры - она появилась, докопалась до помидор. Дети баловались, я сделала Авроре замечание - она докопалась до дочери. Потом огурцы... Ушли к бананам - бананы не понравились.. короче сбежали, практически не купив ничего ((

Надо было ей предложить приходить к тебе и по хозяйству помочь, с детьми посидеть. Да прямо в магазине можно было начать:

-Бабушка, ура, я как раз с бананами и помидорами никак не разберусь, выберите мне хорошие и до кассы помогите донести. А потом мне после магазина надо кучу дел переделать, за детьми не присмотрите? Еще обед успеете сверить, салат помидорный с огурцами построгать. Правда денег нет, поэтому бесплатно придется.

 

Слилась бы бабуся по-быстрому ) или няньку бесплатную нашли бы ))) ненадолго правда )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще у ребенка режутся зубы, так соседка однажды подходит и спрашивает: у вас ребенок больной наверное какой-то, все время кричит. Занавес.

а у нас мама (я) больная)) кричит постоянно))))))) :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у вас ребенок больной наверное какой-то, все время кричит. Занавес.

вот, как потом адекватно на таких реагировать,вот как удержаться и не плюнуть,например,или двинуть)))))хоть в мечтах)))

ну каким умом надо обладать,чтобы такое вякать!!!! :cranky2:

Изменено пользователем Vikun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...