Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nataliya

Новогодний гусь

Рекомендованные сообщения

iza, по моему рецепту поливать жиром не надо и корка класная получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, нашла и купила сегодня этот рукав. Спасибо за совет! Он широкий, а в длину отрезаешь скок тебе надо - это радует, думаю гусь туда влезит!!! Будем пробывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nадя У меня влез и вас думаю влезет. Правда один раз я порвала рукав по неаккуратности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetik@, я тоже думаю влезит, просто у нас тут по этому поводу разногласия. влезит-не влезит.

влезит!!! заталкаем!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пож-та, а что вкуснее индейка или индоутка? И как это готовить, как гуся? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пож-та, а что вкуснее индейка или индоутка?
На мой вкус индейка :thumb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама!, а мне индоутка нравится больше: совсем не жирная, мясо нежное. Главное чтобы птичка молоденькая была! А индейка по мне суховата, но они тоже разные, разных пород, поэтому и на вкус могут отличаться)))

 

а готовить так же как любую птицу: время приготовления зависит от размера, а начинки и соусы те же самые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Млин, почитала тут про гуся, так че то его захотелось......съесть!!! Заловка предложила сделать гуся на НГ, а че то изпереживалась вся - то сухой, то пережаренный. А тут столько рецептов!!!!!!!!!! Обалдеть!!!!!! В общем я подумала и наверное будет у нас гусь на НГ.

Его ж главное обмазать пряностями, в животик че нить положить, в рукавчик закрыть и поливать - поливать жирком...........мммммммм.........Думаю все у нас получится!!!!!!!!

А всем девочкам спасибо за оригинальные рецепты приготовления этой не простой птички!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, нашла и купила сегодня этот рукав. Спасибо за совет! Он широкий, а в длину отрезаешь скок тебе надо - это радует, думаю гусь туда влезит!!! Будем пробывать!

На здоровье!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, ну что, покажем, что получилось?

 

вот мой гусик:

9933e1e7d793t.jpg

 

зажарился немного больше, чем предполагалось, в следующий раз фольгу сниму минут за 20 до конца. начинка - потроха, перекрученные с лепешкой, жареной на их же жире, имбирь, чернослив, орехи, зеленые яблоки, груши и апельсин, а также стопка темного рома. глазировала сиропом из куриного бульона, апельсинового сока и меда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria,

ух ты...ну ниче себе...я на Рождество делать гуся буду, а если в рукаве, его нужно(можно)глазировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катрин, конечно, можно, ты же будешь рукав в конце снимать-открывать? я глазировать начала минут за 30 до финала. а фольгу сняла где-то за час, поливала вытопившимся жиром до глазировки. сейчас думаю, что можно было бы этого и не делать, глазурь и так сформировала бы корочку. главное - достаточно уварить ее, и в первый подход намазать все самое бледное - "подмышки", попу, шею. а в последующие уже добиваться равномерной корочки.

 

Oleander, ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, Оль, респект вам с гусиком))) А я вот своего не додумалась сфоткать, да и съелся он быстро ^_^

 

Я тоже делала в рукаве. А предварительно обмазывала натиркой: мед+горчица; ну, соль, специи, само собой. Набила его одними яблоками (уж очень я их люблю потом вместе с мясом употреблять :thumb:) А незадолго до готовности, когда вынула его из рукава, обложила половинками картошки и добавочными яблоками. Муж заценил, особенно то, что гусик получился сочный, а не сухой. В общем, вкуснотень была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я как вспомню тетка мне передала с деревни то ли утку, то ли гуся. 60ed531c48d40eb4ee974d59e8e8274d.gifДля меня это одно и тоже в принципе. Я такая модная, натерла это животное, как курицу и в духовку. А он жесткое и жесткое, я уже воды туды, ни фига, я еще. ДЕРЕВО. В конце концов, истыкалась я с этим зверем часов несколько. Взяла это чудовище за ноги и засунула в ведро с водой и варила до готовности.

И вот на этот Н.Г. мне с деревни передали, дня 3 вспоминала как оно называется -Индо утка.

Я её 30 декабря замочила в уксусе, в луке, перец, соль, лаврушка. Первого января просто пожарила в духовки, с добавлением воды(подтушевала), смолотили гости с похмелухи на Ура.

Изменено пользователем Золушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, ну что, покажем, что получилось?
Я даже и не вспомнила про то что его нужно сфоткать. ^_^

Я такая модная, натерла это животное, как курицу и в духовку. А он жесткое и жесткое, я уже воды туды, ни фига, я еще. ДЕРЕВО. В конце концов, истыкалась я с этим зверем часов несколько. Взяла это чудовище за ноги и засунула в ведро с водой и варила до готовности.
:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria,

Оль, смотри. Я беру гуся, запихиваю в него яблоки-сухофрукты, обмазываю специями, кладу в рукав и ставлю в духовку на час. затем через час вынимаю и разрезаю рукав. ставлю еще на 30 минут постоянно полевая жиром, потом глазирую и докладываю яблоки-груши вокруг гуся. и еще на 30 минут (поливать надо?). то есть общее время жарки 2 часа. Все верно? а при какой температуре готовить?

я извиняюсь за то что торможу, просто люблю рецепт детальный, а то впервые гуся делаю, напутаю что-нить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, Ань, ну ты рукодельница знатная, представляю, какой царь гусей у вас получился! (вообще своего не я сфоткала, а более сообразительная подружка :icon_redface: )

 

Катрин, Кать, мало времени запланировала. гусь готовится из расчета примерно полтора часа на кило, температура 170 (могут быть легкие вариации на тему его возраста, жирности, глюков духовки и пр.) я своего еще сутки мариновала предварительно (на 5 литров воды - полстакана соли, треть стакана сахара, гвоздика, мед, горчица, сок лимонный и апельсиновый, розмарин, черный перец, репчатый лук).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катрин, то есть пошагово все выглядит так:

 

1. Гуся (маринованного или нет) натираешь солью-перцем, начиняешь, зашиваешь, заматываешь в рукав или фольгу

2. Ставишь в разогретую духовку. Рассчитываешь время в зависимости от веса.

3. Минут за 30-40 (как интуиция подскажет) снимаешь фольгу или рукав. Протыкаешь гусика деревянной палочкой. Крови уже быть не должно, если течет сок - то прозрачный. Если кровь все-таки есть, увеличь расчетное время приготовления.

4. Поливаешь вытопившимся жиром или глазируешь сиропом при помощи силиконовой или простой кисточки. Если заглазировала - поливать не надо, а то смоется глазурь и не будет красивой глянцевитой корочки. Гусь будет зарумяниваться на глазах. Там уже смотри, какого цвета корочка тебе нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО, Оль! большущее. буду делать по твоему рецепту. как наемся - отпишу, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катрин, Кать, не за что! надеюсь, все получится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
начиняешь, зашиваешь

 

офф. Подскажите мне, редко готовящей птицу целиком, где купить кулинарные нитки? Или какими вы, эксперты в гусях, зашиваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насть, вообще сколько я встречала в рецептах с зашиванием гуся, упоминается "суровая нитка", лично я зашивала обычной, только потолще ниточку брала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, мы, эксперты в гусях, курях и утях :p зашиваем обычными нитками. надо просто следить, чтобы гладкая нитка не порвала кожу, но это не так сложно. ты же хорошо шьешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот моя индейка. На фото старшая дочка.

21a4e5473daet.jpg

 

Francaise, а я просто скалола зубочистками. А начиняла яблоки+чернослив. Натирала соль+перец снаружи и внутри. Сверху перед запеканием смазала размягчённым сливочным маслом. Всем очень понравилось.

Изменено пользователем rasti-irina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я скалываю зубочистками с двух сторон, а потом нитками приматываю. Зашивать перестала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы. Индейку с яблоками и черносливом приготовила :viannen_04: на НГ! Оч вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, в понедельник муж гуся принесет. Давно мечтали на Новый год приготовить, но не доводилось.

Курочку оч люблю готовить в духовке, но она ж маленькая и легкоусвояемая :)

В нете прочитала, что гусь около 3-х часов готовится.

 

Но хотелось бы услышать проверенные секреты - как мяско сделать помягче, что на гарнир подать? Гарнир вместе с гуськом готовить или отдельно?

В общем, предлагайте!

вобщем,я так делала на этот новый год,правда с индейкой,но,разница минимальная,расказываю,вымыла,внутрь запихала гречку быстрого приготовления(предварительно залила водичкой немного,чтоб впитала),смешаную с курагой и посоленную. обмазала птицу эту специями(можно майонезом или горчицей) и в рукав для запекания. сначала на 200 градусов(так около 1 часа,чтобы корочка образовалась),потом убавила до 160-180 и еще так 1,5-2 часа. получается просто вкуснотища!!!!! и мягкая и сочная и,главное,духовка чистая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы еще птицу перед духовкой обмазываем медом, предварительно добавляем туда всякие разные специи. Получается поджаристая и очень аппетитная корочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообщем, делюсь "страшным" секретом приготовления гуся, утки, индейки весом более 3 кг., подсмотрела его в том году на канале Домашний и готовила тоже в новогоднюю ночь прошлого года, все было супер. Рецепт:

-кипятим воду около 5-6 литров и обдаем гуся (иную птицу) крутым кипятком равномерно со всех сторон (птица должна быть предварительно разморожена полностью);

- протыкаем на сквозь птицу деревянной спажкой или спицей во многих местах, но не очень часто;

- натираем гуся специями с солью, кому какие нравятся и внутри тоже;

- далее берем противень глубокий на него кладем решетку (вся эта утварь входит в стандарный набор любых духовок) и кладем гуся на решетку (под решетку на противень будет капать жир) и сверху обматываем все фольгой (есть фольга на рынках в основном продается называется размер XXL) закрепляя ее за края противеня и оставляем на 2-3 часа в теплом помещении (тут же на кухне);

- готовим гуся вначале при температуре 220 градусов 1 час 20 минут, потом при температуре 180 градусов еще 45-50 минут;

- далее если духовка газовая открываем фольгу и смазываем гуся например раствором меда перемешанного с соевым соусом и прижариваем до золотистой корочки минут не более 10-15

- ну а у обладателей электрической духовки все должно получится и без открывания фольги, хотя на свой вкус можете тоже открыть фольгу и дожарить все до золотистой корки но не более 10 минут, иначе мясо птицы можно пересушить за это время.

Желаю приятного аппетита.

Ах, да я своего гуся ничем не шпигую. а Вам как нравится, кому яблоками, кому сухофруктами с гречкой или рисом.

мда, Ириш... этот гусь получается у тебя - the best!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запекала не гуся,а индаутку.На ночь в маринад(Соевый соус,приправы,горчица) и на 3 ч в рукав. 30 мин.потушила утку с яблоками,чтобы яблоки подружили с соком утки.Получилось мягко и с корочкой.На мой взгляд можно было готовить не 3ч,а 2,5ч.

Изменено пользователем natali83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Cook

Ежегодно готовила гуся на Новый год в течение лет 13. Так что из моего опыта: тушка должна быть полностью разморожена, тушку хорошо промыть, посолить и приправить из нутри и снаружи теми приправами, вкус которых вам нравится, начинить яблоками и черносливом не очень плотно, чтобы шов потом не разошелся, зашить обычными нитками в несколько слоев, обмазать майонезом обильно, он не дает подгореть, готовить из расчета 1 час на 1 кг веса, сначала на среднем огне, как выделится жир, огонь убавить, в течение приготовления 4-5 раз полить выделившимся жиром, за полчаса до готовности ложкой соскрести поджарившийся майонез, прибавить огонь, получится румяная, не подгорелая корочка, проверка готовности - прокол зубочисткой грудку до кости и бедро должен выделяться светлый сок без крови. Достали из духовки, мин. 20 поостыл и разделываете на глазах у изумленных гостей! Делала с крупяными начинками, мне не нравится, забирает сок, мясо пересыхает, нет такого аромата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гусь, запеченный в рукаве

Состав:

•гусь 2 кг.;

•красное сухое вино 250 мл.;

•вишня без косточек 250 г.;

•3 ч.л.корицы;

соль, перец по вкусу.

Приготовление гуся в духовке:

Упаковку с гусем вскрываем, вынимаем внутренности, как следует моем, высушиваем бумажным полотенцем. Тушку гуся натираем изнутри и снаружи солью, посыпаем перцем Ложем в полиэтиленовый пакет на 3 часа, чтобы пропитался. По истечении времени, гуся вынимаем из пакета, тщательно накалываем вилкой. Завертываем в рукав для выпекания, и ложем на противень, в прогретую духовку. Выпекаем 2 часа при температуре 180 градусов. Делаем соус: в кастрюлю выливаем вино, высыпаем вишню, добавляем корицу, соль и перец, доводим до кипения и немного тушим. Открываем с одной из сторон рукав для выпекания и поливаем гуся приготовленным соусом. Рукав вновь заворачиваем и ставим в духовку еще на 20 минут. Всё готово. Выкладываем осторожно на блюдо, в качестве гарнира картофель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если гусь в гусятнице - как его соком поливать? Это если на противне, тогда понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...