Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lana

Ночной сон

Рекомендованные сообщения

Mukushok, дневной сон - по разному. В выходные, когда папа дома, то просто ахтунг! дитю не уложись, иногда и не спим вовсе. А вот в конце января у нас вообще со сном целое шоу происходило, просто цирковое представление с использованием всех вокальных данных biggrin.gif Хоть плачь cry.gif

Думала, что к неврологу надо идти sad.gif Что только не делала - бесполезно - орет и все! и заговоры, приговоры и песенки, и не обращать внимания, и уходила и даже наказывала (на стул сажала) за такое неадекватное поведение- реакции НОЛЬ! а сама ревела... к бабушкам обращалась - только от них толку wink.gif неделю-полторы я мучилась. Потом прочитала в инете, что таким образом ребенок проявляет свою самостоятельность, а я не даю. Так надо просто "отпустить воззжи". Так и сделала. Весь ритуал перед сном выполнила, свет выключила, пожелала "сп ночи", и ушла (дверь открыта). Орала - где-то 20-30 мин, на след. день меньше, а потом сама стала говорить "сп ноч, пока-пока". Бывает и сейчас начинает ту же историю -но она знает, что меня не прошибешь. Как сказала - так и будет.

Но накрутить я себе успела многое - и ВЧД, и страхи и ОРЗ и проч болячки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, так я правильно поняла: сит ночью, не писая, проснувшись-тут же писает в памперс?

Если так-так это ерунда....

А когда вы последний раз перед ночным сном едите-пьете?

У нас просто "бутылочный синдром" sad.gif , поэтому не пописать совсем очень сложно.

Днем мы спим без памперса, бываю казусы- но крйне редко... Из чего можнос делать вывод, что 3 часа мочевой пузырь с среднем выдерживает...

А вот больше?.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, Мы вообще не знаем, что такое бутылка. А на ночь даю ей исключительно кисломолочное, где-то часа за 1,5 до сна и все, никакой воды. Бывает, конечно, что она ночью писает, но тогда она просыпается.

А как же ты каждые 3 часа встаешь что ли? Ты что в кровати оставляешь бутылку с водой?

Добавлено (11.02.2008, 19:41)

---------------------------------------------

Кстати, а как вы засыпаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы, как только 2 года стукнуло, прям в ближайшие пару дней перешли на одноразовый сон днем (до этого упорно спали 2 раза). Но время этого сна никак не определится - может час с копейками поспать, а может и 2,5 - 3. Никогда не угадаешь - сколько спать будет wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выстроиться! А мы с 11 мес 1 раз спим и слава богу что спим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а поделитесь, у вас есть какие-нибудь ритуалы укладывания на ночной сон?

Нам пока ещё рановато что-то вводить, но на перспективу хочется прикинуть, опытных мамочек послушать. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, а это ты зря говоришь, что вам рано, у нас ничего в принципе не меняется с 6 мес, только время... smile.gif

Я делаю так:(независимо дневной или ночной сон)

вечером - купание(каждый день), одеваем пижаму, говорм папе "пока", папа желает, что ей присниться; потом я читаю сказки, что захочет, только не очень длинные(как "Три поросенка"), а то возбуждается. Потом выключаю ночник, рассказываю 1-2 сказки (про Лунтика и ежика), потом пою 3 песенки (порядок песен не меняется, как и сами колыбельные). Говорю:"Сп ночи", ухожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, что имеет звук-выключается, папе-пока, "налей бутю", мам, пока.

Lana, бутылка с кисломолочным только в кроватку, и все, никакого питья ночью....

Летом будем устраивать торжественный ритуал дарения её кому-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас: складывание игрушек, приготовление вещей и кроватки, купание - одевание, потом она целует самые любимые игрушки (большую собаку, мотоцикл, лошадку-качалку), а также всех, кто есть дома на тот момент - папу, бабу, няню с пожеланиями "сп. ночи" (на НГ пока ёлка была - она её тоже всегда чмокала перед сном biggrin.gif ). Садимся в кресло (рядом заранее приготовлены "укачивательные" игрушки, бутылочка, соска и под тихо работающий телек засыпаем, иногда просит песенку спеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka, т.е. дочка у тебя не в кроватке засыпает? surprised.gif а если кто-то другой укладывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпает у меня на руках, когда сидим в кресле. А другой ее никто на ночь не укладывает - нету ни такой необходимости, ни возможности. Но, если нужно (например, в гостях) - она может лечь туда, где ей постелено, я ложусь рядом с ней и она засыпает. Короче, для нее важно, чтоб кто-то был совсем рядом - сама она лежать в своей кроватке и засыпать пока не собирается.

Недавно экспериментировали - положила ее со своей мамой, пока она к нам в гости приехала, Алька улеглась без проблем, но спала беспокойно, и бабушка пол-ночи то подсовывала ей бутылочку с соком, то укрывала. Вообще, Аля когда спит с кем-то, то всегда спит не очень спокойно почему-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, а днем как засыпаете? Ритуалы все те же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Днем раскладываем диван, притаскиваем все "укачивательные" игрушки, наливаем бутылочку, отключаем телефоны, надеваем памперс - и "бай будем!" biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, а тебя не напрягает, что днем она ложиться сама, а вечером ты ее убаюкиваешь? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Просто в кровати она сама засыпать не будет - ей обязательно надо, чтоб кто-то рядом лежал. Положить ее на свою кровать, а потом перекладывать - не вариант, т.к. она проснется при перекладывании. И весь процесс укачивания в таком случае может занять вместо обычных 10-20 минут - 1,5 часа, а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, просто в перекладывании надо тренироваться, чтобы делать это так, чтобы ляль не просыпался. И время выбирать, когда он уже досточно крепко заснул, а не как только чуть задремал.

Вопрос практики. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаешь у меня слишком мало практики, учитывая Алькин возраст? shades.gif

Просто есть дети, к-рые спят менее чутко, а есть такие, у к-рых ни одна муха не должна пролететь во время сна. И вообще особенности сна и засыпания в частности, по-моему, очень индивидуальны у каждого ребенка. Экспериментов проводилось немеренное количество, пока все они не очень удачны. С возрастом все меняется, так что думаю, и моя доча научится когда-нибудь более самостоятельному засыпанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, да не обижайся!!!!! Я ж шутейно.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

У нас тоже бывает, что перекладывать начинаю, если заснула на диване, а она сразу как будто и не спала, ещё и зарыдает и ногами дрыгать начинает, кричит: "Диванчик!..."

Я когда дочу первый раз на сон в саду пробовала оставлять, то пришла на всякий случай как обычно, после обеда, чтобы если у нее не получится уложиться, забрать её домой. Сидела в предбаннике, где она меня не могла увидеть.

А в нашем садике такая особенность- нет спален. То есть прямо в группе раздвигающиеся кровати-трансформеры.

Так вот как можно одновременно всех детей уложить- для меня до сих пор загадка. Но вот как дети могут спать в таких условиях- всякий бытовой шум, воспиталки разговаривают почти в голос.... - ???????????

Так что, думаю, ещё многое зависит от степени утомляемости. В садике они так умаиваются, что засыпают стоя пешком и в любой кроватке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, детки действительно разные. Когда моя красавица спит, мы на цыпочках ходим, поэтому я сомневаюсь, что в таких условиях (как описываешь ты) будет моя спать... wink.gif

И еще мне жалко knopka_1. нужно, конечно, учиться!!!! самостоятельно засыпать (всему свое время разумеется). Надеюсь, скоро мы придем к тому, что Рюся будет спать одна в кровати и в комнате. Будем опять таки учиться, самих деток ни за какие коврижки не заставишь это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
Когда моя красавица спит, мы на цыпочках ходим

Вот-вот! Аналогично. Чихать и вздыхать в квартире запрещается!!! biggrin.gif

Mukushok, да я не обиделась biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, мы сами к этому приучаем? Но как быть, когда ребенок спит чутко? уже лишь бы спала...Вот, например, сегодня спать на отрез отказались. Как выходной день - это просто кошмар со сном!

А у вас, девочки, как распорядок изменяется в зависимости от выходных или папиных приходов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, и другие у кого детки засыпают самостоятельно, с какого возраста вы их к этому начали приучать? Как это происходило? Как долго ребенок привыкал? К этому времени дите уже всю ночь спал, не просыпаясь?

По поводу папиных приходов, у нас несколько иная ситуация. Папа либо по месяцу отсутствует, либо весь месяц - дома. Сложности только в день его приезда. Тогда можем и не поспать, и весь день беситься по-страшному, и ночь бывает очень тяжелой, как проснулись случайно, так и не уснули больше, играть надо с папой. Но уже во все остальные дни все по-прежнему, как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас папа работает по сменам, поэтому его присутствие днем - дело привычное, Алька даже иногда и спать с ним укладывается (днем). Но и отсутствовать он может, соответственно, - и в выходной - если смена на него пришлась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, прочитай мое первое сообщение, там написано. Если есть вопросы -давай!

Я пока сплю с ребенком, а папа чаще отдельно. (вместе тесно) Но, думаю мы скоро покончим с этим, уж очень хочется спать с мужем. Я ее к этому готовлю, говорю сейчас, что скоро Даря будет спать одна, как большая. (полагаю в начале марта и начнем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, я так и не поняла, все эти предночные оры как раз были связаны с переходом к самостоятельному засыпанию? И в этом проявлялась ее самостоятельность? То есть судя по срокам вам тогда 2г. и 1 месяц был? А до этого ты как Дарю укладывала? И еще, дверь открыта, значит, девочка плачет, но с кровати не встает и к вам не идет? Моя бы потопала, наверное.

Одна, как большая, в своей комнате, отдельно от вас, планируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да-да. Не встает, днем бывают попытки. Но я говорю:"в постель ложись." либо сама отношу ее и говорю:"спать пора, спи, с кровати не вставай." Ухожу.

До этого лежала с ней на нашей кровати (на которой она и продолжает спать) пока не уснет, но на это мне требовалось от 40 мин до1 часа,(бывало и 1,5ч) никакие варианты типа "попозже положить" не работали! 40 мин -и хоть лопни! сама быстрее засыпала! biggrin.gif вообщем потом начались крики - "нитика"(не хочу спать), а дальше все как уже писала... Я решила, что если хочет быть взрослой, НАТЕ.... biggrin.gif biggrin.gif Сейчас уже сама говорит:"Сп ночи мамачака! Пока-пока!" 10-15 мин и дрыхнет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну расскажу и я. Алинка спит в своей кроватке месяцев с 2, первое время с нами спала, потом я решила с этим завязывать и переложила ее в кроватку, втроем спать было ужасно не удобно, я вечно не высыпалась. Сейчас мы спим один раз днем, уже где то с 10 месяцев так. Днем, вижу, что начинает хотеть спать, даю бутылку молока или смеси, кладу ее в кроватку. Там она ест и сама засыпает. Может конечно не сразу, покрутится немного. Чаще всего просто кладу ее в кровать, закрываю дверь и ухожу заниматься своими делами. через некоторое время захожу-она уже спит. Днем спит 1,5-2 часа. На ночь:купаем не каждый день, если купаем, то после купания сразу переодеваю в пижаму и в кровать, и как днем бутылку смеси. Съедает, полазиет в кроватке и в любом случае заснет. Может лазить и час, да и пусть лазиет, мне не мешает, все равно рано или поздно заснет. И засыпает на фоне работающего телевизора. на руках уже давно не укачивала. Хотя бывает, если в гостях днем надо уложить, или у бабушки, другая обстановка и иногда приходится на руках. Поэтому то я и не люблю ночевать вне дома. Спим всю ночь не просыпаясь, часов в 7 может проснуться с желанием поесть, даю кисломолочку или молока, она во сне кушает и тут же засыпает часов до 10 утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юльсон! Ну просто сказка какая-то!!! Повезло же вам с Малинкой!!!!

А моя стала часто просыпаться ночью со словами Низя!!! Вернее даже не просыпаться, а во сне еле плача... "Низя" кроме нельзя, означает еще НИКАК, НЕ МОГУ, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, НЕ ХОЧУ. Что это??? Плохой сон? Опять таки картинки пройденного дня, яркие моменты на фоне не сложившейся нервной системы? Может я ругаю часто дочу? Да вроде не часто и не сильно. Раньше она так же просыпалась со словами "Попить" или "Мамуля", МАМУЛЯ и сейчас осталась, а вот от ПОПИТЬ ночью отучаем, поэтому уже и не просит.

На самостоятельное укладывание я так поняла нам все-таки рано переходить еще, да и не решилась бы я пока, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, coolinaria я ваши сообщения перенесла в "Здоровый сон" к малышам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вобще днем не спал. Упирался,плакал,кидался что под руку попадет... cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif А ночью, хоть спал но засыпал поздно, просыпался рано. совсем не спал wink.gif я думаю, это наследственное. Я в детстве днем тоже не спала. Только я не так активно сопротивлялась как он. он как я уже сказала упирался, плакал, кидался что под руку попадет. А я - уложат - не сплю. Не уложат - праздник. к 3 годам меня уже перестали укладывать. Знали: Все равно спать не буду. Но всеравно я засыпала в 23, а просыпалась в 7. потом глаза весь день слипались... страдаю этим и до сих пор. рано засыпать не получается, после 7 спать - тоже. А днем я ВОБЩЕ не засыпаю... wink.gif

Добавлено (01.03.2008, 15:26)

---------------------------------------------

А вот сейчас как то уже менее сопротивляется. Вырос. smile.gif Ему скажешь "Иди в кровать!" И он через пять минут уже храпит. happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сегодня Аля встала в 8 утра(!!!) Это шок. Она так уже года 1,5 не вставала. Всегда не раньше 9-ти. Вообще у нее со сном что-то твориться стало - днем спит мало, ложится поздно, а вскакивает ни свет, ни заря, и начинает активно меня будить (раньше хоть могла тихо в кроватке поиграть пол-часика). Я вообще не успеваю ни спать, ни домашние дела делать sad.gif Моя мама говорит - это на нее весна так действует. Впечатляюще! Что - летом тогда вообще спать не будет что ли? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
У меня сегодня Аля встала в 8 утра(!!!)

Слушай, они там со Славяном не стелепатировались ненароком? wacko.gif

У нас мания появилась - по выходным ни свет ни заря просыпаться. Главное, в будень день дрыхнет до 9-9.30, а потом еще может ко мне приползти и еще полчасика полежать под бочком. А в выходные как назло и не спит, и сразу игрухи ему подавай, телек включает и пр. wacko.gif

А по словам моей мамы мы с сестрой вообще не спали днем! максимум 15 минут. Я бы вообще померла. И так ничего не успеваю делать. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Quote (knopka_1)
У меня сегодня Аля встала в 8 утра(!!!)

Слушай, они там со Славяном не стелепатировались ненароком? У нас мания появилась - по выходным ни свет ни заря просыпаться. Главное, в будень день дрыхнет до 9-9.30, а потом еще может ко мне приползти и еще полчасика полежать под бочком. А в выходные как назло и не спит, и сразу игрухи ему подавай, телек включает и пр.

А по словам моей мамы мы с сестрой вообще не спали днем! максимум 15 минут. Я бы вообще померла. И так ничего не успеваю делать.

В 8 часов???? так поздно???? surprised.gif surprised.gif surprised.gif surprised.gif мой вобще в 6 вскакивал постоянно surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
У меня сегодня Аля встала в 8 утра(!!!) Это шок.

Господи,я о таком шоке только мечтаю....

Наше время-6.30-7.30. Последнее ну ооооочень редко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
У меня сегодня Аля встала в 8 утра

Quote (knopka_1)
и начинает активно меня будить (раньше хоть могла тихо в кроватке поиграть пол-часика).

Quote (knopka_1)
это на нее весна так действует

У нас такая петрушка уже месяц где-то!!!! А всю зиму мы в 10-11 вставали, ну реже в 9, а теперь исключительно до 9-ти. Первое слова "Тать" - встать и тащит меня с кровати со всех сил. Сама Надюша еще полусонная, я не успеваю глаза продрать. А если сразу не вскочу, то нытье такое, что сил нет.

Днем тоже максимум 1,5 часа, а раньше всегда 2-3 часа.

Видимо, у нас весна еще раньше началась!!!! tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а сегодня вообще в 7.30 wacko.gif wacko.gif wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть зубы деток беспокоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы во время зубов вообще жутко спим. И во сне постоянно стонет. Слава богу, это ночи 2-3 только длится, пока они по десне, видимо, двигаются.

А вообще, у нас график тоже медленно, но верно к 8 приблизился.

Mukushok, а разве вы в садик все равно не встаете? Или ты имеешь в виду выходные дни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Mukushok, а разве вы в садик все равно не встаете? Или ты имеешь в виду выходные дни?

В садик- да, когда ходим- раннее вставание на руку.

Но вот когда дома болеем (мы примерно поравну болеем и ходим в сад) или в выходной - wacko.gif wacko.gif wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...