Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Готовим своему чаду

Рекомендованные сообщения

а я из кабачков вот что делаю.Вначале чуть-чуть обжариваю( порезанные кольцами),складываю в сотейник,сверху морковку натертую,зелень,помидоры.добавляю полуготовый рис и тушу минут 30-40.Едим с 1,5лет оч нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите рецепты овощных и фруктовых пюрешек для детей с 7 мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lvenok, Напишу вам рецепт, но я это не готовила, это из книги- питание до года:

Овощи: картофель, морковь, капуста белокочанная и цветная- по 200гр, молоко-1\2 стакана, масло сливочное -1 ч л, соль.

Овощи помыть, почистить, нарезать и тушить под крышкой в очень малом количестве воды, чтобы они в своем соку варились.Через 30-40 мин протереть через сито,горячими.Добавит горячие молоко, соль, масло.Поставить на огонь, помешивать и прогреть несколько минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
молоко-1\2 стакана

 

Молоко до года нельзя вводить в рацион ребенка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Молоко до года нельзя вводить в рацион ребенка!

 

Francaise, Насть, прямо категорически нельзя? Оно как-то негативно на пищеварительную систему влияет? Я вот, помнится, молочные кашки месяцев с 10 вводила понемногу. Ну разумеется после того, как опытным путём выяснила, что аллергии на молочный белок нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, Альбин, категорически или нет - решать маме. Но исследованиями подтверждено наличие большого количества гистаминов в коровьем молоке, которые у большинства детей вызывают ложную аллергию, т.е. накопительную. В возрасте до года желудок ребенка не обладает достаточным количеством ферментов для переваривания молока и блокировки этих гистаминов, потому и вылазит аллергия. Рисковать и ставить эксперименты на ребенке, думаю, совсем не имеет смысла. У нас, например, и в полтора года после введения молока щеки как наждачка стали. При том, что у меня ребенок не аллергик. И при том, что молоко в составе многих комплексных блюд она уже употребляла (запеканки всякие, выпечка). А вот на чистое молоко и на кашу на молоке реакция есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот на чистое молоко и на кашу на молоке реакция есть.

 

Francaise, а мой с утра не проснётся, если прям сидя в постели с еще полузакрытыми глазами не выпьет стакан молока с мёдом=))). Про ложную аллергию я года 3 назад не слышала, наверное тоже поостереглась бы так рано молоко вводить. Может и повезло нам в этом смысле, т.к. молоко и всяческие молочные продукты (творог, напр.) ежедневно воспринимается нормально, а вот шоколад первые два дня спокойно, а потом - проявляется реакция (накапливается, видимо) - и сразу шершавые щёки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все правильно, Альбин, каждый ребенок - индивидуальность. Просто есть общие закономерности, есть научно подтвержденная информация, что коровье молоко до года может сильно навредить организму ребенка, а подождать до года - это же капля по сравнению с остальной жизнью. А выводить аллергические реакции... это ох как непросто.

 

Мы до полутора лет не знали, что такое аллергия, пока молоко не попробовали и красную рыбу. При том молоко я сразу убрала, а на рыбу не подумала, я уже полтора месяца пытаюсь понять на что у ребенка аллергия, лечу ее - толку никакого. Ну правильно, потому что раз в две недели, примерно, немного красной рыбки да попадает ребенку (она от нее без ума, выклянчивает). И только пару недель назад я поняла откуда ноги растут. Вот 2 недели лечу ее Зодаком и не даю рыбу - почти прошла сыпь. А сколько нервов мною потрачено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот по рекомендациям ВОЗ на который тут постоянно ссылаются:"Молоко можно использовать в малых колличествах при приготовлении пищи для прикорма начиная с 6-9 мес.С 9-12 мес можно постепенно вводить в рацион и в качестве питья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мираанда, ну все не так просто, вот развернутые рекомендации ВОЗ по поводу коровьего молока:

 

Возраст, в котором можно вводить коровье молоко

 

Некоторые матери могут быть не в состоянии обеспечить достаточное количество грудного молока в позднем грудном возрасте для удовлетворения потребностей своего ребенка. Это может произойти по разным причинам, в том числе из-за необходимости или желания вернуться на работу. В некоторых странах рекомендуется исключать коровье молоко из рациона питания грудного ребенка в возрасте до 12 месяцев. До 12 месяцев рекомендуется давать ребенку только грудное молоко или детскую питательную смесь промышленного производства, в основном по перечисленным выше причинам. В других странах рекомендуется вводить коровье молоко постепенно, начиная с 9 или 10 месяцев. Нет никакого вреда в кормлении детей грудным молоком или детской питательной смесью вплоть до достижения 12-месячного возраста, если даются достаточные количества и если достаточно содержание железа в пище для прикорма.

 

Однако во многих странах Региона детские питательные смеси промышленного производства намного дороже, чем коровье молоко, поэтому давать детскую питательную смесь до 12-месячного возраста может оказаться невозможным по экономическим причинам. Исходя их этих аргументов, представляется разумным давать следующие рекомендации в отношении оптимальных сроков введения коровьего молока.

 

Немодифицированное коровье молоко не должно использоваться в качестве питья, а молочные продукты не должны даваться в больших количествах до 9 месяцев. Их, однако, можно использовать в малых количествах для приготовления пищи для прикорма начиная с 6 месяцев. В период с 9 до 12 месяцев в рацион питания грудного ребенка можно постепенно вводить коровье молоко и другие молочные продукты в качестве питья, желательно в дополнение к грудному молоку, если потребления грудного молока недостаточно или если семья хочет прекратить использовать детскую питательную смесь.

 

ссылка

 

 

Согласитесь, для его введение есть очень много НО и ЕСЛИ, каждая мама в конечном итоге сама решает, что на ее чаше весов перевешивает. К примеру, я не нашла ни одного аргумента, говорящего мне о том, что мне следует ввести молоко до года, и даже до полутора лет. А вот рецепт Вы привели для мамы с малышом 7-ми месяцев. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, Я читала эту статью, в ней не о прикорме, а о замене ГВ на коровье молоко. Я вам и привела цитату из последнего обзаца этой статьи.

Но если вернуться к рецепту, те к то опасается может не тушить в молоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в ней не о прикорме, а о замене ГВ на коровье молоко.

 

Я не считаю, что только о замене, там и о замене, и о прикорме. Например, это подтверждает такая фраза:

 

Их, однако, можно использовать в малых количествах для приготовления пищи для прикорма начиная с 6 месяцев.

 

Т.е. вопрос о замене ГВ и смеси на коровье молоко гораздо тщательнее оговаривается и более жестко ограничивается, чем о введении его при приготовлении пищи. И если пишут, что можно начинать пить молоко понемногу с 9 месяцев (если уж есть на то необходимость), то и при приготовлении можно его использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я из кабачков вот что делаю.Вначале чуть-чуть обжариваю( порезанные кольцами),складываю в сотейник,сверху морковку натертую,зелень,помидоры.добавляю полуготовый рис и тушу минут 30-40.Едим с 1,5лет оч нравится

 

попробую, изменю под нас и приготовлю.а что такое сотейник?

а дебаты про молоко надо бы в другую тему перенести

 

tiarell, вот рецепт из кабачков: Пюре из говядины с кабачками.

говядина-200г;

кабачки- 1 шт;

молоко- 1\2 ст;

яйцо- 1 шт;

масло сливочное- 2 ч ложки;

соль.

Мясо отварить до готовности, перемолотьно мясорубке.Добавить 2 ст ложки бульона и тушить 5 минут. Кабочки крупно нарезать, отварить отдельно до готовности и протереть через сито.Смешать с мясом, сливочным маслом, молоком, посолить и тушить 5 минут.Добавит яйцо и снять с огня.

 

делаю что-то типа этого, но больше похожее на рагу.попробую ваш рецепт)))вот вопрос масло сливочное растапливать, чтобы ч.л. измерять?и сколько это 200 г мяса по периметру куска, 6*6 см или побольше?

вопрос не в тему, кто где видел какую-либо таблицу сводную о введении продуктов после года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, сотейник,это сковородка с высоким бортиком, в ней тушить удобно.Я тоже так кабачки делаю,только в кастрюльке керамической,вся семья ест с удовольствием,не только деть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос не в тему, кто где видел какую-либо таблицу сводную о введении продуктов после года?

 

tiarell, здесь посмотри может найдешь что...........http://supercook.ru/zz130-03.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tatoshka, спасибо, полазию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни разу своему сыну не молола ничего в блендере. Готовые каши и пюрешки он принципиально не ест, тертое тоже не любит. На морковь, овсянку, кукурузу, молочку и даже кисломолочку аллергия, поэтому приходилось изголяться, чем бы накормить ребенка. Сейчас ест с нами разные супы, картошку, печеные пирожки, овощное рагу с индейкой (картошка, брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста - очень любит), огурцы (съедает серединку, а шкурку выплевывает. Чищеные огурцы не любит. То же самое с яблоками), помидоры (просто обожает), крупы (вареный рис, гречку), макароны, тефтели, курочку (даю ему бедренную косточку с небольшим количеством мяса. Мясо ест, а хрящи выплевывает). Все даю ему небольшими кусочками. Яблоко берет целое и съедает от него столько, сколько может.

Еду не перчу, не добавляю чеснок, очень редко кладу лук. Только укроп-петрушку и немного соли. Давно уже не жарю, только варю, тушу и запекаю. Сладкое ничего не давали, только фрукты и ягоды.

Колбасные изделия сами не едим, и ребенку не даем. В них содержится нитрит натрия (для розового цвета), который очень ядовит и имеет свойство накапливаться в организме.

Вообще сын ест только из моей тарелки, думает, что там вкуснее:)

Изменено пользователем вся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть научно подтвержденная информация, что коровье молоко до года может сильно навредить организму ребенка

 

 

:rolleyes:

 

темы же для диссертации нужны......

Я не слышала ни об одном клиническом исследовании (двойном, слепом, плацебоконтролируемом и т.д.), которое бы подтвердило эту информацию.... Но это опять же личное дело каждой мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться рецептиками. Блюда просты в приготовлении, можно всей семье употреблять. У меня необходимость в поиске блюд возникала, когда детю приедались блюда которые давно готовлю, может кому нибудь тоже пригодиться.

Кролик в соусе.

Взять крола, лучше небольшого 1.2-1.5 кг, максимум до 2кг. Чем больше крол тем он жирнее и суше при готовке.

Разделать как курицу, кусочки произвольные как нравиться, но желательно что бы все таки похожего размера были. Лучше резать меж хрящей, т.к. кости полые, и очень острые и после тушения такими остаются. Вобщем разрезать, сложить в казан и на огонь, пусть начинает тушиться в собственном соку. На сковородку положить ложку столовую сливочного масла, растопить, туда ложку муки, перемешать и быстро перемешивая ввести небольшое количество горячей воды, потом еще чуть чуть, главное разбивать и размешивать комочки муки, когда они будут завариваться. Довести до консистенции густого киселя добавляя горячую воду, туда добавить стакан сметаны, чуть посолить, довести до кипения и всю эту кашу вылить в казан с кролом, перемешать посолить до нужного и тушить 1-1.5-2часа, в зависимости от размера кролика, кто допускает приправы можно положить несколько перчинок горошком.Если в процессе готовки покажется что маловато соуса, можно добавить кипятка. Мой обажает это блюдо с перловкой, но гарнир можно любой.

Печеночный паштет.

Взять кусок печени, чуть больше кулака, почистить морковь, луковицу. Все это чуть-чуть посолить, любители могут еще маленький зубчик чесночка и несколько перчинок горошком положить, завернуть в фольгу, я заворачиваю в два слоя. И в духовку на час. Потом остудить, перчинки вынуть все остальное провернуть через мясорубку три раза со сливочным масло, обычно столовую ложку добавляю, если в фольге остался сок, можно его добавить. Этим паштетом можно фаршировать толстую вермишель, вермишель ракушки, просто с пюре любым и т.д. Папам на завтрак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам овощи понравились вот в каком виде: кабачок, цв.капуста, белокочанная, картоха (собственно любые овощи) - залить кипятком, варить до готовности, потом измельчить (с отваром вместе), поставить на огонь, как закипит - добавить ст. ложку манки (это примерно на 300 мл супчика). Соль, масло - по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а моя доча почти вегетрианка. Рыбу вообще не воспринимает, мясо редко очень. А вот такие котлетки иногда ест.

Курино-морковные котлетки

-1 курица, 2 морковки, 1 луковичка, 2 ст.л. манки, 1 яйцо, соль.

Перекручиваем на мясорубке курицу и овощи, добавляем манку и яйцо, хорошо перемешиваем и оставляем минут на 15. Обжариваем на растит.масле чуть-чуть, складываем в кастрюльку, добавляем немножко воды и тушим до готовности.

На гарнир- картофельное пюре. Приятного аппетита вам и вашим деткам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вредный салат наверное для детей. но мой сынуля его попробовав, неожиданно заценил, а так как накормить его непросто, то периодически готовлю, раз уж любит.

-печень трески (лучше подороже)-банка

-горошек зеленый (мне нравится ГринРей - нежный и недорогой)-банка

-яйцо вареное куриное - 2шт. (перепелиных - штук 6, цесариных-штуки 3)

-укроп, петрушка, ошпаренный лук-репка - по вкусу. мона и не добавлять.

мнем вилкой печенку с яйцом, добавляем горошек, мелко-порубленную зелень, лук, запраляем маслом от печени трески и лопаем.

Собственно салата получается на 1 ребенка и 2 взрослых.

Взрослым майонезом заправить - шоб вкуснее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дечат, посоветуйте, хочу сама кашу ребенку приготовить на молоке. На каком лучше приготовить? И лучше натуральное или магазинное? Его, я так понимаю, надо наполовину разбавлять водой? Подскажите, мож есть у кого-нибудь рецепты кашек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вредный салат наверное для детей.

 

Мож и вредный, но наверное вкууусныый! Судя по ингредиентам:) А чем кстати он вреден может быть, треской консервированной?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hotLady, вашему ребятёнку 6 месяцев? В этом возрасте лучше кашку на воде сварить и развести своим молочком (или смесью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В печени трески нет ничего вредного, а даже наоборот, считается оч. полезной (рыбий жир там, и др. витами в жире растворенные).

 

Я передачку смотрела, как там девушке в такой консерве попались... гельминты рыбьи. В этом тоже ничего страшного нет - все проварено при высоких температурах, и эти твари не опасны, но лучше просматривать внимательнее каждый кусочек, когда из банки достаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, Альбин, категорически или нет - решать маме. Но исследованиями подтверждено наличие большого количества гистаминов в коровьем молоке, которые у большинства детей вызывают ложную аллергию, т.е. накопительную. В возрасте до года желудок ребенка не обладает достаточным количеством ферментов для переваривания молока и блокировки этих гистаминов, потому и вылазит аллергия. Рисковать и ставить эксперименты на ребенке, думаю, совсем не имеет смысла. У нас, например, и в полтора года после введения молока щеки как наждачка стали. При том, что у меня ребенок не аллергик. И при том, что молоко в составе многих комплексных блюд она уже употребляла (запеканки всякие, выпечка). А вот на чистое молоко и на кашу на молоке реакция есть.

Вот не читала я про это пол года назад и не знала. С 7 месяцев у нас няня и что бы малыш без сиси обходился с этого же возраста потихоньку вводили молоко и каши на нем. Сначала пополам раводили кипятком, потом, к году вовсе перестали разводить. И на топленом делала каши - все нормально. Понимаю - индивидуально. Если бы что-то проявлялось на коже, я конечно бы его из рациона убрала.

 

У нас другая проблема. Малыш подсел на каши из пачек и другую пищу есть в оч. маленьких количествах. Заставляю, уговариваю - но как годовасика уговорить? ему не объяснишь. Если ест суп - то в общей сложности 3 ст.ложки, а потом упирается и все. Так, кусочничает иногда, когда родители едят, что то ему перепадает. А целенаправленно картошку пюре, капусту, мясо - ни в какую! Редко пюре Тема мясные ест, но опять же, не всю баночку. А потом просит свою молочную кашу из пачки, наедается и доволен . (обязательно процесс питания завершается сисей).

И ттого за сутки литр молока употребляет, может чуть меньше, немного фруктов, хлеба, совсем немного мяса и овощей.

 

И что делать? Это его предпочтения? Или надо срочно менять, и через скандал отказаться от каш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас другая проблема. Малыш подсел на каши из пачек и другую пищу есть в оч. маленьких количествах. Заставляю, уговариваю - но как годовасика уговорить? ему не объяснишь. Если ест суп - то в общей сложности 3 ст.ложки, а потом упирается и все. Так, кусочничает иногда, когда родители едят, что то ему перепадает. А целенаправленно картошку пюре, капусту, мясо - ни в какую! Редко пюре Тема мясные ест, но опять же, не всю баночку. А потом просит свою молочную кашу из пачки, наедается и доволен . (обязательно процесс питания завершается сисей).

И ттого за сутки литр молока употребляет, может чуть меньше, немного фруктов, хлеба, совсем немного мяса и овощей.

 

И что делать? Это его предпочтения? Или надо срочно менять, и через скандал отказаться от каш?

Я думаю не надо через истерики, а то вообще охоту отобьет есть, в кашах то ничего плохого нет, если нет перебора в весе у ребенка, я например потом поняла почему мой пюре картофельное есть отказывается, оно несмотря на консистенцию все равно суховато, и мясо тоже, поэтому теперь все с соусами делаю, сметанный, сливочный, овощной, ест. А от каш из пачек отучала так, варила человеческую кашу и туда пару ложек пачечной, потом ложку, потом чайную и так привык к крупам, а крупы как раз и бывают составляющими супов, гарниров к мясу, вот так по чуть чуть и перебрались. Мой еще макароны может есть пять раз в день, каждый день, вот иногда и их добавляю в основное блюдо, вобщем дурю как могу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас другая проблема. Малыш подсел на каши из пачек и другую пищу есть в оч. маленьких количествах. Заставляю, уговариваю - но как годовасика уговорить? ему не объяснишь. Если ест суп - то в общей сложности 3 ст.ложки, а потом упирается и все. Так, кусочничает иногда, когда родители едят, что то ему перепадает. А целенаправленно картошку пюре, капусту, мясо - ни в какую! Редко пюре Тема мясные ест, но опять же, не всю баночку. А потом просит свою молочную кашу из пачки, наедается и доволен . (обязательно процесс питания завершается сисей).

И ттого за сутки литр молока употребляет, может чуть меньше, немного фруктов, хлеба, совсем немного мяса и овощей.

 

И что делать? Это его предпочтения? Или надо срочно менять, и через скандал отказаться от каш?

 

Nata, почему проблема? Ну нравятся каши - пусть ест, ему ведь только год! Мы в год начали толком есть эти кашки, а недавно совсем он их категорически отверг, сам перешел на обычные.

А вот с молоком коровьем у вас явный перебор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Nata' date='21.8.2009, 8:14' post='296544'

 

И что делать? Это его предпочтения? Или надо срочно менять, и через скандал отказаться от каш?

Расскажу как мы делали, в год мы тоже ели мало ,в основном сисю. Я крупы на кофемолке молола и с них каши варила, или сначала варила(рис, гречка, овсянка)а потом блендером взбивала. Хотя по-моему ничего страшного в любви к пачечным нет, рано или поздно пройдет.

Насчет супов, отдельная история, чем мы их только не приукрашивали: делала малюсенькие сухарики из батона и в суп кидала, из сметаны через шприц рисунки на супе рисовала, даже с кукурузными палочками сладкими :blink: борщ пару раз ели.

А вот мясо по сей день едим ОЧЕНЬ мало, наверное потребности в нем не испытывает. Я не заставляю и вам не советую, тем более все необходимые витамины через грудное молоко еще получает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя по-моему ничего страшного в любви к пачечным нет, рано или поздно пройдет.

 

Согласна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы рождены в зиму, я готовила (месяцев с 4 наверное) замороженную броколи и отварной картофель через сито + соль (немножко совсем) и сливочного маслица. Уплетал за обе щеки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну много тут было перечислено,а вот а пользе тушёных овощей,а именно кабачков.Я с лета заготавливаю их по пакетикам раскладываю нарезав при этом кубиками,и в морозилку.Так как зимой их не найти.А потом,достаю бросаю в кастрюльку с водой,они чуть поварились минут3,я сливаю воду,и заливаю новой,режу туда морковь,лук,перчик болгарский тоже если есть у вас в заморозке,и зелень,можно картошку добавить,можно нет ,и тушу минут 20,до конца готовки за 5 мин,добавляю 1ст.л.подсолнечного масла,мы едим то что без запаха,и всё,солить по вкусу.Мои малыши это обожают,и при чем я этим их кормила уже с 7мес,потому что там всё разваривается и получается как пюрешка,конечно если вы кабачок заморозите без шкурки,можно взбить на блендере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну много тут было перечислено,а вот а пользе тушёных овощей,а именно кабачков.Я с лета заготавливаю их по пакетикам раскладываю нарезав при этом кубиками,и в морозилку.Так как зимой их не найти.А потом,достаю бросаю в кастрюльку с водой,они чуть поварились минут3,я сливаю воду,и заливаю новой,режу туда морковь,лук,перчик болгарский тоже если есть у вас в заморозке,и зелень,можно картошку добавить,можно нет ,и тушу минут 20,до конца готовки за 5 мин,добавляю 1ст.л.подсолнечного масла,мы едим то что без запаха,и всё,солить по вкусу.Мои малыши это обожают,и при чем я этим их кормила уже с 7мес,потому что там всё разваривается и получается как пюрешка,конечно если вы кабачок заморозите без шкурки,можно взбить на блендере.

Ёлки, блин, СПАСИБО ЗА ИДЕЮ Мамусик Ирусик !!!!!! Я и не додумывалась. Надо заготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста,и так же я замораживаю в пакетах для баклажановой икры(баклажаны,перец,помидоры-всё режу кубиками)а потом зимой на сковородочку,растит.масла и добавляю только картошку и лук,ну и зелень конечно,Супер прям вкус лета.Такая смесь в мане называется овощное рагу и стоила она в том году 60-70руб,а там если возьмёте 1 кг это нам например поужинать на нашу семью,так представте какая экономия,а тем более тем у кого дача и этих овощей завались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...