Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Готовим своему чаду

Рекомендованные сообщения

Quote (Caswyn)
ЛЕн, а почему нельзя? я, правда, из козьего делаю, но мне страшно его сырое давать.

Sylphide права не свернется. Оно же не сырое получается, ты же творог готовишь, оно проходит термообработку, по моему никак сырым не получается.

Quote (Елеста)
Девочки,а вы своих деток какими кашками кормите? Сами варите? Также возник вопрос по поводу мяса,

Каши пока коробочные, наверное я ленивая, хотя пробовала Нордик, хлопья, гасроэнтерологи рекомендуют его даже с начала прикорма, но мне самой не понра, тем, что получается слишком много готового продукта, потом выкидываю и Мирон не очень ел. Сейчас закончится пшено еще раз попробую. А с года начну коровье молоко вводить и тогду буду делать так: крупу на кофемолке, варить на воде в конце варки молоко, масло. Мясо в перемшку и банки и фрикадельки. Накрутила фарш из парной говядины, солюшки чуток, яйцо, лук, шариков наделала и в морозилку, варятся всего 10мин., на этом бульоне суп и когда даю, фрикадельку измельчаю, жует только так. А все остальное конина, кролик, индейка-в банках. Хотя тоже можно заморочится и наделать из индейки фрикаделек.

Quote (Isha)
и еще вопрос как приготовить вкусную кашу из гречки или риса?

Почитай с начала темы там кто-то писал про каши. Гречку можно делать на курином бульоне, как впрочем и рис, когда крупа пропитывается вкусно получается. Ну вот так я делаю(не для Мирона ему еще рано)

курица порционными кусками потушить (можно в глубокой сковороде), минут через 15 после начала добавить порубленный лук, морковь. В отдельной кастрюльке сварить гречку(пусть она начнет развариваться). Курица когда готова, добавляешт туда гречку, можно еще масло слив-е. Получается вкусно.

Добавлено (28.08.2008, 13:53)

---------------------------------------------

Готовила сегодня сырный суп, просто пальчики оближешь, почему-то никогда не делала

На 2 раза:

3картошки, 2 морковь, 1/2кабачка,1/2плавленный сыр, типа Дружба

Картошку мелко нарезала, морковь потерла, кабачок тоже мелко, все поварилось, добавила сыр нарезанный, еще поварила и все готово, а как вкусно ммм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ЛенОК)
Sylphide права не свернется. Оно же не сырое получается, ты же творог готовишь, оно проходит термообработку, по моему никак сырым не получается.

Странно, а у меня все сворачивается. Только все равно его Яська не ест ни в каком виде. Уже и с печеньками, и в виде сырников, и в мусс взбивала с фруктами. Осталось только молоком развести и как коктейль его через трубочку предлагать пить. wacko.gif

Черт, ну как хочется своему ангелочку вкуснятины поготовить, а половины ингридиентов нельзя, млин. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Только все равно его Яська не ест

наверное потому-что козье!? а просто пюре фруктовое туда положить? тоже не проходит? и правда жалко малышика sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛенОК, да черт его знает. Послевкусие, конечно дай Боже. Я сама есть не могу. wacko.gif Но с другой стороны, он коровьего-то творога не знает...

А пюре добавлять пробовала, если чуть-чуть. то не катит. Может вообще чуть ли не 1:1 сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Но с другой стороны, он коровьего-то творога не знает...

не знает, но козье ему уже, возможно, не нравится. Мой вот, например, яблоки ни в каком виде не ест - ни сок, ни пюре. И банки давала и сама делаю периодически - вдруг захочет. Но все напрасно. Чищеное яблоко правда грызет, но то скорее потому, что им хорошо десны почесать. С удовольствием ест пока только овощи, в сезон ягод с удовольствием ел ягоды.

Добавлено (29.08.2008, 10:12)

---------------------------------------------

ЛенОК, вот это ты колдуешь на кухне. мне даже в голову не приходит такие сложные специальные блюда готовить дитенку. гурманом Мирон вырастет smile.gif

Quote (ЛенОК)
Я делаю Мирону рагу овощное оч уважает его:
но вот на такое я уже тоже отважилась smile.gif

только картофель не ест совсем -бекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, так, а можно картошки меньше, побольше других овощей, гляжишь за конспирацией и не заметит, скушает. Зато у нас после долгих наборов маленького кол-ва веса, почти 400гр. в этом месце wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А грибы с какого возраста можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
А грибы с какого возраста можно?

Volha, недавно передача была - лучше всего до 6-7 лет вообще их не давать, уж очень тяжело они перевариваются!..да и если отравится ребятенок, у него меньше шансов выжить, чем у взрослого..чато не удается откачать.. cry.gif При чем сейчас часто травятся даже съедобными грибами, потому что те навпитывали токсинов из выхлопных газов и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила брокколи свежую для ребенка, довольно много. На второй день она желтеть стала. Не портится, не сохнет. Выкинуть? Или это не страшно, можно готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jasmin, желтеет - портится. соцветия распускаются, такая брокколи считается лежалой. отравиться вы ею, конечно, не отравитесь, но лучше употребите побыстрее. или заморозьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, меня Ника сегодня поразила, с каким удовольствием все ела!!! Я только успевала ложку в рот засовывать (ттт) smile.gif К вечеру съели все, что было запланировано на день, и я, чтобы не повторяться, решила дать ей супа, который себе готовили (куриный)... Помяла овощи (капустка, морковка, картошечка, перец, лук), дала в руку горбушку хлеба - и мы все съели!!!! holiday.gif я щастлива!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мы всем твердым давимся cry.gif Зубы острые, откусывает куски от практически любых продуктов, но не может не размять во рту, ни проглотить. Чего то и не помню, как приучать к твердой пище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аннушка, Ань, мы жевать начали где-то в 7, когда познакомили Нику с абрикосом... она тогда это неловко делала... сейчас самонадеянно откусывает большие куски, чаще хлеб, напихает полный рот, а потом начинается ... может, тебе арбуз дать Максу? он по структуре волокнистый и тает... еще мы грушу нормально жуем, но только мягкую и сочную... тоже рекомендовала бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, какие вы молодцы! Кушаете. А мой опять ничего не ест. Но если захочет , то может есть и твердую пищу- яблоко например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, спасибо, я раньше слышала, что до 12 лет нельзя. Нам пока рано, хотя Миша очень просит. Ничего, пусть лучше потерпит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Белка, а сельдерей деткам можно? Слабо могу себе представить, как он с медом сочетается. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
сельдерей деткам можно? Слабо могу себе представить, как он с медом сочетается.

Можно ли сельдерей детям я не знаю, но его с медом у меня папа употребляет в качестве лечения от простуды. Для меня гадость еще та. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
Для меня гадость еще та

Для меня вообще сельдерей - гадость еще та. Не в обиду его любителям. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я даю сельдарей дочке- нравится!

Caswyn, А почему творог ребенку не даете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anna82, у нас аллергия на коровий белок. Творожу сама с козьего молока, но он его бойкотирует. Уже все мозги поломала, под каким соусом подать. Сырники делала, запеканки делала, в коктейль молоком с сахаром разжижала, даже шарики катала, в печенье обваливала. Не есть и все. Но у него послевкусие специфическое. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто-нибудь давал ребенку креветки? Были в другом городе в гостях у родственников, они своим деткам вовсю дают - говорят полезно.. Мы себе варили, дали Мотьке попробовать, так его за уши потом не оттащить было... Но это так, в виде исключения, потому что не знаю можно или нет. Может ввести в рацион ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anutka_V, я не вижу причин, чтобы не давать... если нет аллергии - вперед и с песней, тем более вы уж большие smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anutka_V, мы давали попробавать! Но вообще морепродукты могут быть сильным аллергеном, осторожнее, если есть предрасположенность smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я давала Мирону мед чуток, нормально все ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Творожу сама с козьего молока, но он его бойкотирует

Caswyn, мой старший деть творог не ест принципиально, но вот в таком виде кушает (главное не говорить, что это творог):

собственно творожок, детская каша (у меня Хайнц сколько-там злаков), банан (на терке или вилкой помять) и жидкость для разведения каши ( у меня молоко). Банан перекрывает вкус творога, сама с удовольствием ела во время беременности, только с овсянными хлопьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барышни, я вот двое суток в недоумении: дитё отказывается есть свое питание, зато буквально набрасывается на наше... причем, если ей не даешь - истерика, рыдания... доходит до смешного - чищу ей яблоко, а она требует мой огрызок в руке wacko.gif даже молочку предпочитает не свою, а нашу... сегодня вот с ней напару йогурт слопали, Valio... в общем, полный шкаф ее баночного питания- куда? может, пора переходить на взрослую еду? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, так ты баночки кушай smile.gif , а Ника за тобой подтянется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, дык так уж и делаю и мужа подключаю biggrin.gif а дочь не верит, требует борща и селедки biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, ну все дочка выросла, ее баночками не проведешь, придется давать селедку biggrin.gif А серьезно, может правда пора потихонечку на взрослую еду переходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, на мой взгляд рановато на взрослый стол. Точнее можно конечно с общего стола, например пюре картофельное ну и т.п. А что она вообще ест? рацион какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volha, да я вот тоже склоняюсь... селедку она уже пробовала у нас.. пришлось дать кусочек во избежание истерики wacko.gif

ЛенОК, в общем-то, ест всё, что положено по возрасту... из нашего: суп куриный периодически даю ей, рыбу жареную (первый раз она мне вообще едва пальцы не откусила вместе с рыбой), вместо творожка стала Ацидобифилин давать свой по чуть-чуть (потому что мама ест, и ей тоже надо).. вообще заметила фруктовые пюре лопает через раз (только самые любимые банан и грушу), от каши отказывается напрочь ... мы с мужем мясоеды, может, и она в нас smile.gif ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
мы с мужем мясоеды, может, и она в нас ...

Ну я же говорю, наша невеста!!!! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide,

Марин, мне кажется, уже можно в вашем возрасте с общего стола есть. Пусть сейчас многие меня покритикуют, но я сама несколько месяцев назад пребывала в полной уверенности, что ребенку лет до 2 точно надо готовить отдельно.

Но сейчас все так изменилось (про нашу ситуацию лишний раз писать не буду), что мнение у меня теперь другое.

Если Ника активно интересуется "взрослыми" продуктами - радуйся! И давай ей попробовать всю вашу еду. В конце-концов, вы тоже не яд ведь едите. Суп куриный, рыба, фрукты... Да мало ли там еще! А то что от баночек отходите уже - мне кажется, это неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГеркинаМама, Маш, вот и я склоняюсь... во вторник сходим к педиатру, проконсультируюсь еще у него... smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, какие вы молодцы! Это же здорово! Раз сама отказывается, значит уже ЖКТ готов! Как говорится - лови момент! biggrin.gif Умнички!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, Спасиб, Марин! smile.gif наступит и на вашей улице праздник!! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
вообще заметила фруктовые пюре лопает через раз (только самые любимые банан и грушу), от каши отказывается напрочь ... мы с мужем мясоеды,

Ну суп куриный можно и ей давать, я даю много разных супов, только чтобы без поджарки, а так и уху ест. Рыбу жареную, конечно, рановато. Пюрешки можно заменять живыми фрктами, а каши... у нас тоже не хочет есть , надо варить нормальные, только сначала попробуй, а то , к примеру, Мирон у меня ими давится, я варю и блендерю. А по большому счету можно со своего стола, только на выбор. Я и бутеры даю с сыром, ток тру его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛенОК, сыр мы так уже лопаем, а фрукты живые мы много не съедим, ибо зубов у нас тока 2 :сегодня ела со мной плов .. я под шум волны бефстроганов ее подсунула - так сморщилась и опять ко мне в тарелку лезет wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы уже давно с нашего стола вместе кушаем. И супы, и борщи, и мясо, и рыбу, и бутерброды , и всё-всё-всё.... И вареное, и жареное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...