Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Готовим своему чаду

Рекомендованные сообщения

Аллергизировать желток по-любому будет, даже от крупинки. Нужно, чтобы организм к новой пище привыкал. У нас с первого раза была реакция на желток, через неделю еще раз дала - ситуация лучше, а на 3-й раз все в норме было. Так что - это индивидуально!

Лучше, говорят, с перепелиных начинать. Вроде как аллергии нет. Но я не пробывала.

А кто-нибудь кладет детям сахар в еду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
Нужно, чтобы организм к новой пище привыкал.

А мы вот уже 5 месяцев даже к Биолакту привыкнуть не можем. sad.gif Так что не все так легко, как может показаться...

А сахар я не кладу. Пока особенно его и нет надобности класть - каши только сейчас стала сама варить (на детской смеси. а она уже сладковатая). До этого мешала с фруктовой пюрешкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже без молчного. Плохо. Я очень переживаю. Но я слышала, что можно давать смесь кисломолочную на соевом молокею Ни кто не пробовал? surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Королева, мы сейчас каши делаем на просто безмолочной соевой смеси. Вроде бы нормально.

А разве бывает кисломолочная, но на сое, а не на молоке? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, а если смесь скиснуть, получиться что-то вроде кефира? или простокваши? и вообще съедобно ли будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот тоже все молочное оооочень плохо едиим. В принципе только утром каша на молоке и то только гречневая, разнообразить никак не получается. От всего воротит, сразу рвотный рефлекс. И на всю кисломолочку и все виды творожков, как уже только не изголялась, все не идет. До года все прекрасно лопалось, потом все хуже и хуже, а теперь и вовсе практически отсутстует в рационе. Что делать? Подождать, забить или продолжать пробовать хоть чуточку впихнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, мне кажется, что смесь скиснуть не получится. Там же бактерии должны бить, или живность какая микроскопическая. А так пропадет месиво и все. Пастеризованное молоко разве можно сквашивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, решила поучаствовать! Caswyn, Мы с вами почти ровесники (детки, в смысле) smile.gif

Проблемы, похоже, у всех примерно одни и те же.

Мы до сих пор едим сиську (мама, сиси дай). В тех же объёмах, что и вы. До сих пор едим пюрешки.

Но очень выборочно. Нравится "Гербер" (поросёнок, ягнёнок). От индейки пришлось отказаться, на неё реакция, что очень странно, т.к. везде она считается диетическим мясом. Поэтому мы долго не могли найти причину. Как говорит наша врач, реакция может быть не на сам продукт, а на его кол-во.

Ещё любим "Хипп". Много чего у них есть вкусненького. Если кому интересно могу написать. Из фруктов "Агуша" яблоко и груша.(это, наверное, стихи). И ещё ооочень любим кое-что из "Семпера". Много едим обычных взрослых круп (гречка, рис). У "Хиппа" они отличные, зря их тут кто-то ругал.Безмолочные. Вот "Нутриция" действительно дрянь редкая. Сегодня буквально впервые купили и попробовали у них рис с грушей. Вот где химия. УЖАС!!! Может хоть собачка какая-нибудь съест? Мы перепробовали всех производителей и остановились на кашах "Хипп" и кое-что из "Агуши". Но мы и сами в кофемолке (специально для этого отдельную купили) много круп молоть пробовали. Геркулес, рис, гречка, горох, пшеница. Если кому интересно - напишу, чем закончилось. Самая любимая еда сейчас овощной суп на воде или говяжьем бульоне (капуста, картошка, морковь,лук, зелень(своя мороженая, она летом пахнет на всю кухню, не то, что зимняя), помидор (тоже свой мороженый), болгарский перец (такой же). Пахнет всё это сказочно. Потом в блендер и в банке в холодильник. Едим его два дня. Если на воде, то иногда и три oops.gif Перед едой добавляю в порцию мяса и подсаливаю слегка. Ещё до скандала любовь к маслинам. Молочного тоже не употребляем. Но я не парюсь. Она у меня столько всего ест, что без молочных продуктов прекрасно обходимся. Пьём только зелёный чай, подслащиваю фруктозой.Периодически сдаём анализы. Моча и кровь всегда отличные (тьфу-тьфу). А маемся мы со всей этой дребеденью(перемолотой) только потому, что зубов у нас по сей день только 6. Нечем нам полноценно жевать котлеты. Хотя на маслины это не распространяется. Маслины- святое. Ну и груша свежая тоже молодец. Короче, написала я тут целый роман. А кто меня просил? От скуки, наверное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olga, совершенно согласна по поводу "гербера" и "семпера", а Хипп - думаю тожа каша лучше всех (понатуральнее на вкус), а Нутриция, действительно -гадость. Так что мы до 10 мес в основном этим и питались, а вот с индейской у нас все впаряде было. Может сроки плохие были или неправильное хранение? А вообще я тоже все сама морожу и фрукты и ягоды и овощи все. Так и питаемся.

А вот сейчас употребляем сок "Спеленок" - действительно хорош, как у Гербера. Если бы меня в детстве таким поили - не слазила ни за что бы с яблоко+персик= вкуснятина!!! biggrin.gif

Ну а то, что вы говорите, что малыш плохо ест натуральные каши - так это просто он не привык к натуральной крупе. Вы новый продукт как вводили - по чайной ложке? по грамульке? у моих знакомых с натур кашей тоже в этом возрасте проблемы были, но просто необходимо ваша настойчивость в данном вопросе и все получится. (цельная крупа, а не шелуха - кладезь витаминов) И лучше уже вэтом возрасте не перекручивать, надо учиться жевать. Я вот раньше тоже не слушала, думала ну как давать дитю еду кусочками - если она давиться и все тут. Но она так и будет давиться и кишечник не привыкает к цельной , грубой пище. Примерно около 2-х лет я это поняла (не так давно!!!) - стала больше кусочками давать, разминать, подливки добавлять, чтобы лучше жевать было, и ввуаля! ребенок начал по-немногу работать челюстью.

Думаю, если когда-нибудь я все таки решу, что мне необходим еще один ребенок, с самого начала буду кормить только обычной цельной крупой или хлопьями!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кисеплем никто не кормит своих малюток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, творог самим делать? С молока? Это потратить несколько дней на его приготовление и гораздо меньше дней на его хранение? Я на такое сроду не решусь? Если есть рецепт быстрого приготовления домашнего творога, выкладывай. А кефир, биолакт, йогурты ты тоже сама делаешь?

А вообще, у меня мама в деревне делает отличный творог, все свое, натуральное. Летом, когда там месяц жили, конечно пробовали!!!!! И с ягодами в том числе. Либо вообще не ела, 2 ложки -рекорд, либо так же - рвотный рефлекс.

Купила недавно кукурузные хлопья. Кто нибудь дает своим чадам? Мы их целый день уплетали. А вечером с кефиром -50 гр. ушло!!! Ура! Утром с молоком!!!! Но без энтузиазма, однако съела. Я на радостях и след.утром тоже так же сдела, зря. Закончилось - известно чем. Но кефир вечером по 50гр. уже и без хлопьев прокатывает. Надолго ли?

У нас как раз не рвота. А рвотный рефлекс. На оччччень многое. И часто. А на молочку почти всегда. Первый раз уже не помню на что, кажется на манную кашу, которую уже давно не даю. И с жеванием- глотание не на все и не всегда, в основном когда много в рот успеет положить, жуется плохо или вообще не особо хочется есть, то что дают. Но бывает и безумно хочется. Жует и выплевывает... и снова....

Кисель один раз давала, не понравился. Не стала больше. Сама их не люблю.

А какао кто-нибудь дает? Можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс,

Quote
С молока?
да! не надо несколько дней, молоко у тебя перекиснет, и творог потом будет кислым или даже горьким. Я делаю с обычного магазинного 3,2%. Пробовала с коровьего (настоящего) -по мне привкус какой-то (не деревенский я абсолютно человек). Жирнее - думаю, ребенку ни к чему, а сами мы его практически не едим. Так вот, я ставлю молоко, чтобы 1 порция творога получилась. Сутки стоит на кухне (в стекле), когда и меньше. Потом ставишь на водяную баню, кипятишь минут 20-30. Сливаешь через марлю, марлю вешаешь или кладешь в тарелку - пусть остатки жидкости стекут. И готово.

Такой творожок (однодневный) очень сладкий получается и нежный. Моя Рюся его охотно ест, а если перекиснет молоко, то и нос воротит. Потом в него банан трешь и в принципе ничего не надо - полдник готов. Можно заправлять Бифилином, тоже ничего.

А если ты знаешь, что молоко скисло, а готовить творог не охота, ставишь банку в холодильник и она у тебя там стоять еще дня 3 может, а творог такого же качества получается.

А готовый творог больше суток не хранят (любой).

А рвотный рефлекс - опять таки, если творог кислый (сильно перекисшее молоко) - у нас так было. Или когда слишком кислые ягоды или яблоко.

Quote
А кефир, биолакт, йогурты ты тоже сама делаешь?

нет, как-то не пошло, а так все разнообразие магазинное даю

Quote
Жует и выплевывает... и снова....

читала, что это пройдет. Рвотный рефлекс, когда не разжевала, а проглотила? у нас бывает, но я всегда говорю:"Жуй, надо жевать сначала"

Quote
А какао кто-нибудь дает? Можно?

пишут, что нужно - кальция там много. Я пробовала делать 1 раз, правда молоко было не ахти. Глоток сделала, больше не стала. Надо бы опять сварить. Что-то у меня там с пропорциями не получилось. Если делать как на упаковке написано, очень насыщенный получается, сахару тогда валом сыпать нужно.

А чай пьете? а молоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
Какие супы варишь?

Бульон делаю либо куриный, либо говяжий. Кидаю туда морковку мелкими кубиками, картошку, лук и рис или вермишель. А мясо потом либо мелко резу или рву по волокнам, говядину иногда перекручу немного в комбайне.

А баранки мы едим большие и мягкие они. А именно сушки не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, спасибо за рецептик. Попробую сделать.

По поводу жевания. Жуем мы очень хорошо. Тоже всегда говорила и показывала, выдресировала. С глотанием вот никак. Не прожеванное она редко проглатывает. Даже яблоком нечищенным не давится, шкурки всегда выплевывает, и мандарины высосет, шкурки выплевывает. А вот как раз на полужидкую, пюрешную пищу и бывает рвотный рефлекс.

А растворимое какао нельзя деткам? Ну, типа Несквик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы до сих пор картошкой кусочками давимся, привыкаем.

Думаю, Окс, растворимое какао лучше не давать. А ты пробывала? Нормально? реакция есть?

А я в основном супы делаю на воде, редко на бульоне. Мы в обед едим 2 блюда+сок (суп - овощной, мясо/рыба/печень с гарниром)+хлеб.

Очень любит борщ, или суп с китайской капустой и брокколи. (мы и сами это же едим) - замучилась готовить 2-е меню. Вот мы все потихоньку и переходим на паровые котлетки, курочку, капустку, рагу всяческие. Да и суп едим без зажарки, исключение составляет для нас -грибной. Правда наш папа всегда хочет, чтобы суп был с мясом. biggrin.gif

Все хочу шпинатом побаловаться, да вот что-то забываю, когда в Метро едет муж.

А запиканки делаете? а твороженные - дайте рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растворимое какао пробовала давать пару-тройку ложечек, реакции никакой нет.

Запеканки не делаем, не знаю как, тож хотелось бы рецептики.

А почему вы супы с мясом редко делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем желудок нагружать мясными бульонами. Мы ведь потом 2-е едим с мясом и вечером бывает мясо. Представь -если еще и в суп! Нагрузка белковая очень большая получается. А у меня самой печень больная, мне вообще мясные бульоны противопоказаны. Да и диетологи рекомендуют овощные супы. Вооооооооооооот! Очень нравиться Т.Безъязыкова в "Мой ребенок" - советы мудрые дает.

Я пробывала делать творожный пуддинг с яблоком,но кисло. Надо попробвать как суфле, думаю будет хорошо.(рецепт суфле уже где-то писала)

А вот запиканку из мяса и овощей делаю так(в тч. и для нас):

-мясной фарш обжариваешь/протушиваешь до готовности без масла!

-лук репчатый режешь и слегда паасируешь, припариваешь на сковороде в 1л. подсолн масла

-брокколи варишь, но не в хлам! можно порезать

-сварить 2 яйца вкрутую и нарезать колечками

-взбить 2 яйца+150мл молока, посолить

В форму(я делаю в стекле) выкладывать слоями: смазать маслом сл., мясо, лук, брокколи, яйцо. Заливаещь взбитой смесью. Сверху если себе - смазываещь майонезом, можно сыр еще добавить, ребенку - сметаной или без нее (потом можно добавить при подаче).

Брокколи можно заменить на цв капусту, морковку, зел. фасоль+ шпинат, ну вообщем твоя фантазия.

Okc, и как дочь пьет? а сколько на чашку его сыпешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Если есть рецепт быстрого приготовления домашнего творога

что-то такое вспоминается: кефир (вроде бы) на огонь и туда кусочек лимона. все сразу превращается в творожок. делала как-то, никто есть не стал))

Quote (Окс)
А какао кто-нибудь дает? Можно?

в яслях дают, наверное можно. пока не пробовала, надо замутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
Okc, и как дочь пьет? а сколько на чашку его сыпешь?

Сыплю как и себе, одну или две ложки. Пьет без особый охоты, но и не отказывается. Но я пару раз тока пробовала со своей чашки.

А запеканку тож надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana,

Quote (Lana)
Мы в обед едим 2 блюда+сок

А как у тебя количественно получается все скомпоновать? Т.е какой общий объем обеда и какое соотношение блюд? Типа 100гр супа, 50 гр мяса, 50гр гарнира и 50 гр сока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой ерундо в граммах давно не парюсь. Захотела - съела больше супа или вообще только его. Захотела - чуть второе зацепила или съела все. Просто я уже знаю сколько она съесть может. сок 150 гр выдувает. (упаковку)

Если все таки на цифры переводить, то примерно так как ты написала, только гарнира побольше, примерно соотношение мяса и гарнира 30:70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а из языка кто что делает? Так чтоб вкусненько и детке можно было. А то я сварила обычный суп. Чтобы такого прикольного с него приготовить, понятия не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, ой, про язык я даже ничего не знаю. wacko.gif Только взрослые блюда в голове вертятся.

А что ты имеешь в виду под быстрым творогом? Или для тебея это уже не актуально? А то я наквасила вчера/сегодня первый раз! tongue.gif Т.е. вчера поставила молоко (и забыла про него), сегодня вечером где-то за час уже из массы творог получился (т.е. опять же не постоянно возле него стояла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а вот расскажите мне, как вы варите компоты и, главное, из чего. у нас проблема с жидкостями вообще, кроме груди ничего принципиально не пьет, с водой играет - набирает в рот, потом рот открывается, вода, соответственно, выливается, Петя радостно смеется wacko.gif я понимаю, что, наверное, это не проблема и действительно он получает необходимую жидкость из груди, но вот хочу компот предложить, может, понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, так же как и Caswyn варила разок, не пьет Мирон тоже ничего, вот недавно начал воду чуток из нуковской бутылки, а как правила он соску от нее как прорезыватель юзает biggrin.gif Есть мнение, раз не пьет значит ненадо ему, больше компот не варим.

Caswyn, а почему козий? просто потому что полезно или аллергия?

аннушка, ну у вас все впереди, а у меня свои тараканы в голове, каша вечером, ИМХО, тяжело для желудка. У меня по плану было в 7м.-мясо, в 8-творог, но т.к. деть, не наедается, планы ускорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
девочки, а вот расскажите мне, как вы варите компоты и, главное, из чего.

coolinaria, Caswyn, я пока компоты дитю не варю, но вообще компоты, котрые выпиваются сразу (не для хранения) варю так - заливаю горячей водой фрукты (свежие или сухофрукты (тока не совсем ссушенные, а такие, знаешь, как вяленые что ли), довожу до кипения, минут 5 их кипячу, не больше (хотя, если для ребенка, то, возможно, имеет смысл и подольше покипятить), потом оставляю под плотно закрытой крышкой. Пить когда остынет до той температуры, которую хочется. Мне кажется что так больше питательных веществ внутри плодов сохраняется, как бы консервируется сразу из-за ошпарки снаружи кипятком. Из свежих фруктов-ягод так варю яблоки, груши, вишню, смородину, клубнику. Ничем не сластю. Но это уже, что называется, на вкус и цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, супер! попробую сделать такой "томленый" компот. ЛенОК, Петрос у меня тоже позавчера и вчера попил водичку и чай детский, прямо жадно так! жарко было, вот, видать и прижало его biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
прямо жадно так! жарко было, вот, видать и прижало его

ну вот хоть благодаря лету пить научаться biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а как правильно готовить пюрешки блендером? Достаточно мелко для малыша? Например из яблок, груш, овощей? Отваривать сначала/про фрукты/?

Добавлено (14.06.2008, 19:38)

---------------------------------------------

а еще компот из сухофруктов(яблоки, груши)можно сейчас, если мы эти фрукты едим уже?

Блин, столько вопросов. С Катей все просто было, инфы никакой, аллергии ни на что нет, че было, то и ели. Прочитал на банке,по месяцу подходит-даешь, начинали вооще с биолакта и манки. Варила каши жидкие из перемолотой крупы гречки и манку и через соску пили. А в шесть месяцев борщ лопали почти взрослую порцию, тока измельченный. Прикол!!! 7e263db521673576cb3fb182e456f8a3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, мы фрукты всегда сырые даем и давали. но мой постарше был. Блендером нормально,куда уж еще мельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аннушка, ага, я тоже всегда сырые. Просто на меленькой терке их строгала на самой мелкой стороне, они в пюрешку все и стирались. wink.gif А овощи просто варила. А блендер все в хлам мелет до совершенно однородной консистенции (по крайней мере, пестик).

А компот, наверно можно, раз вы уже эти фрукты лопаете. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто знает, сейчас еще же нет наших фруктов, по крайней мере у нас нет на дачке. Из импорта наверное не стоит делать. А компот завтра попробую, пить мы вроде стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишусь

Я делаю Мирону рагу овощное оч уважает его:

на дно кастрюльки чуть раст. масла (оливковое для него пользуем) и туда режу картошку, цветнуху, перец балг., кабачек ну и всяко разно смешиваю, сегодня такой состав, завтра другой, водички наливаю и тушу, очень вкусно.

Банановый пудинг. Кому к какому возрасту. Думаю где-то после года.

Банан

Творог

желтки

Белки взбить отдельно.

Все ингридиенты тщатильно взбиваються, белки аккуратно влить последними. Ставиться в духовку мин на 20-30 при 150 градусах.

Дозировку не указываю, т.к не помню и делалось на глаз. (это не мой рецепт, рекомендовали)

Творог домашнего приготовления - 1

Вы можете сами приготовить творог в домашних условиях. Для этого вам понадобится чуточку терпения, зато качество этого творога окупит то время, которое вы затратите на его приготовление.

1 литр сырого свежего молока вылить в чистую кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы оно скисло. Приблизительно за сутки молоко должно скиснуть. Можно добавить в кастрюлю с молоком 1 столовую ложку кефира или нежирной сметаны - тогда творог получится вкуснее.

Затем кастрюлю с прокисшим молоком нужно поместить на водяную баню - в большую по размеру кастрюлю с водой. Нагревать кислое молоко на медленном огне и при этом внимательно следить за ним. Как только вода начнет закипать, кислое молоко отойдет от краев кастрюли и выступит желтоватая жидкость. Кастрюлю сразу же надо снять с огня и охладить.

Уложить на дно сита чистую марлевую салфетку и ложкой выложить на нее полуфабрикат творога. Края салфетки связать и подвязать узелок так, чтобы с него постепенно стекала сыворотка. В салфетке останется один творог.

Следует помнить:

1. Для получения домашнего творога нельзя использовать кипяченое или стерилизованное молоко.

2. Очень важно правильно отделить сыворотку при нагревании... Если перегреть воду, творог будет крошиться, а если недогреть - сыворотка будет трудно отделяться и творог станет кислым.

3. Чтобы творог получился более плотным, на салфетку с творогом нужно положить ошпаренную кухонную дощечку и поместить сверху груз.

Творог домашенего приготовления - 2

Можно воспользоваться и другим способом приготовления творога.

Для этого вам понадобится 600 г кефира и 20 г сахарного сиропа.

Однодневный кефир вылить в чистую кастрюлю, накрыть крышкой и поставить на водяную баню. На слабом огне нагревать до 70° С и держать при этой температуре 30 минут. Кефир от нагревания створожится. Затем кастрюлю снять с огня и поставить в миску с холодной водой для охлаждения. Охлажденный творог отбросить на сито, покрытое чистой марлей, слегка отжать и протереть через эту же марлю. В протертый творог добавить сахарный сироп.

Из 600 г кефира получается 100 г творога.

Творог с молоком

Творог 4 ст. ложки,

молоко 1 стакан,

изюм 1ч. ложка.

Творог протереть через сито, добавить столовую ложку молока, смешать с сахарным сиропом и изюмом без косточек, промытым холодной кипяченой водой. Подать с молоком.

Сырники с морковью

Творог 5 ст. ложек,

морковь 1 -2 шт.,

крупа манная 1ч . ложка,

мука пшеничная 2 ч. ложки,

сметана 1 ст. ложка,

яйцо 1/4 шт.,

масло сливочное 2 ч. ложки,

сахарный сироп 2 ч. ложки,

раствор соли 1/4 ч. ложки.

Морковь вымыть щеткой, очистить от кожицы, натереть на терке и тушить со сливочным маслом в кастрюле, закрытой крышкой. Когда морковь станет мягкой, добавить манную крупу, размешать и потушить еще 5-7 минут на слабом огне. В охлажденную тушеную морковь положить яйцо, сахарный сироп, раствор соли, все это перемешать, а затем соединить с протертым через сито или пропущенным через мясорубку творогом. Полученную массу выложить на посыпанную мукой доску, разделить на равные части, скатать шарики, обвалять в муке и придать им форму круглых лепешек. Для детей до двух лет сырники надо запечь в духовке, для более старших детей - обжарить сырники на сковороде с маслом с обеих сторон до образования румяной корочки, затем поставить на 5 минут в духовку или накрыть крышкой и оставить на плите (на слабом огне) на 5 минут. Готовые сырники можно полить сметаной.

Я делаю творог так:

Молоко Агуша 3пакета по 200мл., туда хлорид кальция 1амп., на водяной бане минут 40, сыворотка отделилась, сливаем в ситечко, готово. Творог мягенький такой получается, нам хватает на 2р., я его мешаю с печенькой и пюрешкой фруктовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ЛенОК)
Для получения домашнего творога нельзя использовать кипяченое или стерилизованное молоко.

ЛЕн, а почему нельзя? я, правда, из козьего делаю, но мне страшно его сырое давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, я не ЛенОК, но думаю, оно просто не свернется.. или я не права? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а вы своих деток какими кашками кормите? Сами варите?

Также возник вопрос по поводу мяса, я своим даю баночные мясные пюре, но питание прямо таки золотым выходит, решили переводить их за общий стол, но опять же учитывая все нюансы детского питания. Очень нужны ваши советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, я кормлю по большей части инстантными, но овсянку и сама варю, покупаю хлопья финские "Муллин Парас", пачки за 40 рублей всей нашей семье надолго хватает. они очень тонкие, хорошо развариваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
покупаю хлопья финские "Муллин Парас",
нам тоже нравится такая овсянка. coolinaria, а из другой крупы пробовали этой фирмы или они только овсяные?

и еще вопрос как приготовить вкусную кашу из гречки или риса? немогу заставить своего привереду есть эти крупы, кормимся только овсянкой или манкой.. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Isha, нет, они разные есть - гречневые, мультизерновые, пшеничные еще, кажется. но ребенку я пока только овсяные даю, и то не каждый раз.

по поводу второго вопроса, мне кажется, если ребенку не нравится именно вкус каши из определенной крупы, то можно попробовать этот вкус замаскировать или использовать в непривычном сочетании (какой-нибудь рисовый пудинг сделать или сладкую гречку). ну а если текстура (рассыпчатая гречка, клейкий рис), то поэкспериментировать именно со способом приготовления уже. у вас же взрослый человек уже, может обосновать претензии ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
у вас же взрослый человек уже, может обосновать претензии wink.gif

ага.. словом "беее"..

Quote (coolinaria)
ну а если текстура (рассыпчатая гречка, клейкий рис), то поэкспериментировать именно со способом приготовления уже.
вот я и спрашиваю про способы приготовления..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...