Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Готовим своему чаду

Рекомендованные сообщения

Quote (Sylphide)
слушай, а как ты ему кости даешь? перемалываешь?

пропустила твое сообщение! не, просто даю косточку от ножки. убираю все мелкие кости и хрящи, а мяса оставляю сколько-то. я вообще про это у Сирзов вычитала, и действительно - ребенок с этой костью таскается час, ест и чешет зубы tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, о как?! Так, пойди куплю костей курячих, в смысле лап. Интересная идейка, мы мяско уважамс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аннушка, отличная беседа для темы "готовим своему чаду": "купите кило костей...." biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, а он не раскусывает эту кость? просто они же хрупкие wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, Марин, подходит только одна кость - длинная из ножки (голени). я, к примеру, ее не раскушу, Петя тоже не раскусывал. важно убрать тонкие кости и хрящи с суставов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (аннушка)
чесночок только для запаха.

Забыла написать!!! Дашка за обе щеки уплетает салаты с чесноком!!! Аж хнычет, чтоб дали ей!!!

Quote (coolinaria)
ребенок с этой костью таскается час, ест и чешет зубы

+1, Дарёна обожает косточки грызть biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моей оказалось наплевать на косточки, а я так надеялась, что это будет ее отвлекать smile.gif Моя тоже иногда со специями ест, т.к. я их люблю, а дочь частенько кусочничает с наших тарелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так я не утверждаю, что специи полезны для ребенка - предлагаю заменять где можно, на менее острые и пряные. Чьи-то рецепты и традиции wacko.gif не уважаю. У каждой ячейки должны быть свои и традиции и рецепты.

Мы косточку не любили, пару раз только под настроение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы с Питером Петрелли сегодня варили и ели ленивый зеленый борщ. точнее даже, ленивый зеленый лже-борщ. но получился очень экономичный и очень быстрый суп, к тому же довольно вкусный. на 2 л.: 5 средних картофелин (порезала относительно мелко, чтобы ребенку в рот помещались ну и сварились побыстрее), замороженный шпинат, рис или пшено (у нас вообще было киноа), желток, сок половинки лимона, немного оливкового масла и чуть-чуть мускатного ореха. варим картофель до закипания, добавляем рис, примерно через 7-10 мин - шпинат (если взяли тот, который в МАНе продается, польский что ли, то половину пакета). в конце добавляем разболтанный в воде желток, столовую ложку растительного масла, мускатный орех. можно приправить сметаной или сливками. мы еще сухарики положили.

Добавлено (22.12.2008, 17:08)

---------------------------------------------

и еще один зеленый суп, на самом деле я готовила его для себя, т.к. это довольно популярный в диетах суп с лимфодренажным эффектом. ребенку лмфодренаж особо не нужен, но суп ест с удовольствием.

на 2 л: 3-4 средних картофелины, небольшой кабачок или цуккини, 1,5 стакана зеленой стручковой фасоли (можно замороженной) зубчик чеснока, соль, базилик, оливковое масло. картофель режем мелкими кубиками, закладываем в кипящую воду вместе с фасолью, варим до готовности картофеля (10-15 мин), добавляем нарезанный кубиками кабачок, через 5 мин выключаем, добавляем давленый чеснок, базилик, ложку оливкового масла, накрываем крышкой, даем настояться 5-7 мин. худеющие мамы могут питаться одним этим супом, ребенку желательно все-таки что-то еще давать :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, интересненько, у меня как раз кабачок завалялся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
худеющие мамы могут питаться одним этим супом

а мамы потом в обморок не падают? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
А картошку в блендере нельзя, т.к. пюре становится склизким,

А я в блендере Насте делала, нормальное пюре получалось smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, Свет, ты не путаешь блендер с миксером? т.к. если делать карт. пюре традиционной пюрирующей насадкой, картошка действительно превращается в клейстер. а если взбивать венчиком - обычное и даже лучше, пышное.

мы начинали прикорм с картошки и я сама ее делала (это единственный прикорм, который я готовила сама). вот что-то, а картошку баночную не вижу смысла покупать вообще, она как сырье стоит копейки и в семье регулярно поедается, никаких отдельных трудозатрат (с морковками-брокколи, на мой взгляд, сложнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, да нет же, точно блендер. Картошку в тарелку положу, водички налью и сверху блендером бж-бж-бж. Он у меня погружной, брауновский smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, ну так и клейстер получается :)) для ребенка в самый раз, гомогенненько, но себе-то ты не так же пюре делаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мы совсем не по теме biggrin.gif Конечно, себе так не делаю, просто Настя Stasy пишет

Quote (Stasy)
А картошку в блендере нельзя, т.к. пюре становится склизким,

Я поняла, что для ребенка тоже нельзя, и решила поделиться своим опытом wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, не знаю, как ребенку, но ежели мне неприятно по вкусу, виду и качеству такое пюре, то я и ребенку не делала. А вообще читала где-то в статье при прикорм и приготовление еды для ребенка, там прям и был сделан акцент, что взбивать картошку нельзя, т.к. получается клейстер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
но ежели мне неприятно по вкусу, виду и качеству такое пюре, то я и ребенку не делала

Насть, оно не противное получается, просто именно гомогенное, когда ребенок только учится кушать, самое то. А для взрослых слишком мягко. Но клейстер у меня не получался в любом случае wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! А то я прочла, представила себе примерно такое пюре как получается при заваривании сухого, из пачки, и решила, что лучше вилкой давить. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
представила себе примерно такое пюре как получается при заваривании сухого, из пачки

Фу-у biggrin.gif нет, оно нормальное, просто очень "детское" smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
Насть, оно не противное получается, просто именно гомогенное, когда ребенок только учится кушать, самое то

Ну, не знаю. У меня ребенок отчего-то ни домашнее "гомогенизированное" пюре картофельное, ни баночное есть не стал. И картошку вареную ему целиком дала - попробовал из любопытства и тщательно все выплюнул. Вообще у меня как-то с готовкой ребенку не налаживается. Ленивая, наверное. Хотя вообще готовить люблю и умею.

Насчет специй. Острота и запах перца зависит не только от того, какого он вида, но и от свежести продукта. Я очень люблю готовить со специями, и мне их отовсюду друзья привозят. И хотелось бы призвать к осторожности в их использовании в пище наших мелких. Ведь специи не только вкус и запах добавляют. Они по разному действуют на организм. На систему пищеварения, сердечно-сосудистую систему, нервную. Это семена и травы. Корешки. Вы ведь не покупаете в аптеке первые попавшиеся сборы, ориентируясь на приятный вкус и запах и не завариваете из них вашим детям чаек? (Кстати в аптеке можно купить много разных специй biggrin.gif - тмин, анис, бадьян, кореандр и т.п. - с чего бы это? wink.gif ) Я отнюдь не против использования специй. Надо просто четко разбираться в их свойствах. Меньше использовать смеси (тем более промышленные. в которые часто кладут фиг знает что).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, никто не знает рецепт ВКУСНОГО молочного киселя? Экспериментировать не хочется. Мой мелкий кисели очень уважает, вот хочу попробовать - может молочный по вкусу придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, Лен, я такой кисель варю для крема, но и как питье-еда он тоже идет:

на 1 л молока:

3-4 ст л сахара, пакетик ванильного сахара, 3-4 ст л крахмала (кукурузного 4-5 получается до приятной консистенции)

отделяешь стакан молока, растворяешь в нем крахмал, остальное молоко подогреваешь с сахаром, пока сахар не разойдется и молоко не начнет кипеть на маленьком огне. тогда, непрерывно помешивая, вливаешь молоко с крахмалом и провариваешь еще пару минут. в конце всыпаешь ванильный сахар. он не жидкий получается, когда остывает, а типа пудинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитала эту темку, маловато рецептиков, девчонки, делитесь еще! smile.gif особенно годовасики!

Добавлено (19.02.2009, 17:25)

---------------------------------------------

вот может кому еще понадобитсяРецепты для детей от года до семи

Добавлено (19.02.2009, 17:35)

---------------------------------------------

девочки, у кого какая книга дома-посоветуйте.хочу, чтобы прям было написано книга для детей от года-можно то-то и то-то.не просто общий возраст, а конкретно под каждый.спасибо

Добавлено (19.02.2009, 17:42)

---------------------------------------------

помогите посмотреть эту книгу, не пойму как скачать wacko.gif рецепты до 4 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, Лен как правило на таких сайтах необходима регистрация (ссылки для скачивание недоступны гостям). Когда ты зайдешь под своим именем, на этой странице появятся ссылки для скачивания книги из разных файлообменников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плутишка, а напиши, пожалуйста, поконкретнее как ты кефир делаешь, какие пропорции и вкусный ли он? а то в магазинах стали не особо свежий биолакт и кефир продавать и скрок годности увеличили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, флудим smile.gif Я так-же как плутишка делаю, молоко кипячу (только молоко которое настоящее, которое с маленьким сроком годности) и остужаю до теплого состояния, в другой чашечке развожу 50/50 кефирчика покупного и молока нашего, а потом эту смесь наливаю в остальное молоко. Примерно на литр молока пакетик кефира Темы. Можно для вкуса сахара добавить. Накрыть Емкость, чтобы теплоту сохраняло и поглядывать - садится молоко по-разному. Через час если застыло, то готово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в молоко добавляю дет.биолакт Тема.Так же на литр молока один пакетик Темы.Не чуть не хуже магазинного Биолакта! biggrin.gif Попробуйте!

Добавлено (27.02.2009, 10:53)

---------------------------------------------

Что-то мы темкой ошиблись. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako, Нюся, а молоко покупное пойдет? которое неделю годное? настаивать в тепле, а хранить в холодильнике? или хранить вообще нельзя? получается надо литр за сутки выпить)

если пакетик биолакта 250 мл, то столько же и молока, а потом перелить в оставшиеся 750 мл (если литр брать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт блюда, которое сегодня приготовила, дабы ввести, наконец, картошку. biggrin.gif Нам уже год, а все никак. Но для всех сойдет. biggrin.gif

Тушеные овощи с мясом.

Берете горшочек с крышкой, обмазываете изнутри маслом (я - подсолнечным), кладете порезаную мелкими кубиками картошку, поверх вперемешку натертые на мелкой терке морковь и лук и мясо кубиками. Соли и специй не надо. Заливаете небольшим кол-вом воды и ставите в духовку на маленький огонь на пару часов. Периодически вытаскиваете и подливаете чуть-чуть воды, но так, чтобы тушилось, а не варилось.

Жидкости в конце должно немного остаться - разводить пюре до нужной консистенции. Не нужно добавлять в конце воду - разбавите сок и вкус получится тусклым.

Соли, сахара и специй не надо - морковь, лук и мясо поделяться друг с другом вкусами.

Лук и морковь изначально натертые - чтобы потом не размалывать всю эту радость блендером в массу странного цвета.

Картофель кубиками внизу - чтобы формировалось пространство, в котором кипит жидкость, и у вас ничего не пристало и не подгорело.

Картофель перед подачей разминаем, мясо мелко режем до нужных кусочков. В блюдо добавляем жидкости из горшочка, чтобы не было слишком густым и ребенок не подавился.

Приятного апетита! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тыквенный крем-суп (с 8 месяцев)

 

Тыква 300 гр.

2 ст. л. оливкового масла

1 луковица

Сливки 10-процентные 200гр.

 

Лук мелко порезать и обжарить на оливковом масле. Тыкву почистить ипорезать крупными кусками. Затем лук и тыкву сложить в кастрюльку и залить сливками. Тушить на самом слабом огне пока тыква не размягчиться. взбить блендером и посолить

 

Рыбные тефтельки

Взять 200 гр. филе свежей семги, луковицу, немного мякоти батона, соль по вкусу. Филе перекрутить на мясорубку вместе с луковицей. Мякоть батона замочить в кипяченой воде на 10-15 мин., отжать воду. Все смешать и сформовать небольшие тефтельки. Отдельно натереть на мелкой терке 1 морковь и 1 маленький помидор (или 2 ст ложки томата), перемешать, добавить половину чайной ложки оливкового масла, 2 столовые ложки воды и выложить на дно кастрюли. Сверху выложить тефтели и тушить до готовности 20-25 мин. Подать с картофельным пюре, полить соусом в котором тушились тефтели

мясная запеканка

1 картофелина

30 гр. мясного фарша

30 гр. сл. масла

2-3 листика чабреца

1 веточка розмарина

1 з. чеснока

1 к.л.сметаны

Отварить картофель, размять со сметаной. Перемешать с фаршем мелко нарезанный чабрец и розмарин, потушить на воде с маслом минут 5. Натереть формочку чесноком, смазать сливочным маслом. Выложить фарш, сверху картофельное пюре, посыпать слив. маслом и запекать в духовке 5 минут.

 

суп с телятиной и цикорием

20 гр. телятины

1 цикорий

1 картофелина

2 щепотки фруктозы

250 гр. воды

Телятину нарезать мелкими кусками, цикорий - тонкими ломтиками, картофель - кубиками. Залить водой, засыпать фруктозой и варить в течение 20 минут. Взбить миксером.

 

макароны "алфавит" с соусом "Болонез"

30 гр. макарон

20 гр. фарша

Тимьян/шалфей

Луковица

20 гр. сливок

Мелко нарезать лук, веточку тимьяна/2-3 листика шалфея и перемешать с фаршем. Потушить фарш. Отварить макароны в подсоленной воде, смешать макароны с фаршем. Добавить сливки и потушить. Можно вместо "алфавита" можно использовать другие макаронные изделия

 

камбала, запечённая с луком-пореем

1 лук-порей (белая часть)

30 гр. камбалы

1 картофелина

3 капли лимонного сока

1 коф.л. оливкового масла

Измельчить лук. Картофель мелко порезать. Овощи отварить в воде 10 минут. Выложить в фольгу камбалу, овощи, полить лимонным соком и оливковым маслом. Запекать в духовке 6 минут при 180 гр.

 

куриное филе со спаржей

15 побегов спаржи

30 гр. белого мяса курицы

1 коф.л. сметаны

оливковое масло

специи (базилик, орегано, майоран)

Отрезать верхнюю часть спаржи - 2 см от головки. Куриное филе порезать ломтиками, сложить в сковороду, добавить спаржу, 0,5 л. воды и варить 15 минут. Смешать сметану, масло и специи. Полить соусом курицу и тушить 2 минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбная запеканка с 1,5 лет

700 г рыбного филе, 2 яйца, 150 мл сливок, соль и специи по вкусу

 

в смазанную форму выложить филе рыбы, порезанное крупными кусками;

яйца взбить со сливками, посолить;

залить взбитыми яйцами рыбу;

выпекать в духовке при 180 градусах 30 минут.

 

Запеканка из картофеля с капустой

200 г картофеля, 200 г капусты, 20 г сливочного масла

 

картофель очистить, нарезать кусочками, отварить до готовности, сделать пюре;

мелко нашинкованную капусту отварить в течение 10 минут, откинуть на дуршлаг;

соединить капусту с картофелем и маслом;

овощную массу выложить на сковороду, густо смазанную маслом, и запекать в духовке на среднем огне 25 минут.

 

Запеканка из макарон с мясом

200 г отварного мяса, 300 г макарон, 2 яйца, 3 ст. ложки сметаны, 100г тертого сыра, соль

 

макароны отварить до готовности;

яйца взбить со сметаной, добавить соль;

смешать макароны с яичной смесью;

половину макарон выложить в смазанную маслом форму, разровнять;

сверху выложить фарш из отварного мяса, а затем - оставшиеся макароны;

посыпать тертым сыром и запекать в духовке 30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что вкусного можно сделать из кабачков, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что вкусного можно сделать из кабачков, подскажите.

 

Оладушки можно из сырых и вареных кабачков, можно потушить кабачки с другими оващами, запеканку сделать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, расскажите как,буду вам очень благодарна)))я не кулинар,только учусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите где можно купить смесь Альфаре? очень надо!! 8 919 548 41 98 в любое время !!! или в личку

Я последний раз видела эту смесь в детском мире, а ещё в реале бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравиться книга "Детское питание" пособие для молодых мам Т В Плотникова.Рецепты по возростам и для детей с разными болезнями.

 

tiarell, вот рецепт из кабачков: Пюре из говядины с кабачками.

говядина-200г;

кабачки- 1 шт;

молоко- 1\2 ст;

яйцо- 1 шт;

масло сливочное- 2 ч ложки;

соль.

Мясо отварить до готовности, перемолотьно мясорубке.Добавить 2 ст ложки бульона и тушить 5 минут. Кабочки крупно нарезать, отварить отдельно до готовности и протереть через сито.Смешать с мясом, сливочным маслом, молоком, посолить и тушить 5 минут.Добавит яйцо и снять с огня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кабочки крупно нарезать, отварить отдельно до готовности и протереть через сито.Смешать с мясом, сливочным маслом, молоком, посолить и тушить 5 минут.Добавит яйцо и снять с огня.

 

Ой, и что это будет вкусно??? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольгуня, Мне понравилось и сын кушал, а так на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...