Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

Девочки, сегодня завезли навоз на дачу, а там были личинки белые жирные с черными попками, муж их вытащил 40 штук. Конечно возможно что пропустили и мелкие. Перед вскапыванием хотелось бы обработать чем-то. Скажите, кто как боролся с этой гадостью, если тоже завозили навоз на дачу? Чем брызгать, название?

Вот такие

 

lichinkajp_7987909_11549891.jpg

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, сегодня завезли навоз на дачу, а там были личинки белые жирные с черными попками, муж их вытащил 40 штук. Конечно возможно что пропустили и мелкие. Перед вскапыванием хотелось бы обработать чем-то. Скажите, кто как боролся с этой гадостью, если тоже завозили навоз на дачу? Чем брызгать, название?

Вот такие

 

lichinkajp_7987909_11549891.jpg

Может это медведка? Гадость еще та! Но если вы ничего не сажаете, может она уйдет к соседям! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, сегодня завезли навоз на дачу, а там были личинки белые жирные с черными попками, муж их вытащил 40 штук. Конечно возможно что пропустили и мелкие. Перед вскапыванием хотелось бы обработать чем-то. Скажите, кто как боролся с этой гадостью, если тоже завозили навоз на дачу? Чем брызгать, название?

Вот такие

 

lichinkajp_7987909_11549891.jpg

это же личинки майского жука.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, открывала давно тему про органическое земледелие. Мне вот что написали:

Это не майский жук, это личинки жука-бронзовки (того, что цветки роз жрет,гад),они живут на компосте, вреда нет,просто перерабатывают компост. При внесении в грядку либо помрет с голоду, либо будет питаться листиками-травинками отмершими. Корни не ест :)

ну и в самом деле - в тырнете страсти-мордасти про эти личинки написаны. У нас они живут строго в компосте. Больше нигде их не видела, ну и падежа какого-то, чтоб сказать "ах, у меня погибла клубника! ах, они загубили все деревья!", не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, личинки жрут корни. Четыре года назад я привезла навозику с дачи, и удобрила им землю в огромном горшке с немаленьким таким денежным деревом))))))) Стало твориться неладное))))) Их, оказывается, попало туда штук 10, причем сначала их не было видно, когда удобряла - вообще ничего подозрительного. Но, когда они выросли, перепахали весь горшок. По утрам рядом с горшком находила высыпавшуюся землю :very_funny: Вот у меня крышу сносило - откуда? как?И звук ночами...Шорох какой-то :very_funny: А цветочек мой, оставшись без корней, в один прекрасный день просто упал набок...

Но в масштабах дачи вреда особого не заметила, всё колосилось как надо))))

Изменено пользователем мамасына

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, сегодня завезли навоз на дачу, а там были личинки белые жирные с черными попками, муж их вытащил 40 штук. Конечно возможно что пропустили и мелкие. Перед вскапыванием хотелось бы обработать чем-то. Скажите, кто как боролся с этой гадостью, если тоже завозили навоз на дачу? Чем брызгать, название?

Вот такие

 

lichinkajp_7987909_11549891.jpg

Таня, у нас тоже такие гадости были в навозе (давно уже правда). Когда удобряли-вытаскивали то, что видели, ничем не брызгали-всё живо-здорово!!! Навоз говяжий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня, у нас тоже такие гадости были в навозе (давно уже правда). Когда удобряли-вытаскивали то, что видели, ничем не брызгали-всё живо-здорово!!! Навоз говяжий?

OlgaRuss да, навоз говяжий. Так надеюсь, что ничего не занесем себе с новой землей и навозом, но обработать все равно чем-то надо, чтоб погибли более мелкие личинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, личинки жрут корни. Четыре года назад я привезла навозику с дачи, и удобрила им землю в огромном горшке с немаленьким таким денежным деревом))))))) Стало твориться неладное))))) Их, оказывается, попало туда штук 10, причем сначала их не было видно, когда удобряла - вообще ничего подозрительного. Но, когда они выросли, перепахали весь горшок. По утрам рядом с горшком находила высыпавшуюся землю :very_funny: Вот у меня крышу сносило - откуда? как?И звук ночами...Шорох какой-то :very_funny: А цветочек мой, оставшись без корней, в один прекрасный день просто упал набок...

Но в масштабах дачи вреда особого не заметила, всё колосилось как надо))))

Такую беду в цветочном горшке могут устроить даже полезные дождевые черви- когда им нечего есть, будут портить корни цветка. Поэтому, если я добавляю садовую землю в цветочный горшок, все их выбираю. А если поставить горшок на землю, они могут пробраться через дренажное отверстие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlgaRuss да, навоз говяжий. Так надеюсь, что ничего не занесем себе с новой землей и навозом, но обработать все равно чем-то надо, чтоб погибли более мелкие личинки

Если Вам так спокойней будет, то конечно обработайте, но это точно не медведка, которой тут пугали. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlgaRuss да, навоз говяжий. Так надеюсь, что ничего не занесем себе с новой землей и навозом, но обработать все равно чем-то надо, чтоб погибли более мелкие личинки

 

Это хрущ, обработать можно актарой, доза в два раза больше чем в инструкции на препарате, полив под корень, на одно растение одно ведро (совет был дан человеком продающим розы; определение вредителя: при наличии вредителя-растение угнетено) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это хрущ, обработать можно актарой, доза в два раза больше чем в инструкции на препарате, полив под корень, на одно растение одно ведро (совет был дан человеком продающим розы; определение вредителя: при наличии вредителя-растение угнетено) .

Мачеха скажите, а если не под корень конкретного растения проливать актарой, а по всей поверхности, где лежит навоз, опрыскать, так можно? земля от этого не испортится? Вообще мы готовим почву под газон, завезли сначала грунт, теперь навоз, потом культиватором будем копать, и вот в процессе перекапывания боюсь занести личинки этой гадости в почву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха скажите, а если не под корень конкретного растения проливать актарой, а по всей поверхности, где лежит навоз, опрыскать, так можно? земля от этого не испортится? Вообще мы готовим почву под газон, завезли сначала грунт, теперь навоз, потом культиватором будем копать, и вот в процессе перекапывания боюсь занести личинки этой гадости в почву.

 

Брызгать навоз нет смысла. Мы же проливаем землю под растущим растением и предполагается что она нейтральна или близка к этому. Навоз даже перепревший все равно еще "преет-идет его разложение", и не факт, что в этом случае актара поможет. Газону он ничего не сделает смертельного, во всяком случае этого не будет заметно, а вот деревьям и кустарникам запросто навредит. К тому же он живет в навозе где тепло и влага, и в обычной земле ему вряд ли понравится.

Я конечно не специалист по газону, но навоз вносят осенью, а не весной. У нас газон и без всякого навоза прет как на дрожжах, только успевай коси. По собственному опыту я бы не рекомендовала газон под деревьями, лучше пары. Хотя собирать яблоки с травы удобно, не так оббиваются. Мы как только посадили газон под деревьями, так деревья стали хуже плодоносить, видимо из за того что косили не очень часто, нужно чтобы высота травы не была более 5 см, когда больше то трава забирает все питание у дерева. Я где то читала, что у деревьев корни которые ему дают питание расположены на 50 см от проекции кроны. Вот эту зону и нужно удобрять и поливать, а мы все по старинке в приствольные круги. И как итог дерево не получает полноценного питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По собственному опыту я бы не рекомендовала газон под деревьями, лучше пары. Мы как только посадили газон под деревьями, так деревья стали хуже плодоносить.

Я принципиально против навоза, ведь кроме хрущей землю можно "удобрить" гельминтами и кишечной палочкой. Клубнику, огород и сад я подкармливаю фабричным гранулированным навозом.

А насчет газона под деревьями, то взрослому саду залужение не повредит, а молодой неплодоносящий сад должен содержаться только под парами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задам здесь вопрос.

Купила в соседней теме сливу, опыта вообще нет дачного, а на коробке от сливы написано , слива не самоплодная. Что с этим делать? Нужно еще одну сливу сажать? У меня есть терн, он не сможет выступить опылителем? Если вторую сажать, то на каком расстоянии? А соседские сливы не опылят нашу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха скажите, а если не под корень конкретного растения проливать актарой, а по всей поверхности, где лежит навоз, опрыскать, так можно? земля от этого не испортится? Вообще мы готовим почву под газон, завезли сначала грунт, теперь навоз, потом культиватором будем копать, и вот в процессе перекапывания боюсь занести личинки этой гадости в почву.

Таня, мы в том году в июне сеяли газон: завезли земли, но навоз не добавляли. С землей нам завезли такую дрянь как-гриб "бздюха"- это гриб рода шарообразных, внутри которого находится пыль и вырастает он до очень больших размеров, короче это зрелище не для слабонервных, я когда его первый раз увидела-чуть со страха не умерла (хорошо соседка была, которая мне про него рассказала сразу, ну и конечно я уже вечером прочитала в инете про него). Сначала из земли торчит типа что-то трубки(в диаметре где-то 3-5 см) и когда "это" начинаешь выкапывать-в земле лежит такая дрянь похожая на яйца в слизи, короче это просто жесть. Это было не по всему периметру, а где-то в размере 2 на 5 м. Где-то к середине августа "они" перестали появляться (то ли дерн газона стал раз разрастаться, то ли сезон этих гадов прошёл, я конечно надеюсь на первое!!!). И кстати ещё: если хотите я Вам скину название жидкого удобрения (мы его разводили в 200 литровой бочке и через насос опрыскивали газон, по-моему раз в 10 дней, ну вобщем строго по инструкции), после которого у нас газон стал расти просто не по дням, а по часам и все проплешины очень быстро пропали.

Изменено пользователем OlgaRuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня, мы в том году в июне сеяли газон: завезли земли, но навоз не добавляли. С землей нам завезли такую дрянь как-гриб "бздюха"- это гриб рода шарообразных, внутри которого находится пыль и вырастает он до очень больших размеров, короче это зрелище не для слабонервных, я когда его первый раз увидела-чуть со страха не умерла (хорошо соседка была, которая мне про него рассказала сразу, ну и конечно я уже вечером прочитала в инете про него). Сначала из земли торчит типа что-то трубки(в диаметре где-то 3-5 см) и когда "это" начинаешь выкапывать-в земле лежит такая дрянь похожая на яйца в слизи, короче это просто жесть. Это было не по всему периметру, а где-то в размере 2 на 5 м. Где-то к середине августа "они" перестали появляться (то ли дерн газона стал раз разрастаться, то ли сезон этих гадов прошёл, я конечно надеюсь на первое!!!). И кстати ещё: если хотите я Вам скину название жидкого удобрения (мы его разводили в 200 литровой бочке и через насос опрыскивали газон, по-моему раз в 10 дней, ну вобщем строго по инструкции), после которого у нас газон стал расти просто не по дням, а по часам и все проплешины очень быстро пропали.

а напишите здесь, что за удобрение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а напишите здесь, что за удобрение?

Я обязательно напишу на следующей неделе (до дачи доберусь) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне от хрущей советовали заливать навоз (засыпанный в ведра) на сутки водой. Вся эта бяка тонет-погибает. Мы его занесли в землю с куриным навозом, малину молодую всю пожрал - пропадает кустик, достаешь его, а там просто как карандаш заточенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers: :misc_flowers:

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny:

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Задам здесь вопрос.

Купила в соседней теме сливу, опыта вообще нет дачного, а на коробке от сливы написано , слива не самоплодная. Что с этим делать? Нужно еще одну сливу сажать? У меня есть терн, он не сможет выступить опылителем? Если вторую сажать, то на каком расстоянии? А соседские сливы не опылят нашу?

 

Посмотри в поисковике опылители для сливы по названию твоего сорта, и тогда точно будешь знать опылится она или нет (подойдут ли сливы соседей, если конечно они растут недалеко от твоей). У каждого сорта как правило есть несколько опылителей. Для не самоплодных как правило подбирают другой сорт цветущий по времени вместе с ней и способный ее опылить. У меня сливы посажены через 2,5-3 метра, но все зависит от ее размеров, необходимо, чтобы кроны не соприкасались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, неопытному садоводу можно уже сажать саженцы яблонь, черешень. Если рано, то где хранить саженцы? В соседней теме написали, что ещё рано... Тогда по чем можно сориентироваться, что уже можно сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Задам здесь вопрос.

Купила в соседней теме сливу, опыта вообще нет дачного, а на коробке от сливы написано , слива не самоплодная. Что с этим делать? Нужно еще одну сливу сажать? У меня есть терн, он не сможет выступить опылителем? Если вторую сажать, то на каком расстоянии? А соседские сливы не опылят нашу?

Мы выходим из положения с помощью прививок. Участок у нас очень маленький, поэтому растет только по одному дереву основных видов, но все они привитые. На осенней яблоне привита летняя Мелба, на осенней груше Лесная Красавица привиты очень вкусная ранняя и зимняя груши, на вишне - 2 сорта, на сливе -2 сорта, на терне привиты 2 алчи, еще есть черешня и орех. Так что фрукты не переводятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы выходим из положения с помощью прививок. Участок у нас очень маленький, поэтому растет только по одному дереву основных видов, но все они привитые. На осенней яблоне привита летняя Мелба, на осенней груше Лесная Красавица привиты очень вкусная ранняя и зимняя груши, на вишне - 2 сорта, на сливе -2 сорта, на терне привиты 2 алчи, еще есть черешня и орех. Так что фрукты не переводятся.

 

Ой какие вы молодцы! :misc_flowers: Наверное давно прививкой занимаетесь, раз все приживается, рука уже набита. Да и в прививке наверное главное сделать ее как можно раньше, и очень быстро.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, неопытному садоводу можно уже сажать саженцы яблонь, черешень. Если рано, то где хранить саженцы? В соседней теме написали, что ещё рано... Тогда по чем можно сориентироваться, что уже можно сажать?

 

Тоже купила саженцы в соседней теме, хранить у меня негде пока стоят в доме. Вчера почитала тему, хранить нужно при 0-+2 С, теперь буду выносить на улицу днем, а на ночь заносить. Хотя как по мне я бы уже кое что посадила. Смородина на улице уже стоит с начинающими открываться листочками, а на нашей еще почки. Так что думаю все будет нормально.

Сижу думаю что делать с клюквой она вся с листьями, с молодыми не одревесневшими веточками. Пока готовлю для нее посадочное место, буду тоже носить туда сюда, раз нет не отапливаемого светлого места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто сажает нынче редис салат и зелень.

Хочу посеять. Если ночью температура -2 и выше, всеравно укрывать пленкой надо?

Спандбонд пусть даже черный, на ночь не пойдет? А днем я бы открывала, а то жарищу гисметео обещает на днях..

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, неопытному садоводу можно уже сажать саженцы яблонь, черешень. Если рано, то где хранить саженцы? В соседней теме написали, что ещё рано... Тогда по чем можно сориентироваться, что уже можно сажать?

Я предпочитаю все сажать осенью, она у нас длинная и теплая, все успевает укорениться до морозов. А весной главное не опоздать! Ведь жара начинается быстро, труднее будет выхаживать. Обычно начинают сажать деревья когда оттает почва, лучше если почки еще не распустились, а хвойники можно и в мороз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой какие вы молодцы! :misc_flowers: Наверное давно прививкой занимаетесь, раз все приживает, рука уже набита. Да и в прививке наверное главное сделать ее как можно раньше, и очень быстро.

У мужа всегда прививка удается, он очень давно научился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто сажает нынче редис салат и зелень.

Хочу посеять. Если ночью температура -2 и выше, всеравно укрывать пленкой надо?

Спандбонд пусть даже черный, на ночь не пойдет? А днем я бы открывала, а то жарищу гисметео обещает на днях..

Сей всё, не бойся, семена в земле не замерзнут и не сгорят даже без укрытия, еще посей зеленый горошек в огуречной грядке (дополнительный азот для будущих огурцов), он очень холодостойкий. Нетканное полотно мне тоже очень нравится, под ним ничего не замерзнет, не запарится, да и дождик польет. Я укрываю больше для сохранения влаги, сею зелень в одну строчку по периметру грядок и просто бросаю сверху широкую доску до всходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, куплю отростки малины традиционной по разумной цене, оооочень нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня, мы в том году в июне сеяли газон: завезли земли, но навоз не добавляли. С землей нам завезли такую дрянь как-гриб "бздюха"- это гриб рода шарообразных, внутри которого находится пыль и вырастает он до очень больших размеров, короче это зрелище не для слабонервных, я когда его первый раз увидела-чуть со страха не умерла (хорошо соседка была, которая мне про него рассказала сразу, ну и конечно я уже вечером прочитала в инете про него). Сначала из земли торчит типа что-то трубки(в диаметре где-то 3-5 см) и когда "это" начинаешь выкапывать-в земле лежит такая дрянь похожая на яйца в слизи, короче это просто жесть. Это было не по всему периметру, а где-то в размере 2 на 5 м. Где-то к середине августа "они" перестали появляться (то ли дерн газона стал раз разрастаться, то ли сезон этих гадов прошёл, я конечно надеюсь на первое!!!). И кстати ещё: если хотите я Вам скину название жидкого удобрения (мы его разводили в 200 литровой бочке и через насос опрыскивали газон, по-моему раз в 10 дней, ну вобщем строго по инструкции), после которого у нас газон стал расти просто не по дням, а по часам и все проплешины очень быстро пропали.

OlgaRuss очень буду благодарна, если скажите название волшебной жидкости :hi-hi: , от которой будет хорошо расти газон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlgaRuss очень буду благодарна, если скажите название волшебной жидкости :hi-hi: , от которой будет хорошо расти газон

Обязательно отпишусь на днях!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сей всё, не бойся, семена в земле не замерзнут и не сгорят даже без укрытия, еще посей зеленый горошек в огуречной грядке (дополнительный азот для будущих огурцов), он очень холодостойкий. Нетканное полотно мне тоже очень нравится, под ним ничего не замерзнет, не запарится, да и дождик польет. Я укрываю больше для сохранения влаги, сею зелень в одну строчку по периметру грядок и просто бросаю сверху широкую доску до всходов.

 

Можно про горох поподробнее. Правильно ли я поняла, что сейчас нужно посадить горох, а когда придет время сажать огурцы их нужно посадить прямо по гороху, или в местах посадки огурцов горох нужно выдернуть, так он же не поспеет. Или может горох нужно посадить по периметру грядки или наоборот по середине?

 

Я посеяла уже всю зелень, редиска даже уже взошла в аккурат к выпадению снега, но ничего ей под пленкой тепло. А вот горох муж не дал посадить, говорит что рано, он любит тепло.

 

Надо полагать у вас грядки приготовлены с осени или сделаны ранней весной, раз вы можете посадить зелень по периметру. У меня пока молодой сад, сажаю зелень между деревьев, с тем чтобы после сбора салатов посадить корнеплоды. А щавель и петрушка остается на весь сезон. Места не много, а хочется посадить много разновидностей растений. Мы вот ни как не подружимся с салатами, сажаем разные виды каждый год, а едим плохо, не вегетарианцы мы, едим только весной салаты из зелени (в самом начале) и все больше один: одуванчик+крапива+щавель+зеленый лук+свежий огурчик+оливковое масло. Очень холестерин снижает и сахар. А потом начинается редис, и зелень уже не идет. :very_funny:

 

Нетканное полотно тоже нравится. Прикрыла тонким клубнику, которую успела обработать до похолодания, видно кустики поднимаются, полотно кучками приподнято над землей.

 

И если кому интересна информация по спанборду: цены у нас на семенной базе на Болонина не кусачие: спанборд плотностью 60, размером 1,6*10 метров стоит всего 160 рублей если брать оптом (при покупке товаров на сумму от 500 рублей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня готовила посадочное место для клюквы. На дно и стенки ямы положила спанбонд, чтобы сорняки не забивали пока она будет набирать силу. Наверное очень сильно устала, так как меня осенило, а почему бы не положить его под посадку малины и может тогда она не будет бегать по участку, ведь никакой шифер по бокам не помогает. Девчонки поделитесь опытом если кто делал так, есть результат? А то я уже настроилась на покупку спанбонда.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха расскажите что такое спанборд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха расскажите что такое спанборд?

 

Это укрывной материал (называется спанбонд или суф - зависит от производителя). Бывает разный по плотности 17, 30, 60 и т.д. Разный по цвету белый и черный. Он пропускает воду и воздух, но предохраняет от заморозков, держит до минус девяти градусов мороза. Черным мульчируют почву, я пробовала один год мульчировать клубнику, мне не очень понравилось. Трава конечно не растет, но и клубнику не прополешь, а так как ходишь по ней при сборе урожая то междурядие утаптываешь. Да и медведка при этом резвится. Это удобно если клубника растет в два ряда и собирая ты ее не травмируешь. Сейчас у меня прикрыта ним клубника, без всяких дуг, чувствует себя хорошо.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И если кому интересна информация по спанборду: цены у нас на семенной базе на Болонина не кусачие: спанборд плотностью 60, размером 1,6*10 метров стоит всего 160 рублей если брать оптом (при покупке товаров на сумму от 500 рублей).
На Богунской (в здании ЗАГСа с торца) покупала черный спанборд плотностью 60 по 17 руб/метра, никаких ограничений по метражу и сумме покупки не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, личинки жрут корни. Четыре года назад я привезла навозику с дачи, и удобрила им землю в огромном горшке с немаленьким таким денежным деревом))))))) Стало твориться неладное))))) Их, оказывается, попало туда штук 10, причем сначала их не было видно, когда удобряла - вообще ничего подозрительного. Но, когда они выросли, перепахали весь горшок. По утрам рядом с горшком находила высыпавшуюся землю :very_funny: Вот у меня крышу сносило - откуда? как?И звук ночами...Шорох какой-то :very_funny: А цветочек мой, оставшись без корней, в один прекрасный день просто упал набок...

Но в масштабах дачи вреда особого не заметила, всё колосилось как надо))))

про горшечные растения согласна. тоже такое было однажды с покупным растением (у бабушки покупала). Стало чахнуть, я кинулась корни смотреть, а там эта огромная личинка сидит! А на участке, повторюсь, никакого "падежа" нет. Кстати, у меня компост прям упирается в малину и т-т-т! С малиной все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем дачникам))) У меня в прошлом году так всю посаженную клубнику личинка сожрала... Причем не только у нас ,но и соседей по улице.Я долго не догоняла от чего отличная клубника мрет((( А потом нашла причину. откуда она к нам приползла,не понятно. Пришлось покупать ср-о от этой гадости.И плюсом заново сажать клубнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это укрывной материал (называется спанбонд или суф - зависит от производителя). Бывает разный по плотности 17, 30, 60 и т.д. Разный по цвету белый и черный. Он пропускает воду и воздух, но предохраняет от заморозков, держит до минус девяти градусов мороза. Черным мульчируют почву, я пробовала один год мульчировать клубнику, мне не очень понравилось. Трава конечно не растет, но и клубнику не прополешь, а так как ходишь по ней при сборе урожая то междурядие утаптываешь. Да и медведка при этом резвится. Это удобно если клубника растет в два ряда и собирая ты ее не травмируешь. Сейчас у меня прикрыта ним клубника, без всяких дуг, чувствует себя хорошо.

Мачеха выше вы пишите, что укладываете его в посадочную яму для клюквы, чтобы сорняки не росли, а как потом его убирать? или не убирать вообще? Я ведь тоже малину сажаю сейчас, подготовили ямы для посадки с удобрениями, хочется чтобы она разрослась, и в тоже время не так сильно, чтоб отростки по всему саду разбрелись. Я так понимаю что этот спанбонд и служит преградой для разрастания корневой системы? Тоже самое все думала как мелису высадить, чтоб кустом росла, а не побежала по всей почве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...