Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

Если не сильно закопаете, то будет листва, но вряд ли будут цвести. Все зависит от того когда их посадили (осенью или уже росли на этом месте несколько лет), насколько они глубоко сейчас сидят, плюс толщина засыпаемой земли.

Я не знаю сколько лет они там посажены. Их можно сейчас пересадить? Или погибнут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дорогие дачницы! Кто-нибудь борется с мошкой на даче в июне? Проводит какую-нибудь химическую обработку?

о! хороший вопрос. постою, послушаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера и сегодня открываем виноград, розы, удивило то что розы (низкорослые) и ежевика сидят с листвой, как будто и не было зимы. С таким столкнулась впервые. :hi-hi: :very_funny:

ого, уже розы открыли! молодцы какие! А что земля? подсохла уже? Грязюки нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас земля рыхлая, в меру влажная. ирисы см 15 уже, тюльпаны - 5 см. теплооо ))

 

народ, какие меры надо со смородиной провести, чтобы она летом не заболела? а то у меня в прошлом году листья как ржавчиной покрылись..

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, Против грибковых болезней подойдет нитрафен или раствор железного купороса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас земля рыхлая, в меру влажная. ирисы см 15 уже, тюльпаны - 5 см. теплооо ))

 

народ, какие меры надо со смородиной провести, чтобы она не летом не заболела? а то у меня в прошлом году листья как ржавчиной покрылись..

я знаю старый "дедовский" способ. По весне, пока не проснулись почки, полить кусты кипятком. Способ подходит для смородины и крыжовника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пересаживать, то сразу по месту. Цвести вряд ли в этом году будут, а если и будут, то цветы будут мельче чем обычно, но не пропадут. При пересадке придется слегка подрезать корешки. У меня сортовые тюльпаны, я их выкапываю и пересаживаю ежегодно, иначе они уходят глубоко в землю и цветение не такое яркое.

Вот такие размером у меня цветочки:

88f9c36f4797ca10ac550da7ad8884aa.jpg

Мне на 8 Марта подарили желтые тюльпаны с луковицами, без земли. Я поставила их в воду, но потом стало жаль лууковицы, я их обрезала через пару дней и посадила в 100 грамовые стаканчики (без листьев), подумав, а вдруг и приживутся. Сейчас они дали верхушечную почку, значит им нравится, как только просохнет посажу в землю, чтобы луковички нарастили массу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers:

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я знаю старый "дедовский" способ. По весне, пока не проснулись почки, полить кусты кипятком. Способ подходит для смородины и крыжовника.

 

Да этот способ очень хорош (я при обработке добавляю марганцовку), но сейчас уже поздновато это делать. Когда у меня сильно болели смородина и крыжовник, я их прямо из лейки поливала разбавленным настоем травы. Если делать это регулярно спасает от вредителей и одновременно подкармливает растение. Но делать это нужно в первой половине лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, Против грибковых болезней подойдет нитрафен или раствор железного купороса.

 

Для железного купороса наверное уже поздновато, нужно поздней осенью или ранней весной, а сейчас уже почки набухли, он затормозит развитие растения. Им обрабатывают рано, чтобы уберечь от поздних заморозков (сохранить цветение).

Я для себя в этом году решила попробовать обработку фитоспорином, он безвреден для человека, кушать овощи и фрукты можно в день обработки, а мильдю и одиум сдерживает.

Вот вычитала на сайте http://www.bashinkom.ru/ojz/kat2012-02.php о фитоспорине :

Участки, обработанные Фитоспорином, на протяжении двух месяцев не поражались оидиумом.

Да и сестра мужа в прошлом году обрабатывала им овощи, помидоры не знала куда девать, а мы все выбросили, чтобы не есть химию, а про него "руки не дошли почитать". :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ого, уже розы открыли! молодцы какие! А что земля? подсохла уже? Грязюки нет?

 

Мы живем в частном секторе и розы у нас вдоль дорожек, виноград открывали во второй половине дня, когда слегка подсохло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вчера тоже трудились на даче,прочесывали газон от сухой травки,открыла все хвойные,а розы с виноградом решила пока пусть будут в укрытии.Розы у меня просто слегка присыпаны опилками,а вот виноград укрыт полностью.Позвонила родителям они сказали пока рановато.И опрыскивали все деревья и кустарники и малину бишалью.К концу недели вроде обещают опять похолодание,что то мы решили пока не торопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха спасибо за статью про фитоспорин,я к нему почем то относилась так что он очень щадящий,и значит не особенно толковый,но теперь в корне изменила свое мнение.И когда же им надо начинать опрыскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха спасибо за статью про фитоспорин,я к нему почем то относилась так что он очень щадящий,и значит не особенно толковый,но теперь в корне изменила свое мнение.И когда же им надо начинать опрыскивать.

 

С обработки семян. А для уличных растений с начала вегетации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а где вы берете семена? Гипермаркеты не отличаются разнообразием. Помидоры, огурцы, петрушка...

Я хочу бергамот, например, найти ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а где вы берете семена? Гипермаркеты не отличаются разнообразием. Помидоры, огурцы, петрушка...

Я хочу бергамот, например, найти ))

К сожалению живем мы в Волгограде, а не в итальянском городе Бергамо. Бергамот - это вечнозеленое дерево высотой до 10 м, родственник лимона, апельсина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может Maryselka имела ввиду базилик???? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению живем мы в Волгограде, а не в итальянском городе Бергамо. Бергамот - это вечнозеленое дерево высотой до 10 м, родственник лимона, апельсина.

:hysteric: :hi-hi: :very_funny: :v_ladoshi: :very_funny: Спасибо))) Услышала по Тв, что с перцм хорошо уживается бергамот. Подумалось, что в междурядься смогу впихнуть))))

 

Может Maryselka имела ввиду базилик????

 

*Иулия*, спасибо за поддержку! Именно бергамот)))))))))))))))))))))

 

И этот человек ведет портал про дачу, стыдухи мешок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mimika, Мы! и реально не было ни комаров, ни мошек. К нам, кто на дачу приходил- офигевали, как будто эти летащие монстры за забором оставались.

Покупали себе ( а потом и всем знакомым и родственникам) этот ветеринарный препарат. Им, в основном, опрыскивают поля, коровники и т.д. Эффект был потрясный- комарей не было.

В это Вс планируем ехать на дачу, посмотрю название. Покупали в Зооветснабе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать, муж еще подъезд им брызгал, балкон. Спросила в дет. садике- можно ли на участке побрызгать (чтобы ребенок не ходила мега-покусанной) сказали, что нет. Заведующая записала на листочке название, обещала проконсультироваться с кем то и.....

Тогда я дочу с садика совсем сняла на период комаров и мошек, т.к. у дочи сильная аллергия на укусы этих кровопийцев.

Пузырек этого средства стоит 500 руб, но он разводится. Если пройдет дождь, то опять надо им побрызгать, т.е повторить обработку.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу бергамот, например, найти ))

Хочешь "северный бергамот" - монарду - это травянистый многолетник с ароматом бергамота, очень неприхотливый и цветет бесподобно. Можно и в чай, и в мясо. А вообще у меня всё такое пахучее, типа монарды, лаванды, шалфея растет на поворотах дорожек и я всегда, проходя мимо, стараюсь задеть их рукой или ногой, чтобы аромат долго стоял в саду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки с 3-по 6 апреля на площади ТЗР будет Дачная выставка ярмарка с 8-до 18ч. Прям перед тракторным заводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамусик Ирусик, спасибо за информацию, надо будет съездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочешь "северный бергамот" - монарду - это травянистый многолетник с ароматом бергамота, очень неприхотливый и цветет бесподобно. Можно и в чай, и в мясо. А вообще у меня всё такое пахучее, типа монарды, лаванды, шалфея растет на поворотах дорожек и я всегда, проходя мимо, стараюсь задеть их рукой или ногой, чтобы аромат долго стоял в саду.

Где все эти растения купить можно? Я вот тоже, кроме как супермаркетов, никаких других мест продажи не знаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мурочка, ты нам так и не написала название средства отт комаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где все эти растения купить можно? Я вот тоже, кроме как супермаркетов, никаких других мест продажи не знаю))

Я могу поделиться, вернее, поменяться на старую утварь или драпировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я могу поделиться, вернее, поменяться на старую утварь или драпировки.

а вы в каком р-не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я могу поделиться, вернее, поменяться на старую утварь или драпировки.

 

северный бергамот с радостью возьму :) пишите где как и что на что менять будем:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки! Просветите начинающего - скока надо навоза на квадратный метр, если единица измерения мешки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, нам в прошлом году 3 мешка хватило на огородик 8.5м х 6.5м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочешь "северный бергамот" - монарду - это травянистый многолетник с ароматом бергамота, очень неприхотливый и цветет бесподобно. Можно и в чай, и в мясо. А вообще у меня всё такое пахучее, типа монарды, лаванды, шалфея растет на поворотах дорожек и я всегда, проходя мимо, стараюсь задеть их рукой или ногой, чтобы аромат долго стоял в саду.

А можно мне тоже маленькую деленочку монарды на обмен? Она розовая или красная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочешь "северный бергамот" - монарду - это травянистый многолетник с ароматом бергамота, очень неприхотливый и цветет бесподобно.

Shev, хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а где вы берете семена? Гипермаркеты не отличаются разнообразием. Помидоры, огурцы, петрушка...

Я хочу бергамот, например, найти ))

на Хиросима,6, мне оч нравится магазинчик, только не вдоль дороги, а дальше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на Хиросима,6, мне оч нравится магазинчик, только не вдоль дороги, а дальше

 

У них есть телефончик можно узнать есть или нет необходимые растения, чтобы не ездить зря Магазин называется "садовый центр" 33-94-54. Была у них в начале недели выбор обалденный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny:

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, АннаЧ, Кумушка, ОК, монардой с вами поделюсь. Цветет она лиловыми ёжиками 5-7см, цветы и листья используют как пряную приправу в свежем и в сушёном виде. Растет лучше на солнце, кустик очень декоративный до 0,5 м в высоту.В обмен приму всякий хлам для пополнения натюрмортного фонда для художников. Забрать сможете в Центре на ул.Ленина 25 (Горсад, от цирка к колесу обозрения). Сообщу, когда привезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спрошу у вас. Где можно купить готовый газон в рулонах?

Что-то боюсь я, что мои корявые ручки газон в семенах нормально не посадят((

Ашан-сад, Оби-сад - там может быть?

 

Под детскую площадку рационально использовать живой газон или лучше искусственный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, спрошу у вас. Где можно купить готовый газон в рулонах?

Что-то боюсь я, что мои корявые ручки газон в семенах нормально не посадят((

Ашан-сад, Оби-сад - там может быть?

 

Под детскую площадку рационально использовать живой газон или лучше искусственный?

слышала, что рулонным проблем больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, спрошу у вас. Где можно купить готовый газон в рулонах?

Что-то боюсь я, что мои корявые ручки газон в семенах нормально не посадят((

Ашан-сад, Оби-сад - там может быть?

 

Под детскую площадку рационально использовать живой газон или лучше искусственный?

 

У меня друзья в прошлом году газон рулонный сажали, без проблем. Завтра-послезавтра позвоню, спрошу где брали. Прижился нормально, перезимовал тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня друзья в прошлом году газон рулонный сажали, без проблем. Завтра-послезавтра позвоню, спрошу где брали. Прижился нормально, перезимовал тоже.

Ой, спасибо большое, буду ждать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...