Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

Я уже пару лет сажаю пол грядки китайских жаростойких. Когда мне их порекомендовала одна из моих сослуживец, я подумала "Ну вот еще магазинные не сажали", тем не менее спустя какое то время решила попробовать. Они конечно длинные, но никогда не бывают горькими (даже когда кошки едят огурцы с кустов, травмируя растение) и у них очень тонкая, нежная кожура (не бывает толстой). Когда первый год закрывала их на зиму (резала на части, мой муж ругался, кому ты эту дрянь закрываешь). Зимой он их распробовал, а хрустят они отменно, и в прошлом году ходил всю весну с вопросом, ты длинные посадила. Сажаю конечно и корнишоны, куда же без этих малявок. :hi-hi:

Я тоже сажаю китайские жароустойчивые, довольна этим гибридом и в этом году тоже купила семена этих огурцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 р мешок на авито. судя по запаху в машине, они хвойные. короче, насыпала, посмотрим... а если мочевину растворить и полить на опилки?

и еще вопрос знающим - можно горох сажать в виноград?

 

Чтобы опилки быстрее прели, нужно создать парниковый эффект. Сложить слоями опилки, удобрение, трава, все полить закрыть полиэтиленовой пленкой. Потом в течении месяца пару раз их перевернуть и полить, они быстро станут черного цвета.

 

Если виноград плодоносящий то нижняя часть до первой проволоки должна быть свободной даже от листьев винограда, чтобы была хорошая вентиляция. Да и виноград в начале вегетации нужно брызгать всякими строби, бордоской смесью, а так как горох скороплоден, то все это придется съесть.

Я сажаю только тюльпаны, они пока виноград нарастит листву, уже отцветают, и после пожелтения листьев я их выкапываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и виноград в начале вегетации нужно брызгать всякими строби, бордоской смесью

что такое строби?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Огурцы волгоградской селекции для нашей жары - Степной, Солнечный, Обильный. Сорта и гибриды сажают в разные грядки для увеличения урожая.

Я тоже люблю эти местные сорта огурцов, еще мне нравятся Засолочный и Закусочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

месяц назад читала где то на форуме, кто-то писал о прекрасном средстве от комаров на участке, сейчас не могу найти(обещали посмотреть название ), кто нибудь видел этот пост? тыкните плиз)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк))

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто-то писал о прекрасном средстве от комаров на участке, сейчас не могу найти(обещали посмотреть название )

вчера прочитала, что клещевина отпугивает комаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доехали мы до дачи.

Работы там мноооого, но я первым делом пошла в домике искать то средство от комаров.

Медилис ципер (циперметрин 25%)

35c068fb3d6bc84ef4fb108b8feeea6e.jpg

 

Покупайте, намного меньше укусов будет у вас и у ваших близких. В инструкции написано как его разводить.

Но если пройдет дождь, то обработку надо заново проводить.

Изменено пользователем Мурочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, сообщаю название "волшебной жидкости"!!!

 

BONA. FORTE для газонов

(1,5 л в зеленой бутылке с ручкой) осенью цена была около 350 рублей.

На бутылке написано:

Комплексное удобрение (микроэлементы+Стимулятор роста, устойчивость к заболеваниям)

Густая сочная трава

plus витамины: С В1 РР

Технология применения и нормы расхода:

Подкармливать газоны после скашивания 1 раз в 10-15 дней, начиная весной и заканчивая за месяц до заморозков. Разводить: 80 мл (2 колпачка) удобрения развести в 12 литрах воды и полученным раствором полить газон. Норма расхода-10л удобрительного раствора на 5 м2 газона.

 

Сфотографировала сегодня эту бутыль, но не могу с планшета выгрузить здесь. Если кому-то надо - сбросьте мне свою электронку в личку, я Вам пришлю фото.

Не сочтите за рекламу, но это средство есть и для роз и для гортензий и для хвойников и т.д. - мне все понравились.

Удачи Всем :girl_wink:

OlgaRuss спасибо большое за такое подробное описание, вы в ОБИ его брали??? Сегодня едем туда, посмотрю обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вчера раундапом набрызгали. Жду результата. Под газон землю готовлю.

 

Кстати, девочки, подскажите, какой план действий по посадке газона. Можно прям по пунктам для чайников))

Удалила траву

Перекопала

Разровняла граблями

Удобрять надо землю? Как, чем?

Песок нужен?

Виталия мы тоже готовим часть дачной земли под газон. С осени перекопали и завезли земли, чтобы выровнять участок. Две недели назад завезли навоз. На выходных перекопаем еще раз культиватором, побрызгаю раундапом. Потом нужно внести минеральное удобрение (продается в ОБИ или любом другом садоводческом магазине), оно в гранулах в мешках по 5, 10, 20 кг, смотря сколько нужно. Потом засипим песок тонким слоем и все уровняем. Затем нужно буде через сеялку рассыпать семена газона по объему как написано на упаковке и укатать катком или просто утрамбовать немного какими-нибудь досками. Обильно полить и ждать первых всходов. Ну а когда трава достигнет 15-20 см первый раз скосить. Ну и дальше нянькаться с ним весь сезон, как с ребенком :hi-hi: , поливать, подкармливать, стричь.....

Еще читала, что лучше всего засеянный участок укрыть пленкой, чтобы птички не поклевали зерна, но это не реально, слишком много нужно укрывного материала, дорого.

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlgaRuss спасибо большое за такое подробное описание, вы в ОБИ его брали??? Сегодня едем туда, посмотрю обязательно!

Да в ОБИ, но на днях там именно 1,5 литровой бутылки не было. Было такое же (или похожее?) в литровой бутылке и с каким-то распылителем на горлышке, цена его где-то 450 руб., но его я не покупала. Но у них постоянно завозы, ещё есть время подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vlada, спасибо за подробности по газону!

А рассыпать семена через сеялку - это как? Что за приспособление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, спасибо за подробности по газону!

А рассыпать семена через сеялку - это как? Что за приспособление?

Виталия нашла интересную статью здесь как сеять газон, а сеялка это специальное приспособление на колесиках, только стоит не дешево. Обязательно посмотрю в ОБИ сколько она там стоит. Сегодня не получается поехать, возможно завтра съездим, отпишусь по ценам.

 

51641d199e_9775342_11688588.jpg

 

а это каток

 

katokcraft_8669909_11688599.jpg

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока газон посеешь - разоришься)))

В роли катка у меня бочка выступит. А вот сеялка, надо подумать.

Vlada, а когда будете в ОБИ, если не трудно, посмотри, есть ли у них готовый газон в рулонах?

Все еще не оставляю мысли облегчить себе жизнь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока газон посеешь - разоришься)))

В роли катка у меня бочка выступит. А вот сеялка, надо подумать.

Vlada, а когда будете в ОБИ, если не трудно, посмотри, есть ли у них готовый газон в рулонах?

Все еще не оставляю мысли облегчить себе жизнь))

Виталия хорошо, посмотрю. Даааа, газон не дешевое удовольствие %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталия мы тоже готовим часть дачной земли под газон. С осени перекопали и завезли земли, чтобы выровнять участок. Две недели назад завезли навоз. На выходных перекопаем еще раз культиватором, побрызгаю раундапом. Потом нужно внести минеральное удобрение (продается в ОБИ или любом другом садоводческом магазине), оно в гранулах в мешках по 5, 10, 20 кг, смотря сколько нужно. Потом засипим песок тонким слоем и все уровняем. Затем нужно буде через сеялку рассыпать семена газона по объему как написано на упаковке и укатать катком или просто утрамбовать немного какими-нибудь досками. Обильно полить и ждать первых всходов. Ну а когда трава достигнет 15-20 см первый раз скосить. Ну и дальше нянькаться с ним весь сезон, как с ребенком :hi-hi: , поливать, подкармливать, стричь.....

Еще читала, что лучше всего засеянный участок укрыть пленкой, чтобы птички не поклевали зерна, но это не реально, слишком много нужно укрывного материала, дорого.

Девочки, птички это не самое страшное..., а вот садовые муравьи, которые начнут горы на газоне строить и сносить туда семена это что-то :sm044:

Так что закупайте отраву для муравьёв. Не знаю какая лучше, но я уже давно пользуюсь сухим порошком (фенаксин). Я прям на норы сыплю, помогает до полива, а потом снова появляются, но я упрямая-опять сыплю :dance_2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока газон посеешь - разоришься)))

В роли катка у меня бочка выступит. А вот сеялка, надо подумать.

Vlada, а когда будете в ОБИ, если не трудно, посмотри, есть ли у них готовый газон в рулонах?

Все еще не оставляю мысли облегчить себе жизнь))

Мы без сеялки обходились, просто руками рассыпали.

Изменено пользователем OlgaRuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, у нас соседняя дача заброшена уже несколько лет. Прошлый год пережили, в этом году весь сушняк убрали (из целей пожарной безопасности) получилось большое (5 сот) поле чистое (пацанам в футбол играть, машину друзья когда приедут поставить). Сеять обычный газон не хочу, за ним уход нужен, своего на участке хватает. Может кто какую травку посоветует, ну так чтобы только поливать изредка, не стричь (клевер что-ли?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доехали мы до дачи.

Работы там мноооого, но я первым делом пошла в домике искать то средство от комаров.

Медилис ципер (циперметрин 25%)

35c068fb3d6bc84ef4fb108b8feeea6e.jpg

 

Покупайте, намного меньше укусов будет у вас и у ваших близких. В инструкции написано как его разводить.

Но если пройдет дождь, то обработку надо заново проводить.

Привет зонила в магазин и мне сказали что этим средстом надо опрыскмвать дачу и все насаждения очень обильно,а ообенно газон где-то каждые 3дня.так что же получается,этотак как. Меня почти вся дача в газоне и уйма зелени это я по полдня буду прыскать все,как то осень муторно.а как вы это делали,чтобы получить положительный результат.и избавить себя от этих ужасных насекомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока газон посеешь - разоришься)))

В роли катка у меня бочка выступит. А вот сеялка, надо подумать.

Vlada, а когда будете в ОБИ, если не трудно, посмотри, есть ли у них готовый газон в рулонах?

Все еще не оставляю мысли облегчить себе жизнь))

1. бочка не подойдет, так как надо оч тяжелый каток(можно в бочку что нибудь насыпать)

2.лично я сажала по осени без всяких удобрений,

1. вскопала, разровняла землю, убрала сорняки оставшиеся, корни,

2. утрамбовала катком,

3. сажала полосами. на глаз на ширину катка раскидала семена, как везде пишется крест накрест (на сеялку не стала тратиться (в ОБИ она стоит около 1500р).

Одну часть я сажала с песком мешала 1:1, ну мне не понравилось с песком так как не видно где семян больше, где меньше. раскидывала не так как на коробке расход был написан а в 2 раза больше, т.е. если написано 100г на 1кв.м, то я - 200 на 1 кв.м.

, так вот семеня как рассыпала, укатала опять катком, потом присыпала слегка землей с тем расчетом, что бы прокатать еще катком и семян максимально небыло видно.

потом когда все полоски досажала(оч советую полосами, т.к. удобней рассыпать семена и катать)

полила из лейки и через 14-20 дней была уже такая красота., больше ни разу не поливала, и в этом огромный плюс посадки осенью, этой весной даже не буду заморачиваться с посадкой, дождусь осени)))

и еще очень важно выбрать смесь семян, я много начиталась тогда и со своим списком поехала в оби, если надо найду свои записи, но исходя из них взяла "детский парк"(в коробке, темно зеленая) называетя, там состав семян хороший (для тени и солнца) и второй раз брала лилипут,(в мешке). но когда взошел газон мне больше понравился детский парк, он намного сочнее и богаче смотрится, чем лилипут

это середина октября 2013г. где-то 20 числа

5c15fc5b08064278576393b945cc048453a751180195345.jpg

 

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого есть удачный опыт борьбы с вьюнком? Задолбал просто. Вчера одну грядку полдня ковыряла, а корни уходят на огромную глубину, нереально всё откопать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У кого есть удачный опыт борьбы с вьюнком? Задолбал просто. Вчера одну грядку полдня ковыряла, а корни уходят на огромную глубину, нереально всё откопать.

В прошлом году все лето боролась с этой заразой. Я чуть не погибла в борьбе, а ей все нипочем. Потом осенью с психу помазала из тюбика неразведенным толи "Торнадо, толи "Ураганом", заодно и лопух им же. И УРРА, сдохли (по другому сказать не могу). В этом году проверила - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сеять обычный газон не хочу, за ним уход нужен, своего на участке хватает. Может кто какую травку посоветует, ну так чтобы только поливать изредка, не стричь (клевер что-ли?).

Клевер не стойкий, быстро вырождается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно землянику дикую, мелкую такую. Усы сплетаются в коврик, все лето красные капельки на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому надо:

вчера в ящик почтовый рекламку оби кинули и там сеялка со скидкой около 800 руб кажется, но не больше 1000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, привет! Это фото газона до первой стрижки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, привет! Это фото газона до первой стрижки?

Да, я его не разу еще не стригла. Подстригу в этом году, выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В прошлом году все лето боролась с этой заразой. Я чуть не погибла в борьбе, а ей все нипочем. Потом осенью с психу помазала из тюбика неразведенным толи "Торнадо, толи "Ураганом", заодно и лопух им же. И УРРА, сдохли (по другому сказать не могу). В этом году проверила - нет.

брызгайте рундап, но тамнесколько раз за сезон надо. как раз бутылечка хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

suzuki, спасибо за подробности!!!

А вот по газону, есть такой, который не сильно высокий?? Чтобы не стричь его каждую неделю?

И еще, на фото там проплешинки есть, подсеивать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кому надо:

вчера в ящик почтовый рекламку оби кинули и там сеялка со скидкой около 800 руб кажется, но не больше 1000р

suzuki нашла у себя этот буклет, сеялка 999р, а каток 1699р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот по газону, есть такой, который не сильно высокий?? Чтобы не стричь его каждую неделю?

Виталия такой газон "лилипут" называется, нашла статью здесь, и еще здесь

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vlada, а когда траву раундапом брызгали через сколько желтеть начала?

Моя стоит зеленая зараза, как будто и не брызгали ее((((

Я этот газон наверно никогда не засею(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, а когда траву раундапом брызгали через сколько желтеть начала?

Моя стоит зеленая зараза, как будто и не брызгали ее((((

Я этот газон наверно никогда не засею(

Виталия желтеть начинает дней через 5-7, а то и 10 дней, дней через 15 можно граблями убирать. А у вас уже сорняки столбом стоят??? Вроде трава только вылазить начала.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я этот газон наверно никогда не засею(

Виталия газон можно сеять весь сезон, кроме июля, самого жаркого месяца (так считается, что он самый засушливый месяц), т.е. с апреля по октябрь, поэтому не переживайте, успеете его засеять...... После опрыскиванием райндапом должно пройти 1-4 недели, и только потом высевать семена, иначе они погибнут вместе с сорняками......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталия желтеть начинает дней через 5-7, а то и 10 дней, дней через 15 можно граблями убирать. А у вас уже сорняки столбом стоят??? Вроде трава только вылазить начала.....

Нее, не столбом. Но в некоторых местах повылазила. Руками я ее не удалю с корнем.

Вот так сейчас.

175f922d935e.jpg

 

Просто хотелось быстрее привести в порядок, чтобы детке площадку организовать.

Изменено пользователем Виталия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталия ну придется немного подождать, пока засохнет. Мне кажется это вьюнок как раз у вас, про который девочки выше писали, с которым трудно бороться. А вообще землю то надо копать все равно (мы перекапывали), и эти же сорняки выдергивать. Я бы наверно сначала граблями здесь поработала, а потом лопатой. Так дело побыстрее пошло бы. Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я копать сейчас не хочу, потом замучаюсь ее выковыривать. Подожду пока засохнет, а потом уже перекопаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, а когда траву раундапом брызгали через сколько желтеть начала?

Моя стоит зеленая зараза, как будто и не брызгали ее((((

Я этот газон наверно никогда не засею(

а дождя не было??? после вашего опрыскивания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а дождя не было??? после вашего опрыскивания?

В сб брызгали. Дождь только вчерашний был.

2 дня прошло после опрыскивания, надеюсь успело подействовать.

В принципе жидкость есть еще, можно будет и еще разок обработать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...