Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

сегодня завезли навоз на дачу, а там были личинки белые жирные с черными попками, муж их вытащил 40 штук. Конечно возможно что пропустили и мелкие.

а мы боремся простым экологичным способом: с помощью кур, кот. жрут всех личинок только так. Выпускаем из курятника , вываливаем компост на землю, немного ворошим, а дальше куры сами. Главное, чтобы земля не сильно оттаила, а то личинки пытаются в землю уйти.

жаль наш метод не всем подходит....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня готовила посадочное место для клюквы. На дно и стенки ямы положила спанбонд, чтобы сорняки не забивали пока она будет набирать силу. Наверное очень сильно устала, так как меня осенило, а почему бы не положить его под посадку малины и может тогда она не будет бегать по участку, ведь никакой шифер по бокам не помогает. Девчонки поделитесь опытом если кто делал так, есть результат? А то я уже настроилась на покупку спанбонда.

Подскажите пожалуйста, где вы покупали клюкву. Вы уже пробовали ее сажать в нашем климате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно про горох поподробнее. Правильно ли я поняла, что сейчас нужно посадить горох, а когда придет время сажать огурцы их нужно посадить прямо по гороху, или в местах посадки огурцов горох нужно выдернуть, так он же не поспеет. Или может горох нужно посадить по периметру грядки или наоборот по середине?

 

А вот горох муж не дал посадить, говорит что рано, он любит тепло.

Все бобовые обогащают землю азотом, не зря же в состав хороших сидератов всегда входит вика. Огуречная грядка у меня вдоль забора из рабицы, посередине грядки шпалера с пластиковой сеткой для вьющихся растений. На всех грядках, в том числе и огуречной, у меня растет по 3-4 вида растений рядами, у каждого свой рядок. Сейчас пока на всех грядках - сидераты. Зеленый горошек всегда сею рано в один ряд вдоль рабицы, по которой он плетется, всегда хороший урожай. С другого края растет петрушка, хорошо перезимовала, уже едим свою, но подсеяла еще. Рядом с петрушкой посеяла ряд салата, попозже еще капусту кольраби подсею. А посередине грядки в два ряда вдоль шпалеры будут расти огурцы, один ряд -высаживаю взрослую рассаду( самые первые огурцы собираем), а второй ряд сею семенами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про горшечные растения согласна. тоже такое было однажды с покупным растением (у бабушки покупала). Стало чахнуть, я кинулась корни смотреть, а там эта огромная личинка сидит! А на участке, повторюсь, никакого "падежа" нет. Кстати, у меня компост прям упирается в малину и т-т-т! С малиной все ОК.

 

У меня тоже малина с компостом рядом, но все нормально, даже медведки не видно. А вот в огурцах рядом зверствует медведка, не спасает даже электронное устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, где вы покупали клюкву. Вы уже пробовали ее сажать в нашем климате?

 

Закупка на ВМ организатор Заюша, у нее в пристрое есть. Купила для пробы два сорта. Муж очень ее уважает. Два дня готовила посадочную яму. Жду когда осядет, чтобы посадить. Для нее главное кислый грунт, вот и пришлось копать защищать от сорняков, укладывать слоями поливать. Осенью расскажу об успехах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все бобовые обогащают землю азотом, не зря же в состав хороших сидератов всегда входит вика. Огуречная грядка у меня вдоль забора из рабицы, посередине грядки шпалера с пластиковой сеткой для вьющихся растений. На всех грядках, в том числе и огуречной, у меня растет по 3-4 вида растений рядами, у каждого свой рядок. Сейчас пока на всех грядках - сидераты. Зеленый горошек всегда сею рано в один ряд вдоль рабицы, по которой он плетется, всегда хороший урожай. С другого края растет петрушка, хорошо перезимовала, уже едим свою, но подсеяла еще. Рядом с петрушкой посеяла ряд салата, попозже еще капусту кольраби подсею. А посередине грядки в два ряда вдоль шпалеры будут расти огурцы, один ряд -высаживаю взрослую рассаду( самые первые огурцы собираем), а второй ряд сею семенами.

 

 

Какой же ширины у вас грядка? У меня огурцы растут в грядке шириной 50-60 см, в два ряда, растут с весны и до морозов. Листья конечно периодически удаляю. Подвязываю их к горизонтальной опоре, а по периметру так же вертикально висит пластиковая сетка с широкой ячейкой. Грядка длиной метров пять. Огурцов хватает на три семьи еще и раздаем.

Спасибо за совет, попробую посадить по краю грядки петрушку, боюсь если при моей ширине грядки посадить горошек, будет плохая вентиляция растений. Сама идея сажать по периметру всякую зелень очень понравилась. Попробую применить на практике.

 

В этом году прикупила в Агро Департаменте семян укропа Гера, говорят не дает стрелку и можно трижды полностью срезать на зелень. Вот!!!

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха выше вы пишите, что укладываете его в посадочную яму для клюквы, чтобы сорняки не росли, а как потом его убирать? или не убирать вообще? Я ведь тоже малину сажаю сейчас, подготовили ямы для посадки с удобрениями, хочется чтобы она разрослась, и в тоже время не так сильно, чтоб отростки по всему саду разбрелись. Я так понимаю что этот спанбонд и служит преградой для разрастания корневой системы? Тоже самое все думала как мелису высадить, чтоб кустом росла, а не побежала по всей почве.

 

Я только впервые сажаю клюкву, прежде чем посадить читала все подряд в НЭТе, вот и вычитала, чтобы защитить от сорняков, на дно и стены посадочной ямы нужно застелить спанбонд, чтобы сорняки не могли проникнуть. Так как у нее поверхностные корни, рыхлить глубоко нельзя. Она остается в земле навсегда, воду воздух она пропускает а корни растений нет. Я собираюсь тоже пересаживать малину, вот и начала опять копать "окоп". Потом положу спанбонд и верну землю назад, в места посадки насыплю навоз, суперфосфат и сульфат калия. Надеюсь что малина останется в отведенном ей месте. С мелиссой вряд ли получится, у меня лимонная так она прекрасно разбегается за счет семян.

У меня малина сорта Бабье лето была куплена в прошлом году в двух местах. Так вот она оказалась разной. Думаю одна была просто Бабье лето, а вторая Бабье лето -2. Ягода по форме у них немного разная, да и само растение тоже. Хотя по вкусу похожи. Так вот одна дала целую кучу отростков, а у другой нет ни одного. Что характерно именно для этих растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха, а сорняки сверху же все равно поселятся? Или сверху тоже будет спанбонд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха, а сорняки сверху же все равно поселятся? Или сверху тоже будет спанбонд?

 

Да сорняки сверху конечно неизбежно будут, но и корни у них будут в верхней части, а поскольку там полно опилок, песка, то при влажной почве будут удаляться легче. Да и осваивать площадь клюква будет не один год. Главное чтобы они в самом начале принялась и набрала силу, а сорняки не отбирали питание и не тормозили рост.

 

Ходила в магазин за спанбондом продавец мне отсоветовала ложить говорит малина, это такая зараза, которая пройдет через всё. Сижу в печали :cry: :waiting: :hysteric:, не знаю чего бы придумать. Муж говорит пусть растет, понесешь на рынок она же сортовая, а какой из меня торгаш :very_funny: ?!

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня малина сорта Бабье лето была куплена в прошлом году в двух местах. Так вот она оказалась разной. Думаю одна была просто Бабье лето, а вторая Бабье лето -2. Ягода по форме у них немного разная, да и само растение тоже. Хотя по вкусу похожи. Так вот одна дала целую кучу отростков, а у другой нет ни одного. Что характерно именно для этих растений.

Мачеха я у Заюши тоже заказала Бабье лето-2, надеюсь придет и примется, будем лакомиться вкусной малинкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ходила в магазин за спанбондом продавец мне отсоветовала ложить говорит малина, это такая зараза, которая пройдет через всё. Сижу в печали :cry: :waiting: :hysteric:, не знаю чего бы придумать. Муж говорит пусть растет, понесешь на рынок она же сортовая, а какой из меня торгаш :very_funny: ?!

Мачеха здесь предлагайте саженцы, у многих дачные участки не засажены, как у нас, это всегда нужное растение! Я тоже буду разводить, пока для себя, потом может и предлагать начну другим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха я у Заюши тоже заказала Бабье лето-2, надеюсь придет и примется, будем лакомиться вкусной малинкой

 

Вот и у меня прошлогодняя купленная у нее дала ростки, малины было много, и на кусте зрелая держится хорошо, не осыпается. А янтарная купленная у нее же не дала ни одного нового росточка.

А лакомиться будете уже в этом году в конце лета.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ходила в магазин за спанбондом продавец мне отсоветовала ложить говорит малина, это такая зараза, которая пройдет через всё. Сижу в печали :cry: :waiting: :hysteric:, не знаю чего бы придумать. Муж говорит пусть растет, понесешь на рынок она же сортовая, а какой из меня торгаш :very_funny: ?!

У нас малина сидит в траншее, выложенной кирпичом. Но и так немного умудряется вылазить, но не катастрофично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мы так на дачу и не попали еще!!!! Как буду- напишу название. Если дождь с градом на эти выхи не пойдет, то мы обязательно едем, тем более виноград пора открывать.

Я помню про энтот препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте -- перед участком на небольшом открытом (т.е. ветреном месте) солнечном пригорке

хочется посадить 4-5 кустарников 1,5-2 м высотой красивых, быстро растущих и неприхотливых,

посоветуйте, пожалуйста что-нибудь.

 

И еще, кто-то выращивает буддлею -- насколько она сложна в уходе? Ее лучше в сад или на улицу посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, здравствуйте -- перед участком на небольшом открытом (т.е. ветреном месте) солнечном пригорке

хочется посадить 4-5 кустарников 1,5-2 м высотой красивых, быстро растущих и неприхотливых,

посоветуйте, пожалуйста что-нибудь.

 

И еще, кто-то выращивает буддлею -- насколько она сложна в уходе? Ее лучше в сад или на улицу посадить?

По поводу кустарников:бирючина -по мне так она самая неприхотливая и быстрорастущая (не требует частого полива, переносит любую стрижку в любое время (ну конечно за исключением зимы), по-крайне мере у меня так. Жасмин тоже не прихотливый, но растет немного помедленнее бирючины. Ещё из кустарников я присматривалась к пузыреплоднику-они есть разных сортов и с зелёными и с темнокрасными листьями, но его я так и не посадила, места не хватило.

По поводу буддлеи: я в прошлом году посадила, но не Буддлею Давида, которая очень распространена, а Буддлею Сильвер Аннивёрсари (у неё листья не зеленого цвета, а серебристого и они как плюшевые). Я от неё в полном восторге, к концу лета она зацвела-это просто сказка и за сезон она хорошо разраслась. Сажала три кустика на участке, после зимы-все живы.

Изменено пользователем OlgaRuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас малина сидит в траншее, выложенной кирпичом. Но и так немного умудряется вылазить, но не катастрофично)

Я где-то прочитала, что малину сдерживает щавель, с тех пор у меня по краю малины растет щавель. Теперь у меня и малина не расползается по участку и щавель шикарный все лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой же ширины у вас грядка? У меня огурцы растут в грядке шириной 50-60 см, в два ряда, растут с весны и до морозов. Листья конечно периодически удаляю. Подвязываю их к горизонтальной опоре, а по периметру так же вертикально висит пластиковая сетка с широкой ячейкой. Грядка длиной метров пять. Огурцов хватает на три семьи еще и раздаем.

Спасибо за совет, попробую посадить по краю грядки петрушку, боюсь если при моей ширине грядки посадить горошек, будет плохая вентиляция растений. Сама идея сажать по периметру всякую зелень очень понравилась. Попробую применить на практике.

 

В этом году прикупила в Агро Департаменте семян укропа Гера, говорят не дает стрелку и можно трижды полностью срезать на зелень. Вот!!!

Привет! Огуречная грядка у меня шире метра, это полоска земли между забором из рабицы и отмосткой дома с южной стороны, шпалера посередине грядки, огурцы растут шалашиком,

тоже собираю их до самых морозов, больше люблю сортовые, чем гибриды. И еще есть маленький огородик с несколькими грядочками для помидоров, перца, баклажанов- шириной около метра, дорожки между ними засеяны газонной травой-шириной 0,5м, чтобы газонокосилка проходила, дорожки поливаю чаще, чем грядки, чтобы повысить влажность и хоть немного снизить температуру воздуха в жару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Огуречная грядка у меня шире метра, это полоска земли между забором из рабицы и отмосткой дома с южной стороны, шпалера посередине грядки, огурцы растут шалашиком,

тоже собираю их до самых морозов, больше люблю сортовые, чем гибриды. И еще есть маленький огородик с несколькими грядочками для помидоров, перца, баклажанов- шириной около метра, дорожки между ними засеяны газонной травой-шириной 0,5м, чтобы газонокосилка проходила, дорожки поливаю чаще, чем грядки, чтобы повысить влажность и хоть немного снизить температуру воздуха в жару.

Shev, а сортовые огурцы, названия можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
солнечном пригорке

хочется посадить 4-5 кустарников 1,5-2 м высотой красивых, быстро растущих и неприхотливы

лещину, может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,посоветуйте надёжное средство от сорняков.В магазине выбор огромный,а вот что лучше и сколько взять?????

Замучилась с травой бороться,за лето приходится раза три огород пропалывать.Никаких сил уже не хватает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,посоветуйте надёжное средство от сорняков.В магазине выбор огромный,а вот что лучше и сколько взять?????

Замучилась с травой бороться,за лето приходится раза три огород пропалывать.Никаких сил уже не хватает.

я решила в этом году замульчировать все посадки. сегодня купила опилок-стружек 5 мешков, как закончу с грядками, так и займусь.

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я где-то прочитала, что малину сдерживает щавель, с тех пор у меня по краю малины растет щавель. Теперь у меня и малина не расползается по участку и щавель шикарный все лето.

 

Сегодня не взирая на грязь ходила в огород посмотрела на свой щавель. Он у меня частично тоже растет у малины и действительно возле него нет отростков от малины, хотя сразу после него их целая куча. Теперь пойду за семенами, буду сажать везде у малины. А я ведь два дня убила чтобы выкопать траншею и положить спанбонд. Жалко свой труд, кто бы мог подумать что все можно так легко решить. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я решила в этом году замульчировать все посадки. сегодня купила опилок-стружек 5 мешков, как закончу с грядками, так и займусь.

 

Опилки когда будут преть, будут отнимать азот у растений. Я малину и смородину мульчирую травой после прополки. Трава не растет, и перегрева почвы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опилки когда будут преть, будут отнимать азот у растений. Я малину и смородину мульчирую травой после прополки. Трава не растет, и перегрева почвы нет.

а если керамзитом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки подскажите, может кто знает. Сегодня была на даче и у меня в одной части газона бело розовые какието пятна, как будто сожжено кислотой и так в нескольких местах((((пятна примерно диаметром 20-25 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опилки когда будут преть, будут отнимать азот у растений. Я малину и смородину мульчирую травой после прополки. Трава не растет, и перегрева почвы нет.

Да, присоединяюсь, опилками хорошо мульчировать грядки, но только черными, перепревшими, а свежие опилки надо смешать с мочевиной. Под смородиной у меня рубероид и картон, а под малиной - луковая шелуха, шелуха от семечек и яичная скорлупа раздавленная, которые всю зиму собираю - вычитала, что это полезно, сверху слегка присыпаю эту "красоту" скошенной газонной травой. Во всех овощных грядках тоже толстый слой скошенной и подсушенной травы, особенно толстый - в огурцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки подскажите, может кто знает. Сегодня была на даче и у меня в одной части газона бело розовые какието пятна, как будто сожжено кислотой и так в нескольких местах((((пятна примерно диаметром 20-25 см

После зимы все проплешины придется заново засеять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shev, а сортовые огурцы, названия можно?

Огурцы волгоградской селекции для нашей жары - Степной, Солнечный, Обильный. Сорта и гибриды сажают в разные грядки для увеличения урожая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Огурцы волгоградской селекции для нашей жары - Степной, Солнечный, Обильный. Сорта и гибриды сажают в разные грядки для увеличения урожая.

'Shev, Ирина, спасибо. А грядки на каком расстоянии(рядом)?

Я где-то читала, что для засолки лучше брать огурцы с черными опушением. Якобы они лучше хрустят(в сопли не превращаются). Девочки, поделитесь опытом.

Изменено пользователем TUSYAnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После зимы все проплешины придется заново засеять.

да это понятно, что засеевать , просто интересно что приключилось? с ним((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я решила в этом году замульчировать все посадки. сегодня купила опилок-стружек 5 мешков, как закончу с грядками, так и займусь.

почем?)) тоже давно собираюсь так сделать, но останавливает еще один момент: хвойные опилки, например, не рекомендуют вносить, они закисляют почву. А х.з. какие там опилки у продавцов в мешках?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки подскажите, может кто знает. Сегодня была на даче и у меня в одной части газона бело розовые какието пятна, как будто сожжено кислотой и так в нескольких местах((((пятна примерно диаметром 20-25 см

меня тоже заинтересовало)))

очевидно, что грибок, плесень.

 

7) «Снежная плесень» – весной на вашей траве могут появиться белые или розовые пятна. Во избежание этого, коротко скосите ваш газон осенью, а скошенные травинки не следует выкидывать. Не удобряйте ваш газон после середины лета и улучшите дренаж.

 

10 распространенных заболеваний газона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,посоветуйте надёжное средство от сорняков.В магазине выбор огромный,а вот что лучше и сколько взять?????

Замучилась с травой бороться,за лето приходится раза три огород пропалывать.Никаких сил уже не хватает.

*Наташ~ка* в прошлом году у нас бурьян стоял по пояс, пошла в магазин и купила глифос, за 7-10 дней все пожелтело, пожухло, потом граблями все сгребла. Еще посоветовали Торнадо жидкий и Раундап (это вообще убойные гербициды), брызгала проросшую траву через тротуарную плитку, увядает быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,посоветуйте надёжное средство от сорняков.В магазине выбор огромный,а вот что лучше и сколько взять?????

Замучилась с травой бороться,за лето приходится раза три огород пропалывать.Никаких сил уже не хватает.

Мы вчера раундапом набрызгали. Жду результата. Под газон землю готовлю.

 

Кстати, девочки, подскажите, какой план действий по посадке газона. Можно прям по пунктам для чайников))

Удалила траву

Перекопала

Разровняла граблями

Удобрять надо землю? Как, чем?

Песок нужен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'Shev, Ирина, спасибо. А грядки на каком расстоянии(рядом)?

Я где-то читала, что для засолки лучше брать огурцы с черными опушением. Якобы они лучше хрустят(в сопли не превращаются). Девочки, поделитесь опытом.

 

Я уже пару лет сажаю пол грядки китайских жаростойких. Когда мне их порекомендовала одна из моих сослуживец, я подумала "Ну вот еще магазинные не сажали", тем не менее спустя какое то время решила попробовать. Они конечно длинные, но никогда не бывают горькими (даже когда кошки едят огурцы с кустов, травмируя растение) и у них очень тонкая, нежная кожура (не бывает толстой). Когда первый год закрывала их на зиму (резала на части, мой муж ругался, кому ты эту дрянь закрываешь). Зимой он их распробовал, а хрустят они отменно, и в прошлом году ходил всю весну с вопросом, ты длинные посадила. Сажаю конечно и корнишоны, куда же без этих малявок. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlgaRuss очень буду благодарна, если скажите название волшебной жидкости :hi-hi: , от которой будет хорошо расти газон

 

Девочки, сообщаю название "волшебной жидкости"!!!

 

BONA. FORTE для газонов

(1,5 л в зеленой бутылке с ручкой) осенью цена была около 350 рублей.

На бутылке написано:

Комплексное удобрение (микроэлементы+Стимулятор роста, устойчивость к заболеваниям)

Густая сочная трава

plus витамины: С В1 РР

Технология применения и нормы расхода:

Подкармливать газоны после скашивания 1 раз в 10-15 дней, начиная весной и заканчивая за месяц до заморозков. Разводить: 80 мл (2 колпачка) удобрения развести в 12 литрах воды и полученным раствором полить газон. Норма расхода-10л удобрительного раствора на 5 м2 газона.

 

Сфотографировала сегодня эту бутыль, но не могу с планшета выгрузить здесь. Если кому-то надо - сбросьте мне свою электронку в личку, я Вам пришлю фото.

Не сочтите за рекламу, но это средство есть и для роз и для гортензий и для хвойников и т.д. - мне все понравились.

Удачи Всем :girl_wink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почем?)) тоже давно собираюсь так сделать, но останавливает еще один момент: хвойные опилки, например, не рекомендуют вносить, они закисляют почву. А х.з. какие там опилки у продавцов в мешках?

30 р мешок на авито. судя по запаху в машине, они хвойные. короче, насыпала, посмотрим... а если мочевину растворить и полить на опилки?

и еще вопрос знающим - можно горох сажать в виноград?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да это понятно, что засеевать , просто интересно что приключилось? с ним((((

Собаки у вас нет? От собачей мочи часто такое бывает, и хвойники очень страдают от собак. А вообще причины выпревания разные могут быть - вымерз, вымок, не подстригли поздней осенью, не убрали листья, злоупотребили удобрениями и т.д. В нашей жаре ни фузариоза, ни разных плесеней у меня не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'Shev, Ирина, спасибо. А грядки на каком расстоянии(рядом)?

Я где-то читала, что для засолки лучше брать огурцы с черными опушением. Якобы они лучше хрустят(в сопли не превращаются). Девочки, поделитесь опытом.

Специалисты, конечно, рекомендуют сортовые и гибридные огурцы сажать как можно дальше друг от друга, но у меня столько места нет, поэтому растут рядом. На урожай не жалуюсь и ухаживать проще.

Я сажаю огурцы универсального назначения, чтобы не ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...