Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

Мамусик Ирусик, вы в Зооветснаб звонили? муж просто рано утром развел это средство и всю дачу обрызгал. Если был дождь, то еще раз проводил это мероприятие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году покупала в Леруа и Раундап, и Торнадо....По-фигу этой траве. Она какое то время не росла, желтела, но потом все сначала :oh_mama: Остается только ручной труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думаю, что опять ручной труд придёться применять. У меня вьюнок на грядках овощных, боюсь туда гербециды лить. И кстати, они на вьюнок действуют? У этой заразы корень такой длинный, даже не получается до конца откопать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брызгала свой вьюн и "раундапом" и "Ураганом", и "Торнадо". Ничего эту заразу не брало. Все препараты разводила, как в инстукции написано. Поборола только когда обработала из тюбика неразведенным.

У меня тоже в овощных грядках был. Прошла и аккуратненько по листикам вьюнка помазала. Умер полностью где-то дней через 10. Дней через 5 появились первые признаки увядания.

Изменено пользователем sleppy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Брызгала свой вьюн и "раундапом" и "Ураганом", и "Торнадо". Ничего эту заразу не брало. Все препараты разводила, как в инстукции написано. Поборола только когда обработала из тюбика неразведенным.

У меня тоже в овощных грядках был. Прошла и аккуратненько по листикам вьюнка помазала. Умер полностью где-то дней через 10. Дней через 5 появились первые признаки увядания.

 

Мой муж тоже долго боролся с хмелем. Одолел его начав делать ему инъекции из раундапа (колол не разведенный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот стойкие гады, эти сорняки, не разведенный раундап им подавай :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталия были сегодня в ОБИ, рулонного газона у них к сожалению нет.

 

Купила я все таки сеялку, очень простенькое приспособление, так и стоит 999р., лоток с ручкой на колесах и внизу дырочки с дозатором, который определяет размер семян. Каток брать не стали, все же для приминания земли можно что-нибудь придумать.

 

OlgaRuss появился там BONA.FORTE и для газонов, и для хвойников. Именно как вы описывали, зеленая 1,5 литровая бутылка с красной крышкой, сейчас на них акция стоит 249,р., я взяла сразу 2 бутылки прозапас. Там еще была 1л с опрыскивателем за 375р, получается дороже. Минеральное удобрение для газона по 299р, тоже цена хорошая.

 

Вообще там действительно очень много скидок.

 

Медилис ципер средство от комаров не нашла. Так же не нашла Фенаксин от муравьев на газоне, взяла другое средство Муравьед жидкий, его нужно разбавлять водой и заливать в муравейник, там где яйца их лежат, написано что выводит хорошо, попробуем.

 

Ооооочень много цветов, и комнатных, и садовых, такая красотища, цикломены просто огромные по 349р, много орхидей, все такое цветущее :misc_ok:

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlgaRuss появился там BONA.FORTE и для газонов, и для хвойников. Именно как вы описывали, зеленая 1,5 литровая бутылка с красной крышкой, сейчас на них акция стоит 249,р., я взяла сразу 2 бутылки прозапас. Там еще была 1л с опрыскивателем за 375р, получается дороже. Минеральное удобрение для газона по 299р, тоже цена хорошая.

 

Вообще там действительно очень много скидок.

 

Медилис ципер средство от комаров не нашла. Так же не нашла Фенаксин от муравьев на газоне, взяла другое средство Муравьед жидкий, его нужно разбавлять водой и заливать в муравейник, там где яйца их лежат, написано что выводит хорошо, попробуем.

 

Ооооочень много цветов, и комнатных, и садовых, такая красотища, цикломены просто огромные по 349р, много орхидей, все такое цветущее :misc_ok:

 

Таня, спасибо!

Попробуете "жидкий муравьед"-расскажите как результат. У меня он тоже лежит в запасе, но мне всегда лень его разводить, порошком посыпал и усё! Кстати, мы же с Вами соседи, так вот...справа от ЗАГСА есть магазинчик садоводческий-там я обычно и покупаю "фенаксин", им ещё хорошо сыпать около стволов деревьев, муравьи исчезают (жаль не навсегда, а только до первого полива или дождя) и тлю на деревья не разносят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, спасибо за подробности!!!

А вот по газону, есть такой, который не сильно высокий?? Чтобы не стричь его каждую неделю?

И еще, на фото там проплешинки есть, подсеивать будете?

это газон лилипут, типа он медленно растет и поэтому его часто не надо стричь...

проплешенки всегда при первой посадке поначалу, сейчас их нет догнал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а BONA.FORTE когда удобряют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталия такой газон "лилипут" называется, нашла статью здесь, и еще здесь

А где-нибудь его видели в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталия ну придется немного подождать, пока засохнет. Мне кажется это вьюнок как раз у вас, про который девочки выше писали, с которым трудно бороться. А вообще землю то надо копать все равно (мы перекапывали), и эти же сорняки выдергивать. Я бы наверно сначала граблями здесь поработала, а потом лопатой. Так дело побыстрее пошло бы.

Влада права - нужно перекопать и выбрать сорняки вручную, а с гербицидами , особенно на детской площадке или на грядках, нужно поаккуратнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где-нибудь его видели в продаже?

Лилипут и Детский парк видела в ОБИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где-нибудь его видели в продаже?

olesa в ОБИ вчера видела, так и называется "лилипут", фасовка разная, от 1 кг до мешка 10 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а BONA.FORTE когда удобряют?

suzuki вот нашла, здесь написано как его разводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки где подешевле купить подвесные кашпо, желательно по ближе к красному. Зимой покупала в Акварели, но туда переться нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки где подешевле купить подвесные кашпо, желательно по ближе к красному. Зимой покупала в Акварели, но туда переться нет времени.

где то в январе брала на базе на бакинской по 170 руб, плетеные из лозы наверно, оч симпотненькие

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кашпо сама навязала из шпагата, с добавлением бусин, очень красиво получилось, а то, что сейчас предлагают в магазинах полная ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно землянику дикую, мелкую такую. Усы сплетаются в коврик, все лето красные капельки на нем.

Дюшенею, имеете ввиду? Видела семена в магазине. У вас она растет, в футбол на ней играть можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки опытные дачники кто обрабатывает от сорняков, поделитесь реальным своим опытом. Дача у нас с мужем так сказать "для удовольствия", в общем не сажаем ничего (ну только кустарники да деревья), бываем редко (только чтобы полить деревья). Дача неминуемо зарастает сорняками. Кто обрабатывал химией от сорняков? подскажите как правильно (какие участки земли можно а какие нет, на каком расстоянии от культурных растений и т.д.) обрабатывать и чем лучше. Интересует личный опыт реальный... не хочется чтобы бурьян стоял по пояс, а то выглядит заброшенной и соседей у которых реально голые дачи напрягает что у нас заросли (нам уже по забору с ними набрызгали чем-то чтобы наши сорняки к ним не лезли :) после этого поняла что надо что-то делать раз доставляет неудобство другим). Я то не против у меня там среди сорняков и чистотел и мать и мачеха растет я их собираю... а косить и полоть времени нет. И еще может кто подскажет контакты контор которые со своей техникой типа тримеров и прочим обрабатывают за разумную плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки опытные дачники кто обрабатывает от сорняков, поделитесь реальным своим опытом. Дача у нас с мужем так сказать "для удовольствия", в общем не сажаем ничего (ну только кустарники да деревья), бываем редко (только чтобы полить деревья). Дача неминуемо зарастает сорняками. Кто обрабатывал химией от сорняков? подскажите как правильно (какие участки земли можно а какие нет, на каком расстоянии от культурных растений и т.д.) обрабатывать и чем лучше. Интересует личный опыт реальный... не хочется чтобы бурьян стоял по пояс, а то выглядит заброшенной и соседей у которых реально голые дачи напрягает что у нас заросли (нам уже по забору с ними набрызгали чем-то чтобы наши сорняки к ним не лезли :) после этого поняла что надо что-то делать раз доставляет неудобство другим). Я то не против у меня там среди сорняков и чистотел и мать и мачеха растет я их собираю... а косить и полоть времени нет. И еще может кто подскажет контакты контор которые со своей техникой типа тримеров и прочим обрабатывают за разумную плату.

Aloha в прошлом году купили дачу, не ухоженную, бурьян стоял по пояс, детей боялась пускать в траву, чтоб не дай Бог не подципили клещей и комары не накусали. Купила в магазине опрыскиватель на 6л (стоил 650р) и глифос (гербицид от сорняков, цена 130р, одна баночка на 3 сотки, я брала 2 упаковки и брызгала много), разводила водой (на 10л 125мл баночка раствора глифос, продается в ОБИ или любом садоводческом магазине) и брызгала по всей площади, под деревьями, под кустами, в общем везде, где есть эти сорняки. Через 7-10 дней все стало желтеть, недели через 2 сгребла все граблями. В течении лета еще опрыскивала, где вылазили, но в основном сорняк погибает от корня (засыхает) и больше не прорастает. Самый лучший гербицид (уже потом узнала) Раундап или Торнадо. Купите любое и опрыскиватель, не бойтесь, побрызгайте и все завянет. Только детей в опрысканную траву лучше не пускать.

Удачи в борьбе с сорняками!

 

Опрыскиватель вот такой, только на 6л, принцип его работы покажут в магазине

 

9492789jpg_6645505_11731950.jpg

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дюшенею, имеете ввиду? Видела семена в магазине. У вас она растет, в футбол на ней играть можно?

Не, не она. У меня натуральная земляника, цветы белые, как у клубники, и ягодки не стоят на ножке, а висят вниз.

ПРо футбол не знаю, но у соседки, у которой я брала осенью кустики, плотный такой коврик возле домика. Место проходное,но не вытоптано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, спасибо большое. А культурные растения не страдают от них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, спасибо большое. А культурные растения не страдают от них?

 

Извените, что встреваю в разговор. Но опрыскиватель лучше сразу купить хороший электрический аккумуляторный типа такого: ОЭ-12л фирмы "Комфорт".

http://dom-sad34.ru/oprysk.php?path=0 и стоят вполне нормально. Обрабатывать все равно от вредителей придется да и делать подкормки, он нужен.

Зарядил аккумулятор и опрыскивай до 7 часов, одной зарядки хватает почти на сезон. Они бывают разного литража, удобны в применении налил раствор, повесил на спину и нажимай на кнопочку когда нужно брызгать. До этого у нас был наподобие, но сначала нужно было подкачать воздух, столько мороки, что не захочешь лишний раз взяться за эту работу.

 

По собственному опыту, культурные растения наверное в большей степени страдают от гербецидов. По молодости тоже с мужем редко посещали дачу, пару раз в неделю, ну и конечно трава одолевала, так как приезжали только для полива и борьбы с сорняками. Однажды весной тоже решили соседний пустой участок сбрызнуть, чтобы к нам не летели семена сорняков. Вроде и ветра не было, и распыляли мелко. Приехали через неделю и обалдели... Май месяц у всех все в зелени, а у нас малина в осеннем наряде, стоит бледно зеленая с желтизной. Главное даже с противопожной стороны участка, где мы и близко не распыляли. Малины мы в тот год не собрали, да и еще пару лет были с чисто символическим урожаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, спасибо большое. А культурные растения не страдают от них?

Aloha какие культурные растения вы имеете в виду? Кустарники смородины или клубника? Так на них не надо брызгать, если трава высокая, то так сверху и брызгать, если трава низкая, то распылитель опускайте к самой земле. Я даже под малину брызгала, ничего ей не было совсем. С помощью такого опрыскивателя, как указала я, брызгаю целенаправленно на сорняки, даже на дорожке из камня, где прорастают. Им очень удобно работать, накачал воздух, нажал на спусковую кнопку и бежит струя жидкости. Мы им опрыскивали и деревья от вредителей, пока листья еще не появились. Не знаю, аккумуляторный наверно для "ленивых", меня и такой устраивает.

 

На счет опрыскивателя, аккумуляторный конечно вещь хорошая, но стоят они на порядок дороже, и если забьются сОпла, откуда прыскается жидкость, то все, его можно выкидывать. У наших кумовьев уже несколько таких опрыскивателей "погорело", т.е. поломалось, теперь купили самый простой.

 

Не хочу ни о чем спорить, просто каждый выбирает для себя, то что по деньгам подходит.

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат а подскажите,что можно посадить возле забора,чтобы было плетение по рабице?спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nastya09, камсис можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат а подскажите,что можно посадить возле забора,чтобы было плетение по рабице?спасибо

зависит от желаемого эффекта. Если нужна плотная стена- тогда девичий виноград, если цветущая- клематис, кампсис. Если однолетники- ипомея. Очень красиво заплетет.

Изменено пользователем Ванина Мамуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у кого есть ремонтантная клубника, ремонтантная малина, жимолость, клематис или кампсис для обмена, напишите, пожалуйста, в личку

Изменено пользователем Notka7880

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не хочу ни о чем спорить, просто каждый выбирает для себя, то что по деньгам подходит.

ой а мне так надо чтоб дешево и сердито :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю (ну это мои чисто фантазии) что если брызгать под корень самый то корень тоже выгнивает а зеленую часть можно просто потом убрать. думаю как лучше опрыскать если трава высокая чтоб на кустарники не летело. А то это ж в любом случае если сверху брызгать то оно разноситься ветром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат а подскажите,что можно посадить возле забора,чтобы было плетение по рабице?спасибо

У моего кампсиса одревесневший ствол в диаметре больше 5 см, рабица может не выдержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моего кампсиса одревесневший ствол в диаметре больше 5 см, рабица может не выдержать.

Тогда девичий виноград тоже не вариант, у него лозы ещё больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЧТО ПОСЛЕ ЧЕГО САЖАТЬ

Полезная информация для тех, кто выращивает.

 

Всем известно, что не следует выращивать одну и ту же культуру на постоянном месте, а лучше менять их местами. А вот, что после чего сажать? Ниже собраны правила для основных культур, выращиваемых в средней полосе.

 

Картофель. Лучший предшественник – огурцы, капуста. Нельзя высаживать после томатов, перца, физалиса.

 

Морковь. Хорошо выращивать после картофеля, томатов.

 

Свекла. Хорошо выращивать после картофеля, огурцов, лука.

 

Лук на репку. Нельзя выращивать после чеснока. Хорошо растет после ранней капусты, огурцов, раннего картофеля, зеленных культур.

 

Томаты. Нельзя выращивать после картофеля, физалиса. Хорошо растет после ранней капусты, огурцов.

 

Огурцы. Нельзя выращивать после кабачков, тыквы. Хорошо растут после ранней белокочанной и цветной капусты, картофеля, раннего лука.

 

Капуста. Нельзя выращивать после редиса, репы. Хорошо растет после огурцов, картофеля, томатов.

 

Баклажан. Нельзя выращивать после перца, томата. Хорошо растет после ранней белокочанной и цветной капусты, бобовых, огурцов.

 

Бобы. Нельзя выращивать после гороха. Хорошо растут после картофеля, ранней и средней спелости белокочанной и цветной капусты, томатов, корнеплодов.

 

Горох. Лучшие предшественники те же, что и у бобов.

 

Петрушка. Нельзя выращивать после моркови, пастернака, сельдерея. Хорошо растет после капусты, огурцов.

 

Перец. Нельзя выращивать после баклажанов, тыквы. Хорошо растет после ранней белокочанной и цветной капусты, бобовых, огурцов.

 

Редис, редька. Нельзя выращивать после капусты, кукурузы. Хорошо растет после огурцов, томатов, раннего картофеля, лука.

 

Салат. Нельзя выращивать после цикория, эндивия. Хорошо растет после раннего картофеля, капусты.

 

Сельдерей. Нельзя выращивать после моркови, пастернака, фенхеля, петрушки, скорцонера. Хорошо растет после раннего картофеля, капусты.

 

Тыква. Нельзя выращивать после дыни, огурцов, перца. Хорошо растет после капусты, корнеплодов, картофеля, зеленных культур.

 

Фасоль. Нельзя выращивать после бобовых. Лучшие предшественники те же, что и у бобовых.

 

Чеснок. Лучшие предшественники – томаты и огурец.

 

Шпинат. Нельзя выращивать после тыквы, свеклы, скорцонера. Хорошо растет после томатов, капусты, редиса, раннего картофеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну зря я грешила на раундап, желтеет моя трава!!! Спустя неделю. Не во всех местах, гдето наверно свежая вымахала после опрыскивания уже.

У нас вообще в другом месте где газон посеян (правда клоками в перемешку с бурьяном), уже косить можно. За 2 дня очень сильно выросла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nastya09, вьющаяся фасоль и горошек. До 1,5 м растут, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, я прикопала для укоренения для тебя красную, белую и черную смородину "Татьяна" (сладкая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, я прикопала для укоренения для тебя красную, белую и черную смородину "Татьяна" (сладкая).

Shev Ирина, спасибо большое, теперь будем ждать осени :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас кампсис одеревенел так что рабица ему вообще не о чем, тоесть когда растет то да она как шпалера для него. а когда уже одеревеневает)) то он сам себе ствол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас кампсис одеревенел так что рабица ему вообще не о чем, тоесть когда растет то да она как шпалера для него. а когда уже одеревеневает)) то он сам себе ствол

А как зимует ваш кампсис, не вымерзает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...