Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

И у нас виноград в этом году на половину плохой, а вторую половину воробьи заклевали(

 

 

 

Спасибо, попробую по Вашему рецепту.

 

Я варила абрикосовую пастилу и из сливы.

Варила в мульте на выпечке с открытой крышкой, замучилась мешать и от брызг уворачиваться)))

Абрикосовую сушила на бумаге, потом замучилась бумагу отрывать, только по последнем листе додумалась бумагу смочить водой и она удачно отошла. :prepare_fish:

Сливовую на подносе смазанным маслом, на солнышке. Хочу опробовать в духовке.

Чтоб хорошо снималась пастила, намазывайте ее на клеенку плотную. Снимается отлично.

Плюется сильно, а вот сахар я не ложу вообще. А еще чисто яблочную мои не очень любят. Мультифруктовая лучше ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Истерю не подеЦки, долбаные слизняки попортили почти все помидоры. С верху глядишь, вроде нормальный, а с низу их там куча. Домой сегодня набрала всего половину ведра нормальных, два ведра выкинула. И кусты же подвязаны, не на земле. Так эти твари и до верхних добираются. Девы, кто подскажет, чем спасать оставшиеся ????

И еще сегодня приключение, блин... Сижу под навесом на стуле, чай пью, с подружкой по телефону методы борьбы со слизнями обсуждаю. Тут чувствую на ноге что-то влажное и холодное, ну думаю, слизняк и до сюда добрался. Дернула ногой, чтоб стряхнуть, опускаю взгяд на землю, а там...змейка :sm044: . И тут мой организм выдал такие непредсказуемые действия, что теперь я сама себя боюсь. Резко запрыгнула на стул, перемахнула через угол обеденного стола на диван,шепотом сказала зятю про змею, перепрыгнула через грядушку дивана и скачками к маме на дачу. Муж у открытых ворот мыл машину, так через два ведра перелетала и не заметила их. У мамы на даче сразу к раковине, ногу мыть. Причем, все молча. Только потом, когда ногу мыла, отец спросил, что случилось, начались слезы от испуга. Фуууу, какая это мерзость, скользкая, холодная.....

Зато муж поддержал, сказал, что Россиия потеряла в моем лице олимпийского чемпиона по прыжкам в высоту и длину без шеста и бега с препятствиями :cranky2:

А меня вчера паук ядовитый цапнул. И где? В доме, в постели! Сутки в ноге боль адская, хоть на стену лезь, хоть по полу катайся. Только сейчас боль сменилась на просто сильную.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня вчера паук ядовитый цапнул. И где? В доме, в постели! Сутки в ноге боль адская, хоть на стену лезь, хоть по полу катайся. Только сейчас боль сменилась на просто сильную.

Ужас!!!!!! А что за паук? Поймали его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ужас!!!!!! А что за паук? Поймали его?

Ну да. Я его от неожиданности прибила. Желто-коричневый трубчатый паук. Это его название.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня вчера паук ядовитый цапнул. И где? В доме, в постели! Сутки в ноге боль адская, хоть на стену лезь, хоть по полу катайся. Только сейчас боль сменилась на просто сильную.

А в больницу обращались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в больницу обращались?

Нет. А зачем? Паук хоть и относится к ядовитым, но его укус не является смертельно опасным, некроза тканей тоже не вызывает. Я о пауках довольно много знаю (в нашем регионе это просто необходимость). А вот один вывод сделала: на даче обязательно надо иметь антигистаминный препарат. Вот всё есть, а об элементарном супрастине не подумала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,вы тут все опытные в заготовках,поделитесь проверенным рецептом баклажан на зиму?? :flag:

Изменено пользователем ЧудЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат! Кто-нить сажал сосну-крупномер у себя? Ну, в смысле, метра полтора-два? У меня с соснами-елками как-то не задалось. Думаю уже крупномер воткнуть, а то сил больше нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат! Кто-нить сажал сосну-крупномер у себя? Ну, в смысле, метра полтора-два? У меня с соснами-елками как-то не задалось. Думаю уже крупномер воткнуть, а то сил больше нет.

Мы сажали прошлой весной. Покупали в питомнике. Там при нас выкапывали и дома сразу же сажали. Все прижилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сажали прошлой весной. Покупали в питомнике. Там при нас выкапывали и дома сразу же сажали. Все прижилось.

А можно немножко подробнее? В каком питомнике и почем брали?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат! Кто-нить сажал сосну-крупномер у себя? Ну, в смысле, метра полтора-два? У меня с соснами-елками как-то не задалось. Думаю уже крупномер воткнуть, а то сил больше нет.

У меня тоже не задается. И не факт, что с крупномером все получится. Потому что земля ж нужна подходящая. У нас по некоторым признакам земля солоноватая - полынь произрастает, растения все мелкие. Хвойники этого не терпят, им нужна кислая ж почва. Как вариант - рыть достаточно большую ямку, засыпать ее кислым грунтом и после этого сажать. Тогда есть шанс, что дело получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно немножко подробнее? В каком питомнике и почем брали?)

Где-то за Волжским питомник, который выращивает хвойники для муниципалитета. Цена зависит от длины. Нам две сосны где-то по полтора метра обошлись около семи тысяч. Не дешево, конечно, но зато сразу вид есть. Самим до этого размера несколько лет растить. Выбрали что понравилось, оплатили и нам их вырыли с комом земли. В простынь завернули и повезли домой. Там агроном есть, она дает рекомендации по посадке. Все хорошо прижилось. В этом году новые веточки выросли. А вот можжевельник у них взяли не пошел. Потом уже прочитала, что взрослые можжевельники очень плохо приживаются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня вчера паук ядовитый цапнул. И где? В доме, в постели! Сутки в ноге боль адская, хоть на стену лезь, хоть по полу катайся. Только сейчас боль сменилась на просто сильную.

Недавно соседку по даче тоже укусил паук, стала давить рукой, он и цапнул. Без скорой и недели в больнице не обошлось. От иммунитета наверно все зависит, да и от количества яда, которое паук успел впрыснуть. Все индивидуально. Но..! На себе никогда не давите никаких тварей, все смахивайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно соседку по даче тоже укусил паук, стала давить рукой, он и цапнул. Без скорой и недели в больнице не обошлось. От иммунитета наверно все зависит, да и от количества яда, которое паук успел впрыснуть. Все индивидуально. Но..! На себе никогда не давите никаких тварей, все смахивайте!

Интересное вапще решение - рукой давить. На себе. Ос тоже давит на себе? Сороконожек? Змею рукой схватит или все же тапком начнет колотить? Вот всякие ситуации бывают, правда. Меня тоже кусали. Но в половине случаев мы сами виноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я пастилу из яблок и других фруктов делаю вот так:

http://www.povarenok.ru/recipes/show/111906/

Храню так же в стеклянный баночках с плотнопритертой крышкой. Уходит на ура.

 

Чтобы не мучиться с удалением пергамента просто ложу на него влажное полотенце на несколько минут, после этого бумага удаляется хорошо.

Еще из яблок быстро и легко получается зефир на мой взгляд намного лучше магазинного. Нет красителей и консервантов:

http://www.povarenok.ru/recipes/show/107205/

Из красных яблок, если их запекать с кожурой зефир сразу получается бледнорозовый.

девочки а для зефира где агар-агар продается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был отдел на центр рынке. Там куча всего. И агар тоже) на втором этаже слева от лестницы. Но я давненько там не была, не знаю жив ли он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки а для зефира где агар-агар продается?

Я беру в Радеже, в других магазинах не встречала. Баночка 40 гр стоит, что то в районе 190 руб, если не ошибаюсь. Или в СП на волгомаме, там он дешевле.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была сегодня в ОБИ, саженцев со скидками мало. Я купила польскую черную смородину и ежевику по 89 р. и немного семян на будущий сезон. Зелень и салаты взяла в основном в простых пакетиках по 4.50, а некоторые пакетики с дорогой петунией по 89р. были разорваны и пустые, без капсул с семенами. Смекалка у народа работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:dance_2:

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, кто с варваровки,что через лавровую. Мне сказали воровство началось на дачах сильное прям. Кто сто слышал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, кто с варваровки,что через лавровую. Мне сказали воровство началось на дачах сильное прям. Кто сто слышал???

Да тоже слышала, бомжи прямо не стесняясь живут на чужих дачах, приезжают хозяева а там сюрприз, бомж телевизор смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Много вопросов разных подскажите пожалуйста.

Виноград, сняли плоды летом. Были лозы плодоносные и на замещение, как теперь угадать на каких кисти были? Виноград при какой температуре укрывать пора?

Деревья посадила весной молоденькие как к зиме подготовить поливать праскать укрывать, что с ними сейчас делать?

Клубнику не стригла... А зачем стригут, и что будет если я не стригла?

Сосну крымскую муж хочет посадить в каком питомнике искать, где не дорого и где она вообще может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто так делает?

Сеем морковь с кофе

 

Надо перемешать семена моркови с высушенным испитым кофе. Эффект от этого такой - реже сеются семена (меньше прореживать), и удобряют. А самое главное, что запах кофе отпугивает паразитов, вредителей моркови! Урожай всегда отличный и хранится всю зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, кто с варваровки,что через лавровую. Мне сказали воровство началось на дачах сильное прям. Кто сто слышал???

жесть прям(( еще в прошлом году. и не то шо бомжи..а вот у нас рыбачье ночевало хотя 7 от воды и есть ближе поперечные улицы..(( продали в этом году и рады ну ее так. взяли в другом месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клубнику не стригла... А зачем стригут, и что будет если я не стригла?

Старую клубнику так омолаживают и оздоравливают. Молодую и здоровую клубнику не надо обрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу поделится семенцами))

1173577203_g.jpg

Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

решила на следующий год отгородить обзор от взоров с улицы этими растениями

5f03eacfbaf6f2d280fe9e7b00285077.jpgamarant-2.jpg

посажу их вместе. в этом году росли в другом месте очень хорошо друг друга дополняют

высота обоих за 2,50 на толстых стволах, устойчивые.

а в низу будет это))

729167001297007702b.jpg

Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рессора, Ален, первая - клещевина, а второе что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто так делает?

Мама моя сеяла с кофе и с красным перцем, с целью борьбы с морковной мухой. Не помогло( беда бедовая с этой мухой у них в деревне(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рессора, а ты про клещеву знаешь, что она ядовитая ужас какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рессора, а ты про клещеву знаешь, что она ядовитая ужас какая?

Ничего ужасного в ней нет, колючки её в рот не суйте ,я думаю это можно детям объяснить. А в остальном даже если лист отломить ничего страшного,каждый год выращиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто так делает?

 

Я спитой кофе выливаю под розы. Не только ушли муравьи, но и тля пропала, розы прямо вымахали выше меня некоторые кусты. Вот только если его заготавливать зимой, то как сохранить. Я и промывала и подсушивала, мне кажется оно все равно плесневеет.

Если не ошибаюсь то ты зимой писала о закопке семян в землю перед посадкой. Спасибо за совет, мне понравилось, семена после такой обработки быстро взошли. Я их присыпала перед посадкой крахмалом, вроде они и набухли, но не могу сказать что от этого уж сильно хорошо были видны в земле при посадке. Попробую на следующий год присыпать их кофе, вместе сеять не рискну, боюсь насыпать больше обычного, так как будет казаться, что посадила редко. :very_funny:

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рессора, Ален, первая - клещевина, а второе что такое?

амарант

0443a292c1607f4ae8efd49904f7a75b.jpg

 

Рессора, а ты про клещеву знаешь, что она ядовитая ужас какая?

зна и что? онаж не пишевая

 

Ничего ужасного в ней нет, колючки её в рот не суйте ,я думаю это можно детям объяснить. А в остальном даже если лист отломить ничего страшного,каждый год выращиваю.

у бирали по осени, еле сбили лопатой ствол)

сухие коробочки дочка ковыряет руками они уже не ядовитые ,а свежак просто не трогать и все.

они есть красные и зеленые кстати,в композиции смотрится классно))

кстати про ядовитость..в городище был касторовый заводик..люди жаловались ага

Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я кофе отжим подсушиваю перемешивая а потом в микроволновке чуть,но это для скраба...а вот для грядки незнаю? после микроволн то они уже не несут веществ?Мачеха,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кохию покупала в леруа не взошла((

в оби вобще взошла огуречная трава! ррррРрр

хочу не могу)) хочу посадить шоб спланировать, надо мне тую или не надо и куда ее воткнуть

 

еще план такой)) горшок нашла ,семена имею)

31b47df715d4e528773bddb5736d4cd1.jpg

Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама моя сеяла с кофе и с красным перцем, с целью борьбы с морковной мухой. Не помогло( беда бедовая с этой мухой у них в деревне(

 

Вот, что, пишет Галина Кизима "1000 самых важных вопросов и самых полных ответов о саде и огороде".

Морковная муха летит два раза, первый – во время цветения вишни, второй – с конца июля до конца августа.

Летняя муха летит одновременно с бабочкой-белянкой, поэтому, как только замелькала приметная белая бабочка-капустница, сразу накройте посевы моркови лутрасилом.

Если всходы моркови сразу же накрыть лутрасилом или другим нетканым материалом и поливать грядки прямо по лутрасилу, то никакие вредители вашей моркови не страшны. Снимают укрытие перед самой уборкой урожая, когда закончится второй лёт морковной мухи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кохию покупала в леруа не взошла((

в оби вобще взошла огуречная трава! ррррРрр

хочу не могу)) хочу посадить шоб спланировать, надо мне тую или не надо и куда ее воткнуть

еще план такой)) горшок нашла ,семена имею)

А что это за цветок, такой красивучий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что это за цветок, такой красивучий?

По фото похоже на обриету. Цветет она так красиво в мае, а в июне уже все отцветшее надо обрезать. Может зацвести еще осенью, но уже поскромнее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется это лобелия...

 

 

 

Хотя...

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...