Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

Земли прилично, чё бурьян растить. Да и семья большая, а помидоры все любят. Один муж салатами за день кг 2-3 съедает. На зиму томата еще много закрываю.

:prepare_fish: мож тоже засадить помидориками? а то мои 30 кустов на 20 сот, как капля в море)))

а ты на черн материал сажаешь*?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:prepare_fish: мож тоже засадить помидориками? а то мои 30 кустов на 20 сот, как капля в море)))

а ты на черн материал сажаешь*?

НЕ, я без материала. Мне нужно ж первое время посадки пушить, подбивать. Потом уже начинаю мульчировать травой. В этом году уже над мульчированием раздумываю после прошлогодней змейки :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом году уже над мульчированием раздумываю после прошлогодней змейки :very_funny:

поподробнее можно? :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году писала. Теперь мне нужно, чтоб все посадки были "прозрачными".

Истерю не подеЦки, долбаные слизняки попортили почти все помидоры. С верху глядишь, вроде нормальный, а с низу их там куча. Домой сегодня набрала всего половину ведра нормальных, два ведра выкинула. И кусты же подвязаны, не на земле. Так эти твари и до верхних добираются. Девы, кто подскажет, чем спасать оставшиеся ????

И еще сегодня приключение, блин... Сижу под навесом на стуле, чай пью, с подружкой по телефону методы борьбы со слизнями обсуждаю. Тут чувствую на ноге что-то влажное и холодное, ну думаю, слизняк и до сюда добрался. Дернула ногой, чтоб стряхнуть, опускаю взгяд на землю, а там...змейка :sm044: . И тут мой организм выдал такие непредсказуемые действия, что теперь я сама себя боюсь. Резко запрыгнула на стул, перемахнула через угол обеденного стола на диван,шепотом сказала зятю про змею, перепрыгнула через грядушку дивана и скачками к маме на дачу. Муж у открытых ворот мыл машину, так через два ведра перелетала и не заметила их. У мамы на даче сразу к раковине, ногу мыть. Причем, все молча. Только потом, когда ногу мыла, отец спросил, что случилось, начались слезы от испуга. Фуууу, какая это мерзость, скользкая, холодная.....

Зато муж поддержал, сказал, что Россиия потеряла в моем лице олимпийского чемпиона по прыжкам в высоту и длину без шеста и бега с препятствиями :cranky2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В прошлом году писала. Теперь мне нужно, чтоб все посадки были "прозрачными".

ААА, это я читала, я думала змея под материалом жила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ААА, это я читала, я думала змея под материалом жила

Кстати, недавно на каком-то сайте читала, что под черный материал люди спецом покупают и запускают семьи лягушек, чтоб те слизняков жрали.

И еще, девочка-агроном эксперементирует средства для борьбы с фитофторой на томатах. Самым действенным способом оказался полив под корень водой, где живут караси. Они специально запускают карасей в обычную ванну на даче. У нее на даче несколько эксперементальных делянок с помидорами. Этота метода оказалась самой эффективной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кустов 50... сколько ванночек с карасями мне надо?... а сколько труда и терпения, чтобы под каждый куст их поливать! А если серьезно, то фитофтора это моя беда. Наверное последний год попробую попытать счастья с помидорами. Но надежды уже почти нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня кустов 50... сколько ванночек с карасями мне надо?... а сколько труда и терпения, чтобы под каждый куст их поливать! А если серьезно, то фитофтора это моя беда. Наверное последний год попробую попытать счастья с помидорами. Но надежды уже почти нет

О, нет, я, наверное, неправильно выразилась. Карасиной водой не полноценный полив, а небольшими дозами, как подкормка. А так да, фитофтора напрочь отбивает желание сажать помидоры. Но и иметь свой огород и покупать помидоры на рынке тоже не дело. К тому же те же бабки на рынке нещадно обрабатывают свои помидоры от той же фитофторы + еще какой химией кормят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, нет, я, наверное, неправильно выразилась. Карасиной водой не полноценный полив, а небольшими дозами, как подкормка. А так да, фитофтора напрочь отбивает желание сажать помидоры. Но и иметь свой огород и покупать помидоры на рынке тоже не дело. К тому же те же бабки на рынке нещадно обрабатывают свои помидоры от той же фитофторы + еще какой химией кормят.

у меня у мамы раньше на даче был полив из озера, где естесно куча рыбы, потом закрыли общественный полив и все поливают со скважин, и вот она говорит что растюхи больше болеть стали, а раньше вообще ничего и никогда не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sleppy, а вот интересно как им (карасям) в жару в ванночке, уха же будет :bath: , понятно что в тень поставить, но вода все равно же до кипятка почти прогревается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фитофтора просто убивает, правда я сажаю только второй год.

У мамы моей т.т.т. шикарный урожай каждый год.

Но она каждую неделю литр молока+10 капель йода на ведро воды и брызгает.

А я сначала ленилась, потом начала но уже поздно было.

 

Попробую в этом году прям сразу за ними так ухаживать.

+заказала семена где написано что устойчивые к фитофрозу - может конечно и не правда но на меня этот маркетинговый ход подействовал.

 

я тут колю орехи, говорят слезняки не любят острые шкорлупки, будут вокруг помидоров раскидывать, т.к. у меня тоже под черным материалом их куча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фитофтора просто убивает, правда я сажаю только второй год.

У мамы моей т.т.т. шикарный урожай каждый год.

Но она каждую неделю литр молока+10 капель йода на ведро воды и брызгает.

А я сначала ленилась, потом начала но уже поздно было.

 

Попробую в этом году прям сразу за ними так ухаживать.

+заказала семена где написано что устойчивые к фитофрозу - может конечно и не правда но на меня этот маркетинговый ход подействовал.

 

я тут колю орехи, говорят слезняки не любят острые шкорлупки, будут вокруг помидоров раскидывать, т.к. у меня тоже под черным материалом их куча.

молоком просто опрыскивать?

 

а слизни помидоры жрут или растение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ещё на рыбью тему) надо кильку или мойву свежеразмороженную класть по одной рыбешке прямо в ту же ямку, куда рассаду помидорную высаживаешь. Зачем не помню) но помню меня учили так делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фитофтора просто убивает, правда я сажаю только второй год.

У мамы моей т.т.т. шикарный урожай каждый год.

Но она каждую неделю литр молока+10 капель йода на ведро воды и брызгает.

А я сначала ленилась, потом начала но уже поздно было.

 

Попробую в этом году прям сразу за ними так ухаживать.

Пожалуйста, напишите после сбора урожая, дал ли нужный эффект этот способ у Вас. А то может у Вашей мамы просто нет фитофтороза в почве, а у Вас точно есть. Так что Вы будете надежным экспертом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sleppy, а вот интересно как им (карасям) в жару в ванночке, уха же будет :bath: , понятно что в тень поставить, но вода все равно же до кипятка почти прогревается

Понятно, что вода нагревается, но ты же будешь холодную доливать. Один только вопрос : как часто ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно, что вода нагревается, но ты же будешь холодную доливать. Один только вопрос : как часто ?

))) точно!!! Что не подумала про это)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А скажите опытные огородники. До этого сажала помидоры 3 года все было норм. В этом году меня настиг этот фитофтороз. Ткперь на этом месте нельзя сажать помидоры? Как можно почву вылечить от этой напасти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фитофтора просто убивает, правда я сажаю только второй год.

У мамы моей т.т.т. шикарный урожай каждый год.

Но она каждую неделю литр молока+10 капель йода на ведро воды и брызгает.

А я сначала ленилась, потом начала но уже поздно было.

 

Попробую в этом году прям сразу за ними так ухаживать.

+заказала семена где написано что устойчивые к фитофрозу - может конечно и не правда но на меня этот маркетинговый ход подействовал.

 

я тут колю орехи, говорят слезняки не любят острые шкорлупки, будут вокруг помидоров раскидывать, т.к. у меня тоже под черным материалом их куча.

Молоком с йодом я как то брызгала огурцы от болячек . Не, вру, не молоком, а сывороткой. Вроде как помогло. Но опять же, опрыскивать нужно регулярно и еще здоровую рассаду, для профилактики. Фитофтору этим не вылечишь однозначно. Я в прошлом году раз в неделю фитоспорином обрабатывала, но дождей было много, некоторые кустики заболели. Пришлось брызгать метронидазолом. Еще для профилактики рекомендуют обрывать листья до первой кисти и не загущать посадки.

 

А скорлупа от слизняков мне не особо помогла. Правда, я яичную скорлупу толкла. Если в этом году будет тоже много, буду использовать хим. препараты, уж очень большой от этих тварей урон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А скажите опытные огородники. До этого сажала помидоры 3 года все было норм. В этом году меня настиг этот фитофтороз. Ткперь на этом месте нельзя сажать помидоры? Как можно почву вылечить от этой напасти?

Фитоспорином пролей землю и колья, к которым кусты подвязываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашла

Чтобы известковать почву нужно знать ее кислотность, иначе можно навредить. Ведь почва может быть нейтральной, щелочной или слабокислой. Да и простое внесение извести не уничтожит фитофтору. Споры гриба действительно сохраняется в почве и после высадки томатов ветром заносятся на листья. Поэтому чаще всего фитофтора и появляется на нижних листьях, с чем и связано в первую очередь их удаление. Простейшей преградой заражению может стать несколько сантиметров мульчи. Мульча не позволит спорам подняться в воздух. Кроме того на ней развиваются сапрофитные грибы, выделения которых убивают фмтофтору. Почву можно посыпать древесной золой, она тоже убивает споры фитофторы и если почва кислая немного раскисляет. Как уже сказала Грэнни нужно проводить профилактические обработки с первых дней высадки рассады в грунт. Если высаживать рассаду обработанную каким то системным фунгицидом до или в момент высадки то жизнь фитофторы сильно усложнится. Бояться фунгицидов не стоит, срок ожидания 20 дней, а до сбора плодов 40-60. Все успеет разложиться. Затем бордоская жидкость или ее заменители. На листья должна постоянно быть защитная пленка из фунгицидов. Она встретит споры и уничтожит. Если спора попадет на незащищенный лист, да еще влажный, то очень быстро прорастет внутрь листа и станет недоступной контактным фунгицидам. Битва за урожай уже в этот момент проиграна. После образования плодов можно перейти на фитоспорин или другие биопрепараты. Годятся и народные методы - чеснок, сыворотка и т. п.

Источник: http://www.asienda.ru/answers/poborot-fitoftoru-pochve/

 

И вот как раз про рыбу

Если вы при посадке рассады помидоров в каждую лунку положите размороженную мойву, то с одной стороны вы подкормите их фосфором, а с другой не будете знать проблемы с фитофторой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот ещё на рыбью тему) надо кильку или мойву свежеразмороженную класть по одной рыбешке прямо в ту же ямку, куда рассаду помидорную высаживаешь. Зачем не помню) но помню меня учили так делать

Это один из способов защиты от медведки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='sleppy' date='13.2.2017, 20:45' post='4996945'

 

И вот как раз про рыбу

Если вы при посадке рассады помидоров в каждую лунку положите размороженную мойву, то с одной стороны вы подкормите их фосфором, а с другой не будете знать проблемы с фитофторой.

 

 

Ааа! Это будет самый лучший день у моих кошек))). Уже представляю картину: я закапываю рыбу, а кошки идут по моим следам и откапывают её!!! :very_funny: :very_funny: :very_funny: и рыбы нет и помидоры в хлам!! :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:

Будем придумывать что нибудь другое!!!

Никого не хочу обидеть, просто фантазия разыгралась!

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[quote name='sleppy' date='13.2.2017, 20:45' post='4996945'

 

И вот как раз про рыбу

Если вы при посадке рассады помидоров в каждую лунку положите размороженную мойву, то с одной стороны вы подкормите их фосфором, а с другой не будете знать проблемы с фитофторой.

 

 

 

Ааа! Это будет самый лучший день у моих кошек))). Уже представляю картину: я закапываю рыбу, а кошки идут по моим следам и откапывают её!!! :very_funny: :very_funny: :very_funny: и рыбы нет и помидоры в хлам!! :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:

Будем придумывать что нибудь другое!!!

Никого не хочу обидеть, просто фантазия разыгралась!

Зато помидоры НЕ от фитофторы сдохнут :prepare_fish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, про рыбу - я б ни в жизни не придумала, точно мойву закопаю, правда есть соседние коты, хз что с ними делать.

 

 

а про молоко и йод от фитофторы, забейте поисковик и вам выйдет, что помогает.

У мамы тоже она есть, так вот она постоянно брызгает каждую неделю и мне советовала, а я ленилась.

 

в этом году попробую и рыбу и мульчу и молоко с йодом. Блин как охотА нормальных помидоров....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы, спасибо - давно так не смеялась, воображение нарисовало такие картинки)))))) но мойву точно прикуплю и попробую, хотя кошек вокруг толпы :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Так хочется весны уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, девочки, а мне помидоры и вся остальная рассада только на следующий год светит... В этом году только сад можно заложить, на рассаду не будет ни сил ни времени... Да и с водой и каждодневным проливом на участке будет засада...

 

Всем доброе утро!

 

Сейчас пока цветочки прикупаю потихоньку, и пока их в огород к родственникам высаживаю, потом себе заберу.

 

Про мойву тоже зимой читала, причём не только под томаты Ее закладывать, но и под картофель и под огурцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в том году первый раз сажала помидоры. Совет про рыбку то же где-то читала и положила. Фитофторы не было ( может и от этого, а может и нет). Котов вокруг соседских много, но грядки мои не распотрошили. Правда я кроме рыбки ещё клала луковую шелуху и кожуру банановую. Может как-то перебивался рыбный запах, не знаю. В этом году так же делать буду, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marina 1976, а ты банановую кожуру заранее собирала, как хранила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marina 1976, а ты банановую кожуру заранее собирала, как хранила?

Во во, тоже хотела спросить... мож уже пора собирать)))

 

и еще по рыбе, которая в ванной живет: а мама ща сказала что заливать ее (ванну) надо водой из озера, со скважины не пойдет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, пока была на больничных, столько всего перечитала...

 

По поводу банановой кожуры - Ее любят почти все растения как оказывается, но особенно розы и чёрная смородина. Где-то читала что некоторые Ее замораживают, а многие сушат, но тогда Ее мелко режут и запаривают перед использованием. А ещё тоже самое проделывают с картофельными очистками. Картофельную кашицу любят очень огурчики, по пол стакана под один корешок... В этом году на мамином огороде будем эксперементировать, а в следующем году уже на своём :-)

 

Я с осени собираю луковую шелуху - буду в лунки для деревьев закладывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во во, тоже хотела спросить... мож уже пора собирать)))

 

и еще по рыбе, которая в ванной живет: а мама ща сказала что заливать ее (ванну) надо водой из озера, со скважины не пойдет.....

Юль, да чёт про воду девочка не уточняла. Наверное, нужно смотреть, какая вода в скважине. Например, у нас вода в скважине /у соседей, мы не делали/ соленоватая и много примесей извести. А "общаковая" вода из поливочной трубы нормальная, пресная.

Про банановую кожуру тоже где-то читала, что хорошо идет на подкормки для роз.

У меня соседи при посадке перцев, в лунку кладут кусочек белого хлеба. Перчины прям большие получаются. И огурцы с хлебом поливают. Сухари в ведре замачивают и за пару часов до основного полива эту тюрю в грядку выливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я с осени собираю луковую шелуху - буду в лунки для деревьев закладывать...

для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, пока была на больничных, столько всего перечитала...

 

По поводу банановой кожуры - Ее любят почти все растения как оказывается, но особенно розы и чёрная смородина. Где-то читала что некоторые Ее замораживают, а многие сушат, но тогда Ее мелко режут и запаривают перед использованием. А ещё тоже самое проделывают с картофельными очистками. Картофельную кашицу любят очень огурчики, по пол стакана под один корешок... В этом году на мамином огороде будем эксперементировать, а в следующем году уже на своём :-)

 

Я с осени собираю луковую шелуху - буду в лунки для деревьев закладывать...

картофельная кожура это прекрасная приманка для медведки!!! так что лучше не стоит...потом не выведешь этого гада!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marina 1976, а ты банановую кожуру заранее собирала, как хранила?

Свежую положила, только весной этот совет прочитала,поэтому не успела насушить. В этом году всю зиму сушила ( на батарее), потом она легко разламывается, крошится прямо. Храню в сумке в кладовке у батареи. Читала, что можно класть и ту и ту. Очень много калия, а растения его любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для чего?

Луковая шелуха это природный антисептик, дезинфицирует почву беез всякой химии. Мама когда картошку сажает в каждую лунку горстку шелухи кидает и никакого проволочника ни других гадов уже какой год нет на картошке... И два урожая за сезон с одного участка собирает...

 

картофельная кожура это прекрасная приманка для медведки!!! так что лучше не стоит...потом не выведешь этого гада!!!

Ну не знаю - не пробовала, просто написала о чем прочитала... Может все дело в том что нужно очистки картофельные не в сыром виде в лунку закладывать, а в виде кашицы и не сразу под корень, а чуть пртсыпать землёй, а потом только сажать рассаду...не знаю - все надо пробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а и бананы и лук можно в одну лунку класть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про бананы тоже читала много полезного. Но не я же их выращиваю пока))) а потому не знаю сколько там химии в той кожуре, поэтому добавлять лишних химикатов в свою почву вместе с кожурой не хочу. Я всю зиму собираю и сыплю скорлупу яичную. Тоже не особо верю что от этого великая польза, но регулярно приговариваю "чтоб ты подавилась", в надежде что медведка на скорлупу напорится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а и бананы и лук можно в одну лунку класть?

Да, всё в одну лунку - кожура, луковая шелуха и рыбка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я про бананы тоже читала много полезного. Но не я же их выращиваю пока))) а потому не знаю сколько там химии в той кожуре, поэтому добавлять лишних химикатов в свою почву вместе с кожурой не хочу. Я всю зиму собираю и сыплю скорлупу яичную. Тоже не особо верю что от этого великая польза, но регулярно приговариваю "чтоб ты подавилась", в надежде что медведка на скорлупу напорится

Думаю если шкурки заморозить, то выморозится вся химия)))

 

вот что нашла:

Примечание: удобрение сырыми банановыми шкурками для томатов можно делать, как и для роз (см. рис. выше), но в лунку для каждого кустика рассады нужно класть по пол-кожуры, разделенной на полоски в 1-1,5 см шириной, и подкормку перед высадкой рассады присыпать землей, чтобы не было непосредственного контакта корней с кожурой. Этот способ увеличивает и стойкость рассады к заморозкам, т.к. при перегнивании банановой кожуры единица ее массы дает больше тепла, чем навоз.

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...