Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

В этом году попробую первый раз посадить картошку, интересуют любые советы. Видела в ОБИ семена 2 кг - 140р. с копейками, такая плохая, гнилая.

урожай по моему будет дешевле стоить, чем семена.

 

Просто на рынке с глазками люди покупают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, меня вот такой вопрос интересует - как на голом участке расположить деревья и кустарники? А то столько материала перелопатила, а тольку мало, только каша в голове...

Тут конечно кому как нравится. У меня нет четкого деления на "тут огород-тут сад". Все деревья равномерно по всему участку посаженны, а между ними грядки. На солнце только виноград и клубника, а остальные грядки в течении дня и тень получают от деревьев и солнце, но круглосуточной тени нигде нет. Кусты посажены преимущественно вдоль забора, а цветы вдоль главной дорожки

 

Думаю так лучше, т.к. солнце летом безжалостное, лиистики как тряпочки висят, соседка тюлью грядки накрывает в солнцепек, у нее мало деревьев, зато розы её на солнце - шикарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте) С окончанием зимы всех))) :dance_2:

У меня такое дело, может кто поможет...

Родители очень ищут веточки яблони для прививки Ренет Симеренко. Готовы сами на машине с вами съездить и нарезать) Или может кто-то как раз собирается обрезку делать.

Отблагодарим шампусиком и конфетками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бордюр конечно очень хорошо,но дороговато выходит.

[

У меня муж в прошлом году сам их заливал,очень хорошо получилось.Только вот формы нужны.И себестоимость очень не большая получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом году попробую первый раз посадить картошку, интересуют любые советы. Видела в ОБИ семена 2 кг - 140р. с копейками, такая плохая, гнилая.

В прошлом году сама сажала первый раз. Ооочень понравилось собирать урожай,особенно детям))) сам процесс поиска картофана в земле нравился))) брала на СП фирма "поиск" картошечки были все хорошие без пятнышек. Не одной не выкинула. Сажала сорта импала и жуковский. Очень вкусные оба.

Пс:

Ехали прлшлым летом в абхазию большооой компанией. Мне досталось сварить картошку. Наварила кг 3-4. Так вот во время "застолья" картошку смели в первую очередь,приговаривая какая вкусная))) после окончания картошки доедали люляшки,шашлык и овощи... еще ругали меня что мало сварила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глюк

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь радостью, купили сегодня фитолампу :wow: с противным розовым светом :very_funny: . Взяла самую большую, на площадь 8 м3 . И цена, прям, порадовала, всего 1299, а не 4500, как здесь озвучивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делюсь радостью, купили сегодня фитолампу :wow: с противным розовым светом :very_funny: . Взяла самую большую, на площадь 8 м3 . И цена, прям, порадовала, всего 1299, а не 4500, как здесь озвучивали.

С удачной покупкой!!. Отпишитесь позже об ее эффективности, что да как.

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делюсь радостью, купили сегодня фитолампу :wow: с противным розовым светом :very_funny: . Взяла самую большую, на площадь 8 м3 . И цена, прям, порадовала, всего 1299, а не 4500, как здесь озвучивали.

Поздравляю. А где купили? Тоже собираюсь на днях. И какую купили - длинную или круглую, как фонарик?

Изменено пользователем Сана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю. А где купили? Тоже собираюсь на днях.

В Красноармейском. Были трех видов : совсем маленькая на 2 м3, цена 999 рэ. Средня по цене 1099 рэ, на сколько м3 не запомнила. И самая большая, как у меня сейчас.

Вот такая красота у меня 16146068_m.png

По длине не измерила, но будет поболее, чем ширина двухстворчатого окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях видела длинные фитолампы на базе на Алехина, написано что круче по эффективности чем светодиодные красно-синие . Китайские, 840р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут конечно кому как нравится. У меня нет четкого деления на "тут огород-тут сад". Все деревья равномерно по всему участку посаженны, а между ними грядки.

А когда опрыскиваете сад, грядки накрываете?

У меня грядка с клубникой которая все лето плодоносит рядом с грушей, которая заболела какой-то липкой черной гадостью. Дерево приходилось опрыскивать летом, а клубнику накрывать пленкой. Петрушку тоже накрывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На днях видела длинные фитолампы на базе на Алехина, написано что круче по эффективности чем светодиодные красно-синие . Китайские, 840р.

Купили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делюсь радостью, купили сегодня фитолампу :wow: с противным розовым светом :very_funny: . Взяла самую большую, на площадь 8 м3 . И цена, прям, порадовала, всего 1299, а не 4500, как здесь озвучивали.

'sleppy', а где вы выращиваете рассаду? Не в своей комнате?

Я тоже хотела купить такую лампу, но недавно услышала, что растениям она полезна, а для людей очень вредная. А у меня рассада в спальне на юго-восточном окне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'sleppy', а где вы выращиваете рассаду? Не в своей комнате?

Я тоже хотела купить такую лампу, но недавно услышала, что растениям она полезна, а для людей очень вредная. А у меня рассада в спальне на юго-восточном окне.

Рассада в зале, на самой солнечной стороне. Конечно, я здесь провожу много времени и пришлось "перерыть" интернет, чтоб взвесить "за" и "против". ЗА победило. Еще планирую соорудить из фольги светоотражающий экран и как раз он будет как бы завесой от этого света в комнату. Кстати, у соседей лампа с таким светом уже много лет. Ничего, живы, здоровы и активны. Надеюсь, я тоже выживу :very_funny:

Изменено пользователем sleppy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда опрыскиваете сад, грядки накрываете?

У меня грядка с клубникой которая все лето плодоносит рядом с грушей, которая заболела какой-то липкой черной гадостью. Дерево приходилось опрыскивать летом, а клубнику накрывать пленкой. Петрушку тоже накрывала.

Вот в том числе и по этой причине делала сад отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делюсь радостью, купили сегодня фитолампу :wow: с противным розовым светом :very_funny: . Взяла самую большую, на площадь 8 м3 . И цена, прям, порадовала, всего 1299, а не 4500, как здесь озвучивали.

 

А я в этом году прикупила для стелажа голубую и белую ленту, висит уже месяц, мои растюхи пошли в активный рост. Вот думаю, это потому что скоро весна или свет помог. Жду розовую ленту, тоже хочу испробовать на рассаде. Хотя пишут что у лент другой спектр света. :waiting: :rolleyes: >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я в этом году прикупила для стелажа голубую и белую ленту, висит уже месяц, мои растюхи пошли в активный рост. Вот думаю, это потому что скоро весна или свет помог. Жду розовую ленту, тоже хочу испробовать на рассаде. Хотя пишут что у лент другой спектр света. :waiting: :rolleyes: >(

Я в СП тоже хотела приобрести ленты, но там же ждать нужно, а рассадка уже чахнет. Поэтому в магазине пришлось. Перед покупкой изучала отзывы про фито-лампы. Так мужичок выкладывал фотоотчет про свои помидоры. Посеял семечками в начале января, а 9 мая первый помидорчик сорвал. Это где-то на севере, потому что, когда выкладывал фотки с красным помидором, за окном еще снег лежал. Из этого тоже сделала вывод, что с лампами такими растения активней развиваются.

Тань, у меня к тебе вопрос : ты же, по-моему, бругмансию из семян выращивала? Когда у тебя она всходить начала. Я посеяла семечки еще 6 января, до сих пор не взошла. Один росточек, правда, был, но я его загубила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда опрыскиваете сад, грядки накрываете?

У меня грядка с клубникой которая все лето плодоносит рядом с грушей, которая заболела какой-то липкой черной гадостью. Дерево приходилось опрыскивать летом, а клубнику накрывать пленкой. Петрушку тоже накрывала.

Мы ничем не прыскаем) в прошлом году пару раз, но настоем табака с мылом)

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня гуляла по участку,деревья уже просыпаются.на следующей неделе начну прививки делать.а когда вы бордосской смесью начинаете деревья опрыскивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня гуляла по участку,деревья уже просыпаются.на следующей неделе начну прививки делать.а когда вы бордосской смесью начинаете деревья опрыскивать?

А для чего бордосской жидкостью ?

Я 30с купила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы уже посадили на рассаду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что вы уже посадили на рассаду?

Всё, кроме огурцов и капусты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё, кроме огурцов и капусты.

И помидоры??? Ты их в теплицу или открытый грунт будешь сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И помидоры??? Ты их в теплицу или открытый грунт будешь сажать?

В теплицу. Только-только проклюнулись. Бабули говорят, что весна будет ранняя и тёплая. Уж не знаю, чем они руководствуются. Поэтому надеюсь 10-15 апреля в теплицу высадить. А для ОГ позже буду сеять. У меня перцы и баклажаны в 3 этапа посеяны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

Девочки, у меня мама тоже всю рассаду уже посадила, кроме капусты и огурцов, но и их уже собирается.... Правда у неё есть отдельная комната где она может спокойно расставить рассаду...

 

Мама с Волгоградской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А для чего бордосской жидкостью ?

Я 30с купила...

Голубое опрыскивание против грибковых заболеваниям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Голубое опрыскивание против грибковых заболеваниям

Кстати, когда ездили в Осетию, то по дороге встретилось очень много садов, яблочный грушевых и персиковых... Так вот их тоже опрыскивали какой-то зелено-голубой (изумрудной) хренью, думаю что это та самая отрава... А в крае даже некоторые обочины дорог ей обрабатывают, я сначала думала - зачем ониобочины красят? А муж мне обьяснил что это не краска а спец.обработка от гадов и болезней всяких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, когда ездили в Осетию, то по дороге встретилось очень много садов, яблочный грушевых и персиковых... Так вот их тоже опрыскивали какой-то зелено-голубой (изумрудной) хренью, думаю что это та самая отрава... А в крае даже некоторые обочины дорог ей обрабатывают, я сначала думала - зачем ониобочины красят? А муж мне обьяснил что это не краска а спец.обработка от гадов и болезней всяких...
это как раз она и есть.очень хорошая штука,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Купили?

Все- таки купила эту лампу. На коробке написано "уникальный спектр света для фотосинтеза, на 43% эффективнее светильников на основе синих и красных светодиодов". Только не написали, как они вычислили этот%!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это как раз она и есть.очень хорошая штука,

а 30 с такого же спектра действия получается? или разного? надо и тем и тем брызгать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а 30 с такого же спектра действия получается? или разного? надо и тем и тем брызгать?

И тем и тем нужно. Бордосская от болячек, 30 С от вредителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И тем и тем нужно. Бордосская от болячек, 30 С от вредителей.

И когда бордосской брызгать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тань, у меня к тебе вопрос : ты же, по-моему, бругмансию из семян выращивала? Когда у тебя она всходить начала. Я посеяла семечки еще 6 января, до сих пор не взошла. Один росточек, правда, был, но я его загубила.

 

У меня всходила около месяца. Сначала росла медленно, в горшке доросла весной до полуметра, но потом после высадки в открытый грунт росла как на дрожжах, хотя условия были спартанские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И когда бордосской брызгать?

3-4% бордосской смесью нужно обработать ДО набухания почек. 30-м препаратом тоже опрыскивают ранней весной. Так как препарат 30С это масляная эмульсия, которая образует на стволах пленочку, то логичнее сперва обработать бордосской, а через несколько дней им. Опрыскивание можно проводить при температуре не ниже +4.

Как раз на эту субботу Яндекс погода обещает +11 :wow: , готовим, девы, опрыскиватели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Красноармейском. Были трех видов : совсем маленькая на 2 м3, цена 999 рэ. Средня по цене 1099 рэ, на сколько м3 не запомнила. И самая большая, как у меня сейчас.

Вот такая красота у меня 16146068_m.png

По длине не измерила, но будет поболее, чем ширина двухстворчатого окна.

А где купили в красноармейском?? у меня была маленькая лампа с алиэкспресс- эффекта не заметила, может подделка была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3-4% бордосской смесью нужно обработать ДО набухания почек. 30-м препаратом тоже опрыскивают ранней весной. Так как препарат 30С это масляная эмульсия, которая образует на стволах пленочку, то логичнее сперва обработать бордосской, а через несколько дней им. Опрыскивание можно проводить при температуре не ниже +4.

Как раз на эту субботу Яндекс погода обещает +11 :wow: , готовим, девы, опрыскиватели.

А если потом похолодает. Ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где купили в красноармейском?? у меня была маленькая лампа с алиэкспресс- эффекта не заметила, может подделка была

На Бульваре Энгельса. Дом между Остином и 26-й почтой. Номер дома точно не знаю. Там еще офис Дом.ру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если потом похолодает. Ничего?

Если похолодает, можно бордосской повторить, только не такой концентрацией, а то ожоги будут. Даже по зеленому конусу такая концентрация не подойдет, можно будет 1%. Или Хомом обработать еще попозже.

А Препаратом 30 С обычно первое опрыскивание проводят до начала сокодвижения у растений.

Хотя, вообще рекомендуют опрыскивать, когда среднесуточная температура будет +4. Это, видать, я тороплюсь. Весну очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще узнать про совместимость 30С и бордосской. Может, получится за одно опрыскивание двумя препаратами обработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...