Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Дача

Рекомендованные сообщения

Ирина, а вы будете отдавать старые кусты или молодые розетки на усах?

Разумеется, молодые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:cry: саранчА сожрала все мои люпины(((( я и так их посадила очень поздно((( и ирисы пожувала..и кукурузу((

А где у вас дача? Напугали прям с саранчой) у нас нет пока, за Волгой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где у вас дача? Напугали прям с саранчой) у нас нет пока, за Волгой)

В субботу за Винновкой тоже не наблюдала ее....)) Надеюсь и впредь не будет ее, ну очень неприятное насекомое, брррр.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Используем шишки в качестве мульчи.

 

У нас так две ёлочки дали корни. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:cry: саранчА сожрала все мои люпины((((

Не знаю, саранча, или нет,но у нас какая-то пакость сожрала практически всю взошедшую спаржевую фасоль, часть перцев и большинство кустиков шалфея... одни стебельки обгрызенные остались. Так жалко и рассаду,и труда. Интересно, если еще посадить фасоль, успеет вызреть?

 

У нас так две ёлочки дали корни. :)

Вот только хотела написать)) а не получу ли еловую плантацию, мульчируя шишками))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, саранча, или нет,но у нас какая-то пакость сожрала практически всю взошедшую спаржевую фасоль, часть перцев и большинство кустиков шалфея... одни стебельки обгрызенные остались. Так жалко и рассаду,и труда. Интересно, если еще посадить фасоль, успеет вызреть?

 

 

Вот только хотела написать)) а не получу ли еловую плантацию, мульчируя шишками))

У меня фасоль тоже сожрали, я новую подсадила. Вот я тормоз надо было укрывным материалом укрыть(((((. Сейчас она вылезет они ее опять сожрут(((Завтра поеду. Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я заинтересовалась сидератами. Места пустого много, вот хочу сейчас горох посадить, а после него уже горчицу и фицелию. Для следующего года почву подготовлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, чем смородину обработать от мучнистой росы? Только в этом году посадила, а она уже заболела(((( В интернете много всего вычитала, но хотелось бы чтоб наверняка помогло, а не все подряд пробовать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, чем смородину обработать от мучнистой росы? Только в этом году посадила, а она уже заболела(((( В интернете много всего вычитала, но хотелось бы чтоб наверняка помогло, а не все подряд пробовать....

Я когда покупала в этом году саженцы смородины, мне сказали пару раз за сезон обрабатывать препаратом Топаз. Говорят очень хороший, в интернете почитала, действительно. Но в двух местах уже спрашивала, нет его. Если найдёте, возьмите его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я когда покупала в этом году саженцы смородины, мне сказали пару раз за сезон обрабатывать препаратом Топаз. Говорят очень хороший, в интернете почитала, действительно. Но в двух местах уже спрашивала, нет его. Если найдёте, возьмите его.

В Леруа есть Топаз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о,раз уж про смородину тут)))а вот от муравьев ее чем спасти?тоже кока-колой?))а то там уже ягодки

и вот помидорки можно же колой обработать от тли??

Изменено пользователем ЧудЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я заинтересовалась сидератами. Места пустого много, вот хочу сейчас горох посадить, а после него уже горчицу и фицелию. Для следующего года почву подготовлю.

Я тоже сидератами балуюсь)). Но в прошлом году когда весной посадила горчицу, то зеленой массы было много, а уже в разгар лета сажала, то вся горчица повытянулась. и в цвет ушла. т.е. самой зеленой массы было с гулькин нос(я решила что из-за жары).

среди лета фацелию предпочитаю сажать. но это мой опыт. может у вас все иначе будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже сидератами балуюсь)). Но в прошлом году когда весной посадила горчицу, то зеленой массы было много, а уже в разгар лета сажала, то вся горчица повытянулась. и в цвет ушла. т.е. самой зеленой массы было с гулькин нос(я решила что из-за жары).

среди лета фацелию предпочитаю сажать. но это мой опыт. может у вас все иначе будет

А где Вы покупаете семена фацелии, горчицу сразу нашла, а вот ее не могу найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на красном. на птичьем рынке. там киоск небольшой со всякими дачными нужностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о,раз уж про смородину тут)))а вот от муравьев ее чем спасти?тоже кока-колой?))а то там уже ягодки

и вот помидорки можно же колой обработать от тли??

думаю можно, раз ее употребляют во внутрь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже сидератами балуюсь)). Но в прошлом году когда весной посадила горчицу, то зеленой массы было много, а уже в разгар лета сажала, то вся горчица повытянулась. и в цвет ушла. т.е. самой зеленой массы было с гулькин нос(я решила что из-за жары).

среди лета фацелию предпочитаю сажать. но это мой опыт. может у вас все иначе будет

Это от жары, ага))) В этом году хорошо бы выросла... В прошлом году я оставила ее на огороде (горчицу), потому как сажала на зелень, а потом было лень выдергивать. И! На нее сбежались почти все жующие козявки! Прям штабелями на нее лезли, отвлекаясь от остальных овощей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня фасоль тоже сожрали, я новую подсадила. Вот я тормоз надо было укрывным материалом укрыть(((((. Сейчас она вылезет они ее опять сожрут(((Завтра поеду.

А что за фасоль сажали?

И тоже интересно не поздно еще сажать(я про фасоль)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что за фасоль сажали?

И тоже интересно не поздно еще сажать(я про фасоль)?

Обычную красную, плетущуюся. А почему поздно-то у нас сейчас сентябрь почти летний месяц. Главное поливать сначала обильно, что бы она взошла. Я еще хочу попробовать картошку немного посадить по методу Бублика, ленивый огород. Но это когда лопатой копать не надо. Вот просто интересно стало, действительно так все лучше растет)) Может правда мы перекапываем пласты и все нарушаем в почве.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году посадила розу.она маленькая и на ней 25 бутонов.их срезать или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТЛЯ ПОЧЕРНЕЛА, от колы!!!! это ей уже все? капец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТЛЯ ПОЧЕРНЕЛА, от колы!!!! это ей уже все? капец?

Деффчат, вы сами там от колы не почернейте. Я почему-то думаю, что фейри жрать (хрен с ней, с колой) так же опасно как и тупо средства от тли. И ДОРОЖЕ. Ягодки-помидорки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деффчат, вы сами там от колы не почернейте. Я почему-то думаю, что фейри жрать (хрен с ней, с колой) так же опасно как и тупо средства от тли. И ДОРОЖЕ. Ягодки-помидорки.

я не думаю...посуду то им моем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не думаю...посуду то им моем

Даже если предположить, что вы не смываете фейри сразу с посуды и используете деревянную, в которую может впитаться, то вы ее потом не едите. Почитала, кстати, для интересу про отравление Фейри))) На раз. отано

Изменено пользователем erty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обычную красную, плетущуюся. А почему поздно-то у нас сейчас сентябрь почти летний месяц. Главное поливать сначала обильно, что бы она взошла. Я еще хочу попробовать картошку немного посадить по методу Бублика, ленивый огород. Но это когда лопатой копать не надо. Вот просто интересно стало, действительно так все лучше растет)) Может правда мы перекапываем пласты и все нарушаем в почве.

А где почитать про этот метод?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в этом году посадила под солому))) Ленивее некуда. Осенью расскажу что получилось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже если предположить, что вы не смываете фейри сразу с посуды и используете деревянную, в которую может впитаться, то вы ее потом не едите. Почитала, кстати, для интересу про отравление Фейри))) На раз. отано

упаси бог фери пользоваться, я это поняла еще когда он появился. У меня после него кожа на руках трескается, болит. Пользуюсь фрошем или на худой конец аосом.

И яблоньку я тоже фрошем брызгала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
упаси бог фери пользоваться,Пользуюсь фрошем или на худой конец аосом.

Я перешла на горчичный порошок - насыпаю его в поллитровую бутылку из-под минералки с откидывающейся крышкой (минералка для детей). Отмывает любой жир, даже застывший жир на сковородке, на которой жарились бараньи котлеты. И никаких "фейри". Но это уже офф, это совсем другой "огород")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, от горчичного порошка тле и слизнякам на моей капусте в прошлом годе стало только вкуснее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, от горчичного порошка тле и слизнякам на моей капусте в прошлом годе стало только вкуснее...

Я про мытьё посуды оффтопила :very_funny: . Потому извиняйте :so_sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я пробовала мыть горчицей, содой, но всех болше мне понравилось обычным хозяйственным мыло, весь жир прекрасно отмывается. можно даже в бутылочке раствор наводить, как фери

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где почитать про этот метод?)

Я уже не могу найти ссылку. А мне понравилось вот это, вроде грамотно говорит

 

http://plodorodie.ru/siderats

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Кто из Вас закладывает компостную кучу, чем поливаете для ускоренного приготовления компоста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обычную красную, плетущуюся. А почему поздно-то у нас сейчас сентябрь почти летний месяц. Главное поливать сначала обильно, что бы она взошла. Я еще хочу попробовать картошку немного посадить по методу Бублика, ленивый огород. Но это когда лопатой копать не надо. Вот просто интересно стало, действительно так все лучше растет)) Может правда мы перекапываем пласты и все нарушаем в почве.

Кстати, когда выкапывала плантацию тюльпанов, а в том месте землю не копали лет этак 15 точно, может больше, так вот там было ооооочень много червей и такие упитанные)))) нигде таких упитанных больше в моем огороде не наблюдала. Про вскапывание земли недавно прочитала в книжке к плоскорезу Фокина, он там пишет, что копать-то и не надо, только рыхлить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Кто из Вас закладывает компостную кучу, чем поливаете для ускоренного приготовления компоста?

у меня муж Байкалом поливает( не лимонадом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня муж Байкалом поливает( не лимонадом))

:very_funny: Да, на фоне нашей дискуссии разумное уточнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня муж Байкалом поливает( не лимонадом))

Читала, что есть ещё прошок "Делатель компоста". Никто не пользовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня муж Байкалом поливает( не лимонадом))

Байкалом один год баловались, что с ним, что без него - особой разницы не заметили.

 

"Делатель компоста".

Звучит, прям, как должность :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звучит, прям, как должность :very_funny:

Препарат немецкий, возможно перевод такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читала, что есть ещё прошок "Делатель компоста". Никто не пользовался?

Пурген?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kompostmeister???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...