Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Авто-антитема

Рекомендованные сообщения

Это конечно связано не только с перемещениями, но дети все больше ограничиваются в бытовом опыте. Но даже в нашем классе детей которых возят-забирают в школу и на занятия-кружки только на машине реально больше 1%.

Я имею ввиду детей которые вообще улицу видят ТОЛЬКО из окна персонального автомобиля.

Если ребенка привозят и забирают на машине, это совсем не значит, что он не бывает на улице.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, откуда ты про меня всё знаешь? Телепат?

Ты ж сама про себя рассказываешь. А у меня память хорошая:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, память у тебя хорошая - это да. Я уже удивилась сегодня на примере Нины)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если будут машины и бензин на СП продавать - я первая!

если по бу авто, то можно ко мне, у меня почти сп)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если по бу авто, то можно ко мне, у меня почти сп)))

вы их проверяете на предмет залога? а то сейчас почти каждый бу авто может оказаться либо под арестом , либо в залоге у банка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, мне очень понравилась идея Совместных поездок. Сайт Бла-бла кар. Я не знаю, функционирует ли он в России. Суть в том, что если несколько людей кпждый день в одинаковое время едут в одно место, то они едут вместе на одной машине. Вместо того, чтобы брать каждому свою. В Европе этл связано с экологией в первую очередь. Тут даже стоянки специальные для таких машин есть. То есть люди, кооперирующиеся для поездок, пользуются определенными преференциями

идея классная, да. но нас в семье 4ро... и это пока. даже 4ро и водитель - это полная 5 местная машина. те мы очень ограничены в выборе попуток. а если считать +2 автокресла, то и водителю сесть некуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы их проверяете на предмет залога? а то сейчас почти каждый бу авто может оказаться либо под арестом , либо в залоге у банка.

Ну так это, сейчас же нотариальная запись о залоге есть. Так что проверить можно. У нас все залоги у нотариуса регистрируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так это, сейчас же нотариальная запись о залоге есть. Так что проверить можно. У нас все залоги у нотариуса регистрируются.

т.е. при покупки бу авто нужно идти к нотариусу по месту жительства продавца и выяснять у него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы их проверяете на предмет залога? а то сейчас почти каждый бу авто может оказаться либо под арестом , либо в залоге у банка.

да, проверяем через независимый сервис, дающий гарантии. можно проверить любую машину, не только нашу

у них реальные данные из всех банков, у которых есть лицензии.

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. при покупки бу авто нужно идти к нотариусу по месту жительства продавца и выяснять у него?

У нотариата есть единый реестр по залогам.

Блин, не интересовалась, как это на практике работает. Я ж теоретик больше))) Знаю, что с 01.07.2014 это внедрили, и что наши туда инфу посылают по каждому договору залога (не только авто, а любого движимого имущества)

На практике Катерина лучше подскажет, если по работе сталкивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои 5 копеек... Кроме чисто бытового привезти-отвезти, секции, магазины, турбазы... я вот лично очень люблю иногда покататься по городу, да именно по нашему весенне-летнему вечернему ( или ночному) городу. А с мужем, можем и завернуть куда нибудь... для разнообразия:-)) Как-то ОТ и такси для этих целей не подходят))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KittyAS, а вы прям любые б/у машины реализуете?

Или отказываете иногда клиентам и не берете их машины на продажу? Какие это случаи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KittyAS, а вы прям любые б/у машины реализуете?

Или отказываете иногда клиентам и не берете их машины на продажу? Какие это случаи?

хлам берем если, то оч дешево. и делаем все, что необходимо. все, что продаем - в хорошем состоянии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хлам берем если, то оч дешево. и делаем все, что необходимо. все, что продаем - в хорошем состоянии

А бывает, что клиенты возвращают? Проблемы у них возникают с покупкой? Берете без проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут еще один момент проявился о котором сейчас сказал муж

"Дети которых родители везде перемещают на машинах, лишаются возможности наблюдения и построения понимания физических основ окружающей среды, т.е. физику они могут заучить-задолбить на 4-5, но понимания физических основ, почему так происходит и так решается - у них так и не приходит" Это его наблюдения за последние 7-10 лет.

 

Хм, можно продолжить ряд: дети, которые не стирают вещи руками, а кидают бельё в машинку, тоже хуже понимают физические/химические процессы... Дети, которые не рубят дрова... не носят воду из колодца...

 

Не берусь спорить с вашим мужем, но я до 25 лет ездила исключительно ОТ и на своих двоих, а физику всё равно не знаю))) В общем, пока не улавливаю связь. Разве что холёные тепличные детки в целом более оторваны от жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
боюсь, что таких цен уже нет. Если не рассматривать"лада-седан цвет бакладжан"(с)

 

А чем плох лада-седан? Как раз для потребностей ездить на работу и с детьми к бабушке. Как раз, не понты, а средство передвижения. Машина не для понтов, а для передвижения.

 

А на счет кредит за машину 10 лет, это же гиперболла, как раз для подчеркивания абсурдности ситуации. (Хотя я действительно знаю подобный вынужденный шаг.)

 

И почему мы говорим о дорогих машинах? Может я тему не поняла? Мы об автолюбителях или об любителях дорогих авто, явно не для наших дорого и которые не по карману? Чет узковата тема для обсуждения...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на счет кредит за машину 10 лет, это же гиперболла, как раз для подчеркивания абсурдности ситуации. (Хотя я действительно знаю подобный вынужденный шаг.)

Ну хоть опишите ситуацию. Просто я не могу себе такого представить. Это ж не ипотека, квартиры не дешевеют, а машины очень даже. Особенно купленные в безвыходных ситуациях...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм, можно продолжить ряд: дети, которые не стирают вещи руками, а кидают бельё в машинку, тоже хуже понимают физические/химические процессы... Дети, которые не рубят дрова... не носят воду из колодца...

 

Не берусь спорить с вашим мужем, но я до 25 лет ездила исключительно ОТ и на своих двоих, а физику всё равно не знаю))) В общем, пока не улавливаю связь. Разве что холёные тепличные детки в целом более оторваны от жизни.

 

Очень классная показательная задача есть

Едет поезд, на столике лежит мяч, он начинает катиться влево, вопрос - что делает поезд?, даются варианты ответов - замедляется, ускоряется, поворачивает влево, поворачивает право.

Дети теряются многие на такой простейшей задачке.

Инерцию прочувствовать в машине и когда едешь стоя в троллейбусе держась за поручень это совершенно разные вещи по наглядности. (можно привести кучу примеров - но не буду)))))

Все девы - миру мир, каждой семье - машина, реально это уже необходимость но без перегибов все же наверное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну хоть опишите ситуацию. Просто я не могу себе такого представить. Это ж не ипотека, квартиры не дешевеют, а машины очень даже. Особенно купленные в безвыходных ситуациях...

 

 

Человек взял машинку в кредит, для себя, потом потерял работу и стал на ней таксовать. Машина в кредите была на 5 лет. Он эту машину разбил, в хлам! А на тот момент это был единственный источник дохода.

Чем платить? Нет работы- нет выплат. Просрочки. Человек порядочный пришел в банк и попросил реструктуризацию долга. Растянули на еще сколько-то лет. Погасил просрочки с горем по полам. И тут на горизонте предложили работу торгового представителя с хорошей зп, но требуется личный авто.

Человек опять берет кредит на новое авто, оформляет на родителей и устраивается на работу. С зп платит кредит за новую машину, а кредит по старой опять продлевает. Наверно мог и раньше погасить (лично я не люблю долговую ямы и так бы и сделала), но говорит- жить то сейчас надо и продолжает платить минимальную сумму.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К чему вообще эта тема:

Да, машина - это свобода передвижения.

Но...

Давая свободу передвижения, сколько других свобод она отнимает? Посчитаем?

1) ОСАГО;

2) стоянка (если не частный дом);

3) затраты на бензин, которые надо хотя бы сопоставить с затратами на ОТ, и часто они в пользу ОТ;

4) не самая не для всех значимая, но все же... свобода выпивать в компании, а не быть там водителем, который всех развезет)))

5) ... кредит. Про 10 лет платить кредит, если машина - это хлеб, ну это некоторые очень даже загнули. За 10 лет этот самый хлеб сгниет много раз. Кому хлеб - те берут по соотношению цена-эффективность. А не понты, за которые по 10 лет платить.

6) ... понты. У кого есть Тойота, тем нужен Лексус или Тойота в новом кузове, а то как лоховозы, если сосед сменил, а мы - нет. Не??? Кто за рулем, прям у всех-таки это - свобода передвижения и безопасность передвижения? У святых ВМ - да))), а у обычных смертных-это таки понты))))

 

В итоге выходит, что жить удобно без авто бывает дешевле и свободнее, чем жить с авто. А на редкие случаи есть такси, друзья с авто (если на турбазы).

 

Вот без машины точно никакой свободы,

1. Осаго у меня в районе 5500 в год - в силах заплатить,

2. под окном стоит нормально, есть рядом гараж - но лень,

3. по затратам - конечно мне дешевле на машине, считала, рублей на 70-100 в день

4. не пью особо, если очень прижмет - возьму такси,

5. этого нет тоже, машина у меня простая

6. чье-то желание понтов меня не трогает никак, я не понтовая

 

И самые большие бонусы - муж вечно на работе, а я никого не ожидаю и свободно по всем магазинам, делам, поликлиникам, на дачу со вторым ребенком, сидящим в кресле, а не на мне, да и обувь! - вот правда на ее покупке я экономлю,

 

затем - дождь, мороз, грязь - я в машине и на работу прихожу в чистых брюках, не забрызганных до попы,

 

и не жду по 20 минут маршрутку на остановке

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

""И самые большие бонусы - муж вечно на работе, а я никого не ожидаю и свободно по всем магазинам, делам, поликлиникам, на дачу со вторым ребенком, сидящим в кресле, а не на мне, да и обувь! - вот правда на ее покупке я экономлю,затем - дождь, мороз, грязь - я в машине и на работу прихожу в чистых брюках, не забрызганных до попы, и не жду по 20 минут маршрутку на остановке""

 

Это и есть снобиз!

Ездить по магазинам- тратить деньги, еще сверху расходов на авто!

Какие дела могут быть если не возле дома?

Зачем жить так далеко от поликлиники?

Ах, у тебя еще и дача есть... Какая расточительность..

Изменено пользователем Луковка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Луковка, да нее ,это просто Советский район :very_funny: :very_funny:

 

На даче летом живем - такая экономия по оплате коммуналки по счетчикам в квартире - просто 0 платим практически))

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Луковка, да нее ,это просто Советский район :very_funny: :very_funny:

 

понятно..

Чувство юмора дурацкое..

Людей из Советского снобом не назовешь..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне муж периодически предлагает купить машину. И я постоянно нахожу отговорки почему она мне пока не нужна: мало опыта вождения и я реально боюсь ездить в городе, младший слишком маленький и я больше с коляской путешествую, нам есть на что эффективнее потратить эти деньги и т.д. Но главная причина на самом деле - в семье есть машина и меня ПОКА устраивает позиция пассажира. Хотя объективно я понимаю, что к моменту выхода из декрета мне всё же придется купить машину. В условиях нашего протяженного города и многодетности это вопрос не экономии средств, конечно, но комфорта и независимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Луковка, у меня дурацкое чю?

МамаААА, я тоже так себя отговарилала - а сейчас как вспомню и думаю - ну и дура же я была

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вышло, что разботаем дома, и я, и муж, как ни странно, машину в первые два года после покупки, несмотря на каско, ставили в гараже (2 остановки на трамвае) или на платной стоянки, а последний год-два, ставим во дворе, да, каждый день не ездим,кружки за последний год удачно подобрались, хоть и водим каждый день, все под боком, школа тоже под боком (тут на повезло 0 лучшая школа района и один дом пройти), в основно машиной пользуемся доезать до ленты у нас в районе, ну и в выхи в акварель, если есть желание, в центр уже лень ездить, раз в год ездим в ессентуки, раз в год в воронеж, ну и муж раза два-три в год в командировки в ростов-краснодар... к друзьям - с друзьями (т.е. отдыхать ездим на такса), я если не глобально, а по району сама передвигаюсь (машину не вожу) либо пешком, либо на маршрутке/трамвае (реже), а вот в другой район на оьбщественном транспорте не поеду, хватило мне по молодости пять лет в волгу откататься и еще потом 2 политех и еще порсле работы на каустик...на фиг такое счастье, лучше дома буду сидеть, чем поеду в центр на маршрутке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы резюмировала, если позволит автор.

Те, кто живет в Центральном районе, и только до полотна

Те, кто работает возле дома в Центральном районе и только до полотна

Те, у кого нет детей или дети взрослые и (живут в Центральном районе, и только до полотна)

Те, у кого нет дачи и ( устала писать... но вы поняли)

Те, кто ограничивается походом в магазин возле дома и (....)

Те, кто не любит путешествовать на машине и все выше сказанное, НО при этом имеет машину, да еще и дороже 1мл.р.- ТОТ СНОБ!!!

 

А все остальные просто обыватели живущие по своим индивидуальным возможностям (в том числе финансовым) и потребностям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Луковка, у меня дурацкое чю?

МамаААА, я тоже так себя отговарилала - а сейчас как вспомню и думаю - ну и дура же я была

 

Да что ты! Это я про себя. Как ляпну что.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне муж периодически предлагает купить машину. И я постоянно нахожу отговорки почему она мне пока не нужна: мало опыта вождения и я реально боюсь ездить в городе, младший слишком маленький и я больше с коляской путешествую, нам есть на что эффективнее потратить эти деньги и т.д. Но главная причина на самом деле - в семье есть машина и меня ПОКА устраивает позиция пассажира. Хотя объективно я понимаю, что к моменту выхода из декрета мне всё же придется купить машину. В условиях нашего протяженного города и многодетности это вопрос не экономии средств, конечно, но комфорта и независимости.

 

100% Согласна.

Но я уже вышла из одного декрета, ушла в другой, пока не готова сесть за руль. НО не зарекаюсь, что этого не будет никогда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

atos, а вы не перевелись в п/к рядом с домом? Реально ж два шага.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
100% Согласна.

Но я уже вышла из одного декрета, ушла в другой, пока не готова сесть за руль. НО не зарекаюсь, что этого не будет никогда.

Вас муж возит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вас муж возит?

 

Да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малефисента, давно перевелись, но на машине по-снобски ездим. Марин, как ни странно, но чтоб дойти по асфальту, а не дворами, то обходить вообще в другую сторону надо, плюс с младшим прям тяжело идти - пока не рассмотрим всех птиц, камни, деревья, перекачаемся на всех качелях - не дойдем ...аа, и собаки стаей бегают, тоже не айс

 

через дворы близко, но только летом, а так там ямища огромная, машины даже не могут проехать, заросли с собаками и бомжиками иногда или писающими мужиками...дом там странный какой-то в целом, хотя с первого взгляда не скажешь...коляска там застревает в грязи

 

Короче, если карты ложатся, то пешком, а так в округе на машине езжу

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos, а у тебя парковка под окном закреплена за тобой? Или попа встала, место потеряла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, не, не закреплена, место всегда есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, не, не закреплена, место всегда есть

Тогда мы идём к вам:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, ждем всегда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вас муж возит?

 

Кстати, в этом тоже масса плюсов. Больше ответственности. И семейные обязанности равномерно распределяются: на мне малыш, дом, обеды-ужины, уроки, на нем - закупки в супермаркетах, забрать дочку со школы, отвезти на тренировку, а сына к стоматологу или репетитору. А то придется всё самой, всё самой)))

Это я ещё одну отговорку придумала)))

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, в этом тоже масса плюсов. Больше ответственности. И семейные обязанности равномерно распределяются: на мне малыш, дом, обеды-ужины, уроки, на нем - закупки в супермаркетах, забрать дочку со школы, отвезти на тренировку, а сына к стоматологу или репетитору. А то придется всё самой, всё самой)))

Это я ещё одну отговорку придумала)))

 

Да. Это точно! Я тоже так говорю. "А что будешь делать, ты?" Конечно напряжно, когда его нет в городе..

Да еще и будет больше поводов выпить, мол жена за руль сядет! А я профессиональный пассажир)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да. Это точно! Я тоже так говорю. "А что будешь делать, ты?" Конечно напряжно, когда его нет в городе..

Да еще и будет больше поводов выпить, мол жена за руль сядет! А я профессиональный пассажир)))

Меня так умиляет, когда жена уговаривает мужа, что ей нужны права:-) весомым одним из первых аргументов звучит, ты будешь выпивать в гостях, а я буду тебя возить:-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...