Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Петровна

Перевозка животных на самолете/поезде

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Решила создать тему здесь, т.к. надеюсь, что здесь откликов будет больше, а мне очень нужна точная информация, и чем скорее и достовернее - тем лучше.

В общем, ситуация такая - уезжаем насовсем из Вгг, у нас кот и 2 хомяка, отдавать их никому не хочу, дети их очень любят, но на горячей линии авиакомпании сказали, что хомяков перевозить нельзя ни в каком виде, а кота - только в багажном отсеке. (сама не раз видела, как мелких собак провозят в салоне самолета, а чем кот хуже???). Начали искать информацию про поезд - пишут, что хомяков и на поезде нельзя.... Что ж мне, пешком их 4000 км тащить? автостопом?

Интернет дает противоречивую информацию, официальная информация тоже какая-то непонятная - как будто я первая в истории хочу хомяков не выкинуть, а перевезти с собой.

 

В общем, вопрос к тем, кто перевозил своих зверей поездом/самолетом - прежде всего интересуют мелкие грызуны, с котом разобраться реальнее, я так поняла - можно ли это, как это все делается, как оформляется, сколько стоит. Ищу именно реальные отзывы!

А, еще момент - полетим с пересадкой в Мск, багаж полетит трансфером... Жалко зверушек в багаж-то!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летела как то Аэрофлотом в салоне летело два кота, каждый в своей перевозке, проспали весь полет.

Информация с сайта Аэрофлота http://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/p...rtation/animals

 

Ржд http://rzd.ru/public-reception/public/ru?S...86&id=19566

 

Нужно смотреть инфу у каждого перевозчика, правила могут отличаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверное, в Аэрофлоте зверей в салоне и видела. Звонили в другую АК, у них стыковка удобнее... Ну если уж так, придется Аэрофлотом. Нашла еще в одной транспортной компании, что они животных перевозят авиа. Как вариант.

Как бы понятно, почему грызунов нельзя... Но куда ж их девать-то????

Изменено пользователем Петровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хочется, чтобы поделились опытом о вет. справках - где их брать, сколько стоит, какие прививки зверям нужны (блин, ну какие прививки хомякам?!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот до 8кг вес должен быть таким вместе с клеткой, далее багажный отсек,(размер и требования клетки есть на сайте перевозчика)далее багажный отсек но это не так страшно как кажется, сестра с испании с собакой летела с пересадкой в москве, так в москве разрешили навестить собаку, в отличие от аэропорта в волго там с этим нормально. Коту предварительно за сутки успокаивающие. гор линия аэрофлота вообще тугодумы а на месте в вет контроле москвы даже понять не могли что от них хотят(нам штамп о осмотре нужен был) Поездом если то хомяков в небольшой контейнер и не сообщать что у вас хомяк. Прививки и справки любой вет врач знает какие (но идите заранее там за 10 дней глистогонят, потом ставят штамп в паспорт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kami2009, а нам сказали, прививочную карту надо обязательно. У меня просто кот самый что ни на есть беспородный и сугубо домашний, никогда никаких прививок ему не ставили...

И паспорт... Это надо к любому вет. врачу? Получается, недели за 2 до вылета, чтобы все точно успеть? И получается, кот самолетом, а хомяки поездом? Бррррр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для перемещения воздушным транспортом животное должно быть чипировано, иметь прививку от бешенства, при этом дата установки чипа должна предшествовать дате прививки. Прививка от бешенства должна быть сделана не позднее чем за 21 день до поездки. Срок действия прививки 1 год. Перемещение животных без прививки от бешенства запрещено. Исключение составляют детеныши животных, если они перевозятся вместе с матерью, которая их кормит.

По ссылке что дала Firenze там всё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для перемещения воздушным транспортом животное должно быть чипировано, иметь прививку от бешенства, при этом дата установки чипа должна предшествовать дате прививки. Прививка от бешенства должна быть сделана не позднее чем за 21 день до поездки. Срок действия прививки 1 год. Перемещение животных без прививки от бешенства запрещено. Исключение составляют детеныши животных, если они перевозятся вместе с матерью, которая их кормит.

По ссылке что дала Firenze там всё есть.

Вот поэтому я и ищу реальные отзывы... Я даже не знаю, что такое чипирование... Это золотая перевозка выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kami2009, а нам сказали, прививочную карту надо обязательно. У меня просто кот самый что ни на есть беспородный и сугубо домашний, никогда никаких прививок ему не ставили...

И паспорт... Это надо к любому вет. врачу? Получается, недели за 2 до вылета, чтобы все точно успеть? И получается, кот самолетом, а хомяки поездом? Бррррр

Нет если у вас беспревивочный и не чипирован вам намного раньше всё начинать нужно, у нас то европейка собака она с рождения чипирована и тд, Да мы тут пошли к ближайшему но у нас в волго только глистогонили (а вет ставила штамб об этом)

В москве вообще не чё не проверяли и отметку в паспорт в контроле ставили это сестра потребовала (вет там вообще не понимала что от неё хотят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет если у вас беспревивочный и не чипирован вам намного раньше всё начинать нужно, у нас то европейка собака она с рождения чипирована и тд, Да мы тут пошли к ближайшему но у нас в волго только глистогонили (а вет ставила штамб об этом)

В москве вообще не чё не проверяли и отметку в паспорт в контроле ставили это сестра потребовала (вет там вообще не понимала что от неё хотят).

Может, на внутренних рейсах всё проще? У нас внутренний перелет. Короче, поедет эта вся гоп компания поездом... Бррррр, трое суток, со зверями, на поезде(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, на внутренних рейсах всё проще? У нас внутренний перелет. Короче, поедет эта вся гоп компания поездом... Бррррр, трое суток, со зверями, на поезде(((

Перевозка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется при наличии соответствующих ветеринарных документов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, на внутренних рейсах всё проще? У нас внутренний перелет. Короче, поедет эта вся гоп компания поездом... Бррррр, трое суток, со зверями, на поезде(((

хомяков однозначно проще поездом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра позвоним еще в РЖД, Аэрофлот и Ратэк (ТК, с которой общаюсь по работе, и они занимаются авиаперевозками животных) и будем решать, кого и куда. Но денег, чувствую, немеряно уйдет (на членов семьи билеты компенсирует компания, а вот звери в бюджете не заложены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды с нами в купе поезда ехала кошка, разговаривали с хозяйкой,, она кошку вообще контрабандой везла. Пронесла кошку в сумке закрытой. Но кошка была привычная к поездкам, хозяйка с ней постоянно таким образом путешествовала, так как оставить не с кем. Кошка вела себя совершенно спокойно, не орала, не волновалась. Ну и с нами как с соседями по купе повезло, мы кошек любим, когда хозяйка выходила из купе, я за кошкой смотрела. Но это на кого нарвёшься. Ну а хомяков, мне кажется, поездом контрабандой легко провезти можно.

Хотя тут ещё от характера кошки зависит. У меня два кота, одного я бы могла в тихаря провезти, он бы вёл себя адекватно, он как человек, всё понимает, а второй бы орал как резаный.

Изменено пользователем fox-lili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так..., мы в прошлом году ездили в Питер, забирать собаку крупной породы из питомника, там за несколько дней до выезда съездили в ветеринарку и сделали собаке прививку от бешенства и сразу там-же нам поставили чип в холку, в вет паспорт внесли все данные (о чипировании и прививке), ВСЁ, больше ничего не нужно, по крайней мере в пределах России. Поехали за билетами, при покупке сразу сказали что с нами едет собака,она оплачивается как багаж по весу... При посадке в поезд собака была в наморднике, поводке, проводница вообще ничего не сказала, посмотрела билет в котором была отметка об оплате за перевоз собаки и ветпаспорт на собаку и всё... мы вошли в салон, люди стали шарахаться, а ехать с Питера 2суток... но к нам подошла проводница и любезно предложила своё купе 2-х местное,чтобы не пугать пассажиров... там мы благополучно и доехали до Волгограда. ник-то не предлагал и уж тем более не настаивал сажать собаку в багажное отделение...

Вам для провоза кота нужен только ветпаспорт с прививкой от бешенства,и обработка от блох, но сделайте это заранее, чип не обязателен, он ставится только на породистых животных.И конечно нужна переноска...На счёт хомяка не знаю, но думаю что вы спокойно можете перевезти его в обычной клетке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нафаня68, немножко успокоили, спасибо)) Кажется, все-таки придется везти мою звериную толпу поездом. С хомяками, наверное, проще их просто спрятать в сумку и всё. У них переноска совсем небольшая, не заметят. А прививку от бешенства животные легко переносят? Не болеют потом (как дети после АКДС, например)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

был случай. с Москвы мне папа должен был привезти попугая (кореллу) . Тоже читала, что нужна вет.справка. у попугая надо было брать анализы. но понадеялись....и действительно, проводники ничего не сказали. Но это купе было.

Изменено пользователем Добрая Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добавлю... поездом вам нужно ехать, хомяка спокойно провезёте в коробке, а за кота заплатите по весу как за багаж, там копейки получаются... прививку в муниципальной ветлечебнице от бешенства тоже можно сделать бесплатно, в каждом районе в один день в неделю есть такая услуга, чип вашему коту не нужен. А вот на самолёте будет геморрой... там только в багажное отделение, и кот от туда выйдет психом...а хомяка вообще не разрешат брать на борт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нафаня68, немножко успокоили, спасибо)) Кажется, все-таки придется везти мою звериную толпу поездом. С хомяками, наверное, проще их просто спрятать в сумку и всё. У них переноска совсем небольшая, не заметят. А прививку от бешенства животные легко переносят? Не болеют потом (как дети после АКДС, например)?

Ну может быть вялость первые 2 дня, но обычно это редко бывает, в основном это касается молодняк, от качества прививки конечно тоже многое зависит, есть вакцины которые переносятся животными очень хорошо, но... для перевозки даже если вам сделают какаю-нибудь дорогую импортную вакцину, в ветпаспорт всё-равно напишут ту, которую положено делать для перевоза... незнаю почему так...да не переживайте вы так, кот вообще ничего не заметит)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен не просто вет паспорт, но и справка от ветеринара по форме Ф1 (вроде), выдается только в государственный ветклиниках (есть в каждом районе). Ее срок действия дня три, прививки должны быть обязательно, срок после вакцинации 1 мес. А лучше напишите в личку форумчанке Вита, у нее должна быть более точная информация,т.к. с этого года какие-то новшества вводились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужен не просто вет паспорт, но и справка от ветеринара по форме Ф1 (вроде), выдается только в государственный ветклиниках (есть в каждом районе). Ее срок действия дня три, прививки должны быть обязательно, срок после вакцинации 1 мес. А лучше напишите в личку форумчанке Вита, у нее должна быть более точная информация,т.к. с этого года какие-то новшества вводились.

Еще раз для не самых одаренных - то есть, я ставлю прививку, и потом еще месяц должна ждать до поездки???? Не успееееею!!!!

 

Сейчас напишу в личку, спаисбо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю какие там новшества вводились, но сейчас вспомнили с мужем, что действительно справка на вывоз животного у нас была, и действительна она 3 дня...это правда. Стоила 1000руб.Давали нам её в ветеринарке. А вот ждать месяц не нужно, мы выехали на след. день после прививки.

По России на самом деле ездить очень просто с животными.., у нас эту справку даже ник-то не посмотрел, зачем брали-непонятно...

А вот пересекать границы с животными..., это совсем другая история, мы ездили с собакой и котом... вот где целый пакет документов пришлось собирать))) и натерпеться ужаса... но вам это не грозит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужен не просто вет паспорт, но и справка от ветеринара по форме Ф1 (вроде), выдается только в государственный ветклиниках (есть в каждом районе). Ее срок действия дня три, прививки должны быть обязательно, срок после вакцинации 1 мес. А лучше напишите в личку форумчанке Вита, у нее должна быть более точная информация,т.к. с этого года какие-то новшества вводились.

Кстати да месяц это строго, справка да ф1 но это международная.

во сестра ответила! за границу или по россии?

тогда справка ф5 и все прививки по возрасту

ну и паспорт и чип или клеймо

чип и поездом обязателен?это кот

нет, котов можно везде возить

 

В декабре мы этот вопрос досконально изучали, так как сестра в гости приезжала с собакой.

кажись перепутали ф5 международная,ф1 по рф

Изменено пользователем kami2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я везла кошку из Сибири 13 назад. Делала прививку от бешенства(кошке было несколько месяцев всего и паспорт у нее был) и оплатила что-то нач.поезда(штраф чтоли за отсутствие справки-не помню уже). Ехала в купе с 3-мя незнакомыми людьми. Никто против кошки не возразил. Она была в обычной сумке, потом разместилась наверху, куда матрасы или сумки складывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит так..., мы в прошлом году ездили в Питер, забирать собаку крупной породы из питомника, там за несколько дней до выезда съездили в ветеринарку и сделали собаке прививку от бешенства и сразу там-же нам поставили чип в холку, в вет паспорт внесли все данные (о чипировании и прививке), ВСЁ, больше ничего не нужно, по крайней мере в пределах России. Поехали за билетами, при покупке сразу сказали что с нами едет собака,она оплачивается как багаж по весу... При посадке в поезд собака была в наморднике, поводке, проводница вообще ничего не сказала, посмотрела билет в котором была отметка об оплате за перевоз собаки и ветпаспорт на собаку и всё... мы вошли в салон, люди стали шарахаться, а ехать с Питера 2суток... но к нам подошла проводница и любезно предложила своё купе 2-х местное,чтобы не пугать пассажиров... там мы благополучно и доехали до Волгограда. ник-то не предлагал и уж тем более не настаивал сажать собаку в багажное отделение...

Вам для провоза кота нужен только ветпаспорт с прививкой от бешенства,и обработка от блох, но сделайте это заранее, чип не обязателен, он ставится только на породистых животных.И конечно нужна переноска...На счёт хомяка не знаю, но думаю что вы спокойно можете перевезти его в обычной клетке...

В поезде не багажное это в самолете, у вас плацкарт был? так вроде нельзя в плацкарте тем более с крупной породой. чипировать по идеи всех нужно, а породистым клеймо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В поезде не багажное это в самолете, у вас плацкарт был? так вроде нельзя в плацкарте тем более с крупной породой. чипировать по идеи всех нужно, а породистым клеймо.

В поездах есть багажный вагон что ли, не помню, как это называется, туда по идее крупных животных надо сдавать. Если поедем поездом - то в любом случае купе, или даже СВ, т.к. ехать очень далеко и долго, а у меня помимо кота еще и дети)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петровна, вам сюда http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=39&t=107. Кошек возят в салоне в переноске даже на международных рейсах. Читайте, здесь все нюансы. Если вспомню ник, то спрошу у тамошней форумчанки про тонкости, она крыс и морских свинок перевозит.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петровна, вам сюда http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=39&t=107. Кошек возят в салоне в переноске даже на международных рейсах. Читайте, здесь все нюансы. Если вспомню ник, то спрошу у тамошней форумчанки про тонкости, она крыс и морских свинок перевозит.

Да-да-да!!! мне бы узнать, как этих мелких перевезти самолетом - и половина проблем бы отпала!!! трое суток терять - непозволительная роскошь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да-да-да!!! мне бы узнать, как этих мелких перевезти самолетом - и половина проблем бы отпала!!! трое суток терять - непозволительная роскошь!

полазила по форумам ,навряд ли хомяка на борт самолета возьмут, они опасными считаются могут перегрызть провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
полазила по форумам ,навряд ли хомяка на борт самолета возьмут, они опасными считаются могут перегрызть провода.

да это понятно... хотя чисто теоретически кот имеет не меньше шансов сбежать из переноски, а уж сколько он нам проводов сгрыз дома - мамадарагая... Но конечно безопасность полетов превыше всего.

Пока рассматриваем варианты методом мозгового штурма. Был уже даже вариант отправить зверей с блаблакар)))

Изменено пользователем Петровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут рассказывали уже, как мужик свою собаку отправил с бла-бла-кар, водитель ее продал, мужик в Ереване через месяц-два нашёл.

Не каждый возьмёт животного к себе в машину, тоже не б/п, если кто решится. Проще поездом всем вместе.

Автору уважение, что не бросает животных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если всем машиной? С остановками в гостинице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если всем машиной? С остановками в гостинице.

Машину в связи с переездом продали. И на машине это 6 дней минимум, не вариант.

Сегодня 1й рабочий день - начну обзвон всех и вся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла человека, специализирующегося на автоперевозках животных по России и за рубеж. Куча благодарных отзывов, все отлично. но он мне насчитал за кота и хомяков 14 тыс. ( ну и плюс переноски покупать - у кота и не было никогда, хомячья сломалась). Блииин, для меня это слишком дорого! ((( Продолжаю искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашла человека, специализирующегося на автоперевозках животных по России и за рубеж. Куча благодарных отзывов, все отлично. но он мне насчитал за кота и хомяков 14 тыс. ( ну и плюс переноски покупать - у кота и не было никогда, хомячья сломалась). Блииин, для меня это слишком дорого! ((( Продолжаю искать...

Круто 14тыров, знаете не теряйте времени идите прививки коту делайте заводите паспорт и из за хомяков вам только поездом походу придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Круто 14тыров, знаете не теряйте времени идите прививки коту делайте заводите паспорт и из за хомяков вам только поездом походу придётся.

Да вот мне в личку написали, что спрятать хомяков - это полбеды, а надо их еще пронести через досмотр на входе в вокзал... А вот это проблема... Не будешь же объяснять, что этих милых зверушек я только что купила, сейчас провожу сама себя, и вернусь с ними домой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут рассказывали уже, как мужик свою собаку отправил с бла-бла-кар, водитель ее продал, мужик в Ереване через месяц-два нашёл.

Не каждый возьмёт животного к себе в машину, тоже не б/п, если кто решится. Проще поездом всем вместе.

Автору уважение, что не бросает животных.

Тоже вчера эту историю вспомнила,.. а автору мега уважение даже о хомяках забота, а то вот сколько случаев знаю не только из города в др не забирают, а из одной квартиры в другую, у нас кот приёмыш именно такой, при переезде хозяева усыпить хотели, красавца породы шиншилла 7лет.

простите за флуд ^_^ .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вот мне в личку написали, что спрятать хомяков - это полбеды, а надо их еще пронести через досмотр на входе в вокзал... А вот это проблема... Не будешь же объяснять, что этих милых зверушек я только что купила, сейчас провожу сама себя, и вернусь с ними домой

А у нас на вокзале что такой досмотр сейчас как в аэропорту? И в поезде хомяка можно, если сейчас не найду вечером поищу по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://rzd.ru/public-reception/public/ru?i...TRUCTURE_ID=383

Ответ

Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте не определен конкретный перечень домашних животных, разрешенных к перевозке железнодорожным транспортом. В связи с этим в перевозке допускаются все домашние животные, которые могут разместиться в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах по сумме трех измерений не превышающие 180 см.

 

http://www.mza.ru/information/internal/pra...bak-i-ptic.html

 

Изменено пользователем kami2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...