Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Петровна

Перевозка животных на самолете/поезде

Рекомендованные сообщения

Тоже вчера эту историю вспомнила,.. а автору мега уважение даже о хомяках забота, а то вот сколько случаев знаю не только из города в др не забирают, а из одной квартиры в другую, у нас кот приёмыш именно такой, при переезде хозяева усыпить хотели, красавца породы шиншилла 7лет.

простите за флуд ^_^ .

да вот честное слово, не о хомяках я забочусь! я их вообще терпеть не могу! но дети их любят, хочу чтобы они на новое место "кусочек дома" могли забрать

 

А у нас на вокзале что такой досмотр сейчас как в аэропорту? И в поезде хомяка можно, если сейчас не найду вечером поищу по этому поводу.

написали, что нельзя и в поезде по новым правилам. а досмотр на входе - да, давно уже, я просто про него забыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да вот честное слово, не о хомяках я забочусь! я их вообще терпеть не могу! но дети их любят, хочу чтобы они на новое место "кусочек дома" могли забрать

 

 

написали, что нельзя и в поезде по новым правилам. а досмотр на входе - да, давно уже, я просто про него забыла

Вторая ссылка! Основание: Приказ Министерства транспорта Российской Федерации № 473 от 19.12.2013г., распоряжение АО «ФПК» №660р от 01.06.15г., распоряжение АО «ФПК» №1222р от 01.10.15г., письмо департамента управления бизнес – блоком № 7410/ЦЛ от 19.11.15г., распоряжение АО «ФПК» от 29.03.16г. № 263р

то есть то что во второй ссылке вся актуальная инфа, для всех. хомяк едет в поезде и кстати обновленные правила на поезде наоборот послабления дали, Досмотр на входе в вокзал?так? а что где то написано что в вокзал вы не можете зайти с хомяком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас еще в Ратэк позвоню - может, они что-то смогут предложить, и тогда с завтрашнего дня начну действовать...

Эээх, пора мне "личную страничку" создавать - чувствую, еще много вопросов с этим переездом будет (не успела со зверями разобраться, уже следующие проблемы на подходе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В поезде не багажное это в самолете, у вас плацкарт был? так вроде нельзя в плацкарте тем более с крупной породой. чипировать по идеи всех нужно, а породистым клеймо.

Ну зачем вы пишете то, чего не знаете???

животных можно возить и в плацкарте тоже...и представьте себе даже крупных собак...))) мы когда покупали билет на поезд, естественно этот вопрос уточняли и не один раз...)))а чипирование это одно и то-же что клеймение, разница лишь в том что не в каждом городе России есть аппараты для считывания чипа, у нашей собаки есть и клеймо и чип, но это совсем не обязательно... просто у нас так получилось, клеймо ставиться щенку при рождении, а поставили его не на мочку уха, как обычно делают крупным собакам, а в пах, и вот как вы себе представляете... чтобы для проверки при перевозке показать клеймо, как нужно раскарячиться собаке, чтобы проверяющий смог убедиться в наличии клейма? дабы избежать подобных проблем, мы и поставили чип... к тому-же в Питере была акция и чипы ставили бесплатно...повезло. А вот беспородное животное ник-то клеймить и чипировать не будет, бред. Нужен просто паспорт с прививками и в паспорте вклеить фото кота.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

короче, это какой-то кошмар!!! Ратэк "в волгограде эту услугу не оказывает", другие ТК - тоже. Хомяков в поезде можно перевозить, но тогда нельзя кота (не более 1 переноски на купе)... Ну или выкупать еще одно купе полностью...Ощущение полной безнадеги, дочка рыдает, что без зверей никуда не поедет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите одно место в одном купе, два в другом, потом поменяетесь с пассажирами. Немного желающих будет ехать рядом с котом, пересядут как миленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Купите одно место в одном купе, два в другом, потом поменяетесь с пассажирами. Немного желающих будет ехать рядом с котом, пересядут как миленькие.

со мной едут 2е детей, оба с местом. Для перевозки кота мне сказали выкупать всё купе (на горячей линии РЖД сказали) + еще одно купе для хомяков... И одно место стоит 9241... 3 билета мне компенсирует компания (2+дети), а остальные... и плюс кормить их всех чем-то надо в течение 3х суток........... Предложение о перевозке за 14 тыс уже не кажется таким дорогим... Но только нет у меня этих денег, хоть удавись! на 5000-7000 еще была готова, а тут уже совершенно другой порядок цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну зачем вы пишете то, чего не знаете???

животных можно возить и в плацкарте тоже...и представьте себе даже крупных собак...))) мы когда покупали билет на поезд, естественно этот вопрос уточняли и не один раз...)))а чипирование это одно и то-же что клеймение, разница лишь в том что не в каждом городе России есть аппараты для считывания чипа, у нашей собаки есть и клеймо и чип, но это совсем не обязательно... просто у нас так получилось, клеймо ставиться щенку при рождении, а поставили его не на мочку уха, как обычно делают крупным собакам, а в пах, и вот как вы себе представляете... чтобы для проверки при перевозке показать клеймо, как нужно раскарячиться собаке, чтобы проверяющий смог убедиться в наличии клейма? дабы избежать подобных проблем, мы и поставили чип... к тому-же в Питере была акция и чипы ставили бесплатно...повезло. А вот беспородное животное ник-то клеймить и чипировать не будет, бред. Нужен просто паспорт с прививками и в паспорте вклеить фото кота.

Ну знаете мы этот вопрос со всех сторон уточняли и вот у нас лабрадор 8месяцев и хотели на самолете от москвы экономить и поезд плацкарт (на момент покупки билетов октябрь 2015 её везти было нельзя!) купы св можно. С 13 декабря 2015 года пассажиры официально могут перевозить животных в плацкартных вагонах.(собаки крупных пород вроде не вошли в этот список, да в составе поезда должен быть не один вагон плацкартный) До этого нельзя было! владелец может ставить чип и беспородному, если он следит за животным и проводит все вакцинации и животное ему дорого почему бы и нет?спорить не стоит и тему тоже засорять не будем.

Изменено пользователем kami2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спорить не стоит и тему тоже засорять не будем.

Засоряйте сколько хотите..... У меня прямо приступ апатии какой-то... Хоть удавись - некуда зверей девать. Дочка рыдает, и я не готова начинать новую жизнь, сделав больно даже маленьким существам.

При чем ни хомяков ни кота я даже отдать никому не смогу при всем желании - хомяк один одноглазый, другая без половины уха да еще и старая уже, кот самый обыкновенный внешне+ с отвратительным характером. Кому они такие нужны... Но видимо предполагается, что люди со средним доходом просто выгоняют своих зверей на улицу при переезде, т.к. вариантов для богатых нашла немало - даже "перевозка животных в бизнес классе самолета с курьером"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
со мной едут 2е детей, оба с местом. Для перевозки кота мне сказали выкупать всё купе (на горячей линии РЖД сказали) + еще одно купе для хомяков... И одно место стоит 9241... 3 билета мне компенсирует компания (2+дети), а остальные... и плюс кормить их всех чем-то надо в течение 3х суток........... Предложение о перевозке за 14 тыс уже не кажется таким дорогим... Но только нет у меня этих денег, хоть удавись! на 5000-7000 еще была готова, а тут уже совершенно другой порядок цен.

В плацкартных вагонах поездов дальнего следования перевозка домашних животных разрешена с 13 декабря 2015 года в вагонах АО "ФПК" класса обслуживания 3У. а если вам купить билет ещё в плацкарт?а сами поедите в купе,или контрабандой хомяков, как корм для кота их объяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В плацкартных вагонах поездов дальнего следования перевозка домашних животных разрешена с 13 декабря 2015 года в вагонах АО "ФПК" класса обслуживания 3У. а если вам купить билет ещё в плацкарт?а сами поедите в купе,или контрабандой хомяков, как корм для кота их объяснять.

сегодня звонила на горячую линию РЖД - сказали только в купе и выкупать всё купе. И не больше одной переноски на купе.

 

Хотя идея с "кормом для кота" понравилась))) Займусь завтра котом - прививками и прочими делами - лишним не будет!

Изменено пользователем Петровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня звонила на горячую линию РЖД - сказали только в купе и выкупать всё купе. И не больше одной переноски на купе.

ну да нам тоже такие правила озвучивали,а если заранее может с проводником договорится о хомяках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну да нам тоже такие правила озвучивали,а если заранее может с проводником договорится о хомяках?

Да я уже думаю, а не договориться ли с проводниками чтобы они эту звериную гоп-компанию сопровождали? 5-7 тыр, думаю, никому не лишние.

В общем, спасибо за "корм для кота" ))) впервые за день улыбнулась и встряхнулась - завтра начну действовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на крайняк хомяков в ручной зоопарк можно сдать, все при деле будут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну на крайняк хомяков в ручной зоопарк можно сдать, все при деле будут....

Они кусачие, с ними только дочка справляется)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я уже думаю, а не договориться ли с проводниками чтобы они эту звериную гоп-компанию сопровождали? 5-7 тыр, думаю, никому не лишние.

В общем, спасибо за "корм для кота" ))) впервые за день улыбнулась и встряхнулась - завтра начну действовать

Нужно эту тему пробивать...прям вылавливать этот поезд, он же у вас длительный какой то и говорить, мол так и так, согласитесь ли вы на такую авантюру....мне кажется и за 5000 народ подпишется, блин не лишнии деньги.....

 

Куда же вы уезжаете, да еще и далеко так и на долго, не на север ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно эту тему пробивать...прям вылавливать этот поезд, он же у вас длительный какой то и говорить, мол так и так, согласитесь ли вы на такую авантюру....мне кажется и за 5000 народ подпишется, блин не лишнии деньги.....

 

Куда же вы уезжаете, да еще и далеко так и на долго, не на север ли?

Не надолго - насовсем))) Не на север, но в том направлении. Правда, что-то пока всё не клеится с самых первых шагов - и подумать не могла, что с отправкой зверей такие проблемы будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не надолго - насовсем))) Не на север, но в том направлении. Правда, что-то пока всё не клеится с самых первых шагов - и подумать не могла, что с отправкой зверей такие проблемы будут

Петровна, нет никаких проблем с перевозом зверей, всё что вам тут насоветовали полная чушь, извините))) правила для того и созданы чтобы их нарушать))) или вы считаете, что на горячей линии где всё прослушивается вам должны были сказать , что всем в поезде будет, извините наср**ь, на ваши переноски и клетки? конечно они отвечают по уставу и закону...

Вот сколько мы ездили, это было не один раз и не два... всегда и пассажиры и проводники были рады, в длинной поездке с животными не скучно ехать. На длинных остановках возле нашей двери собиралась компания, которая с нашей собакой выходила на перрон-погулять. Так что не ищите проблему там, где её нет. Делайте прививки, и договаривайтесь с проводниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нафаня68, в принципе, вы правы))) тем более, что в основном на горячих линиях работает аутсорс, которые выучили инструкцию, и не более того. Завтра с котеем едем к ветеринару, и есть еще мысль насчет хомяков. В общем, жизнь продолжается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нафаня68, в принципе, вы правы))) тем более, что в основном на горячих линиях работает аутсорс, которые выучили инструкцию, и не более того. Завтра с котеем едем к ветеринару, и есть еще мысль насчет хомяков. В общем, жизнь продолжается!

Я в 13 году отправляла подопечную кошку (одну ) в новый дом на поезде в Питер .По договоренности с проводником ,естессна .Услуга обошлась в 2,5 т.р .

Поэтому я думаю ,что если вы предложите денежное вознаграждение за небольшое нарушение,навряд ли проводник откажется .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тривия, даже и кошку??? я думала насчет хомяков договориться таким образом. Супер! В вс поезд проходит Волгоград в направлении "туда" - попробую съездить договориться! Спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тривия, даже и кошку??? я думала насчет хомяков договориться таким образом. Супер! В вс поезд проходит Волгоград в направлении "туда" - попробую съездить договориться! Спасибо!

Да не за что .

Единственное ,проводница просила сделать справку на кошку в вет.лечебнице .

У моей тоже месяц с момента прививки ещё не прошёл ,поэтому я за шоколадку и спасибо позаимствовала паспорт с нужными прививками у хозяев другой кошки ,мне по нему выписали справку и моя кошь благополучно отбыла с требуемым документом )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да не за что .

Единственное ,проводница просила сделать справку на кошку в вет.лечебнице .

У моей тоже месяц с момента прививки ещё не прошёл ,поэтому я за шоколадку и спасибо позаимствовала паспорт с нужными прививками у хозяев другой кошки ,мне по нему выписали справку и моя кошь благополучно отбыла с требуемым документом )))

Вот ты ж..... А хомякам ттоже паспорта нужны??? и прививки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ты ж..... А хомякам ттоже паспорта нужны??? и прививки?

Вот тут я не могу подсказать ,отправкой грызунов никогда не занималась .

Ну я думаю ,за плату вам разрешат клеточку с хомами пронести .Тут главное договориться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петровна, нет никаких проблем с перевозом зверей, всё что вам тут насоветовали полная чушь, извините))) правила для того и созданы чтобы их нарушать))) или вы считаете, что на горячей линии где всё прослушивается вам должны были сказать , что всем в поезде будет, извините наср**ь, на ваши переноски и клетки? конечно они отвечают по уставу и закону...

Вот сколько мы ездили, это было не один раз и не два... всегда и пассажиры и проводники были рады, в длинной поездке с животными не скучно ехать. На длинных остановках возле нашей двери собиралась компания, которая с нашей собакой выходила на перрон-погулять. Так что не ищите проблему там, где её нет. Делайте прививки, и договаривайтесь с проводниками.

Начнем с того что вы получается нарушали правила и ехали наобум, а если бы хоть один пассажир оказался аллергиком то у вас возникли проблемы, вот для этого есть правила. а ехать без договоренности простите глупо(только если заранее или же с соблюдением закона), представьте проводник аллергик и просто вас в поезд не пустит. В таких случаях и написаны правила. А вот хомяка протащить мне кажется проще простого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ты ж..... А хомякам ттоже паспорта нужны??? и прививки?

да не скорее всего справка что здоров. вет. должен знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мдаааа..... B) дискуссия разгорелась :waiting:

 

Петровна позвоните мне завтра, я расскажу Вам, какие бывают варианты, какие правила - дальше будете сами решать, как быть.

 

8-905-337-34-40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну зачем вы пишете то, чего не знаете???

животных можно возить и в плацкарте тоже...и представьте себе даже крупных собак...))) мы когда покупали билет на поезд, естественно этот вопрос уточняли и не один раз...)))а чипирование это одно и то-же что клеймение, разница лишь в том что не в каждом городе России есть аппараты для считывания чипа, у нашей собаки есть и клеймо и чип, но это совсем не обязательно... просто у нас так получилось, клеймо ставиться щенку при рождении, а поставили его не на мочку уха, как обычно делают крупным собакам, а в пах, и вот как вы себе представляете... чтобы для проверки при перевозке показать клеймо, как нужно раскарячиться собаке, чтобы проверяющий смог убедиться в наличии клейма? дабы избежать подобных проблем, мы и поставили чип... к тому-же в Питере была акция и чипы ставили бесплатно...повезло. А вот беспородное животное ник-то клеймить и чипировать не будет, бред. Нужен просто паспорт с прививками и в паспорте вклеить фото кота.

 

 

Вам несказанно повезло, что Вы смогли проехать с собакой крупной породы в плацкарте. Завидую Вам. Раньше, до новых правил я полстраны в плацкарте с крупными собаками объездила. Теперь не пускают. 6-го мая я покупала билет до Екб, еду с боксером (взрослым). Зная правила провоза прошу купе. Мне кассир говорит, что можно в плацкарте - я рано обрадовалась. Кассир открыла правила и увидела черным по белому: в плацкарте ТОЛЬКО мелкие животные 2 переноски определенного размера на место. Всё. Остальные в купе класс 2Л. СВ нельзя.

Вот если Вы везли щенка пусть и крупной породы, то вполне возможно, что пустили в плацкарт.

 

Далее. Для посадки в поезд/самолет ни чип ни клеймо не требуется. Ведь нет правила о перевозе только породистых животных? А у беспородных какое клеймо? Но это о внутри страны передвижениях речь. В России установлено клеймение, а не чипирование. И клеймение можно в пах, можно в ухо. Поэтому будут раскорячивать, если захотят сверить. Что и делают на выставках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам несказанно повезло, что Вы смогли проехать с собакой крупной породы в плацкарте. Завидую Вам. Раньше, до новых правил я полстраны в плацкарте с крупными собаками объездила. Теперь не пускают. 6-го мая я покупала билет до Екб, еду с боксером (взрослым). Зная правила провоза прошу купе. Мне кассир говорит, что можно в плацкарте - я рано обрадовалась. Кассир открыла правила и увидела черным по белому: в плацкарте ТОЛЬКО мелкие животные 2 переноски определенного размера на место. Всё. Остальные в купе класс 2Л. СВ нельзя.

Вот если Вы везли щенка пусть и крупной породы, то вполне возможно, что пустили в плацкарт.

 

Далее. Для посадки в поезд/самолет ни чип ни клеймо не требуется. Ведь нет правила о перевозе только породистых животных? А у беспородных какое клеймо? Но это о внутри страны передвижениях речь. В России установлено клеймение, а не чипирование. И клеймение можно в пах, можно в ухо. Поэтому будут раскорячивать, если захотят сверить. Что и делают на выставках.

То есть у нас в стране для путешествия чип любому животному не нужен так? но вообще чип можно и без породному же ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть у нас в стране для путешествия чип любому животному не нужен так? но вообще чип можно и без породному же ставить?

 

Чип можно поставить кому угодно. Это личное желание владельца.

Для путешествия по стране нужен только ветпаспорт с отметками об обработках от внешних и внутренних паразитов и вакцинация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я многих своих щенков отправляла через проводников. До Москвы маленькая собачка 1500. Без всяких справок. Если надо могу дать телефончик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А за границу конечно замарочки. Но тоже отправляла собаку в Данию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А за границу конечно замарочки. Но тоже отправляла собаку в Данию.

у нас наоборот с европы выехать и въехать в европу проблем не было, (может из за европейского паспорта собаки хз) но вот внутри рф был треш конечно особенно вылет из Волго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не мешало бы почитать потенциальным хозяевам животных, которым море по колено, а потом как трудности, так на свалку животных. А-то на возможные трудности, хлопоты с ними отмахиваются, а разберемся.

 

На вокзалах тоже стоят полосы, которые сканируют багаж, даже дамские сумочки и барсетки и проход ч/з рамку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мдаааа..... B) дискуссия разгорелась :waiting:

 

Петровна позвоните мне завтра, я расскажу Вам, какие бывают варианты, какие правила - дальше будете сами решать, как быть.

 

8-905-337-34-40

Да в принципе всё решили - сегодня кот идет на прививку, в вс пробуем договориться с проводниками, если не получится - отправляем зверей за 14 тыс машиной. Других вариантов я не вижу. Конечно, капитально вылазию за бюджет переезда, в котором и так одни дыры, но по-другому не получается

 

 

На вокзалах тоже стоят полосы, которые сканируют багаж, даже дамские сумочки и барсетки и проход ч/з рамку.

Я про это помню. Но ведь действительно никто не может мне запретить зайти в вокзал с хомяками - это не корова и не гранатомет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да в принципе всё решили - сегодня кот идет на прививку, в вс пробуем договориться с проводниками, если не получится - отправляем зверей за 14 тыс машиной. Других вариантов я не вижу. Конечно, капитально вылазию за бюджет переезда, в котором и так одни дыры, но по-другому не получается

 

 

 

Я про это помню. Но ведь действительно никто не может мне запретить зайти в вокзал с хомяками - это не корова и не гранатомет!

Вот именно, может вы не уезжать, а встречать кого-нибудь пошли с хомяками в обнимку. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петровна, не читала всю тему и не знаю, какого рода путешествие предстоит. Но при покупке нами квартиры ее предыдущие хозяева были вынуждены оставить морскую свинку на станции юннатов, потому что она просто могла не пережить перелет. Они именно улетали на самолете...Какая-то они видимо на перепады давления реагируют резко(...Очень переживали, но других вариантов не было...Мы оставили себе только их кота)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начнем с того что вы получается нарушали правила и ехали наобум, а если бы хоть один пассажир оказался аллергиком то у вас возникли проблемы, вот для этого есть правила. а ехать без договоренности простите глупо(только если заранее или же с соблюдением закона), представьте проводник аллергик и просто вас в поезд не пустит. В таких случаях и написаны правила. А вот хомяка протащить мне кажется проще простого.

Какая вы правильная, однако))) :very_funny: похвально, но в жизни по правилам ник-то не живёт,и к сведению- на хомяка аллергия бывает чаще чем на собак.

И вот ещё, зная как дрючат наших проводников, за невыполнение плана по продажам чая-кофе, они НИКОГДА не отказываются от маленького заработка по перевозке братьев наших меньших.

Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.

Изменено пользователем нафаня68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да это понятно... хотя чисто теоретически кот имеет не меньше шансов сбежать из переноски, а уж сколько он нам проводов сгрыз дома - мамадарагая... Но конечно безопасность полетов превыше всего.

Пока рассматриваем варианты методом мозгового штурма. Был уже даже вариант отправить зверей с блаблакар)))

 

 

Тут рассказывали уже, как мужик свою собаку отправил с бла-бла-кар, водитель ее продал, мужик в Ереване через месяц-два нашёл.

Не каждый возьмёт животного к себе в машину, тоже не б/п, если кто решится. Проще поездом всем вместе.

Автору уважение, что не бросает животных.

Читала тему, где также котенка украли, но не знаю нашли ли они его потом...так что не очень это безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, отчитываюсь. Может, кому пригодится. На аэрофлоте кот в ручной клади 3750 руб, багажом 10000 (расценки на наш маршрут). Нужна справка по форме ф1, которая выдается не ранее чем через месяц после прививки от бешенства. Ну и возможен сюрприз - перевозка кота бронируется за 3 суток до выезда. И "если к перевозке в салоне уже забронирована собака, вам откажут", т.е. - перевозка возможна, но только в багажном отделении, а это в 2.5 раза дороже. При чем читала на форумах, что чаще всего никакой собаки в салоне в результате нет, и это получается разводка на деньги.

С прививкой мы не успевали, да и неудобно - кота с собой в самолет, хомяков на вокзал везти договариваться... Все-таки договорилась об автоперевозке зверей за 12 тыс всех вместе))) фирма специализируется на перевозке зверей, водитель "будет поить-кормить-менять пеленки". Они дают гарантии, заключается договор. Посмотрим, что из этого всего выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...