Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

платное обучение в ВУЗах

Рекомендованные сообщения

Собственно, хотелось бы прицениться...

Интересует ВУЗ, специальность, стоимость семестра/года.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

живые отзывы хочется услышать, у кого куда знакомые поступили и сколько это добро стоит. Сколько бюджетных мест было в том или ином вузе.

Не дождусь отзывов, пойду гуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волгау электрофак 112 тыр в прошлом году было, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, тебя вообще любые специальности интересуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пройдись по официальным сайтам ВУЗов. Такая инфа выложена официально.

Педагогически университет

 

http://vgpu.org/dogovornik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, тебя вообще любые специальности интересуют?

Абсолютно все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малефисента, вам через сколько поступать?

пока ситуация такая, что при наличии нормальных баллов ЕГЭ поступить на бюджет техспециальности не проблема вообще. Экономика и гуманитарные сложнее.

если баллы не очень, ИМХО, нечего мучиться. Идите в техникум/колледж. Потом высшее получит сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волгограде от 70до 80 тыс. В среднем.Самое дорогое в Волгу нанотехнологии-150 тыс.Но туда можно и со средними баллами на бюджет.Заочка будет в половину дешевле.

 

На заочку экономика и т.п. больше бюджетных мест в Волгу.

В политехе на тех спец много бюджетных мест.

Где есть экзамен по обществознанию,гуманитарное направление.В политехе все платно.

За золотую медаль больше баллов дают в политеха.За сочинение в этом году почти нигде баллов не давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я-то выучилась, а вот старшему ч/з 9 лет. Интересно, будет ли тогда б/п обучение в принципе?

То, что я слышу сейчас, вызывает даже не знаю что.

Мама одноклассника, у неё дочка 11 класс, в след. Поступать. Она в теме, несмотря, что 9 лет, они быстро пролетят, не сомневаюсь. Выбирают техническое, ибо, как выше сказали, эконом и гуманитарий не подступишься. Мед. Фармацевт 130 тыс./год. А там 6 или сколько лет? Куда собрались они около 70. Репетитор минимум час 500 руб., час не берет никто, минимум полтора, минимум два раза /нед. Итого 1500/нед. 6 тыс./мес. Один предмет. А предметов два. Это при том, что у нас неплохая школа, но подготовка к ЕГЭ прерогатива репетиторов.

Это когда начинать копить? До рождения что ли?

Да и спрос на тех. Специальности вне сомнений рано или поздно приведёт к подорожанию, как с пресловутой экономикой.

 

Техникум мальчику время терять. в том плане, что учёба растягивается не на 5-6 лет, а на 8. Кстати, есть ли сейчас заочное сокращенное на базе колледжа, чтоб перезачетами шли предметы? В моё время были в Волгу менеджмент и бух. Учёт.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что у нас с военными кафедрами ныне? Сокращают? Где в волгоградских вузах остались сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заочное сокращенное есть, 3 г 6 м.Стоит 26 т.р. год.

Но надо чтобы техникум/колледж совпадал или был похож на направление вуза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малефисента, у всех вузов есть сайты, на всех сайтах есть цены.

Вот например цены Волгоградский филиал РАНХиГС

ВУЗы обязаны стоимости на сайте выкладывать в числе других обязательных параметров.

Я бы сказала в среднем очка стоит 100 тыщ в год.

 

 

Вот смотрю на бедных родителей и сделала вывод : чем мучить ребенка репетиторами по бешеным ценам( а репетиторство это тоже спекуляция ценами, как ни крути) несколько лет, трястись при поступлении, проще жить спокойно и отдать ребенка на платное обучение. 5 лет специалитета это примерно 500 тысяч, бакалавриат еще дешевле. На репетиторов по-моему выходит больше денег и никто не застрахован от того, что в ЕГЭ будут нерешабельные задачи ( как в этом году) или супер умные дети стобальники из Дагестана. И тогда все коту под хвост. Решать родителям, конечно. Но я то знаю - на дипломе не написано кто учился платно, а кто - на бюджете))))) И при выходе одинаково сложно устроиться и тем, и другим, если нет блата.

 

 

А в колледж, имхо, надо уходить с 9 класса, тогда получится время с умом. И после среднего образования поступать по индивидуальному графику на заочку - три года. Если ее не отменит в ближайшее время наш новый министр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно проще родителям, не переживать за ЕГЭ и сразу копить на платное. Но

1. Можно сдать один из трёх ЕГЭ на 2 и вообще пролететь с вузом.

2. Поступить на платное можно, но потом будут требования точно такие, как к тем, кто поступил на бюджет. И либо отчисление, либо репетиторы уже в вузе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рапира, репетиторы в вузе - эт жесть) в вузе жы пытаются научить искать информацию, учат как и где узнать нужное. Поэтому если ребенок прям ащще не может и не хочет - зачем мучить? Все имхо.

 

Требования в вузах не такие же как к бюджетникам, а единые усредненные для всех студентов (Стандартные учебные планы на каждую спецуху). На бюджет идут лучшие, а требования для всех обычные, не олимпиадные. И уж на тройки учиться можно.

 

Ну а с двойками по ЕГЭ - эт да, не застрахованы, но нормальная школа, я думаю, может заручиться хотя бы за то, что ребенок знает предмет на трояк. А трояк - это минимальный порог в платный вуз при условии что конкурс на не очень популярную спецу невысок. Опять же, для трояков репетиторы не нужны, наверное)))) жизнь упрощается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что у нас с военными кафедрами ныне? Сокращают? Где в волгоградских вузах остались сейчас?

 

В СХИ точно есть военная кафедра.

 

Но загадывать на 9 лет вперёд вряд ли есть смысл... Кто знает, что будет с нашим образованием. Да и вообще с жизнью. Какие специальности будут востребованы. Сейчас мир так меняется, что высшее образование не успевает за ним. То есть, знания успевают устареть за те 4-5 лет, что дети учатся. Но это не во всех областях так, конечно. В технологиях, в медицине и т.д.

 

И никуда не девается тот факт, что огромное кол-во специальностей без в/о имеют зарплаты выше, чем у работников с в/о. С одной стороны, хочется ребю дать в/о, а с другой - можно иметь такую же з/п, работая руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У подруги дочь поступала в том году..был выбор между 3 вузами на экономику...итак волгу 100, Мск не помню вуз 200, германия 100, при этом буквально 3 года назад в этом вузе образование было бесплатным, а для граждан Ураины и сейчас оно там бесплатное....я прихирела...ребенок с нуля выучила за год с репетиторами немецкий базовый и поступила в Германии. Общага бесплвтная. Цены на продукты такие как и у нас, вуз приветствует, что дети со второго курса имеют подработку...я на все это посмотрела и решила, что сын будет учить немецкий. Если выбирать между волгосранском и европейским образованием за одинаковые деньги, то понятно куда пвдет выбор...нам правда еще далеко, но как говориться копите деньги заранее.....так что советую помониторить рынок зарубежных вузов в том числе....а самое важно....да пошли вы все со СВОИМ ЕГЭ.....ОН ТАМ ВАЩЕ НЕ КАТИРУЕТСЯ..... ну это понимаете...накипело блин, детей жалко и денег на репетиторов....

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту скажу так: хорошая альтернатива репетиторам - курсы подготовки к егэ при вузе. Выходит намного дешевле! Сейчас сколько стоит не скажу, но мама сестру в этом году на курсы отдаст(11 класс). В 2011 году 3 предмета 2 раза в неделю 8 месяцев вышло в 22,5 т.р. в итоге я поступила на бюджет. Курсы проходила в педе, поступила туда же.

А что касается цен на обучение, проходных баллов и проч. - эта инфа есть на сайтах вузов. Распечатайте себе таблицы с цифрами, чтобы наглядно видеть куда метиться. Кстати, можно распкчатывать каждый год и смотреть динамику колва мест и проходных баллов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про ЕГЭ - пока моя второклашка до него дорастет, его уже отменят, мне кажется ))) Ну и обучение за границей. Помню, как сама искала, куда поступить - в Волгограде и выбрать-то нечего из специальностей - только стандарт - технари, экономика, юристы и учителя - вот и весь выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году при мне приходили 2 девочки, кот. обществознание сдали на 2. Как понимаете, теперь им только колледж. Это к тому , что на 3 можно сдать. Надо смотреть по ребенку. Кто то и сам на 4 может после школы только сдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в колледж, имхо, надо уходить с 9 класса, тогда получится время с умом. И после среднего образования поступать по индивидуальному графику на заочку - три года. Если ее не отменит в ближайшее время наш новый министр.

 

Или на очку 4 года, но многие предметы с колледжа будут зачтены заранее. Недавно с мальчиком общалась, он так сделал, теперь учится на очном (отсрочка от армии есть), но при этом у него 2-3 пары максимум и не каждый день.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или на очку 4 года, но многие предметы с колледжа будут зачтены заранее. Недавно с мальчиком общалась, он так сделал, теперь учится на очном (отсрочка от армии есть), но при этом у него 2-3 пары максимум и не каждый день.

Сокращенное образование только платное. Можно после колледжа и на бюджет на те же 4 года поступить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что у нас с военными кафедрами ныне? Сокращают? Где в волгоградских вузах остались сейчас?

В Волгау только военка осталась, сын на бюджете, сдал сессию без хвостов, сдал нормативы.... но не прошел( Взяли с группы 3 или 2х человек КМС по спорту

Девчат , еще не нашла инфу , но слышала, что к ЕГЭ еще за значки ГТО прибавляют баллы.

 

Старший учился т т т в школе без проблем, поэтому о колледже не было и речи... а вот с малым сложнее. :blush: Будем ударно спортом заниматься для доп баллов :girl_wink: либо в колледж, а там как жизнь повернется. :waiting:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или на очку 4 года, но многие предметы с колледжа будут зачтены заранее. Недавно с мальчиком общалась, он так сделал, теперь учится на очном (отсрочка от армии есть), но при этом у него 2-3 пары максимум и не каждый день.

а учится на платном? Сокращенки вроде нет больше бюджета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Волгау только военка осталась, сын на бюджете, сдал сессию без хвостов, сдал нормативы.... но не прошел( Взяли с группы 3 или 2х человек КМС по спорту

Девчат , еще не нашла инфу , но слышала, что к ЕГЭ еще за значки ГТО прибавляют баллы.

 

Старший учился т т т в школе без проблем, поэтому о колледже не было и речи... а вот с малым сложнее. :blush: Будем ударно спортом заниматься для доп баллов :girl_wink: либо в колледж, а там как жизнь повернется. :waiting:

Еще за мастеров спорта добавляют и кмс-никам. В прошлом году точно так было(старшая поступала)

Я к ЕГЭ без претензий,надеюсь,младший так же будет экзаменироваться на выпуске из школы)

Еще б сами родители с подачи педагогов не сгущали краски вокруг этого экзамена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СХИ не рассказывает, что военка не на всех направлениях обучения и очень мало мест.

Еще там не все направления аккредитованы, то есть не будет диплома гособразца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а учится на платном? Сокращенки вроде нет больше бюджета

 

На платном вроде. Зато легче с подработками. Когда 2 пары, да ещё и не каждый день, - проще подработку найти. Я как раз ему собеседование на работу проводила. Взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СХИ не рассказывает, что военка не на всех направлениях обучения и очень мало мест.

Еще там не все направления аккредитованы, то есть не будет диплома гособразца

При поступлении говорят про неаккредитированные,одноклассница дочери на такой поступила в прошлом году.

Но у нее результаты ЕГЭ были слезы,буквально нижний порог.

Родители ее очень радовались что хоть куда-то на бюджет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При поступлении говорят про неаккредитированные,одноклассница дочери на такой поступила в прошлом году.

Но у нее результаты ЕГЭ были слезы,буквально нижний порог.

Родители ее очень радовались что хоть куда-то на бюджет

А толку? Там потом справка. Я в этом году такую видела, пришел на второе высшее. Мы взять не смогли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конечно и заранее начать копить, но дело в том , что через 9 лет никто не знает какие будут цены. Например в РАНХИГСе, цены в этом году очень выросли. Если бакалавриат психологии еще в прошлом году стоил 67 т.р. стал в этом году 95, а магистратура выросла с 75 до 108. в год. Справедливости ради надо сказать, что не на все специальности такой скачок, психология была самая недорогая специальность в этом вузе, теперь подровняли))). Но учеба в нем дает один очень большой плюс - в итоге вы получаете диплом московского вуза, нигде абсолютно в дипломе не указано, что ребенок учился в Волгоградском филиале. Дочка закончила в РАНХиГСе бюджет в этом году. В магистратуру поступила на бюджет в ВОЛГУ , в Ранхигс не прошла, так как было всего 5 бюджетных мест ( а в прошлом году 10), в Волгу в этом году 12. А уж сколько чего будет и где через 9 лет вообще невозможно предугадать, я для младшего буду начинать выбирать, когда ребенок будет учиться хотя бы в 8-9 классе, и будет понятно к чему у него душа лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А толку? Там потом справка. Я в этом году такую видела, пришел на второе высшее. Мы взять не смогли

Так подают же на аккредитацию и получают,как правило.

В частности тот ф-т,куда подруга дочери поступила, получил ее.

И(могу ошибаться) там два ф-та не аккредитованы,вот это подружкин и сервис и туризм. Но идти в схи на сервис и туризм,это вообще диво-дивоное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одноклассник у дочки учился в Москве в РАНХИГСе на платном на экономике, платили за обучение( цены выше чем в Волгограде), плюс съемное жилье, питание. А дипломы одинаковые - они сравнивали. В магистратуру на платное в Волгоград поступил, сэкономит маме деньги, экономист.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СХИ не рассказывает, что военка не на всех направлениях обучения и очень мало мест.

ну дык кто хочет на военку, перед тем как подать документы, уточняют)

А что мало мест ,это было очевидно.. Печалька :cry:

Кста, сын наслушался бывалых, и сам пошел на попятную( типа три года к обычной сессии еще дополнительная, лучше я год в армию пойду( Лентяй! Ну, нет так нет.. :chapaev:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще про магистратуру хочу написать, что поступать на любую специальность можно с любым дипломом, главное сдать профильный экзамен. Если специальности смежные, то вообще не составит труда. Например знакомая дочкина бакалавриат закончила по специальности логопед, а в магистратуру поступила на психологию. Два диплома, две профессии будет. Бесплатно. А второе высшее или дополнительное образование платное всегда. Это если совсем на далекое будущее загадывать и планировать поступление тогда сразу можно на обе специальности. И конечно если 4 года учить гуманитарные предметы, то физику, например, сдать на достойные для бюджета баллы практически невозможно. (Для мамочек в декрете - кто хочет второе высшее бесплатно - айда в магистратуру, на очке учатся 3 дня в неделю, на заочке и того проще, правда 2,5 года а не 2)))

Изменено пользователем Ledinochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот вам список улыбки ради... А мы всё про экономистов-юристов...

 

Microsoft составил список профессий, которые появятся в следующем десятилетии

 

Microsoft составил список профессий, которые появятся в следующем десятилетии

 

Технологичный прогресс будет все больше и больше оказывать влияние на рынок труда. Многие старые профессии начнут уходить в прошлое, при этом мы увидим и рождение совершенно новых специальностей. Новое исследование от Microsoft Surface и The Future Laboratory описывает 9 новых профессиональных позиций, которые появятся в следующем десятилетии.

 

Дизайнер виртуальной среды обитания

По предположениям многих экспертов, через десять лет мы будем тратить много времени на нахождение в виртуальном пространстве и особым спросом будут пользоваться специалисты по проектированию и оформлению виртуального мира.

 

Адвокат по робо-этике

Недавний инцидент с аварией автомобиля Tesla, который шел на автопилоте, и смертью водителя, говорят о том, что скоро технологичная экосистема будет нуждаться в собственных адвокатах, которые будут объяснять принимаемые машинами решения.

 

Обозреватель цифровой культуры

В следующем десятилетии будут пользоваться спросом специалисты, которые могут мыслить образами в абстрактных масштабах для того, чтобы интегрировать цифровую культуру в традиционную. Это будут своеобразные комментаторы для новых технологичных достижений, объясняющие, как их интегрировать в свою повседневную жизнь.

 

Биохакеры на фрилансе

Биохакинг представляет собой науку или даже целое искусство по окружению своего тела технологическими гаджетами и достижениями, которые позволят повысить продуктивность нашего организма, умственных и физических способностей. Это направление вырастит и будет развиваться параллельно с традиционной медициной.

 

Стратег построения идей для Интернета вещей

Массовое подключение устройств к сети постепенно исчерпает очевидные идеи построения сетевых конструкций и взаимосвязей между девайсами. Компании будут нанимать людей, которые будут придумывать новые комбинации сетевых взаимосвязей между устройствами.

 

Создатели космических туров

По мере развития Virgin Galactic и SpaceX космические путешествия войдут в норму и будут требоваться специалисты по космическому туризму.

 

Инженеры по восстановлению естественной среды

По мере роста уровня урбанизации и изменения окружающей среды под воздействием человеческой деятельности, будут требоваться специалисты по созданию естественных экосистем, максимально напоминающих традиционную природу.

 

Куратор личностей

Логичное развитие социальных сетей приведет к тому, что в следующем десятилетии мы сможем фиксировать наши мысли, воспоминания и мечты, которые потом можно будет просматривать. В этот момент появятся специальные социальные кураторы, которые будут помогать нам адаптировать весь этот информационный поток.

 

Дизайнер человеческого тела

С развитием имплантантов мы сможем моделировать собственные тела или отдельные их части. Вот именно для этого и потребуются специальные дизайнеры.

 

Сейчас звучит неправдоподобно. Но если бы вам 5 лет назад сказали, что будет интернет в телефоне? А 20 лет назад - телефон в кармане? Так что всё возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про ЕГЭ - пока моя второклашка до него дорастет, его уже отменят, мне кажется ))) Ну и обучение за границей. Помню, как сама искала, куда поступить - в Волгограде и выбрать-то нечего из специальностей - только стандарт - технари, экономика, юристы и учителя - вот и весь выбор.

Ну, отменят ЕГЭ, будет другой экзамен. Или есть разница в названии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще про магистратуру хочу написать, что поступать на любую специальность можно с любым дипломом, главное сдать профильный экзамен. Если специальности смежные, то вообще не составит труда. Например знакомая дочкина бакалавриат закончила по специальности логопед, а в магистратуру поступила на психологию. Два диплома, две профессии будет. Бесплатно. А второе высшее или дополнительное образование платное всегда. Это если совсем на далекое будущее загадывать и планировать поступление тогда сразу можно на обе специальности. И конечно если 4 года учить гуманитарные предметы, то физику, например, сдать на достойные для бюджета баллы практически невозможно. (Для мамочек в декрете - кто хочет второе высшее бесплатно - айда в магистратуру, на очке учатся 3 дня в неделю, на заочке и того проще, правда 2,5 года а не 2)))

Мы тоже нацелены магистра по смежной специальности получить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так подают же на аккредитацию и получают,как правило.

В частности тот ф-т,куда подруга дочери поступила, получил ее.

И(могу ошибаться) там два ф-та не аккредитованы,вот это подружкин и сервис и туризм. Но идти в схи на сервис и туризм,это вообще диво-дивоное)

ко мне приходил со справкой с

19.03.04 – Технология продукции и организация общественного питания

сказал, что даже кто закончили в прошлом году, не получили до сих пор диплом. Его не предупреждали, что оно не аккредитовано при поступлении и говорили, что есть военка. ну вот, человек 4 года очно проучился и ничего на выходе.

Изменено пользователем Рапира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мед и сельхоз вообще отдельные гос-ва.Они к министерству образования не относятся.

В мёде много бюджета на лечебные специальности.Менеджмент платный.Но там сдают дополнительный экзамен ,кроме ЕГЭ.

Пока есть целевые места во многих вузах.А ещё вариант уехать жить в Крым,там закончить школу и попасть на места для крымчан.Пока"Крым Наш".

У знакомой сын живёт в Киеве.Его сын закончил 9 класс.Родители отправили его обучаться в колледж в Польшу,что-то связанное с компьютерами.Обучение бесплатное.Диплом европейский.Платят за проживание и питание( организовано как пансион).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но есть такие ,что и с целевым направлением, не перейдя порог по математике,пролетают.Многие и с золотыми медалями мало баллов набирают,меньше 200.А за медаль дают максимум баллов 10 только в политеха.Волгу ,пед 3 балла.В Волгу 2 балла за волонтерство.

Пока есть приказы о зачислении в Вузах на сайтах,можете сориентироваться по баллами.

Короче ве индивидуально.Нужно штудировать чтобы,хоть примерно видеть ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...