Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

платное обучение в ВУЗах

Рекомендованные сообщения

в политехе 7 баллов за медаль и красный диплом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Европейское образование ориентировано еще больше на самостоятельность, наши дети, привыкшие к контролю, могут не осилить. Соблазнов много, в той же Голландии))) мама далеко, что только не случается. Это на подумать))

 

По поводу индивидуальщиков после колледжей: вузам это конечно геморрой, им надо планы делать индивидуальные. И часто не выигрывают они особо по времени. Если уж только колледж и вуз по одной специальности, но и то если в точности не совпадают учебные планы, то вуз дает эту дисциплину еще раз. В итоге меньше трех лет заочно ни одного не знаю. А на очку такой чел идет на общих основаниях, несколько дисциплин могут перезачесть, но это обычно очень мало - пара штук.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да!! Забыла ж написать - грядет новая форма и требования к аккредитации ВУЗов. Прям вот чуть ли не с 1 января 2017. Требования ужесточаются. Так что неизвестно, что будет и кто останется.

 

А Крымские льготы уберут скоро. Вы же не думаете, что Крымчане как сироты или инвалиды теперь будут пожизненно льготироваться?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, не могут перезачесть дисциплины колледжа в вузе на полной форме обучения.

И сокращенная форма совсем не проблемна для вуза. У нас есть такие группы, всегда набираем с большим удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аааа, "растут детки растут бедки")))

пора на сайте делать обновления и добавлять раздел после садиков, поликлиник, школ сводную инфу по техникумам и Вузам)))

 

 

племяш в этом году после 9ого в жд техникум(или как там он называется) 5т/мес примерно т.е. около 50 за год. + форма (2 рубаши белык кор и дл. рукав и 2 рубашки синих ).

 

 

а что такое ЕГЭ и балы - девчат не пугайте! что-то даже думать об этом не хочется(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ко мне приходил со справкой с

19.03.04 – Технология продукции и организация общественного питания

сказал, что даже кто закончили в прошлом году, не получили до сих пор диплом. Его не предупреждали, что оно не аккредитовано при поступлении и говорили, что есть военка. ну вот, человек 4 года очно проучился и ничего на выходе.

Да,этот ф-т перерабатывающих технологий и товароведения.

Он (негласно) среди студентов самым отстойным(простите) считается в схи.

Не могу знать,как тот кто к Вам приходил был не в курсе ситуации.

Наша знакомая еще на абитуре знала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Европейское образование ориентировано еще больше на самостоятельность, наши дети, привыкшие к контролю, могут не осилить. Соблазнов много, в той же Голландии))) мама далеко, что только не случается. Это на подумать))

 

По поводу индивидуальщиков после колледжей: вузам это конечно геморрой, им надо планы делать индивидуальные. И часто не выигрывают они особо по времени. Если уж только колледж и вуз по одной специальности, но и то если в точности не совпадают учебные планы, то вуз дает эту дисциплину еще раз. В итоге меньше трех лет заочно ни одного не знаю. А на очку такой чел идет на общих основаниях, несколько дисциплин могут перезачесть, но это обычно очень мало - пара штук.

Так я с ним поеду, а че тут хатенку сдадим и рванем))))) глядишь и останемся, тут то ловить нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рапира, могут))

И сокращенная форма проблемна - потому что не набирается группа из одинаково перезачтенных студентов - с каждым надо работать индивидуально, а это лишние часы методиста, преподавателя и учебно-методического отдела.

Я спорить не буду, в разных ВУЗах по-разному все делается. Пишу только то, что вижу-знаю-делаю сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот смотрю на бедных родителей и сделала вывод : чем мучить ребенка репетиторами по бешеным ценам( а репетиторство это тоже спекуляция ценами, как ни крути) несколько лет, трястись при поступлении, проще жить спокойно и отдать ребенка на платное обучение. 5 лет специалитета это примерно 500 тысяч, бакалавриат еще дешевле. На репетиторов по-моему выходит больше денег и никто не застрахован от того, что в ЕГЭ будут нерешабельные задачи ( как в этом году) или супер умные дети стобальники из Дагестана. И тогда все коту под хвост. Решать родителям, конечно. Но я то знаю - на дипломе не написано кто учился платно, а кто - на бюджете))))) И при выходе одинаково сложно устроиться и тем, и другим, если нет блата.

Вообще то ребенок еще потом учиться должен будет в вузе))). А если у него мозгов не хватает поступить в вуз, как он будет учиться?

Опять на выходе будет очередной безграмотный инженер или врач? В ЕГЭ были в этом году вполне решабельные задачи. При простом знании базовой школьной программы можно было спокойно до 60 баллов набрать. Дальше, конечно, сложнее. Но не забывайте о том,что по ЕГЭ принимают и очень серьезные вузы и часть С уже для МГУ, МФТИ и т.п. А на выходе тяжело устроиться тем у кого за спиной бесполезный институт с нулевыми знаниями. Я посмотрела проходные баллы в политех. От 140!!!!!С трех экзаменов!!! Если ребенок не может на эти баллы сдать, смысл ему вообще учиться в вузе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще то ребенок еще потом учиться должен будет в вузе))). А если у него мозгов не хватает поступить в вуз, как он будет учиться?

Опять на выходе будет очередной безграмотный инженер или врач? В ЕГЭ были в этом году вполне решабельные задачи. При простом знании базовой школьной программы можно было спокойно до 60 баллов набрать. Дальше, конечно, сложнее. Но не забывайте о том,что по ЕГЭ принимают и очень серьезные вузы и часть С уже для МГУ, МФТИ и т.п. А на выходе тяжело устроиться тем у кого за спиной бесполезный институт с нулевыми знаниями. Я посмотрела проходные баллы в политех. От 140!!!!!С трех экзаменов!!! Если ребенок не может на эти баллы сдать, смысл ему вообще учиться в вузе?

+миллион!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня стойкое мнение, что за обучение в вузе платить (уж извините) глупо. Не хватает мозгов закончить нормально школу и самому поступить в вуз, то нефиг там делать. Техникум и училище...

Я для своих пацанов сразу решила, за вуз платить не буду.

Сама работаю в вузе и вижу какие студенты учатся и как....

По поводу крымской льготы, то тут больше шума....

У нас на 2 тыс зачисленных абитуриентов в этом году только 3 человека из Крыма... Так что никто к нам в город толпами оттуда не едет и места наших детей не забирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Репетитор минимум час 500 руб., час не берет никто, минимум полтора, минимум два раза /нед. Итого 1500/нед. 6 тыс./мес. Один предмет. А предметов два. Это при том, что у нас неплохая школа, но подготовка к ЕГЭ прерогатива репетиторов.

Это когда начинать копить? До рождения что ли?

Малифесента, начните с малого. В вашем возрасте это видео Спивака с малого мехмата МГУ ( их можно найти в свободном доступе), журнал Квантик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, у всех вузов есть сайты, на всех сайтах есть цены.

Вот например цены Волгоградский филиал РАНХиГС

ВУЗы обязаны стоимости на сайте выкладывать в числе других обязательных параметров.

Я бы сказала в среднем очка стоит 100 тыщ в год.

 

 

Вот смотрю на бедных родителей и сделала вывод : чем мучить ребенка репетиторами по бешеным ценам( а репетиторство это тоже спекуляция ценами, как ни крути) несколько лет, трястись при поступлении, проще жить спокойно и отдать ребенка на платное обучение. 5 лет специалитета это примерно 500 тысяч, бакалавриат еще дешевле. На репетиторов по-моему выходит больше денег

Юнона, что вы так зациклились на репетиторах. Для получения знаний сейчас не обязательно платить репетиторам. По направлению физмата куча видео и литературы в интернете. Просто надо сидеть и искать. Я в соседней теме часто ссылки выкладываю. По гуманитарному направлению я вообще проблем не вижу. Но здесь один большой нюанс, ваш ребенок должен хотеть учиться. А вам проще отдать бешеные деньги репетитору, который натаскает его на несколько типовых задач, а потом кричать, что вас специально заваливают и дают нерешаемые задачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но есть такие ,что и с целевым направлением, не перейдя порог по математике,пролетают.Многие и с золотыми медалями мало баллов набирают,меньше 200.

Как может золотой медалист набрать меньше 200??? А еще ЕГЭ ругают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как может золотой медалист набрать меньше 200??? А еще ЕГЭ ругают.

очень даже может... несколько примеров на моей памяти. И пошли эти медалисты))) на платное отделение учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой опыт самостоятельного поступления в вуз. Поступала на экономику в гор хоз. Проходной бал там был самый высокий из всех специальностей. Сдать нужно было физику, математику и русский. С последними двумя было у меня все хорошо, физику всегда терпеть не могла.. Зачем мы сдавали её до сих пор не пойму, никакого отношения к дальнейшему обучению она не имела.. (Училась в итоге на менеджменте организации). Мама наняла мне репетира по физике из школы. Сказать, что она была ни о чем - это не сказать ничего. Толку от занятий с ней не было, только пятерки в журнале стали появляться. Но что мне эти пятерки, мне надо было понять предмет, чтобы сдать экзамен вступительный. В итоге пошла на подготовительные курсы при ВУЗе. Вот они мне дали очень много! Систематизированные знания, с практическими решениями задач. После окончания подготовки купила несколько учебных пособий по физике, плюс материал который жали на курсах. Готовилась уже последние месяцы сама. Сдала экзамен отлично. Не говорю, что репетиторы это всегда плохо, но не правильно говорить, что без репетиторов невозможно сдать ничего. Если ребёнок хочет поступить, то может и сам сесть и заниматься. Если есть возможность нанять репетитора хорошего, то замечательно. Но и без репетиторов все возможно

Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как может золотой медалист набрать меньше 200??? А еще ЕГЭ ругают.

 

 

очень даже может... несколько примеров на моей памяти. И пошли эти медалисты))) на платное отделение учиться.

За всех медалистов не скажу, но знаю такую историю: девочка закончила школу с золотой медалью собиралась в Мед, результаты ЕГЭ меньше 200 за три экзамена, поступила на платный в Пед т.к. это девочка дочь наших соседей по даче, естественно мы обсуждали эту историю. Оказалось, что мама девочки будучи бизнесвумен средней руки, буквально заваливала учителей подарками. Вот и получилось, что медаль по сути купленная, а настоящие знания ребёнка показали баллы ЕГЭ.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылка для 10-11 класса:

Русский язык - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5257263

Физика - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5257249

Математика - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5257235

Информатика - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5257220

Это я даже далеко не зарывалась, просто зашла на рутреккер. И не надо мне говорить о том, что подготовиться можно только с репетиторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка для 10-11 класса:

Русский язык - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5257263

Физика - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5257249

Математика - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5257235

Информатика - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5257220

Это я даже далеко не зарывалась, просто зашла на рутреккер. И не надо мне говорить о том, что подготовиться можно только с репетиторами.

билайн сайты блокирует( <_<

 

Заблокирован url *rutracker.org/forum/viewtopic.php/?t=4551919 *rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4357765 (ip: 195.82.146.114)
Изменено пользователем Ефя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка для 10-11 класса:

Русский язык - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5257263

Физика - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5257249

Математика - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5257235

Информатика - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5257220

Это я даже далеко не зарывалась, просто зашла на рутреккер. И не надо мне говорить о том, что подготовиться можно только с репетиторами.

 

Извините, у меня почему-то не открываются ссылки (Пишет:В соответствии с требованиями законодательства доступ к запрашиваемому Интернет-ресурсу закрыт.)

Я, в принципе, могу поискать в других местах, не соображу как писать "запрос" - обучающее видео? что хоть искать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, у меня почему-то не открываются ссылки (Пишет:В соответствии с требованиями законодательства доступ к запрашиваемому Интернет-ресурсу закрыт.)

Я, в принципе, могу поискать в других местах, не соображу как писать "запрос" - обучающее видео? что хоть искать?)

Для mozilla firefox:

https://fri-gate.org/ru/

Устанавливаете расширение, в правом верхнем углу появиться треугольник, кликаете на него и нажимаете включить freegite. Я его включаю, когда на заблокированные сайты надо зайти ( в основном торренты ). Остальные сайты могут расценивать вас, как подозрительный трафик, так что потом выключайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рапира, могут))

И сокращенная форма проблемна - потому что не набирается группа из одинаково перезачтенных студентов - с каждым надо работать индивидуально, а это лишние часы методиста, преподавателя и учебно-методического отдела.

Я спорить не буду, в разных ВУЗах по-разному все делается. Пишу только то, что вижу-знаю-делаю сама.

ну вы же не можете перезачесть ПОЛНОСТЬЮ предмет и исключить его из плана студента в вузе?

вы перезачтете часть часов, а остальные он пройдет в вузе и тем самым у него будет сокращенное по времени обучение. Иначе зачем вообще идти в вуз? если объем программы одинаков с техникумом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть возможность нанять репетитора хорошего, то замечательно. Но и без репетиторов все возможно

Хороший репетитор - это большая редкость. Хороший репетитор должен научить понимать предмет, а большинство тупо прорешивают типовые задачи. Итог достаточно печален(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще как может! Медали давать кому в школе решают и тащат на них иногда откровенно за уши. Даже в лицее у старшей учителя-предметники спрашивали , кто у нас на медаль тут идет?. Этим можно переписать неудачную проверочную или тест, остальным не надо, вы ж не будущие медалисты. Если в слабой школе учителя сами не могут давать предмет на хорошем уровне, то дети и не подозревают , что у них очень низкий уровень знаний, им ставят пятерки, потому что на фоне своего класса они звезды. Примеры детей моих одноклассников, поступавших в 14 году. Девочка-медалистка из обычной школы Ворошиловского района сдала на 185 баллов, русский , матем и биологию, поступить в пед на логопедию хватило, но мама-то ее мечтала когда-то, что дочка-отличница в меде будет учиться. Другая девочка-умничка-отличница, но училась в школе г. Фролово, сдала на такие баллы, что их даже не хватило для поступления в пед.колледж на бюджет, только на платное. Теперь она там учится лучше всех, активистка и староста, а мама ее очень жалеет, что не отправила дочку учиться в 10-11 классах в Волгоград к бабушке и дедушке. Уровень деревенских школ это вообще печаль печальная, но медалисты там тоже бывают. А родители, которым не пофиг, любыми способами отправляют учиться детей в Волгоград или Волжский к родственникам, чтобы дети хотя бы без аттестата не остались.

Вот и у нас в прошлом году натянутые медалисты показали меньше баллов,чем твердые хорошисты)

Может и стыдно,но мы с дочерью ликовали)

Но поступили все,куда планировали. Надбавка за медаль, в том числе, помогла

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в политехе 7 баллов за медаль и красный диплом
За что еще дают дополнительные баллы на ЕГЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За что еще дают дополнительные баллы на ЕГЭ?

олимпиады - каждый вуз этот перечень сам определяет.

спортивные достижения - но значительные, например. кмс, международные и всероссийские первенства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За что еще дают дополнительные баллы на ЕГЭ?

Надо смотреть на сайте конкретного вуза, у всех по-разному ведётся учёт индивидуальных достижений.

 

Например, победители и призёры заключительного этапа Всеросса, участники международных олимпиад идут ВНЕ КОНКУРСА, т.е. по сути пофиг на что ЕГЭ сдали.

 

На сайтах вузов есть перечень олимпиад, победители и призёры которых могут рассчитывать на 100 баллов по профильному предмету. Это, если ребёнок призёр или победитель по математике, то сдав ЕГЭ по математике на 79 баллов, вуз учтёт их благодаря олимпиаде как 100 баллов по предмету. НО! Некоторые вузы устанавливают нижнюю планку по которой засчитывают олимпиадные баллы, например, 100 баллов засчитываются, если ЕГЭ по профильному предмету не ниже 75 баллов, если ниже, то учитываютя только баллы по ЕГЭ.

 

Могут засчитывать медаль, ГТО, сочинение, дипломы музыкальной или художественной школ, спортивные достижения, диплом очной или заочной школы при вузе и т.д.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рапира, я в тонкостях учебно-методических не особо разбираюсь, вполне возможно, что как раз предметы, полностью пройденные и идут в зачет. Ели предмет называется также и по объему столько же часов и сдан как надо. А те, что не полностью - не рассматриваются вообще. Невозможно определить сколько конкретно часов надо человеку дополучить. И в зачет идут, как правило, общие предметы, тем самым сокращая срок обучения студента на объем общих дисциплин, типа математики и русского языка (это утрированно). А спецуху всю дают в полном объеме. И на каждого такого студика нужен спец индивидуальный план, он должен слушать то, что ему надо порой с разными группами обычных студентов. Не читать же ему одному лекции?))) как то так. Геморра много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bembi7, от безграмотного выпускника никто не застрахован, талантливые мальчики спиваются и бросают все научные изыскания. Умные девочки рожают несколько детей и бросают учебу. Неизвестно, из кого на выходе получится хороший и грамотный специалист. Может быть из того студента, за кого мама с папой вваливали деньги)) откроется тяга к знаниям, талант)

 

А посмотрите с другой точки зрения на абитуриентов: вузу не выгодно отчислять первокурсников большими партиями. Если вы боитесь, что ребенок не осилит учебу в вузе, то подумайте - выгодно ли отчислять платников? ))) вывод очевиден. А если отчислять бюджетников, то на освободившееся место надо по конкурсу перевести кого то из платников. А выгодно ли вузу лишаться платников? ))) вывод очевиден. К тому же поступающие дети определяют свой уровень, они в большинстве или сильные, или слабые. Бывают наборы такие, что жуть, а бывают вроде ничего)))

 

И вопрос, кстати, не в том - хочет ли ребенок учиться сам или его тянут репетиторами (потому что если он сам хочет, это вообще не стОит разговора))). А в том, что в нашей стране ВСЕ с высшим образованием. И при устройстве на работу диплом ВУЗа естественен так же, как и аттестат из школы. И если чьи то родители не захотят своих детей учить, то детям будет сложнее выдерживать конкуренцию с такими же специалистами в своей проф сфере, но только с дипломами ВУЗов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит платное глупо? Глупо это вообще не стремиться его получить. Разумеется, знания должны соответствовать диплому, иначе это просто корочка. Если действительно ситуация такова, что бюджетных меньше и меньше мест, можно и хорошие знания показать, но недобрать каких-нибудь 1-2-5-7 баллов. Все, не тратим время в вузе на глупости, оплачивая их? Не все вундеркинды, а в условиях ограниченности мест, они должны быть отданы именно им! А что делать середнячкам, не дотягивающим до гениев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в том, что в нашей стране ВСЕ с высшим образованием. И при устройстве на работу диплом ВУЗа естественен так же, как и аттестат из школы. И если чьи то родители не захотят своих детей учить, то детям будет сложнее выдерживать конкуренцию с такими же специалистами в своей проф сфере, но только с дипломами ВУЗов.

Надеюсь через 10 лет все таки у с народ станет думать головой, а не в корочки заглядывать

Основной массе выпускников диплом ни к чему. Он нужен для родителей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову про высшее образование: в эту осень мои дети пошли в новый сад и в первый класс и везде в анкетах для родителей был вопрос об образовании - вот зачем им это знать?? Что изменится в жизни моих детей от того высшее и среднее у меня образование?

 

 

 

Я в это лето много вузов отсмотрела - из спортивного интереса) Изучала условия поступления. И хочу сказать, многие вузы, особенно в Москве и крутые, делают свое испытание профильное для поступающих - сочинение или экзамен по языку. Это все делается, чтобы дети могли подтвердить свои уровни, что случается не всегда.

А некоторые вузы просто ставят минимальный порог по егэ и все его не набравшие летят как фанера мимо )))) и ничего выдумывать не надо - ЕГЭ дает простор фантазии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рапира, я в тонкостях учебно-методических не особо разбираюсь, вполне возможно, что как раз предметы, полностью пройденные и идут в зачет. Ели предмет называется также и по объему столько же часов и сдан как надо. А те, что не полностью - не рассматриваются вообще. Невозможно определить сколько конкретно часов надо человеку дополучить. И в зачет идут, как правило, общие предметы, тем самым сокращая срок обучения студента на объем общих дисциплин, типа математики и русского языка (это утрированно). А спецуху всю дают в полном объеме. И на каждого такого студика нужен спец индивидуальный план, он должен слушать то, что ему надо порой с разными группами обычных студентов. Не читать же ему одному лекции?))) как то так. Геморра много.

в политехе по-другому немного. Студенты по сокращ. форме учатся в отдельной группе, 3 г 6 м.

К другим группам не ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А посмотрите с другой точки зрения на абитуриентов: вузу не выгодно отчислять первокурсников большими партиями. Если вы боитесь, что ребенок не осилит учебу в вузе, то подумайте - выгодно ли отчислять платников? ))) вывод очевиден. А если отчислять бюджетников, то на освободившееся место надо по конкурсу перевести кого то из платников. А выгодно ли вузу лишаться платников? ))) вывод очевиден. К тому же поступающие дети определяют свой уровень, они в большинстве или сильные, или слабые. Бывают наборы такие, что жуть, а бывают вроде ничего)))

бюджетников также не выгодно отчислять, как и платников. За бюджетников вузу перечисляет деньги минобр. В политехе чтобы перейти на бюджет, надо 2 сессии сдать без троек, бывает такое, но только крайне редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про медали.

Мне до сих пор не даёт покоя вопрос - как могли 17! человек из двух классов стать медалистами.У нас так получилось.

Дочка говорит,что по знаниям реально 2-3 человека из каждого класса были достойны медалей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит платное глупо? Глупо это вообще не стремиться его получить. Разумеется, знания должны соответствовать диплому, иначе это просто корочка. Если действительно ситуация такова, что бюджетных меньше и меньше мест, можно и хорошие знания показать, но недобрать каких-нибудь 1-2-5-7 баллов. Все, не тратим время в вузе на глупости, оплачивая их? Не все вундеркинды, а в условиях ограниченности мест, они должны быть отданы именно им! А что делать середнячкам, не дотягивающим до гениев?

Глупо, потому что если ребенок не смог освоить школьную программу, о каком вузе может идти речь. Я не поленилась посмотрела баллы Волгу. 160 - информатика, физика - 140, нанотехнологии - 140!!! Результаты по профильному экзамену от 40 баллов. Какие нанотехнологии??? Если ребенок даже эти баллы не смог набрать, он не сможет учиться в вузе просто потому, что у него даже школьной базы нет. О каких хороших знаниях идет речь? А если он при таких знаниях может учиться, то из такого вуза надо бежать роняя тапки, так как это будет просто корочка. И пойдет этот новоиспеченный нанотехнолог работать продавцом, зато с дипломом)))

Изменено пользователем bembi7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рапира, деньги минобра, как известно, обратно никогда не возвращают)))) а тем, кто возвращает деньги бюджетные, эти деньги больше не дают. По закону вуз обязан на высвободившееся бюджетное место перевести студента.

В политехе не рейтинговая система?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bembi7, посмотрите московские ВУЗы, не супер модные, а чуть попроще - итам вы увидите такие же баллы!

В наш волгу всегда поступали не супер пупер медалисты (не в обиду сказать, кроме нескольких факультетов модных), чего уж там говорить. Проходной балл достижимый и это хорошо! потому что не всем отличниками быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...