Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Bond

Чего хочет ребенок?

Рекомендованные сообщения

Неее... Нам тоже за лето рекомендовали ее выучить...

А английский алфавит и транскрипции не рекомендовали?

Ловко учителя устроились; учить ничему не надо, дети за лето все вызубрили(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем тогда ребенка насилуешь ненавистной литературой? Т.е. по твоей логике, если б ты была гуманитарием и обожала бы литературу, то забила б на дочкин список и засадила б ее зубрить таблицу умножения?

нее... логика такая: есть что мне понятно и у меня на это свое ИМХО, а если что непонятно, то подвергаю сомнению, а вдруг надо))) Вот муж отдал бы дочку в бассейн на синхронное плавание, мне бы было понятно (плавание у нас подозрение на астму, синхронное для девочки красиво), а вместо гимнастики в пифагорку или реворд))) и пусть бил бы себя в грудь дальше какой он супер пупер папаша, а вот спортивная гимнастика и плавание, совсем непонятно зачем, вот и вижу смысл мне насолить(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bond, гимнастика нормально))) потом куда хотите перейдете - она основы закладывает. У меня две племянницы ей несколько лет занимались - одна по состоянию здоровья ее оставила((( если бы не это - то на "олимпийское будущее" претендовала бы))) вторая потому что не "претендовала на него"))))) на танцы в Волжаночку взяли без экзаменов))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это уже вопрос к psian Nata, как маме понять, что правильнее всего из неё лепить конкретно в моей ситуации. И про возраст тоже не поняла, в 7,5 лет у ребенка уже должно быть хочу? и что с этим хочу делать?

 

Вот читать совсем не хочет( Сказку о царе Салтане ели осилили, по мне так можно и что-то посовременнее читать, чтобы маме проще исковерканные слова было угадывать пока посуду моет :very_funny:

Я вроде опять влезаю без спроса в чужой вопрос. Великодушно прошу простить, что не смогла пройти мимо (а ведь пыталась).

Почему из ребенка надо лепить? Это же такой же человек, как и Вы со своим внутренним миром, со своими правами. Ребенок равен Вам. Она, ее желания достойны уважения, даже если не совпадают с Вашими. Она не выше Вас, но и не ниже.

Может ли ребенок в этом возрасте иметь серьезные представления о будущем? Возможно. (я, например, в этом возрасте мучилась дико между геологией и палеонтологией, кризис закончился в 9 лет в пользу археологии).

А мама хотела меня видеть врачом. Но у меня мысли даже не было, что я ей подчинюсь в этом вопросе.

Спросите ее, каково её будущее? Может перед нами новая Ильченко? Может просто чиновник спорткомитета или тренер?

Скорей всего ее мнение изменится по мере взросления, но пусть это действительно будет "Чего хочет ребенок".

Допустим, (всего лишь допустим, раз у девочки это получается). Ребенок видит себя на данный момент в спорте.

У нас есть образовательная база для подготовки спортсменов. И пусть в своей массе это глубоко антиинтеллектуальная среда (в любом правиле есть драгоценные исключения). Но у студентов спортсменов международного уровня способности к концентрации, сила воли, целеполагание зашкаливает по сравнению с массой студентов других направлений.

Допустим, это не спорт, какая альтернатива? Что близко Вашему ребенку? Не Вам, а ей?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

avela, "лепить" это я скопировала как ответ на сообщение выше... понятно не дословно...

И про спорт хочу понять это желание ребенка, желание мужа или желание мужа сделать вопреки мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу внести вое мнение) Всех у кого есть дети это волнует. Мне кажется ребенок в 7 лет хочет - ИГРАТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задвоилось) Напишу еще. Сейчас мы взрослые совсем с ума посходили с кружкам, секциями, ранним развитием. Это можно понять, т.к мы хотим что бы наши дети в будущем стали успешными.Потому что знаем, как это тяжело. Но я думаю, что мы забываем одну главную деталь, дети от таких нагрузок не видят детства.И мне кажется они потом не могут быть самодостаточной личностью. И следовательно применить правильно все свои супер знания тоже не могут. ИМХО.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И про спорт хочу понять это желание ребенка, желание мужа или желание мужа сделать вопреки мне.

А учи.ру - это желание ребенка? А в пифагорку или реворд - это ребенок хочет?

Спорт вызывает отторжение только по причине того, что это мужа инициатива. ИМХО.

 

Дело не в спорте. Дело в том, может ли сам ребенок понять, что он хочет? Или у него уже мало надежды, что его услышат взрослые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bond, я думаю, что ребенку лучше видеть счастливых родителей...

Cadabra, Вы правы абсолютно. Но скорее всего это невозможно в данном случае. Нет любви и чувств, есть только борьба за власть. Удержать с помощью подавления.

Или заново строить чувства, заново знакомиться. Если есть хоть что-то за что зацепиться.

Но ведь нету фундамента любви, чувств, доверия, открытости, есть только попытка переложить друг на друга ответственность и борьба за власть.

Грустная и к сожалению, очень распространённая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, как не прискорбно, но "дома не сидеть" это в прямом смысле, закрываем на ключ и уходим на работу(((

В лагере бассейн не нравится, мелкий, ходят в олимпию, два отряда 35 чел. и всех запускают порезвиться в маленький бассейн чтобы не потонули... понятно, с проф. занятиями с тренером не сравнить( Но альтернатива? по мне так пусть час в одну сторону, час в другую, с детьми строем, там порезвятся, а я пока на работе. Потом зато ест хорошо и спит)))

 

Это уже вопрос к psian Nata, как маме понять, что правильнее всего из неё лепить конкретно в моей ситуации. И про возраст тоже не поняла, в 7,5 лет у ребенка уже должно быть хочу? и что с этим хочу делать?

 

Вот читать совсем не хочет( Сказку о царе Салтане ели осилили, по мне так можно и что-то посовременнее читать, чтобы маме проще исковерканные слова было угадывать пока посуду моет :very_funny:

 

Bond, Ваша проблема с мужем общая. Вы оба с неё что-то лепите. Вы помните песенку детскую "я леплю из пластилина...".

 

Я леплю из пластилина, пластилин нежней чем глина.

Я леплю из пластилина кукол, клоунов, собак.

Если кукла выйдет плохо, назову её Дурёха,

Если клоун выйдет плохо назову его Дурак.

Подошли ко мне два брата, подошли и говорят:

"Ты сама и виновата и никто не виноват.

Ты их лепишь плоховато, ты их любишь маловато,

Ты сама и виновата и никто не виноват".

Я леплю из пластилина, а сама вздыхаю тяжко,

Я леплю из пластилина приговариваю так:

«Если кукла выйдет плохо назову её.. Бедняжка,

Если клоун выйдет плохо назову его Бедняк».

 

А такие войны иногда очень печально заканчиваются. Включая совсем трагические последствия. Аккуратнее.

Своё Я ребёнок проявляет на мой взгляд с рождения. Но в кризис 3 лет это наиболее яркое проявление.

Своё хочу и не хочу ребёнок проявляет с момента рождения. Только его учитывают или нет. Если не учитывают, то происходит подавление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, "отпустить ситуацию" не всегда работает - я лишний раз стараюсь не вмешиваться во взаимоотношения детей с отцом, но когда они сами пытаются дать ему "отпор" или отказаться от его инициатив в отношении них, он тут же переводит это в плоскость "это мама вас научила так говорить", "это вы говорите мамиными словами" и т.п., Т.о. не вмешиваться - не панацея, если папа по натуре манипулятор, он сам втянет маму в конфликт и выставит виноватой стороной.

 

Мне кажется в данном случае, обе стороны достойны друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, как не прискорбно, но "дома не сидеть" это в прямом смысле, закрываем на ключ и уходим на работу(((

В лагере бассейн не нравится, мелкий, ходят в олимпию, два отряда 35 чел. и всех запускают порезвиться в маленький бассейн чтобы не потонули... понятно, с проф. занятиями с тренером не сравнить( Но альтернатива? по мне так пусть час в одну сторону, час в другую, с детьми строем, там порезвятся, а я пока на работе. Потом зато ест хорошо и спит)))

 

Это уже вопрос к psian Nata, как маме понять, что правильнее всего из неё лепить конкретно в моей ситуации. И про возраст тоже не поняла, в 7,5 лет у ребенка уже должно быть хочу? и что с этим хочу делать?

 

Вот читать совсем не хочет( Сказку о царе Салтане ели осилили, по мне так можно и что-то посовременнее читать, чтобы маме проще исковерканные слова было угадывать пока посуду моет :very_funny:

Кто дома из взрослых любит читать книги? Пара? Мама? Как часто семейные чтения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, как не прискорбно, но "дома не сидеть" это в прямом смысле, закрываем на ключ и уходим на работу(((

В лагере бассейн не нравится, мелкий, ходят в олимпию, два отряда 35 чел. и всех запускают порезвиться в маленький бассейн чтобы не потонули... понятно, с проф. занятиями с тренером не сравнить( Но альтернатива? по мне так пусть час в одну сторону, час в другую, с детьми строем, там порезвятся, а я пока на работе. Потом зато ест хорошо и спит)))

 

Это уже вопрос к psian Nata, как маме понять, что правильнее всего из неё лепить конкретно в моей ситуации. И про возраст тоже не поняла, в 7,5 лет у ребенка уже должно быть хочу? и что с этим хочу делать?

 

Вот читать совсем не хочет( Сказку о царе Салтане ели осилили, по мне так можно и что-то посовременнее читать, чтобы маме проще исковерканные слова было угадывать пока посуду моет :very_funny:

Кто дома из взрослых любит читать книги? Пара? Мама? Как часто семейные чтения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сана, точно похож :very_funny: мой относительно развода говорит, вот тебя сразу подберут, со всеми тараканами, а я себе что найду))) И я его чемоданом без ручки окрестила, и нести тяжело и выкинуть жалко))) вот так и живем, на психологов надеясь, и тебя вылечат, и меня тоже)))

 

На бога надейся, есть поговорка, а сам не плошай!

А ещё анекдот есть, про то как мужик на крыле дома сидит. Тонет. И богу молится. Мимо него три раза лодка проплывала и его с собой звали. А тот все молится.

В итоге мужик попадает в рай и богу претензии высказывает. А тот ему: я ж тебе три раза лодку посылал. Ты что ж не сел?

 

Чувства верующих задевать не намеревалась, если кого задела, прошу не винить. Больше притча, для задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут боюсь, а вдруг неправа буду... я же литературу ненавидела... для меня физика, химия биология - так устроен мир, математике, информатика, языки - инструмент для этих наук. А вот зачем литература, я так и не поняла по жизни... может поэтому такая без чувств, без эмоций, а только расчет и анализ(

Нам еще таблицу умножения сказали наизусть учить, на что я фи... надо только усвоить, что есть числа которые делятся на 2, есть которые на 3, есть числа делящиеся на 10 и 5 (опять же 5=10/2) и есть самодостаточная 7, вот 7х7=49 заучиваем наизусть, все остальное получается быстрым вычислением в уме))) и меня фиг в этом разубедишь, у меня по вышке у единственной на потоке была 5, моя теория доказана практикой)

Bond, Вы правы, Впша проблема, это не способность понимать чувства.

Пока с этим не разберётесь Вам сложно будет решить любые вопросы, связанные с дочерью.

Да и с мужем тоже. Поскольку у него та же проблема.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нее... логика такая: есть что мне понятно и у меня на это свое ИМХО, а если что непонятно, то подвергаю сомнению, а вдруг надо))) Вот муж отдал бы дочку в бассейн на синхронное плавание, мне бы было понятно (плавание у нас подозрение на астму, синхронное для девочки красиво), а вместо гимнастики в пифагорку или реворд))) и пусть бил бы себя в грудь дальше какой он супер пупер папаша, а вот спортивная гимнастика и плавание, совсем непонятно зачем, вот и вижу смысл мне насолить(

Bond, астма, это одно из признанных психосоматических заболеваний, связанное с отношениями с родителями и непомерным давлением, есть термин астма-"психологическая удавка", а также микроклимат в семье, где невозможно даже дышать свободно, а также связано с тем, что ребёнок ощущает себя нелюбимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bond, почитайте темы про кризисы трёх лет. Думаю, там найдёте ответы, про хочет.

А конкретно про вашего ребёнка, Ее Хочу не может проявляться и формироваться в сложившихся семейных условиях.

Иначе она должна разлюбить Вас обоих, бросить Вас обоих и. Тогда сможет выполнять Ее хочу.

Что касается вашей ситуации. Вы можете пройти добровольную психологическую экспертизу все члены семейства. И там Вам тесты дадут картину, к кому привязан ребёнок, какая у него картина мира.

Там же вы сможете понять насколько сформировано собственное мнение ребёнка. Иногда бывает, что ребёнок прячет собственное Я, а иногда бывает, что не сформировано. Это можно увидеть по результатам диагностики, особенно, если все трое пройдёте.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bond, ещё важный момент. На мой взгляд Ваша привязанность к маме и соотвественно Ваша реакция на Ее утрату, не позволила проявиться и родиться материнскому инстинкту.

Это сейчас вам мешает в чувствовании дочери и в понимании что ей нужно.

Поэтому вам стоит разобраться в этих вопросах внутри себя на более глубинном уровне.

Мне кажется есть даже какой-то повтор в том, что вы сейчас потеряли дочь. И в этом есть связь с травмой утраты матери.

Можно прямо здесь в этой теме попробовать, если хотите. Тогда я задам вам вопросы.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, спасибо за подробные ответы на мои посты!

В ситуации затягивания несчастливого брака, или собственных тараканов, последствия заключаются в симптомах детей.

Разгребать последствия потом родителям и детям.

psian Nata, вот суть моих отношений с мамой. Брак моих родителей был неправильным, родители (бабушки и и дедушки) поддерживали. Родители служили отечеству, меня воспитывала бабушка (мамина мама), дедушка, пробабушка и мамин младший брат, росла в такой большой семье). С мамой отношения очень тяжелые, вечные противостояния, а спорить нельзя, у мамы большие звезды на погонах, мама работала с неблагополучными подростками и она знала "как правильно". Вот уж точно сказали, последствия - мама ушла рано из жизни, бабушка и дедушка тоже потом жили и не могли принять утрату и я до сих пор последствия разгрести не могу(((

Вот все понимаю, вначале проблемная семья моих родителей, потом мамина болезнь (рак, 3,5 года в ожидании...) вот уж точно, ожидание смерти хуже самой смерти, потом моя беременность и ребенок и все по родительскому сценарию. Понимаю, что неправильно, был урок перед глазами, вроде понимаю какие выводы сделать надо, а живу неправильно... даже не могу понять почему так складывается... правильно сказали про меня в соседней теме, что безответственная, НО трудно мне дается принятие решений... боюсь сделать неверный шаг... и во всем так... все просчитываю, анализирую, а результата нет(

Мамины родственники винили меня в ее смерти, не долюбила, не дозаботилась и т.д. и т.п. Я пыталась скрыться, спрятаться, не общаться... В голове логическая цепочка: не было бы меня, не было бы маминого брака, не было бы брака, была бы жива, была бы жива, были бы бабушка с дедушкой... Пыталась переложить вину на папу, тоже хорошо в эту же логическую цепочку вписывается, но папа быстро нашел новую семью, и общение сошло на нет...

Почему я с дочкой повторяю мамины ошибки? :bu: Вот все делаю по другому: мама работала, воспитывала чужих детей, я с бабушкой; моя дочка растет со мной, принесла в жертву работу, карьеру (звучит как упрек, НО думаю я так и все, неправильно, но не могу от этого избавиться). Ходила на все утренники в саду, люблю шить, снимаю видео, монтирую, делала много работ на конкурсы, получали призовые места, дочка "звезда" в саду была. Воспитатели просили, делала ролик на 25 лет "конвенции о правах ребенка", там момент, на музыку А.Пугачейвой "Этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной" идут титры "я имею право на воспитание в семье" и фото нашей семьи, счастливые все, у дочки улыбка до ушей, воспитательница аж слезу пустила, когда первый раз увидела... НО почему у меня нет этой семьи? вот прям как в ДНК идет сбой кода и все.

 

Читать не любим, не я, не муж((( Нравится "Алиса в стране чудес" все хочу прочитать и никак, надо прям после работы зайти, купить книжку и прочитать с дочкой,

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

 

Bond, тоже вот с мужем чудес от психологов ждут. А потом виноваты будут они тоже.

Да, Наталья Сергеевна, жду чуда)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читать не любим, не я, не муж((( Нравится "Алиса в стране чудес" все хочу прочитать и никак, надо прям после работы зайти, купить книжку и прочитать с дочкой,

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

Боюсь, к Л. Керроллу эта цитата не имеет отношения. Л. Керролл это скорее: "Если Вы идете к цели и не можете ее достичь, значит надо идти в другую сторону".

Изменено пользователем avela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо за подробные ответы на мои посты!

 

psian Nata, вот суть моих отношений с мамой. Брак моих родителей был неправильным, родители (бабушки и и дедушки) поддерживали. Родители служили отечеству, меня воспитывала бабушка (мамина мама), дедушка, пробабушка и мамин младший брат, росла в такой большой семье). С мамой отношения очень тяжелые, вечные противостояния, а спорить нельзя, у мамы большие звезды на погонах, мама работала с неблагополучными подростками и она знала "как правильно". Вот уж точно сказали, последствия - мама ушла рано из жизни, бабушка и дедушка тоже потом жили и не могли принять утрату и я до сих пор последствия разгрести не могу(((

Вот все понимаю, вначале проблемная семья моих родителей, потом мамина болезнь (рак, 3,5 года в ожидании...) вот уж точно, ожидание смерти хуже самой смерти, потом моя беременность и ребенок и все по родительскому сценарию. Понимаю, что неправильно, был урок перед глазами, вроде понимаю какие выводы сделать надо, а живу неправильно... даже не могу понять почему так складывается... правильно сказали про меня в соседней теме, что безответственная, НО трудно мне дается принятие решений... боюсь сделать неверный шаг... и во всем так... все просчитываю, анализирую, а результата нет(

Мамины родственники винили меня в ее смерти, не долюбила, не дозаботилась и т.д. и т.п. Я пыталась скрыться, спрятаться, не общаться... В голове логическая цепочка: не было бы меня, не было бы маминого брака, не было бы брака, была бы жива, была бы жива, были бы бабушка с дедушкой... Пыталась переложить вину на папу, тоже хорошо в эту же логическую цепочку вписывается, но папа быстро нашел новую семью, и общение сошло на нет...

Почему я с дочкой повторяю мамины ошибки? :bu: Вот все делаю по другому: мама работала, воспитывала чужих детей, я с бабушкой; моя дочка растет со мной, принесла в жертву работу, карьеру (звучит как упрек, НО думаю я так и все, неправильно, но не могу от этого избавиться). Ходила на все утренники в саду, люблю шить, снимаю видео, монтирую, делала много работ на конкурсы, получали призовые места, дочка "звезда" в саду была. Воспитатели просили, делала ролик на 25 лет "конвенции о правах ребенка", там момент, на музыку А.Пугачейвой "Этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной" идут титры "я имею право на воспитание в семье" и фото нашей семьи, счастливые все, у дочки улыбка до ушей, воспитательница аж слезу пустила, когда первый раз увидела... НО почему у меня нет этой семьи? вот прям как в ДНК идет сбой кода и все.

 

Читать не любим, не я, не муж((( Нравится "Алиса в стране чудес" все хочу прочитать и никак, надо прям после работы зайти, купить книжку и прочитать с дочкой,

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

 

 

Да, Наталья Сергеевна, жду чуда)

Bond, чудеса мы сами делаем путём кропотливой и долгой работы. . Деда мороза и волшебной палочки нет, а также джинов и золотых рыбок! Так что чудес ждать от психологов не надо. Они не боги. Как и врачи.

Ваша семейная система имеет тенденцию перекладывать ответственность на детей за проблемы их родителей и Вы выполняете бессознательные сценарии своей семейной системы.

И Вы сориентированы на внешнее, а не на внутренний мир. Отсюда все.

Холодные отношения и дистантный отношения с мамой, внутри вас скорее всего много вытесненной ненависти это создаёт барьер в эмоциональных отношениях с дочерью.

Это кратко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы выполняете бессознательные сценарии своей семейной системы.

И Вы сориентированы на внешнее, а не на внутренний мир.

psian Nata, как от этого избавиться?

Частично я ориентируюсь на внешний мир, т.к. родственники давят, а потом срываюсь( Одни поездки на кладбище чего стоят(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боюсь, к Л. Керроллу эта цитата не имеет отношения. Л. Керролл это скорее: "Если Вы идете к цели и не можете ее достичь, значит надо идти в другую сторону".

 

так я не про Л. Керролла писала, эта цитата ко мне имеет отношение))) А про цель совсем не про меня))) про меня: Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!

 

Алису так и не купила, за холодало, муж забрал дочку из школьного лагеря, повез в бассейн, а я после работы взяла кофту и поехала вслед за ними, чтобы дочка не замерзла... Вот то ли у желания куча возможностей, у нежелания куча отговорок (про читать), вот то ли все мы делаем , что хочет папа (уже всей семьей в бассейн едим)... то ли жизнь такая...

Пыталась на тему бассейна еще раз посмотреть, после этой темы... вывесили результаты и фото по синхронному плаванию... в нашу группу на занятия пришло 6 мальчиков и одна девочка (дочка)... говорила еще раз с мужем про синхронное плавание... и опять все при своих интересах: я все равно за "красиво", команда, подружки и другие мамы, наверное, тоже думают как я... а муж - это не профессионально и все...

 

Про ути ру выше писали, не прокомментировала) Это в школе учительница всех зарегистрировала. У всех детей толстые папки портфолио, надо заполнить за 4 класса. Есть выбор: рисовать, поделки (много конкурсов с этим связано), стихи с выражением рассказывать (но это совсем не про нас) либо на учи ру дипломы зарабатывать))) Вот и пал выбор на учи ру, т.к. другого не умеем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно, почему синхронное плавание – непрофессионально? Вроде ж оно и в олимпийской программе есть. Отличный был бы компромисс между плаванием и гимнастикой. 2 в 1.

Ну и надо дочке разве в будущем фигуру профессиональной пловчихи (развитая грудная клетка и плечи)??? Мальчику это красиво, не спорю…

Вот только муж сейчас не услышит ни одного аргумента, даже самого рационального и здравого. И как сделать, чтоб он услышал – не знаю. Не заставишь.

 

Про учи.ру. Мои тоже там зарегистрированы. Иногда что-то делают, нравится. Но ради портфолио я их ничего не заставляю делать. У них есть внешкольная нагрузка приличная. Очень учительнице будет надо – принесу туда грамоты с танцев/музыкалки. И все у нас на танцах так делают, всегда копии дипломов конкурсов снимают для портфолио. Ты можешь дочкины спортивные достижения туда.

Опять же считаю, портфолио нужны не детям, портфолио нужны учителям. Сами учителя тоже ведут себе портфолио, у них от этого з/п зависит. А детям нужны в старших классах, за них баллы при поступлении добавляют. Мелочь, а приятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... говорила еще раз с мужем про синхронное плавание...

А с дочкой говорили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Непонятно, почему синхронное плавание – непрофессионально? Вроде ж оно и в олимпийской программе есть. Отличный был бы компромисс между плаванием и гимнастикой. 2 в 1.

Ну и надо дочке разве в будущем фигуру профессиональной пловчихи (развитая грудная клетка и плечи)??? Мальчику это красиво, не спорю…

Вот только муж сейчас не услышит ни одного аргумента, даже самого рационального и здравого. И как сделать, чтоб он услышал – не знаю. Не заставишь.

Гимнастика не нравится мне, т.к. нагрузка, боль, травматизм. Если на плавании дети хулиганят, тренер их гоняет, то на гимнастике плачут крокодильими слезами, растяжка больно... не могу на это смотреть( Муж гимнастику хочет для поддержания спортивной формы для плавания.

Разницу между синхронным и обычным вижу в психологии))) Когда один плывешь на время, и если повезет, обычно по силам ставят (в нашем бассейне), противника видишь рядом, есть к чему стремиться, где упираться... опять же все от тебя зависит, а в синхронном все наоборот: здесь команда, должна быть выразительность... Это как у меня литература и математика: если по математике я решила задачу, значит не поспоришь, а вот по литературе как бы я не рассказала стих, всегда было "нет выражения", не те эмоции и т.д. и т.п. Мы с мужем похожи в этом, только я хочу поменять на противоположность, мне мое первенство и превосходство над другими, кроме амбиций ничего не дало, а он так и стремится к этому первенству, наверное, т.к. сам не получил его никогда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с дочкой говорили?

так я ж не знаю о чем говорить))) я сомневаюсь... сюда пришла... пока делаем, что хочет папа... а вот надо ли ломать или как найти то, что дочка хочет или надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмилия, мы ходили на спортивную гимнастику год. Без спортивных планов, просто в целях дальнейшего поступления в хореографическую школу.

Но моя с удовольствием ходила, не плакала от боли при растяжке. Но она и пластичная от природы (в отличие от младшей), видимо, ей легко давалось. А младшая тоже было захотела за компанию со старшей, так через несколько занятий тоже плакала. Мы больше не стали ходить.

 

То, что ваша дочь плачет от растяжки, значит, либо тренер жесткая, либо ей не так легко это дается. А надо ли ломать и заставлять? Ты права, что не можешь на это смотреть... Вот это ИМХО главное, стоит ли эта спортивная форма такой боли?

 

А уж спортивный дух и прочее, это глубоко вторично сейчас, когда такие отношения между вами родителями.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bond, Эмилия, может, тебе с тренером по гимнастике поговорить? Как она оценивает данные и перспективы дочери.

А то может оказаться, что гимнастика для нее - все равно что для тебя литература. Не ее совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина, гимнастика как-то не стоит сейчас во главе угла... мы и пошли поздно, девочки в группе младше, а перешагнуть сейчас в группу постарше и тренер, и я, и муж! понимаем не стоит, можно и шею свернуть(

А вот плавание требует решения, т.к. ходили в оздоровительную группу, курс три года прошли, сейчас спортивная школа или группа... надо принять решение куда двигаться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нина, гимнастика как-то не стоит сейчас во главе угла... мы и пошли поздно, девочки в группе младше, а перешагнуть сейчас в группу постарше и тренер, и я, и муж! понимаем не стоит, можно и шею свернуть(

А вот плавание требует решения, т.к. ходили в оздоровительную группу, курс три года прошли, сейчас спортивная школа или группа... надо принять решение куда двигаться дальше.

Как-то не так вы приоритеты расставляете, ИМХО.

 

И почему на форуме это решение принимается?

Раз надо решать - пусть решает дочка. Ей надо максимально четко донести информацию (только беспристрастно) о плюсах и минусах того или иного варианта. И решение должно быть за ней. Только, главное, не давите на нее и не уговаривайте. Она ж 3 года плаванию отдала, уж в этом случае сможет решить, куда ее больше тянет.

Самое главное, чтобы дочка была уверена, что вы примете любое ее решение.

Вот только не знаю, сможет ли она принять решение для себя, или все же будет пытаться угадать, кому из вас угодить((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как-то не так вы приоритеты расставляете, ИМХО.

 

И почему на форуме это решение принимается?

Раз надо решать - пусть решает дочка. Ей надо максимально четко донести информацию (только беспристрастно) о плюсах и минусах того или иного варианта. И решение должно быть за ней. Только, главное, не давите на нее и не уговаривайте. Она ж 3 года плаванию отдала, уж в этом случае сможет решить, куда ее больше тянет.

Самое главное, чтобы дочка была уверена, что вы примете любое ее решение.

Вот только не знаю, сможет ли она принять решение для себя, или все же будет пытаться угадать, кому из вас угодить((((

 

Скорее угодить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее угодить.

Ну а попытаться все равно полезно, не? Дочка удивится, что у нее никто раньше не спрашивал, и вдруг спросили... Не с первого, так с 5-го вопроса задумается, чего она сама хочет?

Или бессмысленно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как-то не так вы приоритеты расставляете, ИМХО.

 

И почему на форуме это решение принимается?

Раз надо решать - пусть решает дочка. Ей надо максимально четко донести информацию (только беспристрастно) о плюсах и минусах того или иного варианта. И решение должно быть за ней. Только, главное, не давите на нее и не уговаривайте. Она ж 3 года плаванию отдала, уж в этом случае сможет решить, куда ее больше тянет.

Самое главное, чтобы дочка была уверена, что вы примете любое ее решение.

Вот только не знаю, сможет ли она принять решение для себя, или все же будет пытаться угадать, кому из вас угодить((((

 

Нина, между гимнастикой и бассейном выбор не стоит. Гимнастика это так себе, приложение... поддержание формы для бассейна.

ИМХО, чтобы сделать правильный выбор, должна быть альтернатива, а альтернативы у дочки нет... Я хотела бассейн + что-то интеллектуальное, в прошлом году пойти... но работа (новая), быт (ремонт, переезд), и упустила... муж придумал гимнастику... и выбора сейчас уже нет( Медали по плаванию жалко... бросать жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bond, ты сама не знаешь, чего ты хочешь.

То говоришь, что не нравится гимнастика; однако на этот счет ничего менять не хочешь;

То говоришь, что не нравится плавание и лучше бы в синхронное перейти; и тут же пишешь, что выбора нет, медали жалко.

Ощущение такое, что ты просто не знаешь, куда во всем этом диком для 7-летнего ребенка расписании еще и интеллектуальное развитие вставить.

 

Что-то одна спортивная секция для поддержания формы для другой спортивной секции - это нонсенс какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так я ж не знаю о чем говорить))) я сомневаюсь... сюда пришла... пока делаем, что хочет папа... а вот надо ли ломать или как найти то, что дочка хочет или надо?

Думаю, что psian Nata даст более грамотный алгоритм. У нас это выглядело где-то так:

Забирая откуда либо (школа, плавание, музыкалка), из гостей спрашивала:

1. Как прошел день; 2. Чем доволен/недоволен; 3. Какие планы в данной ситуации.

Затем выясняется (в 90 случаях из 100), что я вижу это иначе, и планы у меня другие. Приступаем к дебатам. Я выссказываю свою точку зрения, ОБЯЗАТЕЛЬНО, начиная "Я думаю/мне кажется".

При этом, насколько я помню этот возраст, моя контратака вызывала замешательство. После чего я обычно говорила:

"А чего ты сдулся? Я человек, имею право на свою точку зрения. Если ты прав, доказывай! Или тебе всю жизнь другие будут указывать, что надо делать"? Мальчишку это заводило и мы дискутировали об этой ситуации. Если от выбора не зависела судьба планеты, здоровье и будущее нации (что-то глобальное) Я позволяла ему настоять на своем. Он же мужчина, он должен уметь принимать решения, защищать их, реализовывать, и расхлебывать последствия.

Если что-то серьезное, могла настоять на своем, аппелируя как правило либо к тому, что это был его изначально его выбор, и он должен довести дело до конца, или требовала, что бы он предложил достойную альтернативу, которой как правило не оказывалось. Тогда я аргументировала, почему должно быть так, как я хочу.

Сын вырос самодостаточным, самостоятельным, авторитетным, люди склонны ему доверять. Но своих тараканов у нас тапками не перегонять.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нина, между гимнастикой и бассейном выбор не стоит. Гимнастика это так себе, приложение... поддержание формы для бассейна.

ИМХО, чтобы сделать правильный выбор, должна быть альтернатива, а альтернативы у дочки нет... Я хотела бассейн + что-то интеллектуальное, в прошлом году пойти... но работа (новая), быт (ремонт, переезд), и упустила... муж придумал гимнастику... и выбора сейчас уже нет( Медали по плаванию жалко... бросать жалко...

А что медали жалеть? Вы же их никуда не отдадите).Я считаю, что бы ребенок определился, она должна увидеть альтернативу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, так все и есть

То говоришь, что не нравится гимнастика; однако на этот счет ничего менять не хочешь;

гимнастика, думаю, сама собой "загнется", зачем тратить на это силы и нервы) ну это я себя так успокаиваю, была бы моя воля "загнула" на корню эту гимнастику.

То говоришь, что не нравится плавание и лучше бы в синхронное перейти; и тут же пишешь, что выбора нет, медали жалко.

плавание сейчас как раз выбор куда лучше, есть смысл с синхронным или нет, бросить то мне и тут сказали не надо и дочке плавать нравится. Муж сказал синхронное как запасной вариант, не пойдут тут медали, переведем плавать для красоты. А я бы сразу с красоты начала)

 

Ощущение такое, что ты просто не знаешь, куда во всем этом диком для 7-летнего ребенка расписании еще и интеллектуальное развитие вставить.

так оно и есть. Еще муж тыркает, что я ничего не делаю, только в одиннадцатом часу гоняю уроки учить.

 

Что-то одна спортивная секция для поддержания формы для другой спортивной секции - это нонсенс какой-то.

это муж придумал и мне это совсем не нравится(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бонд ,роди мальчика ! ))) ну или девочку ,но роди еще ребенка.

 

 

 

Доча у тебя уже родилась с характером и генами ,заметь не твоим , а мужа ))

 

Она поэтому и тянется к нему , они просто похожи.

 

(Исключение внешне она похожа на тебя )

 

А с мужем у тебя противостояние с самого начала ,ты была лучше его всегда, ты можешь без него все. И в самом начале ты этот груз и взвалила на себя , а он и не сопротивлялся.

 

Заметь ты всегда делаешь все сама, без остановки.

Даже последний ремон,покупка всего…..

 

Ты хоть капризничала иногда ?

Типа уууууу ни хочу , не буду сделай сам ,сю сю сюююююю пжл.

Ты же железная леди ( а это уже гены твоей мамы )))

 

Ты видишь цель, идешь и достигаешь. Иногда ему кажется наверно что ты танк )))

 

Ну и 8 лет вместе ,это не срок,еще можно поменять его , ты отдала ему заботу о дочери, а надо было отдать заботу о семье ….

 

И вообще надо помириться ,но с умом)))

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это муж придумал и мне это совсем не нравится(

Исинбаева пришла в легкую атлетику то ли из акробатики, то ли из гимнастики, забыла уже, но благодаря этому получила преимущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...