Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

Распространенные имена

Рекомендованные сообщения

Согласна! Только варианты, лучше, заранее придумать, а потом на

семейном совете решить,какое имя подходит малышу. :happy_family:

 

Так вот в том то и дело что вариантов оооочень много!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот в том то и дело что вариантов оооочень много!!!!!!

У меня тоже было ооочень много вариантов... Но остановились все-таки на одном мужском и одном женском. Лично я выбирала по многим параметрам. Вы прям напишите все имена, которые вам более менее нравятся и ставьте плюсики рядом с теми, которые подходят именно вам например вот по каким показателям:

- чтобы нравилось и вам и мужу,

- чтобы не было у вас лично плохих ассоциаций с определенным именем (может вам конкретно неприятен какой-то человек с таким именем),

- загляните в интернет и узнайте значение каждого из выбранных вами имен (возможно как раз по значению какие-то отпадут сразу), лично у меня некоторые имена сразу отпали из тех, которыми я хотела назвать малыша, хочется ведь чтобы и значение хорошее было,

- чтобы было созвучно с отчеством,

- чтобы не было названо в честь кого-то (бабушки или дедушки),

- чтобы не было названо таким же именем, как у отца ребенка, например, Иван Иванович (по статистике у таких детей не оч хорошая судьба),

- чтобы аббревиатура не была смешной или пошлой (а то как получатся какие-нибудь 3 буквы :very_funny: )

- чтобы можно было придумать хотя бы одно или парочку уменьшительно-ласкательных вариантов (например, если Настя, то Настенька, Настюша),

- ну и наконец, посмотрите по дате ближайшие имена по святкам - церковному календарю (ну это конечно, если вы верующий человек и отдаете этому предпочтение).

Думаю, что после такого "отбора" у вас как раз вариантов останется ну 1-2, ну 3 максимум... А дальше сердце подскажет.

Так что дерзайте! Будет чем заняться. ;)

Изменено пользователем HappyLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже было ооочень много вариантов... Но остановились все-таки на одном мужском и одном женском. Лично я выбирала по многим параметрам. Вы прям напишите все имена, которые вам более менее нравятся и ставьте плюсики рядом с теми, которые подходят именно вам например вот по каким показателям:

- чтобы нравилось и вам и мужу,

- чтобы не было у вас лично плохих ассоциаций с определенным именем (может вам конкретно неприятен какой-то человек с таким именем),

- загляните в интернет и узнайте значение каждого из выбранных вами имен (возможно как раз по значению какие-то отпадут сразу), лично у меня некоторые имена сразу отпали из тех, которыми я хотела назвать малыша, хочется ведь чтобы и значение хорошее было,

- чтобы было созвучно с отчеством,

- чтобы аббревиатура не была смешной или пошлой (а то как получятся какие-нибудь 3 буквы :very_funny: )

- чтобы можно было придумать хотя бы одно иди парочку уменьшительно-ласкательных вариантов (например, если Настя, то Настенька, Настюша),

- ну и наконец, посмотрите по дате ближайшие имена по святкам - церковному календарю (ну это конечно, если вы верующий человек и отдаете этому предпочтение).

Думаю, что после такого "отбора" у вас как раз вариантов останется ну 1-2, ну 3 максимум...

Так что дерзайте! Будет чем заняться. ;)

 

Спасибо HappyLady!!!!!Так и сделаем!!!!

Только вот о значении имен в интернете где то написано положительные черты а где то...просто ужасные!!!!!!

Никогда раньше не думала что не очень то это и легкое дело дать имя ребенку!!!!!Хотя у нас принято что имя дают старшие (дедушка бабушка)Но у меня такая ситуация что я сама должна решить с мужем конечно!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо HappyLady!!!!!Так и сделаем!!!!

Только вот о значении имен в интернете где то написано положительные черты а где то...просто ужасные!!!!!!

 

А мне наоборот показалось, что везде пишут практически одно и то же, слово в слово. Ну значит выбирете конкретный сайт, который вам ближе по душе и проверяйте все значения имен только по одному сайту. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже было ооочень много вариантов... Но остановились все-таки на одном мужском и одном женском. Лично я выбирала по многим параметрам. Вы прям напишите все имена, которые вам более менее нравятся и ставьте плюсики рядом с теми, которые подходят именно вам например вот по каким показателям:

- чтобы нравилось и вам и мужу,

- чтобы не было у вас лично плохих ассоциаций с определенным именем (может вам конкретно неприятен какой-то человек с таким именем),

- загляните в интернет и узнайте значение каждого из выбранных вами имен (возможно как раз по значению какие-то отпадут сразу), лично у меня некоторые имена сразу отпали из тех, которыми я хотела назвать малыша, хочется ведь чтобы и значение хорошее было,

- чтобы было созвучно с отчеством,

- чтобы не было названо в честь кого-то (бабушки или дедушки),

- чтобы не было названо таким же именем, как у отца ребенка, например, Иван Иванович (по статистике у таких детей не оч хорошая судьба),

- чтобы аббревиатура не была смешной или пошлой (а то как получатся какие-нибудь 3 буквы :very_funny: )

- чтобы можно было придумать хотя бы одно или парочку уменьшительно-ласкательных вариантов (например, если Настя, то Настенька, Настюша),

- ну и наконец, посмотрите по дате ближайшие имена по святкам - церковному календарю (ну это конечно, если вы верующий человек и отдаете этому предпочтение).

Думаю, что после такого "отбора" у вас как раз вариантов останется ну 1-2, ну 3 максимум... А дальше сердце подскажет.

Так что дерзайте! Будет чем заняться. ;)

 

Вот это подход к делу! Ого... Молодцы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- чтобы аббревиатура не была смешной или пошлой (а то как получатся какие-нибудь 3 буквы :very_funny: )

 

Об этом, кстати, недумала,когда называла дочерей. У младшей получилось ЕВА, причём обратили на это внимание, только когда получили св-во о рожд. :very_funny: Теперь у неё два имени.

 

Вот это подход к делу! Ого... Молодцы!

Действительно молодцы, глобально!! :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Об этом, кстати, недумала,когда называла дочерей. У младшей получилось ЕВА, причём обратили на это внимание, только когда получили св-во о рожд. :very_funny: Теперь у неё два имени.

 

Действительно молодцы, глобально!! :mir:

Просто нам хотелось учесть все-все моменты и нюансы... ))) :v_ladoshi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже было ооочень много вариантов... Но остановились все-таки на одном мужском и одном женском. Лично я выбирала по многим параметрам. Вы прям напишите все имена, которые вам более менее нравятся и ставьте плюсики рядом с теми, которые подходят именно вам например вот по каким показателям:

- чтобы нравилось и вам и мужу,

- чтобы не было у вас лично плохих ассоциаций с определенным именем (может вам конкретно неприятен какой-то человек с таким именем),

- загляните в интернет и узнайте значение каждого из выбранных вами имен (возможно как раз по значению какие-то отпадут сразу), лично у меня некоторые имена сразу отпали из тех, которыми я хотела назвать малыша, хочется ведь чтобы и значение хорошее было,

- чтобы было созвучно с отчеством,

- чтобы не было названо в честь кого-то (бабушки или дедушки),

- чтобы не было названо таким же именем, как у отца ребенка, например, Иван Иванович (по статистике у таких детей не оч хорошая судьба),

- чтобы аббревиатура не была смешной или пошлой (а то как получатся какие-нибудь 3 буквы :very_funny: )

- чтобы можно было придумать хотя бы одно или парочку уменьшительно-ласкательных вариантов (например, если Настя, то Настенька, Настюша),

- ну и наконец, посмотрите по дате ближайшие имена по святкам - церковному календарю (ну это конечно, если вы верующий человек и отдаете этому предпочтение).

Думаю, что после такого "отбора" у вас как раз вариантов останется ну 1-2, ну 3 максимум... А дальше сердце подскажет.

Так что дерзайте! Будет чем заняться. ;)

+1! Мы почти так и делали. Только святцы не учитывали. Самое главное было - нравится имя нам, никого из близких родственников так не зовут, нет плохих ассоциаций с именем, хорошо сочетается с фамилией и отчеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас вроде доча наметилась... Вот думаем или Софья или Мария.... Хотя эти имена сейчас о-очень распространены... Но с консенсусом в семье касательно других сложности :very_funny:

Еще вот прочла темку и увидела прикольное имя -Ева, т.е. полное наверное Евангелина.... очень понравилось, надо значение почитать... :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот думаем или Софья или Мария....

Ну, рожать в сентябре, там святки у Софии близко - 30 сентября)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас вроде доча наметилась... Вот думаем или Софья или Мария.... Хотя эти имена сейчас о-очень распространены... Но с консенсусом в семье касательно других сложности :very_funny:

Еще вот прочла темку и увидела прикольное имя -Ева, т.е. полное наверное Евангелина.... очень понравилось, надо значение почитать... :umilenie:

у меня у мужа бзык - девочку видит только как Софушку... лично у меня асоциация такая софушка - софа - диван - мебель (хоть и немного необычная асоциация, но у меня дикое отвращение к этому имени, не хочу ребенка мебелью называть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
«Ситуация с популярными именами не изменилась. Как и раньше, для мальчиков — это Александр, Максим, Иван, Дмитрий и Артем, а для девочек — Мария, Анастасия, Анна, Дарья и Елизавета», — подчеркнула сотрудница пресс-службы столичного Управления ЗАГС

 

Между тем, добавила она, горожане не перестали называть своих детей необычными именами. Так, с начала года в городе появились жители с именами Еремей Покровитель и Лука-Счастье Сомерсет Оушен."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня у мужа бзык - девочку видит только как Софушку... лично у меня асоциация такая софушка - софа - диван - мебель (хоть и немного необычная асоциация, но у меня дикое отвращение к этому имени, не хочу ребенка мебелью называть...

 

Тогда надо Сонечка, чтобы не мебель)) правда тогда вроде как сонная, да? :)

 

Врач в ЖК сказала, что в роддомах сейчас самые популярные три мальчуковых имени - Максим, Данила, Арсений.

 

Лука-счастье - это супер!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочу зовут Татьяна Михайловна. Подбирали к отчеству. Так мы маленькую Танюшу нашего возраста (3г) и младше только раз в жизни встречали - в больнице, где лежали на обследовании. Мы с Дзержинского, они с Красноармейского р-на , и тоже свою тёзку встретили за всю жизнь впервые.... Вот и получается - редкое имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня тоже Данька, только.... доча :very_funny:

Дана зовут мою дочу. Причем, пока я ее вынашивала, искренне верила, что у меня там мальчик Вячеслав.

Вдруг мне приснился сон, что у меня девочка Дана.

Почему девочка? Почему Дана?

На тот момент срок был еще маленький. А ближе к родам узнала, что там у меня действительно девочка!

Вопрос с именем отпал сам собой, несмотря на то, что на имя Дана сама вряд ли когда-нибудь обратила бы внимание.

Однако, сейчас, по истечении 2 лет смотрю на свою Даньку и даже не представляю, как ее можно называть как-то иначе! ))))

 

Так вот это имя действительно редкое (пока!) :-)

С другой стороны, мы ж ее зовем Данькой, а у нас в садике 2 Данилы и Даша, которую родители тоже Данькой зовут. И когда воспитатель говорит: Даня! Оборачиваются сразу 4 ребенка! ))))))))))))))

Изменено пользователем Aksanko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я 2 года хотела дочку Арину)) Сейчас понимаю,что не хочу,хоть и имя по-прежднему нравится.Пол ещё не определили,но если девочка будет,то скорее всего назовём Марьяна ( папа у нас за Машу 2 руками),если мальчик- то Мирон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Santiks

Девочки, почитала вот про имена распространенные нынче, что вы тут пишите, и совсем запуталась какое же имя своей дочурке дать. Тоже с мужем рассматривали варианты:Полина, Алина, Софья, Ангелина. Но оказывается это сейчас одни из самых популярных имен. Но я вообще то склоняюсь к имени Мила, просто Мила (не Людмила). Мы сейчас дочку так любя и называем Миланя пока она в животике у меня. Но почему то многим нашим близким кажется что это какое то неполное имя, вроде как Людмилу так обычно сокращенно называют. А мне нравится, нежное такое имя. И редкое. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я 2 года хотела дочку Арину)) Сейчас понимаю,что не хочу,хоть и имя по-прежднему нравится.Пол ещё не определили,но если девочка будет,то скорее всего назовём Марьяна ( папа у нас за Машу 2 руками),если мальчик- то Мирон

Я уже когда назвали, услышала, что Марьяна - это якобы сокращенно Марианна, типа Екатерина - Катя ... НО: мы записаны как Марьяна ... хорошее имя ... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, почитала вот про имена распространенные нынче, что вы тут пишите, и совсем запуталась какое же имя своей дочурке дать. Тоже с мужем рассматривали варианты:Полина, Алина, Софья, Ангелина. Но оказывается это сейчас одни из самых популярных имен. Но я вообще то склоняюсь к имени Мила, просто Мила (не Людмила). Мы сейчас дочку так любя и называем Миланя пока она в животике у меня. Но почему то многим нашим близким кажется что это какое то неполное имя, вроде как Людмилу так обычно сокращенно называют. А мне нравится, нежное такое имя. И редкое. Что скажете?

у меня племянницу Милана зовут) и Миланья называют, и Мила, и Милаша. До ее рождения это имя ни разу не встречала, а теперь вот не раз уже слашала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Врач в ЖК сказала, что в роддомах сейчас самые популярные три мальчуковых имени - Максим, Данила, Арсений.

 

Вот и мы планируем Арсением назвать <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще когда не знала, кто будет у нас мальчик или девочка, мы с мужем сразу решили, что если мальчик-то Даниил, а если девочка-то яна!!! :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю Алина,Артём,Данила-актуальные имена.Но для себя решила-Елизавета или Михаил :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот начиталась всяких имен..

как вам Прасковья и Устинья? очень экзотически и причем по-русски :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот начиталась всяких имен..

как вам Прасковья и Устинья? очень экзотически и причем по-русски :mishka_small:

А мне по душе :mishka_small: .Это не экзотика-это наше РОДНОЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы долго думали и наконец надумали: Миша или Стасик!Вот родится, какое из этих имен ему будет подходить больше так и назовем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, будущие мамочки, я не читала эту тему с начала, но пришла вас агитировать: ну не называйте вы пожалуйста своих будущих деток "модным именами". Сейчас тенденция какая-то пошла, раз имя модное, оно всем нравится, назову и так своего ребенка. Насчет мальчиков не знаю, может у них тоже самое, говорю про девочек. К примеру 3 года назад было модным имя Арина, , потом Милана, Полина, ну и конечно опережает всех София (или Софья). Практически каждую 3 девочку от 3-х лет до 0 так зову, ну задумайтесь, что ваш ребенок может быть десятым в классе с одинаковым именем, а где же индивидуальность? Конечно не призываю называть диковинными именами типа Принцессанесмеяна, дети жестокие, унижать будут.

Вспомните лет 25-30 назад все называли девочек Натальями, так вот теперь у меня весь телефонный справочник забит Наташами, я уже не знаю как их записывать, по фамилии, по счету, неужели вы хотите этого для своих деток?

 

(У друга жена тоже повелась на красивое имя Софья, а он уперся и категорически сказал: не будет моя дочь шестой!!!!! в подъезде Софьей, девочку назвал Эммой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маргаритка, ну, кстати, Саша - тоже одно из распространенных сейчас имен. Когда я ждала дочку, у меня было 2 имени: Саша или Арина, так вот Саш среди знакомых оказалось больше)))поэтому она и Арина))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы голову сломали как сына назвать, все, что предлагаю - семья отбрасывает. Мне очень нравится имя Глеб. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маргаритка, да-да!у моих знакомых дочки все Софьи (правда одна Настя есть), во дворе гуляем - попадаются девочки Софьи!А мне это имя вообще не нравится....чувствую у моего сына и в саду и в школе будут только Сони!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моего старшего сына Глеб зовут,в своем классе он единственный.А вот Александров четверо..Сейчас правда чаще Глебушками называют.Имя на мой взгляд красивое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, будущие мамочки, я не читала эту тему с начала, но пришла вас агитировать: ну не называйте вы пожалуйста своих будущих деток "модным именами". Сейчас тенденция какая-то пошла, раз имя модное, оно всем нравится, назову и так своего ребенка. Насчет мальчиков не знаю, может у них тоже самое, говорю про девочек. К примеру 3 года назад было модным имя Арина, , потом Милана, Полина, ну и конечно опережает всех София (или Софья). Практически каждую 3 девочку от 3-х лет до 0 так зову, ну задумайтесь, что ваш ребенок может быть десятым в классе с одинаковым именем, а где же индивидуальность? Конечно не призываю называть диковинными именами типа Принцессанесмеяна, дети жестокие, унижать будут.

Вспомните лет 25-30 назад все называли девочек Натальями, так вот теперь у меня весь телефонный справочник забит Наташами, я уже не знаю как их записывать, по фамилии, по счету, неужели вы хотите этого для своих деток?

в принципе все верно, только очень уж вы краски сгустили. судя по опросу, который проводили тут же на форуме, в 2009 году Сонь было меньше 10%. да, это имя оказалось самым распространенным, но в классе из 30 человек Сонь будет не 10, а в среднем 1-2. (10% от 15 девочек). и не надо считать, что у людей нет ни ума ни фантазии, если они выбирают "модные" имена. я точно за модой не гналась и назвала свою дочь Софьей не из-за популярности имени, а вопреки этому. у всех разные критерии.

 

Маргаритка, ну, кстати, Саша - тоже одно из распространенных сейчас имен. Когда я ждала дочку, у меня было 2 имени: Саша или Арина, так вот Саш среди знакомых оказалось больше)))поэтому она и Арина))

+1! я тоже имя Александра рассматривала как альтернативу Софье, но посмотрела статистику и оказалось, что разница в популярности совсем небольшая (статистика, правда, была питерская).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему все смотрят статистику и модное имя или нет? Мы хотим нашего малыша назвать Михаилом - и нам очень, мягко говоря все равно, на статистику. Пусть хоть все мальчики в классе или садике будут с таким же именем как и моего ребенка - это не имеет значения. Какое имя дать - решать только родителям, ну и что, если у многоих вкусы сходятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я думаю, если имя нравится - что ж теперь, не нравится ни Лена, ни Наташа, ни Галя, которые счас в меньшинстве, так что по-прежнему хочу Софьюшку) пусть будет 10-я в классе, зато самая любимая)

у нас тоже Лен было везде куча - в классе 3, в группе - 5, у всех друзей жены - либо Лены, либо Наташи, на работе счас тоже большниство, ну и что - никто особо не жаловался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маргаритка, ну, кстати, Саша - тоже одно из распространенных сейчас имен.

 

Девочек называли Александрами и 20 и 30 лет назад и сейчас естественно называют, но это никогда не носило массовый характер. ( и в классе и в группе у нас было по Саше) А имя для дочки я придумала еще лет за пять до ее рождения, просто характеристика нравилась всегда очень.

 

А еще знаете как бывает, например вы сидите и думаете назвать ребенка каким-нибудь интересным незаезженным, редким именем, к примеру Милана, Арина, а в этот же момент сидят еще сотни мамочек и думают о том же самом и о тех же именах))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргаритка, все-таки каждый останется при своем мнении.

не нравится ни Лена, ни Наташа, ни Галя, которые счас в меньшинстве, так что по-прежнему хочу Софьюшку) пусть будет 10-я в классе, зато самая любимая)

:rolleyes:

не нравится ни Лена, ни Наташа, ни Галя, которые счас в меньшинстве, так что по-прежнему хочу Софьюшку) пусть будет 10-я в классе, зато самая любимая)

+1000000000000000000000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моего малыша зовут Всеволод. Мне очень нравиться, пока маленький Сева, Севочка, а взрослый Всеволод- очень представительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравятся имена Саввелий и Святослав.Но муж был против всех видов "Славиков",в итоге сынульку Никитой зовут.Хотя,когда мы сделали свой выбор,даже не подозревали, что имя это сейчас на столько популярно.Если бы знали,наверное не назвали бы так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Софья, Александра, Арина, Настя и Катя - вот имена на нашей площадке, кого-то по 3, кого-то по 2 :))) А вот ни одной Наташи не встречала маленькой. Я следующую дочку назову Еленой, по крайней мере сейчас этого имени не встречала среди знакомых... хотя может к тому времени как соберусь это и будет самое модное имя... А свою малышку назвала Ульяной, потому что еще лет 5 назад так решила.. да и среди наших знакомых нет такого имени, хотя знаю что достаточно популярное.

А мужское имя Миша.. моя дочь наверное будет думать что всех мальчиков зовут Мишами, т.к гуляем с ровесниками и все 3 дружка наших - Миши, и брат у нас Миша.. Вобщем слишком заезженое это имя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, вообще, я обратила внимание, что сейчас оч.редко детей называют именами, которые распространены были в 80х годах (Таня, Женя, Катя, Аня и т.д.) Мамочки хотят что-нибудь этакое, а получается как у всех

Это значит мы Таней выделились? :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танюшек мало, а Ань и Кать много... особенно Ань..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...