Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Oleg, ну вы уже настоящий спец по орхидеям! Спасибо большое за разъяснения. Я начинающий любитель, хочу еще пару видов прикупить, естественно фалинопсис и пафиопедилум, поэтому задаю много вопросов :) .

 

И хорошо, что есть эта темка, где можно спросить совета! Спасибо создателю топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я начинающий любитель, хочу еще пару видов прикупить

 

Ой, Vlada, Я тоже заболела, но пока прикупать новые не буду, пусть годик другой у меня поживет, потом если буду справляться с ней еще прикуплю, вот она кстати, почти вся распустилась, я прям млею от неё37d3e9a10a0bt.jpg, мне кажется и листики у неё подросли за три недели-то.......Олег, как думаете сколько период акклиматизации будет? Я все боюсь, что болеть начнет, но вроде сейчас смотрю ТТТ нормально пока все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акклиматизация либо сразу, либо никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уэльбека, извините не указала, я обращалась к ЮЛЕ, мы с ней в одном доме живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот такой ещё дома есть - фаленопсис иероглифика, Видовой. Жаль, что цветочки маленькие, а так очень красивые...

67353b5e3cc2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
привет, это соседка Таня из 6 дома, а где ты шиллера покупала и сколько стоит? У меня пока 2 фаленопсиса, белый со стрелой и желтоватый цветущий, вот подумываю еще прикупить.

 

скажите а "ванда" у кого то есть? я на днях в ОБИ видела такие прикольные.

Ой, а я и не поняла))))))) я его не покупала, мне подарили.

 

Oleg, нет слов!!! Это вы на flowersweb заказывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Акклиматизация либо сразу, либо никогда.

 

 

 

:ura_2: :ura_2: :ura_2: Урррря, значит я ей понравилась :ura_2: :ura_2: :ura_2:

 

- фаленопсис иероглифика, Видовой.

 

Ой какая красота, а ведь я раньше терпеть не могла орхидеи, а теперь похоже начинаю ими болеть :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот такой ещё дома есть - фаленопсис иероглифика, Видовой. Жаль, что цветочки маленькие, а так очень красивые...

67353b5e3cc2.jpg

Oleg, красота то какая :umilenie:!!! Скажите, а на видовые орхи нельзя в OBI нарваться? Ведь там ооочень много цветов.

 

я прям млею от неё37d3e9a10a0bt.jpg,

puhrik, ваш фалинопсис просто красавеца! Соцветья цветут в виде метелки, к основной оси прикрепляются кистевидные соцветья. За три недели уж точно адаптировалась. Обрызгивайте ее листики и проветривайте без сквозняков помещение, ей это понравится.

 

А еще у вас денежное дерево на дальнем плане красивое с мощным толстым стволом, значит в финансовом плане у вас все хорошо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соцветья цветут в виде метелки, к основной оси прикрепляются кистевидные соцветья

 

Vlada, :wacko: :wacko: :wacko: я столько умных слов не знаю :biggrin: , спасибо большое за инфу, я так и делаю, ну стараюсь, утром каждый день пшикаю её

 

денежное дерево на дальнем плане красивое с мощным толстым стволом, значит в финансовом плане у вас все хорошо girl_wink.gif

ага, только в последний раз перелила его, он мне как начал листики скидывать, мне чуть плохо не стало, прям горстями снимала с него, но щас ТТТ все нормуль с :rolleyes: ним

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вы на flowersweb заказывали?

 

Не, на эпифите. Но как там сейчас дела - не в курсе, давненько это было, аж 5 лет назад. Поднял заказы - он стоил 2 бакса....

Скажите, а на видовые орхи нельзя в OBI нарваться?

Честно говоря я в ОБИ был всего раз. Но, думаю, это им невыгодно (подавцам в Голландии), ибо виды, как правило, капризнее в уходе, мельче цветки (опять же, в большинстве случаев) и не цветут так долго, как гибриды (у сестры гибриды до полугода цвели).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря я в ОБИ был всего раз. Но, думаю, это им невыгодно (подавцам в Голландии), ибо виды, как правило, капризнее в уходе, мельче цветки (опять же, в большинстве случаев) и не цветут так долго, как гибриды (у сестры гибриды до полугода цвели).

Oleg, значит в обычном магазине вид просто так не купишь, все гибриды продаются? Да, мне говорила продавец, что фаленопсис и мильтония неприхотливы и цветут до 100 дней, а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, я думаю, что не купишь. Но мне интересно, где купил фалик Шиллера тот человек, который одарил им ЮЛЯ? Но то, что я видел в ОБИ - очень далеко от видов. Их вообще используют, в основном, оригинаторы сортов и гибридов в своих корыстных целях :) Скажем, ладно фалики, но виды остальных орх - это уже высшая лига, так сказать. Содержать их очень непросто. В смысле - чтобы цвели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно а как мой называется? Было написано фаленопсис и все, у него наверно тоже подвид какой-нибудь есть :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

puhrik, а где вы такое "дерево" купили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно а как мой называется? Было написано фаленопсис и все, у него наверно тоже подвид какой-нибудь есть :blush:

puhrik, осмелюсь ответить на ваш вопрос, подсмотрев в свою умную книжку об орхидеях.

Ваша орхидея называется Фаленопсис Липпероуз (P.Lipperose). Розовый гибрид, родоначальник множества современных розовоцветных фаленопсисов. У цветков диаметр до 7,5см светло-розовые лепестки и чашелистики с темно-розовыми жилками, нарядная губа окрашена в белые, розовые и золотистые тона и украшена красными точками и полосами.

 

puhrik, а где вы такое "дерево" купили?

alisa, это не дерево, а орхидея :). Кажется, что дерево, просто главная ось с соцветьсями очень высокая и много цветков. На фото не виден сам горшок, из которого торчат средних размеров плотные листья и корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alisa, это не дерево, а орхидея :). Кажется, что дерево, просто главная ось с соцветьсями очень высокая и много цветков. На фото не виден сам горшок, из которого торчат средних размеров плотные листья и корни.

 

Я поняла что это не дерево, просто пошутила :very_funny: , тоже такое хочу.

 

 

 

Изменено пользователем alisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, у меня к вам вопрос как к специалисту. Взяла на реанимацию фалинопсис гибридный. На нем был клещ, много мертвых корней, листья немного бледные. В общем в коме цветок. Я все процедуры по реанимации провела, пожелтел нижний лист, срезала. Как бы дальше не стали желтеть, может что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деревянные корзинки для орхидей

или кашпо для комнатных растений.

 

Это для тех кто не видел и кому интересно. В СП хотят сделать закупку таких корзинок, но желающих пока мало, может здесь кто заинтересуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, у меня к вам вопрос как к специалисту.

Я даже не претендую ;)

 

Как бы дальше не стали желтеть, может что посоветуете?

Да в общем то всё правильно, просто нужна повышенная влажность какое то время. А можно и без неё. Фалики очень живучи, мне не удалось ещё умертвить ни одного, в отличии от каттлей и дендробиумов.

Деревянные корзинки для орхидей

Не для нашего климата. Если только человек обладает орхидариумом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Но мне интересно, где купил фалик Шиллера тот человек, который одарил им ЮЛЯ?

 

Oleg, Юле я дарила на день рождения. А покупала в семейном магните, там конечно, уход за цветами оставляет желать лучшего, но мне повезло, я взяла в день привоза, их только выставили. Сейчас там тоже есть, но уже отцветающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марисабель, что за семейный магнит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Oleg, на Красном, ул. Штеменко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg Я в принципе так и подумала что орхи живчики, просто она не моя, беспокоюсь все же.

А корзинки значит не стоит брать. На сайте они такие прикольные конечно, но если климат не подходит будут дальше в горшках жить. :mishka_small:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puhrik, осмелюсь ответить на ваш вопрос, подсмотрев в свою умную книжку об орхидеях.

Ваша орхидея называется Фаленопсис Липпероуз (P.Lipperose). Розовый гибрид, родоначальник множества современных розовоцветных фаленопсисов. У цветков диаметр до 7,5см светло-розовые лепестки и чашелистики с темно-розовыми жилками, нарядная губа окрашена в белые, розовые и золотистые тона и украшена красными точками и полосами.

Танечка спасибо большое, все так как описано, теперь буду знать как моря красотка называется :rolleyes:

 

puhrik, а где вы такое "дерево" купили?

 

alisa, в ОБИ там каких только нет и маленькие и большие и разных цветов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

puhrik вот я невнимательная, была там недавно и не видела. :botan:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puhrik вот я невнимательная, была там недавно и не видела

 

:sm044: эээт тебе боооольшие очки тогда нада :biggrin: там их стоооолько, ты наверно просто не дошла туда

Изменено пользователем puhrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

puhrik блин да не жалуюсь вроде, :very_funny: сегодня там была, на входе стоит этажерка с всякими цветами, на верху орхидейки торчат, белые и сиреневые в крапинку, в принципе приличного вида. Ты про них говоришь?

 

Изменено пользователем alisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, там смотря где входить, если от входа смотреть, то заходишь сразу влево поворачиваешь до конца идешь и прямо в цветы упираешься, от входа справа стоят такие как моя а дальше если вправо идти ооочень много всяких разных и белых и желтых и сиреневых всевозможных цветов и размеров, как моя были сиреневые и белые, но я там три недели назад была, муж сегодня был говорит там полно всяких ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я то курица :( про семейный магнит себе думаю а ты мне про ОБИ пишешь. :hi-hi: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я то курица :( про семейный магнит себе думаю а ты мне про ОБИ пишешь. :hi-hi: :very_funny:

))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера мне тоже подарили фаленопсис, светло-зелененький, выложу фотку на днях. Надеюсь, что ему у меня понравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще один фалик появился :ura: 9089e2873bbat.jpg1b5fd662a406t.jpgТеперь они у меня вдвоем живут, надеюсь малышу тоже у меня понравится :blush: 28c850ad333ct.jpg

Я то курица sad_2.gif про семейный магнит себе думаю а ты мне про ОБИ пишешь. hi-hi.gif very_funny.gif

 

:biggrin:

 

Вот хотела спросить, на большом у меня листики не упали??? Я не пойму вроде жесткие, не вялые и подросли за это время, а почему-то мне кажется висят они :( есть у меня конечно подозрение, что замерз он у меня на окошке, перенесла его теперь в теплое местечко, надеюсь все нормально будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

puhrik, поздравляю с приобретением, листья еще и от солнца могут повиснуть, полей, побрызгай посмотри пару дней что изменится.

У меня тоже беленький есть. осенью купила. сейчас 2 стрелы выбивает, скоро зацветет.

Изменено пользователем alisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, листья еще и от солнца могут повиснуть,

 

да вот я уже поняла, сейчас ей делаю компресики из салфеток, посмотрю может поднимет ушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

puhrik, как сказал Олег. они очень живучие. у меня тоже периодически, листья вялые, полить забуду, а утреннее солнце их добивает, быстро приходят в норму, но я все равно паникую каждый раз.

 

 

Изменено пользователем alisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а у меня на солнечном окне стоят...

А если я ее поставлю на полку радом с окошком, точнее, сбоку от окна, им там темно не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, думаю нормально будет. ты попробуй поставь и посмотри как она там, сейчас солнца много. им все же умеренный свет нужен очень нежные цветы загнутся от жары, я свои утром за жалюзи прячу, а после обеда открываю. все отлично))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо попробовать, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, напиши потом как орхи поживают, у меня в реанимации орха от подруги в себя приходит, корень пустила и листочик, :umilenie: :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот такая красотка у меня уже 3 месяца обитает.))

 

227fcbd3ba90.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...