Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Эх, у меня сегодня горе, фалик сгнил , еще вчера стоял, а сегодня нету :hysteric: Он бедняга и так не мог оклиматься толком после отделения от него детки (она прям от основания была, пришлось ее прям выламывать).... Срезала два последних листа до которых гниль не дошла поставила в воду, где-то читала что может еще укорениться, но шансы равны почти 0. Вот сижу и думаю, может дать ему спокойно умиреть :sm044:

Зато детка сегодня начила новые корешки растить :mishka_small:, где-то месяц сидела без движения, а тут на те...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АААА Это прям напасть какая-то, пошла сейчас остальные орхи получше рассмотреть и о ужас %) какая-то белая мохнатая довольно больших размеров (мм 5) с кучей ног, сидит на стебле, рядом что-то похожее на паутину что-ли... Девочки, что это и чем травить?? Я ее конечно убила, но вдруг еще есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АААА Это прям напасть какая-то, пошла сейчас остальные орхи получше рассмотреть и о ужас %) какая-то белая мохнатая довольно больших размеров (мм 5) с кучей ног, сидит на стебле, рядом что-то похожее на паутину что-ли... Девочки, что это и чем травить?? Я ее конечно убила, но вдруг еще есть..

100% мучнистый червец, вылечить можно, у меня на орхах были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
100% мучнистый червец, вылечить можно, у меня на орхах были.

Спасибо, не подскажешь чем эту дрянь убить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, не подскажешь чем эту дрянь убить?

 

инсектицидными препаратами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите где кору сосновую кубиками купить для орхи???

В карусели в парх каусе очень часто бывает.А её можно только орхидеям добавлять?Я взяла себе пакет,а теперь лежит без дела.Может тоже оридейку купить.Только незнаю как за ней ухаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, кому обещала детку???? Напишите в личку что-то найти не могу( аватарку что ли поменяли?))))))) ник не помню, помню аву но что-то не нашла(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки помогите!!!!!У человека орхидея.Купила прозрачную вазу,ну не нравится мне ее горшок с торчащими корешками.А вот чем украсить ума не приложу.В одной организации видела сухой травой украсили,но она в ОБИ 500 стоит,дороже чем сама ваза.Подскажите пожалуйста,так хочется порадовать человека на новый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, кому обещала детку???? Напишите в личку что-то найти не могу( аватарку что ли поменяли?))))))) ник не помню, помню аву но что-то не нашла(

Детку орхидеи?Если не найдете))) можно мне?)))

 

Девочки помогите!!!!!У человека орхидея.Купила прозрачную вазу,ну не нравится мне ее горшок с торчащими корешками.А вот чем украсить ума не приложу.В одной организации видела сухой травой украсили,но она в ОБИ 500 стоит,дороже чем сама ваза.Подскажите пожалуйста,так хочется порадовать человека на новый год.

Вазу украсить?А зачем?Ты видела в Оби орхи в колбах продают?И так красиво))) Я себе хотела купить,стоила она около 2000,но продавец мне не посоветовала,сказала,что за ними трудно ухаживать и колбу нужно каждый день мыть(((и если купите,пересадите ее в кору).А в коре я и так куплю,дешевле на много)

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет орхидея в своем горшочке,а горшок с ее корешками поставить в прозрачную вазу,такую пузатую,а вот что внуть не наю. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет орхидея в своем горшочке,а горшок с ее корешками поставить в прозрачную вазу,такую пузатую,а вот что внуть не наю. :cry:

Ааааа))))надо подумать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам кажется,что подарок будет выглядеть неэстетично, то можно купить красивый горшок и поставить в него орхидею,т.е. горшок в горшок. А подруга потом сама решит,как оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно купить дренаж для аквариума,он разных цветов бывает,пакетик стоит около 40 руб,так же можно и травку искусственную для аквариумов купить и уложить вокруг горшка по кругу. Можно шифон взять ,скрутить в турунды легкие уложить и все пересыпать камешками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет орхидея в своем горшочке,а горшок с ее корешками поставить в прозрачную вазу,такую пузатую,а вот что внуть не наю.

Я так понимаю,что вы хотите украсить между стенками вазы и горшка с орхой?Если так,то...считаю что делать этого не надо т.к. новоиспеченная хозяйка орхи будет испытывать каждый раз неудобства при поливе(т.к. каждый раз нужно будет вынимать горшок из вазы для погружения в воду), поэтому просто можно купить прозрачную , но цветную вазу(красную, желтую и т.д. и будет смотреться очень эффектно и внутрь проситься ничего не будет...

 

Изменено пользователем Гермиона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю,что вы хотите украсить между стенками вазы и горшка с орхой?Если так,то...считаю что делать этого не надо т.к. новоиспеченная хозяйка орхи будет испытывать каждый раз неудобства при поливе(т.к. каждый раз нужно будет вынимать горшок из вазы для погружения в воду), поэтому просто можно купить прозрачную , но цветную вазу(красную, желтую и т.д. и будет смотреться очень эффектно и внутрь проситься ничего не будет...

А зачем горшок с орхидеей погружать в воду?Может я чего то не знаю?))) Всю жизнь их просто поливала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем горшок с орхидеей погружать в воду?Может я чего то не знаю?))) Всю жизнь их просто поливала)))

Галь, по-правильному орхи надо не поливать, а купать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это для меня открытие)))У меня даже на горшке было написано поливать сверху,или в поддон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня раз примерно в 10 дней банный день для орхочек моих))) они очень любят горячий душ, много где читала что именно так их и нужно поливать каждый раз, в странах где они произрастают для них это нормальное явление, дождь в жарком климате)) так вот я их всех составляю в ванную закрываю её и поливаю горячим душем, пока горшки не будут на половину в воде стоять, потом просто оставляю минут на 15, потом если нужно они у меня еще минут пять десять стоят в тазу с разведенным удобрением(но это через полив чередую) а потом назад по большим горшкам, они у меня по три штуки в горшке стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня раз примерно в 10 дней банный день для орхочек моих))) они очень любят горячий душ, много где читала что именно так их и нужно поливать каждый раз, в странах где они произрастают для них это нормальное явление, дождь в жарком климате)) так вот я их всех составляю в ванную закрываю её и поливаю горячим душем, пока горшки не будут на половину в воде стоять, потом просто оставляю минут на 15, потом если нужно они у меня еще минут пять десять стоят в тазу с разведенным удобрением(но это через полив чередую) а потом назад по большим горшкам, они у меня по три штуки в горшке стоят

А когда вытаскиваешь,кору куда деваешь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Galy, нет вы, что прямо в прозрачных горшках нужно поливать, в них же много отверстий, а из горшков вообще вытаскивать рекомендуют только при пересадке, а то корни можно повредить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Galy, нет вы, что прямо в прозрачных горшках нужно поливать, в них же много отверстий, а из горшков вообще вытаскивать рекомендуют только при пересадке, а то корни можно повредить

А вода прямо горячая-горячая?И что там насчет детки?)))

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вода чтобы рука терпела) а что на счет детки?))) я вроде кому обещала уже отдала :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вода чтобы рука терпела) а что на счет детки?))) я вроде кому обещала уже отдала :shuffle:

Аааа))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня раз примерно в 10 дней банный день для орхочек моих))) они очень любят горячий душ, много где читала что именно так их и нужно поливать каждый раз, в странах где они произрастают для них это нормальное явление, дождь в жарком климате)) так вот я их всех составляю в ванную закрываю её и поливаю горячим душем, пока горшки не будут на половину в воде стоять, потом просто оставляю минут на 15, потом если нужно они у меня еще минут пять десять стоят в тазу с разведенным удобрением(но это через полив чередую) а потом назад по большим горшкам, они у меня по три штуки в горшке стоят

О, а я не слышала. купаю другие свои растюшки так... а вы душем прям сверху? на сердцевину попадает водичка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно шифон взять ,скрутить в турунды легкие уложить и все пересыпать камешками)
Вот эта идея мне понравилась,да и дешевле чем травка за 500 рэ.

 

поэтому просто можно купить прозрачную , но цветную вазу(красную, желтую и т.д. и будет смотреться очень эффектно и внутрь проситься ничего не будет...
Спасибо,но уже купила прозрачную.Цветные были, но такие маленькие,побоялась за корешки на дне горшка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спецы по орхидеям, подскажите пжлста когда и где подешевле можно купить орхидеи. Говорят, когда они еще не в цвете, они быват дешевые. Только вот не знаю где их покупают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DiFi, я её потом выдуваю из сердцевинки, а летом в жару вообще об этом не парюсь, да и зимой я как правило все процедуры с утра делаю они к вечеру успевают просохнуть)

Моник, в Оби полно отцветших орхидей продают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня раз примерно в 10 дней банный день для орхочек моих))) они очень любят горячий душ, много где читала что именно так их и нужно поливать каждый раз, в странах где они произрастают для них это нормальное явление, дождь в жарком климате)) так вот я их всех составляю в ванную закрываю её и поливаю горячим душем, пока горшки не будут на половину в воде стоять, потом просто оставляю минут на 15, потом если нужно они у меня еще минут пять десять стоят в тазу с разведенным удобрением(но это через полив чередую) а потом назад по большим горшкам, они у меня по три штуки в горшке стоят

я вот летом устроила банный день своим двум фаликам(( одному это явно не понра, покрылся огромными чёрными пятнами после мойки!! думала всё мы его потеряем, всё обрезала... спасла только один лист... так он и торчит с лета, орха без изменений, ничего не нарастила(( вот что не так?! помыла под душем аккуратно водой комнатной температуры и просушила листья потом и стоял не на солнце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я её потом выдуваю из сердцевинки,
Заморачивался с этим только несколько раз в первый год. Потом понял - это всё для тяжёлых, стоячих и влажных атмосфер актуально. У меня за 7 лет ещё ни одна орха не загнила от купания. Все сгнившие (2 штуки) были с болячками по приходу (заказывал в закупках). Купаю. Удобряю нечасто. Цветут испавно. Кроме, может, сеянца каттлеи одного (ровесник уже трижды) и парочки деток (малы ещё).

Итого не просушиваю каттлеи, дендры и фалики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заморачивался с этим только несколько раз в первый год

 

:biggrin: я тоже)))) со страху то)))

 

одному это явно не понра, покрылся огромными чёрными пятнами после мойки!!

 

arisha, я не думаю, что это от душа, надо поискать причину на форуме на каком-нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
одному это явно не понра, покрылся огромными чёрными пятнами после мойки!!
"После этого - не значит вследствии этого" (с) Сомневаюсь, что душ причина. Если, конечно, не бывает каких то резких перепадов в химсоставе воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
arisha, я не думаю, что это от душа, надо поискать причину на форуме на каком-нибудь

 

"После этого - не значит вследствии этого" (с) Сомневаюсь, что душ причина. Если, конечно, не бывает каких то резких перепадов в химсоставе воды.

 

Внесу и я свои 5 копеек )) Огромные черные пятна после купания, на мой взгляд одназначный залив растюхи причем неоднократный, а душ мог просто спровоцировать, т.к. купают только здоровые орхи!!!! Назрел вопрос: Корни смотрели??

Хотя я сама тоже купаю под душем))) но делаю это только после того как вижу, что растюха требует воды, а обычно это намного позже чем пересыхает кора в горшке.

Небольшие правила по купаню орх:

Самое главное орха должна быть здорова( ни каких черных корней, грибковых заболевиний, и др. признаков болезни)

Чтобы засушить здоровую орху нужно ее не поливать 2 месяца, а вот если ее оставить на ночь в воде она погибнет, поэтому лучше не дополить, чем перелить

Купают под горячем душем не более 2-х минут на орху +15 минут можно подержать либо в поддоне с водой, либо под душем но уже комнатной темнературы ( можно даже прохладной, но не ледяной).

Зимой полив сокращают. При условии, что орхочка отдыхает, т.е не растит корни и листики, нет цветоноса полив тоже сокращают.

Сразу после купания нельзя ставить на солнце.

Есть много сторонников того, что воду из пазух надо промокать салфеткой, чтоб не произошло загнивание. Честно скажу, я этим не занимаюсь.

В горшочке обязательно должно быть много дырок для вентиляции иначе загнивание корней вам обеспечено.

 

И еще пару советов по поливу. Если купаете через поддон, с удобрениями или без, всегда на новую орху наливайте новую воду. Если одна больна, заболеют все! Орхидеии очень выносливые и первые признаки, что с орхой не все впорядке могут появиться намного позже, чем произойдет заболевание.

 

Расскажу в кратце то чем на свом местами горьком опыте поняла + перечитывание кучи информации

Как определить, что орха больна, помимо очевидных признаков..

Если орхочка потеряла тугор листьев и в течении двух поливов их не востанавливает ( полив не раньше чем через 10 дней), то на 90 % что она больна. Бейте тревогу, и срочно начинайте лечить ее. На время лечения исключается полив вообще, возможно увлажнение воздуха рядом с орхидеей. т.к. большаю часть заболеваний и грибов быстрее распространяется по растеню при влажности.

 

При правельном содержании воздушные корни должны быть через каждую пару листьев, если пар листьев 4 и более, а воздушных корней нет , происходит внутреннее отмиранее ствола которое снаружи не видно, при этом она может Вас радовать цветением еще очень долгое время, год, два, может и три... а потом происходит резкая гибель растения и ничем не поможешь уже (( Аннологичная ситуация при быстром засыхании листьев. Орхидея при нормальном содержании может не сбрасывать нижние листья в течении года.. соответственно если это происходит каждые 3-4 месяца, значит надо изменить уход, а возможно и начинать лечить.

 

Здоровые корни должны иметь серебристый цвет, не ссыхаться, морщиться и т.д...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DILEMMA, в целом всё правильно, но некоторые пункты...

Сразу после купания нельзя ставить на солнце.
Предрассудки :) Всю жизнь ставлю орхи (и другие растюхи) на солнце после купания и ничего пока ещё не случилось плохого. Та же история на даче. Значение капель-линз не просто преувеличено, но и банально выдумано. на мой взгляд. Иначе в природе после каждого дождя, когда за ним солнце выглядывает. все растения были бы с пожжёными листьями ;) У орх же наоборот - чем быстрее просушим орху, тем меньше вероятность загнивания. Хотя, как я уже говорил, для нашего климата эта опасность исчезающе мала. Если только особо неблагоприятный с этой т.з. микроклимат в квартире... За все годы у меня не загнила ни одна орха, погибли только те. которые пришли больными.

При правельном содержании воздушные корни должны быть через каждую пару листьев,
А если нет пары листьев? ;) Ведь орхи бывают не только моноподиальными, но и симподиальными ;) Тогда уж пишите, что касается моноподиальных (фаликов, башмачков...). А то человек купит, к примеру. каттлею, или дендробиум, и будет искать там пару листьев и корни после них... Да и стволик, кстати. не найдёт ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всю жизнь ставлю орхи (и другие растюхи) на солнце после купания и ничего пока ещё не случилось плохого.

 

)) Если это не лето, то ожог действительно не получит цветочек, а вот какое у нас палящее солнце летом, то я бы не рисковала..

А если нет пары листьев? Ведь орхи бывают не только моноподиальными, но и симподиальными Тогда уж пишите, что касается моноподиальных (фаликов, башмачков...). А то человек купит, к примеру. каттлею, или дендробиум, и будет искать там пару листьев и корни после них... Да и стволик, кстати. не найдёт

да.. точно..забыла уточнить, спасибо за внимательность, а то собью своим изреченим людей с толку :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в ОБИ видела необыкновенно красивые орхидеи)))).Синего цвета!Хочу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня в ОБИ видела необыкновенно красивые орхидеи)))).Синего цвета!Хочу))))

 

я тоже вокруг них прыгала как дурочка, довольная такая, муж сказал - надо чаще меня возить(без денег конечно!!!), мне ж как маньяку - только посмотреть и я в экстазе.... :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня в ОБИ видела необыкновенно красивые орхидеи)))).Синего цвета!Хочу))))

Галь, это на самом деле белые орхи, их поливают красителем и они синие становятся... бедняги ((( Если и доживают до следующего цветения, то белые получаются. А синие орхи есть, но это ооооочень редкий сорт и стоит он соответственно... :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галь, это на самом деле белые орхи, их поливают красителем и они синие становятся... бедняги ((( Если и доживают до следующего цветения, то белые получаются. А синие орхи есть, но это ооооочень редкий сорт и стоит он соответственно... :botan:

Да ты что :sm044: :sm044: :sm044: Я еле удержалась не купить!!! Подумала еще,через несколько денечков.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что не купила! А то сюрприз был бы ))) Я сама узнала об этом, читая орхидейные форумы))) Когда я свою покупала, синих не было, а то может быть тоже прихватила бы )))

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если это не лето, то ожог действительно не получит цветочек
Летом окно притенено, а если нет - то и без купания joju обеспечен :)

 

А синие орхи есть,
Например их много среди ванд. Они ни разу не редки. Просто в наших магазинах в основном фалики и дендры, именно поэтому я все свои брал в закупках в своё время.

Не зная вида конкретных орх я бы не стал сразу заявлять, что цвет подделан ;) Ванды, к примеру, я в ОБИ видел несколько лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...