Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

помогите мне делом, отрезала от орхи 2х деток и немного их похерила , думала примутся грунте, в общем я лох, но теперь пока они еще живые надо что б они корни пустили, короче возьмите кто нибудь на реанимацию, или подскажите что сделать, сейчас они в воде живут, и листья новые пустили, что теперь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смешай кору сосновую со сфагнумом размоченным, где-то 50 на 50, можно мха больше. Туды детку и в тепличку. Смесь коры со мхом должна быть влажная. Я где-то такое читала, а вот сейчас не смогла найти этот форум, но помню )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На влажный субстрат положите деток (кора и мох, или просто мелкая очень кора) и опрыскивайте каждый день. Ни в коем случае не тепличку, легко загниёт без соответствующего проветривания. А это только с опытом. У меня детки отлично развивались описанным мной способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

беда в том что те корни что у них были испортились и я их срезала и обработала. И теперь вообще без корней живут((( только не кидайтесь тапками у меня все растения в очень хороших условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alisa, я ж всё описал :) Никто ни в кого тапками не кидает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спецы по орхидеям, подскажите пжлста когда и где подешевле можно купить орхидеи. Говорят, когда они еще не в цвете, они быват дешевые. Только вот не знаю где их покупают.

 

Если еще актуально, то вчера в ОБИ большой стеллаж с орхидеями и ценник "Все орхидеи по 299 руб". Там много фаленопсисов-мини в нарядной посуде. Есть и другие орхидеи. А в МЕТРО дендробиумы без цветов по 177руб.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да орхи там по 299руб. И фаленопсисы и камбрии и онде----чего-то там...и мильто...чего-то там.Короче,я не спец,но на кассу в очереди все стояли с 4-5 горшками.

Сработало стадное чувство -и вот у меня есть камбрия и фаленопсис,все цветущее. Чего-то делать с ними теперь-пересаживать или пусть отцветут? И нужен совет в дальнейших действиях с ними. Старалась выбирать чтобы без пятен и морщинок,благо выбор огромный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, не пересаживай пока, у меня с октября не пересаженный фалик. Отцвел вот, лист новый растет не по дням, а по часам ))) Цветонос лысый торчит, 2 дня назад последний цветочек отпал. Что с ним делать-то? с цветоносом в смысле? до каких пор отрезать? В просторах тырнета сколько людей, столько и мнений. Кто режет, кто не режет, кто до каких-то там точек-почек... Я запуталась короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще полный в них профан,сегодня буду мучить тырнет в поиске информации. На этикетке сейчас читаю - Орхидея Одонтоглоссум - че такое и с чем его едят. Хотя в руках была каттлея,но видимо мои сомнения ,а так же десять раз передумывания привели к такому выбору. :very_funny:

Хорошо,что распродажа, не так жалко угробить,изначальная цена 699. Да...с таким настроем я навыращиваю... Срочно внушаю себе,что справлюсь! Может не так уж и страшно. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже в оби уценённую купила за 99р цветёт ещё.Белая с жёлтым.Была по пояс,верх пришлось срезать,там отцвёвшие были цветки,и в машину не влазила стоя.

Завтра тоже в интернете буду лазить искать инфу про неё.

Оля фотки показывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки,поздравляю Вас всех с новичками!Без сомнения вы справитесь с уходом.Ждём фотки новеньких красавиц! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже в панике,прочитала про Одонтоглоссум . Где же я летом 22-26град найду? Не самая легкая в уходе орха. Ну с Фаликом я ,допустим, смогу справиться,очень надеюсь. А вот чувствую спинным мозгом,что с этим красавцем будем сражаться.

Пойду прочитаю,что на третьей написано... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже в панике,прочитала про Одонтоглоссум . Где же я летом 22-26град найду? Не самая легкая в уходе орха. Ну с Фаликом я ,допустим, смогу справиться,очень надеюсь. А вот чувствую спинным мозгом,что с этим красавцем будем сражаться.

Пойду прочитаю,что на третьей написано... :hi-hi:

На Одонтоглоссум я сегодня заглядывалась,но решила начать с уценённой орхи,если загнётся не так жалко.А ещё один вид орх был,девчёнки на стеллаже выставляли сказали что вобще не прихотливая,в полутени растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надь,так он тоже уцененный-300руб! Там они уценили целый стеллаж,все цветущие. И с высокими цветоносами тоже,а на другом стеллаже тоже были уцененные с крупными цветами по 399руб. Драгоценные и башмачки были по 799 и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надь,так он тоже уцененный-300руб! Там они уценили целый стеллаж,все цветущие. И с высокими цветоносами тоже,а на другом стеллаже тоже были уцененные с крупными цветами по 399руб. Драгоценные и башмачки были по 799 и выше.

Оль я видела,мне девчёнки там работающие расказали,а потом я пошла через сканер пробивать,а там цена без уценки,мальчишки ходили проверяли правда ли с уценённого стеллажа потом какой то чек бегали делали.короче они мне там всю информацию по уценке расказали что где почём)) я ещё 2 калы купила,красивучиеее :umilenie:

Вобщем в оби меня с деньгами пускать нельзя.Зашла за одним а купила другое.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я как раз попала, когда 3 продавца на этом крайнем уцененном стеллаже передвигали орхи, они мне половину сами сканировали, половину я сама, все там по одной цене независимо от высоты( т.е. роста). Так их все заколебали видимо вопросами, они всем как роботы говорили- "на этом стеллаже все по 299 руб, на соседнем по 399 р и остальные в зависимости от кол-ва цветоносов."Люди прям тележками вывозили.

Надь, а мы про один и тот же стеллаж говорим? Я про тот, что прям перед входом во второй зал с цветами, тот , что возле сканера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а каллы я вообще не видела. Я тоже сегодня потратилась незапланированно. А вообще вышла из дома забрать сапоги из ремонта... потом в рукодельный отдел в ворошиловском, потом в ОБИ (решила купить каламондин и подруге в подарок, если остался)Вот так и занесло в орхи :hi-hi: Я ведь не хотела их заводить не потому, что не нравится,по причине, что еще одна страсть прибавится...Долго я держалась! Но вот эти распродажи....кто их придумал.... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я как раз попала, когда 3 продавца на этом крайнем уцененном стеллаже передвигали орхи, они мне половину сами сканировали, половину я сама, все там по одной цене независимо от высоты( т.е. роста). Так их все заколебали видимо вопросами, они всем как роботы говорили- "на этом стеллаже все по 299 руб, на соседнем по 399 р и остальные в зависимости от кол-ва цветоносов."Люди прям тележками вывозили.

Надь, а мы про один и тот же стеллаж говорим? Я про тот, что прям перед входом во второй зал с цветами, тот , что возле сканера.

да,я там соблазнялась,но не взяла.побоялась что вдруг пропадёт.пошла в конец второго зала там большие орхи по 399 и по 999,вобщем я взяла по 399 с уценкой за 99р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, а каллы я вообще не видела. Я тоже сегодня потратилась незапланированно. А вообще вышла из дома забрать сапоги из ремонта... потом в рукодельный отдел в ворошиловском, потом в ОБИ (решила купить каламондин и подруге в подарок, если остался)Вот так и занесло в орхи :hi-hi: Я ведь не хотела их заводить не потому, что не нравится,по причине, что еще одна страсть прибавится...Долго я держалась! Но вот эти распродажи....кто их придумал.... :hi-hi:

У меня муж в машине пол книги прочитал пока я там бродила.Каллы во втором зале в самом конце за мебелью стоят 2 стеллажа,там всякие луковичные,я пошла за глоксиниями,но мне они не понравились.и тут я увидела каллы,и всё.было сортов 6,тяжело мне было выбрать 2 из них. :hi-hi:

купила экогель но забыла взять удобрение дла орх,придётся завтра опять туда ехать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я минут 40 минимум ковырялась на первом. Цены прельстили, ведь не за 699, а за 299 рубликов...Теперь сижу читаю инфу. Фотки из инета, завтра свои будут.

Вот практически такой Одонтоглоссум

67d4a68b9f8at.jpgf89fb178d50dt.jpg

Ух, какие они бывают красивые! Люблю конопушки и тигровые. В инете много фоток. Загорелась диким желанием "не уморить" : :hysteric:

Такой Фаленопсис Арлекин блэк чей, только посветлее и с белым. Фоток нашла мало

dc8025d048d9t.jpg

И вот такой последний прибывший Онцидиум

2cfcd2ed0045t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже экогель взяла, кору, мох, грунт для цитрусрвых. И тоже удобрение для орх забыла... :very_funny:

Еще там под стеллажами какой-то грунт лежит для орхов в пакете Моррис грин и другие подороже. Че за грунт?

Надь, а как часто удобрять, поливать? Ты их пересаживаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дада вот этот первый я чуть не купила.мне она очень понравилась.но ничего,эта приживётся если на 8 марта сделаю себе подарок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже экогель взяла, кору, мох, грунт для цитрусрвых. И тоже удобрение для орх забыла... :very_funny:

Еще там под стеллажами какой-то грунт лежит для орхов в пакете Моррис грин и другие подороже. Че за грунт?

Надь, а как часто удобрять, поливать? Ты их пересаживаешь?

Оль ты перечисляешь мой список покупок)) тоже самое купила.ты восколько там была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то с 13 до 15 часов. Еще на Азалии смотрела, но не купила : растюхам повезло -пусть живут :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Надь, до меня только сейчас дошло-ты про луковицы лилий пишешь? А я про ботву ихнюю с цветами...просто в прошлом году были и с бордовыми и с черными цветами, оч. красивые. Будут -куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже экогель взяла, кору, мох, грунт для цитрусрвых. И тоже удобрение для орх забыла... :very_funny:

Еще там под стеллажами какой-то грунт лежит для орхов в пакете Моррис грин и другие подороже. Че за грунт?

Надь, а как часто удобрять, поливать? Ты их пересаживаешь?

Оль купила горшок,но придя домой поняла что он большой.Пересаживать не буду пока не отцветёт.А там посмотрю на её состояние.Сегодня почитала про них,нашла свой сорт.Корешки светло зелёные,значит нужно полить.Опустила в воду отстоянную на 30 минут,потом достала вода стекла побрызгала-знакомство прошло вроде удачно!Решила для себя что палку с цветами когда отцветут обрезать не буду.Она может ещё раз выбить цветонос.Землю я купила для орхидей гринволд.Про удобрения кто что пишет.Некоторый зимой не удобряют а только обильный полив,но по мере подсыхания почвы,некоторые каждый полив удобряют.Я решила пока месяц не удобрять.Посмотрю на неё как она себя вести будет.На этикетке написано что рекомендовано удобрение покон для орхидей.А у меня есть Вона форте,ошибочно покупила,причём давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где-то с 13 до 15 часов. Еще на Азалии смотрела, но не купила : растюхам повезло -пусть живут :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Надь, до меня только сейчас дошло-ты про луковицы лилий пишешь? А я про ботву ихнюю с цветами...просто в прошлом году были и с бордовыми и с черными цветами, оч. красивые. Будут -куплю.

Я про калы,они там где луковицы лилий и георгин продаются.Я купила розовую,и тёмно-тёмно фиолетовую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где-то с 13 до 15 часов. Еще на Азалии смотрела, но не купила : растюхам повезло -пусть живут :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Надь, до меня только сейчас дошло-ты про луковицы лилий пишешь? А я про ботву ихнюю с цветами...просто в прошлом году были и с бордовыми и с черными цветами, оч. красивые. Будут -куплю.

А я в начале четвёртого там была,домой приехала пол седьмого,но правда я ещё по парк хаусу ходила.но в оби часа полтора точно была даже больше.На кактусы заглядывалась.Но не легла душа на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кактусы там брать не стоит. Ну если только Ребуции и там их не было в этот раз, только привитые. А так самые простые или изуродованные наклеенными глазками и колпаками.

Вот знала бы, что ты поедешь...хотя и сама не знала, что поеду... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кактусы там брать не стоит. Ну если только Ребуции и там их не было в этот раз, только привитые. А так самые простые или изуродованные наклеенными глазками и колпаками.

Вот знала бы, что ты поедешь...хотя и сама не знала, что поеду... :hi-hi:

я собиралась за землёй для лимона и горшком для него,и за перлитом.Но в итогде набрала столько всего,что еле утащила))

Сейчас фотку своей красотки выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец! Цветочки такие крупненькие. Даже не верится, что уценка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красавец! Цветочки такие крупненькие. Даже не верится, что уценка.

Оль цветы почти 9 сантиметров!Это сорт Ф. приятный - Ph. amabilis Blume.

Вот тут про него написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надь,классный!Пересаживать пока не нужно,даже посли цветения,нет необходимости,в горшке ещё места полно,корни не всё ещё заполнили.Поливаю я обычно раз в неделю,ставлю горшок в таз с водой ,примерно на пол часа.И ещё удобрять во время цветения не нужно,где-то вычитала,что от этого может быстрее отцвести.

Изменено пользователем EuroAngel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это сорт Ф. приятный - Ph. amabilis Blume.

 

Надин, как здорово! Отважная ты, я на орхи не решусь никогда. Наверное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, как здорово! Отважная ты, я на орхи не решусь никогда. Наверное)))

Фаленопсисы считаются самыми простыми орхидеями в уходе,так что не нужно бояться их заводить,а они в свою очередь отблагодарят вас красивым и долгим цветением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фаленопсисы считаются самыми простыми орхидеями в уходе,так что не нужно бояться их заводить,а они в свою очередь отблагодарят вас красивым и долгим цветением!

 

EuroAngel, вот-вот... Насмотрюсь ваших красавиц и сорвусь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надь,классный!Пересаживать пока не нужно,даже посли цветения,нет необходимости,в горшке ещё места полно,корни не всё ещё заполнили.Поливаю я обычно раз в неделю,ставлю горшок в таз с водой ,примерно на пол часа.И ещё удобрять во время цветения не нужно,где-то вычитала,что от этого может быстрее отцвести.

Корней там много,просто на фотке горшок стоит в ведре из под мороженого с водой и кажется что корней мало.Но я пересаживать пока не собираюсь.Читала пока корни всё свободное место не заплетут пересаживать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людииии, у кого орхи давно, как цветоносы лысые отрезаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людииии, у кого орхи давно, как цветоносы лысые отрезаете?

Цветонос отрезаю обычно на 1 см выше спящей почки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это мои,когда-то покупались в уценке,совсем без цветов.

f29784a98bd5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...