Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Люська

Нет социальной свободы

Рекомендованные сообщения

малышу 2 месяца. оставлять его не с кем, сижу с ним от зари до зари одна. единственное развлечение - прогулка. иногда что-то хочется и прикупить. и вот же - в магазины наши и не заедешь запросто - пандусы есть только в МАНах и ТЦентрах (а они далеко от нас). в другие же магазины (даже детские) ведут чудесные ступеньки - на коляске не въедешь и коляску на улице не оставишь. раньше, помню, женщинам с колясками помогали даже в трамваи залезать. а сейчас... сегодня вот заезжала на бордюр с дороги, он высокий, застряла, стоит мужчинка и смотрит, как я мучаюсь. я вообще-то не особо скромная, могла бы и попросить помочь, да неохота стало - что, сам не видит - стоит и смотрит в упор - залезу я на тротуар или так и останусь на дороге.

хочется жить активно!

мамули, как вы развлекаетесь вместе с малышами не дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Люська)
стоит мужчинка и смотрит, как я мучаюсь

я за всю свою "коляскотаскательную" практику только пару-тройку раз удостоилась помощи мужчины. У нас в подъезде к лифту ведут наверх ступенек 15. И всегда эти представители сильного пола стоят в сторонке, пока я им место освобожу, затаскивая задом свою 16-ти килограммовую лошадь с 10-кг деткой внагрузку... wacko.gif

А развлекаемся мы сейчас никак, поскольку холодно и сопливо нам всю зиму живется. Но по магазам я в теплое время года гоняла спокойно. Сначала кенгурушка была, потом слинг пользовала. Красота! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да колясочные походы по магазинам и проч. заведениям - это вообще песня. Лично меня всегда поражало, сколько у нас в стране и городе всякие руководители кричат о том, как они заботятся обо всех слоях населения и в частности о детях. А на деле - по сути мест, приспособленных для нормального заезда коляски (будь то вход в магазин или учреждение или бордюр) практически нет. Если они попадаются, то это счастье. Лишний раз не можешь зайти даже в аптеку, если там ступеньки. А прошлой зимой наблюдала как раз возле аптеки ситуацию: рядом со ступеньками был сделан типа пандус, но какой!...во-первых он был под наклоном чуть ли не 60 градусов, плюс накатанное "добрыми людьми" снежное покрытие. Бедная девушка пыталась вкатить нехилых размеров коляску на этот пандус для экстремалов. И доезжая почти до самого верха, несколько раз скатывалась назад. Помочь я ей не могла, т.к своя лялька была на руках и поставить я ее не могла. Но люди, входящие-выходящие из аптеки, даже и глазом не моргнули, наверно подумали - девушка развлекается.

На тему "уступить очередь женщине с ребенком" наверно вообще можно разговаривать бесконечно. Лично мне уступили за 2 с лишним года пару раз. Я не знаю - может надо специально как-то об этом просить, но лично я лучше постою или вообще стоять не буду. Как-то в очереди в сбербанке (правда Алю я тогда оставила дома) вижу девушку с коляской. Впереди (!) нее стоит бабка и еще несколько человек. Ни девушка, ни ребенок ВООБЩЕ не производят не звука. Но бабка поворачивается и говорит:" Вот, ходят тут, детей с собой таскают, как будто нельзя дома оставить, чего сюда дитя переть?!"

Девушка еще спросила:"С тобой что ли оставить?" bash.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, ужас, я прямо предвкушаю встречу с родиной. я тут разбаловалась с первых дней - во всех магазинах заезды для колясок, раздвижные двери, лифты. помогают - всегда - без просьб. у нас как-то на станции метро сломался лифт, который вниз, на станцию везет. альтернатива - лестница. я уже приготовилась переть коляску на себе вниз или вызывать папашу по телефону, а какой-то мужик схватил коляску и зе две секунды спустил ее вниз. я дар речи потеряла, я ведь даже не видела мужика этого, даже взглядом просьбу не выразила biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Да колясочные походы по магазинам и проч. заведениям - это вообще песня.

ПОлностью согласна. Да, Да, ДА. У нас в подъезд ведет очень замечательная лестница, правда с пандусом, но с каким. Строителам голову бы ....Угол наклона приближается к 90 гр. КАждый раз возвращаясь гадаю-поднимусь или нет? А с лифтом отдельная история. Живем в 16-ти этажке и лифт работает через раз. Чтобы взобраться на этаж нада открыть 2 двери. Вот однажды и оставляла коляску на 1-м этаже , а сама с ребенком (в зимнем комбинезоне) совершала восхождение.

Про развлечения. Этот вопрос очень актуален. Так как мы уже БОЛЬШИЕ, лежать в коляске и смотреть как летят облака не хотим. САмый вариант это на руках у мамы. Я мокрая как мышь пытаюсь удержать своего сына, который в комбинезоне выглядит очень внушительно, катиться вниз, да еще и возмущается , что не так держу. cry.gif Кошмар... Жду не дождусь когда придет весна, хоть можно будет держать его нормально и спокойно гулять. Гуляние это единственное развлечение вне дома. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
замечательная лестница, правда с пандусом, но с каким.

Первый год Алькиной жизни мы тоже жили в подъезде с подобным пандусом. Только у него кроме почти верикального угла наклона был еще один прикол - ширина такая, что пройдет только коляска-трость доисторического формата, помните, какие были в нашем детстве? Ну еще двухколесный велосипед пройдет. biggrin.gif

Коляску можно было закатить, только высадив ребенка, и наклонив ее на одну сторону, чтоб ехали только два колеса. Учитывая вес коляски, и наклон пандуса, я иногда чувствовала себя "Терминатором". А в подъезде, между прочим, помимо нескольких семей "с колясками" жил еще инвалид - на инвалидной коляске , соответственно. И как он туда забирался одному богу известно. Хотя однажды даже моему мужу пришлось затаскивать его вместе с коляской по ступенькам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Коляску можно было закатить, только высадив ребенка

Вот это да! Подожди, это Аля была совсем маленькая. Как же ты гуляла? Как ты ее высаживала? Или одной рукой коляску, а другой ее? Или гуляли только с папой?

А про инвалидов. Мы уже с мужем обсуждали эту тему. Бедные люди. А мамочки с двойней? Как говорится -все для людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
А на деле - по сути мест, приспособленных для нормального заезда коляски (будь то вход в магазин или учреждение или бордюр) практически нет.

knopka_1, а поликлиники? там таже песня, да еще коляску не затащищь, двери запирают, не проходит!

Quote
Первый год Алькиной жизни мы тоже жили в подъезде с подобным пандусом. Только у него кроме почти верикального угла наклона был еще один прикол - ширина такая, что пройдет только коляска-трость доисторического формата,

такие наверное, везде делают. А представьте себе, когда на следующую зиму ваши детки подрастут, но еще не умеют ходить, все равно на тех же колясках, с детьми киллограммов в 13, сидя, вверх по вертикали! Как тут не похудеть! smile.gif smile.gif smile.gif

А в лифт - просто оооочень удобно с коляской!

Но сейчас ситуация не лучше: санки+ведро слопатами в одной руке+мусор, а ребенок в другой, в одежде как бегемот, еле идет по лестнице, да еще с игрухой. И тут что-нибудь падает! (не ребенок), а бывает, что и растянется в подъезде. весело ей, а тебе хоть плачь! biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria,

Quote (coolinaria)
я прямо предвкушаю встречу с родиной.

пардон, я не в курсе, а ты нынче где, что такие милые люди вокруг обитают?

Quote (knopka_1)
я иногда чувствовала себя "Терминатором"

вообще удивительно, почему бывает актуален вопрос о лишем весе после родов.

а еще мне беременной часто приходилось ездить на общественном тарнспорте типа трамвай и троллейбус, потому как работала до 38 недели. хоть бы кто место, блин, уступил! иногда кондукторша кого-нибудь все-таки сгоняла. а один раз случай был зашли 2 дедка - один видать постарше, второй помоложе. тот что помоложе меня быстренько с места согнал, посадил своего другана и с таким гордым видом стоял всю дорогу вы не представляете. и осуждающе на меня смотрел, что я сама не догадалась усадить его товарища. ниче конечно против стариков не имею (те, кстати, бодрые еще довольно были), но по моему мужчина должен оставаться мужчиной в любом возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, в Германии, я представлялась в разделе личных страничек и про роды писала в соотв. разделе, поэтому каждый раз не уточняю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, а уменя с общественным транспортом проблем не было, уступали и уступают, помогают поднять если что-то упало, а вот в маршрутках при беременности я вообще старалась не ездить. Хамы! честно говоря и сейчас побаиваюсь, особенно если лысые водители с наколками. Едут - по барабану детей везут, людей или дрова! А еще песенки всякие похабские включают, а тут с ребенком! Ужаснешься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
Как же ты гуляла? Как ты ее высаживала? Или одной рукой коляску, а другой ее? Или гуляли только с папой?

Гуляли только с кем-нибудь - с папой, бабушкой или братом, а если никого нету - то только кенгуру, летом это конечно выход - но зимой...

У меня Аля в маршрутке только 2 раза в жизни ездила на маленькое расстояние правда. И водители попадались, слава богу, вменяемые. Но, как подумаю - если б ее пришлось регулярно на маршрутке куда-нибудь таскать... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я когда Б была,несколько раз наезжала на маршрутчиков angry.gif Я,блин,еще дверь не закрыла,а они уже газуют.

А в троллейбусах редко место уступали,особенно тетки.Сучки,отворачиваются,типа не видят angry.gif как будто сами такими не были...

А когда уступали,то это были либо бабульки старенькие (я отказывалась),либо тоже кондукторша сгоняла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я на работу так попадалось, что на одном и том же тралике ездила, т.к. нереально было в маршрутку с утра залезть уже. И кондукторша меня всегда на свое место сажала. tongue.gif

Quote (-юля-)
Я,блин,еще дверь не закрыла,а они уже газуют.

Я вообще один раз практически упала в маршрутке, благо руками за сиденья схватилась, а недель уже 30-32 было! Естественно, маршруточник услышал в свой адрес много нелицеприятного, зато всю оставшуюся дорогу ехал как черепаха. А народ, кстати, хоть бы кто руку подставил, когда падала. Сидели все и глазели - типа хоть какое-то развлекалово... angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, маршруточники - это вообще отдельная тема. Особенно курящие. Пока небеременная была, еще как-то стеснялась попросить, чтобы не курили. А как узнала,что малыш будет, сразу, завидев сигарету у водилы, кричала на весь салон, чтобы не курил. А сейчас и не рискну с ребенком ехать на маршрутке. Благо и некуда. О развлечениях. Только гуляем на коляске, могу иногда в аптеку зайти или на рынке рядом с домом что-нить прикупить. В магазины ходит муж. Повезло, что таскать коляску не приходится по лестнице. Дом новый, нет никаких преград в виде ступенек. Единственный был казус - однажды выехала из дома -лифт работал, а приехала - не работает. Оставила коляску в офисе управляющей компании (они в нашем подъезде сидят, всех своих знают) и потом спустилась за ней, когда лифт работал. А в поликлиниках - жесть! День здорового ребенка - так всё колясками уставлено, если припарковалась рано - то еще и не вытащишь ее. Стоишь, как дурак, ребенок на руках, сумка, люлька и вокруг одни коляски... Не знаешь, с какого бока подойти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдаа, всё для людей и народа! Тоде мне "Год семьи". Скоро у нас с мужем появятся близняшки и я с большим трудом представляю каким образом буду ходить по магазинам, хотя магазины это мелочи, магазины до поздна работают и туда можно вечером с мужем сходить. А вот ежемесячное посещение банка для оплаты ипотеки, это проблема, тем более что банк работает строго с 8-30 до 16-00 (точно так же работает и мой муж). wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, слушай, а с "двойной" коляской вообще походы куда-либо - целое приключение. тут одинарный трансформер не во все двери входит... wacko.gif

Придется слинги на себя мотать, если лялек оставить будет нельзя. Можешь ради спортивного интереса вот глянуть, как это выглядит. А вообще, маме двойняшек, на мой взгляд, без этой удобнейшей вещицы не обойтись. Пока одним малышом занимаешься, второй спокойно лежит в слинге рядышком с любимой мамочкой. thumbup.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, о слинге я уже думаю. Без него врядли смогу обходиться. А на чью то помощь (кроме мужа разумеется) вряд ли придется рассчитывать. cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ссылку-то так и не дала тебе про слинги с двойней... вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда обзавелась коляской, поняла что для инвалидов в нашем городе условия просто несовместимы с нормальной жизнью. мы этот бордюр и не заметим пока без коляски, а для них непреодолимое препятствие. это если умудрятся еще из квартиры выйти... мрак.

но вот кстати, если мне приходилось трудно, а рядом были мужчины, ни разу никто не отвел взгляд! я сроду никого не просила никогда, но мне всегда помогали и на улице и в подъезде, особенно соседи, прам до квартиры доносили коляску))) практически постоянно меня удивляли готовностью помочь, на красном то дороги и дворы не ахти. а общ транспортом не пользовалась пости, нервы только трепать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, слушай, тебя прям все типичные мамские неурядицы обошли стороной (тьфу-тьфу-тьфу, конечно )!

И с поликлиникой нет проблем, и с подмогой. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в магазинах - хамы работают, законодательства не знают или плевать на него хотели. Сплошь и рядом с колсками или даже тележками не пускают. (Летуаль, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn,

да конечно прям вообще нет))) помощь на улице неоценимой я бы не назвала никак))) мне например кроме мужа ни одного дня никто не помогал с ребенком, ни одного часа. как пережили первые полгода - сама не знаю. и как дальше на работу выходить тоже не знаю(( мало кому нужна сотрудница которая 3 дня работает, 3 недели на больничном, а именно так обычно и бывает первое время. с поликлиникой да, с участковым повезло очень. но радостей общения с хирургом местным вкусила вдоволь, благо редко это было. ну и в инфекционке за 3 дня на 4 кг похудела, экскурсия в ад! а так конечно все путем)))

Lana, не ходи в такие магазины, я очень быстро вычислила где хороший персонал, там и двери придержат и без очереди пропихнут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, жаль, что такой персонал повсеместно практически wacko.gif и без детей могут запослать... а вот то, что ты говоришь

Quote
и как дальше на работу выходить тоже не знаю(( мало кому нужна сотрудница которая 3 дня работает, 3 недели на больничном, а именно так обычно и бывает первое время
это я себе тоже не представляю, осбенно если идти на новую работу с испыт сроком. Кому это нужно - держать? вот и всплывает самый наилучший вариант - идти туда откуда ушла в декрет wacko.gif принудительным для них способом. Короче, когда вырастет наше новое поколение, воспитанное на доброжелательном отношении к женщине, к детям, тогда возможно что-то и поменяется. А в нашем случае - на ситуацию надо смотреть проще! wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
жаль, что такой персонал повсеместно практически

да не, не все так плохо. но я в основном говорю про продуктовые магазины и всякие мелкие с бытовой химией и т.п. Про Красный могу сказать, что очень хорошее отношение к людям в Плюсе на Юности и на Богунской, вообще ни разу грубого слова никому не сказали, даже хамам. маленьких детей приглашают без очереди. отвратительный персонал в Магните на Штеменко, ходим туда только в случае самой крайней необходимости.

Quote (Lana)
А в нашем случае - на ситуацию надо смотреть проще!

да как тут проще. ты вот не против выйти на старую работу, а многие нет. или не было старой работы. но в любом случае выход один - идти на гос предприятие, за 3 копейки((( и ради этого отдавать дитя в садик на целый день.. мрак. ну или свое дело)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Пятерки? Да даже и "Перекесток"?

Quote
но в любом случае выход один - идти на гос предприятие, за 3 копейки
Вот это действительно вопрос, Kot! И на какое же? если не по специальности - то потом никому не будшь нужна. Копетентность утрачивается. Свое дело - на бобах очень долго сидеть,а чтобы рентабельность предприятия была необходимо заниматься высоколиквидным товаром. А а это бабок немеренно надо. wacko.gif Если что-то серьезное мутить - на ребенка времени не останется. wacko.gif Ох, я бы хороший дет сад открыла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
И на какое же?

да на любое) воспитателем, библиотекарем и т.д.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
Сплошь и рядом с колсками или даже тележками не пускают. (Летуаль, например)

ну да, как будто им выручка не нужна, если уж на то пошло (не то что закон уважать)

Quote (Kot)
мне например кроме мужа ни одного дня никто не помогал с ребенком

та же фигня, и в перспективе не предвидится

Quote (Kot)
с поликлиникой да, с участковым повезло очень. но радостей общения с хирургом местным вкусила вдоволь,

вы случайно не в 5 п-ке? у нас в 5 тоже хирург "замечательный" ... а участковая хорошая

Добавлено (28.02.2008, 14:27)

---------------------------------------------

Lana, Kot,

знаете, девочки, если бы у меня была материальная возможность, я бы с удовольствием пошла бы на полезную людям работу, не ради зарплаты. И так жалко что приходится работать ради денег. мне, конечно, нравится моя работа (в данный момент бывшая), но хочется реальную пользу приносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, главное ты реальную пользу малышу своему приносишь! а остальным - поверь, этого совсем не треба. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, а я бы пошла на интересную мне работу, но это как правило и совпадает с пользой людям и слишком маленькой з/п((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

забыла совсем рассказать, какой у меня шок был буквально в первые дни дома. засунула я Петроса в коляску и поехали мы корм ему искать. он уснул. приходим в "Слоненок" на Штеменко. меня сразу насторожило, что там в дверь и не особо пройдешь с коляской, но я упорная, втиснулась. только зашла - на меня коршунами налетают охранник и три продавщицы - куда вы, девушка, лезете, к нам с колясками нельзя. у меня челюсть отвисла - как, говорю, в детский магазин нельзя с коляской? они - нет, у нас нельзя, если все будут заходить с колясками, тут места не останется все украдут, нам что, каждую коляску осматривать. время час дня, будний день, магазин пустой, я единственный покупатель, мне надо пройти только в отдел с продуктами. нет, не положено и все тут. или доставайте ребенка и носите его на руках, или оставляйте коляску с ребенком в предбаннике перед входом. ну я ушла несолоно хлебавши, будить сына не хотелось, оставлять его в предбаннике - еще меньше.

как пришла - давай названивать во всякие торгинспекции и в дирекцию "Слоненка", только плевать они на меня хотели. ну в торгинспекции тетечка вместе со мной посокрушалась, сказала, что я не первая жалуюсь. а вчера по волгоградскому ТВ был прямой эфир про то, как России нужны дети, ну моя маман дозвонилась, рассказала эту историю. хоть пар выпустила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, у нас была такая же фигня с Радежем ближайшим. причем, мы ходили в него именно с колясками, т.к. в другие магазы было очень неудобно - проходы узкие. так вот, когда перестали пускать, аргументировав, что поймали воровку с коляской, мы, естественно, ходить в него перестал. а еще по соседству МАН открылся, туда спокойно проходили, только охранники пристально наблюдали, ну да ладно. это их работа.

А потом смотрим - в Радеж опять стали пускать, видимо, прибыль упала. а может быть, количество недостачи не изменилось и решили, что мамки как раз не причем.

А со мнойоднажды неприятная история произошла, в МАНе уже. в коляску я купила как-то и кинула вниз Китикет, мы с Настей ходим кормить уличных постоянно. свое живности дома нет, на уличных пар выпускаем smile.gif Так вот, кинула я вниз пачку, и забыла о ней, несколько дней так ее прокатала, а потом опять в МАН пришла за продуктами. тут на кассе охранница подошла и говорит так ехидно :" А про это вы забыли?". Короче, пришлось второй раз за него платить, не смогла доказать, что я уних же его брала пару дней назад.

А еще похожая история была с Настиной игрушкой. в магазине она бросила в корзину мою свою игрушку, мягкуюкрыску, которую ей прислали из Астрахани на НГ. это ее любимая в данный ммент фенька, онас ней и спит и гуляет :). Я не доглядела, и старательные девочки пробили по кассе эту уже замызганную порядочно игруху, ни штрих-кода, ни этикетки.

А я увидела это уже дома, но лень было идти права качать. причем обозвали они ее "мышка том и джерри", какой там Джерри, это крыса настоящая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria,

Quote (coolinaria)
приходим в "Слоненок" на Штеменко.

у нас именнов этом магазе тожек была история. я еще берем была - ходили искали всякие причиндалы - бортики, одеялки и т.п. заходим туда, у нах все это барахло выложено стопочками ровненькими в кроватки. я, ессно, начинаю их перебирать, рассматривать, тат продавщица старая грымза подходит и начинает: "Это вы все тут переворошили?" я стою молча на неё смотрю, сразу и не поняла - к чему это она. Она опять " я спрашиваю - это вы все здесь переворошили?" , вырывает у меня из рук одеялко и начинает все в стопочки укладывать. больная. короче ушли мы оттуда с мужем с диким скандалом. понимаю, что прилюдно нехорошо ругаться, но меня это так задело че-то. ну каког зрена - приходишь им же деньги несешь и такое отношение. angry.gif

Quote (Chudo)
а еще по соседству МАН открылся, туда спокойно проходили

я в ман тоже без без проблем с колясой хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закон на стороне мамашек с колясками!!!!! Мы имеем полное право заходить в торговый зал с колясками!!!! В некоторых магазинах висят таблички, что с колясками нельзя, так вот это нарушение наших прав!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, к сожалению, как объяснили мне в торгинспекции, этот момент магазины действительно имеют право определять своим уставом. т.е. если написано в уставе с колясками не пущать - не пустят и никто им ничего не сделает wacko.gif

Люська, вот что самое обидное, что не ходить в этот богомерзкий "Слоненок" я тоже не могу - там более-менее нормальный выбор детских ед вблизи от дома. сегодня зашла - и опять не без проблем. взяла в обычном отделе кронштейн для балдахина и с ним прошла в продуктовый, потому что на основной кассе была очередь, а там - пусто. так на меня сразу несколько слоносотрудников накинулись, вроде я с такой бандурой вышла бы незамеченной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, а что такое торгинспекция?

Насколько я знаю, запрет въезда с колясками в торг зал - это прямое нарушение ст 19 "Конституции РФ":

...

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

...

ст 426 "Гражданского Кодекса РФ":

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

ст 16 закона "О защите прав потребителей":

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

...

Тут вроде всё понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
ст 16 закона "О защите прав потребителей":1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме

не, Юль, имхо, в этой статье иное имеется ввиду... договор - чек... и в случае, если бы твоя покупка была несоответствующего качества (поломка фена, к примеру), ты ессна терпишь убытки (не можешь сушить голову), то может требовать их возмещение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-юля-, я тоже звонила в отдел защиты прав потребителей тогда, хотела пожаловаться. но мне ответили, что это их условия продажи товара, и это их право.

А потом я как-то видела сюжет, вроде в передаче "Человек и Закон", там тоже не разрешали заезжать в магазин, но вот убей меня- не вспомню сейчас, то ли про детские коляски шел разговор, то ли про инвалидные.

но в общем, там тоже объявление такое висело. и со скрытой камерой не пустили человека. а когда уже пришли в открытую, совали в нос администратору какое-то постановление регионального масштаба, московского, тогда все, конечно же сняли, коляску пустили, извинились.

но вот я что запомнила - что бумажка была именно местного розлива, а не федерального. казалось бы - зачем Лужкову дублировать ФЗ?

И вообще, у нас в Конституции и законах много чего хорошего написано, про ту же альтернативную службу в армии, но на деле единицы ребят так служат.

ЛенОк, я про зубы. так где ж у него еще может болеть? у всех деток первые лезут нижние единички. там и мажь. ну и верхние тоже можешь, вдруг у него сразу несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это в контрольной закупке было. Я считаю, что свои права нужно отстаивать! Чем мамашка с коляской хуже обычных тетечек-дядечек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
Чем мамашка с коляской хуже обычных тетечек-дядечек?

Ничем! Ей никто и не отказывает! Отказывают ее коляске! sad.gif Так же как и сумки просят оставить, хотя тут тоже много проволочек и несостыковывающихся моментов, так же, как и с собаками не пускают, простите за сравнение, но де-юре это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...