Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

Мамы близнецов есть?

Рекомендованные сообщения

mimika, Мои дочки рдились в 37 недель,рожала сама, вторые роды. Больше бы не доносила, тк "держали" их во мне всеми способами))) Когда на 36 неделе я пришла на прием, мне врач сказала, что я молодец, что программу мы выполнили, а ск я дальше проношу их - чем дольше , тем лучше (в разуных пределах,конечно). Родились они маленькими, 2200 и ок 2000, но первый сынок у меня доношенный родился 2850, так что для меня - это норма. Мой рост 160 см, вес 50 кг.

Коляску покупали трансформер польский, тк шли в осень и зиму, с прогулкой как - то по морозу не очень( А летом прикупили вторую прогулку (1 от брата досталась),так и гуляем, все равно я одна 2-х уже подросших не вынесу сразу. А до 8-ми мес. обеих спокойно сразу выносила гулять)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем мамочкам-героиням привет! У нас тоже веселая жизнь началась. Младший уже стоит и требует чтобы его за руки водили, а старший в это время ползает и обязательно залезет туда где нельзя или опасно. Вот и бегаю по квартире с криками и песнями. :chapaev: Орут на 2 голоса, и пока на руки обоих не возьмешь не успокаиваются. А они каждый по 9 кг в среднем. Боюсь представить что будет дальше!!!! :cry: Спят по очереди, поэтому времени на домашние дела, а тем более на отдых катастрофически не хватает. :jest_1:

Привет! Я бы посоветовала деток перевести на одновременный режим- вместе укладывать спать и т. д. Иначе ты просто ничего не будешь успевать. Я всё делаю по дому когда они спят. Насчёт рук - да нереально их двоих носить. Меня спасало кресло -качалка(один на руках, др. там. Прыгунки тоже классно- по 30 мин. каждый прыгал 2 раза в день. Коврик развивающий с 3 месяцев их отвлекал. Манеж тоже. Всё это до года здорово мне помогало. Желаю терпения и здоровья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашим двойняшкам 3,5 месяцев, Кирилл и Даниил, тяжело очень, но я с помошниками, не представляю как одной. А колясок у нас зимних две (отдали знакомые), а летнюю прогулочную купили через интернет магазин двойную. Вообще по-моему в Волгограде с выбором колясок для двойни проблема.

Малыши очень "ручные", поделитесь опытом как отучить, их уже невозможно даже по одному на руках таскать (6,5 кг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малыши очень "ручные", поделитесь опытом как отучить, их уже невозможно даже по одному на руках таскать (6,5 кг).

 

Хи, наивная мама, ну как тут отучить то? Да и зачем? У тебя же помошники есть. И вообще деткам до года просто необходимо быть на ручках, это такая же потребность как кушать и пить. Мои уже 9500 и 9300 весят. Иногда приходится и обоих таскать!!! А что делать если оба орут?

Привет! Я бы посоветовала деток перевести на одновременный режим- вместе укладывать спать и т. д.

Хороший совет, у нас иногда так получается сделать, но не постоянно. Да и спят они мало от 20 мин до 1 часа, потом 3 часа гуляем. Только начинаю полы мыть, а один уже проснулся и требует внимания. Сами долго не играют: коврик развивающий им надоел, а вот провода в компе очень даже интересны, обувь в коридоре вообще мечта!!!! А закрывая дверь в комнату вызываю приступ истеричного рёва. Вот так и хожу за ними по пятам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хи, наивная мама, ну как тут отучить то? Да и зачем? У тебя же помошники есть. И вообще деткам до года просто необходимо быть на ручках, это такая же потребность как кушать и пить. Мои уже 9500 и 9300 весят. Иногда приходится и обоих таскать!!! А что делать если оба орут?

Хороший совет, у нас иногда так получается сделать, но не постоянно. Да и спят они мало от 20 мин до 1 часа, потом 3 часа гуляем. Только начинаю полы мыть, а один уже проснулся и требует внимания. Сами долго не играют: коврик развивающий им надоел, а вот провода в компе очень даже интересны, обувь в коридоре вообще мечта!!!! А закрывая дверь в комнату вызываю приступ истеричного рёва. Вот так и хожу за ними по пятам.

Лена, они должны в идеале спать 3 раза по часу. Сколько раз у тебя они спят? Попробуй прыгунки купить- детям понравится прыгать. Один ребёнок будет "при деле". Вы где именно на Красном живёте? Мы на Репина, рядом с Курганом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малыши очень "ручные", поделитесь опытом как отучить, их уже невозможно даже по одному на руках таскать (6,5 кг).

 

я изначально своих к рукам не приучала. И еще очень выручили граковские электронные качели. Кто-то из зайцев постоянно в них болтался и засыпал там же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена, они должны в идеале спать 3 раза по часу. Сколько раз у тебя они спят? Попробуй прыгунки купить- детям понравится прыгать. Один ребёнок будет "при деле". Вы где именно на Красном живёте? Мы на Репина, рядом с Курганом.

 

Они так приблизительно и спят, только часто по очереди. Меня это в какой то мере устраивает, тк могу каждому уделять внимание. А то чувствую себя не уютно, когда оба просятся на ручки, а я их физически уже с трудом поднимаю (у меня рост 154 см и вес 55 кг, поэтому тяжеловато 18 кг таскать). Мы пока на Титова живем, но через месяц переезжаем в новую квартиру на Зорге 60 (муж уже полгода там ремонт делает, уже не дождусь окончания этой эпопеи). Так хочется детям отдельные полноценные спальни, да и нам свою комнату. Мои мальчишки даже лучше засыпают когда я из комнаты выхожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я изначально своих к рукам не приучала.

 

А как? Вот я никак не пойму как можно детей на руках не носить? Это же их естественная потребность, ощущать мамино тепло. И мне это безумно приятно. Я иногда рыдаю вместе с ними, когда они ко мне хотят, а у меня так спину сводит, что я разогнуться не могу, и ревем хором втроем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, нет я носила, но не фанатично, просто я с ними одна (ну муж еще вечером) так что по другому не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Атлана, да вот точно такая же ситуация. А если еще и старший дома то вообще хоть волком вой!!! Люблю их всех очень, но устала безумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я изначально своих к рукам не приучала

 

я носила, но не фанатично, просто я с ними одна (ну муж еще вечером) так что по другому не получалось.

 

Вот я тоже не приучила к рукам,это не значит,что я им внимания не уделяю и ласки) Просто по опыту со старшим,который вообще с рук не слезал до 2-х! лет и укачивали его до 1,5-2 на руках, я решила изначально не приучать.

Они у меня до года вообще почти все время спали, поедят, поиграют немного, и спят.

Сейчас тоже спокойненько играют себе, пока я делами занимаюсь. Конечно, внимание уделяю, но не фанатично.

Но вот одну к рукам бабушка приучила( Как увидит ее,орет, на руки просится,знает,что та не устоит и возьмет) А вторая может даже оттолкнуть, если не понравится,как ее "тискают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас тоже спокойненько играют себе, пока я делами занимаюсь.

 

у меня тоже сами играют, им вдвоем интересно

Но вот одну к рукам бабушка приучила( Как увидит ее,орет, на руки просится,знает,что та не устоит и возьмет)

 

То же самое, они бабушку видят - прям сразу поведение меняют свое, пищат оба пока на руки не залезут. А она и рада стараться :))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня тоже сами играют, им вдвоем интересно

 

У меня сами играют мало, обычно ко мне подползают и требуют внимания, вот я усаживаюсь на пол и играю вместе с ними.

Мои на ГВ еще, может поэтому так ко мне тянутся все время, а бабушки к нам приходят 1 раз в месяц, а то и реже, мальчишки их и не знают совсем.

Девочки, хочу спросить, а как у вас с ночным сном? Мои спят подрял не больше 2х часов (в среднем 1.5 часа), просыпаются с криками, причем поочереди, и пока грудь не дашь не уснут. Вот и кормлю я их 4-5 раз за ночь. Вымотались с мужем очень, вот и думаю, когда же они спать начнут нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, все дело в том, что я своих непосредственно грудью не кормила, я сцеживала 8 мес., а ели они всегда из бутылочек. Поэтому с 3 мес. спят беспробудно всю ночь) Я их во сне кормлю (сейчас часов в 12 ночи и как сына старшего в сад веду), до года вставала, неск раз кормила во сне, во сне же меняла пампресы. Конечно, бывает, что животик болит или зубки-но это не правило, а исключение.

Вот именно из-за грудного кормления они так тесно с тобой, не могут иначе) У меня так со старшим было,один в один-ночью до 1,5 лет постоянно, я в полудреме его покормлю, он довольный и спит. Плюс он у меня до 3 лет был таакой активный, столько внимания забирал, так шалил, что близнецы мои как-то даже по-спартански строговато воспитаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CH.ANASTASIA, дак вот и я кормлю в полудреме, спим мы вместе, просто перекладываюсь с правого на левый бок, сиську в зубы и опять спать, до следующей побудки. Но все равно не высыпаюсь по человечески. У нас они как то два раза по 4 часа проспали, вот это было счастье, мы с мужем даже сразу не поверили, что такое бывает. :hi-hi:

Буду ждать когда повзрослеют, может после года станут лучше спать. Очень на это надеюсь. От груди отлучать конечно не буду, мои даже из бутылочки и не пьют ничего, выплевывают и орать начинают. Да и молочко вещь полезная и нужная. Эх терпения бы мне побольше и выносливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, молодец! Можешь, корми! Я бы тоже кормила,даже сцеживаясь, у меня хватало молока, если бы гриппом не заболела, все нормально было бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я успокоилась, что хоть не одна я такая. И спим ночью по два часа, а днем вообще по пол часа, кроме прогулки, и едим каждые два часа. Мне все обещают, что когда подрастут, будут играть вместе, жду, но верю слабо. До сих пор 3,5 месяца ночью пеленаемся, руками будят, как с этим у других мам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olesa, по поводу пеленания. Я своих вообще после роддома никогда не пеленала, они спят до сих пор в одной кроватке (вторую пока поставить некуда). По диагонали помещаются оба. Разумеется ворочаются, могут друг на дружку залезть, но это им спать не мешает. такие они милые когда прижимаются друг к дружке. Бывает даже одни заплачет, а второй и ухом не поведет на это и будет спать дальше. А днем мы кушаем каждые 3-4 часа, раньше просто не впихнешь ничего, и почему им ночь чаще хочется кушать не знаю. Это видимо им меня днем мало, вот ночью и отрываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я успокоилась, что хоть не одна я такая. И спим ночью по два часа, а днем вообще по пол часа, кроме прогулки, и едим каждые два часа. Мне все обещают, что когда подрастут, будут играть вместе, жду, но верю слабо. До сих пор 3,5 месяца ночью пеленаемся, руками будят, как с этим у других мам?

Мы тоже долго пеленались,я в одеяло заворачивала и они сразу засыпали.А в одной кроватке спали отсилу неделю,потом каждый в своей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CH.ANASTASIA, дак вот и я кормлю в полудреме, спим мы вместе, просто перекладываюсь с правого на левый бок, сиську в зубы и опять спать, до следующей побудки. Но все равно не высыпаюсь по человечески. У нас они как то два раза по 4 часа проспали, вот это было счастье, мы с мужем даже сразу не поверили, что такое бывает. :hi-hi:

Буду ждать когда повзрослеют, может после года станут лучше спать. Очень на это надеюсь. От груди отлучать конечно не буду, мои даже из бутылочки и не пьют ничего, выплевывают и орать начинают. Да и молочко вещь полезная и нужная. Эх терпения бы мне побольше и выносливости.

Нам 1год 8, мы на ГВ (не могу отлучить до сих пор), спим мы так: днём засыпаем с сисей, на ночь тоже. А вот ночью ... каждые 3 часа просыпается мальчик, девочка чуть меньше.

С учётом того, что их 2, сплю я мало. Так что пока они на ГВ, думаю выспаться не удастся. Читаю статьи про отлучение на форуме Акев, всё там так прекрасно расписано- но на практике применить не удаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамы, а как у вас с невролгией обстоят (обстояли) дела, чем тонус лечили? Мне нервопатолог сказала, что массаж их еще больше возбудит!? Прописали пантогам. Ходили на консультацию к другому нервопатологу, она за массаж и уколы кортексин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С учётом того, что их 2, сплю я мало. Так что пока они на ГВ, думаю выспаться не удастся. Читаю статьи про отлучение на форуме Акев, всё там так прекрасно расписано- но на практике применить не удаётся.

 

Вот вот, теория хорошо, но вот на практике не всегда осуществима. Дети все разные и нет единой подходящей для всех методики. Поживем увидим, как у нас дела дальше пойдут.

 

 

Мамы, а как у вас с невролгией обстоят (обстояли) дела, чем тонус лечили? Мне нервопатолог сказала, что массаж их еще больше возбудит!? Прописали пантогам. Ходили на консультацию к другому нервопатологу, она за массаж и уколы кортексин.

 

У меня тонус был не у близнецов, а у старшего сына. Мы делали массаж каждые 2 месяца, лекарства не пили. К 9 мес тонус прошел окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамы, а как у вас с невролгией обстоят (обстояли) дела, чем тонус лечили? Мне нервопатолог сказала, что массаж их еще больше возбудит!? Прописали пантогам. Ходили на консультацию к другому нервопатологу, она за массаж и уколы кортексин.

Нам в больнице кололи кортексин, его результат расчитан на будущее (как мне объясняли врачи), он питает клетки головного мозга, пантогам то же выписывали, но я не давала и обязательно массаж, можно ещё и физио процедуры - мы тоже делали, детки стали намного спокойнее и с тонусом всё нормализовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, наконец-то я нашла близнецовую темку!! :ura: Принимайте в свои ряды маму семимесячных сына и дочи. Почитала последние странички и поняла что проблемы нас общие преследуют. У меня самый больной вопрос - это сон. Точнее его отсутствие для меня, уже как лошадь на ходу дремать начинаю. Голову сломала, что предпринять можно? Уверения врачей о том, что пока дети на ГВ - ночного сна ждать не стоит, просто повергают в уныние, которому поддаваться никак нельзя.

 

Звезда, поделитесь, пожалуйста, какие физиопроцедуры вам назначали? И кто направление давал, невропатолог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже в больнице кололи кортексин, говорят он стимулирует процесс умственной деятельности, не оказывая избыточного активирующего влияния, восстанавливает биоэлектрическую активность головного мозга.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дочи колола кортексин (в 3 нед), давала пантогам, пикамилон, чай Успокойка. Как вставали ночью, так и встаем! По-моему, лекарства не помогут. Груднички всегда встают ночью подкрепиться)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а прикорм вы строго с врачом обсуждали или самостоятельно решили вводить? Мои набирают в весе хорошо, врач говорит, что прикармливать не надо, а у меня желание их накормить хотя бы на ночь, чтобы спали (или не поможет?). Правда проблема в том, что они бутылку сосать не хотят (сцеживала). им блин только натуральное подавай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а прикорм вы строго с врачом обсуждали или самостоятельно решили вводить? Мои набирают в весе хорошо, врач говорит, что прикармливать не надо, а у меня желание их накормить хотя бы на ночь, чтобы спали (или не поможет?). Правда проблема в том, что они бутылку сосать не хотят (сцеживала). им блин только натуральное подавай!

 

Сколько твоим мальчишкам? Врачи говорили с 4х мес начинать сок давать и каши с 5ти. Но я начала вводить прикорм с 6 мес, тк молока достаточно и смысла в другой еде не было. Сейчас моим 9 мес, едят днем обычную еду (каши, мясо, овощи, молочку) пару раз в день даю грудь, ночью мы висим на сиське, по 4-6 раз за ночь кормлю. Так что введение прикорма ночьные прикладывания не изменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне врачи говорили, что в 4 месяца можно дать попробовать гречневую кашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а прикорм вы строго с врачом обсуждали или самостоятельно решили вводить? Мои набирают в весе хорошо, врач говорит, что прикармливать не надо, а у меня желание их накормить хотя бы на ночь, чтобы спали (или не поможет?). Правда проблема в том, что они бутылку сосать не хотят (сцеживала). им блин только натуральное подавай!

Не спешите с прикормом, подождите до 5,5 - 6 мес. Раньше просто ничего не усвоится, все выкакают. Ну если у вас нет проблем с набором веса и стулом. На моем опыте кормление на ночь не решает проблему с ночьными кормлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На моем опыте кормление на ночь не решает проблему с ночьными кормлениями.

 

Вот точно, так и есть. Еще ни одну мамочку реально не видала, у которой бы вечернее кормление кашей или еще чем то решила проблемы с ночным кормлением. Все это слухи, совершенно не обоснованные. Хоть закорми ты ребенка на ночь, но ночью он все равно сиську потребует!

 

Мне врачи говорили, что в 4 месяца можно дать попробовать гречневую кашу.

 

Если ребенок на ГВ то,

Не спешите с прикормом, подождите до 5,5 - 6 мес. Раньше просто ничего не усвоится, все выкакают. Ну если у вас нет проблем с набором веса и стулом.

 

Поэтому пичкать ребенка взрослой едой раньше времени смысла нет вообще. Только микрофлору желудка нарушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому пичкать ребенка взрослой едой раньше времени смысла нет вообще. Только микрофлору желудка нарушать.

В желудке нет микрофлоры, там соляная кислота :p

Ранее ведение прикорма нагрузка на пищеварительную, выделительную систему.

Изменено пользователем mariy;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В желудке нет микрофлоры, там соляная кислота

 

Ну ладно, подколола! :p Значит пусть будет в кишечнике. Или тама тожа нетуть? Балин, вот это я туплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, с этим понятно. А как вы их развлекаете? Моим пятый месяц пошел, по одному или рядом вдвоем, с игрушками (всякие подвески, музыкалки и тд.) или без них они не лежат. Присаживаю (полулежа) в летней коляске и давай театр одного актера. В общем, мы с бабушкой только что цыганочку не пляшем перед ними. Телевизор стараюсь не практиковать (печальный опыт со старшей дочерью, не оттащить за уши), да и его чуть смотрят (бэби тайм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olesa, у нас детки "ручные" до безобразия! в 4-5 месяцев, пока не сидели, таскали их на руках, на коленках держали, включали орущие песни игрушки, ставили диск с детскими песнями, но не часто - 1-2 раза в неделю, их это завораживало и вводило в оцепенение минут на 10-20, потом начинали отвлекаться, но все равно слушали еще какое-то время. Включала им новогоднюю гирлянду в таком режиме, чтоб огоньки скорость меняли периодически. Им до сих пор нравится. Ну и хит - подбрасывания и всякий эквилибр. Катали их по дивану как полено (только надо следить, чтоб ручки вдоль тела были прижаты), благодаря этому упражнению, стали переворачиваться сами лучше. А еще качали на ногах. Очень нравилось, мы таким макаром часто спать укладывали, сын на раз-два отрубался, ну или просто балдел (надо сесть на диван поглубже, чтобы ноги не под прямым углом к полу свисали, а подколенная впадина еще на диване находилась, и чуть раздвинуть пятки, держа при этом носки вместе. На отверстие между пятками деть кладется попой, а ноги он растопыривает, чтоб носками его снизу придерживать можно было, голова- ближе к коленкам взрослого и айда качаться потихоньку. Для страховки я первое время ребя за ручки держала, потом за лямки комбинезона, а потом все привыкли и свободно качались) Может коряво объяснила, пардон муа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а меня другая немного проблемка стала "волновать" (не проблемка, конечно))). Как вы близнецовые вещички различаете: помечаете как-то или все общее? Просто мои пока маленькие совсем были, понятно,все общее, ползунков/колготочек/кофточек/бодиков много. А вот сейчас, особенно собувью и одежкой на выход как быть?

Я стараюсь своих дочек по-разному одевать (это же 2 разных человека), но чтобы сочеталось все, или цвета разные, или фасончики чуть отличающиеся (конечно, если получается найти с такими запросами).

Разное если, понятно, но я же тоже могу забыть, чье это)))

Вышила на одном комплекте одежки звездочки, где бирка. Пока так. А потом? Одна скажет, я тоже звездочку хочу! Имена вышивать у меня времени нет особо, да и читать они в ближайшие лет 5 вряд ли будут. Может, есть совет у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anastasia, а зачем такие трудности? Они могут иметь общий гардероб и одевать каждый раз разную одежду. Получится у каждой будет возможность походить во всей имеющейся одежде. Я не планирую вообще их одежду делить, будут носить все вместе, только одинаковые вещи не покупаю, делаю различие по цвету или рисунку. А то что сегодня один одет в голубое, второй в зеленое, а завтра наоборот считаю разнообразием. Игрушки ведь тоже общие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
одинаковые вещи не покупаю, делаю различие по цвету или рисунку

 

Strashka, ну да, я тоже так! Но, вообще-то я не написала, меня смущает больше общее белье, конечно. Особенно сейчас, мы планируем осуществить переход к горшку) Общие трусики,даже у близнецов... Ведь как в детстве заложишь привычки,так и будет.

Я все равно за то,чтобы они носили свою личную одежду) Конечно,если они захотят меняться, против я не буду)

 

И еще обувь. Обувь почти в 90% одинаковая у моих. Стаптывать обувь должен один ребенок свою пару. Не может даже у близнецов быть абсолютно одинаковой походки и размера стоп, подъема. У кого-то тонус слабее, кто-то ножки шире ставит...

 

Вот мне и интересно, кто как такие вещи решает

 

 

Изменено пользователем Anastasia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пацанов стараюсь одевать одинаково,но в разные цвета,показываю новые вещи детям,они выбирают кому какой цвет понравился,а тем эту вещьи закрепляю за ребенком и только он ее носит.Но есть много вещей одинаковых(ну любят нам дарить одинаковые вещи,и умиляться при этом),тут я не заморачиваюсь и одеваю не разбираясь,где чьё.Трусики пока тоже не делю,ведь все равно чистое одеваю,когда постарше станут прийдется делить.Обувь однозначно у каждого своя,покупается одинаковая ,но разная по цвету,чтобы не путать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, вы с мужем просто молодцы. Удочерить сразу двоих это просто подвиг!!!!!!!! А двойняшки это разнояйцевые детки, у них и группа крови разная и отличить их можно. А близнецы очень похожи и очень трудно отличить их друг от друга и группа крови у них одна.

НЕ факт у меня двойняшки а группа крови одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...