Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

Воспитание или его отсутствие?

Рекомендованные сообщения

Ходим в "Семью", ходим уже полгода.. и хоть группы постоянно пополняются новыми детишками, проблем не возникало.. до сегодняшнего дня.. появилась в группе новенькая девочка - ничего особенного казалось бы.. но ее поведение и поведение ее мамаши не входит ни в какие рамки.. ребенок щиплется, царапается, мать на это никак не реагирует.. с прошлого занятия детишки ушли поцарапанные до крови (нас , к счастью, не было).. сегодня эта бандитка схватила мою дочь за грудки и не по-детски что-то ей вещала " по понятиям".. моя просто опешила от такого поведения.. мамаша тем временем болтала по телефону, мечтательно глядя в окно... собираемся домой, одна мамочка попросила воспитателя перевести ее ребенка в другую группу, потому что не хочет, чтобы ее дочь занималась с этим агрессивным ребенком.. ну, и в качестве довода вспомнила ,как та девочка всех перецарапала.. так мамаша агрессора не то, что не извинилась, так еще и наезжать стала, типа : "это же дети" :wacko: не проходит и пяти минут, пока я беру вещи с вешалки, эта новенькая пьет воду и выплевывает ее на мою дочь :oh_mama: .. причем это происходит на глазах у ее мамаши!! та НИКАК не реагирует, продолжает одевать своего ребенка... ни извинилась, ни сделала замечание своей дочери... я уже громогласно ору!

мамаша: " а я не видела!" ну как можно, одевая ребенка, не видеть, что он делает??

воспитатели пытались урегулировать ситуацию.. сказали, что переведут эту девочку в другую группу, где детки постарше.. но имхо это ситуацию не изменит... сорри за сумбур, но у меня внутри до сих пор всё клокочет от негодования...

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide,

это платные занятия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зайчиш-Кибальчиш, нет, это муниципальный центр развития..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зайчиш-Кибальчиш, нет, это муниципальный центр развития..

поговорить с руководством - там ведь должны понимать, что если что-то случится с детьми даже по вине другого ребенка, то им по голове настучат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, Марин, вот это ситуация... есть такая категория людей, которая считает, что вседозволенность- оптимальный метод воспитания. у меня есть такая знакомая, у которой сын- полностью неуправляемый ребёнок. она на это закрывает глаза. в итоге друзей у мальчика нет, он стал замкнутым и ещё более агрессивным. мне в этой ситуации интересно, откуда у проблемы ноги растут. одно дело, когда такие дети растут в неблагополучных семьях, либо просто игнорируются родителями и таким образом пытаются привлечь к себе внимание. но вот когда семья благополучная, а ребёнок желанный и любимый...

вашу "бандитку" скорее всего переведут в другую группу или вообще "попросят", но на месте мамы я бы серьёзно призадумалась....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поговорить с руководством - там ведь должны понимать, что если что-то случится с детьми даже по вине другого ребенка, то им по голове настучат

 

Олесь, руководство сразу прибежало ,как я орать начала.. но меня удивило, что они стали успокаивать меня, вместо того, чтобы поговорить на месте с этой мамашей...

вседозволенность- оптимальный метод воспитания.

вот, Ксюш, вседозволенность и пофигизм.. мы на занятиях бдим своих детей, зная, куда ребенок может залезть или кому попытается глаза потрогать.. а эта горе-мамаша просидела половину занятия на стульчике, а девочка сама себе была предоставлена.. я понимаю, что сегодня она плюнула в мою дочь, завтра плюнет в меня, а в14 лет плюнет свою мать..а вот, понимает ли это сама мамаша?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот, понимает ли это сама мамаша?

ну за мамашу-то как раз и не стОит переживать, ежели чего - сама виновата. Странно, я думала, что такие пофигистки по всяческим центрам развития не ходят с детьми.

А вобще, я думаю, что если много жалоб будет, ее администрация попросит... бесплатно еще такие закидоны терпеть не будут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sulphide извините, чо не много не в тему.Вы в каком р-не ходите?Я звонила в Советский, нас не взяли, сказали только в конце весны будут набирать.А я хотела бы сейчас походить с дочей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, по сути она на маму наплевала уже давно, осталось только сделать это в прямом смысле. и я думаю, что произойдёт это гораздо раньше, чем в подростковом возрасте.

знаешь, сижу и прокручиваю ситуацию. с одной стороны понимаю, что бессмысленно ребёнку ума вставлять, ибо она всё равно не воспримет. это должна сделать мама, которой самой бы кто этого ума вставил. но с другой стороны я не представляю, как повела бы себя в подобной ситуации. почему-то первая мысль- набрать воды и облить эту горе-мамашку, вторая мысль- нельзя таким людям уподобляться. может для них это и норма, но вот показывать такой пример своему ребёнку- очень сомнительно. опять-таки, раз эта мама водит ребёнка в подобный центр, значит, ей не всё равно, кем вырастет её дочь. либо она пытается переложить свои пробелы в воспитании дитя на воспитателей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tomi4ka, Ксюш, я этой мамаше сказала ,что: какие родители, такие и дети.. и типа я делаю выводы, что она сама хамло редкостное... а вроде бы внешне совершенно обычная женщина %% а девочка эта еще истерики закатывала на занятии, ногами дрыгала.. мрак, в общем..

первая мысль- набрать воды и облить эту горе-мамашку, вторая мысль- нельзя таким людям уподобляться.

 

я в таких ситуациях совершенно теряюсь и стараюсь самоудалиться, но сегодня это сопровождалось моим ором :wacko: ребенка моя не поняла правда, почему мама кричит... и в дневной сон после такого занятия ушла на 3,5 часа.. стресс для ребенка был самый настоящий...

 

*Alena*, вы записывались в июле, чтобы попасть в сентябре.. считаю, повезло, что нас взяли.. а вообще народ там оооочень долго очеереди своей ждет... ходим в Советский..

А вобще, я думаю, что если много жалоб будет, ее администрация попросит... бесплатно еще такие закидоны терпеть не будут.

 

да, Альбин.. согласна с тобой .. кстати, я ступила.. надо было стразу жалобу в письменной форме сделать и "жертв" бандитки надоумить сделать то же самое...

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, Альбин.. согласна с тобой .. кстати, я ступила.. надо было стразу жалобу в письменной форме сделать и "жертв" бандитки надоумить сделать то же самое...

все правильно и подключить других родителей (хотя бы ту мамочку, которая своего ребенка перевести хотела в другую группу), пусть в платный кружок ведет свою дочку, если воспитать не было возможности нормальному общению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, я бы тоже не смогла самоудалиться, если бы кто-то Леттусяндрика зацепил. и, честно говоря, не уверена, что смогла бы вежливо и доходчиво этой маме что-то втолковать. тоже бы наверное наорала, но непременно понеслась бы с разборками к руководству. если случаи постоянные, то ИМХО есть смысл освободить это место для адекватного ребёнка, которому прибывание в центре принесёт гораздо больше пользы и не будет напрягать окружающих

 

Зайчиш-Кибальчиш, вряд ли эта девочка задержится в платном кружке, если мама свою позицию не поменяет. или папа. вообщем самые близкие для этого ребёнка взрослые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо было стразу жалобу в письменной форме сделать и "жертв" бандитки надоумить сделать то же самое...

 

Sylphide, Марин, а что тебе мешает сейчас на немного "охладившуюся" голову изложить все последовательно, описав ситуации и с другими детками, а потом, когда в следующий раз появитесь на занятиях, предложить мамам подключиться.

Я думаю, что это совсем не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сказали, что переведут эту девочку в другую группу, где детки постарше.. но имхо это ситуацию не изменит

Может и изменит, если там этой девочке дадут достойный отпор сами детки. Но пускать на самотек, конечно не стоит. Раз мама девочки не вмешивается, может их совсем попросят из этого заведения?!

 

У нас в группе одна мама отправляет сына с игрушками домашними, мальчик игрушками не делится, может и других деток поцарапать. Перед новым годом зацепился за свой рюкзак и прикусил губу, губу зашивали. Воспитателю втык, естесственно.

Со своими игрушками не разрешают приходить этому мальчику. А мама как вела его с игрушками, так и водит. Только мама за дверь, игрушки отправляются в шкафчик. Вот сегодня, выходит возмущенная воспитатель и говорит: "Как объяснить, чтоб на таскала игрушки? Бывает, что приносит погрызанную свечку, другие детки тоже ведь могут отгрызть, а отвечать воспитателю". И бабушка, забирая мальчика, тоже возмущается, что мама дает ему столько игрушек, но ее возмущение связано с тем, что эти игрушки ей тащить.

 

Во всех воспитательных книжках пишется о том, что такие маленькие агрессоры играют, как правило, одни, а одним играть скучно, ребенок начинает это понимать, и перестает драться. При одном "но", если ему это объясняют родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nika, Кать, вчера ходили опять, этой мамаши не было, но и воспитателя тоже не было, отпросилась... я на следующем занятии подниму опять вопрос, но, думаю, за давностью вопроса, ничего делать не будут... надо было стразу, конечно, писать.. но у меня эмоции завладели мозгом, я не сообразила ((((

Marina_smilelife, Мариш, надеюсь.. но опять же - детишки ходят с родителями.. и даже если малыши попытаются ее "поставить на место", вмешаются родители...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините. но история вспомнилась:

Девушка в метро попросит женщину средних лет успокоить своего ребенка, пачкающего ей белое платье своими ногами! Женщина средних лет, проигнорировав просьбу выдала: я воспитываю своего ребенка свободным человеком и он делает, что захочет!

Услышав это, рядом стоящий подросток подошел к этой мамаше и со словами, мои родители тоже воспитывали меня свободным человеком, вытащил изо рта жвачку и приклеил женщине средних лет на лоб!!!

 

Может поставить человека в такую же ситуацию.. хотя не факт что поймет..

Изменено пользователем O_lenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, Марин, а ты чего с этой мамашей сама не поговоришь? Ты же вроде не из робкого десятка. Меня возмущают такие родители, и как следствие, их дети. Я к ним всегда подхожу и объясняю, что именно мне не нравится в поведении из ребенка по отношению к моему без оговорок " на детство". Это просто самая настоящая распущенность, которая никогда не найдет одобрения в глазах окружающих. Поля знает, что я ее всегда защищу. Вот только не будет ли она только на меня расчитывать в таких ситуациях?

Но я для себя пока другого выхода не вижу.

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и даже если малыши попытаются ее "поставить на место", вмешаются родители..

Конечно, вмешаются, но тем не менее важен сам факт того, что девочка начнет понимать, что не все ей позволено, а родителям деток, которые дают отпор, объяснить той же девочке, что "ты же сама начала".

Подружка рассказывала на платных занятиях преподаватель с плюшевым мишкой "подходил к деткам и с каждым за ручку здоровался". "Подошел" к одной девочке, та отобрала мишку, и мама девочки, смеясь сказала: "Все, можете даже не пытаться отобрать, это вам не удасться!".

 

Как повели себя преподаватели что-то не помню, не уточняла. Но все же объяснить что-то можно человеку, готовому это что-то воспринимать.

 

Поля знает, что я ее всегда защищу. Вот только не будет ли она только на меня расчитывать в таких ситуациях?

Ребенку необходимо осознавать, что "мама всегда защитит". Nataliya, думаю, что не будет рассчитывать только на тебя. Она как раз на твоем примере и учится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ходим в "Семью", ходим уже полгода.. и хоть группы постоянно пополняются новыми детишками, проблем не возникало.. до сегодняшнего дня.. появилась в группе новенькая девочка - ничего особенного казалось бы.. но ее поведение и поведение ее мамаши не входит ни в какие рамки.. ребенок щиплется, царапается, мать на это никак не реагирует.. с прошлого занятия детишки ушли поцарапанные до крови (нас , к счастью, не было).. сегодня эта бандитка схватила мою дочь за грудки и не по-детски что-то ей вещала " по понятиям".. моя просто опешила от такого поведения.. мамаша тем временем болтала по телефону, мечтательно глядя в окно... собираемся домой, одна мамочка попросила воспитателя перевести ее ребенка в другую группу, потому что не хочет, чтобы ее дочь занималась с этим агрессивным ребенком.. ну, и в качестве довода вспомнила ,как та девочка всех перецарапала.. так мамаша агрессора не то, что не извинилась, так еще и наезжать стала, типа : "это же дети" не проходит и пяти минут, пока я беру вещи с вешалки, эта новенькая пьет воду и выплевывает ее на мою дочь .. причем это происходит на глазах у ее мамаши!! та НИКАК не реагирует, продолжает одевать своего ребенка... ни извинилась, ни сделала замечание своей дочери... я уже громогласно ору!

мамаша: " а я не видела!" ну как можно, одевая ребенка, не видеть, что он делает??

воспитатели пытались урегулировать ситуацию.. сказали, что переведут эту девочку в другую группу, где детки постарше.. но имхо это ситуацию не изменит... сорри за сумбур, но у меня внутри до сих пор всё клокочет от негодования...

 

Учите ребенка защищаться. Таких ситуаций в жизни будет море, и к ним надо быть готовым. Каждый раз возмущаться что ребенок неадекват (судя по мамочке, есть в кого) не имеет смысла. Такие дети будут встречать и в садике и в школе. Каждый раз просит перевести ребенка не получиться. Отсюда вывод, учите ребенка на это реагировать, а именно давать сдачи.

 

Извините. но история вспомнилась:

Девушка в метро попросит женщину средних лет успокоить своего ребенка, пачкающего ей белое платье своими ногами! Женщина средних лет, проигнорировав просьбу выдала: я воспитываю своего ребенка свободным человеком и он делает, что захочет!

Услышав это, рядом стоящий подросток подошел к этой мамаше и со словами, мои родители тоже воспитывали меня свободным человеком, вытащил изо рта жвачку и приклеил женщине средних лет на лоб!!!

 

Может поставить человека в такую же ситуацию.. хотя не факт что поймет..

 

Вот это было правильно. Хамов надо ставить на место адекватным хамством, простое человеческий диалог они вряд ли поймут. Иначе были бы нормальными людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама девочки, смеясь сказала: "Все, можете даже не пытаться отобрать, это вам не удасться!".

А как же мама, интересно, дома справляется?

 

Мне кажется, что такого рода родители забывают, что растят полноценного члена общества, в котором 20-ти летние хамы и индивидуалисты не вызывают умиления, а, напртив, вызывают желание как минимум отойти в строну.

Короче, неперспективные жизненные установки детям дают.

 

 

 

Nataliya, думаю, что не будет рассчитывать только на тебя. Она как раз на твоем примере и учится.

спасибо, Марин, надеюсь, что так оно и будет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, по сути она на маму наплевала уже давно, осталось только сделать это в прямом смысле. и я думаю, что произойдёт это гораздо раньше, чем в подростковом возрасте.

знаешь, сижу и прокручиваю ситуацию. с одной стороны понимаю, что бессмысленно ребёнку ума вставлять, ибо она всё равно не воспримет. это должна сделать мама, которой самой бы кто этого ума вставил.

 

Я в поликлинике видела своими глазами. Кучка мальчишек года по 3. мило играли в машинки в ожидании очереди, мамы тихо переговаривались, в ожидании того же. Пришла девушка с пацаненком..ну, до 3-х ему было точно. Так вот этот один чертенок с ума свел всех своим поведением и наглостью. Он вклинивался с дикими воплями в кружок катающих машинки, он орал, брызгал слюной, отбирал все что видел, падал, кружился, терся...да что он только не делал. И мама ни-че-го сделать не могла. Реально не могла. Хотя очень хотела. И мы все хотели помочь. И не могли. И он валялся, орал, хрипел, сжимая в кулачках чужие машинки. Рыдали обиженные дети, роптали мамы этих детей. А мне было жалко ту несчастную мать этого чудовища. Не всегда мать виновата.

Марина в твоем случае, конечно, да. Но....ребенок...ему вполне можно объяснить, не задевая воспаленное самолюбие мамы. Тихо, доходчиво и жестко. Не скажу что всегда, но иногда действует. У меня так практически всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же мама, интересно, дома справляется?

 

 

А здесь, мне кажется, дело не в том как она справляется с ней дома. А что мама заведомо уже на стороне ребенка своего, даже осознавая в полной мере, что он не прав. Да вообще таких полно. Это просто невоспитанные люди. У нас было день рождение. И были дети. Много. Но одного практически возраста. И привели нам друга, тоже нашего возраста. А с ним сестренку маленькую. Типа: не помешает? Ну как может помешать такое чудо в шортах и с двумя хвостиками? Ага! Я была в аду! Я горела и горел мой именинник и его гости. Девочка была на высоте. Ни фига не понимала. И когда пришли забирать их, моя кума сделала ну как бы замечание, что мол, ну и поведение! А в ответ гордое :Да! Она у нас это может! и зажав беснующуюся девочку в подмышку с нашим подарком, кстати, удалились.

Это вообще что? Да я бы умерла со стыда и задала бы такуууую трепку этому ангелочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да! Она у нас это может!

 

ну если родители знают, что она ЭТО может, почему не остались приглядеть за ней?

 

хотя если они и ваш подарок прихватили, вопрос мой вобще лишний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не всегда мать виновата.

А кто же еще виноват? Кто регулирует поведение ребенка как ни мама? Даже если у детя строптивый характер, нужно, значит, это корректировать в усиленном режиме.

Да вообще таких полно. Это просто невоспитанные люди

Согласна. Но их нужно ставить на место.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну если родители знают, что она ЭТО может, почему не остались приглядеть за ней?

 

хотя если они и ваш подарок прихватили, вопрос мой вобще лишний...

 

Я ж и говорю, категория людей. И все это с милой улыбкой на губах и гордостью в глазах. Вот и думай, то ли ты дура, то ли она.

 

А кто же еще виноват? Кто регулирует поведение ребенка как ни мама? Даже если у детя строптивый характер, нужно, значит, это корректировать в усиленном режиме.

 

Согласна. Но их нужно ставить на место.

 

Бывают такие дети, бывает такой возрастной период, когда мать не может. Это хорошо, когда все хорошо. И дети послушные с самых пеленок. Но я видела исключения. У подруги близкой. Очаровательная девочка...пока спит зубами к стенке. Открыла глаза-все! капец жизни на земле! И ведь ни словом ни делом никто такие примеры ей не показывал. И когда все это пришло, то и усиленный режим был и все что нужно. Девочка, как ни странно это все переросла просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мои родители тоже воспитывали меня свободным человеком, вытащил изо рта жвачку и приклеил женщине средних лет на лоб!!!

да, известный анекдот ))) он клеил жвачку со словами: " мне мама в детстве тоже ничего не запрещала" ))

 

Nataliya, Наташ, так я и высказала весьма внятно и громко, что руководители прибежали.. мамашка ВООБЩЕ НИКАК не реагировала.. просто молчала.. даже извинения не прозвучало..

Такие дети будут встречать и в садике и в школе. Каждый раз просит перевести ребенка не получиться. Отсюда вывод, учите ребенка на это реагировать, а именно давать сдачи.

согласна с вами абсолютно! я стараюсь, но ребенка не унаследовала мой темперамент и пока не выработала условные рефлексы на хамство .. увы.. но вот что меня удивило, видимо, возраст такой: она стала так же ,как эта девочка выплевывать воду (сок) дома %) видимо, поступок показался интересным ей и запомнилась его безнаказанность (((( мы сейчас боремся с этим ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, иногда и маме не позавидуешь... У самой сейчас Тимка жуткий собственник - чужое прибрать так и норовит, иногда реально стыдно, но делать-то что-то с этим надо. Сидишь и талдычишь:"Это чужое! Отдай игрушку, она не твоя..."

Но мама девочки из первого поста явно не делает проблемы из поведения дочери и бороться с этим не желает. <_<

 

но вот что меня удивило, видимо, возраст такой: она стала так же ,как эта девочка выплевывать воду (сок) дома %) видимо, поступок показался интересным ей и запомнилась его безнаказанность (((( мы сейчас боремся с этим ...

:ph34r:

Это уж точно как в анекдоте:"Не ходи с ней, она тебя плохому научит!", "Ну научи меня плохому, научи!"

Изменено пользователем Aliale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаете, похожая ситуация у моей подруги в садике с ее сыном.. приводят девочку - а она всех щипает , причем просто так, и даже малышей помладше на прогулке, просто всех подряд :hysteric: Владька постоянно с синяками приходит (а ему внушили, что девочек бить нельзя, он и терпит), хотя я б на его месте долбанула, чесс слово...

Подруга встречается с ее мамашей, и просит поговорить с дочерью , на что в ответ получает - Это не ваше собачье дело (прямым текстом). Вот так... рассказывает, что она эту девочку воспринимает не как ребенка, а как взрослую противную бабу, которая всегда права и на мнение других ей плевать..... Вообщем, ребенка из садика попросили, когда собралась группа инициативных родителей, чьи дети ходили в кровоподтеках постоянно.

Но там ситуация - предки ее не стесняются выяснять при всех отношения, ругаются, дочь называют - ЭЙ, ты... все в таком духе...

А ребенок просто привлекает внимание, наверно... плохо, что от этого страдают другие дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенок...ему вполне можно объяснить, не задевая воспаленное самолюбие мамы. Тихо, доходчиво и жестко. Не скажу что всегда, но иногда действует. У меня так практически всегда.

 

я однажды этой девочке уже пыталась объяснить (во время заняти), она просто убежала..

Бывают такие дети, бывает такой возрастной период, когда мать не может

 

Кать, не согласна... воспитывать надо, когда ребенок лежит поперек лавки, а не вдоль.. все остальное - это уже последствия невоспитанности.. поэтому если мамаша трехлетнего ребенка никак не реагирует в течение получаса на его беспредел, а потом каким-то невнятным "тихо!" пытается типа поставить его на место.. да чихать ребенок хотел на мамашу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но там ситуация - предки ее не стесняются выяснять при всех отношения, ругаются, дочь называют - ЭЙ, ты... все в таком духе...

А ребенок просто привлекает внимание, наверно... плохо, что от этого страдают другие дети.

 

Но мама девочки из первого поста явно не делает проблемы из поведения дочери и бороться с этим не желает.

 

эх, права была моя учительница: не бывает плохих детей, бывают плохие родители...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владька постоянно с синяками приходит (а ему внушили, что девочек бить нельзя, он и терпит), хотя я б на его месте долбанула, чесс слово...

 

вот тоже не понимаю родителей, которые запрещают давать сдачи.. ребенок же страдает от бессилия (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я однажды этой девочке уже пыталась объяснить (во время заняти), она просто убежала..

 

 

Кать, не согласна... воспитывать надо, когда ребенок лежит поперек лавки, а не вдоль.. все остальное - это уже последствия невоспитанности.. поэтому если мамаша трехлетнего ребенка никак не реагирует в течение получаса на его беспредел, а потом каким-то невнятным "тихо!" пытается типа поставить его на место.. да чихать ребенок хотел на мамашу...

 

 

Ну в вашем случае, конечно, да. На лицо беспредел со стороны мамашки. Да и дети разные. Сейчас такие малявки есть, что диву даешься, откуда в этом метре роста столько наглости....

Про поперек лавки согласна полностью. Но в моей жизни были наглядные примеры которые ломали мои устои полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится принцип воспитания Марии Монтессори: "Свобода одного ребенка заканчивается там, где начинается свобода другого".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаете, похожая ситуация у моей подруги в садике с ее сыном.. приводят девочку - а она всех щипает , причем просто так, и даже малышей помладше на прогулке, просто всех подряд :hysteric: Владька постоянно с синяками приходит (а ему внушили, что девочек бить нельзя, он и терпит), хотя я б на его месте долбанула, чесс слово...

А потом мальчонка вырастет и будет долбать и мальчиков и девочек. А мамки в темах на форумах будут рассуждать, что мужчина, который ударил женщину-не мужчина! Нелогично. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Свобода одного ребенка заканчивается там, где начинается свобода другого".

 

ППКС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот тоже не понимаю родителей, которые запрещают давать сдачи.. ребенок же страдает от бессилия (((

+ 1000000000000000000000000000000

Марин, точно!!!!

У Даши в школе постоянно другие детки отбирали игрушки! Постоянно!!!

Подходит какой-нибудь карапуз и хвать из рук, а Даша не знала, что не нужно отдавать вот таким хамам свои игрушки и , конечно же, тут же начинала плакать.

Раз такая история, второй раз........

Пришли домой, я ей доступненько объяснила, что если у нее попросят игрушку или предложат поменяться, то можно отдать, а вот если начинают отбирать наглым образом, то нужно крепко-крепко держать и не отдавать! Сработало!!! Больше нет слез по этому поводу)))))))

 

Драться я ее пока не учу, до поры, до времени)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда понимаешь какие-то жизненные ситуации однозначно (плохо ведет себя ребенок - плохие родители), то, конечно, это облегчает жизнь. Но жизнь не так проста.

Никто из нас не застрахован от того, что свой ребенок возьмет камень и бросит его в другого ребенка. И нет плохих детей, есть плохие поступки. Надо внимательно относится к поведению ребенка, особенно в коллективе. А если будешь внимательно относиться, направлять ребенка, то и вырастет из него воспитанный человек :)

 

Как мне кажется, в подобных ситуациях, а их в жизни много еще будет в той или иной степени проявления, надо вести диалог в первую очередь со своим и чужим ребенком, а не с родителями. Родителей не перевоспитаешь уже. Да, можно поставить мамашу в известность, что меня не устраивает такое поведение ее ребенка, и что я не буду молчать, но и все. Дальше только общаться с ребенком. Никто же не запрещает вступать в диалог с обидчиком. Да даже если не диалог это вовсе.

Я всегда Марьяне говорю: "Что, дочь, отобрали игрушку, обидели? А ну-ка, Сережа-Ваня-Миша, иди сюда, ты знаешь, что ты плохо себя повел? Отдай игрушку. Не хочешь отдавать? А это чужая игрушка. Давай меняться" и т.п. и всегда привлекаю своего ребенка, чтоб она тоже участвовала. Не игрушки касается, тогда еще проще. "Маша, плевать нельзя, иди к маме и не подходи больше к моей дочке" грозный тон, ребенок это всегда чувствует. Ну вот как-то так.

Вступаться за ребенка надо осмотрительно. Одно дело на каждый писк, спор кидаться с кулаками на обидчиков, а другое, чтобы ребенок сам разбирался, но знал, что если что, то родители его защитят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бывают такие дети, бывает такой возрастной период, когда мать не может.
полностью согласна - вот сейчас у нас никак не заканчивающийся кризис 3-х лет - как же я устала - это не ребенок, а чертенок - и объясняли, и разговаривали - он гнет свою линию и так причем с самого рождения, если мы орем в кроватке, то орать будем до победного, запрещаем смотреть мультики - будет тоже орать до победного - иногда приходится сдаваться под таким вот натиском. И по хорошему с ним и по плохому - ничего не помогает, сейчас только действует метод шантажа, знаю, что это плохо, но иначе не могу.

 

воспитывать надо, когда ребенок лежит поперек лавки, а не вдоль.. все остальное - это уже последствия невоспитанности.. поэтому если мамаша трехлетнего ребенка никак не реагирует в течение получаса на его беспредел, а потом каким-то невнятным "тихо!" пытается типа поставить его на место.. да чихать ребенок хотел на мамашу...
Не согласна, реагировала всегда, но ему хоть бы что

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чую я придется мне Дашу учить драться)))))

Сегодня на утреннике одна девчушка начала сталкивать Дашу со стула, на котором она сидела с самого начала праздника, со криками "уйди с моего стула" :blink: . Закончилось все Дашиными слезами(((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, девочки..... сегодня мы с Настей ходили на ДР к племяннику, на 4 года!...ну племянник был на высоте, хозяин, щедрый, спокойный...но там была девочка 3х лет....это был совершенный и абсолютный ппц... неуправляемая, агрессивная, злобная даже! говоришь "ай-ай-ай", она кидается на тебя с кулаками с воплями "убьююююююююююю!!!", все у всех отбирает, даже из тарелок, бабушка ее привела, на бабушку тоже с кулаками, визгами, воплями, кусается, отбивается ногами.... моя принцесса просто ОФИГЕЛА (ей Богу я не могу подобрать другое словО) она у меня нежная, деликатная, послушная и воспитанная, при этом упрямая тоже конечно, но не будет она с визгами и воплями доказывать...а такое слово как "убью" она вообще -то не знает... а девчушка еще и матом..... я прихала вымотанная совершенно, потому что каждую секунду должна была находиться в полуметре от этой девочки, чтобы она кого-нить не покалечила....

скажите, это что??? это дома? или это в садике такая жестокостЬ? они там выживают что-ли? или все до кучи? я в шоке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...