Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Блюда на каждый день

Рекомендованные сообщения

Quote (Caswyn)
Я сама крем-супы обажаю, но муж их за еду вообще не считает. Хотя там все то же самое! Но если у него кусок мяса в тареелке не лежит/плавает, значит трапеза не удалась.

вот-вот, у нас та же песня.

А мой еще овощи не любит, никакие, кроме картошки. Вот блин, свекровь избаловала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой когда-то борщ не ел и котлеты... а сейчас только подавай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
Вот блин, свекровь избаловала.

А чем же она его на гарниры кормила? Только картошка/крупы/макароны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А чем же она его на гарниры кормила? Только картошка/крупы/макароны?

угу, только так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, попробую твой пецепт теста для пиццы, уж очень загорелась)

а я вот такие котлетки нежные делаю: филе курочки на комбайне в фарш ( получается даже не фарш, а пюрешка такая), молочка немного, соль, специи всякие по вкусу, пару яиц, пару столовых ложек муки. затем жарим как оладушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ew)
а я вот такие котлетки нежные делаю: филе курочки на комбайне в фарш ( получается даже не фарш, а пюрешка такая), молочка немного, соль, специи всякие по вкусу, пару яиц, пару столовых ложек муки. затем жарим как оладушки.

мне тоже такие нравятся, толь я делаю без муки и вместо молока сливки добавляю пожирней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сливки - это гуд! tongue.gif

Кстати, Isha, так и не отыскали рецептик печеньица шоколадного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Кстати, Isha, так и не отыскали рецептик печеньица шоколадного?

неа.. в нете нет и тут все молчат..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь рецептом супчика, его обожают муж и сынок. Суп из плавленых сырков. Можно делать даже не на бульоне, а на воде, потому что он и так будет питательным. В воду бросаем картошку, как только закипает, добавляем 2-3 плавленых сырка, нарезанных кубиками, можно взять сыр в коробочках, типа Веселый молочник или Президент. Постоянно помешиваем, чтобы сыр разошелся. Через 5 минут добавляем мелкую вермишельку (или фигурные макарошки, ребенку нравится) и обжаренные лук, морковку. Мешаем, мешаем, супчик готов! К нему пойдут белые гренки. Очень вкусно, попробуйте. Супчик нежный, легкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lazy, мы тоже такой любим (ну пока только мы с мужем :)) только я сыр кладу в самом конце, а в тарелку строгаю копчености какие-нибудь или вялености мелкой соломкой (с суджуком мне особенно нравится) и зелень кладу, а потом уже туда суп наливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lazy, спасибо, что напомнила про этот супчик. Я раньше частенько делала, а потом подзабыла про него. Сейчас с утра, когда гуляли, купила сырки, буду варить сейчас tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (sofia)
а я сегодня котлеты готовила капустно-мясные,

надоумила biggrin.gif я на всю неделю наваляла biggrin.gif просто и вкусно. полезно, опять же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, а рецептик? tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю, как sofia делает, но я просто фарш говяжий 1 к 1 смешиваю с фаршем из свежей капусты плюс 1-2 яйца, соль-перец по вкусу, перемешать, ляпаешь котлетки, чуть в муке можно для формы лбвалять, можно и без муки. и я не жарю их, а тушу в сковороде или кастрюльке под крышкой, добавив немного воды. быстро готовятся, минут за 15-20. главно чтоб фарш дошел. капуста не сильно прожаривается, чуть хрустит даже. со сметаной сверху - на ура. (фарш из капусты - громко сказано, вобщем-то это просто белокочанная капуста, измельченная в кутере (у меня браун, маленький такой, много у кого есть). можно еще морковь туда же измельчить. лук мы не едим. кто любит - можно и его).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс, про сырки и котлетки с капустой , точно сделаю.

Добавлю свои рецептики:

ЛЕНИВЫЕ ОТБИВНЫЕ

Беру пару окорочков, срезаю мясо с них и режу маленькими кусочками. Туда 2-3 яйца, маленький пакетик майонеза, 2 столовые ложки крахмала, соль, перец по вкусу. Все перемешиваю, и в холодильник, чтобы немного настоялись.

В это время можно например пожарить картошку или отварить рис. Или сделать салат.

Потом зачерпываю ложкой и жарю на сковороде, как оладьи, получаются отбивные-котлетки

Котлеты необычные

Три пачки крабовых палочек размолоть мелко в миксере. Добавить 3 яйца, грамм 200 сыра, а вообще на любителя, лука немного, можно обжаренного. Слепить и обвалять в муке. Пожарить. Очень вкусные и быстрые котлетки, и необычные.

болтушка по-итальянски

5 яиц, 3 крупных помидора, 2 луковицы, 1 крупный перец, растительное масло, соль, перец

Слегка поджарить лук с мелко нарезанным перцем. В стакане смешать яйца с мелко нарезанными помидорами, полученную смесь вылить на сковородку, посолить, поперчить и накрыть крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, наверное, сюда я и напишу, можно и творог каждый день есть smile.gif

ТВОРОГ ДОМАШНИЙ Нужно взять сырое(некипяченое) молоко, чем выше жирность, тем лучше, налить в стеклянную тару (я пользуюсь 3-х литровой банкой), бросить туда кусочек черного(темного) хлеба(можно сухарь) и поставить скисать в теплое место.До той степени, пока снизу вверх не образуются дорожки из пузырьков, а само молоко станет густым и будет вытряхиваться , а не литься из банки.Потом его нужно перемешать и поставить в этой самой таре в кастрюлю с водой до верху и на огонь(хлеб предварительно выловить).Вода должна быть в кастрюле такой температуры, чтобы туда можно было без последствий палец свой засунуть.И пока всё молоко не свернется держать на огне, иногда помешивая.Чем ниже температура воды , тем крупнее творог и вкуснее.Если закипит, то получится вареная резина.Потом когда все свернулось и молоко наше разделилось на две половины_творожная масса и прозрачноватая сыворотка, нужно оставить всё это дело до полного остывания.Как остынет, процедить через двойную марлю, и завязав узелок, подвесить (я вешаю на гусак смесителя), как перестанет капать- готово, можно переложить и убрать в холодильник.Из сыворотки ,которая остается после сцеживания можно печь пироги, блины и т.д. тесто получается превосходное. Так я делаю творог из козьего молока, пробовала раз дать покупной-Тёму, доча сказала "бяка" biggrin.gif Вроде ничего не упустила, если где не понятно- спрашивайте!

Добавлено (24.04.2008, 23:48)

---------------------------------------------

Isha, нашла вот такое Шоколадное печенье:поварить, помешивая на тихом огне 200 грамм сливочного масла, стакан сахара, 3 ст.л. молока, 30 гр. какао до полного растворения сахара и снять с огня. Отдельно растереть яйцо с 2 ложками сахара и мелко покрошить 300 гр печенья.В сваренную смесь добавить растертое яйцо, немного ванилина, печенья и все перемешать. Готовую массу разделить на 4 части, каждая из которых выкладывается на смазанную маслом пергаментную бумагу или целлофан и сворачивается в форме колбаски.Хранить в холодном месте.Потом нарезать на медальоны.

Кофейное печенье: 100гр слив. масла или маргарина, 1/2 стакана сахара, 1 яйцо, 2 ч.л. растворимого кофе, 1/2 ч.л. соды(погасить уксусом или лимонным соком),1/2 стакана орехов , мака или изюма, 1/2 стакана муки.Все продукты смешать, тесто должно быть густым и липким.Выложить на смазанный растиит.маслом противень и разровнять мокрыми руками.Выпекать при темп.200 град. Думаю, по такому принципу можно печь шоколадное печенье, только вместо кофе -какао добавить wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как вы к тыкве относитесь .я люблю а вот муж нет так вот и старадю

делюсь следующими рецептами.

тыква печеная

тыкву разрезать пополам(по рецепту)

я просто разрезаю на несколько секторов. вччтоб быстрее приготовилась.

удалить волокна и семена. и запечь в духовке до мягкости.охладить и подать с холодным кипяченым молоком или сливками я с сахаром предпочитаю

тыква тушеная(очень быстро готовится)

все на глаз. а по рецепту на 1 кг тыквы, 100 гр масла , 50 тг сахара и соль.

с тыквы снять кожуру, сполоснуть холодной водой. нарезать кубиками. припуситьт с маслом и сахаром.добавить немного воды. соль по вкусу.

припускать пока тыква не станет мягкой и вода не испариться. . подавать горячей или холодной. мне больше нарвиться когда теплая. я вообще холодное не ем.мождно подать в качестве гарнира.

тыква жаренная(не пробовала просто рецепт нашла)

тыкву нарезать небольшими кусочками. быстро обвалять в муке. положить на хорошо разогретую сковородув кипящее растительное масло и обжарть с обеих сторон до румяной корочки. при подаич к столу полить сметаной или посыпать перцем.млжно использовать как гарнир.

недавно сварганила. Картофель в сметане

берем картофель 10 шт. ( если надо побольше то берите больше. все зависит от количества людей). стакан сментаны. специи.

картофель нарезаем кружочками. укладываем в сковороду.( или др посуду для запекания.)

солим, перчим. и т. д. можно добавить чесночка.(можно добавить сыр тертый)

заливаем сметаной. накрываем крышкой и в духовку. до готовности

после приготовления посыпать зеленью и подавать со свежими овощами. или как гарнир к мясным блюдам

Добавлено (09.05.2008, 10:22)

---------------------------------------------

Quote (sofia)
а я сегодня котлеты готовила капустно-мясные, ну мне не очень понравилось а муж сказал , что вкусно

а котлеты только из капусты?капустные котлеты

1 кг меклопорубленной белокачанной капусты.(лучше на кух комбайне, так мельче )

переложить в кастрюлю и залить 2 стаканами молока

и варить до размягчения часто помешивая

медленно всыпать 100 гр манки

10 мин варить, помешивая, снять с огня+соль+3 желтка(сырых)

перемешать и охладить. слепиьт котлеты обмакнуть в белок и обвалять в сухарях обжарить с 2 сторон. подавать со сметаной.

картофельные палочки

10 картофелинотварить протереть через сито+яйцо

4 ст.л. слив масла+1 ст.л. крахмала,

скатать валик, порезать на кусочки. обжарить в растительном масле. посыпать измельченной зеленью и чесноком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Здорового питания:

Тушеная чечевица с мясом

говядина(курица,индейка)

Чечевица

Перец

Морковь

лук

Мелкими кубиками режем мясо, обжариваем, добавляем овощи, еще немного жарим, высыпаем чечевицу, и заливаем водой. Накрываем крышкой и выпариваем воду, когда выпарится, добавляем еще и так пока чечевица не станет мягкой. Солим, добавляем по желанию или томатную пасту или помидоры. Готовим до готовности, должно получится похоже на очень густой суп. Все продукты берем по в количестве, которое вам нравится. Не забудьте постоянно перемешивать на втором этапе, т.к. чечевица быстро пригорает. Я готовлю эту штуку постоянно, мне безумно нравится, оч вкусно! chef.gif eat.gif

Добавлено (09.05.2008, 23:48)

---------------------------------------------

А вот еще вкусняшка, подходит обалденно к отварному или запеченому мяску, главное, чтобы он было не жирное.

Берем маленькую(200-250г) баночку нежирной сметаны или йогурта. Добавить мелко резанную зелень(укроп, петрушку, кинзу, кому что нравится) в общей сложности увесистый пучок. Пару долек давленного чеснока и хорошо перемешать. Соль туда не идет, ное сли очень хочется можно добавить. Нерезаем мясо плоскими ломтиками, выкладываем на тарелку и поливаем этим соусом, вкусняшка!

Мы также делаем такой на природу к крабовым палкам, берем его в маленьком контейнере и макаем их туда, почти фондю. Можно и к печеной картохе, вобщем на любой вкус, а главное полезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аннушка, я тоже такой соус люблю, но соли чуть все-таки добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

суп томатный с цветной капустой

грамм 300-350 цветной капусты.

2-3 помидора 1 стл ложка сливочного масла

2 ч. ложки муки

4 стакана простокваши

1 яйцо

1,5 литра воды

петрушкасоль, специи

цветную капсту опустить на 5 мин в подсоленую воду, промойте и разделите на соцветия.

потом залейте горячей водой., доведите дло кипения. измельчите

помидоры очиститет от кожицы и измельчите в блендере

муку спассеруйте в масле яйцо взюить с простоквашей. воду доведите до кипения.

положите приготовленные продукты и снимите с огня. при подоче на стол посыпьте зеленью.

суп из цветной капусты 1качан цветной капусты

картофель

2 ст ложк растит масла

зелень петрушки и укропа соль

кпусту разделите на соцветия залить 2 литрами горяче йводы и отварить до готовности.

картофель отварить и соединить с цветной капустой и ее отваром

приправьте солью и растит маслом

при подаче на стол посыпьте зеленью укропа и петрушки

суп -пюре морковный

700 гр моркови

1л куриного бульона

1 луковца

2 черешка сельдерея

25 гр слив масла

25 г муки

соль, перец немного лимонного сока(около 2 ч.ложки)

400 мл сливок(можно поменьше)

нарезанную ломтиками морковь отварить в течении 15 мин

лук и сельдерей обжарить на масле до готовности, но не пережаривать

уменьшить огонь и добавить морковь и муку

медленно помешивая влить бульон и сливки .добавитьлимонный сок и варить еще 5 мин

приправить специями по вкусу

измельчить суп в блендере и снова довести до кипения

разлить по тарелочкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Белка, звучит очень заманчиво. wink.gif Только крылышки ведь тушеные получаются? А то название обещает совсем другое. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Белка, можно вопрос? А как куриные крылишки очистить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, может имеется в виду шкурку снять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, выщипать перья! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, черт, а разве они уже не общипанные продаются?! wacko.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, иногда быввают с волосами. Их надо хорошо смотреть. И на окорочка тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну это понятно. Попадаются иногда залетные волоски. biggrin.gif

Я просто подумала, что раз в рецепте слово "очистить" выделено отдельным пунктом, может что-то более серьезное подразумевалось. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно вам, вы ещё придеритесь

Quote (Белка)
пока крылышки не станут очень мягкими
, лично меня это больше всего смущает wacko.gif А ещё нерафинированый сахар, рисовое вино...слишком круто для крылышек, уж лучше тады грудки biggrin.gif А вообще Белка, ссылочку на сайт дала, наверное все вопросы к ним? cool.gif

Мы вот тут окрошкой балуемся:

огурцы(2 средних), редис(грамм 150-200), отварной картофель(2 средних), вареные яйца (3 шт), вареная колбаса(100 гр) или пару сосисок мелкими кубиками, зелень (лук зеленый, петрушка, укроп) мелко нарезать, перемешать.В глубокую тарелку 3-4 столовые ложки смеси с горкой, посолить, добавить майонез(1 ст.л.), залить квасом(я покупаю бочковой, но можно заменить и покупным и домашним, а еще с сывороткой или кефиром можно окрошку сделать, но тогда добавить немножко сока лимона или лимон.кислоты).Кваса немного больше чем смеси, ну тут уж как кто любит.Ещё раз перемешать и можно трескать.А летом как хорошо холодненькой! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня тут на досуге такой вопрос созрел: а как вы в семье завтракаете? В смысле, чем?

Я вообще такой человек, что с утра могу и картошку с мясон навернуть, меня мама червяком раньше называла. Говорит, глаза еще не успеет продрать, а уже метет все,то рядом лежит. biggrin.gif

А вот муж наоборот. Чая или кофе с 3-мя печенками ему выше крыши хватает. Но это если недоспит, то бишь в будень день. А на выходные ему хоть слона подавай. wacko.gif

Так чем вы завтракаете себя и своих мужей? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (аннушка)
Тушеная чечевица с мясом

Quote (Ирина)
Мы вот тут окрошкой балуемся

вдохновили! займусь завтра.

Quote (Caswyn)
А вот муж наоборот. Чая или кофе с 3-мя печенками ему выше крыши хватает. Но это если недоспит, то бишь в будень день. А на выходные ему хоть слона подавай.

удивительно, но та же история одни в один!

Quote (Caswyn)
Так чем вы завтракаете себя и своих мужей?

на выходных кашу варю. или омлеты разные - с сыром, с помидорами и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, везет. А мы крупы только в виде гарнира к мясу воспринимаем. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёй-то мы в последнее время с утреца много не едим...Муж фруктами завтракает: яблоко, банан, а я кофе вареный с молоком.А так в принципе зимой могла с утра и второе навернуть smile.gif А как кормить грудью бросила, что-то меня жор перестал посещать совсем wacko.gif А ещё люблю яичницу с помидорками и болгарским перцем, жду когда сезон придет happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, да.. что-то с нашими мужьями каши не сваришь... biggrin.gif

А я раньше (до и во время беременности) вкуснятину всякую готовила по выходным. То оладья всякие мутили, то блины фаршировала, то еще чего. Кстати, с удовольствием ем гренки (только не сухие, а молоке и яйце). Эх...когда же я их отведаю... cry.gif

А в будний день "по бырику" горячие бутеры делала в микроволновке. хлеб+ колбаса+ помидо+сыр и майонез. Быстро-сытно-вкусно получалось. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, муж в будни не завтракает вообще, точнее, кефир пьет или чай. а я ем кашу, обязательно кисломолочное что-то (творог или кефир тот же), чай со сладостями, мюсли, хлопья. кофе иногда из кофеварки. Петя ест кашу с фруктовым пюре, сейчас потихоньку творог козий начала давать (планирую кашу заместить им постепенно). а в выходные у нас получается завтрак, плавно переходящий в обед biggrin.gif - блины, или омлет с овощами, или печеное что-нибудь. муж готовит по воскресеньям яйца по-венски - яйцо в мешочек чистится горячим и разминается в большой чашке с растопленным сливочным маслом, свежей белой булкой и солью-перцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
яйца по-венски - яйцо в мешочек чистится горячим и разминается в большой чашке с растопленным сливочным маслом, свежей белой булкой и солью-перцем.

Слушай, слюной чуть не подавилась...Я ж тут типа не ем после 6 angel.gif , а тут такие вещи сватаются.

Не в тему немного, потом перенесу если что: ты творог сама створаживаешь козий или в у вас уже готовый продается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
с удовольствием ем гренки (только не сухие, а молоке и яйце).
Эт я тоже люблю, кстати, напомнила, надо сделать smile.gif

Quote (coolinaria)
яйца по-венски - яйцо в мешочек чистится горячим и разминается в большой чашке с растопленным сливочным маслом, свежей белой булкой и солью-перцем.
Ух ты ! Такого не слышала ни разу surprised.gif Надо попробовать...

Добавлено (25.05.2008, 00:57)

---------------------------------------------

Quote (Ирина)
Не в тему немного, потом перенесу если что: ты творог сама створаживаешь козий или в у вас уже готовый продается?
Caswyn, а почему не в тему, я здесь про творог выкладывала...есть спец темка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, мне просто интересно, продаются ли в Германии продукты из козьего молока. А потом я вообще вспомнила, что Ольга с Петрунделем уже в Влг. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж завтракает серьезно-второе+сладкое.( он у меня не обедает-нет времени). А мне достаточно чая и печеньки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, жара...действует biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, ага, папин коллега знатный козовладелец, заказываем у него молоко. я сначала только кашу на нем делала, а теперь вот творога замутила. только Петрос чего-то не в восторге от него sad.gif а в Германии продается сыр из козьего молока - и твердый, и полумягкий и молодой frisсhk?se (он на наш творог больше всего похож, мазучий такой). а привычного нам творога у них ни из какого молока нет, они вообще кисломолочное не едят, только йогурты, в которых одно варенье и крахмал wacko.gif

Добавлено (25.05.2008, 10:54)

---------------------------------------------

о, вот сейчас полезла искать в немецком интернете козье молоко, нашла целый сайт для родителей грудничков, где собраны и отсортированы по почтовому индексу все продавцы и производители козьего молока. ближайший к нам, правда, в Целле, это областной городок, но там у мужа коллега живет (с русской женой Настей, кстати :)), так что, думаю, получится брать иногда. а еще, оказывается, есть альтернатива - порошок козьего молока новозеландского производства, 400 гр достаточно для производства 4 литров молока. тоже вариант, я считаю, если свежее нет возможности достать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...