Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Блюда на каждый день

Рекомендованные сообщения

Quote (Sylphide)
интересная идея! но моему это на один зубок

во-во! И моему тоже... нам мясо подавай. Где-то тут свинина-книжка была, пойду поищу cry.gif

Доедят меня скоро мои мужики cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (AlbinaArt)
Где-то тут свинина-книжка была, пойду поищу

AlbinaArt, вот она... tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
flowers.gif О! Ирина, спасибо большое! А я ищу, да не там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (AlbinaArt)
Quote (Sylphide)

интересная идея! но моему это на один зубок

во-во! И моему тоже... нам мясо подавай.

а моему бы вполне хватило biggrin.gif Для разнообразия можно и яички wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе у вас мужья едят surprised.gif (мой больше двух яичек съесть не сможет biggrin.gif )

Вдруг кто не делает happy.gif У мня муж очень любит

Капуста тушеная

капуста белокочанная

соль, сахар, сливки, масло растительное

морковь

Капусту шинкуем и солим, кидаем на подогретую сковороду с раст маслом, масло должно заскворчать, помешиваем и готовим под крышкой до мягкости, добавляем морковь и чайную ложку сахара, накрываем крыжкой на 5 минут, добавляем сливки и доводим до готовности. Т.Е капуста не тушится под крышкой часами (как, например, свекровь моя делает) - всего-лишь около 30 минут готовится

Если есть помидорки или перчик сладкий то тоже можно добавить немного, но эт кто как любит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" а моему бы вполне хватило Для разнообразия можно и яички "

Вот и моему двух хватило,третье я доедала вместе с котами biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Emma)
яички

девочки, яички - это совсем не то, что курицы несут - они несут яйца happy.gif простите за занудство smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, "яички" приятнее tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, а может мы именно это и имеем ввиду tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nelzya.gif Оффтоп! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mamakseniya)
Только сегодня, манты налепили в честь праздника, мы мясо с картошкой смешали, очень вкусно получилось!

а мы в манты добавляем тыкву или кабачок, где-то 1/4 от мяса, оч сочные получаются tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы, расскажи, п-та, ваши проверенные рецепты духовых (ну т.е. приготовленных в духовке) зраз с грибами и котлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, Насть, я фарш делаю ну совершенно так же, как на жареные котлеты (мясо, соль-перец, лук-чеснок, травки-муравки), ставлю в духовку на 150 где-то на полчаса (в зависимости от размера котлет, степени прогретости духовки, желаемой поджаристости и т.д). засады никакой нет, давно уже не жарю наверху, т.к. там грязнее и муторнее

Добавлено (03.03.2009, 16:33)

---------------------------------------------

а, кстати, про фарш фокус, меня дядька научил один, работал раньше на Землячке в шашлычной, Камо зовут. у него был самый чудесный люля на свете. конечно, все он не выдал, но я по его совету иногда добавляю в фарш гашеную уксусом соду. особенно здорово это работает со смешанным фаршем или птичьим, т.к. свинину уксус жестит. котлеты - воздушные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки! Почитала... и вдохновение к готовке появилось! Одна беда - мужу обязательно мясо надо, а старший сын ест отвратно. То выглядит не так, то пахнет не так, а в основном ничего нового и овощного в него не впихнешь. А каждый день придумывать чего бы такого приготовить, чтобы и по новому и старшему сыну угодить, хочется застрелиться. Надеюсь, что маленький все есть будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, спасибо, Оль! А в зразы ты сырые грибы кладешь или обжаренные? Когда в духовке томятся котлеты, то ты накрываешь крышкой кастрюлю или нет? Не брызгает по стенкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, Насть, зразы давно не делала, т.к. стол общий, иногда только нам отдельно грибы сейчас жарю, а изнутри неохота их выковыривать, чтобы Пете не достались smile.gif но вообще обжариваю, да. а то они могут сырые водой взяться и непредсказуемо повлиять на результат.

у меня глубокая форма стеклянная, я в ней и запеканки и каннеллони делаю, и котлеты тоже. не закрываю - они тогда как вареные. немножко, бывает, брызгает, но не так, чтобы на всю духовку. на 150 градусах оно не шкворчит обычно особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько минут "печь" котлеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-юля-,

Quote (coolinaria)
ставлю в духовку на 150 где-то на полчаса (в зависимости от размера котлет, степени прогретости духовки, желаемой поджаристости и т.д)

wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я как всегда biggrin.gif

Спасибо, Оль!!! flowers.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля спасибо за разъяснения!

Я сегодня куриную голень готовила в томатном соусе, хотела немого крахмала добавить для густоты, чуть наклонила банку и у меня крышка упала в кастрюлю, и половина банки крахмала туда же wacko.gif Вот это я оттуда его выгребала с проклятьями! Но слава богу оперативно это сделала и курица не была испорчена. А еще решила попробовать и добавить немного соевого соуса - получилась очень вкусная подлива!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, я соевый соус обожаю!!! Мариную в нем голени или бедрышки куриные, а потом в духовку, вкуснятина!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько их в нем держишь? Я вот тоже решила активнее им пользоваться, а то только как соус к готовым блюдам использовала smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я мариную где-то час. Еще туда перц черный добавляю.

А иногда перец, чеснок, майонез и соус, тоже часик постоит и в духовку smile.gif

А еще соевый соус добавляю когда мясо тушу или жарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, мерси, надо попробовать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, Насть, незашто wink.gif с тебя котлета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как приедешь, так угощу тебя ими wink.gif Я сделала зразы с шампиньонами, получились вкусными smile.gif Только муж сказал, что есть ощущение немного недоготовленного мяса. Оль, ты их (котлеты, зразы) маленькими делаешь?

И вот еще рецепт лазаньи выложу, т.к. руками набирать ничего не надо, это скрин странички журнала "Кулинария с уверенностью". Подтверждаю, лазанья очень вкусная получается! Только я уорчестерский соус не нашла, заменила соевым (понятно, что они разные совсем, но решила, что это лучше, чем ничего для более яркого вкуса лазаньи). Делала по пропорциям раза в 2 меньше, нам на 2,5 человек за глаза было.

b4284fd4f8act.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вдруг кто не делает У мня муж очень любит

Капуста тушеная

капуста белокочанная

соль, сахар, сливки, масло растительное

морковь

Капусту шинкуем и солим, кидаем на подогретую сковороду с раст маслом, масло должно заскворчать, помешиваем и готовим под крышкой до мягкости, добавляем морковь и чайную ложку сахара, накрываем крыжкой на 5 минут, добавляем сливки и доводим до готовности. Т.Е капуста не тушится под крышкой часами (как, например, свекровь моя делает) - всего-лишь около 30 минут готовится

Если есть помидорки или перчик сладкий то тоже можно добавить немного, но эт кто как любит

 

tako, сегодня готовила капусту по этому рецепту, получилось очень вкусно!! Спасибо за рецепт. Только сливки немножко свернулись на вкус это не повлияло, тольок на внешний вид, это так должно быть, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я делаю картфельную запеканку когда мало мяса. Отварить мясо, перемолоть в комбайне. Поджарить лук и добавить его вмясо. Сделать пюре по своему вкусу можно с маслом, можно с молоком. На сковородку выложить слой пюре, потом фарш, потом опять пюре. Замазать верх или яйцом, или майонезом и в духовку. Быстро, дешево и вкусно. Взято из рецептов Донцовой.

Изменено пользователем GalinaS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля и Настя. Спасибо вам за наводку про готовку котлет в духовке. Вчера тефтели там сделала - офигеть, как вкусно!!! И ненапряжно, и главное, полезнее, чем жареные. Сообщения ваши по этому поводу найти не могу пока. Тут отблагодарю! :bye-bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик!Хотела поделиться рецептом недорогого,а главное полезного десерта!У моего старшего проблемы с пищеварением.Врач посоветовала курагу,чернослив есть,а как ему это запихнуть если ему тока шоколадки подавай(бабушкина школа <_< )?!Вот какую штуку сделала:замочила чернослив в воде на пару часов;помыла немного изюма;почистила немножко грецких орехов;Все смешала и заправила сметаной смешаной с сахаром!Все на глаз.Сказала дитю,что это мороженое и вуаля-ест!Сама чернослив терпеть не могу,а это блюдо обажаю-вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а кто-нибудь готовит в микроволновке? Мы ее пока использовали только для подогрева еды, а хотелось бы и для готовки использовать. Есть рецепты?

 

я готовлю курицу с картошкой. м/в у меня простая без выкрутасов.

 

беру ножки или бёдрышки(можно и мелко порезать), укладываю на дно (у меня стеклянная квадратная ёмкость с крышкой)

посыпаю специями, чищеную картошку шинкую на тёрке для капусты ( получаются колечки как для чипсов) укладываю их сверху( плотненько) потом заливаю молоком а сврху сметаной или майонезом (можно сыр натереть) . Закрываю крышкой и на полчасика с мощностью 600-800. вкусно, не пригорает (может слегка убежать, но стекло моется легко).

 

 

рыбу тож там готовлю, особенно когда кусочки уже вымыты и приготовлены к использованию, но заморожены (посыпаю слегка солью и на 10-15 минут на макс мощность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приветик!Хотела поделиться рецептом недорогого,а главное полезного десерта!У моего старшего проблемы с пищеварением.Врач посоветовала курагу,чернослив есть,а как ему это запихнуть если ему тока шоколадки подавай(бабушкина школа dry.gif )?!Вот какую штуку сделала:замочила чернослив в воде на пару часов;помыла немного изюма;почистила немножко грецких орехов;Все смешала и заправила сметаной смешаной с сахаром!Все на глаз.Сказала дитю,что это мороженое и вуаля-ест!Сама чернослив терпеть не могу,а это блюдо обажаю-вкусно!

а я в чернослив орешки вставляю, потом слоями выкладываю и промазываю сметаной, взбитой с сахаром, ставлю в холодильник, через несколько часов едим))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блюдо, конечно, не на каждый день, а скорее на выходной...

Янотик, по твоей просьбе:

Лазанья

Чуть выше Настя выложила похожее.... А я фарш обычно рыбой заменяю или фаршем лососевых пород))) В остальном - всё по рецептику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Да я не про лазанью, её я умею делать. Я про супчик чорба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Янотик, вот я растыка... Значит, сама я его делала 1 раз после того, как меня угостили, но получилось достойно, на мой взгляд. Я не любитель чечевицы, поэтому делала с фасолью. Фасоль отварила заранее, из мяса (лучше говядину на косточке взять) сварила бульон. Добавила отварную фасоль, нарезанное отварное мясо (из которого бульон варился), обжарку (лучок, морковка), соль, по желанию специи. И в конце отваренную лапшу. Можно и прямо в суп сухую бросить и дождаться пока сама сварится, но я брала домашнюю, а она была сильно пересыпана мукой, поэтому я ее отварила отдельно, чтобы суп не помутнел от муки. В финале добавила нарезанный соломкой бекон. Ну и зелени - хоть горстями сыпь! А вобще (как мне сказали молдаване) этот суп делается не на мясном бульоне, а на овощном, вместо мяса - копчёности (как в гороховом супе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень вкусная запеканка "Мясо под шубой", немного заморочено и дороговато, но результат того стоит.

Мясо (лучше всего курица, утка или баранина) нарезать тонкими ломтиками и выложить плотным слоем на смазанную маслом сковороду или противень. Сверху уложить лук кольцами, чеснок, мелко нарезанный сломкой, посыпать черным перцем, посолить. Затем слой мелко нарезанной сломкой картошки, посолить. На картошку потереть 2-3 отварных яйца, потом слой тертого сыра, слой мелко порезанной зелени, закрыть майонезом. Лучше сделать в 2 слоя, сверху положить 3-4 кусочка масла.

Поставить запеканку в духовку. Блюдо будет готово, когда покроется золотистой корочкой и выпариться вся вода, лучше в конце попробовать картошку из обоих слоев, т.к. она медленее всего пропекается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"курочка в сливках"- состав:

-куриное филе-500гр

-шампиньоны резанные-1банка

-лук-1шт

-морковь-2шт

-сливки10%-0,5л

-чеснок-4зубка

приготовление:филе порезать на кусочке ,обжарить с овощами.Грибы обжарить в небольшом кол-ве масла на отдельной сковороде,все смешать и залить сливками,чеснок подавить или порезать.Все посолить, потушить вмести мин.10.Все количество продуктов произвольное,такая вкуснятина получаеться,а главное быстро :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я это ещё в конце готовки сыром посыпаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гречка по-купечески в горшочках (можно с шампиньонами)

 

на 2-е персоны

 

мясо - 300-400 гр (можно заменить птицей, не важно)

гречка ядрица - 1 стакан

лук - 1 головка

шампиньоны замороженные - 200-300 гр (свежие, конечно можно, и вкуснее будет), можно другими грибами заменить

морковь - 1 шт

сметана - 2-3 ст. ложки

зелень

 

Мясо режем небольшими кусочками (как для гуляша), солим, перчим, посыпаем любимыми специями, тушим до готовности (можно немного не доготовить). В отдельной сковороде обжарить лук с морковью и добавить туда шампиньоны, пассировать все это дело слегка. Гречку отвариваем до полуготовности (не забыть подсолить ее). Горшочки глиняные смазываем растительным маслом, кладем на дно мясо, далее поровну раскладываем гречку в 2 горшочка, сверху раскладываем зажарку грибную. Слегка поливаем водой, совсем немного, чтоб было чем гречку томить. Смазываем это дело сверху сметанкой и посыпаем зеленью (петрушка, укроп, на ваш вкус). Накрываем горшочки фольгой и ставим в разогретую до 200С духовку на 20 минут. Затем снимаем фольгу, выключаем духовку и оставляем там гречку еще минут на 15. Все, готово.

 

В изначальном рецепте, который я нашла на просторах рунета, была гречка с цветной капустой, так вот там предлагали полить все это дело в горшочках сверху майонезом, а не сметаной. Но, т.к. я уже довольно давно отошла от запеченного майонеза, я заменила сметаной. Любители майонеза могут вернуть в рецепт майонез :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только сливки немножко свернулись на вкус это не повлияло, тольок на внешний вид, это так должно быть, интересно?
это видимо у вас сливки 10% (чситай просто жирное молоко), я обычно сливки пожирнее добавляю - не сворачиваются

пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...