Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Блюда на каждый день

Рекомендованные сообщения

Девочки, а расскажите чем вы обычно кормите своих домочадцев. я имею в виду не праздничное меню, а самое обычное, ежедневное.

у меня уже не хватает фантазии, особенно на супы. муж, как назло, не любит ни фасоль, ни грибы, раньше такие классные супчики варила, а сейчас нет простора - борщ, щи, с вермишелью, летом окрошка, зеленые щи, солянка, еще стала варить из быстрозамороженных овощей - мексиканской смеси и пр, со стручковой фасолью, муж не в восторге, но я все равно варю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, Chudo, просвети плиз, как ты из смеси делаешь? А то я тоже что-то иссякла в плане готовки. Лишний раз даже не хочется на кухню идти - есть хочется, а что приготовить не придумывается sad.gif . Слава богу, муж периодически идеи подбрасывает, но не часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, да чего там его варить - бульон, картошка, лук-морковь-чеснок можно обжарить, можно так бросить, вместе с обжаркой кидаешь смесь (я обычно использую ту, что без риса, не помню, как называется), ей несколько минут нужно провариться. и зелень+специи.

с замароженными всякими капустами (брокколи, цветная, кольраби) я люблю тоже делать что-то типа салата, или можно дополнением к сложному гарниру. а еще тоже вкусно получается со стручковой фасолью.

делается за 15 минут: кидаешь пакет капусты любой на сковороду, с маслом немного тушишь, потом майонез и чеснок, соль добавляешь и еще несколько минут тушится.

с маслом не переборщите, а то из-за майонеза жирно получится.

я такую штуку могу в один присест умять. из пакета заморозки получается пиалка средних размеров готового продукта - сильно ужаривается.

иногда даже я на стол праздничный ставлю такую штуку, людям нравится.

Девочки, а со шпинатом кто-нибудь что-нибудь делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, я сейчас вообще обленилась, готовлю что попроще и побыстрее. А раньше меню было примерно такое:

1 блюда:

щи, солянка,

супы: гороховый, фасолевый, грибной, куриный с вермишелью, с фрикадельками. Делала сырный, мне понра, а мужу нет.

летом зеленый.

Под суп адаптировала одно второе блюдо - стрюдели. (варится курица + все супные примочки - лук, морковь, зелень). Стрюдель - раскатывается пласт теста тонкий, насыпается мелко нарезаный сырой лук с морковкой и закручивается в рулет. Потом рулет разрезается на кусочки и кидается в куриный бульон на 10-15 минут, пока не сварятся. Если жидкости побольше, получается этакий куриный суп с большущими вкусными клецками. А если поменьше - второе блюдо.

Иногда вообще извращаюсь, кидаю в мясной бульон закрутку типа лечо или ещё что-нибудь. Получается что-то сдеднее между солянкой и томатным.

Супы периодически варю в горшочке в духовке. Получается очень вкусно, совершенно другие ароматы и вкусы. И самое главное - НИКАКОЙ возни! Положил все сразу в горшочек и гуляй час-полтора. tongue.gif

Вторые блюда :

гарнир вместе с мясом:

- жаркое в горшочке с картошкой и каким-нибудь мясом (бараньи ребрышки, курица, говядина)

- плов

- азу (узбекский вариант жаркого с томатом и солеными огурчиками)

- макароны по-флотски

- отдельно жарю мясо, курицу, рыбу, котлеты

под соусами:

- чахохбили (курица в томатном соусе)

- мясо беф-строганов (мясо под сметаной)

- свинина со сметаной и черносливом

- гуляш

- курица с овощами (лук, морковь, болг. перец + соус Кальве "1000 островов" - обязательный ингридиент + зелень)

- курица в сметанно-грибном

- рыба под маринадом в сметане или томате

- тефтели под томатом или сметаной

Из полуфабрикатов мы частенько жарим пельмени, варим хинкали и тушим под маринадом голубцы.

Ну, а гарниры самые обычные - картошка в разных видах, рис, смеси овощные. А вообще муж макаронник. Хлебом не корми - дай макарон поесть, так что я этим вовсю пользуюсь. biggrin.gif

Ну, вот примерно так. Если что ещё вспомню, напишу. smile.gif

Кстати, муж очень уважает что-нибудь сытно-вкусно-печеное иногда на ужин поесть. Блинчики с мясом, например или зразы картофельные с мясом. Но это когда время есть и желание, а то больно возни много.

А воскресенье у нас блинный день. wink.gif

Шпинат видела замороженные пластами. Его на куски что ли ломать надо перед готовкой? Как-то не приходилось его раньше использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, я, как всегда от тебя в шоке! eek.gif shock.gif Она еще и блины по воскресеньям успевает делать!!!! Или это раньше каждое, а сейчас через раз? tongue.gif Обалдеть! Вкусненько вам живется!

Слушай, распиши пожалуйста рецептик чахобили и зраз картофельных с мясом.

А супы в горшках в духовке - ингредиенты такие же, только все сразу закидывается?С сырым мясом или на готовом бульоне? Прикольно. Надо попробовать.

А, вообще, спасибочки, тебе БОЛЬШОЕ!!! grog.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Она еще и блины по воскресеньям успевает делать!!!!

Приходится. biggrin.gif Это муж бкувально недавно ввел эту традицию. И самозабвенно играет с сыном, пока я колдую над 3-мя сковородками, чтобы ускорить процесс. tongue.gif

В горшочках ингридиенты такие же. Сказать по правде, я в духовке готовила только грибной суп, гороховый (там вообще на копченом окорочке, т.е. сырого мяса-то и нет) и куриный, ведь птица быстро готовится. На донышко мясо все выложить, а сверху все остальное. Мне кажется, что с обычным мясом тоже можно, но говядина, наверно, слишком долго стоит по сравнению с той же картошкой...

лови рецепты:

Картофельные зразы:

1) Сварить картофель в мундире (5-6 шт), очистить, натереть вареный картофель на мелкой терке. Посолить. поперчить, если до этого ничего не солилось. Вбить 1 яйцо, перемешать.

Накатать шариков диаметром 5 см (чем больше шарик, тем больше готовая зраза).

2) Расплющить 1 шарик до лепешки, в центр положить 1-2 чайные ложни начинки, накрыть сверху другой лепешечкой и залепить края. Получаются типа пирожки. Если картофельная масса клеится к рукам, присыпать руки и сами шарики мукой. Я раньше на столе все делала, а потом приспособилась на большой плоской тарелке, даже убирать потом ничего не приходится. wink.gif

3) Поджарить на сковородке до румяного вида с обеих сторон. Все ингридиенты готовые, поэтому на огне можно долго не держать.

Начинка:

- можно обжарить лук с грибами

- можно овощную (лук+ морковь+перец)

- можно мясную:

Грамм 200-300 свино-говяжьего фарша обжарить до готовности с луком. Добавить мелконарезанное вареное яичко, перемешать и усё.

Если фарш суховат, я добавляю 1-2 ст. ложки майонеза или какого-нибудь соуса Кальве, я вообще по ним маньячка, Активно использую их везде (у меня всегда весь ассортимент в холодильнике). crazy.gif

Чахохбили (грузинская кухня)

Рецепт адаптирован для уменьшения времени приговления, так что ни вино, ни томаты, ни вагон специй я уже не использую.

Кусочки курицы должны быть небольшого размеры, я обычно покупаю 1 упаковку на 1 кг либо маленьких голеней, либо набор для шашлыка из курицы и т.д.

Курицу слегка обжарить, залить кипятком до 1/2 и тушить до полуготовности (посолить, поперчить).

Отдельно обжарить лук полукольцами (1-2 луковицы), добавить сок от курицы, получившийся в результате тушения (курица пока продожает поджариваться на огне). Добавить кетчуп (Я добавляю Балтимор "Зимний" - использую его во всех томатных соусах). Количество даже не скажу, где-то 1/3 маленькой бутылочки, в общем, на глаз, чтобы соус был красного цвета. Потушить 2-3 минуты, вылить к курице и протушить ещё минут 5. Можно лаврушку добавить.

Если соус жидковат получится, можено его загустить, разведя 1/2-1 столовой ложки муки в соусе в отдельной плошке и вылить к курице.

Кушать можно сразу, но если постоит, будет ещё вкуснее, т.к. курица пропитается соусом.

В целом, у меня минут 30 уходит на это блюдо. Быстро и вкусно. С макаронами и рисом вообще на ура проходит. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn,

и как вам девушка и вашему мужу удалось фигуры стройные сохранить))) мне прям стыдно стало за свой стол)) все, берусь за ум))) начну с твоих рецептов.

кстати, вот надумала давно уже пирожки с рыбой испечь, кто может объяснить как это делается. рецепты теста не предлагать))) куплю слоеное в пачках, для духовки. интересует как приготовить рыбную начинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, так я ж говорю, это раньше так было. Сейчас кусочничаем и полуфабрикатничаем, так что сосиски и пельмени для нас - мясной деликатес. biggrin.gif

У меня свекровь просто очень хорошо готовит, так что муж взрощен на "культе еды". Приходится постоянно держать марку, чтобы не ударить лицом в грязь.

Вот, кстати, с выпечкой у меня туган. Хотя, по девичеству много пекла дома, а сейчас как-то руки не поднимаются.

Но слоеные пирожки - это тема, нас мама моя частенько снабжает.

Мы с мужем, кстати, очень любим пиццу делать сами. Тесто либо готовое покупаем (основа для пиццы), либо обычное дрожжевое.

Ты знаешь, у меня мама делает "ленивую" рыбную начинку, когда пироги большие печет - просто рыбную консерву вилкой разминает и усе. Очень недурно получается. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, вот это вы даете! Когда вы это все успеваете? Когда жили вдвоем с мужем я готовила всякие вкусности, но с появлением ребеночка появляюсь на кухне набегами-бегаю как обосравшаяся лань между спальней и плитой. Еду готовлю по ночам. Поделюсь рецептиком мяса по-албански. Нам очень нравится.

500 гр. свинины

5 яиц

5 ст.л. майонеза

3 ст.л. крахмала

5 зубч. чеснока

соль, перец по вкусу

Мясо порезать на мелкие кусочки, добавляем яйца,майонез, чеснок, крахмал, соль, перец. Хорошо размешиваем и в холодильник на 4 часа (можно на ночь). Затем жарим как оладьи, выкладывая ложкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
на кухне набегами - бегаю как лань между спальней и плитой. Еду готовлю по ночам.

Думаю, мы все через это проходили.

Правда, если дома никого нет, как лань я бегать не перестаю, только делаю это теперь днем. biggrin.gif

А за рецептик попробую спасибо, сегодня прямо и попробую, у меня как раз остался кусочек свиньи неприкаянный в холодильнике.

А какие-нибудь специфические приправы нужны?

Девочки, еще что хотела спросить. А у вас мясорубки есть дома? Обысные совдеповские или электрические? А то я раньше маленькие порции на бленделе молола для Яськи, а сейчас уже долго получается.

Но у моей маман электрическая, она говорит, что с ней возни много, т.к. она от любой мясной пленки застревает.

Что скажете, может у неё модель просто такая?

Мы, кстати, ещё печень любим. И просто жарим, и тушим в сметане, и оладьи печеночные делалем. Только я её уже года полтора не готовила почему-то. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в большой чаше комбайна фарш делаю, консистенция конечно не как у обычного, но тоже нормально)

у мамы мясорубка электрическая, говорит что просто замечательная, модель не знаю какая, но со всем справляется, все хорошо делает, даже лапшу)) там куча насадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для любителей макарон абхазский рецепт.

Сварить макароны, в еще горячие выложить 2/3 пачки творога (а вообще, я на глазок делаю), слив.масло и чеснок выдавить.

или отдельно обжарить мелко нарезанный лук и чеснок и выложить к макаронам с творогом.

сначала, когда мне рассказали этот рецепт - я думала будет какая-то фигня. но оказалось очень даже вкусно и необычно. творог становится чем-то вроде сыра молодого, а чеснок придает остроты.

Caswyn, у меня электрическая Браун, ничего в ней не застревает, мелет даже кости) от мощности многое зависит, даже не от марки. и возни никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет специй- я ничего больше не добавляю. Чеснок дает остроту и особенный вкус. У родителей электрическая-просто супер, мама довольна-быстро и мыть меньше, чем в совдеповской. Хотим приобрести такую же. Забыла сказать-чеснок мелко-мелко режем или давим в чеснокодавилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Caswyn)
Но у моей маман электрическая, она говорит, что с ней возни много, т.к. она от любой мясной пленки застревает.

Что скажете, может у неё модель просто такая?

У меня, видимо, такая же. Та же фигня. Обычная, русская, маломощная, на свадьбу кто-то подарил. Поэтому я до сих пор молю блендером, только не сырое, а готовое мясо в купе с овощами и всем остальным, или отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, знакомая картина. biggrin.gif

Кстати, вспомнила. Еще я частенько сейчас делаю курицу на бутылке. Тоже возни совсем нет. Целую тушку натереть специями, солью, можно под шкурку чесночка понасовать, помазать сверху майонезом для корочки и насадить её на пивную бутылку с водой. Можно с пивом. biggrin.gif И в духовку до готовности.

Самое главное - постоянно следить, чтобы в подносе, на котором стоит бутылка, была вода. Иначе сок от курицы будет гореть и дыма и чада на кухне вам не избежать! wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про крылышки вспомнила.

вообще нефиг делать - покупаете 1-2 пачки крыльев куриных, 2 пачки специй из серии "для гриля".

они обычно с солью уже продаются, так что можно крылышки и не солить.

немного крылья обмазать подс.маслом (я прям руками по 2 капли растираю, чтобы в самм начае непригорели, когда еще свой жир не успеют отдать) и потом специями, кто поострее любит - прям обвалять, кто побаивается - руками просто обмазать.

а потом на противень их выложить (или по сковородкам, чтобы жир потом удобнее было вымывать) и вдуховку, уже горячую.

минут на 40, на 200 градусов, когда подрумянятся - вынимайте.

ничуть не хуже, чем в кабаках подают. под пиво, да и просто в теплой компании съедаются 2 пачки на ура.

а если еще и соус приготовите, хотя бы элементарный - кетчуп+майонез+чеснок+зелень - вообще супер будет.

правда, здоровой пищей это блюдо назвать трудно, зато вкусно biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, меня муж уже несколько месяцев просит такие пожарить! Правда я позамороченней делала - мариновала на ночь в соусе: мед. соевый соус, томатная паста, специи.

А по твоему рецепту вообще ляпота! Может и сделую ему на 14 февраля! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn,

а бутылка не лопнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot,

Да нет, у меня еще ни разу не лопнула. И маман моя всю жизнь такую курицу делает, тоже все ОК.

Получается, что курица всю бутылку практически накрывает. Я не в очень горячую духовку ставлю, чтобы перепада температур сильного не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, делала по твоему рецепту чахохбили. Понравилось, вкусно. Рассказала маме и сестре-они тоже загорелись. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы, барышни, подсели на макаронные салаты. я вообще макаронница, обожаю их в любом виде, холодном, жареном, с соусом, без, только сырые не очень люблю biggrin.gif а тут попробовала собрать макаронный салат, да потом еще один, и так мне понравилось! мужу тоже понравилось. Петя ничего не сказал biggrin.gif

1-ый вариант. Полпачки макарон-бантиков отварить аль денте (это такое состояние, чтобы они были как бы за минуту до готовности. проще всего - убавить рекомендованное время варки на минуту-полторы банально). промыть холодной водой, дать стечь. порезать 200 гр ветчины, 3-4 вяленых помидорки, можно свежий огурец, добавить банку "Мексиканской смеси" "Бондюэль" (кукуруза, горошек, паприка), сок половинки лимона, свежую зелень. Для соуса растереть 4 желтка блендером с оливковым маслом (или рыжиковым! я его специально из Волгограда вожу biggrin.gif ), приправить солью-перцем. Это тот же по сути майонез, но вкуснее и без эмульгаторов и остального бог знает чего, что в фабричный кладут. Размешать, разумеется :))

2-ой вариант. Все то же самое, но вместо ветчины - банка тунца в собств. соку (размять вилкой), а вместо овощной смеси - сладкий лук (белый или красный крымский, впрочем, можно обычный репчатый помельче порезать и ошпарить, чтобы горечь ушла). Я еще два яйца добавила, но они как-то вообще погоду не сделали, можно без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
а я просто покупаю приправу "Для плова", даже состав не читаю.

Аналогично. Как выглядит отдельно зира и где ее покупать я и не знаю.

Quote (Manina)
Caswyn, делала по твоему рецепту чахохбили. Понравилось, вкусно.

Нам тоже очень понравилось. Уже не раз практиковала. А вот со зразами картофельными у меня что-то не получилось. Как то не лепились они, как только не склеивала!!! wacko.gif Может я че не так делала? А вообще, я их в готовом виде у кого-то даже не разу и не видела. Так что и не знаю, каков конечный результат должен был быть. В общем, съели то мы их, но как-то без особого аппетита. А заморочек много было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже раньше балова мужа особенно, когда пошла в декрет, но когда родилась лапулька все изменилось теперь потчуемся п/ф, благо муж не привередливый, но вот недавно(на полугодие дочурки ) решила его умаслить приготовить вкусняшку мой выбор пал на грузинскую кухню (так как муж грузин)-решила что сациви (курица в ореховом соусе) в самый раз, сначала мне не очень понравилось, но когда распробовала очень понравилось , и ему тоже сказал как у мамы, а это высшая похвала smile.gif , Caswyn а вот на счет рецепта чахохбили мне кажется грузины посмеялись бы biggrin.gif , хотя надо попробовать приготовить и предложить мужу что скажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (sofia)
Caswyn а вот на счет рецепта чахохбили мне кажется грузины посмеялись бы

Это точно! biggrin.gif

А вообще, есть же ленивые вареники, ленивые голубцы. Почему и не быть ленивому чахохбили. tongue.gif

А сациви сложно готовится? А то мне даже как-то подступать страшно. Вроде и рецепт есть, но мне кажется, там с соусом заморочек много. wacko.gif

Окс, может картошка рассыпчатая была, не клейкая? В любом случае, после добавления сырого яйца все должно было быть чики-пуки.

Я когда соберусь их делать, или когда маман моя сподобится, я сфоткаю, чтобы показать, на что все это дело похоже. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на первый взгляд казалось рецепт замороченный , а на самом деле нет, пока курица варится орешки перемолол специй накидал , и бульоном залилна на огонек и все ну конечно не 5 минут , а тем более когда в первый раз готовишь , а когда приноровишься все отлично , вот еще в рецепте у меня написанно орехи грецкие , а я готовила с фундуком , так что еще все зависит от орехов, наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я сегодня котлеты готовила капустно-мясные, ну мне не очень понравилось а муж сказал , что вкусно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везет же....

Добавлено (04.03.2008, 19:00)

---------------------------------------------

А я последнее время подсела на рыбку паровую...

С овощными смесями...

Вкуууусноооо...... smile.gif

Покупаю хек, в нем из костей один хребет. Разрезаю вдоль на две половинки, обмазываю лимонным перцем, черным перцем, зеленью посыпаю, кладу в нижний уровень пароварки, а в верхнем уровне в емкость для риса насыпаю любую овощную смесь, гавайскую например, и на 15 минуток...

Еще можно рыбку купить ту, которой в животик можно начинку напихать (просто у хека пуз маловат как-то), не знаю как называется...Смешиваешь лук, перцы всякие молотые, можно специальную приправу к рыбе купить, укроп и лимонный сок или уксус и запихиваешь все это в живот рыбке, сверху на рыбку кладешь тонкие ломтики лимона и тоже на 15-20 минут в пароварку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смеешься, да? мой любимый до свадьбы еще что-то умел готовить, а сейчас все, как отшибло)))

Девочки, а вы имбирь используете? что с ним делать? а то вот я купила, и теперь экспериментирую. в глинтвейн хорошо идет, а вот с остальным беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о-о-о, а мой вообще не умел ничего да и не умеет ничего, зато я избавленна от мытья окон у него очень сильная любовь к этому делу,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, имбирь - вкусняшка! Очень хорошо к мясу и морепродуктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (sofia)
евочки , а на 8 марта вы сами готовить будете, или муж

Сама и для самой же. cry.gif

Ну и для доченьки любимой. Короче, думаю, супчик - будет наш праздничный обед и ужин! grog.gif

А папа наш, как всегда - все праздники в "пролете".

Quote (Chudo)
Девочки, а вы имбирь используете? что с ним делать? а то вот я купила

Я вот тоже как то купила, а что с ним делать не знаю. Добавляла всегда в гуляш со всякими подливами, ну и вообще при любой жарки мяса.

Quote (Chudo)
в глинтвейн хорошо идет

Расскажите, что это за гламурная штука такая???? И как ее делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, глинтвейн - это просто. Красное сухое вино, сахар по вкусу, гвоздика (2-3 на бокал), корица (можно палочку на бокал, можно молотую), лимонная цедра. вина надо брать по кол-ву порций, т.к. пьётся он свежеприготовленный и горячий, соответственно впрок не сделаешь. Вино закипает, кладёшь в него все ингридиенты, кипит всё это максимум 5-7 минут. Огонь не сильный. Если любишь сладкие напитки, то можно не заморачиваться с сухим вином, а просто взять "Кагор". Цедра тоже на любителя. А вообще, как и любой другой рецепт, его надо "заточить" под себя. После первого приготовления уже понятно, чего ты переборщила, чего маловато. smile.gif Но, в любом случае, рубит он сильно. Так что лучше пить прямо перед сном. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да после зимней прогулки , да в уютной обстановке просто супер глинтвейнчику пригубить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а пунш - это на основе белого вина уже делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а можно вместо сахара мед положить.

а еще я покупала готовую смесь для глинтвейна, у нее в состав входит: изюм, имбирь, померанцевая корка, корица (палочкой), кардамон, гвоздика .

вот читаю, как написано на упаковке:

на 1 бутылку красного вина, 100гр сахара и пакетик смеси для глинтвейна. разогрейте вино, сахар и смесь приправ до 80 градусов и оставьте на час под крышкой. процедите и перед подачей на стол подогрейте до желаемойтемпературы.

кстати, я когда много варила , ставила в холодильник и на след.день подогревала и все.

если без смеси этой покупной, то я кидаю все, что есть - имбирь (только очень мало, а то будет очень жгучий), гвоздика, корки лимона, мед. и тоже вкусно получается.

и даже яблочко можно несколько долек кинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в глинтвейн выжимаю сок из апельсина, ну и корица-гвоздика само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, почитала вас и обзавидовалась. Я фантазией не блеще в плане готовки, муж - да, даже попрекает меня, что я готовлю "по шаблону". Что у меня хорошо получается, так это пицца. Поделюсь рецептом теста: 1 ст. ложка дрожжей разводится в 100 гр молока, выливается в 500 гр. муки, добавляется 1 яйцо, соль-сахар-подсолнечное масло - по вкусу. Тесто может раскатываться тонко, хватает приблизительно на 2 большие пиццы. Вот. Ну и на верх -понятное дело - всё, что есть под рукой. Я люблю с фаршем делать или курицей и грибами. Еще тут разговор о супа был. Я тож мучалась, так благо муж надоумил - делал из гречки суп, ну и из риса с томатом я практиковала в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Chudo)
Девочки, а вы имбирь используете?

ага. его во-первых, можно замариновать, если суши дома делаешь. правда, папа мой его маринованный так съедает, и без суш, сушам ничего не достается biggrin.gif еще его можно при простуде или слабости настрогать в чашку, залить кипятком и пить, как чай - мозги прочищает мгновенно. ну и хорошо к мясу-курице, особенно если с азиатским каким-нибудь уклоном блюдо, сладковато-пикантное. в традиционной кухне он мне все-таки не очень нравится, специфический довольно вкус. в инете попадался еще рецепт засахаренного имбиря, но не я не пробовала делать, хотя в магазине такой покупаю, к чаю очень здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне в плане кормления мужа очень облегчает жизнь мясо-овощной суп-пюре - в кипяток фарш, отвариваешь минут 10, потом следом картошку, морковку, капусту цветную, белокочанную, перчик, баклажан, помидорки (короче все, что есть овощного), чесночок - все крупными кубиками - вообще без замора - еще 10 минут, петрушечка, укропчик в самом конце, под крышечкой еще какое-то время для пущей распарки (хотя очень распаренные овощи я не уважаю), далее блендером ручным прям в кастрюльке хорошо порубать и готово. со сметанкой или майонезом плюс сухарики.

Добавлено (29.03.2008, 11:19)

---------------------------------------------

еще мы блины жутко любим, но с дитем крайне утомительно их печь, поэтому я тесто чуть гуще делаю и на сковородку в уменьшенной форме - ложкой, как оладушки, очень быстро получается. на бифилине хорошо - сахар вообще не надо добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама крем-супы обажаю, но муж их за еду вообще не считает. Хотя там все то же самое! Но если у него кусок мяса в тареелке не лежит/плавает, значит трапеза не удалась. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...