Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Блюда на каждый день

Рекомендованные сообщения

Мы в первый студенческий год на закусь всегда мариновали лук в яблочном уксусе. Ням-ням. Просто навеяло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тему о ПАШТЕТАХ:

700 гр куриной печени

200 гр слив. масла

3-4 средние морковки

3-4 средние луковицы.

На сковороде растапливаем слив.масло добавляем крупно нарезанный лук, а также морковку ( мельчить не нужно, за вас это сделает или кухонный комбайн или мясорубка).

Пока лук с морковкой обжариваются, промываем печень и как только лук с морковкой зарумянились добавляем промытую печень.Тушим на умеренном огне до готовности продуктов. Соль, перец, специи по вкусу. Дать остыть и перекрутить на мясорубке ( раза 3, смотреть по необходимости) или на кухонном комбайне. И в холодильник.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! :)

 

 

 

Изменено пользователем Silk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рецепт! ВКУСНЕНЬКОЕ БЛЮДО!А главное всегда под рукой ,если неожиданно гости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться рецептом своей приятельницы, я назвала его "Филе по-исмаиловски"

Филе куриное режется кусочками и обжаривается на сковороде несколько минут, затем добавляется лук, порезанный полукольцами, и еще немного обжаривается.Пока филе и лук на сковороде- готовится соус: в 250-гр. баночку сметаны добавляется 1 ч.л. порошка горчицы, пучок зелени(какую любите), приправы по вкусу. Обжаренное филе с луком заливается сметанным соусом и тушится до готовности. Готовится блюдо быстро .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще рецепт для легкого перекуса:

Понадобится:

Лаваш 2шт.

Огурец 2шт

Яйцо 2 шт.

Краб. палочки VICI 200гр. (мне нра эти т.к. они сочнее))

Майонез и зелень.

Огурец трём мелкой соломкой, нарезаем яйцо, кр.палочки и зелень.

Берем лаваш и тонко обмазываем его майонезом, кладем сверху следующий лист лаваша и снова обмазываем.

Далее сверху, посыпаем равномерно тем, что нарезали, и сворачиваем в рулетик, затем в пленку и в холодильник.

Вместо палочек иногда кладу курицу. За раз я делаю по 2-3 рулета, это блюдо сытное, легкое и вкусное, очень выручает когда приходишь домой и надо что-то готовить, а ты голодный.

Кто будет пробовать, напишите потом, как понравилось или нет. :testo:

Изменено пользователем KASIPUR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучший вариант для молодых мамочек - пакет для запекания. Ни тебе подгорания, ни копоти на всю кухню. К тому же здоровое питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда надо очень быстро что-то приготовить, я делаю крылышки ))))) берем куриные крылышки моем,выкладываем на противень и в разогретую духовку минут на 20, вынимаем и от души поливаем соевым соусом и опять в духовку минут на 10-15 короче до готовности. НЕ СОЛИТЬ!!

БОН АППЕТИТ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу поделиться рецептиком второго блюда. У нас в семье называется "Курица с чесноком и рисом". Берем окорочок один, но большого размера. Далее через чеснокодавилку выдавливаем где-то 1 головку чеснока. Головку, а не зубчик!!! В чесночной массе обваливаем наш окорочок, солим, перчим. Затем на варочную поверхность ставим утятницу (я делаю всегда в чугунной утятнице это блюдо) и слегка обжариваем наш окорочок на сливочном масле (примерно 1 столовая ложка) где-то минуты 3-4 всего. Затем в утятницу добавляем 800 грамм сметаны(в зависимости от размера посуды в какой вы будете делать это блюдо) и ставим утятницу в духовку, Я делаю на небольшом огне минут 40. В это время отвариваем рис до полуготовности. У меня получается стакан риса на мой объем посуды. И полуготовый рис добавляем к сметане и к нашему окорочку. Оставляем это все в духовке еще минут на 10. В моей семье это блюдо очень любят и уходит оно моментально. Как-то пробовала то же самое, но не с 1 окорочком, а с 3 бедрышками. Тоже неплохо получилось. Успехов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что нет ни чего быстрее и вкуснее из вторых блюд чем курица с гарниром. В данном случае с картошкой. Но по итальянски..... Разрезаем курицу и картошку на небольшие кусочки, складываем в форму для запекания. В сковороде растопить столовую ложку сливочного масла и добавить ложку муки, обжарить до золотистого цвета и медленно и осторожно добавить горячие сливки или молоко. Готовить до загустения, убрать с огня и добавить сметану 2-3 ст л, лично я добавляю майонез, он дает кислинку.... Все посолить, поперчить, добавить щепотку розмарина, тимьяна, майорана или смесь прованских трав. Все это залить в форму и запекать 45-50 мин. до готовности. И приятного вам аппетита....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я плов делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куриная грудка фаршированная сыром

Состав

грудки куриные - 2шт,

сыр твердый - 2 больших ломтика,

майонез,

сухари панировочные,

яйцо,

соль, перец

Приготовление

Подготовить куриную грудку, промыть и прорезать в грудке "кармашек", стараясь не прорезать насквозь.

Готовый "кармашек" посолить и поперчить снаружи и внутри.

Чеснок пропустить через чесноковыжималку и смешать с майонезом. Чесночно-майонезной смесью смазать грудку внутри "кармашка" и положить туда пластинку сыра толщиной ~1-1,5см.

Закрыть кармашек, заколоть разрез зубочистками.

В мисочке размешать вилкой яйцо, посолить его. В отдельную тарелочку насыпать панировочные сухари.

Грудку обмакнуть в тарелочку с яйцом, затем обвалять в сухарях.

Обжарить грудку на сковороде с разогретым растительным маслом с двух сторон до румяной корочки, затем убавить огонь и продолжать жарить до готовности, не накрывая сковороду крышкой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще любим грудки куриные надрезать кармашками и в них вложить свежие помидорчики и сыр. Прям, чтоб торчали. Они при запекании (грудки) такие "полосатенькие" получаются. И сочные!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться с вами рецептом очень вкусных тефтелек с подливой.

 

Для тефтелек: 700 г мясного фарша, 1/2 ст. риса, 1 луковица, 2 яйца, соль, перец.

Для подливы: 1 луковица, 1 морковь, 1 болгарский перец, 2 ст.л. муки, 2 ст.л. томатной пасты, растительное масло для обжарки.

 

Рис сварить до полуготовности, промыть, лук мелко-мелко нарезать. Соединить фарш, рис, яйца, соль и перец. Все хорошо перемешать. Из этой массы слепить шарики размером с грецкий орех или чуть больше.

Приготовить подливу. На растительном масле обжарить нарезанные морковь, лук и болгарский перец. Добавить муку, 3,5 ст. кипяченой воды, томатную пасту. Довести до кипения, добавить соль и перец. Опустить тефтели в подливу и тушить 30-40 минут.

 

7651682987aet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тушим картошку с грибами, как только потушилось - заливаем все это дело сметанкой, солим, перчим! И вкусняшка готова!!!!! Хоть каждый день готовь - и дешево и вкусно!)))

 

Супчик простой - картошечку сварить (кубиками), и в эту же водичку бросить мясцо из тушенки (только хорошей)), можно пожарить лук на жире из тушенки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Котлетки из рыбных консервов.

 

2 банки консервов в масле (сайра, скумбрия, сардина), 1 луковица, 2 яйца, 8 ст.л. манной крупы (без горки), соль и перец по вкусу.

 

Выложить рыбу вместе с маслом из банки и хорошенечко размять вилкой. Добавить яйца, мелко нарезанный лук, манную крупу, посолить и поперчить. Все тщательно вымешать, сформировать котлетки. Обжаривать на сковороде с разогретым растительным маслом до коричневатой корочки. Очень хороо подавать с картофельным пюре. Я еще на гарнир делаю рис с овощами (морковкой и луком).

 

7e552ac4f9b4t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, может кто знает, как сварить "фиолетовый" борщ?

Может кто знает секрет, чтобы были именно фиолетовые!!!?????

Дочка просит сварить (как в садике), а у меня все-равно получаются красные, хотя и свеклы много кладу.

Изменено пользователем natalyaP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natalyaP, я один раз заменила бедокочанную капусту на краснокочанную цвет был как раз голубоватый, сама аж не ожидала))) а вообще лучше спросить у повара в саду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natalyaP, я один раз заменила бедокочанную капусту на краснокочанную цвет был как раз голубоватый, сама аж не ожидала)))

 

Спасибо, попробую.

 

а вообще лучше спросить у повара в саду.

 

Видимо так и придется поступить!!! :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочка просит сварить (как в садике), а у меня все-равно получаются красные, хотя и свеклы много кладу

 

Это у них кастрюли аллюминиевые до сих пор (хотя вредно), окисляется борщик, наверное, вот и цвет такой.

Хотя вариант с капустой-очень даже может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, может кто знает, как сварить "фиолетовый" борщ?

Может кто знает секрет, чтобы были именно фиолетовые!!!?????

Дочка просит сварить (как в садике), а у меня все-равно получаются красные, хотя и свеклы много кладу.

как фиолетовый сварить не знаю, но вот нашла совет как сварить борщ "как в детском саду" http://forum.say7.info/topic13861.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я своим готовлю Пряную курочку, им очень нравиться))))))))))

 

Продукты:курица,2крупных зеленых яблока,250гр чернослива,белое вино,соль,аджика,рукав для запекания,шприц медицинский.

ПОДГОТОВКА:занимает 30 мин.тушку солим,обмазываем аджикой.Яблоки режем дольками,смешиваем с черносливом,чуть солим,вливаем 50гр.вина,перемешиваем.8штук чернослива прокипятить в 100гр.вина.Фаршируем тушку плотно,оставшиеся яблоки и чернослив,а так же чернослив из вина в один слой просовываем под кожицу,со стороны шеи и попы.Все зашиваем.В шприц закачиваем черносливовое вино,и вкачиваем во все мясистые места.Укладываем в рукав,туда же грамм 50 вина.В духовку на 1,5-2 часа,при 180-200°.Какой аромат....а вкус....Кушать с вином...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рис с креветками и зеленым горошком

 

 

 

Состав

рис (длиннозерный) - 250 г,

креветки королевские в панцире с головой - 400 г,

болгарский перец (крупный) - 1 шт,

зеленый горошек (замороженный) - 150-200 г,

лук репчатый - 1 шт,

морковь - 1 шт,

чеснок - 3-4 зубчика,

зелень петрушки,

вода (или овощной бульон) - 500-550 мл,

оливковое/подсолнечное масло для жарки,

соль,

свежемолотый черный перец или смесь 5-ти перцев

 

 

Приготовление

 

Креветки ополоснуть чистой водой, очистить от панцирей и удалить головы.

На спинке сделать надрез и удалить "черную вену".

В сковороде разогреть масло и обжарить головы и панцири креветок, 1-2 минуты, придавливая лопаткой, чтобы выделялся сок.

Обжаренные панцири переложить в сито с мелкими ячейками и отжать как можно больше масла, нажимая на них лопаткой.

Перелить "креветочное масло" обратно в сковороду, добавить рубленый зубчик чеснока и обжарить 30-40 секунд.

В сковороду выложить рис и обжарить на среднем огне, помешивая, 1-2 минуты.

Влить воду или овощной бульон, довести до кипения и посолить.

Накрыть крышкой и готовить, не перемешивая, около 25 минут на минимальном огне, до готовности.

Лук очистить и мелко нарезать.

Морковь вымыть, очистить и нарезать кубиками.

Болгарский перец вымыть, разрезать пополам, удалить семенную коробку, нарезать соломкой.

В кастрюле с кипящей подсоленной водой отварить горошек 5 минут и откинуть на дуршлаг.

В чистой сковороде разогреть масло, выложить лук, посолить, поперчить и обжарить 1-2 минуты.

Добавить морковь, перемешать и обжарить до мягкости.

Положить болгарский перец и готовить 4-5 минут.

Всыпать зеленый горошек и обжарить 1-2 минуты.

Овощи сдвинуть лопаткой в сторону, добавить 2-3 зубчика рубленого чеснока, обжарить 1 минуту и перемешать.

Добавить креветки, все перемешать.

Соединить рис с жареными овощами, посолить, поперчить, по вкусу, перемешать и дать настояться под крышкой 5 минут.

При подаче посыпать рубленой зеленью.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куриные биточки "Вкусно и просто"

 

 

 

Состав

1 куриная грудка,

сливки (10-20%) - 0,5 стакана,

1 кусочек белого батона,

молоко - 0,5 стакана,

соль,

растительное масло для жарки

 

Приготовление

 

Куриное филе пропустить через мясорубку.

Батон замочить в молоке и отжать.

Соединить куриный фарш с батоном, посолить и влить сливки.

Фарш хорошо перемешать и мокрыми руками сформировать небольшие биточки.

Жарить биточки на разогретой с растительным маслом сковороде до готовности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куриные ножки в слоеном тесте

 

 

 

Состав

куриные ножки (голень) - 5-6 шт,

сыр твердый - 200-250 г,

слоеное тесто - 500 г,

чеснок - 2-3 дольки,

соль,

перец

 

 

 

Приготовление

 

Куриные ножки вымыть и обсушить.

Натереть ножки солью, перцем и пропущенным через пресс или мелко порезанным чесноком.

Сыр нарезать тонкими ломтиками и уложить ломтики сыра под куриную кожу (между кожей и мясом).

Слоеное тесто раскатать до толщины 0,5 см и порезать тонкими полосками.

Каждую куриную ножку обернуть тестом.

Противень смазать маслом и уложить на него куриные ножки.

Запекать курицу в течение 40-50 минут при температуре 180-200 градусов до готовности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блины

 

 

 

Состав

молоко - 500 мл,

яйца - 3 шт,

мука - 280 г,

сахар - 1-2 столовые ложки,

соль - 1 чайная ложка (без горки),

растительное масло - 3 столовые ложки,

сливочное масло для смазывания готовых блинчиков

 

 

Приготовление

 

В миску разбить яйца, добавить соль, сахар - перемешать венчиком или вилкой (взбивать не нужно).

* Если готовить сладкие блинчики - к ним можно добавить побольше сахара (2-2,5 столовые ложки), для несладких блинчиков будет достаточно 1 столовой ложки.

 

Влить к яйцам примерно 200 мл молока и перемешать.

Добавить муку и перемешать.

Тесто должно получиться без комков и по консистенции как густая сметана.

Влить оставшееся молоко (около 300 мл) и перемешать - тесто должно получиться жидким и легко льющимся.

Добавить растительное масло.

Тесто перемешать и дать постоять ~15 минут.

Хорошо разогреть сковороду для блинов (желательно чугунную) и смазать ее тонким слоем растительного масла.

 

* Удобно смазывать сковородку разрезанной пополам очищенной луковицей или картофелиной, насаженной на вилку. Луковицу и картофелину нужно обмакнуть в блюдце с растительным маслом и затем смазать сковороду.

 

В центр сковороды вылить примерно полчерпака или черпак (в зависимости от диаметра сковороды) теста и быстро распределить по всей поверхности сковороды тонким слоем, слегка поворачивая сковороду.

Когда края теста начнут подсыхать и слегка румяниться - поддеть блинчик тонкой широкой лопаткой и аккуратно перевернуть.

Дать блинчику слегка подрумяниться с другой стороны.

При помощи лопатки снять блинчик со сковороды и переложить на чистую тарелку, подходящего диаметра.

Таким образом, поджарить остальные блинчики, при необходимости, смазывая сковородку растительным маслом.

Для того чтобы блинчики не остыли, тарелку с блинами можно поместить в нагретую до ~80-90°C духовку.

Горячие блины складывать в стопку, обильно смазывая растопленным сливочным маслом, и убирать тарелку с блинами в духовку.

Подавать блинчики горячими: с медом, сгущенкой, вареньем, растопленным шоколадом или с чем душа пожелает :)

Несладкие блинчики можно подавать с красной или черной икрой, со слабосоленой семгой, форелью и т.п.

В блинчики можно завернуть любую начинку - как сладкую (например, творожную или фруктовую и т.п.), так и несладкую (например, мясную, рыбную, сырную, овощную и т.п.).

Изменено пользователем MamA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манты по-русски

 

 

 

Состав

для теста

 

мука - 500 г,

вода - 1 стакан,

соль - большая щепотка

 

для мясного фарша

 

свинина - 500 г,

говядина - 200 г,

лук репчатый - 4 шт,

соль,

перец

 

сметана,

сливочное масло

 

 

 

Приготовление

 

Приготовить тесто.

Муку просеять в миску, влить воду и добавить соль. Замесить крутое тесто (при необходимости добавить немного воды или наоборот подсыпать муки, чтобы получить тесто нужной консистенции).

Тесто накрыть влажной салфеткой и оставить при комнатной температуре на 60-80 минут (за это время оно станет мягким и эластичным).

Приготовить начинку.

Мясо порубить на мелкие кусочки.

Лук мелко нарезать.

Соединить мясо с луком, посолить, поперчить и влить ~ 4-6 столовых ложек воды.

Мясной фарш хорошо перемешать.

* фарш не обязательно рубить вручную, для сокращения времени можно пропустить его через мясорубку, но от этого поменяется и вкус блюда. Можно приготовить фарш только из свинины, не добавляя говядину

 

Тесто скатать в толстый жгут и разрезать этот жгут на несколько частей.

Каждый кусочек теста раскатать в небольшие толстые жгуты и разрезать жгут на несколько жгутиков, длиной ~3 см.

Из этих жгутиков скатать шарики.

Каждый шарик раскатать в тонкую лепешку, толщиной ~2 мм.

На середину лепешки выложить ~1 столовую ложку фарша.

Взяться большими и указательными пальцами обеих рук за противоположные концы лепешки и соединить оба края над начинкой, прижимая тесто пальцами.

Повернуть мант одним из открытых краев к себе, приподнять край теста большим и указательным пальцами за середину и подтянуть его к шву, находящемуся над начинкой и немного прижать к этому шву по центру.

Затем защипать тесто по обеим краям, чтобы начинка была полностью закрыта.

Повернуть к себе мант другой стороной и повторить те же действия, защипав второй край.

Повернуть к себе мант так, чтобы шов, который находится сверху был параллелен вам, взяться за оба конца манта, подтянуть их друг к другу и соединить уголки теста друг с другом.

Повернуть мант противоположной стороной и соединить противоположные уголки друг с другом.

Таким образом приготовить оставшиеся манты.

 

* пока Вы лепите манты, прикройте уже готовые манты влажной тканью, чтобы тесто не подсыхало

 

Ярусы мантоварки (манты-каскана) смазать сливочным или растительным маслом, выложить на них манты так, чтобы они не соприкасались друг с другом, сбрызнуть холодной водой, накрыть крышкой и варить на пару ~40-45 минут.

Готовые манты можно подать со сметаной или сливочным маслом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яичница! (не смейтесь она необычная и вкусная))))

На сковороде обжариваем лук, добавляем морковь натертую на мелкой терке, затем болгарский перец кубиками, далее ветчина (или вареная колбаса) такими же кубиками как и перчик, я специями все это дело посыпаю и помешиваю, дальше добавляю яйца и все перемешиваю вилочкой, не зажаривать, весь этот омлет должен получиться не сухим. все, дальше на тарелочки и посывпать зеленым горошком и зеленым луком и огурчики свежие с края тарелочки положить, нам нравится, попробуйте) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прям блюдо целое))) Надо попробовать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты и чего здесь только нет, какое разнообразие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В жару чаще всего овощное рагу, салаты овощные. Из филе грудок различные рулеты или зразы. На первое в основном сырные супы - пюре с овощами, щи из щавеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ух ты и чего здесь только нет, какое разнообразие!!!

Согласна, действительно разнообразие проверенное на деле. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, вот это вы даете! Когда вы это все успеваете? Когда жили вдвоем с мужем я готовила всякие вкусности, но с появлением ребеночка появляюсь на кухне набегами-бегаю как обосравшаяся лань между спальней и плитой. Еду готовлю по ночам. Поделюсь рецептиком мяса по-албански. Нам очень нравится. <p> 500 гр. свинины

5 яиц

5 ст.л. майонеза

3 ст.л. крахмала

5 зубч. чеснока

соль, перец по вкусу

Мясо порезать на мелкие кусочки, добавляем яйца,майонез, чеснок, крахмал, соль, перец. Хорошо размешиваем и в холодильник на 4 часа (можно на ночь). Затем жарим как оладьи, выкладывая ложкой.

 

Я тоже так люблю, только не знала что это блюдо называет мясо по албански! А так почти на каждый Новый Год готовим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже так люблю, только не знала что это блюдо называет мясо по албански! А так почти на каждый Новый Год готовим!

 

 

В нашей семье это блюдо носит название "Шницель по-министерски". Готовлю его без всяких праздников, прокатывает со всеми видами мяса и птицы, периодически вношу разнообразие с травами и специями.

Мясо режу полуразмороженым (или полузамороженым, уж как получиться), так оно легче "кромсается".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...