Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Накрываем праздничный стол

Рекомендованные сообщения

Quote (Flynell85)
Не выпить, так хоть погрызть

biggrin.gif :D biggrin.gif

Quote (milly)
свинина в пивном кляре, если надо, напишу рецепт. Оч. вкусно!

Ждем-с рецептик... deal.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря я фондю готовила всего раз 3-4.

Но вот рецепт (по которму я готовила):

Сырное фондю "Нешатель"

-1/2 зубчика чеснока

- 450 гр. сыра Грювьер (швейцарского твердого) -я его не нашла, брала любой сыр швейцарский твёрдый

- 225 гр. сыра Эменталь

- 3/8 л. сухого белого вина (Neuchatel - лучше всего) - опять же брала другой марки.

- 1 ч.л. свежевыдавленного лимоннго сока

- 4 ст л. крахмала (это нужно регулировать самой, порой бывает что 4 лодки много, а бывает мало)

- 1,5 ст.л. кирш (вишневое бренди) не добавляла

- немного черного молотого перца

- щепотка мускатного ореха ( по желанию)

Натераешь горшок изнутри дольками чеснока. Крупно натереть оба сыра и перемешать их в горшке. Добавить вино, лимонный сок и крахмал, перемешать на среднем огне, пока сыр не растает (это нужно делать на плите). Лимонный сок очень важен - он придает сыру ароматный цитросовый вкус и заставляет сыр быстрее плавиться. перемешать деревянной ложкой, как бы вырисовывая 8-ку, что бы сыр не стал волокнистым и тягучим,как жвачка.

Добавить кирш, перец и мускатный орех, готовить немного дольше, пока смесь не станет однородной. перелить в горшок для фондю и поместить на горелку, стоящую на столе, где фондю будет слегка кипеть.

Я сразу готовила в горшке для фондю (он у меня чугунный).

ЗЫ: говорят очень вкусное фондю получается из плавленного сыра ВИОЛЛА.

Это один из рецептов, а так их очень много ( и мясные, и сырные, и сладкие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
Что готовить пока не знаю, но фондю точно будет (мужу пообещала ).

меня тож так развести хотели))) Вот, теперь и рецепт есть - не отвертишься ((

Quote (Faty)
4 ст л. крахмала (это нужно регулировать самой, порой бывает что 4 лодки много, а бывает мало)

surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, свинина в пивном кляре.

- свинюшка

- тертый сыр (5 стол.ложек)

- рубленая зелень

- соль и перец

- 50 гр. слив. масла

Для теста: 1 стакан муки, 2 яйца и ? стакан пива

Приготовление:

1.Белки отделить от желтков. Белки взбить миксером, добавив соли. В глубокую посуду всыпать всю муку (высш.сорта желательно).Добавить к муке желтки и взбитые белки, пол стакана пива и тщательно перемещать.

2.Режем мясо на четное кол-во кусочков.Мясо помыть и тщательно отбить. Солим и перчим, посыпаем сыром одну часть отбивных и накрываем оставшимися кусочками мяса. Обмакаем в пивном кляре и жарим на слив. масле на сильном огне до готовности.

3.Посыпаем сверху зеленью.

Можно конечно и не накладывать по 2 кусочка друг на друга, а просто по одному их обмакивать в кляре и жарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я хочу рецептом тортика интересного поделиться!

Выглядит он вот так (фото не моё, взяла у автора торта на кулинарном сайте)

49de5b0fcc73.jpg

Для приготовления можно немного помучится и самим сделать эклеры, а можно и упростить..использую готовые профитроли!

Итак: в идеале тортик делается и собирается в теч. 3 дней!Формируют этот торт внутри картонного конуса, затем конус переворачивают и достают торт во всей его красе.

В первый день пекутся эклерчики(очень маленькие), для которых понадобятся 200гр сливочного масла,200гр муки,2 стакана воды и 6 яиц.Заварить масло с мукой,снять с огня,остудить 5 мин и добавить по одному все яйца.При помощи мешка выдавить маленькие эклеры и выпекать 20 мин примерно. У меня эклеры получаются редко, поэтому использую готовые! Хотя самделошные как бы потолще и форма держится лучше..так чтоли..

В тот же день можно сделать из большого листа А1 форму! Свернуть лист конусом, скрепить/склеить и внутри выложить фольгой! Это обязательно!!!

На второй день эклеры можно заполнять кремом! И склеивать эклерчики между собой при помощи растопленного белого шоколада! Крем внутрь используйте какой вам нравится:сгущёнку, взбитые сливки, заварной....Растопите белый шоколад и готовые заполненные эклерчики опускайте в него, а потом укладывайте в конус! Он получается полный эклерчиков! На ночь эту форму нужно поставить в холодильник!

Утром тортик вынимается и получается готовая фигурка, типа ёлочки! Украсить её можно на свой вкус и фантазию! На фотке он полит взбитыми сливками. Получилось красиво и по-новогоднему! такая вот ёлочка в снегу! А можно украсить орешками, мармеладом и прочими кондитерскими съедобными штучками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветок, а ножки внутри конвертиков не получаются вареные? А кожу надо снимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
Я из деревни себе и знакомым привозила в прошлом году по 150, в этом году буду по 180 закупать к новому году

tako, а как вы готовите индейку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
babi4eva, да ет же ж таже телятинка, только еще полезней. Делать можно и отбивные и тушить и запекать. Вкусно со сливками. В интернете валом рецептов, поищите в поисковике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аннушка, Я вот эту самую птику (раньше так говорила моя доча) пробовала в последний раз в глубоком детстве и теперь совершенно не помню, какая она на вкус sad.gif ....

Несколько раз порывалась её купить, но муж топал ногами - мол, невкусная она, жилистая...

А недавно прикольненький такой рецепт нашла, как приготовить рулет из ейной грудки - и чет прям не знаю, может все-таки попробовать, а? unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

babi4eva, жилистые только ноги, а все остальное вкуснейшее белое мясо happy.gif - бройлеры магазинные рядом не лежали!

на нг запекаю, могу начинить чем-нибудь могу просто картофелем обложить, сливками облить и запечь. Можно на медальоны нарезать. Из ног бульон варю

В инете действительно много рецептов, на том же кукинге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LIZ

Всем привет!

tako, расскажи пожалуйста, какую лучше часть тушки купить для запекания в духовке. И сливками обливать сразу или по мере готовности. Может вообще действовать так же как и с курицей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
а все остальное вкуснейшее белое мясо happy - бройлеры магазинные рядом не лежали!

ну тады порпобую... только вотя. что смущает меня: в моём рецептике написано - взять грудку индейки всесом примерно 1,8 кг... получается, что грудка больше самого большого куренка!!! Так бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, конечно как с курицей. LIZ, у индеек, я говорю, ноги жилистые. покупайте тушку без ног если так продают smile.gif

Я сливками и сразу обливаю и потом ну специи естественно свои любимые и посолить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

babi4eva, индейка весит целиком 2,8 - 3 кг. индюк весит 4-5 кг. Ножки весят немного - ну максимум 800 грамм. Вот и считайте biggrin.gif

Добавлено (05.12.2008, 22:11)

---------------------------------------------

ну и недоросли бывают - по 2 кг biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako, а вот, кстати, есть отличия по вкусу между индейкой-девочкой и индейцем-мальчиком =)))?

Помню, бабушка моя почему-то не любила готовить тех же петухов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если молоденькие т.е. не больше года то разницы нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как говориться: чем дальше в лес- тем больше дров... А визуально на рынке можно определить возраст птицы? Ну, хотя бы, примерно...

Добавлено (05.12.2008, 22:27)

---------------------------------------------

На этом форуме рецептики тоже ведь живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
babi4eva, на рынке хз, берите маленькую (только смотрите внимательно чтоб не курицу подсунули - это по ногам определить легко у индеек своеобразные очень жилистые ноги), загляните вовнутрь индейки - там к хребту должны бать присоединены такие кусочки красные (они и у кур есть). просто бывает продают больную птицу (а у больных птиц серое около хребта а не красное/бордовое). понюхайте внутри, пахнет плохо - не берите smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, очень большое спасибо!!! Лучше купить старую, чем больную! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
Я сливками и сразу обливаю и потом ну специи естественно свои любимые и посолить

А я так с обычным куриным филе делаю, очень быстро готовится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

индейка к тому-же диетическое мясо. Просто сварил филе (и бульон на суп) и с салатом или капустой уминать сколько угодно - полезно и диетически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат! Ну скажите пожалуйста: где сейчас можно купить очищенные креветки и сколько они теперь стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да везде есть, только они такие гадкие, tongue.gif Лучше самой почистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-юля-,

436c8229bbc5.gif - какая прелесть!!!! Только сейчас заметила...

Quote (-юля-)
Да везде есть

В Магните точно нету biggrin.gif ! А если серьезно - в РЕАЛе имеются? Я просто давно их покупала - РЕАЛа еще не было.

Quote (-юля-)
только они такие гадкие

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
babi4eva, спасибо biggrin.gif

А гадость потому, что у них вкус какой-то... Как будто в них соду добавили... А нечищенные пахнут натурально и на вкус приятные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже начала готовится к Нг пробую всякие рецептики , вот готовила котлетки (они правда как-то там ....гнезда называются) берут фарш в него добавляют тертый твердый сыр, порубленную зелень обжаренный лук, перемешать сформировать котлетки , а в середине сделать углубление обжарить пару минут на сковороде сначало углублением вниз , а потом с другой стороны, далее выложить в форму для запекания а в углубление разбить перепелиное яйцо (но такового не имелось под рукой я куриное взбила и залила в ямочки ), а для мужа еще и острой специи дабавила в ямочку , далее в духовку на 15-20 минут, нам понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (babi4eva)
Девчат! Ну скажите пожалуйста: где сейчас можно купить очищенные креветки и сколько они теперь стоят?

Очищеные действительно гадкие! В них ни вкуса, ни нормальной консистенции. Бяка, лучше обычных нечищеных взять. Но, большие креветки, типа королевских жетские, их дольше варить надо, и все равно могут остаться жесткими, вдруг инфа пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в семье горячее не едят на НГ,сколько не готовлю-все равно даже не пробуем sad.gif На следующий день можем еще поесть, а так..Наверное, надо меньше закусок и салатов делать tongue.gif Ну а на другие застолья я часто делаю котлетки "Нежность" из куриного филе. Выглядят празднично, вкусные и легкие.

Я пока над салатиками и закусками думаю, кроме селедки под шубой и Оливье, кто какие делает? Поделитесь вкусными идейками, плиззз smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MarinaK, значит так ветчина кубиками 5 яиц вареных тоже кубиками , сыр копченый косичка или чечил порезать (я ножницами чикала так как ножи тупые) кукуруза консервированная сухарики , зелени много порубить (укроп, петрушка и кто еще что любит) и майонез выложить на листья салата (по-моему ничего не забыла) нам понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
кукуруза консервированная сухарики

А что за сухарики, какой вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот!

http://www.say7.info

Этот сайт целый месяц рождал во мне желание готовить biggrin.gif

Потом правда все равно надоело, но это другая история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлый НГ делала свинину "книжка". Обалденно вкусно получается.

СОСТАВ

600~800г свинины (лучше филе или шейка), 2 ст ложки горчицы, 1 ч ложка соли, 2~3 ст ложки майонеза, 15~25 ягод чернослива

Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см.

Чернослив брала без косточек, помыть. Проложить чернослив между "страниц".

Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль.

Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц".

Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней).

Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1 часа.

Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.

i-211.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, я к тебе на новый год иду biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салат

-Маринованные овощи (продаются в одной банке корнюшоны, кукуруза и т.п.)

-Сыр Фетаки (в коробке картонной в реале стоит около 100р), он по консистенции такой размазывается немного

по желанию маслины можно добавить, лук

все смешали и чуть маринада из банки

еще салат

все трется на терке или режится, слоями, между слоями майонез

-яйцо вареное

-помидоры свежие

-раковые шейки (те что в маринаде), можно просто вареные или креветки

-сыр

для кислинки можно яблоко добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, поделитесь опытм с неопытной хозяйкой, как можно приготовить на НГ целую утку? и есть ли какие-нибудь вкусные рецепты салатов, тока не из рыбы. Муж не ест нив каком виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
masya2009, мне нравится, так. Утку в казанок или толстостенную посуду, только кусками надо порезать, посыпать соль и перец и туда кисло-сладкие яблоки, побольше и в духовой шкаф. Очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

masya2009, копирую из своего ЖЖ пост:

утку (у меня сегодня был, скорее, утенок, весом примерно на кило шестьсот-семьсот, пропорции начинки и соуса опирались на этот вес и размер) аккуратно избавляем от остатков перьев. готовим начинку и соус. чистим четыре-пять крупных яблок и кусочек имбиря в полпальца длиной. имбирь режем мелко-мелко и делим на две части. в четверть стакана сухого белого насыпаем тимьян (он хорош к жирному мясу), свежемолотый черный перец (он хорош вообще везде) и половину имбиря (он будет хорошо пахнуть из духовки).

яблоки. яблоки избавляем от косточек, плодоножек и пр. режем на дольки. яблочный лом (поплывшие ломтики, сбитые бока и пр.) режем мелкими кубиками. добавляем оставшийся имбирь, чайную ложку корицы, чайную ложку кирша. растираем деревянной ложкой. яблоки, которые дольками, приправляем соком половинки лайма. можно и лимона, конечно, но лайм я больше люблю за хвойный привкус.

тушку в районе шеи закалываем зубочистками, чтобы она не сочилась и не пропускала начинку. заранее вдеваем нитку в иголку - потом это будет сделать сложнее.

если любим корочку - ошпариваем утку кипятком. кожа побелеет и натянется. затем тщательно и по всей площади накалываем утку вилкой. изнутри и снаружи натираем солью с винным соусом. закладываем начинку в такой последовательности, чтобы масса с корицей и киршем оказалась посередине. зашиваем. распределяем остатки соуса (удобнее всего делать это силиконовой метелкой) и кладем утку в форму на спинку. форму, если нет утятницы, надо брать темную, чтобы она не отражала, и птица равномерно и аппетитно поджарилась. ставим в духовку на 220. где-то через двадцать минут вытопится достаточно жира, которым утку надо поливать. как только пузо у нее потемнеет и поджарится, утку надо достать и перевернуть. если остались яблоки - обвалять в смеси неочищенного сахара с корицей и уложить в форму.

в среднем утке надо минут пятьдесять на килограмм, чтобы приготовиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...