Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость ювиналика

Открытое занятие у психолога перед школой

Рекомендованные сообщения

Гость pribaltika

ююю

Изменено пользователем ювиналика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не поняла про бурундуков и гепардов... О.О

У психологов перед школой были мы трижды, так как вопрос стоял, отдавать ли ребенка в школу в 6,5 лет или "продлить ему детство". Первый психолог был в нашей подготовишке, второй - в обычной детской поликлинике - на справку для школы, третий - на собеседовании в самой школе. В поликлинике меня попросили выйти, в школе тестирование проводили в моем присутствии. В подготовишке психолог вообще с ними год работала. Нигде ничего страшного не произошло, и мы пошли в школу. Возможно, в вашей подготовишке психолог специфический и "нагнетает". Если родители в шоке - пусть попробуют "альтернативных" психологов, на одном свет клином не сошелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще что за бред? Теперь, что без психолога в школу не попадешь???Как же мы в свое время пошли учиться?......Постою послушаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проработав очень тесно и с детсадовским психологом и с школьным рекомендую прислушиваться к информации психолога школьного - который ЛИШЬ оценивает возможности и потенциал ребенка перед школой - как никак это возрастной этап и криз у ребенка. Зачем? затем, чтобы будущий педагог знал, кто какие возможности имеет, для более психологического комфорта прибывшего в первый класс малыша. Все только для детей. Не стоит видеть в этом что-то ужасное.

Не нужно близко к сердцу воспринимать такие методики, как ту что вы описали. Все очень условно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой бурундук, какой гепард, я класса до 7 выбирала, достоин ли мой ответ собеседника, или так, мимо пройти, а некоторые воспринимали как тупоумие. Да, конечно, сейчас дети более раскованные и свободные в своих суждениях, но психологические тесты, которые являются шоком для родителей мне кажутся слишком экстремальными, все равно, несмотря на субъективизм, родители трезво оценивают шансы своего чада-читать умеет, считать, писать буквы, а что у него с психологией-это индивидуальное мышление, это есть особенность, которая может трансформироваться в гениальность. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще что за бред? Теперь, что без психолога в школу не попадешь???Как же мы в свое время пошли учиться?......Постою послушаю :(

Да это дело добровольное - ну, кроме справки в школу, там по-моему, психолог обязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika

жжж

Изменено пользователем ювиналика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
несмотря на субъективизм, родители трезво оценивают шансы своего чада-читать умеет, считать, писать буквы, а что у него с психологией-это индивидуальное мышление

 

MrsAlex, умение читать-считать и т.п. отнюдь не гарантирует дальнейшее успешное обучение в школе, гораздо важнее психологическая готовность - ее уровень и оценивает психолог, чтобы помочь и ребенку, и родителям.

 

Психологическая готовность к школе - это комплексный показатель, позволяющий прогнозировать успешность или неуспешность обучения первоклассника. Психологическая готовность к школе включает в себя следующие параметры психического развития:

 

1) мотивационная готовность к учению в школе, или наличие учебной мотивации;

2) определенный уровень развития произвольного поведения, позволяющий ученику выполнять требования учителя;

3) определенный уровень интеллектуального развития, подразумевающий владение ребенком простыми операциями обобщения;

4) хорошее развитие фонематического слуха.

отсюда (звездочки убираем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
logoped,RapunZelle а когда предстоит встреча со школьным психологом?

 

вообще при поступлении в школу когда идешь подавать документы назначают еще день встречи с психологом. Или на подготовительных к школе занятиях.

Вообще нужно выбрать сначала школу а потом идти туда и узнавать какой у них режим работы со специалистами и будущими первоклассниками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если зашел вопрос о психологе перед школой, то у меня вопрос: могу ли я прийти например с дочкой к психологу и попросить нас протестировать (ей осенью будет 5 лет и 4 месяца) на вопрос того что нам надо подтянуть и на что нам надо обратить внимание. Нам наверное надо будет ее отдавать в школу в 6лет и 4 месяца

Вчера было собрание в садике и нам воспитатель прямым текстом сказала: "вам место не в средней группе, а в подготовишке" :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если зашел вопрос о психологе перед школой, то у меня вопрос: могу ли я прийти например с дочкой к психологу и попросить нас протестировать (ей осенью будет 5 лет и 4 месяца) на вопрос того что нам надо подтянуть и на что нам надо обратить внимание. Нам наверное надо будет ее отдавать в школу в 6лет и 4 месяца

Вчера было собрание в садике и нам воспитатель прямым текстом сказала: "вам место не в средней группе, а в подготовишке" :sm044:

 

официально "с улицы" школьный психолог детей принимать не имеет право.

а вообще...

Для пятилеток есть садовский психолог для начала. вы у него были?

Если ребенок идет в школу раньше 7 лет, то в обычном порядке на след. год принесете подавать документы и вас официально продиагностируют на готовность к школе.

Изменено пользователем logoped

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MrsAlex, умение читать-считать и т.п. отнюдь не гарантирует дальнейшее успешное обучение в школе, гораздо важнее психологическая готовность - ее уровень и оценивает психолог, чтобы помочь и ребенку, и родителям.

 

отсюда (звездочки убираем)

 

Хорошая статья. Правда, много интересного, наверное, я просто еще думаю, что нам до школы далеко :). При этом я согласна, что умение читать не гарантирует успешное обучение, но мне кажется, что если ребенок будет психологически готов (и обобщать умеет, и по образцу все делает), но при этом отстает от сверстников в навыках по чтению и писанию, тоже не есть совсем хорошо. Поэтому, мое мнение, что все должно быть в меру, я имею в виду психологические тесты, и как сказано было выше, это просто некий знак родителям, чтобы они обращали на какие-то моменты внимания больше, ведь, если ребенок пройдет этот тест, по мнению психологога, на низком уровне, это же не значит, что он не будет ходить в школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще что за бред? Теперь, что без психолога в школу не попадешь???Как же мы в свое время пошли учиться?......Постою послушаю :(

дочь старшая в первый класс в 2004 год пошла,еще тогда психолог тестировал.Если дети "садиковые" там тестирование проводили и давали выписку,если нет - в школе.

Это ни о чем не говорит,так же как и все остальные тесты,только лишь помощь учителю,чтоб она имела представления,об уровне подготовки детей и их психологической готовности к школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
logoped,RapunZelle а когда предстоит встреча со школьным психологом?

В нашей школе еще до записи в 1й класс детей записывали ну не то чтобы на тестирование, а как бы на встречу с логопедом и психологом одновременно - без проблем и без спешки, не в обязательном порядке - но мы пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika

штш

Изменено пользователем ювиналика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас именно таких деток и ждет в любое время дня и ночи психолог ;)

 

А это где если не секрет? И в каком смысле ждет (в хорошем или плохом)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще что за бред? Теперь, что без психолога в школу не попадешь???Как же мы в свое время пошли учиться?......Постою послушаю

 

не помню про первый класс, но когда в 5ый в другую школу поступала, проходила психолога, не самый высокий балл набрала помнится. Но мною мама всё равно гордилась, что я поступила в гимназию :)

 

Мне самой пофиг, что скажут психологу, их грамотных всё равно мало, а проблемы или их неимение у своего дитя я и сама вычислю, чай не дура :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не помню про первый класс, но когда в 5ый в другую школу поступала, проходила психолога, не самый высокий балл набрала помнится. Но мною мама всё равно гордилась, что я поступила в гимназию :)

 

Мне самой пофиг, что скажут психологу, их грамотных всё равно мало, а проблемы или их неимение у своего дитя я и сама вычислю, чай не дура :biggrin:

С таким настроем лучше не ходить, все мы умные, но специалистам виднее.

Вы так про психологов пишите, получается они прям монстры какие-то сидят и ждут когда к ним новая жертва придет. Каждый делает свою работу, а принимать или нет их рекомендации дело каждого. Тем более вы сами можете присутствовать при тестировании, чтоб потом вопросов не возникало. Некоторые дети показывают при родителях совсем другие результаты, чем на едине с педагогом. Да и результаты тестирования тоже не показатель, когда ребенка первый раз видишь, да и то пол часа от силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika

штшт

Изменено пользователем ювиналика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот мнение свое не навязываю никому, но считаю, что это полнейший бред. Какой психолог может знать вашего ребенка? Да никакой. Нам в садике тоже поставили "совершенно не подготовлен". Типа вообще ничего не знает, с трудом день рождение говорит. Епти! Пришла домой и говорю, что ж ты меня позоришь то? Дурака валяешь? А он мне :"Валяю, мам". Прошли переаттестацию....

 

У подружки перед школой тоже дочь тестировали. Так ту по результатам не то что в школу, ее в дурку опасно (она рисует только себя, а если еще кого, то без ушей и носа). Ниче так? А Наська ходит в школу во второй класс уже и одни пятерочки носит. Как раньше жили без психологов этих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika

щьщьщ

Изменено пользователем ювиналика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дык подразумевается, что психолог-есть специалист...мы ж к врачам обращаемся, они нам ставят диагноз (даже если по ощущениям все в норме-мы им верим...), а как же тогда здесь?

послушать советы и как у обычных врачей - если нужно прислушаться, если считаете что вы правы - просто принять информацию к сведению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дык подразумевается, что психолог-есть специалист...мы ж к врачам обращаемся, они нам ставят диагноз (даже если по ощущениям все в норме-мы им верим...), а как же тогда здесь?

 

 

Несравнимые вещи для меня психолог и врач. Определить какой ребенок там, умный или не очень, по какому-то тесту???? Это знаете ли, где ж таких специалистов берут.

В конце концов, возьмите книжку тесты для детей такого-то возраста и тестируйте сами. Не может ответить на вопрос все силы бросайте на изучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika
Несравнимые вещи для меня психолог и врач. Определить какой ребенок там, умный или не очень, по какому-то тесту???? Это знаете ли, где ж таких специалистов берут.

В конце концов, возьмите книжку тесты для детей такого-то возраста и тестируйте сами. Не может ответить на вопрос все силы бросайте на изучение.

Во кстати...а энто идея...надо книжки порыскать, да потестировать! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во кстати...а энто идея...надо книжки порыскать, да потестировать! )

 

могу дать в пользование для 4-х лет и для 5-7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika

[qu

Изменено пользователем ювиналика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С таким настроем лучше не ходить, все мы умные, но специалистам виднее.

не, вы меня неверно поняли. Я предлагаю на своем примере родителям не принимать многое всерьез, ведь как вы сами верно заметили

Да и результаты тестирования тоже не показатель, когда ребенка первый раз видишь, да и то пол часа от силы.

именно это я и хотела сказать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika
Куда передать?

да я на колесах, могу мотануться...скажите куда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,хочу не много разъяснить,что бы было понятней,для чего психолог проводит тесты в данном вопросе.Тем более,открытое занятие,это же хорошо.И психолог не врач,психологи диагнозов не ставят. Тесты,необходимы для того,что бы выявить,(если вопрос касается конкретно подготовки к школьному обучению),какие псих. процессы не соответствуют норме,Но!это не значит что норма одна для всех,да,есть определённые параметры,но,отнюдь не для того,что бы сказать Ооо,ваш ребёнок не дотягивает,вам нельзя в школу,нет,совсем нет,такие тесты должны проводиться в начале уч. года,даже если и зимой,то,просто рекомендуются конкретные упражнения для развития тех или иных процессов-память,внимание,восприятие и др.Кому то следует обратить внимание на внимание,кому то на развитие памяти,а у кого западает ещё что либо.Это нужно,что бы сформировать группы(это если о садиковском психологе),для более успешной подготовки к школе...или дать родителям рекомендауии,в какие игры играть,именно вашему конкретно ребёнку.Так что не думаю,что нужно настраиваться на то,что встреча с психологом это что то не приятное и ожидать негатива и каких-либо диагнозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как психолог, принимавший детей в первый класс, могу утверждать, что самое важное для поступление ребёнка в первый класс - это желание учиться и умение следовать указанию (правилам). Остальное - дело наживное. Как раньше нас в школу брали, и читать не все умели и день рождения своё не помнили )))

Что меня действительно пугает - так это требования, программа обучения, начиная с первого класса. У меня соседка - первоклашка, ходит ко мне домашнее задание делать, мать уже накрывает от этих д/з, так я как в тетрадь загляну, аж плохо становиться. Как можно детям такие задания давать, который и взрослый человек воспринимает с трудом, по-идиотски написаны задания, бредовые примеры, невнятная структура материала.

И ещё, вспомнила случай из практики, привели девочку ко мне перед первым классом, семья приехала с Кавказа, по русски говорит только папа. Девочке 6 лет, по-русски практически не говорит, говорю, идите на год в русский сад, пускай язык подучит, но родители богатые и с запросами, пошли в первый "А", в таких ситуациях жалко детей, страдающих из-за родительских амбиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что меня действительно пугает - так это требования, программа обучения, начиная с первого класса. У меня соседка - первоклашка, ходит ко мне домашнее задание делать, мать уже накрывает от этих д/з, так я как в тетрадь загляну, аж плохо становиться. Как можно детям такие задания давать, который и взрослый человек воспринимает с трудом, по-идиотски написаны задания, бредовые примеры, невнятная структура материала.

 

формируют "новую нацию"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
формируют "новую нацию"...

 

да фигня всё это, извиняюсь... Просто те, кто ТАМ это всё "пишет" америкоские учебники через он-лайн переводчики по-иоему переводит и у нас издаёт. Никакой "подгонки" под российскую реальность... Вспоминается вопрос из учебника по подготовке к школе (школа 2100), в каком месяце наступает осень? ну тут всё понятно, а вот дальше, прям кровь из уха... А в какой день недели? Всмысле? Чё вообще хотят услышать от ребёнка? И таких "перлов" куча, меня просто передёргивает, когда начинаю условия задачи читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были у психолога в школе. Перед нами девочка была, еле смогла что то сгруппировать, мама потом в шоке выходила.

Наш на все вопросы ответил, поставили ему "выше нормы" в 75% ответов. Остальные естественно "норма". Сказали, что потянет любою программу, к школе готов. Так что мои результаты оправдались полностью. Я довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня были у психолога в школе. Перед нами девочка была, еле смогла что то сгруппировать, мама потом в шоке выходила.

Наш на все вопросы ответил, поставили ему "выше нормы" в 75% ответов. Остальные естественно "норма". Сказали, что потянет любою программу, к школе готов. Так что мои результаты оправдались полностью. Я довольна.

 

ну я надеюсь теперь сомневающиеся понимают зачем направляют к психологу? Чтобы вам родителям сомневающимся в программе, подсказать, как и говорила Flynell85, с какой программой лучше справится ваш будущий первоклассник. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, начиталась тут про психологов... мы принимаем детишек в школу, смотрим в апреле и в сентябре, когда уже начали учиться. стараемся подсказать родителям, ЧЕМ и КАК можно помочь деткам. а учим всех. все разные и удивительные. Смотрела недавно одногосвоего первоклассника. цитирую: "Вообще-то, я уникальный ребенок..." и ведь действительно уникальный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да фигня всё это, извиняюсь... Просто те, кто ТАМ это всё "пишет" америкоские учебники через он-лайн переводчики по-иоему переводит и у нас издаёт. Никакой "подгонки" под российскую реальность... Вспоминается вопрос из учебника по подготовке к школе (школа 2100), в каком месяце наступает осень? ну тут всё понятно, а вот дальше, прям кровь из уха... А в какой день недели? Всмысле? Чё вообще хотят услышать от ребёнка? И таких "перлов" куча, меня просто передёргивает, когда начинаю условия задачи читать.

а вы вопросы к конкурсу "Русский медвежонок" прочитайте. Правда там со 2 класса, но вопросы - супер. Если честно - я на парочку вообще не смогла ответить. Это из второго класса. :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как психолог, принимавший детей в первый класс, могу утверждать, что самое важное для поступление ребёнка в первый класс - это желание учиться и умение следовать указанию (правилам). Остальное - дело наживное. Как раньше нас в школу брали, и читать не все умели и день рождения своё не помнили )))

Ну чем тут гордится то? Ничего не знали, не умели - а выучились!!! Вам не кажется что требования современной жизни изменились? Нужно знать и уметь намного больше и раньше чем в наше время! Мой сын умело пользуется компьютером с трех лет, а я комп впервые увидела лет в 25!!! И считаю что в школу нужно идти подготовленным по всем параметрам! И если для этого нужны рекомендации психолога, значит прислушивайтесь.

Психолог не говорит что ребенок умный или дурак, а готовит о том что некоторые его психические процессы (память, внимание, восприятие, умение логически мыслить и тд ...) не достаточно развиты для успешного освоения школьной программы. Но это все легко развивается специальными играми и упражнениями. В этом нет ничего сложного и страшного!!! Из-за непонимания особенностей работы психолога, взрослые люди не прислушиваются к советам и считают себя умнее всех!!! А потом удивляются откуда у их детей проблемы в школе!!! Причем начальные классы еще не показатель дальнейших успехов, тк. самое сложное начнется в средней школе, когда вы уже не сможете сами помочь и придется опять обращаться к специалистам. А вот если бы начали работу раньше, многих дальнейших проблем можно было бы избежать.

Психологи - не враги, а помощники. Прислушайтесь к ним. А если сомневаетесь в рекомендациях одного психолога, сходите ко 2му, 3му. Мне кажется успехи моего ребенка важнее моих личных амбиций и предубеждений!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

со Strashka, полностью согласна. они не вопреки, а для нужны. поэтому лучше настраиваться на совместную работу, это в ваших интересах.

кстати, возможно то, что тот, кто сначала не очень прошел тест, а потом хорошо учился и добился этому благодаря правильному к нему подходу со стороны учителя, которй опирался на советы психолога? вы не связываете это?

 

и еще, я шла в школу в 92 году и я проходила психолога. даже помню, как заортачилась на простых вопросах, смущаясь, почему такие легкие мне задают? )) я тогда с бабушкой в кабинете была. до сих пор помню, что я стеснялась именно, что бабушка услышит, что мне такие ляльковые вопросы задают (про цвета и формы), я то в школу собиралась (мелкая, думала это учеба и будет сейчас настоящая). гордая шла. а там вон че. и я исподлобья так и смотрела на психолога.. ))))) у нас все в классе проходили этого психолога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...