Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Не прогулки, а кошмар!

Рекомендованные сообщения

Вот такая вот у нас ситуевина... sad.gif

Начну немножко сначала. Пока мась был мелкий (месяцев до 4-5), проблем с прогулками не возникало.

Потом, видимо, как и всем детям, ему расхотелось лежать (а сидеть мы еще очень долго не умели) и спустя 5-10 минут после выхода на улицу на улице регулярно устраивались жуткие истерики.

Вот так мы и перебрались на руки. Метод "поплачет-перестанет" не работал. Ребенок мог пробиться в истерике всю прогулку, а потом я его не могла часа полтора успокоить. Система нервная у нас ни к черту (в смысле у ребенка), поэтому я таких экспериментов особо и не устраивала.

Собственно, ситуация не изменилась до сих пор. Понятно, что зимой ходить как космонавту неудобно, но мне кажется, что это не объяснение. Гуляют же даже маленькие крохи, которых мамы за шарфик держат!

Что это? Страх, что я куда-нибудь уйду без него? Я никогда не давала ему даже поводов усомниться в своей надежности. На ГВ, сон совместный, никогда не отказывала в своих руках.

Сынок с самого начала был очень ко мне привязан. В 4.5 месяца (без каких-либо понятных мне причин) он буквально за день-два перестал идти на руки к папе, бабушке. Хотя, до этого спокойно с ними общался.

Начал бояться чужих людей, даже просто взгляд на него бабушек/дедушек мог вызвать плач.

Такая ситуация продолжалась месяцев до 6-7. Вроде бы стал налаживаться контакт с близкими. Потом у нас были пара обследований и процедур, которые опять откинули нас на полгода назад. Малыш меня недели 2 после этого не мог даже в туалет отпустить, рыдал даже при моем выходе из комнаты в коридор.

Сейчас понемножку пытаюсь стимулировать его к самостоятельной ходьбе на улице, в магазине и т.д. ставлю на ножки - обнимает меня за колени, рыдает, ползет наверх. Иногда получается отойти от него на шаг-два, чтобы он ко мне сам подошел. Но, боюсь, в его глазах это выглядит как "мама хочет от меня уйти", поэтому я побаиваюсь так делать.

Мне кажется, что проблема есть, и мнения из разряда "вы еще маленькие, все перерастет" не совсем про нас.

Реально не знаю, как ситуацию выправить. Уже физически не хватает сил постоянно носить его на себе. На прогулках, в магазинах и т.д. и т.п. конечно, слинг безумно выручает, но проблема-то остается нерешенной.

Что посоветуете, мамочки? Может у кого-нибудь была схожая проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и вас это продолжается с полугода? У нас вот тоже предстоит обследование посмотрим на реакцию

Добавлено (26.03.2008, 22:34)

---------------------------------------------

в коляске мы тоже не хотим гулять, только в слинге рядом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, ты знаешь, я не специалист, но все таки думаю ты права, и мнение "что еще маленькие не уместно". Я просто сравниваю твой рассказ со своим ребенком. Разница у нас не большая, мы даже младше, и гуляем с кучей детишек таких же от года до 2-х. Вобщем то поведение деток очень похожи, они играют между собой, бегут куда то от мам, честно говоря, таких, что бы не на шаг от мамы я там не видела. все с удовольствием познают мир, окружающую среду.

Все таки мне кажется есть какая то проблема, и думаю ей стоит заняться глубже. Скажи, к каким специалистам ты обращалась? Может пообщаться с хорошим детским психологом? Пусть посмотрит вас, как ведет себя ребенок, может что то посоветует. вам в любом случае нужно найти хорошего специалиста, не знаю как они правильно называются, типа детского невролога. Возможно у ребенка на самом деле чувство страха. Хотя так странно, с такогор раннего возраста, детки же чаще всего наоборот любознательные в таком возрасте. особенно что касается территории вне дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, у меня та же история, мамины мы на все сто! Я особо правда не переживаю, кто-то бежит от родителей к каждой "кисе-собачке", а кто-то ни на шаг не отходит - просто все разные! Мне кажется, стоит просто подождать и стараться как-то мотивировать "самохождение", мы например, в футбол играем - ляле оооочень нравиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто, думаю, любые боляки накладывают отпечаток на поведение малыша: и влияют на характер и стереотипы поведения, и чувствует мамину тревогу за себя, такого маленького и беззащитного...

К тому же, у мальчиков "мамность" намного чаще встречается...

Думаю, нужно делать скидки на собенности индивидуального развития ребенка, плюс умеренная стимуляция. Плюс обретение мамой уверенности в своём поведении. Дети же все чувствуют. Даже то, в чем мы сами себе не признаёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sofia,

Quote (sofia)
и вас это продолжается с полугода?

Что именно продолжается? Нежелание сидеть в коляске? Примерно с этого возраста. А на руках мы с рождения любили покататься. Причем, именно на моих.

Юльсон, ребенок вообще о-очень проблемный по здоровью. Особенно по неврологической части. Не буду лукавить, наш педиатр говорит, что мы отстаем в социальном и психическом развитии от своих сверстников.

Специалисты у нас в основном только те, кто конкретно здоровьем занимается, невролог очень хороший.

Но думаю, тут скорее психолог детский нужен. С другой стороны, не маленькие ли мы еще для занятий и бесед с психологом? wacko.gif

Арина, очень боюсь упустить что-то из поля зрения. Так как основания для переживаний у меня предостаточно. Не хочется потом гнобить себя за то, что что-то не сделала вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Сейчас понемножку пытаюсь стимулировать его к самостоятельной ходьбе на улице, в магазине и т.д. ставлю на ножки - обнимает меня за колени, рыдает, ползет наверх.
Caswyn, мне кажется если у малыша такой сильный страх, то начинать стимулировать хождение надо не в общественных местах, а где-нибудь в уединенном месте и для начала ходить с ним за руку и увлекать окружающим (травкой, букашками, камешками и.т.д) и если он примет это то потихоньку отпускать не на долго, потом опять брать за руку.. а далее уже выходить потихоньку к людям))

По крайней мере так делала я.. мой сын до года никого к себе не подпускал, ни знакомых, ни незнакомых, и при людях мы тоже всегда были на руках.. а сейчас спокойно играет с детьми в песочнице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Isha, я в основном, стараюсь не в людных местах это делать, во дворе, качельки, травки, кисы - бесполезно. Потопчется в лючшем случае возле лавочки полминуты и обратно лезет.

Недавно просто были в ПХ. И там он соизволил даже сам погулять, витрины поразглядывать. Конечно, подразумевая магазины, я не имею в виду обычные магниты и пр.

А руки мы выдергиваем. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Isha)
мне кажется если у малыша такой сильный страх, то начинать стимулировать хождение надо не в общественных местах, а где-нибудь в уединенном месте и для начала ходить с ним за руку и увлекать окружающим (травкой, букашками, камешками и.т.д)

Вот, абсолютно согласна, то же самое хотелось бы сказать.

Caswyn, а есть возможность поехать не надолго к кому-нибудь в деревню. Как раз скоро настоящая весна начнется или летом. Там безмятежный флоро-фаунистый мир, очень милый и безобидный свиду, может и какие-нибудь положительные изменения начнутся.

Quote (Caswyn)
тут скорее психолог детский нужен. С другой стороны, не маленькие ли мы еще для занятий и бесед с психологом?

Тоже согласна, в смысле, что хороший детский психолог нужен. Как раз именно посмотреть, как ситуация выглядит со стороны. В идеале, вообще, б так не час-два, а весь день или даже больше понаблюдать. Где только такие услуги? wacko.gif И беседы нужны, естественно, не ребенку, а маме, что делать-то в таких ситуациях, как выходить из проблемы? И есть ли она вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Окс)
поехать не надолго к кому-нибудь в деревню
- это вообще лекарство от всех болезней. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве только по весне-лету на дачу уехать на недельку...

Вообще, идея хорошая.

Окс, респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn,

Quote
Ребенок мог пробиться в истерике всю прогулку, а потом я его не могла часа полтора успокоить.
у нас было нечто подобное вот в этом декабре, да возраст разный но, думаю суть одна. Он боиться. В декабре 2007 Даха вообще отказывалась гулять, я не могла ее на улицу одеть, истерики, не успокоить, ничего не помогало! А если и удастся выйти на улицу, орем там или гуляем 20 мин и говорит:"Домой" и плачет. Хватается за меня, из коляски вылазиет. Тут до меня и дошло - она боится гулять, что-то ее очень напугало.

Мои действия:

1.изначально я с ней поговорила (глаза в глаза, на уровне ребенка или у себя на коленях) о том, что ее беспокоит. Сказала, что я понимаю ее страх, понимаю как она переживает, и что я искренне хочу ей помочь преодолеть его. Стала перечислять, что бы могло ее нервировать.(дети, тети, собаки...)При слове собаки, она сразу: "Нитика". (у нас уже была дома боязнь собак, устраивали целое изгнание, искали и выгоняли изо всех углов. Выгнали, фух...)

2.я ей объяснила, что я с ней и ее защищу на улице, мы всех прогоним и все будет хорошо, будет весело

3.с утра я начинала ее готовить к тому, что мы пойдем гулять, рассказывала, что мы там будем делать. Все в очень радостной и положительной атмосфере.

4.собирались, она начинала хныкать, я говорила, все хорошо (и очень быстро одевала ее). Сама не волновалась. ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ - быть уверенной в своих действиях и не дергаться!!!!! не давать лишнего повода для беспокойства малыша! Рассказывла, какой у нее замечательный комбинезон, внем она похожа на царевну лягушку (она обожает лягушек-игрушки).

5. Взяли с собой лягушку (можно взять что хочешь, лиш бы игруха была в фаворе - это некий талисман-хранитель ребенка) Можно даже сказать, что игруха будет тебя охранять и не даст в обиду.

6.Гуляли просто великолепно, сама ходила!

7.Обязательно пойти в то место, где действительно будет весело и комфортно ребенку, чтобы его негативные эмоции поменялись на супер положительные! (это и есть основная твоя задача - показать ребенку, что гулять замечательно!)

8.Развесели его, пусть хохочет, заливается от радости, чтобы положительных эмоций было валом!!!! (у нас такая ситуация была с вороной. Увидели ворону, за ней гналась кошка, лезла по дереву, ворона каркала, было очень интересно и смешно. Я естественно еще и озвучивала все происходящее - получилось очень забавно. Даха, смеялась потом весь день)

Вот так мы вылечились. Все в твоих руках, Caswyn!

если есть вопросы - давай.

Добавлено (27.03.2008, 10:28)

---------------------------------------------

Quote
уединенном месте и для начала ходить с ним за руку и увлекать окружающим (травкой, букашками, камешками и.т.д) и если он примет это то потихоньку отпускать не на долго, потом опять брать за руку.. а далее уже выходить потихоньку к людям))

ненавязчиво, как будто это элемент игры.

И вот еще что:Caswyn,

Разумеется он потом на улице будет видеть, что его повергат в стах, но ты должна это сразу улавливать. Когда Даха видела снова собак, она останавливалась как вкопаная, в глазах старх! Я начинала прогонять собак, топала ногами, руками, чтобы все было весело!!!!

Через время все прошло, стали на улицу хорошо одеваться без криков и скандалов и на улице...ттт

Чего и вам желаю!

И еще почитай Спока, там очень много про детский страх и про проблемных деток. Не пожалеешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
ребенок вообще о-очень проблемный по здоровью. Особенно по неврологической части. Не буду лукавить, наш педиатр говорит, что мы отстаем в социальном и психическом развитии от своих сверстников.

Специалисты у нас в основном только те, кто конкретно здоровьем занимается, невролог очень хороший.Но думаю, тут скорее психолог детский нужен. С другой стороны, не маленькие ли мы еще для занятий и бесед с психологом?

Caswyn ну если есть все таки проблемы по неврологической части, то тогда более менее понятно. Девочки тут давали отличные советы, а ты для себя выбери то, что считаешь подходящим, все это как то собери в систему и действую. Ну и конечно, обязательно, у детскому психологу. Окс, тебе правильно сказала, специалист должен дать тебе советы, как лучше действовать в такой ситуации. Но главное, что ты сама прекрасно понимаешь, не оставлять эту проблему без внимания, нужно сейчас с этим справляться, потому что чем старше, тем будет труднее, пока сейчас детки еще не все понимают. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
Caswyn ну если есть все таки проблемы по неврологической части, то тогда более менее понятно.

ничего не понятно!

Caswyn, не думаю, что наилучший вариант относиться к своему ребенку как к проблемному или как угодно назови. К нему надо относиться как обычному здоровому ребенку. Не прививать с детства, что он белая ворона или что не такой как все! Необходимо принять его индивидуальность! именно так, человечек твой сам успокоится, поймет, что он отличный парень, умный, отзывчивый, любит безумно свою маму и мама безгранично любит его и все тогда наладится. Перестанут возникать конфликты между тобой и ребенком, ребенком и окружением.

Начни мыслить позитивно, к примеру вот так:

Положительное мышление

Положительному мышлению можно научиться. При регулярном занятии положительное мышление может заменить отрицательное. Положительное мышление может помочь преодолеть инерцию. Начните с малого. Выберите отрицательную фразу и постарайтесь превратить ее в положительную. Например, если Вы ловите себя на том, что думаете: «Я никогда не поправлюсь», скажите себе « И это пройдёт». Или, если Вы думаете, «Я никогда не смогу научиться делать то-то и то-то», замените это на «Я работаю над этим» или «Даже скрипку Страдивари нужно время от времени настраивать». Тренируйте положительное мышление, даже если Вы не верите в успех. Со временем, положительное мышление может стать привычным и поможет Вам.

Смех и развлечения

Приятные занятия, в которых Вы можете участвовать, могут улучшить Ваше настроение и предотвратить мысли и чувства, ведущие к депресии. Выберите хотя бы одно приятное занятие и найдите время чтобы заниматься этим часто. И, наконец, стоит пропагандировать одну заразную вещь - смех. Жить с болячками может быть очень тяжело, если мы это допустим. Смех - не панацея, но он может облегчить этот груз. У юмора нет побочных эффектов, кроме, пожалуй, приступов смеха. Это единственное заразительное состояние, при котором Вы чувствуете себя лучше, и для которого не нужен рецепт врача. Пропишите его себе сами - сегодня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
ничего не понятно!

Lana, Ты не поняла, я имела ввиду ,что мне вообще становится ситуация более менее понятной. Я пытаюсь в своей голове собрать в кучу все, что рассказывает Caswyn. Поэтому я выше и спросила, к каким специалистам они обращались, что те сказали. Если есть все таки проблема по неврологической части., то в этом направлении и нужно покопаться глубже. Никто и не говорит, что к ребенку нужно относиться как к проблемному, нужно просто помочь преодолеть ему этот барьер и идти дальше по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, если глобально собрать все то, что нам говорят врачи - то, что деть подтянется со временем. Годам к 3. Кстати, многие недоношенные детки тоже как раз выравниваются к этому сроку.

Lana, За советы спасибо большое! Будем пытаться общаться с ним на эту тему. Хотя, он пока не очень в разговоре участвует. smile.gif

Мне вообще очень сложно вбить себе в голову, что деть уже давно все понимает и просто пока не болтает. Но это уже мои личные тараканы... wacko.gif

И про позитиФФ для меня очень актуально. А то руки иногда опускаются. Сейчас как-то все равно спокойней стала, а год назад вообще рыдала после каждого похода к врачу, каждый раз какую-то новую болячку находили.

Уже дитя к целительнице водили. Она сказала, что аура у него в клочья была порвана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я тебя умоляю, Caswyn, 21 век на дворе, целители! wink.gif Я рыдаю до сих пор, даже если сопли! А по поводу болтовни, говорят хорошо помогают тренировки язычком. Упражнения такие, кстати,в журнале"МР" (за март2008)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, ну, это я так выразилась конечно по средневековски. biggrin.gif Но без шуток. Человек реально обладает даром. Не тетя с улицы, подруга мамы моей подруги. И не одного человека на ноги поставила.

Бывают ситуации, когда все пробовать начинаешь. И технологии 22 века и заговоры бабулек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь, когда руки уже опускаются, не упускаешь ни малейшей возможности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда даже те, кто даром не обладает может серьезно помочь...пусть даже это будет просто позитивный настрой и внушение!

Я, чтобы руки не опускались, как ни странно стараюсь больше времени проводить с ребенком, только вне дома и без излишней щепетильности и гиперопеки в ее отношении...просто гуляю с подружкой(и ничего, что ей чуть больше года и она на мне сидит в СШ biggrin.gif ) общаюсь на интересные мне темы привычным языком, советуюсь с ней по поводу покупок(иногда помогает выбирать biggrin.gif ), езжу куда хочу безо всяких там ограничений по части дальности и прочего, на выставки хожу, угошаю ее тем, что ем сама(в разумных пределах, конечно)...

Может это исключительно моей психике во благо, но подобная расслабуха вместе с малышей для меня истинное удовольствие - о ней постоянно не волнуешься и не один, опять же, есть с кем поговорить...а когда без нее гуляю, то мысли вроде "как себя ведет", "все ли хорошо" и т.п. меня не оставляют и мешают получать удовольствие от жизни. Только гулять нужно непременно не "с ребенком", а "с подругой", уделяя внимание себе и ей в равной степени, переставая на это время быть мамой в полном смысле слова...

Кстати после такого общения и она себя начинает "взрослее" вести...стремится к самостоятельности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, Привет.Хочу поделиться своим советом.Сейчас весна и в принципе тепло.Так вот попробуй свою кроху увлечь песочницей.Может ему так понравиться ковыряться в песке,что и про тебя по-тихоньку забывать будет.Ведь такие вещи успокаивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас было все наоборот! вспоминаю лето 2 года назад.. ужас, все дети в песке сидят, мой бегом, со всех ног за кошкой, в другой двор, на дорогу, куда угодно. я к вечеру ног не чувствовала под собой, как до года рук! на окрики вообще не обращал внимания, только оглядывался, смеялся и бежал дальше! едва ли это лучше постоянного сидения на руках. я тоже думала, а нормально ли это? пока не заметила, что у многих мальчиков еще хуже все) теперь уже ттт дисциплина есть. и у вас скорее всего все изменится, в 2-3 года ему многое станет интересно и мама отдохнет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
у нас было все наоборот! вспоминаю лето 2 года назад.. ужас, все дети в песке сидят, мой бегом, со всех ног за кошкой, в другой двор, на дорогу, куда угодно. я к вечеру ног не чувствовала под собой, как до года рук!

У нас так же все. Но так с первых попыток ходьбы, вернее сразу почти бега!!!!!!!!!!!! Ой, чувствую, лето меня ждет - атас! Тоже ног чувствовать не буду. Вот сегодня, раз 10 с площадки убегала за всеми животными и птицами... dont.gif pray.gif А песочница - максимум 15 минут. А еще мы не толька вдаль убегаем, а еще вверх, везде, где только можно залезть, да повыше!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя четко знает - играем только на площадке, а на дорогу только с мамой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mariya, привет! В планах есть и эта затея! Сейчас нам главное к этой песочнице спуститься. smile.gif

Кстати, сегодня встретила свою одноклассницу, у неё сынишка на 1.5 месяца младше. Такая же фигня. Ходили вдвоем таскали их на руках. wacko.gif

Quote (Kot)
ужас, все дети в песке сидят, мой бегом, со всех ног

А вот это про меня. У меня бабушка до сих пор жалуется на всех семейных застольях, что нарезала за мной круги вокруг дома, пока все лясы точили на лавочке. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Около дома гулять опасно, например, дверью палец может малыш прищемить, врослый не заметит, шпана, выбежит, упадет на ступеньках, да мало ли что?! Дорога сразу, машины кругом... У нас не двор, а пятачок просто какой-то и еще на него со все округи тащаться wacko.gif а вокруг двора дорога (ее часто используют под проезжую часть), да и машин куча наставлена, за ними можешь и не заметить, что машина едет на тебя! wacko.gif

Поэтому - площадка безопаснее...

У моей знакомой дочь вообще в коляске не сидела, на маме висела, а как научилась ходить, везде только ногами. А мы колясочники великие! только сейчас начали ходить гулять без коляски. Я ее специально отдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, а как масик относится к детскому велосипедику? Они сейчас очень красивые, с пищалками, игрушками, музыкальные.. Может его, как мужчину, техника заинтересует? У нас с рождения была польская кольска Адамакс (здоровая и тяжелая как танк), так дочка не любила в ней сидеть и все!!! Так я плюнула, и в год купила трость. И с тех пор катались только на маленькой коляске. А большую сразу продали, она как заколдованная была, только посажу - сразу на руки просится. И приходилось и ляльку нести и танк за собой тащить wacko.gif Еще хотела спросить, а друг либо подруга у сына есть, т.е ребенок с которым твой сын общается и постоянно видится? Мы переехали в 1.3 на новую квартиру, так Полина пока не обзавелась друзьями вообще тоже с рук не слазила. Выйдем во двор постоит и на руки. И я как-то приглядела место, где много детей и стала ходить туда. И хоть оно за 2 остановки от двора, но мы по сей день постоянно ходим туда, 2 раза в день. И сначала она просто сидела на руках, присматривалась, а через месяц стала принимать участие в жизни коллектива, появились свои друзья и подруги, и пошло и поехало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА, честно сказать, не знаю. У наших знакомых таких пока нет, а свой покупать не торопимся, чтобы не стоял без толку. Вдруг ему как и в коляске в нем не "попрет"

Машинки (которые нужно ножками самим толкать) не учень уважает. качелей боится. Самое много- минуты 2-3 катаемся и о-очень медленно.

друзей и него тоже как-то нет. мы прошлым летом-осенью гуляли с 2 детками примерно одного возраста (+/- 1.5 месяца), но он и тогда не прявлял к ним никакого интереса. Потом перерыв на зиму - и он их при встрече боится. т.е. избегает, игнорирует и лезет на руки, если к нему деть подходит.

За другими детками с удовольствием наблюдает, но только с маминых рук. Может и нам присмотреться надо. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn,

я вообще не помню случая что бы мой сын в 1.5 года играл с кем-нибудь своего возраста. сейчас когда ему 3 с ровесниками уже полноценное общение. попробуй погулять рядом с детьми постарше, лет 6-7, особенно девочками, может понравится ему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, девочки нам всегда больше, чем мальчики нравились, особенно взрослые. И особенно брюнетки biggrin.gif

Т.е. вы сами по себе в этом возрасте гуляли или к старшеньким примыкались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn,

примыкали, если была возможность. т.е. мне конечно было интереснее с мамой ровесников, а ему лучше со взрослыми, особенно если те готовы его нянчить) особенно одна соседская девочка у нас удобна очень в этом отношении) ей нравятся маленькие - она им)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И моя любит с взрослыми детьми играть. Kot, понятно, что в 1.5 общения маловато и дети вроде и вместе, но каждый сам по себе играет. Но в нашем случае, дети бояться незнакомых людей и детей, а если ребенок знаком с человеком, то он перестает замыкаться. И если ребенок видит малыша каждый день, малыш приходит в гости домой, то ребенок успокаивается и страх постепенно пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот, только собралась похвастаться нашими успехами в гулянии, как опять проблема появилась.

2 недели мы с мамой моей взялись очень плотненько за нашего карапуза.

Буквально несколько дней назад мы уже "доезжали" на маме только до парка и обратно, а все остальное время обследовали окрестности, даже пытались общаться с другими детками.

Но одна прогулка перечеркнула на нет все наши старания и откинула опять к самому началу проблемы.

Позавчера какой-то 3-летний паразит (да простят меня другие мамочки, но других слов у меня нет), подбежал к нам, пока мась тихо-мирно стоял в сторонке. Понаблюдал за ним полминуты, а потом ка-ак толкнет со всего размаха!

Мой деть падает навзничь, естественно рыдает, грозит мальчику пальцем. И опять отказывается спускать с рук. К детям вообще теперь даже близко не хочет подходить.

Ну как вообще в такой ситуации быть??? cry.gif

До упора гулять с ним вдали от других детей? Но ведь будут же и впредь подобные ситуации, когда будут и толкать, и игрушки отбирать. Или чего доброго по голове чем-нибудь заедут. Как в этой ситуации поддержать малыша? Постоянно оберегать его? Тогда он не научится сам в этой ситуации действовать (или пока рано еще говорить о защитных рефлексах). Не хочется превращаться в мамашку-наседку, но пока так и получается. Каждое падение или конфликтная ситуации сводят на нет все мои старания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а у нас наоборот - моя подходит общаться, а дети иногда какие-то попадаются непонятные. Алька никогда не толкается, не лезет ни с того с сего, просто подходит и болтает чё-нибудь, типа "Привет, ляля!" или "Девочка, у тебя платье красивое", иногда осторожно пытается потрогать (за руку). Но дети в этот момент либо стоят, как вкопанные, либо смываются. Недавно в парке такая девочка лет 4-х несколько раз от Альки убегала и играла исключительно сама с собой. А сегодня девочка, тоже лет 4, не захотела с ней в мячик играть, говорит "Она маленькая еще, неинтересно". А Альке со всеми интересно biggrin.gif - как видит детей - бежит общаться. Я тоже переживаю - как бы не толкнули-укусили-обидели, но привязывать ее к себе не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, с трехлетками лучше не связываться, это точно. если есть возможность гулять с воспитанными детьми 6-7 лет это гораздо лучше, или с теми кто еще младше. не волнуйся, не станет он всю жизнь людей пугаться, все детки разные, не хочет он сейчас общения - не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, придется начать всю процедуру "дрессировки" сначала, ничего не поделаешь...

Ещё совет. В ОЧЕНЬ большой степени реакция малыша на падение или другую неприятность зависит от реакции мамы.

Спокойно поставила на ножки, объяснила, мол мальчик ещё маленький , вести себя не умеет, Мы на ножки встанем и пойдем цветочки посмотрим. И никакого причитания.

Мама спокойна внутренне и внеше - ребенок быстро придет в себя и научится не расстраиваться по пустякам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, не-не-не, никаких причитаний с моей стороны и в помине нет! По крайней мере внешне. wacko.gif

А внутри в тот момент такая злость закипела, что рельно что-нибудь гадостное захотелось обидчику сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А внутри в тот момент такая злость закипела, что рельно что-нибудь гадостное захотелось обидчику сделать.

Блин, у меня б тоже закипела!!!! А мама этого "паразита" далеко была? У нас такая ситуация была, когда в дневной стационар ходили. И мальчик-то с пальчик, худенький такой, так нашел еще меньше себя объект для толкания! Может с детства уже комплекс проявляется? wacko.gif Надя, конечно, расплакалась, долго никак придти в себя не могла, имя все его повторяла, причем ни сколько от падения, как от неожиданности и несправедливости. "За что?" Мы сразу погрозили мальчику пальцем, сказали "ай-я-яй, как нехорошо так делать", маме его при этом тоже стыдно стало. Но потом я все время повторяла Надюшке, что он нечаянно, он не хотел и больше не будет. Все оставшие дни, как только детки были рядом, всегда своих держали за руки, а то мальчик так и норовил повторить успешную попытку. Боязни у Надежды не осталось.

А вот в 1,5 года да и до сих пор мы тоже как-то больше сами по себе играем на улице. То есть мы можем, конечно, с кем-то, но и без них хорошо. Реакция на ровесников и постарше, таких как у Кнопки Аля, как раз такая, как она описала, в основном.

Quote (knopka_1)
Но дети в этот момент либо стоят, как вкопанные, либо смываются.
А вот как раз с девочками постарше, как раз 6-7 лет, как Кот говорила, особено с теми, кто любит нянькаться и сам к Наде подойдет, нам ооооооочень нравится играть. Мне в это время, как раз можно спокойненько на лавочке посидеть.

Quote (Kot)
не хочет он сейчас общения - не надо.
Так что Caswyn, по-моему, вам пока и без общества можно пожить. Общайтесь с природой, погодой, питомцами, книжками и нежными, заботливыми родителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
А мама этого "паразита" далеко была?

В окрестностях её не видно было. По крайней мере, он ни к кому не подбегал после этого.

Спасибо, девочки, за поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А внутри в тот момент такая злость закипела, что рельно что-нибудь гадостное захотелось обидчику сделать.

Не надо злости. Это, как не прискорбно, рядовой случай из дитячей жизни, каковых ещё масса будет.

Спокойствие, только спокойствие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...