Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Pioner

Методика Марии Монтессори в Волгограде

Рекомендованные сообщения

Это наводит меня на мысль, что не важно, какую методику будет преподавать не оч хороший педагог...

Педагог должен быть действительно по призванию! Сугубо конъюнктурные соображения тут "не прокатят". Вывалить 300т чтоб преподавать- нужно быть либо сумасшедшим, либо сильно любить то дело которым занимаешься!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уж лучше тогда стоматологию открыть, если хочешь "стричь капусту"

Дит это не слышала

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Хочу поделиться опытом. Очень долго искала и нашла преподавателя по методике Монтессори, которая нам очень понравилась. Преподавателя зовут Анжелла, сертифицирована по данной методике. Она раньше вела клуб Лучик в Дзержинском районе, но сейчас переехала в Советский на остановке Прямая (сразу после СХИ, если ехать из центра), в здании общежития. Мы сами сейчас ездим к ней из Дзержинского, неудобно жутко, но все равно ездим, так как рады что попали именно к ней.

Сейчас у нее там 3 группы: от 8 месяцев до года, от года до двух и от двух до трех. Мы пошли с 10 месяцев, уже месяц отходили. От чего собственно восторг: во-первых, сам преподаватель, отношение к детям и родителям, занятия что немаловажно, совместные, она учит именно взаимодействовать с ребенком, слушать его желания и видеть его наклонности и интересы. Во-вторых, занятие проходит по принципу: ребенок сам решает, чем заниматься. Даже такие маленькие сами выбирают, мы просто помогаем, иногда предлагаем определенное занятие, но если нет-то нет. В-третьих, она очень здорово и как-то особенно приучает к порядку детей: все на место кладем даже с такой малявкой, берем только по 1 игрушке или материалу за 1 раз, учимся заниматься сосредоточенно, с целью, а не просто швырять игрушки.

В комнате очень хороший комплект оборудования по методике, развивающие модули, пирамидки, пазлы, уголок крупной моторики, мостик для тех, кто учится ходить. Преподаватель очень чуткая, отзывчивая, очень помогла мне скорректировать именно мое поведение по отношению к ребенку и мы избавились от одной поведенческой проблемки.

Так что если кому будет инетерсно, пишите в личку, дам контакты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Преподавателя зовут Анжелла
Что-то преподаватели только с именами мне не внушаю доверия)))))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то преподаватели только с именами мне не внушаю доверия)))))))))))))

Имя мы не выбираем, его дают родители, а если имеется в виду национальность, то этот вопрос обсуждать считаю неэтичным. Ничего криминального в преподавателе нет, не думаю что имя - главный критерий при выборе. Тем более я же не рекламирую, просто делюсь опытом и информацией, решать каждый будет сам. Для этого и есть пробные занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то преподаватели только с именами мне не внушаю доверия)))))))))))))

 

Кать, ну это ты зря. Формат не тот, что в школе, поддерживается атмосфера уюта и доверия... В основном общение происходит между мамой и педагогом, да и тяжело такому малышу выговорить скажем Светлана Ивановна, а вот "тетя Света"- реально.

но для чего-то же их открывают? Мне кажется, что всё-таки людя хотят на этом заработать

 

Просто однажды педагог, не желающий загонять себя в рамки госструктуры, начинает работать на себя и собирает команду таких же профессионалов. Есть, конечно, отдельные экземпляры, но часто их представления об этом бизнесе иллюзорно.

тогда уж лучше сразу мэром стать))))))

сидеть потом придется, лучше все ж бизнес.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то преподаватели только с именами мне не внушаю доверия)))))))))))))

 

Сорри, невнимательно прочитала, думала вопрос именно в имени)))

Про преподавателя узнавала сама детально, тоже ответственно отношусь к этому вопросу. Ее зовут Люббе Анжелла Рудольфовна, в/о детский педагог-психолог, сертификаты обученияв Межрегиональной ассоциации Монтессори и Ассоциации педагогов Монтессори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. неоконченное в/о, если мне не изменяет память.

 

Ох, как много подводных камней....

 

об этом подробностей не знаю. а что за камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы не много прокомментировать

сертификаты обученияв Межрегиональной ассоциации Монтессори и Ассоциации педагогов Монтессори

Межрегиональной ассоциации Монтессори- предмет нашего спора с Igra-maga. Не хочу поднимать спор. Г-жа Климанова работает много лет. У её деятельности есть как и сторонники, так и противники. Опустим это.

Но Ассоциации педагогов Монтессори это нечто невообразимое!!!

Ребята предлагают он-лайн курсы!

Некоторые преглашают тренера AMI и предлагают поучиться за 240 кусков, а у нас он-лайн курсы!!!

А еще у них

Прохождение тестирования и зачетов – по выбору участника.

и

Для выпускников курса повторное прослушивание отдельных лекций – бесплатно!

5т за 2 недели и ты преподаватель Монтессори со свидетельством о прохождении курсов Монтессори.

Лажа чистой воды.

 

 

Igra-maga, ну вы же действительно не считаете, что на имени Монтессори не делают деньги? Вот типичный пример.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5т за 2 недели и ты преподаватель Монтессори со свидетельством о прохождении курсов Монтессори.

Лажа чистой воды.

 

Ну, во-первых, стоит это не 5 т.р., во вторых любой нормальный человек понимает, что он-лайн ничему не обучится.

У меня переживание вызывают такие педагоги, которые нигде не учатся, да еще и без в/о педовского...

Некоторые преглашают тренера AMI и предлагают поучиться за 240 кусков,

 

Вот где деньги делаются. Но это только мое ИМХО.

Виол, ну не для проведения же досуга они это делают?))

 

Лин, а ты со своих учеников тоже "стрижешь капусту"?

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то преподаватели только с именами мне не внушаю доверия)))))))))))))
Я имею в виду, что у серьсезных педагогов обычно есть имя и ФАМИЛИЯ))))) А не просто тетя Анжела)))) И представляют их как людей с фамилиями, а не просто по имени. Ну это ИМХО)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И представляют их как людей с фамилиями, а не просто по имени. Ну это ИМХО)))

 

Кать, а я даже не знаю, какая у нашей Лены фамилия, но очень ее уважаю, и занятия нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Igra-maga, ну в принципе я фамилию своих педагогов тоже не сразу запомнила-узнала)))) Виол, на самом деле спор здесь идет только об одном: зачастую, за очень редким исключением, люди просто используют бренд Монтессори, чтобы тупо привлечь к себе внимание и увеличить стоимость своих услуг. При этом к методике Монтессори они имеют очень отдаленное отношение и понимание. Поэтому, к сожалению, родителям нужно быть самим очень в курсе этой теории, чтобы распознать шарлатана. Или очень доверять тому человеку, который будет проводить занятия.

 

ЗЫ Я бы с большей радостью повела ребенка просто на развивающиеся занятия без упора на какую-то отдельную теорию, а с упором на всестороннее развитие и сохранение психики. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra-maga, а если я открою свою частную школу танца, тогда да, буду на этом зарабатывать.
Но ты от этого не станешь хуже)))) Надеюсь)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я разве сказала, что деньги зарабатывать плохо?
Не плохо, если ты их зарабатываешь своим трудом, а не тупо приписываешь себе в название имя Аллы Духовой, например, и тупо стрижешь капусту на ее репутации и раскрученности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danser, Лин, в моем понимании "стичь капусту" - речь все же о больших дармовых деньгах, а просто зарабатывают деньги и работники гос. учреждения. Любой ДЦ (Монтессори или еще какой) - это бизнес, да, но очень социальный, требующий большого труда и приносящий небольшие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому, к сожалению, родителям нужно быть самим очень в курсе этой теории, чтобы распознать шарлатана. Или очень доверять тому человеку, который будет проводить занятия.

 

В целом я с тобой, Кать, согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои пять копеек про бывший клуб Монтессори Лучик и тетю Анжелу. Все довольно индивидуально- когда клуб был в Дзерж.р-не мы оттуда сбежали, хоть и находился очень удобнососедний дом. И я не одна такая, знаю точно. Выше по моему даже писала подробно в этой темке. Причем претензии были не к методике а именно к преподавателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вставлю свои пять копеек

Мы тоже ходили к ней. К сожалению, могу быть необъективна, поэтому только скажу, что все действительно очень индивидуально. Я слышала о ней хорошие отзывы родителей. Монтессори среда у нее точно неплохая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла новости посмотреть, а попала на выборы депутатов госдумы? Столько эмоций?! Как в газетах Гребенникова и Михеева.... По существу: я по образованию педагог, третьему ребёнку 3 года, думала тоже Монтесори-клуб открывать - в Москве посмотрела, бизнесплан прислали, учёба занимает 2 курса по месяцу примерно, стоит около 30тыс.р., всё реально. Но чтобы работать, надобыть фанатом этого дела, методику принимать как свою, а я скептик, и меня интересует только то, что подходит по возрасту моим детям. Поэтому я решила просто позаниматься в готовой монтессори-среде, но понимая о чём речь. Прочитала кое-то из методичек, в том числе книги русских последователей прошлого века, посмотрела иностранные публикации, например про Монтессори-школы в Америке. Смысл в том, что мы не можем дома иметь столько пособий и игрушек для развития мелкой и крупной моторики, проще пойти и позаниматься в группе. Кроме того, в 2-3 года ребёнок получает опыт поведения в обществе, учится соблюдать правила, а дома правила часто не работают, в отличие от Монтессори-класса. Там тишина, надо всё класть на место, нельзя мешать другим, надо вместе со всеми начинать и заканчивать занятия, петь и играть, дуть на свечку.... Дети, которые не говорят даже, учатся весьма сложным вещам, например, засовывать в щелочки кружочки, следить за шариками, долго и усидчиво заниматься, доводить начатое до конца. Если мы хотим научиться петь, стоит пойти в муз. школу, плавать - в бассейн, а здесь отработка вполне конкретных навыков. А мамы при этом имеют возможность пообщаться между собой, если есть желание - с педагогом, может быть посмотреть на свои проблемы со стороны, педагог иногда может помочь, но чаще стоит самим смотреть вокруг. Я была на нескольких занятиях в Волжском, потом в Лучике в Дзержинском районе. Как и написано у Монтессори - педагог занятиям не мешает, они вмешиваются только если нарушаются правила, когда надо успокоить, или заинтересовать малыша, помочь освоить совок с метёлкой, ножницы и другие сложные вещи, которые мама не даёт! Её задача - чтобы каждый ребёнок занимался тем, чем он хочет! Это главный плюс в отличие от садика: мы ходим в садик, где куча монтессори-материалов, но они расположены не как в Монтессори-классе, а просто выдаются как игрушки. Эффект совершенно другой! У малыша нет права выбора, он там не самостоятелен! Поэтому, если уж говорить об эффективности занятий, стоит выбирать правильно организованную среду с зонированием: крупная моторика, сыпучая зона, мокрая зона, зона реальных занятий (чай, больничка), столики для рисования и вырезания... А имеет ли педагог диплом ВУЗа, честно, меня не очень волнует. Главное чтобы он понимал как работает методика и видел в каждом ребёнке личность. Уж простите, среди выпускников пед.институтов очень много случайных людей, а в садиках частенько самой лучшей воспитательницей оказывается бабушка, окончившая курся или училише лет 30 назад...

А бизнес этот, по моим расчётам, не прибыльный: аренда, зарплата, налоги, стоимость среды, обучения.... А группы 2 в день по 5 человек. 6 дней в неделю по 2 группы в лучшем случае! При этом дети то болеют, то просто не ходят. Картошкой торговать выгоднее!

Поэтому и нет у нас достаточного количества клубов, конкурса среди педагогов и т.п. Академия бизнеса как-то открывала комнату на Землянского, что-то не пошло, остался Монтессори-клуб на Красном, который и много других методик использует, может поэтому и живёт неплохо. Лучик на СХИ да садик в Красноармейском. Какие-то элементы присутствуют в Сёме, в Паркхаусе, но тоже не как основная методика.

Простите, если много написала, хотелось подвести итоги по существу, а не кости перемывать. А главный критерий - хорошо ли там ребёнку! Если в кабинете врача плохо, так туда и не рвутся особо, а если занимается малыш 1-2 часа, значит это ему и надо! И денег тогда не жалко на занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот пока выбирала место для занятий с дочерью по Монтессори поняла одно: выбрать монтессори-педагога по чьим-то советам (это же всегда всего лишь чье-то субъективное мнение) или по наличию или отсутствию каких-либо бумажек невозможно. Лучше всего приезжать, смотреть, участвовать в пробных занятиях. И по реакции деток на среду и педагога, по вашим внутренним ощущениям сразу будет понятно подходит вам именно этот вариант или нет. Ведь важны и оборудование, и атмосфера, и подход педагога. Как педагог воспринимает ребенка и в чем он и сам клуб видит основную цель занятий, это же сразу видно и мамочке легко оценить. Я пока искала увидела в некоторых местах, что основная цель - вовсе не развитие ребенка, не получала ответы на вопросы и т.д. и уходила оттуда (мест называть не буду, говорить плохо о каком-либо клубе не в моих правилах, это же всего лишь мое субъективное мнение))))) В итоге мы нашли для себя такое место и такого педагога, всей семьей ходили на пробник, единодушно утвердили. Желаю и всем остальным желающим найти свой клубф, но повторюсь - точно не просто по отзывам в интернете, а смотря и пробуя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, как неопытному в этих вопросах, хотелось помимо разбора по косточкам одного конкретного педагога (какой в этом смысл, если задаться целью так ведь с каждым педагогом можно проделать) услышать конкретные советы, куда лучше пойти, факты, опыт. Может у кого ребеночек уже отходил до 3 лет куда-то? Есть хорошие результаты и удовольствие от обучения? Где среда лучше, сколько модулей, как проходят занятия? Буду благодарна за советы, для меня это очень важно. Мне даже не столь важно в идеале соблюсти методику Монтессори, важнее измеримые результаты, удовольствие и чтобы с ребеночком научили взаимодействовать, я молодая неопытная мама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала еще раз внимательно все посты про интересующему меня клубу и педагогу, посмотрела в других источниках, пообщалась и еще больше уверилась в правильности нашего выбора. Очень хорошо, что есть такие полярные оценки работы, значит человек действительно работает и имеет свою четкую методику. Допускаю, что кому-то она не подошла и не понравилась, это даже хорошо. Нравиться всем это значит просто под всех подстраиваться (мое мнение), а не нравиться никому тоже вряд ли, очень подозрительный момент. Как в спорте, макс и мин оценки отбрасываются, золотая серединка и есть объективность. Все что хотела я для себя увидела, так что всем спасибо за комменты, из темки выбываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток! Зашла в тему и очень удивилась...Хочу в свою очередь сказать свое субъективное мнение о клубе "Лучик" и об Анжелле как о преподавателе.

Мы начали посещать этот клуб, когда сыну было 1г. и 8м. Буквально через пару недель я заметила изменения в развитии ребенка. Он стал намного самостоятельнее и добрее, а уж таким увлеченным и сосредоточенным я его до этого и подавно не видела. И это было только начало...

Спустя несколько месяцев занятий я благодарна Анжелле за то, что попала к ней. Она научила меня быть другом своему ребенку, наслаждаться каждый день общением с ним. Как мама я стала более уверенной в себе и научилась дарить свет материнской любви.

Занятия по стоимости приемлемые, материала достаточно, методика соблюдена, атмосфера в клубе действительно располагает к доверию и я считаю, что Анжелла не просто преподаватель, а еще и опытная и мудрая женщина. Знаю, что многие мамы меня поддерживают, просто не у всех есть выход в интернет или возможность выразить свое мнение.

Анжелла, мы с Вами!!! Искренне желаем Вам поменьше проблем и успеха в Вашем нелегком, но таком благом деле!!!Спасибо за Ваш труд.

Юля и Ваня :misc_flowers: :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нравиться всем это значит просто под всех подстраиваться (мое мнение), а не нравиться никому тоже вряд ли, очень подозрительный момент.

 

 

Абсолютно согласна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот пока выбирала место для занятий с дочерью по Монтессори поняла одно: выбрать монтессори-педагога по чьим-то советам (это же всегда всего лишь чье-то субъективное мнение) или по наличию или отсутствию каких-либо бумажек невозможно. Лучше всего приезжать, смотреть, участвовать в пробных занятиях. И по реакции деток на среду и педагога, по вашим внутренним ощущениям сразу будет понятно подходит вам именно этот вариант или нет. Ведь важны и оборудование, и атмосфера, и подход педагога. Как педагог воспринимает ребенка и в чем он и сам клуб видит основную цель занятий, это же сразу видно и мамочке легко оценить. Я пока искала увидела в некоторых местах, что основная цель - вовсе не развитие ребенка, не получала ответы на вопросы и т.д. и уходила оттуда (мест называть не буду, говорить плохо о каком-либо клубе не в моих правилах, это же всего лишь мое субъективное мнение))))) В итоге мы нашли для себя такое место и такого педагога, всей семьей ходили на пробник, единодушно утвердили. Желаю и всем остальным желающим найти свой клубф, но повторюсь - точно не просто по отзывам в интернете, а смотря и пробуя.

 

 

Здравствуйте, прочла много страниц из этой темы и мне больше всего импонировал Ваш подход к занятиям. Соответственно просьба к Вам, если не затруднит, напишите пожалуйста Ваше мнение о методике Монтессори и почему именно на неё пал Ваш выбор. И самое главное - где можно посмотреть и попробовать подобные занятия. Я мама новичёк и нам всего пока 8 месяцев, буду очень вам благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
остался Монтессори-клуб на Красном, который и много других методик использует, может поэтому и живёт неплохо. Лучик на СХИ да садик в Красноармейском. Какие-то элементы присутствуют в Сёме, в Паркхаусе

 

Вот и я о том же. В москве эти центры в КАЖДОЙ новостройке и 0-3, и 3-6. Педагоги разные, владельцы тоже по-разному к делу подходят, но у людей есть выбор. А у нас их по пальцам, а тут из мухи слона раздуваем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Красном на Еременко, 42 есть, кажется монтессори-клуб

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сорри, невнимательно прочитала, думала вопрос именно в имени)))

Про преподавателя узнавала сама детально, тоже ответственно отношусь к этому вопросу. Ее зовут Люббе Анжелла Рудольфовна, в/о детский педагог-психолог, сертификаты обученияв Межрегиональной ассоциации Монтессори и Ассоциации педагогов Монтессори

Извините, Адольфовна) Педагог от Бога, я бы сказала о ней. Знаю, что она получает психологическое образование. Самое главное, нацелена на результат - помощь ребенку в развитии, может дать неплохие рекомендации относительно взаимоотношений с ребенком, ходим не так давно, но продуктивность - однозначная..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пож. кто-нибудьможет посоветовать по школам в дзержинском районе, а то первый опыт был очень неудачным - ребенок потом долго боялся чужих людей :cry: . неадекватный коллектив был. а сейчас боюсь попасть на похожие заведения!!! :oh_mama:

Изменено пользователем alena zay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а расскажите, в Монтессори клабе или в Лучике с детками с ЗППР занимаются, или только со здоровыми? Монтессори вроде для таких деток была начинала работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, просьба: расскажите где Лучик в советском находится???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, а в советском районе в Волгограде есть такая группа по этой методике? Моя знакомая уже с 9 мес ездила в волжский и занималась там с ребенком по этой методике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Лучик" на следующей остановке после СХИ в сторону Красноармейского, потом вверх от Волги и направо, в общежитии. На занятия можно попасть во вт.-сб., позвоните предварительно Анжелле (только у неё ближайшие 2-3 дня тел. не будет работать) или в общественную организацию "21 век..", у них есть совместная группа кратковременного пребывания в соседнем помещении. Для деток, которым нужна коррекция (зпр, дцп, даунятки) однозначно полезно! И Анжелла к ним очень тепло относится, действительно Монтессори "нормализацию" детей с проблемами в развитии считала очень важным делом, и методики современные вполне этому соответствуют. Другое дело, что нужен ещё и логопед, в "Лучике" можно договориться об индивидуальных занятиях, и о подготовке к школе. И день рождения, Новый год замечательно отметить можно... Мы с Анжеллой соседи, поэтому завтра уточню у неё телефоны, адрес и напишу.

Изменено пользователем mamashkavera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мне нужен телефон Анжеллы)))) будьте добры, подскажите???))) заранее спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, мне нужен телефон Анжеллы)))) будьте добры, подскажите???))) заранее спасибо)))

Девочки! Прочитала ваши диалоги о Монтессори-педагогике.Я монтессори-педагог, прошла обучение по системе для детей трех до шести лет. Рада, что в Волгограде есть мамочки, которым интересна методика, заслуженно принятая во всем мире. Думаю, у системы Монтессори большое будущее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите,кто в курсе,на Еременко раньше был Монтессори-клаб,сейчас как то по другому называется. Может кто то посещает его-они по прежнему работают по этой методике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите,кто в курсе,на Еременко раньше был Монтессори-клаб,сейчас как то по другому называется. Может кто то посещает его-они по прежнему работают по этой методике?

 

Он еще в прошлом году закрылся, а точнее разорился и его директор уехала в Москву а педагог нач.групп в Краснодар, вот такие дела. Я водила туда своего сына, нам нравилось. Сейчас в этом доме есть группа полного и неполного дня, но это совсем другое и к тому клубу не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, "Лучик" всё ещё существует? И есть ли в других районах центры по методики Монтессори(кроме Сёмы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...