Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seolora2

Общая информация по усыновлению/опекунству/патронату

Рекомендованные сообщения

Но я так поняла, что это не отчет по расходам пособия, получаемого на ребенка (на его содержание), а отчет о :

 

- цитата : "8. Сведения о расходах, произведенных за счет имущества несовершеннолетнего подопечного."

это тот самый отчёт, который сдаётся ежегодно до 1 февраля, и тот самый пункт, в котором раньше указывалось питание, жку, средства гигиены, одежда и проч.расходы. Он и раньше так назывался.

 

Я так понимаю, что опеку теперь интересуют только 3 статьи расходов: лечение, товары стоимостью более 16 т.р. и ремонт помещения. Надеюсь, что больше не нужно будет собирать чеки и писать расписки на остальное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, точно о том в какой форме нужно будет сдать отчет, мы узнаем под конец года, в опеке. ... Чеки пока собираем! Для нас отчитаться, обычно - не проблема! На одни "развивалки" (т.е. на платные занятия в развивающ. детских центрах) денег уходит не мало ! :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для нас отчитаться, обычно - не проблема!
ну "обычно" и для меня не было проблемой, когда в расходы включались питание, одежда, жку и т.д. А сейчас вот заметила некоторую "необычность", потому и написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с вами, было бы здорово, если не нужно было собирать чеки на питание и одежду. Одной "заморокой" стало бы поменьше! А то на касссе приходиться продукты на две кучки делить (детское отделять) и двумя чеками пробивать. Считаю, что эта мера контроля - "перегиб бюрократизма"! И так понятно, что на ребенка тратиться гораздо больше этого пособия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то на касссе приходиться продукты на две кучки делить (детское отделять) и двумя чеками пробивать.
Вы серьёзно так делаете? На продукты чеки не нужны. На остальное тоже не обязательно (можно написать расписку). Но всё же хоть приблизительно, а учёт вести приходится (сколько ушло на питание, сколько на то да на сё).

 

Да дело не в этом. Раньше в отчёте вся сумма доходов перекрывалась расходами, а сейчас получается, что, если за год я не делала ремонт, не покупала дорогостоящих предметов, и не обращалась в платные мед.учреждения, то получается, что я на ребёнка ничего и не потратила (?)… Ну я надеюсь, что изменился сам подход к контролю расходов, и теперь просто выделили статьи, которые их интересуют, подразумевая, что опекуны и так кормят и одевают детей. Ну да ладно, поживём – увидим.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Кто тут из Волжского? Волонтеры есть? Скажите, есть ли информация по этому малышу? Просто в ДД он или нет уже? http://www.usynovite.ru/child/?id=aj9e3-hx9m

Его старший брат Виталик из базы исчез... Просто душа за них болит. Знакомые мои из другого города собирают на них доки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня вопрос. Сегодня сотрудница пенсионного фонда (пока правда заочно) сказала что воспользоваться материнский капиталом при усыновлении можно только через 3 года? Закон почитала, никаких специальных условий для усыновителей не нашла. Может есть какие-то местные правила? Спорить с ними или нет? Кто сталкивался, подскажите пожалуйста. Хотели закрыть ипотеку.

После вступления в силу решения суда ребёнок уже усыновлён, он всё равно что кровный. Законных оснований для отказа поэтому нет. Если попробуют отказать, просите, чтоб отказывали в письменном виде, чтоб при случае подать жалобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня вопрос. Сегодня сотрудница пенсионного фонда (пока правда заочно) сказала что воспользоваться материнский капиталом при усыновлении можно только через 3 года? Закон почитала, никаких специальных условий для усыновителей не нашла. Может есть какие-то местные правила? Спорить с ними или нет? Кто сталкивался, подскажите пожалуйста. Хотели закрыть ипотеку.

 

Это она свою некомпетентность выдавала за факт. Бред ,можете пользоваться (если в ипотеку вкладывать), то хоть через неделю. В остальных случаях - надо смотреть закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня вопрос. Сегодня сотрудница пенсионного фонда (пока правда заочно) сказала что воспользоваться материнский капиталом при усыновлении можно только через 3 года? Закон почитала, никаких специальных условий для усыновителей не нашла. Может есть какие-то местные правила? Спорить с ними или нет? Кто сталкивался, подскажите пожалуйста. Хотели закрыть ипотеку.

 

Не трать нервы, просто подавай документы на распоряжение МК, промолчат и оформят. У них месяц есть на рассмотрение, одобрят, куда им деваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня.Много интересного прочла, много полезного, собрала вс документы , и уже даже заинтересовалась малышом с Дома малютки, хотелось бы его увидеть,что посоветуете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго дня.Много интересного прочла, много полезного, собрала вс документы , и уже даже заинтересовалась малышом с Дома малютки, хотелось бы его увидеть,что посоветуете?

Не совсем понятно, что значит "собрала все документы". Вы уже получили документы, что Вы потенциальный опекун или усыновитель? Тогда обращайтесь в региональный банк и просите направление на конкретного ребенка. Если не дают , то спрашивайте почему. Если уже едите смотреть, то процедура обычная: сначала разговор с соцработником и врачом, а только потом Вы видите ребенка.

Совет один, незаметно записывать все разговоры на диктофон ,т.к. будете сильно волноваться, половина информации пройдет мимо ушей, а потом прослушаете ,услышите важные для здоровья и последующей социализации малыша моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вечером я ходила в здание Кировской администрации -там проводилось собрание для опекунов и приёмных родителей. О чём говорили на собрании

О том, что в ПМС-центре (школе приёмных родителей) 28-го будет собрание, но время проведения я не запомнила.))

Говорилось, что штрафы, если опекаемый ребёнок совершил правонарушение, возросли в десятки раз . То, за что прежде было сто рублей, теперь полторы тысячи. А если несовершеннолетний ребёнок был за рулём, то штраф за это будет 30тысяч.

В очередной раз напоминали, чтоб контролировали детей -подростки не имеют права гулять одни позже 22часов, а малолетние дети -позже 20часов.

Ещё напоминалось, что опекаемые дети не могут без разрешения опеки сменить школу. Разговор плавно перешёл про кружки, то детей надо активно занимать разными видами занятий, про путёвки в лагеря и санатории.

Говорилось о порядке выдачи жилья -когда ребёнку до 14лет останется месяц, нужно пойти в опеку и поставить его на очередь. Не тянуть с получением паспорта. На очереди может стоять до 23-х лет, дальше статус сироты снимается.

Самое главное и приятное -изменился ежегодный отчёт о тратах. Отчитываться теперь только за что-то дорогостоящее(то, что дороже 15-ти тысяч), лечение в медучреждении и ремонт в комнате ребёнка.

Так как у меня траты все мелкие, из лечения -только Юрины зубы впишу, то остальное -можно одной суммой -сколько всего потрачено на ребёнка.

Это значит,не надо все эти чеки теперь по мелочи не собирать, когда ребёнку что-то покупаешь -и ежу понятно, что на пособие можно для ребёнка купить только самое необходимое, без которого не обойтись.

Этим изменениям я особенно рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё напоминалось, что опекаемые дети не могут без разрешения опеки сменить школу.
А в туалет сходить без разрешения опеки могут?

Мне просто интересно, из каких таких соображений орган опеки (который не знает ребёнка, его способностей и склонностей, взаимоотношений с одноклассниками и прочих факторов) уполномочен выносить вердикт, где подобает учиться ребёнку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в туалет сходить без разрешения опеки могут?

Мне просто интересно, из каких таких соображений орган опеки (который не знает ребёнка, его способностей и склонностей, взаимоотношений с одноклассниками и прочих факторов) уполномочен выносить вердикт, где подобает учиться ребёнку.

 

Смысл в том, чтобы опека знала, куда может подеваться опекаемый ребёнок. Для меня тоже странно , что на смену школы нужно запрашивать разрешение. Ну, вот что услышала, то и рассказываю.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смысл в том, чтобы опека знала, куда может подеваться опекаемый ребёнок.

Тогда было бы логичнее вменить опекуну обязанность уведомлять орган опеки об изменении школы. Есть же разница между «уведомить» и «разрешить». В первом случае решает опекун, во втором опека. Ну ладно, место жительства нельзя сменить без разрешения, это ещё можно как-то понять, если дать волю воображению. Но школу…

Хорошо хоть отчёт упростили. Приятная новость. :salut: (скромно улыбающегося смайла не нашла)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, спасибо! А то я не нашла возможность вырваться на это собрание. У нас в районе тоже было. Теперь знаю, о чем там речь.

 

Кстати, подскажите, мы каждый год имеем право на летний отдых? Или раз в 3 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня в договоре об этом ни слова. И под роспись никто не уведомил. Я и не знала. И не собираюсь просить разрешения. Исходя из договора, который я подписала, я сама принимают решение где учить, лечить, как кормить и т.д. Опека лишь наблюдает.

С разрешением на смену школы я считаю полная дурь.

Изменено пользователем Незнайка в городе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ладно, место жительства нельзя сменить без разрешения, это ещё можно как-то понять, если дать волю воображению. Но школу…
Почему это нельзя?И то и другое можно,только надо ставить опеку в известность. Наверное,это имелось ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, подскажите, мы каждый год имеем право на летний отдых? Или раз в 3 года?
раз в 3 года, а в случае невозможности предоставления или использования путёвки денежная компенсация в установленном законом размере Изменено пользователем тётя Света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, спасибо! А то я не нашла возможность вырваться на это собрание. У нас в районе тоже было. Теперь знаю, о чем там речь.

 

Кстати, подскажите, мы каждый год имеем право на летний отдых? Или раз в 3 года?

Кажется, раз в три года, но я плохо помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кажется, раз в три года, но я плохо помню.
После того как пройдет 3 года ровно дается 10 т.р. Затем после прошествия следующих 3 лет опять. Сумма крохотная. Путевок не дают ,да и на эту смешную сумму нигде не отдохнешь.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путевок не дают? Хм. Попробую в этом году ))

Старшим по идее должны давать. В этом году школьников гребли всех подряд, путевки чуть ли не всем желающим давали, кто знал когда и куда обратиться.

"Мать и дитя" сложнее, это правда. А школьникам, которые в составе групп едут, по идее должны давать попроще.

Я думаю как раз, когда просить. Стоит щас, или дождаться 6,5 лет и отправить в группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Путевок не дают? Хм. Попробую в этом году ))

Старшим по идее должны давать. В этом году школьников гребли всех подряд, путевки чуть ли не всем желающим давали, кто знал когда и куда обратиться.

"Мать и дитя" сложнее, это правда. А школьникам, которые в составе групп едут, по идее должны давать попроще.

Я думаю как раз, когда просить. Стоит щас, или дождаться 6,5 лет и отправить в группе.

Надя, ты про какие путевки спрашивала, для ребёнка или для родителя? Для детей до 8 лет положено ежегодный отдых по путевке мать и дитя. После 8 лет они едут с группой в сопровождении на 10 человек один взрослый. А нам, родителям положено раз в три года санаторно-курортное лечение. Но дают компенсацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему это нельзя?И то и другое можно,только надо ставить опеку в известность.
Насколько я помню из прохождения ШПР, без разрешения опеки ребёнок может только заболеть. В этом случае опекун должен поставить опеку в известность в течение скольких-то там часов. В остальных случаях нужно спрашивать разрешения. А вдруг Вы захотите переехать жить куда-нибудь в Испанию? Как опеке вас контролировать там? Или, скажем, смените своё благоустроенное жильё на аварийное, и создадите тем самым угрозу жизни и здоровью ребёнку? Одна моя знакомая семья не может переехать жить в свой дом в деревне, т.к. опека считает, что там «нет условий» (туалет на улице). Отпускают только на лето.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя, ты про какие путевки спрашивала, для ребёнка или для родителя? Для детей до 8 лет положено ежегодный отдых по путевке мать и дитя. После 8 лет они едут с группой в сопровождении на 10 человек один взрослый. А нам, родителям положено раз в три года санаторно-курортное лечение. Но дают компенсацию.

Я про детские спрашивала. Ну вот получу 70 форму и пойду узнавать.

Почему с 8, кстати? Дети вроде с 6,5 ездят без родителей в составе группы... Обычные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я про детские спрашивала. Ну вот получу 70 форму и пойду узнавать.

Почему с 8, кстати? Дети вроде с 6,5 ездят без родителей в составе группы... Обычные.

Про обычных не могу сказать, а опекаемые с 8 одни едут. Надо в собес позвонить и узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а если компенсацией брать, не знаете, как за неё отчитываться надо? Мы, ведь если выберемся когда-то куда-нибудь, так только всем скопом на машине. Когда я на эту поездку накоплю нужную сумму, компенсация будет не лишней. Потому что одно дело -накопить семьдесят тысяч или на десять тысяч меньше если вместе с компенсацией. Как за эти деньги отчитываться надо?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я помню из прохождения ШПР, без разрешения опеки ребёнок может только заболеть. В этом случае опекун должен поставить опеку в известность в течение скольких-то там часов. В остальных случаях нужно спрашивать разрешения. А вдруг Вы захотите переехать жить куда-нибудь в Испанию? Как опеке вас контролировать там? Или, скажем, смените своё благоустроенное жильё на аварийное, и создадите тем самым угрозу жизни и здоровью ребёнку? Одна моя знакомая семья не может переехать жить в свой дом в деревне, т.к. опека считает, что там «нет условий» (туалет на улице). Отпускают только на лето.
Это что ж получается, если удобства во дворе, то и ребенка под опеку не дадут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а если компенсацией брать, не знаете, как за неё отчитываться надо? Мы, ведь если выберемся когда-то куда-нибудь, так только всем скопом на машине. Когда я на эту поездку накоплю нужную сумму, компенсация будет не лишней. Потому что одно дело -накопить семьдесят тысяч или на десять тысяч меньше если вместе с компенсацией. Как за эти деньги отчитываться надо?

За компенсацию на санаторно-курортное лечение родителя (10000р) отчитываться не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это что ж получается, если удобства во дворе, то и ребенка под опеку не дадут?
Не обязательно. Многое зависит от конкретной работницы опеки, от того, что лично она считает нормальным или ненормальным. Может, она сама живёт в частнике…

Я говорила о том, что может быть расценено как «ухудшение» условий. Из квартиры в городе в дом в деревне – большая вероятность отказа в смене места жительства.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я помню из прохождения ШПР, без разрешения опеки ребёнок может только заболеть. В этом случае опекун должен поставить опеку в известность в течение скольких-то там часов. В остальных случаях нужно спрашивать разрешения. А вдруг Вы захотите переехать жить куда-нибудь в Испанию? Как опеке вас контролировать там? Или, скажем, смените своё благоустроенное жильё на аварийное, и создадите тем самым угрозу жизни и здоровью ребёнку? Одна моя знакомая семья не может переехать жить в свой дом в деревне, т.к. опека считает, что там «нет условий» (туалет на улице). Отпускают только на лето
тётя Света, ехать жить за рубеж без разрешения опеки невозможно. Но по городу вы можете перемещаться сколько угодно раз, в том числе менять садики и школы. Если в пределах района,то вообще никаких проблем. Если между районами, то конечно, опека должна быть в курсе, ведь вы автоматом попадаете под влияние другой опеки. Первый раз слышу, что при болезни нужно ставить опеку в известность через несколько часов. :very_funny: Поверьте, им это неинтересно. Если только в исключительных случаях, когда ребенка госпитализируют в ПНД.

Насчет аварийного жилья не поняла. Зачем свое жилье менять на аварийное? И даже в этом случае опека мне не помеха, т.к. ребенок не является собственником моего жилья. Изъять ребенка у меня? Оно опеке надо? Думаю, если опекуны порядочные люди им это не грозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из квартиры в городе в дом в деревне – большая вероятность отказа в смене места жительства.
Не имеют права. Так как при обмене моей жилплощади опека не участвует в процессе. Может отказать исключительно из-за моих кровных детей, если они собственники и если у них ухудшаются условия проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://rg.ru/2014/11/26/deti.html

постарались проанализировать плюсы и минусы за прошедшие с момента приема Закона "Димы Яковлева" изменения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изъять ребенка у меня? Оно опеке надо?
я не о том, кому и зачем «оно надо», а о полномочиях органов опеки. И ещё о том, что эти полномочия так прописаны, что дают им возможность вмешиваться во всё, что пожелают.

Не имеют права.
Имеют и иногда пользуются этим правом, в доказательство чего я и упомянула о знакомой приёмной семье.

 

Ст.15 Закона Об опеке и попечительстве:

4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

Первый раз слышу, что при болезни нужно ставить опеку в известность через несколько часов. :very_funny: Поверьте, им это неинтересно.
Верю, что Вашей опеке не интересно, а вот у меня в договоре прописано.

 

p.s. судя по тому, что мои сообщения вызывают желание поспорить, а иногда и поругаться на меня (то есть негативные эмоции), вывод напрашивается сам собой: они как минимум бесполезны (как максимум вредны). Учитывая это, постараюсь без особой необходимости не постить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тётя Света, ну да, а статья 16 говорит

"5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства."

Обязаны извещать,а не просить разрешения.))

Думаю в ст.15 идет речь об исключительных случаях. Когда например,у опекаемого есть свое жилье,братья-сестры,родственники и изменение его места жительства как-то негативно на нем отразится и т.д.. Но явно речь не о каждодневных ситуациях.

Может у вас в договоре и прописано про болезни,не буду спорить.Но ни у кого из моих знакомых такого в договоре нет о том,что случае болезни надо извещать органы опеки. Вот зачем это им?Они денег дадут на лечение детей?Или что?

Я пыталась известить что мы на море отдыхать едем,мне пожелали приятного пути и сказали,что это мое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод: читайте внимательно СВОЙ документ об установлении опеки и договор, если таковой имеется. Там могут быть сюрпризы, отличающиеся от общепринятой практики.

Перечитала свой на всякий случай - ничего необычного не нашла. Тетя Света, не переживайте так, людям часто сложно поверить, что у других людей во внешне аналогичной ситуации могут быть какие то иные условия и нюансы. Это нормально. Пишите! Нас читает намного больше людей, чем высказывается.

Изменено пользователем -Lady-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулась в фейсбуке. Когда же этот ужас закончится.... Лежали с дочкой в 21 больнице - там тоже самое...

http://snob.ru/profile/27021/blog/84415

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наткнулась в фейсбуке. Когда же этот ужас закончится.... Лежали с дочкой в 21 больнице - там тоже самое...

http://snob.ru/profile/27021/blog/84415

Ужасно. Больно до слёз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и хотят ввести закон об этой гадости.Статья про ЮЮ:http://www.regnum.ru/news/society/1873628.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...