Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seolora2

Общая информация по усыновлению/опекунству/патронату

Рекомендованные сообщения

mat_lun, а Вам кто то приглянулся из деток по сайту ФБД? У нас ведь 4 Дома ребенка: Волгоградский, Волжский, Михайловский, Калачевский. Понятно, что не все дети там девочки от полутора до трех, но они есть во всех учреждениях. Если кто то понравился, берите направление и знакомьтесь с ребенком, и на месте разбирайтесь что там по здоровью у ребенка. Любой кандидат имеет право на независимое медицинское обследование. Возможно все окажется неплохо.

Повоните в Калач-на-Дону. Там в опеке вроде нормальные люди работают.

Да, понравилась девочка, но как нам сказали она уже на оформлении, еще так же и два мальчика, с ними такая же история. А у одного понравившегося нам мальчика СПИД под вопросом. Но поскольку у меня есть ребенок так рисковать я не могу. Мы бы хотели взять девочку, а уже потом мальчика. Поэтому в первую очередь интересуемся девчушками. Если не будет подходящей девочки, то будем рассматривать и мальчика. А Вам спсибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ребенку больше полутора лет, то ВИЧ не может быть под вопросом. Надо смотреть карту ребенка. Диагноз либо есть, либо уже снят. А это значит, ребенок совершенно здоров и ВИЧ не всплывет однажды.

Удачи Вам. Где то ждет девочка, надо только настойчиво ее искать, знакомиться, смотреть в глазки, читать лично карту, перепроверять у докторов, советоваться с другими докторами, если что то смущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это да. Оказывается уже очередь на деток. Блин, а мы уже созрели за вторым идти, а тут очередь...

Я что-то подрасстроилась прямо. Хотя в базе данных детей очень много.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!!! Может немножко не в тему, но в этой я участвовала больше всего))) Наш ребеночек, буквально на днях, родился!!! Сегодня приехали домой. Как оказалось, мы относимся к другой опеке города. Не Советского района. Все получилось по всем законам, но без всякого промедления)) Наверное, нам очень повезло. Нам встретилось столько порядочных людей, что я начала невольно верить в чудеса. Спасибо всем, коллеги!!!!!..))))) В силу того, что мы максимально соблюдаем тайну усыновления, подробности вынуждена пропустить. Но "родились" мы в другом городе. И выписывались по настоящему))))Так что, кто ищет, тот всегда найдет!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маркизочка ,поздравляем от всей души! Легкой Вам адаптации и счастливого материнства!!!!! :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маркизочка, от всей души -поздравляю! Это как здорово, когда заблудившийся аист долетел с ребёночком наконец к родителям))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наш ребеночек, буквально на днях, родился!!!

 

Ой, как здорово. Я очень за вас рада. Пусть все будет хорошо.

c997529f322437939f94600d921daad8.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маркизочка, поздравляю!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки опекуны-усыновители! Возникла еще одна печально интересная правовая ситуация с назначением опеки. Тема вот тут, на ВФ (я там Дрозофила): http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=224435 Заранее спасибо тем, кто осилит несколько страниц этой почти детективной истории!

Я как юрист пытаюсь помочь, но мне не хватает практики в этом вопросе. Может кто-то из опытных мам подскажет что-то дельное в этом вопросе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ШПР всё-таки обязательна! Попала в руки мне бумага, почитайте на досуге №351 ФЗ от 30.11.2011 г. О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ и статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Babyhare, нет времени всё читать, прочитала только начало... Оишите проблему вкратце. Там какие-то проблемы с оформлением опеки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
№351 ФЗ от 30.11.2011 г. О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ и статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ

 

poetessa, Статья 3

 

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2012 года.

 

2. Заявления об усыновлении, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются в соответствии с правилами, действовавшими на день подачи указанных заявлений в суд.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вызывает недоумение вопрос о "решении суда". Скорее всего речь идет об оформлении предварительной опеки, когда ребенок передается в семью родственников, а родственники в течение 1 месяца должны собрать документы. Документы собирают на общих основаниях. Т.е. в обязательном порядке помимо прочего, нужно будет письменное согласие мужа тети.

Той женщине, у которой сейчас девочка, необходимо подтвердить доход на себя (кажется нет больше совместно проживающих?), потому что при опеке ребенок будет обеспечен государством. Наличие мужа необязательно.

Если не ошибаюсь, первоочередное право на опеку над ребенком, имеют родные совершеннолетние братья-сестры, бабушки-дедушки. Пусть меня поправят, если ошибаюсь, но вроде тети не имеют преимущества перед неродственниками. Тут кто первый подаст документы, того и будут рассматривать. И пусть в заявлении описывает все, и то, что ребенок проживает у нее, а не у тети, которая отказалась пока забирать девочку, не взирая на предварительное решение суда.

Изменено пользователем Phili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки опекуны-усыновители! Возникла еще одна печально интересная правовая ситуация с назначением опеки. Тема вот тут, на ВФ (я там Дрозофила): http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=224435 Заранее спасибо тем, кто осилит несколько страниц этой почти детективной истории!

Я как юрист пытаюсь помочь, но мне не хватает практики в этом вопросе. Может кто-то из опытных мам подскажет что-то дельное в этом вопросе?

Нужно собирать свидетельства в пользу сестры автора темы и против фиктивных опекунов, чтобы потом в суде можно было опротестовать опекунство. То есть, чтоб соседи могли подтвердить, с кем живёт ребёнок , ну и не только соседи, можно и участкового к этому делу привлечь.Так же хорошо помогут все сохранённые чеки на одежду, купленные для девочки, которые подтвердят, на чьём иждивении ребёнок находится в данный момент. Попутно собирать документы для того, чтоб быстрее стать опекуном того ребёнка, чтоб девочка как можно меньше, если опеку тётки отменят, была в приюте .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Хочу услышать ваше мнение и советы. Опишу свою ситуацию. Мы с мужем имеем 2 детей самодельных, дочерей, и очень хотим взять сыночка,полутора-двух лет. Усыновить мы не можем так как от общесемейного дохода на пятерых никак не получается по минимуму прожиточному... Если я правильно поняла то приёмную семью можно оформить независимо от дохода, но мы боимся что потом его могут забрать какие-нибудь родственники опомнившиеся или люди которые пожелают его усыновить... Вобщем незнаю что делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamaТаня, для оформления опеки вообще-то тоже требуется прожиточный минимум на человека... А то, что ребёнка могут "забрать" родственники - от этого никто не застрахован. Мамы у нас имеют право на восстановление в родительсктий правах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamaТаня, для оформления опеки вообще-то тоже требуется прожиточный минимум на человека... А то, что ребёнка могут "забрать" родственники - от этого никто не застрахован. Мамы у нас имеют право на восстановление в родительсктий правах...

Я имею ввиду не опеку а форму устройства приёмная семья... это две разных формы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я имею ввиду не опеку а форму устройства приёмная семья... это две разных формы...

"приёмная семья" -правильно называется "возмездная опека". От обычной она только тем и отличается, что опекунам ещё и зарплату платят кроме пособия на ребёнка. В остальном -незащищённость такая же, такой же риск, что БИО восстановится в правах... Но вне зависимости от формы устройства, чем дольше ребёнок находится с приёмными родителями, тем больше шансов, что если возникнет спорный вопрос в суде, с кем оставить ребёнка, что его оставят с приёмными родителями. А если к тому времени ребёнку будет больше десяти лет, то его мнение в суде будет особо учитываться, так как суд должен быть на стороне ребёнка. Вряд ли он после длительного нахождения с приёмными родителями согласится выбрать себе в матери тётку , которую и не помнит даже.

Так что, mamaТаня,минимальный риск потерять ребёнка сохраняется, но со временем он становится всё меньше и меньше. Если Вы вообще хотите минимизировать и этот риск, то стоит присмотреться к тем детям, которые были подкинуты в младенчестве или к тем детям, матери которых сидят в тюрьме на длительный срок. В первом случае ребёнок мамаше изначально не нужен, раз она его подбрасывает, а во втором -к моменту выхода из тюрьмы ребёнку будет больше десяти лет и он не захочет идти к БИО-матери, если она решит вернуть его. Но даже в случае просто матери алкашки шанс, что она возьмётся за ум -минимален. Ведь ей не только надо бросить пить, но ещё и обеспечить нормальное жильё и иметь стабильную работу, а это для большинства БИО за гранью фантастики)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"приёмная семья" -правильно называется "возмездная опека". От обычной она только тем и отличается, что опекунам ещё и зарплату платят кроме пособия на ребёнка. В остальном -незащищённость такая же, такой же риск, что БИО восстановится в правах... Но вне зависимости от формы устройства, чем дольше ребёнок находится с приёмными родителями, тем больше шансов, что если возникнет спорный вопрос в суде, с кем оставить ребёнка, что его оставят с приёмными родителями. А если к тому времени ребёнку будет больше десяти лет, то его мнение в суде будет особо учитываться, так как суд должен быть на стороне ребёнка. Вряд ли он после длительного нахождения с приёмными родителями согласится выбрать себе в матери тётку , которую и не помнит даже.

Так что, mamaТаня,минимальный риск потерять ребёнка сохраняется, но со временем он становится всё меньше и меньше. Если Вы вообще хотите минимизировать и этот риск, то стоит присмотреться к тем детям, которые были подкинуты в младенчестве или к тем детям, матери которых сидят в тюрьме на длительный срок. В первом случае ребёнок мамаше изначально не нужен, раз она его подбрасывает, а во втором -к моменту выхода из тюрьмы ребёнку будет больше десяти лет и он не захочет идти к БИО-матери, если она решит вернуть его. Но даже в случае просто матери алкашки шанс, что она возьмётся за ум -минимален. Ведь ей не только надо бросить пить, но ещё и обеспечить нормальное жильё и иметь стабильную работу, а это для большинства БИО за гранью фантастики)).

 

 

Спасибо, в этом смысле немного успокоили... а вот по поводу если не выходит прожиточный минимум на пятерых дадут ребёнка для этой самой возмездной опеки?а то может я что-то неправильно поняла... а вообще я бы хотела оформить с последующим усыновлением...

Изменено пользователем mamaТаня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, в этом смысле немного успокоили... а вот по поводу если не выходит прожиточный минимум на пятерых дадут ребёнка для этой самой возмездной опеки?а то может я что-то неправильно поняла... а вообще я бы хотела оформить с последующим усыновлением...

Прожиточный минимум при возмездной опеки не обязателен, хотя справки о доходах всё равно потребуются, даже если по ним не выходит на всех прожиточный минимум. Усыновить потом можно из любой формы опеки. Но при усыновлении прожиточный минимум на каждого члена семьи обязателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прожиточный минимум при возмездной опеки не обязателен, хотя справки о доходах всё равно потребуются, даже если по ним не выходит на всех прожиточный минимум. Усыновить потом можно из любой формы опеки. Но при усыновлении прожиточный минимум на каждого члена семьи обязателен!

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попутно собирать документы для того, чтоб быстрее стать опекуном того ребёнка, чтоб девочка как можно меньше, если опеку тётки отменят, была в приюте .

Дык абсурдность ситуации заключается в том, что с момента подкидывания сестре автора темы, а именно полтора месяца назад, ребенок в приюте не был! Его не изымали ни для карантинных мероприятий, ни для чего-то другого...он просто живёт все полтора месяца у этой сердобольной женщины, замечу, абсолютно посторонней для этого ребенка. Опека и ПДН придут, посмотрят, актик составят, возьмут расписочку с сестры, что она присматривает за девчушкой, и отбывают восвояси....прям бред какой-то!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я имею ввиду не опеку а форму устройства приёмная семья... это две разных формы...

 

да что вы говорите)))) документы те же и требования те же. Определение уже процитировали.

Опека и ПДН придут, посмотрят, актик составят, возьмут расписочку с сестры, что она присматривает за девчушкой, и отбывают восвояси....прям бред какой-то!!!

наверное, действуют в интересах ребёнка. Но не должна девочка там находиться. Её должны были по акту о брошенном отправить в больницу (изначально). Но даже сейчас можно это сделать, и тогда отстранить от обязанностей опекуна будет очень легко. Я не понимаю, почему эта "сердобольная женщина" сразу не собрала и не подала документы на опеку? Бывают случаи, когда два опекуна ребёнку назначаются, раз такая спорная ситуация. И пособие выплачивают тому, у кого фактически ребёнок проживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да что вы говорите)))) документы те же и требования те же. Определение уже процитировали.

 

Спасибо Татьяна. Мне уже ответили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто в поисках малыша, напишите в личку мне, есть информация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скопировала Петрановскую ,ибо и сильно и правильно написано. Особо тронуло то ,что быделила жирным. Кретинизм крепчает , господа, а я уже ничему практически не удивляюсь.

"...Бэтмен наш, защитник детей всея Руси заявил намедни, что, мол, через пять лет у нас не будет интернатов, а которые останутся -- будут выпускать исключительно гениев хайтека. Ну-ну. "Россия без сирот", значит. Очень меня такие названия программ всегда настораживают. Куда сирот девать будем, бэтмен? На Марс отправим? Потому что, чтобы исчезли интернаты, надо много работать. И не просто много, а в правильную сторону. Системно, ага. Стратегию иметь и реализовывать. Реформу продумать и проводить. А не фоткаться на фоне мальчика Артема и не носиться по городам и весям, лазая по тумбочкам воспитанников (это что, типичное поведение юристов -- по чужим тумбочкам шарить?), и грозя директорам увольнением за каждый обнаруженный журнал с голыми бабами. Конечно, картинка с голой бабой - это самое ужасное, что может случиться в жизни мальчика-подростка, живущего в казенном доме. Ужос-ужос, всех уволить.Короче, явно готовится супермегараспил под это дело.В лучшем случае все и ограничится распилом. В худшем -- начнется маскирующая активность. О характере и последствиях которой даже думать не хочется, учитывая характер всей на данный момент имевшей место быть активности.

 

Второй "госопекун" нашей сферы -- Минобраз, тоже зайко. Имел у нас в апреле место круглый стол на тему "чем же НКО могут помочь государству в развитии семейного устройства". Какой вопрос беспокоил больше всего? Правильно, как их контролировать, и как убедиться, что их деятельность соответствует стандартам. Стандартов еще нет, но ведь должна соответствовать? Минут 40 я слушала причитания про стандарты и контроль, потом спрашиваю: слушайте, а у нас как-то вообще планируется мнение клиента учитывать? Ну, тех самых приемных родителей, которым мы типа рвемся помогать? Где и у кого они-то сами хотят готовиться и сопровождаться? Обратная связь, возможность выбора, то-се? Эффект был впечатляющим. Немая сцена. Люди искренне впали в ступор: то есть как это? В каком смысле -- у кого они хотят? Вы о чем это вообще? Минуты три они искренне старались эту мысль подумать. Кажется, не получилось. Вернулись к стандартам. Потому что "нельзя пускать на самотек" и "мы же должны контролировать".

Хорошо, дошла очередь до моего выступления, я захожу с другого конца. Вот с 1 сентября обязательная подготовка приемных родителей законом предусмотрена. Мило. Но тут возникает вопрос, как в неприличном анекдоте про русалку: "But how?" Тренеров, которые правда способны проводить ШПР, я могу насчитать по всей стране примерно 20. Ну, может, 30, если поднапрячься. ОК, я не всех, конечно знаю. Пусть их даже побольше. Из них 3/4 -- в пяти-восьми крупных городах.

Так вот -- КАК? Все ж встанет сначала насмерть. На полгодика примерно (а дети-то сидят в казенном доме). Потом начнутся скандалы. Потом организуют обучение. Как? Да просто.

Звонок в местный педвуз: так, у нас тут распоряжение, вы нам там найдите.

В педвузе вызывают доцента Татьяну Петровну: "Слушайте, вы вот там что-то такое про детей же знаете, диссертация у вас была, я помню, давайте -ка тут народ поучите".

Татьяна Петровна: "Да вы что, это ж надо знать, я приемного ребенка ни одного в глаза не видела?" -- "Ну, Вы уж как-нибудь, сами понимаете, распоряжение".

Дальше кандидаты огребают 80 часов (это уже стандарт!) лекций по возрастной педагогике или чему-то в этом роде, что растянется еще на полгода. Многие не смогут ходить, многие не выдержат. Я уже молчу о том, что вести лекции будут преподаватели, в теме сиротства и приемности мало осведомленные, и как всякий обычный, неосведомленный человек сами переполненные стереотипами вроде "у него гены", "брать можно только маленьких" и "никаких кровных родственников". Ужо они подготовят.

Так вот, говорю я о переподготовке кадров, которую надо разворачивать более чем срочно, позавчера, и которую надо проводить практикам, потому что тут не в знаниях только дело, а в определенной системе ценностей, видении, отношении. И получаю в ответ - вуа-ля! - гениальный план действий.

Так, говорят мне. В этом году у нас бюджета нет, а вот в будущем, возможно, будет. Поэтому вы нам в

этом году составьте техническое задание, чтобы бы мы на будущий год заказали научно исследовательскую работу, чтобы она нам выявила и сформулировала квалификационные характеристики, которым должны соответствовать ведущие ШПР, чтобы на основании их можно было составить программы переподготовки, чтобы потом... В это месте я включила диссоциативную защиту и перестала слушать. К тому времени нынешние воспитанники домов ребенка уже будут туда же сдавать своих детей, так что смысл?

 

В общем, ждать с этой стороны нечего от слова совсем. И оно бы тоже было неплохо, кабы они просто ничего не делали. Мы бы и сами прекрасно справились, и даже без из "бюджета, которого нет". Но они же жаждут контролировать. И чтоб стандарты. И чтоб лицензия. А лицензия -- она дается не потому, что у тебя есть востребованная людьми программа, а только под помещение. Каковое нам в принципе не нужно (нас много где и так пустят провести занятия), не без него нет лицензии, а без нее нельзя ничего, кроме разовых семинаров. И каковое помещение в Москве еще поди найди (прямая аренда), и потом за него плати. Хотя оно в принципе не нужно для работы. Но нужно для лицензии. Весело?

 

Кстати, когда мы получали консультацию по поводу лицензии, там тоже было прекрасное. Тетенька, очень доброжелательно настроенная, все разъяснила и в какой-то момент радостно сказала: "Только я вас должна предупредить. Взаимодействия между госструктурами у нас нет! " и дальше объяснила, что все придется делать самим. За них. Чтобы они нам разрешили делать то, что мы собираемся. За них. Чтобы мы могли учить людей, которые готовы делать необходимую работу по подготовке и сопровождению приемных родителей. За них. Ну, и ясен пень, нас потом будут проверять, не сделали ли мы чего недозволенного и заплатили ли все налоги с денег, заплаченных людьми и организациями за то, чтобы хорошо делать необходимую обществу работу. За них.

Кто там спрашивал, что сделал путинский режим лично мне? Вот это вот сделал. Страна победившего Паркинсона.

 

Мы все равно, конечно, будем делать то, что считаем нужным. Только как же обидно тратить кучу времени, сил и денег на обслуживание всей этой паразитической прорвы и ее все растущих аппетитов контроля всего и вся."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Если не в той теме пишу - ткните в нужную, плиз... :)))

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я замужем второй раз. Есть дети, двое. Сын от первого брака, дочь - от второго. Второй муж хочет усыновить нашего мальчика. Биологический отец исчез из его жизни более 3х лет назад: алименты не платит (официально подавала), с ребенком никак не контактирует. Не известно ни место жительства, ни место работы, ни номер телефона...Ничего. Человек официально в розыске. Фактическим отцом, т.е.человеком, который ежедневно живет жизнью ребенка,является мой второй муж. Хотим, чтобы у нас всех была одна фамилия. Знаю, что в семейном кодексе есть статья (по-моему 130я), которая позволяет не спрашивать у биологического отца разрешение на усыновление, если он в жизни ребенка не участвует более 6 мес. Работает ли данная статья в жизни? И с чего начать усыновление? Куда идти, в опеку? Пожалуйста, подскажите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глюк.

Изменено пользователем Fresh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И с чего начать усыновление? Куда идти, в опеку? Пожалуйста, подскажите.

Идите в опеку своего района. Там дадут список необходимых документов и разъяснят про био-отца. К сожалению к государственным постановлениям зачастую присоединяются местечковые "распоряжения" ,"повеления", "приказы". Ситуация по требуемым документам в каждой опеке города может быть разная (в несущественных документах). Поговорите лично с работником опеки, ВАм все разъяснят. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Нахожусь в самом начале пути усыновления. Подскажите, как лучше сделать - сначала пойти в свою опеку, или собрать самой сначала кое-какие справки (справка о з/п, отсутствии судимости, хар-ку с работы до кучи), и потом с ними уже идти в опеку.

Живу в центральном районе, наша опека на Ленина, 15. правильно?

И еще где именно заказываются справки об отсутствии судимости? Она ведь месяц готовится, хочу ее заказать, чтоб время пошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лёля, разницы нет никакой, придёте вы с частьюь доков, или же без них. Это никак не ускорит, ни улучшит итд. Справку заказывать в ГУВД на Краснознаменской. И заранее записывайтесь в ШПР, она в Кировском р-не, там тоже месяц отучиться надо будет. (64-армии, 111а. т.44-89-65) Вот паралелльно с ожиданием справки и будуте учиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! :ura:

Мне 23,замужем.Детей у нас нет.Планируем усыновить ребенка с мужем.Страшно конечно и есть ряд вопросов,которые собственно этот страх и наводят.Брать малыша мы будем чуть позже,т.к. по жилищным нормам нам не дадут ребенка,мы в комнате в общежитии пока живем.Но это все пока.

Буду очень признательна,если ответите мне на вопросы,хотелось бы именно от земляков узнать правду об этом нелегком деле-усыновлении.

1. Когда проверяют состояние жилья на что обычно обращают внимание?

2. Наличие животных не является ли основанием для отказа?(просто я люблю животных,есть кошка,собака).

3. Как это выбирать ребенка?Те,кто усыновил как вы поняли,что это ваш ребенок?Было ли такое,что посмотрев ребенка не захотели его брать?Или колебались между двумя-тремя детьми?

4. Как относятся бабушки и дедушки(ну и друзья-соседи) к приемному малышу?

5. Как решали вопрос со справкой о доходах,если зар.плата офиц.маленькая?

6. Идут ли навстречу гос.органы?Нет ли такого,что начинают отговаривать или нравоучениями мучать?

 

Буду очень благодарна за ответы.Пишите как есть,трудности нас не пугают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! :ura:

Мне 23,замужем.Детей у нас нет.Планируем усыновить ребенка с мужем.Страшно конечно и есть ряд вопросов,которые собственно этот страх и наводят.Брать малыша мы будем чуть позже,т.к. по жилищным нормам нам не дадут ребенка,мы в комнате в общежитии пока живем.Но это все пока.

 

1. Когда проверяют состояние жилья на что обычно обращают внимание?

2. Наличие животных не является ли основанием для отказа?(просто я люблю животных,есть кошка,собака).

3. Как это выбирать ребенка?Те,кто усыновил как вы поняли,что это ваш ребенок?Было ли такое,что посмотрев ребенка не захотели его брать?Или колебались между двумя-тремя детьми?

4. Как относятся бабушки и дедушки(ну и друзья-соседи) к приемному малышу?

5. Как решали вопрос со справкой о доходах,если зар.плата офиц.маленькая?

6. Идут ли навстречу гос.органы?Нет ли такого,что начинают отговаривать или нравоучениями мучать?

 

1)При осмотре смотрят, чтоб квартира была тёплая, сухая, светлая. Спрашивают, где будет стоять коечка ребёнка. Это основное.

2) Животные -не препятствие для усыновления. Если Вы, конечно, крокодилов не надумаете завести))).

3)У рег. оператора берёте направление на ребёнка (это если в Вашей опеке нет малыша) и идёте в Дом Ребёнка -знакомиться. "Своего" искать всё же не советую. Потому чтоб "ёкнуло" -можно и не дождаться. Главное, чтоб при первой встрече не было у Вас явного отторжения , неприятия ребёнка . Ну и по диагнозам смотрите -чтоб были те, которые Вы в состоянии потянуть.

4) Это -в каждой семье по-разному. Мои родственники восприняли это довольно доброжелательно.

5) Варианта два. Первый -добиться справки с реальной зарплатой, объяснив начальнику, для чего она нужна. Второй -не усыновлять, а брать ребёнка под опеку. При этой форме устройства ребёнка в семью не требуется на всех членов семьи прожиточный минимум.

6) Чиновники -они ведь везде разные))). И в опеке -в том числе. Где-то помогают, где-то только и знают , что детскими диагнозами пугать, а где-то и просто ничего не делают. И ты бьёшься и бьёшься об эту бюрократическую стену пока, наконец, не пробьёшь...

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Когда проверяют состояние жилья на что обычно обращают внимание?

2. Наличие животных не является ли основанием для отказа?(просто я люблю животных,есть кошка,собака).

3. Как это выбирать ребенка?Те,кто усыновил как вы поняли,что это ваш ребенок?Было ли такое,что посмотрев ребенка не захотели его брать?Или колебались между двумя-тремя детьми?

4. Как относятся бабушки и дедушки(ну и друзья-соседи) к приемному малышу?

5. Как решали вопрос со справкой о доходах,если зар.плата офиц.маленькая?

6. Идут ли навстречу гос.органы?Нет ли такого,что начинают отговаривать или нравоучениями мучать?[/i]

Привет! Отвечу тоже.

1. У нас, честно говоря, вообще ничего не смотрели. Пришла опекская дама и сразу присела, чтобы что-то записать. Писала она всё с моих слов.

2. У нас кот. Внимания на него никто не обратил. И даже не спрашивали про наличие животных.

3. Выбор ребёнка - самое сложное из всего процесса усыновления. Главное, сначала беседовать с врачом по поводу диагнозов и решать, стоит ли вообще смотреть ребёнка. Они ж все маленькие такие хорошенькие! Просто очень трудно потом отказаться. Хотя был случай, когда один малыш мне сразу не приглянулся. Но у него и диагноз был, с которым я не могла смириться. На дочу сердце не ёкнуло. Для меня было главным, чтобы просто не было отвращения. Малышка сначала просто понравилась внешне, а пока ждали суд, уже стало казаться, что она - самая красивая на свете. И до сих пор так кажется :girl_wink: .

4. Бабушки и дедушки "целуют в попу". Все остальные родственники, друзья и соседи в тайну пока не посвящены, поэтому относятся как к обычному ребёнку.

5. Такой проблемы у нас не было.

6. Нравоучениями мучили почти везде. Даже судья на предварительном слушании морали читал. А уж врачи так вообще много всего говорили (и при прохождении медосмотра, и в детской больнице). Ближе к концу нашего пути, я научилась игнорировать эти высказывания. Слушала, но не принимала во внимание. В нашем случае навстречу шли единицы, а большая часть людей просто выполняли свою работу, причём не очень добросовестно. Тут лучше всё держать под собственным контролем и почаще всем надоедать. Ни на кого полагаться не стОит. Ну это я делаю выводы, исходя из своего усыновительского опыта.

Желаю Вам удачи!

Изменено пользователем Олёнушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! :ura:

Мне 23,замужем.Детей у нас нет.Планируем усыновить ребенка с мужем.Страшно конечно и есть ряд вопросов,которые собственно этот страх и наводят.Брать малыша мы будем чуть позже,т.к. по жилищным нормам нам не дадут ребенка,мы в комнате в общежитии пока живем.Но это все пока.

Буду очень признательна,если ответите мне на вопросы,хотелось бы именно от земляков узнать правду об этом нелегком деле-усыновлении.

1. Когда проверяют состояние жилья на что обычно обращают внимание?

2. Наличие животных не является ли основанием для отказа?(просто я люблю животных,есть кошка,собака).

3. Как это выбирать ребенка?Те,кто усыновил как вы поняли,что это ваш ребенок?Было ли такое,что посмотрев ребенка не захотели его брать?Или колебались между двумя-тремя детьми?

4. Как относятся бабушки и дедушки(ну и друзья-соседи) к приемному малышу?

5. Как решали вопрос со справкой о доходах,если зар.плата офиц.маленькая?

6. Идут ли навстречу гос.органы?Нет ли такого,что начинают отговаривать или нравоучениями мучать?

Буду очень благодарна за ответы.Пишите как есть,трудности нас не пугают.

Тоже немного отвечу:

1.) Смотрят наличие места для ребенка (предположительно, где будет стоять кроватка и лежать его вещи ,игрушки), наличие мебели, цветов, кухню смотрят, описывают в акте общее состояние квартиры и наличие в ней элементрарных удобств.

2). Нет, не является ,главное ,чтобы их не 5-6 было. Но опять-таки ,это на усмотрение опеки ,могут к этому придраться.

3). Выбирать трудно и морально тяжело. Это тот отрезок Вашего пути ,который пройти будет труднее всего. Запасайтесь пустырником и валерианкой.

4). По-разному. С кем-то из подруг пришлось перестать общаться ,т.к. количество тараканов в их голове превышало уровень моего терпения. С родственниками тоже все не просто. Просто поймите, что они НЕ ОБЯЗАНЫ безоговорочно одобрять Ваши поступки. Им они могут не нравиться, т.к. у них ОПЫТ, СТЕРЕОТИПЫ И ТАРАКАНЫ в голове. Решайте проблемы по мере их поступления.

5.) Не знаю ,тк у нас все было вполне официально.

6.) Опека будет пугать и отговаривать. Я на все вопросы отвечала: "знаю, понимаю, дайте детку". У них работа такая - пугать и отговаривать. Если поддадитесь - ВАм детку еще рано.

Удачи, а для расширения кругозора и опыта почитайте нашу страничку: http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=43561

Изменено пользователем Дельфинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО дорогие мои!вы действительно очень мне помогли!

На самом деле меня пугает сам процесс выбора ребенка,это самое страшное для меня.

Так же боюсь,что муж не привяжется к ребенку.Ну мало ли.

Нас интересует именно усыновление,не хотелось бы иметь даже 1% вероятности,что ребенка могут забрать...

А еще я больше склоняюсь к тому,чтобы не скрывать от ребенка способ его появления,не врать ему.В связи с этим пугает подростковый возраст.

 

Еще не понятен такой момент,темы тут прочитала,но не поняла для себя.Вот если мы усыновили ребенка,документально все оформили,забрали его,то к нам все равно будут приходить и проверять как живем?Как долго?В случае отъезда/переезда мы будем обязаны сообщать об этом в опеку??

Изменено пользователем iriinka@inbox.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СПАСИБО дорогие мои!вы действительно очень мне помогли!

На самом деле меня пугает сам процесс выбора ребенка,это самое страшное для меня.

Так же боюсь,что муж не привяжется к ребенку.Ну мало ли.

Нас интересует именно усыновление,не хотелось бы иметь даже 1% вероятности,что ребенка могут забрать...

А еще я больше склоняюсь к тому,чтобы не скрывать от ребенка способ его появления,не врать ему.В связи с этим пугает подростковый возраст.

 

Еще не понятен такой момент,темы тут прочитала,но не поняла для себя.Вот если мы усыновили ребенка,документально все оформили,забрали его,то к нам все равно будут приходить и проверять как живем?Как долго?В случае отъезда/переезда мы будем обязаны сообщать об этом в опеку??

Мы тоже планируем не скрывать от ребёнка правду. Рассказывать будем сразу по мере поступления вопросов, чтобы потом это не было шоком. По крайней мере так советуют психологи, и мне кажется, что в детстве рассказать проще. На счёт проблем в будущем (в подростковом периоде в т.ч.) могу сказать, что тут не угадаешь, как поведёт себя ребёнок. Знаю много случаев, когда даже своерождённые дети уходили из семей. Так что от этого никто не застрахован. Конечно, во многом всё будет зависеть от нас-родителей.

Опека приходит с проверкой, кажется, 1 раз в год на протяжении 3 лет (могу ошибаться, память подводит). Потом уже исходя из ситуации: могут продолжать контролировать, а могут больше и не приходить. К нам, например, ещё ни разу за 1,5 года не приходили. Но даже если придут, я не переживаю, т.к. у ребёнка есть всё необходимое и даже больше.

Изменено пользователем Олёнушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще я больше склоняюсь к тому,чтобы не скрывать от ребенка способ его появления,не врать ему.В связи с этим пугает подростковый возраст.

Я когда готовилась к усыновлению, думала, что буду рассказывать. А сейчас смотрю на своего кроху, и не могу представить себе, что когда-нибудь скажу ему: "Ты мне не родной", в какой бы форме это не прозвучало. Оленушка правильно сказала, и своерожденные дети из семей уходят. Мы наверное будем скрывать, насколько это будет возможно. Будем ориентироваться по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я когда готовилась к усыновлению, думала, что буду рассказывать. А сейчас смотрю на своего кроху, и не могу представить себе, что когда-нибудь скажу ему: "Ты мне не родной", в какой бы форме это не прозвучало.

Nowaya, вот что значит, все люди разные. А я наоборот смотрю на дочу и понимаю, что не смогу ей лгать. Я просто ещё обманывать не умею - теряюсь сразу и краснею. Поэтому мне легче говорить правду, чем обманывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...