Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seolora2

Общая информация по усыновлению/опекунству/патронату

Рекомендованные сообщения

Вот и мы с мужем созрели, чтобы стать усыновителями! Наконец- муж полностью согласен! Меня интересует характеристика с работы- у кого ее спрашивать? Если спросят для чего- что так и говорить, что для усыновления?

Кстати, по закону характеристика не входит в набор документов, которые должны принести потенциальные усыновители. Если Вам в напряг спрашивать у начальства характеристику, можете спокойно не делать этого -опека не вправе отказать Вам из-за отсутствия этой бумажки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще интересует- живем мы в двухкомнатной, комнаты смежные. Доченька-10 лет. брать кого еще не решили- мальчика или девочку. Перевес в девочку, но и мальчика- тоже хотим! Могут ли органы опеки разрешить взять ребёнка в одну комнату разнополых детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще интересует- живем мы в двухкомнатной, комнаты смежные. Доченька-10 лет. брать кого еще не решили- мальчика или девочку. Перевес в девочку, но и мальчика- тоже хотим! Могут ли органы опеки разрешить взять ребёнка в одну комнату разнополых детей?

Это не запрещено законом. Мы брали в разное время разнополых детей (правда, маленького возраста) в трёхкомнатную квартиру где уже жила старшая дочь-подросток. Средние дети живут в одной комнате, когда только планировали брать младшую дочь, у опеки вопросов не возникло по поводу разнополых детей в одной комнате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут одна? Глупый, наверно вопрос- но!- для того чтоб взять ребя ремонт должен быть обязательно ЕВРО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут одна? Глупый, наверно вопрос- но!- для того чтоб взять ребя ремонт должен быть обязательно ЕВРО?

Не-е)))). Косметический вполне достаточно. У нас на момент осмотра детская и вовсе не была доделана -обои клочьями висели. Опека всё равно дала положительное заключение. Главное, чтоб комната была чистая, светлая, сухая (без плесени по углам), место для ребёнка было отведено (опека обязательно спросит, куда поставите кроватку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут одна?

Нет :) Просто Птица отвечает всё правильно, к чему плодить ответы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, зачем при оформлении свидетельства о рождении делается еще и свидетельство об усыновлении? Я не понимаю, мне оно не нужно. Где-то оно будет в течение нашей жизни фигурировать? Или надо прятать и бояться, что сын найдет его когда-нибудь?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот документ для полиции, о том, что Вы ребенка не "украли". :very_funny: Вы получили права родителя по сулду. Свидетельство об усыновлении показывает причину возникновения этих прав. Но и вы правы тоже. Кроме как для получения свидетельства о рождении и льготного поступления в сад ,вам этот документ может не понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а почему те, кто сам родил, не доказывают, что они ребенка не украли?!! Что за дискриминация!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс...Собралась в четверг в региональный банк данных, а точный адрес забыла. А перезванивать как-то неловко. Улица Советская остановка? Я ничего не путаю? У кого память лучше, чем моя?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, ост. ПЛОЩАДЬ Советская (улица Совесткая в другом районе). Ул.Огарева, 1. Спросите у пешеходов как пройти к горхозу (перед вузом увидите двухэтажный старинный особнячок - это обл.комитет по образованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ул. Огарева. д.6. От дороги второй дом. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Упс...Собралась в четверг в региональный банк данных, а точный адрес забыла. А перезванивать как-то неловко. Улица Советская остановка? Я ничего не путаю? У кого память лучше, чем моя?))))

 

Власта уже адресок написала:) если что, забегайте в гости. Мы недалеко живем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, ост. ПЛОЩАДЬ Советская (улица Совесткая в другом районе). Ул.Огарева, 1. Спросите у пешеходов как пройти к горхозу (перед вузом увидите двухэтажный старинный особнячок - это обл.комитет по образованию.

Значит, я всё-таки напутала))). А как от остановки пройти -я помню, там недалеко пройти. Мы ж там направление на Милю брали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, мы с мужем хотим взять ребеочка, усыновление или опекунство еще окаочательно не решили, скорее второе. Конкретно моя ситуация: своему ребенку скоро три года, муж "за" принятие второго ребенка, только после расширения жилищных уловий, по правде сказать, я бы хоть сейчас взяла, но муж мой - прогматик, говорит, что нам втроем в однушке тесно, а вчетвером тем более. Ну да ладно, я не спорю, тем более расширение планируется в следующем году. Потерплю. И вот у меня вопрос, а как с работой, весной выходить на работу, летом, надеюсь, ребенок пойдет в сад, если мы берем ребеночка работодатель мне обязан предоставить отпуск по уходу или на его усмотрение? У меня гос организация. Это как-то оговоренно законодательно? С родными детьми все понятно, декрет перетекает в отпуск по уходу, с полутора лет хочешь выходи на работу, хочешь сиди до трех лет, а с приемными как? И еще вопрос, а проверяет ли опека справки о доходах, дело в том, что моей з/пл хватает на двух с половиной человек, а мужниной "белой" только на одного, но ему могут нарисовать любую цифру. Как опека проверяет доход? Или они тоже понимают, что "белая" и "фактическая" з/плата сильно разнятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если вы будете оформлять ребенка под опеку, то отпуск по уходу за ребенком вам не положен, так как опекун получает некое вознаграждение за свой труд и выплаты от государства на ребенка до совершеннолетия. Если оформляете усыновление, то вам положено все, как и с кровным ребенком. Что касается ваших доходов, то опека (суд) будут скорее всего исходить из ваших официальных справок о доходах без дополнительных проверок. Однако, сильно "рисовать" цифры я бы не советовала, ибо зачем вам, не дай Бог, отмена усыновления или аннулирование опеки из-за предоставления подложных данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о, а я опекун и не получаю некое вознаграждение за свой труд((( только на ребенка 5300. а где написано, что опекуны вознаграждение за труд получают?

Речь, наверное, идёт об возмездной опеке, то бишь приёмной семье. При это статусе есть и зарплата ведь. Автор просто немного путает формы устройства ребёнка и поэтому не так назвал.

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если хотите что стаж шел, то надо оформить приемную семью, а не опекунство и не усыновление. тогда сидите в декрете и воспитывайте детей сколько хотите, у вас будет идти и стаж и зарплата небольшая. по деньгам это канеш менее выгодно, чем на нормальную работу ходить, зато у детей всегда мама под боком, им больше внимания воспитания и т.д.

 

Ну может на работе можно больше заработать, смотря где. У нас в Волжском 10000 - это уже большая з/п. А я, сидя дома, те же 10000 рублей получаю. И могу еще на работу устроиться. Так что, по деньгам приёмная семья - самый выгодный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну может на работе можно больше заработать, смотря где. У нас в Волжском 10000 - это уже большая з/п. А я, сидя дома, те же 10000 рублей получаю. И могу еще на работу устроиться. Так что, по деньгам приёмная семья - самый выгодный вариант.

 

Лишь бы дали её оформить. Когда мы заморачивались с доками в своё время, нам сразу было сказано: о приёмной семье и не думайте, сейчас нет финансирования, вам никто оформить её не даст. К тому же на одного ребёнка. Вы же одного, не 2-3 берёте, да вам двух никто и не даст! Вот мы опеку и оформили. Пособие небольшое, но нелишнее. Была дома с детьми год( в сады очереди даже для льготников), муж периодически без заработков...как у всех, наверное. Халтурки только и спасали. Потом я вышла на копейки, т.к. за 3 года сидения дома потеряна квалификация, не вышла бы - ещё и место бы потеряла, а муж был с сыном дома(его в сад так и не взяли). Теперь вот осела в декрете, муж бегает по заработкам...А если б нам дали оформить приёмную семью, мытарств было бы поменьше в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лишь бы дали её оформить. Когда мы заморачивались с доками в своё время, нам сразу было сказано: о приёмной семье и не думайте, сейчас нет финансирования, вам никто оформить её не даст. К тому же на одного ребёнка. Вы же одного, не 2-3 берёте, да вам двух никто и не даст! Вот мы опеку и оформили. Пособие небольшое, но нелишнее. Была дома с детьми год( в сады очереди даже для льготников), муж периодически без заработков...как у всех, наверное. Халтурки только и спасали. Потом я вышла на копейки, т.к. за 3 года сидения дома потеряна квалификация, не вышла бы - ещё и место бы потеряла, а муж был с сыном дома(его в сад так и не взяли). Теперь вот осела в декрете, муж бегает по заработкам...А если б нам дали оформить приёмную семью, мытарств было бы поменьше в этом году.

MARIKAa, на слово , что "никто оформить приёмную семью не даст" -не верьте. Что они, собственного кармана эти деньги выплачивать будут? Подавайте письменный запрос, заявление о том, что желаете стать приёмным родителем, а уж они пусть ищут законный повод вам отказать. Только перед этим соберите все "долгие" документы (справку о отсутствии судимости и т.д.), чтоб не зря заявление в опеку писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, я бы в идеале хотела взять под опеку с последующим усыновлением. Как бы это меркантильно не звучало, ну да и из за денег тоже. Они как известно в нашем мире тоже не лишние. и не для себя конечно же, а для того чтобы поддтянуть приемного ребенка. Просто я давно вынашиваю эту мысль и уже давненько сижу читателем на 7 уа, так там приемные мамы как начинают перечислять врачей по которым они ходят у меня аж волосы дыбом встают, неврологи, дефектологи, массажисты, логопеды, психологи (для более старших детей), а это все не бесплатно, ой-ой-ой, где столько денег набраться!!!! Даже если ребночек маленький, то судя по тому какой у него был перенотальный период с БИО мамой и последующее прибывание в ДР, то без специалистов не обойтись. Может я сильно сгущаю краски? Ведь на нашем форуме у вес все нормально. А усыновить хочу потому как хочу спокойно дальше жить со своей семьей, не оглядывась, что в любой момент заявится БИО родитель и потребует вернуть уже ставшего НАШИМ ребенка.

Спасибо что выслушали, мне просто не скем больше об этом поговорить, мамы моей, которая я уверенна меня бы поддержала уже в живых нет, подруги услышав от меня об усыновлении крутят у виска, со словами Зачем вам это надо, там нормальных детей нет, еще сами родите. А я то знаю что не родим. У меня первый сынок ЭКОшка, во второй раз идти на эту процедуру у меня нет ни денег ни здоровья. А так хочется что бы у моего сына был еще один родной человек, когда нас не станет. Да и вообще так ХОЧУ второго ребенка словами не описать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Котейка, всё зависит от возраста ребёнка, которого Вы планируете брать. Если чем меньше, тем -лучше, то с предварительной опекой замарачиваться не стоит. Потому что по закону положены те же выплаты, что и кровному ребёнку, только не выплачиваются дородовые. То есть 70 дней декретных оплачиваются. Но это в том случае, если ребёнку на момент суда нет этих 70-ти дней. То есть, если ему месяц на момент суда, то оплатят 70-30=40 дней. До трёх месяцев ребёнка можно "омолаживать" -то есть, в заявлении в суд изменить дату рождения ребёнку. Новую дату рождения (если цель побольше получить декретных) пишут поближе к дате, на которую назначен суд, тогда из 70-дней декретных потери будут минимальны. У Вас в планах -второй ребёнок. Значит, до полутора лет, как и с кровными Вам положен оплачиваемый отпуск -40%от зарплаты. Так что, если в планах -совсем малышок, то хорошенько стоит взвесить -нужно ли замарачиваться ли с предварительной опекой или нет. Если планируете ребёнка постарше, то да, может имеет смысл опека с точки зрения выгоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !!!!!! Девочки, я новичок на форуме. Буду очень признательна за помощь))) Мы с мужем уже начали собирать документы на усыновление. Т.е., вопрос у нас уже решен. Конечно, страшновато, но не сильно)) Были в опеке Кировского района, встретили нас дружелюбно. Но сами живем в Советском. Скажите, пожалуйста: кто-нибудь сталкивался с опекой Советского? Нам же все таки, наверное, в своем районе надо обращаться, где проживаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте !!!!!! Девочки, я новичок на форуме. Буду очень признательна за помощь))) Мы с мужем уже начали собирать документы на усыновление. Т.е., вопрос у нас уже решен. Конечно, страшновато, но не сильно)) Были в опеке Кировского района, встретили нас дружелюбно. Но сами живем в Советском. Скажите, пожалуйста: кто-нибудь сталкивался с опекой Советского? Нам же все таки, наверное, в своем районе надо обращаться, где проживаем?

Привет! В нашем полку потихонечку прибывает! С Советской опекой не сталкивалась. Но насколько я знаю, документы необходимо сдавать именно в опеку своего района, которая на основании их выдаст вам заключение о возможности быть усыновителями. А вот уже с этим заключением и копиями остальных документов можете идти в любую опеку города (хоть во все сразу) и становиться на учёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прибывает не по дням, а по часам)))) У нас, как выяснилось уже знакомые усыновляли детей. Правда много лет назад. С тех пор многое изменилось. Этим детям уже скоро по 40 лет будет))) Копии своих родителей. Никогда бы не догадались. Мы сначала хотели тайну усыновления от всех соблюсти, а потом передумали. Нам все таки советуют опеку сначала, что бы быстрее ребенка домой забрать. Но это мы ещё подумаем. А вот что ждать от Советской опеки, конечно, интересно))) Про другие здесь есть истории, а вот про эту ни чего не нашла. Значит, буду первая. Потом расскажу, как приняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, прибывает не по дням, а по часам)))) У нас, как выяснилось уже знакомые усыновляли детей. Правда много лет назад. С тех пор многое изменилось. Этим детям уже скоро по 40 лет будет))) Копии своих родителей. Никогда бы не догадались. Мы сначала хотели тайну усыновления от всех соблюсти, а потом передумали. Нам все таки советуют опеку сначала, что бы быстрее ребенка домой забрать. Но это мы ещё подумаем. А вот что ждать от Советской опеки, конечно, интересно))) Про другие здесь есть истории, а вот про эту ни чего не нашла. Значит, буду первая. Потом расскажу, как приняли.

Удачи, будем ждать Вашего рассказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот что ждать от Советской опеки, конечно, интересно))) Про другие здесь есть истории, а вот про эту ни чего не нашла. Значит, буду первая. Потом расскажу, как приняли.

Мы сдавали доки в Советскую опеку, нас там очччень радушно приняли. Но не сказали, что надо написать заявление (это потом, в других опеках я узнала, что надо писать) - как-то странно. Только на словах выяснили, кого мы хотим, сказали, что мы первые на очереди, дали телефон, взяли мой, сказали "позвоним, когда появится ребенок" и все. За несколько месяцев ни одного звонка не было. Я конечно сама не проявила активность (выяснилось, что не со всеми доками порядок - переделывала), но из других опек звонили, а из этой нет. Не знаю, может просто так сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сказали, что мы первые на очереди

 

Это как? Пришли с документами - и сразу первые на очереди? В советском малыши не нужны никому? В ТЗР нарасхват, хоть конкурсный отбор проводи среди кандидатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это как? Пришли с документами - и сразу первые на очереди? В советском малыши не нужны никому? В ТЗР нарасхват, хоть конкурсный отбор проводи среди кандидатов.

Ну да, так и сказали. Но я ж говорю, странно как-то: все на словах, не знаю, может им заморачиваться с областниками не хотелось. Это я теперь такая "умная", если понадобится - добиваться буду. А тогда что сказали - я и послушалась, сидела и ждала с моря погоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В опеки лучше самим звонить, потому что у них, как правило, руки не доходят. Мы по совету форумчан звонили каждую неделю, надоедали.

Изменено пользователем Олёнушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам все таки советуют опеку сначала, что бы быстрее ребенка домой забрать. Но это мы ещё подумаем

У нас в регионе почти везде, опека вряд ли быстрее оформляется. Да, по закону 15 дней со дня подачи заявления о назначении опекуном. Только вот заявление примут после того, как будет готово мед. обследование ребенка и проставлены подписи членов комиссии,что задерживает оформление опеки еще на месяц. Поэтому лучше уж сразу писать заявление в суд и ждать суда по усыновлению. Чем потом еще придется обновлять свою медицину для суда и жить в ожидании суда.

Хотя может кто поделиться опытом по области. Скорее всего в Калаче можно быстро оформить опеку. По крайней мере несколько лет назад там оформляли все быстро и душевно.

Смотря где Ваш ребеночек найдется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, плиз-ХЕЛП.

Не знаю-сюда ильпишу:

Вобщем- вопрос стоял-давно-про ребёнка приёмного- сегодня-муж сам затронул этот вопрос (до этого он полностью игнорировал))))) (говорил,что мы и своих кучу иметь бум)))- у меня 2 мальчика- больше рожать-не хочу..хочу взять маленькую девочку)

Сегодня сам муж-поднял вопрос об усыновлении ))- наконец-то дождалась-дочечку )))

Девочки- как-куда-обращаться? и что от меня надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, плиз-ХЕЛП.

Не знаю-сюда ильпишу:

Вобщем- вопрос стоял-давно-про ребёнка приёмного- сегодня-муж сам затронул этот вопрос (до этого он полностью игнорировал))))) (говорил,что мы и своих кучу иметь бум)))- у меня 2 мальчика- больше рожать-не хочу..хочу взять маленькую девочку)

Сегодня сам муж-поднял вопрос об усыновлении ))- наконец-то дождалась-дочечку )))

Девочки- как-куда-обращаться? и что от меня надо?

Вам нужно сходить в опеку своего района. Там Вам дадут список документов, которые необходимо собрать. Возможно, направят Вас в школу приемных родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школу приёмных родителей можно записаться и без направления из опеки. Походить, послушать, определиться с возрастом малыша, силы свои оценить. Параллельно - в опеку за списком документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gosser, прям как у меня ситуация. Только муж отказался в последний момент, уже и документы были собраны, и ребёнка дождались... потом всё рухнуло в одну секунду. Думаю, "поднять вопрос" - это очень мало, нужно ещё подготовиться как следует. Пусть почитает разные сайты, посмотрит на чужих деток. Мужчинам как-то сложнее принять чужого при наличии своих.

 

Я на пару лет возьму паузу в этом вопросе. Тяжело пережила неудачу.

Изменено пользователем poetessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению до опеки не дошли. Но точно знаю, что сейчас с Нового года школа приемных родителей стала обязательной. Сейчас они в Кировском на ул.64 Армии. Все телефоны у меня есть. Мы звонили, хотели записаться. Очень большая группа набралась, и нам сказали приходить в следующем месяце. Дело в том, что особых требований мы не хотим предъявлять к ребеночку. Главное, славянской национальности..)))) Пол, цвет волос и т.д, нам неважно. В опеке другого района (не нашего района) нам сказали, что это упрощает поиск, и, что в таких случаях все побыстрее происходит. Некоторые, говорят, ищут например: мальчик-блондин с карими глазами. И только такого подавай. Конечно, они ищут своего дитя подольше. НО это тоже ничего...Главное, найти)) Нам в школе как сказали, что два месяца надо ходить, я целый день в слезах проходила)) Расстроилась)) Мы думали, что через месяц все документы соберем и в поиск подадимся. Я уже присмотрела девочку в Твери. Но без заключения сказали все бесполезно. Не имеют права давать информацию. У меня своих детей нету, а потребность в материнстве есть)))) Поэтому мы хотели быстрее, что бы потом, если все хорошо будет второго взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, плиз-ХЕЛП.

Не знаю-сюда ильпишу:

Вобщем- вопрос стоял-давно-про ребёнка приёмного- сегодня-муж сам затронул этот вопрос (до этого он полностью игнорировал))))) (говорил,что мы и своих кучу иметь бум)))- у меня 2 мальчика- больше рожать-не хочу..хочу взять маленькую девочку)

Сегодня сам муж-поднял вопрос об усыновлении ))- наконец-то дождалась-дочечку )))

Девочки- как-куда-обращаться? и что от меня надо?

Я, Вроде весь форум перечитала, а в информации все равно запуталась)) Что, где написано. В теме о школе, в сообщении у Олега есть закон, в котором четко сказано, что школа теперь обязательна. Конечно, первое, что надо сделать: сходить в свою опеку и сразу в Школу записываться. Я вот закон просмотрела в теме, а так бы уже в группе занимались, и документы спокойно собирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно школа приёмных родителей сейчас обязательна. Исключения только если родственники берут под опеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, Вроде весь форум перечитала, а в информации все равно запуталась)) Что, где написано. В теме о школе, в сообщении у Олега есть закон, в котором четко сказано, что школа теперь обязательна. Конечно, первое, что надо сделать: сходить в свою опеку и сразу в Школу записываться. Я вот закон просмотрела в теме, а так бы уже в группе занимались, и документы спокойно собирали.

не так всё сложно на самом деле. Самое долгое - это школа приёмных родителей и справка об отсутствии судимости, в первую очередь нужно записаться в группу и заказать справку, а уже параллельно проходить врачей и собирать оставшиеся документы. В опеке дают бланки заявления, автобиографии, справки о соответствии помещения сантитарно-техническим нормам, мед осмотра, согласия члена семьи и т.п. После приёма заявления акт обследования делается в течение 5-7 дней, потом ещё несколько дней на выдачу заключения - и вперёд.

 

Это для опеки. Для усыновления ещё проще.

 

Заключение действительно год, медицина - 3 месяца.

Изменено пользователем poetessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...