Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Люська

полезные советы

Рекомендованные сообщения

давайте писать всякие советы (не связанные со здоровьем малышей и рекомендациями, которые обычно дают врачи и прочие ученые спецы) для мам-новичков. вспоминая себя, опять же, столько ненужных трат было (в смысле денег) на никчемные предметы, и вообще вопросов было много. Впереди они тоже будут возникать А тут мамки заглянут - чему научатся. Вобщем делитесь опытом - тем, что стало для вас чем-то вроде открытия, вопреки сильнодействующей рекламе) - не жадничайте.

вот для примера:

мы напокупали заранее всяких масел, кремов и прочей фигни, а в итоге у меня до сих пор из детской косметики только стерилизованное на водяной бане растительное рафинированное масло. любые опрелости, прыщики, покраснения - как рукой снимает и под подгузник лучше любого крема и присыпки (пробовала). Стерилизуешь грамм 50 - хватает на месяц.

или так: не пользуем совершенно полотенца. вместо них - фланелевые пеленки )их и так и так приобретать или шить придется - пеленать или стелить в кроватку). они мягкие, хорошо впитывают влагу, по размеру хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, хорошая идея! У меня самой мысль о возвращении с дочкой после р/д домой панику вызывала. Перед первым купанием всех подруг с детками обзвонила - переживала. Это сейчас уже все в колею вошло более-менее, хотя тоже вопросов - уйма. Так и не разобралась еще как прикорм надо вводить...

Кстати, о масле - у моей Полинки еще в роддоме на него аллергия началась, как ее первый раз обработали - вся красными пятнышками покрылась. Сейчас под подгузник крем наношу "мир детства", да и то через раз. А присыпочкой после купания "посыпаю" детку - отлично остаток влаги впитывает и запах приятный.

А лишних денег, так получилось, мы не тратили, т.е. почти все купленного из приданого нам пригодилось или еще пригодится. Особенно не жалею о приобретении аптечки для матери и ребенка. Там есть много всякой мелочи полезной - бинты, пипетки, зеленка и т.п., что бы не бегать в аптеку по мелочи каждый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
А лишних денег, так получилось, мы не тратили

чтоб не подумали, что только про деньги - может кто-то посоветует как перегладить гору пеленок-ползунков и не озвереть smile.gif

Quote (Nataliya)
на него аллергия началась, как ее первый раз обработали - вся красными пятнышками покрылась

да аллергия такое дело хоть на что может появиться когда её совсем не ждешь. но я в роддоме вообще не мазала ничем и подгузники не пользовала вообще до 2 недель только пеленки. ну уж как в подгузники влезли - так уж и не заменить их теперь ничем tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, вам до прикорма еще полгода почти, есть время разобраться wink.gif

я уже писала в своей теме - нам ОЧЕНЬ пригодился шезлонг. еще слинг или кенгуруха - незаменимая вещь с первых дней. горка в ванночку. совсем не пригодились пеленки, хотя я их накупила целую гору - и фланелевых и из марлевки. использовали только для купания ну и в коляску я стелила, в общем, можно было бы обойтись спокойно штуками пятью максимум. маслом детским я пользуюсь хипповским, но, конечно, расход у него экстремально маленький, полгода уже одну бутылку использую. аптечка - очень нужная вещь, там обязательно должно быть жаропонижающее-болеутоляющее (парацетомол, вибуркол, нурофен в грудничковой дозировке) антипоносное, желудочные свечки, соплеотсос, аптечный раствор соли (промывать носик и глазки), капли в глаз... (чего еще, подскажите?..).

а еще в первые месяцы из одежки, на мой взгляд, нужны только бодики и слипы, ну и носочки. нам надарили кучу кукольных костюмчиков - выброшенные деньги.

еще ножницы со скругленными концами и щеточка вычесывать корки - очень нужные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, а нам пеленки очень пригодились. Я когда днем оставляю голопопой ее, стелю фланелевые пеленки на покрывало или байковое одеяло. Обходимся без клеенки. Очень удобно, даже если она описалась, сразу не мерзнет и не паникует. А клеенка только в кроватке, чтобы матрац не мок. Хотя сейчас, когда днем спит в кроватке (без памперса), не писает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, а какими именно (я имею ввиду фирму) ножничками вы пользуетесь? Мы купили мир детства, так они не режут ни фига, муж даже подтачивал их специально - результата ноль. Хочу новые купить, но боюсь, та же песня будет...

А пеленок мы, точнее, моя мама с бабулей сто-о-о-олько нам понакупили, я даже не считала их, штук по 25 фланелевых и тонких. Половина даже чистая и нестираная в шкафу лежит. Перенать я перестала уже с 3-х недель, так что тонкие сейчас не в ходу у нас. А вот фланелевые тож пригождаются оч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, у нас ножнички "Мир детства" тоже, не жалуемся, очень хорошо стригут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ножницы Курносики. Отлично режут, и лишнего не захватывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас ножнички с закругл концами из обычного маникюрного набора для взрослых - они полностью стальные, без пластмассы. очень удобные и хорошо стригут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
из обычного маникюрного набора для взрослых
у нас без закругленных, другие вообще не резали -никогда!

Никаких щеток для волос, не чесали никаких корок, только ребенка мучать - сами потом прошли!

Из кремов нужны - детский, масло для массажа, присыпка (кому нравится).

Очень нужен ночник, место для пеленания.

Обязательно нужна хорошая, теплая шапочка (для зимних)!

Слишком маленькие подгузники - покупать не стоит, т.к. могут быть маленькими.

Не нужна куча чепчиков.

Не нужны никакие толстые одеяла, все равно раскрываются.

Не нужна (как она называется?) шторка над кроватью, только мешается.

Не нужна одежда с рюшами, оборками - все мешается!

Не нужен конверт на выписку(по желанию), его можно заменить сразу комбинезоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вам не кажется, что эта тема дублирует топик "приданное малыша"?

Может посты из разряда "пеленки не нужны" перенести туда?

А тут писать именно ОТКРЫТИЯ и МАМСКИЕ СЕКРЕТЫ, как и предлагала изначально Люська. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, "пеленки не нужны" и "не набирайте много вещей на первое время" тоже ОТКРЫТИЯ, ничего так не убеждает как собственный опыт :))) Хотя в целом с тобой согласна

Кстати, спасибо за советы о ножницах. Я уже вспоминала добрым словом мужа, которые взрослые маникюрные с тупыми концами взял и ВЫКИНУЛ :^//

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, насколько это открытие, но я в кроватку под пеленку кладу впитывающую пеленку -- хоть чехол не стирать лишний раз. А голой попой на впит.пеленку лучше не класть, у моего тут же все краснеет.

Еще одно -- насчет пеленания: сейчас можно вообще не пеленать. мой первый отказался от пеленок в 2 недели. НО! Второй с удовольствием пеленался до 5ти месяцев, это его круто успокаивало. А т.к. весил он уже 7кг при росте около 70 см, мы его пеленали в простынку для детской кроватки. Так что надо наблюдать за своим чадом, а не просто "как сейчас принято" tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (mamaLilia)
т.к. весил он уже 7кг при росте около 70 см, мы его пеленали в простынку для детской кроватки.

Представляю эдакий сверточек мирно причмокивающий в кроватке! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Nataliya)
Мы купили мир детства, так они не режут ни фига, муж даже подтачивал их специально - результата ноль. Хочу новые купить, но боюсь, та же песня будет...

Вот таже история! Ножнички фирмы "Мир детсва", муж ругается, но как-то стрижет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне мой муж такие же ножницы купил, я его сама ориентировала по телефону купить самые доргие которые сть (В Слоненке), подруга купила в Чико за 200 руб. не жалуется.

Еще есть подруженька, бывшая соседка, которая мне постоянно звонит и помогает разными советами. Так еще до родов она подсказала как сделать газоотводную трубочку из клизмочи. Очень пригодилось, особенно когда в роддоме стали говорить что каждый деньсвечки или трубочки вставлять нельзя, а какать сами не могли и животик пучило.

Надо приобрести самую маленькую клизмочку № 0 или № 1, вырезать дырку в боку, или донышко срезать, но саму трубочку не калечить.

Смазывать обязательно вазелиновым маслом, или др. стерильным маслом.

Кстати, позже мне из поликлиники медсестра подарила книжечку с советами, там такой вариант газоотводки был рекомендован!

Если найдете, то лучше использовать клизмочку из резины - как раньше продавались. а то сейчас в основном в продаже какие то более пластиковые, но тоже подойдет, хоть они и более грубые, твердые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
она подсказала как сделать газоотводную трубочку из клизмочи

дык в магазине медтоваров она продается около 7 б-цы...мы рублей за 20 брали... тока не пользовались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что брали? Клизму или газоотводку специальную, уже готовую?

Мы сейчас уже тоже почти не пользуемся, сам пукать хорошо стал.

И еще полезный совет родителям новорожденных, которые сами грудью не кормят, а на искусственное питание перешли. Молочные смеси в магазинах типа Магнит, Радеж и т.п. джешевле чем в специализированных Слонятах и молочных кухнях. Сами не сразу заметили и 2 банки покупали по очень завышенным ценам. И большую банку покупать выгоднее, но э то вы и сами вычислите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо балдахина я использую фату. Она у меня большая и кранштейн для ее удерживания не нужен-просто накрываю кроватку сверху когда масик уже уснул. Она не мешает и пыль не собирает, зато отлично защищает от залетных насекомых.

В кроватку на матрац кладу большую прорезининую ткань специальную (в аптеках продается) на нее простынь детскую и пеленочку непосредственно под мася. Такое дело не вызывает аллергии, гигиенично и меньше затрат сил от мамы требует по уборке.

Бутылочки и соски не используем принципиально,ложки не удобно каждый раз дезинфицировать, но различные лекарства детю давать надо, да и просто поить. Мы это делаем из спец.пипетки от препарата (а точнее воды с травами) "Бейби калм". Нам его рекомендовали еще в роддоме - отлично спасает от колик и небольших желудочных проблем, а упаковка от него (закручивающийся пузырек с пипеткой) пригодилась для разведения водой и использования других лекарств, а также для поения масика водой, а иногда даже кормления сцеженным молоком.

Из дет. косметики не пригодлось пока совсем ничего. От опрелостей также используем прокипяченное стерильное масло-отлично все сходит.

Ножнички используем "Сказка" -отлично режут, лишнего не берут и стоят копейки (покупали в аптеке).

По поводу клизмочек вообще не очень-то мы использовали, но в роддоме рекомендовали в качестве клизмы пользовать обыкновенную ватную палочку, намоченную масличком (любым, не обязательно стерильным. Мы один раз так делали пользовали "Джонсонс Бейби", отлично пропукались и прокакались tongue.gif )

Места у нас в комнате мало, потому великолепно пригодилась доска для пеленания-просто находка

Для детских салфеток используем контейнер "Хаггис" - отличная вещь. Экономит кучу времени и сил на постоянное открывание-закрывание пачки салфеток, да и не сохнут они (что немаловажно в такую жару).

Матрац в коляску смысла (по-моему) покупать нет, поскольку его фиг найдешь где купить (по крайней мере у нас, в Красноармейском), а кроме того его отлично можно заменить. Одна знакомая мамочка его "сделала" из уже ненужных пеленок (просто положила одну на другую стопкой и в коляску на дно), другая в качестве матраца в коляску использовала бампер боковой от кроватки, третья вырезала кусок паралона и обернула теплой пеленкой (вариант весьма спорный, конечно, но, тем не менее). Лично я буду делать матрац в коляску из старого верблюжьего одеяла+синтепона-простегаю и оберну в чехол из обычной бязи - нам как раз матрацик на зиму надо, будет тепло. happy.gif

байковое детское одеяльце отличный вариант вместо конверта н авыписку (совершенно бесполезная вещь), а также как одеяло в кроватку, или покрывало в коляску, или тот же матрац в коляску. Вобщем, практически универсальная вещь с кучей возможных применений. Я в него масю заворачивала первую неделю-две для кормления, поскольку было прохладно и я боялась "без поддержки" малышика брать на руки wacko.gif

Вроде вся "мамкинская мудрость" закончилась, если чего вспомню еще - напишу smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
она подсказала как сделать газоотводную трубочку из клизмочи

речь же идет о газоотводке, о том, как вы ее делали.. мы ее купили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще вспомнила (на пороге осени, мне кажется весьма актуальным). НА колеса коляски, чтобы в квартире не пачкать можно о сделать чехлы. Они продаются иногда в комплекте с коляской, но у нас не было. Я их шью из старой занавески из ванной (она хорошо впитывает и удерживает влагу и ее можно стирать), а сверху-ткань, все это дело на обычной бельевой резинке (по принципу трусов) tongue.gif

офф-топ: все-таки чего не говори, а "голь на выдумку хитра" cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Mymmu-mama)
Бутылочки и соски не используем принципиально,

А зря, кстати! Вот это уж, действительно, экономит энергетические затраты. То же самое грудное молоко сцеженное вы ребенку месячному из чего будете давать, из колпачка из-под лекарства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
А зря, кстати! Вот это уж, действительно, экономит энергетические затраты. То же самое грудное молоко сцеженное вы ребенку месячному из чего будете давать, из колпачка из-под лекарства?

Наталья, не стОит так категорично. Да, я давала из пипетки сцеженное грудное молоко в 3 недели первый раз, и ничего-накормила (и, кстати, не только я, но и бабушка наша с этим делом справилась прекрасно). Полный отказ от бутыок и сосок-одно из первых правил ГВ на ранних сроках, чтобы ребенок не отказался от груди. И я готова потратить чуть больше энергии и сил, зато быть уверенной, что я не создала искуственно лишний повод для отказа моего масика от груди. Опять же, это только подсказка была для людей, действительно стремящихся наладить ГВ и продолжать его как можно дольше, а уж пользоваться ею, или нет- дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mymmu-mama)
НА колеса коляски, чтобы в квартире не пачкать можно о сделать чехлы.

А я использовала обычные пакеты "майки", благо их всегда избыток.

Quote (Nataliya)
А зря, кстати! Вот это уж, действительно, экономит энергетические затраты. То же самое грудное молоко сцеженное вы ребенку месячному из чего будете давать, из колпачка из-под лекарства?

Наталь, ну что ты, уж сколько раз об этом говорили. Давать можно из 10-кубого шприца без иголки. Удобно 2 сразу приготовить - пока из одного кормишь - второй уже готов и так меняешь.

Можно из чашечки - дети отлично пьют из чашки с рождения, мою дочу в роддоме смесью так и докармливали, пока молоко не пришло.

Ну и ложки специальные есть, фирма Медела вроде бы выпускает, не видела, но слышала о таких.

Почитай хотя бы последние посты темы про Грудное вскармливание - Наташа уже пожинает плоды докормов из бутылки. Про Олю точно не могу сказать - она дает смесь, но не написала, из бутылки или нет.

Конечно, есть дети, которым все нипочем - ни соски. ни бутылки, и они успешно совмещают сисю и бутылочку. но это скорее исключение из правил. так что лучше перебдеть, чем недобдеть smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, Mymmu-mama, ну ладно-ладно, застыдили прям shy.gif надо мне почаще другие темки читать...

Моя манюнька, наверное, то самое исключение - я ее с бутылочки начала с рождения почти поить, она за обе щеки лопала и смесь, и молоко сцеженное и сисю, и на ГВ я, кста, вообще настроена не была - думала как будет, так и будет, да и кормить грудью думала месяцев до 6-ти максимум. Сама я, к слову, искусственница очень даже бодрая. Но теперь свернуть ГВ так просто рука (и не только) не подыметься - плюсов просто море-океан.

И все-таки бутылочки в арсенали иметь нужно хотя бы парочку. Водичку ту же дитю на улице летом давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Полезный совет по укладыванию спать. Надо завести дома фитбол (большой резиновый мяч для занятий фитнесом). Беру Надюху в слинг или просто на руки, сажусь на мяч и раскачиваюсь. Вот тебе и укачивание и заодно физкультура. А вообще детский шезлонг так же похвалю, можно и качать и кормить и потом как автомобильное кресло применить. Стул в ванную на присосках удобен, когда лялька уже твердо сидит. Но первое место отдаю конечно Слингу. В первый раз им не пользовалась и теперь очень жалею. Не понимаю, почему так мало мамашек его используют, ведь не так дорого, зато как удобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
етский шезлонг так же похвалю, можно и качать и кормить и потом как автомобильное кресло применить.

простите, что вы имеете в виду? применить детский шезлонг как автомобильное кресло?

java script://

[wacko]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже насчет шезлонга хотела спросить, да coolinaria опередила. Насколько я понимаю, шезлонг исключительно для ребенка, я бы точно такой развалила бы... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость maria

привет, масло 2Наша мама" мне не нравится, запах неприятный и липнет.

идея, как увлечь ребенка, прочитала в журнале.

берем стеклян. банку, крышку к ней, вырезаем прорезь как для монеток. берем 5-10 руб. монетки, моем, чистим.

ребенок просовывает монетки в банку, раскладывает по баночкам, просто восторженно м ними ходит! проверено на своем чаде! работает: развитие моторики и отдых для мамы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (maria)
ребенок просовывает монетки в банку

это не для нас.. мы монетки в рот будем складывать.... wacko.gif

я Нике зеленый горошек (консервированный) выкладываю на тарелочку, она минут 15 сидит-ковыряется, ест его... только тарелочка вверх дном, как правило, оказывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide,

Quote (Sylphide)
Нике зеленый горошек (консервированный) выкладываю на тарелочку, она минут 15 сидит-ковыряется, ест его...

слушай, и че, нормально Ника на него реагирует? В смысле и шкурка там и вообще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, Лен, вполне.. ей интересно, причем она ж не сразу в рот горошины сует.. в руках сначала помнет, переложит из ручки в ручку... эта шкурка, как правило, отлетает, а я ее при случае выкладываю..а ваще она у нас все со стола просит постоянно... хлеб уже давно ест, у мужа однажды выцыганила кусочек мороженого и капельку Активии (эт пока я отвернулась..)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, простите, что вы имеете в виду? применить детский шезлонг как автомобильное кресло?

Я имела ввиду, что можно применить как детское автомобильное кресло. У нашего шезлонга написано в инструкции, что полозья нак которых он качается можно снять и получится уже не шезлонг, а детское кресло в машину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irina-yudaeva, вообще-то на большинстве шезлонгов вменяемых производителей (fisher price, bebe confort, baby bj?rn и т.д.) пишут очень большими буквами: "не использовать для перевозки ребенка в машине". так что совершенно точно далеко не каждый шезлонг легким движением руки превращается в автокресло - это в любом случае уточнить не помешает, у нас тут не общество вредных советов wink.gif если несложно, дайте ссылку на ваш шезлонг, интересно посмотреть, что за кентавр такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да. Я бы тоже из чистого любопытства (покупка уже не актуальна) посмотрела бы на такое чудо-техники. Потому что всё, что встречалось мне гласило:

Quote (coolinaria)
"не использовать для перевозки ребенка в машине"
, как и сказала coolinaria.

Quote (maria)
берем стеклян. банку, крышку к ней, вырезаем прорезь как для монеток

круууто. Маленькому ребенку - стеклянную банку, нет слов. А уж насчет того, что 90% карапузов стали бы засовывать эти монетки не в банку, а себе в рот, просто нет сомнений wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы, а газоотводная трубка кроме 7 больницы еще где продается? обошла все аптеки нигде нет

и еще в нашем Супермагните на красном детская косметика джонсон рублей на 20 дешевле, чем в мане и в аптеках

А пеленки одноразовые впитывающие нормально впитывают? с них не стекает, не протекают? их можно положить на кровать с быть спокойной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Конфети)
А пеленки одноразовые впитывающие нормально впитывают?

Они впитывают, но при этом поверхность становится мокрой. Я такие пелёнки использую при переодевании или когда памперс одеваю, чтобы пока голышом дочки лежат, не успели диван описать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
А пеленки одноразовые впитывающие нормально впитывают? с них не стекает, не протекают? их можно положить на кровать с быть спокойной?

Конфети, я ложу такую пеленку, но когда мой без памперса, только в одной простынке, то струя бъет так что эта самая пеленка не помогает.. biggrin.gif я такие пеленки брала с собой на осмотр к врача и при родах очень помогли, хотя в 7 роддоме на роды тебе их выдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфети, а ты прямо уже определенно выбрала Джонсон? По моему личному опыту (и обонянию) как-то оно не очень wacko.gif

Пеленки впитывают нормально, только надо брать такие, у к-рых наполнитель белый, а не эдакая "туалетная бумага", не знаю как они там официально называются, но на вид так можно отличить. Потому что эти "туалетно-бумажные" хорошо использовать например для дежурного осмотра у гинеколога, а с белым наполнителем впитывают нормально, ничего не стекает, протечь просто не может т.к. нижний слой клеенчатый, меняй по мере их испачканности, а за остальное можешь быть спокойна. Кстати, наконец-то ты скоро прибавишься к нашим рядам гуляющих с ляльками smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...