Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Хуанита

Как убедить мужа и не сильно шокировать родню?

Рекомендованные сообщения

но в группе дет.сада моего сына - 4 года, два мальчика приемных. Лара714, вот интересно,как вы узнали,что они приемные?У них на лбу это написано?Сомневаюсь,что мама сама всем об этом рассказывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда одни розовые слюни не пускала. Если кто нашёл своего ребёнка и забрал, можно пожелать удачи. Умиляться, что вот теперь всё будет замечательно -рано. Потому что все шишки , колдобины и ухабы ещё впереди. Но и запугивать вурдалаками,что на дороге встречаются, не стоит. Каждый сам должен пройти свой путь и трудности преодолеть. Ну да, местами в пути и поднапрячься придётся, вымотаешься так, что никаких душевных сил не остаётся. Но вурдалаков -точно нет)). И колдобины со временем заканчиваются. Если взять лопату и выровнять дорогу)). Я не боюсь что выплывут с возрастом мифические гены. Потому что вижу , что все проблемы со старшим сыном -это мои косяки в период жёсткой адаптации. Ну не выровняла я дорогу вовремя, не знала тогда и не умела... А сейчас -затвердело всё, копать-то труднее. И то стёсываю, как могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, положа руку на сердце,вы уверены,что любая женщина сможет пережить такую жесткую адаптацию как у вас была и в конце концов полюбить ребенка?У вас ведь грудничок был,вы понимали,что он беспомощный и жалость к нему все-таки должна была перевешивать неприятие,а когда такая адаптация с 6-леткой,который не выглядет беспомощным,а выглядет маленьким монстриком доводящим до белого каления?

Читая иногда наивные посты будущих ПР понимаешь,что их мотивы не совсем правильные,что они и понятия не имеют,что такое приемный ребенок и жаль их и их будущих детей,т.к. в большинстве случаев неподготовленность в этом вопросе закончится возвратом.По мне,так лучше и не брать совсем совсем дитя.

Не надо на себя наговаривать.Без вас вашему сыну было бы намного хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть опыт общения с моими племянниками, которые оба являются приемными. Мальчик и девочка. Я хочу сказать, что оба они в два с половиной года превосходили по уровню развития моего родного сына, у которого ММД и СДВГ. За 6 лет мама их ни разу не пожаловалась на трудности воспитания приемных детей, такого слова, как "адаптация" я от нее вообще никогда не слышала... мне серьезно кажется, что мне с моим родным труднее, чем ей с ее двумя приемными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж если быть предельно аккуратными в понятиях, то "гены" отнюдь не всегда есть в наличии. У нескольких знакомых био-мамы их малышей были вполне социально адекватными, не алкоголички и не наркоманки, наблюдали свою беременность в ЖК и имели родовой сертификат. Просто откровенная нищета, неустроенность личной жизни, отсутствие поддержки близких, наличие еще старших детей, которых нужно как-то кормить и т.д., толкнули их на этот шаг - оставить новорожденного в роддоме. Уж если кто-то ТАК боится этих мифических генов при усыновлении - можно поискать ребеночка и без них))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, положа руку на сердце,вы уверены,что любая женщина сможет пережить такую жесткую адаптацию как у вас была и в конце концов полюбить ребенка?У вас ведь грудничок был,вы понимали,что он беспомощный и жалость к нему все-таки должна была перевешивать неприятие,а когда такая адаптация с 6-леткой,который не выглядет беспомощным,а выглядет маленьким монстриком доводящим до белого каления?

Читая иногда наивные посты будущих ПР понимаешь,что их мотивы не совсем правильные,что они и понятия не имеют,что такое приемный ребенок и жаль их и их будущих детей,т.к. в большинстве случаев неподготовленность в этом вопросе закончится возвратом.По мне,так лучше и не брать совсем совсем дитя.

Не надо на себя наговаривать.Без вас вашему сыну было бы намного хуже.

 

Да, в ваших словах есть доля правды. Действительно, чем потом отдавать, лучше не брать совсем. Я тоже такого мнения. Сейчас хотя бы ШПР работают. Там пусть не все, но в общих чертах расскажут, что может быть в период адаптации.

И у ребенка тоже есть чувства. Ведь не только он должен понравится родителям, но и родители ему. Это касается детей постарше.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, положа руку на сердце,вы уверены,что любая женщина сможет пережить такую жесткую адаптацию как у вас была и в конце концов полюбить ребенка?У вас ведь грудничок был,вы понимали,что он беспомощный и жалость к нему все-таки должна была перевешивать неприятие,а когда такая адаптация с 6-леткой,который не выглядет беспомощным,а выглядет маленьким монстриком доводящим до белого каления?

Читая иногда наивные посты будущих ПР понимаешь,что их мотивы не совсем правильные,что они и понятия не имеют,что такое приемный ребенок и жаль их и их будущих детей,т.к. в большинстве случаев неподготовленность в этом вопросе закончится возвратом.По мне,так лучше и не брать совсем совсем дитя.

Не надо на себя наговаривать.Без вас вашему сыну было бы намного хуже.

Вы правы в том, что если в себе не уверен, так и вовсе не стоит пробовать . То есть решать надо до начала пути. А если уж кто решился -так идти вперёд, как бы трудно не было. Потому что ребёнок -не игрушка, чтоб его бросили, потому что тяжело. А шестилетка -это тоже ребёнок, человек с незрелой психикой. И если он будет вести себя как монстрик, так это не от того, что он такой плохой, это от того, что он что-то хочет сказать о себе взрослым, а сформулировать, что ему надо, не умеет, вот и провоцирует на негатив, чтоб хотя бы привычно поорали на него, хоть так внимание обратили.

Сейчас у наивных потенциальных приёмных родителей более длительный путь до ребёнка. Им и вправду нужно пройти ШПР, чтобы быть более готовым к принятию ребёнка. Чтобы был осознанный выбор.

А на себя я не наговариваю. Ребёнок с младенчества должен чувствовать, чтоб его любили. А мой сын до полутора лет -не чувствовал. Компенсировать я до сих пор это пытаюсь, но тут ещё работать и работать. Море ложкой вычерпывать -та ещё задача)). Как-то в одном психологическом сообществе выложила историю про Платошу в надежде на грамотные советы. А под замок запись спрятать забыла(ну, чтоб только члены сообщества читали). И вот "набежали" советчики, которые с психологией и близко не знакомы и в ужасе написали, что мой сын "эмоциональный вампир")). Так что такое шестилетка, ведущая себя, как монстрик, я примерно представляю. Но я и представляю причины, заставляющие ребёнка себя так вести, потому и нет неприятия.

Я делюсь тем, чем могу -опытом. Не все готовы валивать, как я, всё, что происходит в семье на всеобщее обозрение. Я ценю желание кого-то сохранить инкогнито. Если есть конкретные вопросы, задавайте в личку. Если у Вас действительно есть приёмный ребёнок, Вы не просто так с горечью говорите про наивных потенциальных приёмных родителей, значит, есть проблема, которую Вы просто не готовы обсуждать здесь, но проблема настолько серьёзная, что самостоятельно решить её не получается. Если я смогу каким-то советом Вам помочь, я буду рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в группе дет.сада моего сына - 4 года, два мальчика приемных. Один - ну очень улыбучий, когда с ним заговариваешь, стесняется, разговаривает плоховато правда, но и из семей дети многие плохо разговаривают в этом возрасте - мы на утреннике Новогоднем обсмеялись. У воспитательницы спрашивала про этих мальчиков, ничего страшного, все соответственно возрасту. Они год в семье. Может не нужно просто в отношении воспитания таких детей штурмовщины - чтобы срочно выучить цвета с оттенками, и читать и писать, и чтоб "не хуже других", а иногда даже лучше, чтобы не подумали про родителей - взяли, мол, ребенка, а воспитывать не хотят. Господи, да пусть он неучем вырастет, сейчас рабочих тоже не хватает, лишь бы живой и здоровый.

Лара714, Вы конечно правы, детей надо любить и принимать такими как есть. Но двое детей из группы в садике, это еще не полная картина. У детей разные исходные данные: кто то жил в био-семье первое время и тогда совершенно другое развитие у детей, кто то попал в хороший Дом ребенка и был любимчиком, а кто то огребал госпитализма по полной программе. Соответственно и по-разному все происходит в семье, и в разные сроки идет восстановление. Незнание цвета или еще чего то, поверьте, не самое страшное. Представьте, что ребенок находился в вакууме энное количество лет, без материнской ласки, без ощущения нужности. В ситуации ненормальной. Домашние дети проходят определенные этапы развития, дети из системы эти этапы пропускают. И когда оказываются дома, такой шквал информации обрушиваются, им только надо восполнить и впитать. Это и для психики помимо всего прочего тяжело. Всего не объяснить в рамках сообщения. И это не пугалки, и не страшилки. Согласна с тем, что люди должны знать о возможных вариантах адаптации ребенка и родителей. Потому что действительно как то на берегу представляется, что вот как полюблю, и все преодолеем. И все так душевно мечтается, как проводить досуг с ребенком будем, и какой же он классный станет. Но и любовь может не сразу случиться, потому что начинается жесткая адаптация. И ребеночек может преподнести неожиданные сюрпризы. Знаю людей, которым очень трудно было полюбить ребенка из за его мастурбации в постоянном режиме, очень и очень продолжительное время, многие проходят через воровство. Это конечно касаемо не младенцев. Другое дело, что приняв ребенка, и столкнувшись с трудностями, надо идти к конструктиву, искать точки опоры на хорошем и двигаться вперед.

Я всегда за то чтобы детей брать и любить. Но с трезвой головой. Хотя до конца осознать со стороны, с чем можно столкнуться, невозможно.

Кстати, сын мой улыбааается в саду))) И такой весь умничка. И никто не поверит, что он любитель поистерить. Зато дома... Но уже свой :wub: , живем шумновато правда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу обучения и штурмовщины, срочно обучить, "чтоб не хуже других" и чтобы кто чего не подумал, это немножко не о том. Когда ребенок не знает ничего о мире за забором, не умеет говорить, не может воспроизвести слоги, от того, что с ним не говорили несколько лет, нарушен фонематический слух, с махровым госпитализмом, с нарушенной картиной мира вообще, с неумением играть, с полным незнанием всего, всего, кроме бытовых навыков. Тут штурмуй, не штурмуй, а возможности ребенка усваивать информацию весьма ограничены. По нескольку минут может ребенок удержать внимание, и не запомнит ни с первого, ни со второго раза возможно. А время уходит так быстро, вместе с возможностями. А ребенка надо социализировать, и обучить, и научить говорить. И не для того, чтобы соседи подумали хорошо, а потому что ему жить среди людей. И потому что это уже свой ребенок, которому желается всего самого лучшего. Ведь любовь к ребенку не означает, что можно махнуть рукой на все и пусть себе продолжает палец сосать.

Изменено пользователем Phili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Овечка Долли, мне тоже кажется, Вы находитесь в эмоционально сложной ситуации. Тоже готова к общению личному или письменному, если Вам это поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не в личку,может в отдельной теме проблемы обсуждать?Кому-то опыт точно пригодится,проблемы-то одни и те же.Есть такая тема?Что-то не нашла подходящую.

Изменено пользователем Овечка Долли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, сын мой улыбааается в саду))) И такой весь умничка. И никто не поверит, что он любитель поистерить. Зато дома... Но уже свой , живем шумновато правда))

Так лучше,у меня все наоборот. Воспитателей от него трясет,особенно когда у него приступы истерики,аутоагрессии или каломазания начинаются.Сейчас-то попривыкли,изначально в шоке были от того как деть себя избивает, с размаху головой дверь выламывает или каки по кровати размазывает .((

Ой,он все таки наверное недавно дома? Мы в сад попали после полутора лет дома и летел туда как на крыльях) Сочувствую. Ребеночку Вашему тоже трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Phili, нет не недавно,нам сад дали через 3 недели. Смотрю у вас много деток.Заразное это дело-если справился с одним,то хочется еще и еще.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может не в личку,может в отдельной теме проблемы обсуждать?Кому-то опыт точно пригодится,проблемы-то одни и те же.Есть такая тема?Что-то не нашла подходящую.

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=164307

Пайдет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Lady-, спасибо,можно и так.Но проблемы не только в период адаптации бывают.Может как-то пошире назвать,добавив "и трудности в воспитание приемных детей"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте вернемся к теме! Как убедить мужа? Думаю каждый (мама и папа) должны иметь возможность "созреть". Убедить другого человека трудно, а если он все же "убедится" но не "созреет" сам, сможем ли мы вместе преодолеть все трудности? Мой муж "зрел" 6 лет, сначала был категорически против. Но уж когда "созрел"..... "ждем" третьего!

Как не шокировать родню? Первые два раза мы сообщали родителям и только, они нас поддержали, помогают и все нормально. Для остальных это не обязательно! Третий раз мы еще им не сообщали, просто поставим перед фактом: " У нас родился еще один малыш!" Уверена, что они даже не будут задавать вопросов, примут все как есть." Мы с мужем уже в том возрасте, когда крепко стоим на ногах, уверены в своих силах и совершенно не имеет значение "общественное мнение"!

Если мнение окружающих важно, то окружающие не замедлят тут же влезть и донести до вас свое мнение, с которым вам придется считаться! Лучше отделить окружающих от своей семьи.

Что Вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сообщили родителям и родне только тогда, когда находились уже на финишной прямой. Документы были на руках, и мы готовились искать малыша. Для этого надо было старшего ребенка оставлять с бабушками и много ездить.... пришлось объяснить: куда ездим и зачем. Мы готовы были к негативу, но встретили напряженное молчание, которое нас сопровождало последующие 5 -6 месяцев. Только когда малышка была уже дома и стала похожа на домашнего щекастого малыша, родные начали "оттаивать". Но, повторюсь, принять младенца значительно легче, чем "подрощенного" ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне мужа пришлось убеждать только касательно сроков, т.е. объяснять ему, почему я хочу именно сейчас, а не потом. Считаю, что если мужчина готов внутренне к такому шагу, то, взвесив аргументы супруги, согласится при условии, что сочтёт их весомыми. С родственниками у нас тоже проблем не возникло. Первый раз конечно им потребовалось время, чтобы наша новость уложилась у них в головах (хотя поддержали нас сразу). Первый раз сказали ещё до того, как стали предпринимать какие-либо активные действия. Во второй раз сказали уже на стадии сбора документов. Реакция была крайне спокойной, потому что они в принципе знали о наших намерениях. Для большинства окружающих наши малыши у нас РОДИЛИСЬ, поэтому ничего сверхестественного не было. Но в целом хочу заметить, что конечно все знающие были слегка шокированы именно в первый раз, во второй - уже спокойно отнеслись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас родные, в принципе, не сильно радовались в первый раз.

Во второй раз откровенно отговаривали.

Думаю, в третий раз они уже совсем не будут с нами разговаривать(((

Зато мужа теперь обрабатывать не надо.

Первый раз пришлось уговаривать. Второй - сам дозрел. Просто пришел и сказал: я все взвесил, подумал, нам нужен второй ребенок.

Теперь про третьего (в будущем) вообще спокойно говорит. Думаю, если я ему предложу вариант с четырьмя и более детьми, тоже не испугается.

Дозрел мой муж)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сообщили родителям и родне только тогда, когда находились уже на финишной прямой. Документы были на руках, и мы готовились искать малыша. Для этого надо было старшего ребенка оставлять с бабушками и много ездить.... пришлось объяснить: куда ездим и зачем. Мы готовы были к негативу, но встретили напряженное молчание, которое нас сопровождало последующие 5 -6 месяцев. Только когда малышка была уже дома и стала похожа на домашнего щекастого малыша, родные начали "оттаивать". Но, повторюсь, принять младенца значительно легче, чем "подрощенного" ребенка.

 

С моим мужем лет пять пришлось беседовать начиная от передачи Пока все дома, потом на сайтах стала показывать детишек ,правда по первой он очень агрессивно реагировал, всё надеялся, что свои получатся...потом был пограничный разговор, этой зимой, меня накрыло, что в 32 ничегошеньки не меняется, и мы сами себя лишаем возможности родительской любви, что меня мой малыш ждёт, это непреодолимое чувство, что я нужна, не мне кто-то, а я могу.К слову сказать муж мой замечательный, чуткий человек, но уж очень инертный, не хочется ему выходить из зоны комфорта,у меня реальный страх появился, что ему ничего не надо менять, он любим и живём мы мирно, а тут на ровном месте мои слёзы и нервные срывы. и На эмоциях я пыталась объяснить, что уже нет нас вдвоём, есть мы втроём и теперь надо думать не только о себе. Трудно нам было.

 

А потом я в январе записалась на апрель в ШПР, безобидно схитрила, что надо хотя бы послушать, что нам расскажут, будет возможность, уточнить, развеять страхи, и потом сертификат пожизненный и ни к чему не обязывает. С первых занятий он был на эмоциональном подьёме, всё пытался разузнать, участвовал в обсуждениях, на многие вещи стал смотреть по-другому. В итоге могу сказать, что мы вместе многое поняли и бесконечно разговаривали, у меня на сердце отлегло.

 

Летом получили сертификаты. Решили заранее сказать родителям мужа (моя мама давно знает и всецело поддерживает, даже зная, что проблема не во мне,что я давно бы родила сама, но она понимает и принимает наши решения). А для родителей мужа всегда была недостойной кандидатурой, пока встречались 5 лет до свадьбы его мама (заведущая кафедрой в колледже) пыталась с другими девушками знакомить, и всё время уговоры чтобы расстался, первые года замужества 7 кругов ада, проверок, и я дурочка ни на что не отвечала, пыталась сгладить, обходить острые углы,даже когда она презрительно намекала, что во мне вопрос, и что она внуков не дождётся, я плакала и думала, что наверное ей будет стыдно, когда она узнает, что не я виновата, да и вообще никто ни в чём не виноват,судьба так распорядилась. Но они всегда привыкли считать себя избранными, все вокруг дураки и только они одни знают как правильно жить.

 

Когда сказали, что возьмём малыша бабушка сразу отрезала, что ей сон снился, что если вы возьмёте, то я умру.жёстко, категоричное нет. После того как про здоровье мужа услышали, его мама конечно в шоке. Я реально пожалела, что не поставили перед фактом! Хотели проявить уважение, если что страхи развеять, получилось, что они начали диктовать кого брать и какого возраста. ИЛИ вам надо подождать! Не сейчас, женщины и в 40 рожают. куда ждать? сами-то сразу родили сразу после свадьбы.Но дальше продолжение рассказывают фильм,что у одной супружеской пары не было детей по причине мужа, так он завёл любовницу и та родила ему сына!а по ДНК-анализу это его ребёнок! Я спрашиваю: Это к чему???? Ответ: не ну просто, видишь жена не создавала ему условий, а любовница создала.... И даже тогда я зачем-то промолчала.

 

Но когда они начали в открытую говорить, что вы не берите в усыновление. Спрашиваю почему?-обрадовавшись, что сами заговаривают, может сможем найти общее объединяющее. На что ответ бабушки и мамы (человека образованного!!!): усыновленного вы не сможете вернуть, если он будет больной, а если под опеку, то хотябы если проявятся заболевания вы его вернёте. Я не верила своим ушам. Я сказала, что своего ребёнка не отдам!!! И что так только СКОТЫ поступают. Их железный аргумен, что там дети норкаманов и алкашей, хотя у самих в семье были такие. Но мне кажется не о чем с ними дальше разговаривать...Всё что-то переживала,но сейчас понимаю, что если это моя семья, то только МЫ: я и мой муж будем принимать решение, и действовать без советов, и любить!!! Есть люди, кто достоин правды и компромиссов, а они из тех, кто этой правдой пользуется и лишний раз уколет.

 

По отношению к себе видимо были силы терпеть, но по отношению к ребёнку не могу позволить, не хочу, чтобы его гнобили.И шипели из-за угла какой он не такой. И если будущая бабушка сказала, что не будет чувствовать его родным (один внук у неё есть, к котором очень редко ходит), а это значит она сама не хочет становится родной.Так она мне чужая. Для многих наверное это вообще не вопрос, да пошла бы она, но не для меня в течении 15 лет.

А в остальном всё замечательно, ремонтом занимаемся, окна пластиковые, чтоб не дуло на кроватку, комодик присмотрела, вот сдам сесию и...уже считаю каждый месяц за год!!!до встречи с любимкой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stanumamoy, прямо про моих свекра и свекровь написано.

Они у нас тоже "голубых кровей". Так же пытались нас развести первых года 3. Пока муж не сказал: еще раз плохо скажешь про жену, я перестану с тобой общаться.

Потом свекровь тихо меня ненавидела.

Сейчас мы не общаемся совсем. Уже примерно год. И, каюсь, я этому очень рада. Умом понимаю, что какие бы они ни были, они родители мужа, но ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С моим мужем лет пять пришлось беседовать начиная от передачи Пока все дома, потом на сайтах стала показывать детишек ,правда по первой он очень агрессивно реагировал, всё надеялся, что свои получатся...потом был пограничный разговор, этой зимой, меня накрыло, что в 32 ничегошеньки не меняется, и мы сами себя лишаем возможности родительской любви, что меня мой малыш ждёт, это непреодолимое чувство, что я нужна, не мне кто-то, а я могу.К слову сказать муж мой замечательный, чуткий человек, но уж очень инертный, не хочется ему выходить из зоны комфорта,у меня реальный страх появился, что ему ничего не надо менять, он любим и живём мы мирно, а тут на ровном месте мои слёзы и нервные срывы. и На эмоциях я пыталась объяснить, что уже нет нас вдвоём, есть мы втроём и теперь надо думать не только о себе. Трудно нам было.

 

А потом я в январе записалась на апрель в ШПР, безобидно схитрила, что надо хотя бы послушать, что нам расскажут, будет возможность, уточнить, развеять страхи, и потом сертификат пожизненный и ни к чему не обязывает. С первых занятий он был на эмоциональном подьёме, всё пытался разузнать, участвовал в обсуждениях, на многие вещи стал смотреть по-другому. В итоге могу сказать, что мы вместе многое поняли и бесконечно разговаривали, у меня на сердце отлегло.

 

Летом получили сертификаты. Решили заранее сказать родителям мужа (моя мама давно знает и всецело поддерживает, даже зная, что проблема не во мне,что я давно бы родила сама, но она понимает и принимает наши решения). А для родителей мужа всегда была недостойной кандидатурой, пока встречались 5 лет до свадьбы его мама (заведущая кафедрой в колледже) пыталась с другими девушками знакомить, и всё время уговоры чтобы расстался, первые года замужества 7 кругов ада, проверок, и я дурочка ни на что не отвечала, пыталась сгладить, обходить острые углы,даже когда она презрительно намекала, что во мне вопрос, и что она внуков не дождётся, я плакала и думала, что наверное ей будет стыдно, когда она узнает, что не я виновата, да и вообще никто ни в чём не виноват,судьба так распорядилась. Но они всегда привыкли считать себя избранными, все вокруг дураки и только они одни знают как правильно жить.

 

Когда сказали, что возьмём малыша бабушка сразу отрезала, что ей сон снился, что если вы возьмёте, то я умру.жёстко, категоричное нет. После того как про здоровье мужа услышали, его мама конечно в шоке. Я реально пожалела, что не поставили перед фактом! Хотели проявить уважение, если что страхи развеять, получилось, что они начали диктовать кого брать и какого возраста. ИЛИ вам надо подождать! Не сейчас, женщины и в 40 рожают. куда ждать? сами-то сразу родили сразу после свадьбы.Но дальше продолжение рассказывают фильм,что у одной супружеской пары не было детей по причине мужа, так он завёл любовницу и та родила ему сына!а по ДНК-анализу это его ребёнок! Я спрашиваю: Это к чему???? Ответ: не ну просто, видишь жена не создавала ему условий, а любовница создала.... И даже тогда я зачем-то промолчала.

 

Но когда они начали в открытую говорить, что вы не берите в усыновление. Спрашиваю почему?-обрадовавшись, что сами заговаривают, может сможем найти общее объединяющее. На что ответ бабушки и мамы (человека образованного!!!): усыновленного вы не сможете вернуть, если он будет больной, а если под опеку, то хотябы если проявятся заболевания вы его вернёте. Я не верила своим ушам. Я сказала, что своего ребёнка не отдам!!! И что так только СКОТЫ поступают. Их железный аргумен, что там дети норкаманов и алкашей, хотя у самих в семье были такие. Но мне кажется не о чем с ними дальше разговаривать...Всё что-то переживала,но сейчас понимаю, что если это моя семья, то только МЫ: я и мой муж будем принимать решение, и действовать без советов, и любить!!! Есть люди, кто достоин правды и компромиссов, а они из тех, кто этой правдой пользуется и лишний раз уколет.

 

По отношению к себе видимо были силы терпеть, но по отношению к ребёнку не могу позволить, не хочу, чтобы его гнобили.И шипели из-за угла какой он не такой. И если будущая бабушка сказала, что не будет чувствовать его родным (один внук у неё есть, к котором очень редко ходит), а это значит она сама не хочет становится родной.Так она мне чужая. Для многих наверное это вообще не вопрос, да пошла бы она, но не для меня в течении 15 лет.

А в остальном всё замечательно, ремонтом занимаемся, окна пластиковые, чтоб не дуло на кроватку, комодик присмотрела, вот сдам сесию и...уже считаю каждый месяц за год!!!до встречи с любимкой!!!

 

Удачи вам с мужем! Наши попытки сделать мир лучше и дать другому шанс не должны пропасть даром! Трудно будет, но это такие мелочи.... Терпения не смотря ни на что! А бабушка, Бог даст поймет когда-нибудь и смирится, а смирившись примет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в разговоре с мужем "закинула удочку" о том, что надо бы сестренку нашим мальчикам. Мою идею он поддержал, но высказался за "естественное" рождение. Возможно, если бы в юности я не работала с детьми из детского дома, то тоже была бы "суеверна" в отношении болячек, наследственности и т.д. У моего мужа такого опыта общения не было, и его основным аргументом против является "А вдруг у него родители больные? Ненормальные? И т.д. и т.п.". Радует, что категоричного НЕТ я тоже не услышала. Значит, после продолжительного вспахивания и удобрения почвы можно будет взрастить в голове у моего мужа мысль об удочерении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ на тему: убеждать никого не надо, если не пошло, то смысла нет. У меня ситуация была такая. Увидела, сердце ёкнуло, на следующий день поделилась с мужем, он сутки молчал, курил и вынес вердикт- он прекрасен, я готов!) не хочу сказать что все замечательно проходило, это нервы,стресс, и индивидуальный подход. и по происшествию полу года все стало вставать в свои русла. Но поверьте, гены-хрень! Привязавшиеся повадки волчат (а это не избежно)-полная чушь! Они превращаются в домашних моментально, главное перетерпеть испытание "место под солнцем" и дать поверить в то,что ты их любишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Prelest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...